Доронин "наВанговал" или ЭТО лежало на поверхности? (Сорри за многобукв)

alex332008

Собственно (да простит меня модератор) процитирую два отрывка из его книг 2009 года: "Черный день" и "Сорок дней спустя".

Черный День

Четвёртая мировая - если считать Третьей противостояние НАТО и Варшавского договора - началась в полном соответствии с духом времени. То есть без объявления войны. К чему эта устаревшая формальность в XXI веке, когда просвещённое человечество сошлось во мнении, что недра принадлежат не тем, чьи предки раскинули над ними свои шалаши, а тем, кто больше сумеет из них выкачать?

В самом белом на свете доме повод нашёлся легко. Для этого даже не пришлось ничего выдумывать. Достаточно было поманить русского медведя Крымом и Донбассом, как в своё время Хусейна - Кувейтом.

Благо почва для этого давно созрела, и в восточных областях Украины народ так устал от самостийников, что единство государства уже много лет стало формальным. После небольшого торга был подписан секретный протокол, точная копия пакта Молотова-Риббентропа.

'Мы признаём, что Левобережная Украина находится в сфере ваших геополитических интересов: Мы признаём ваше право размещать на её территории воинский контингент со стрелковым вооружением, необходимый для поддержания правопорядка в регионе:'

Дальше всё было как в июне сорок первого, с той разницей, что страна-жертва должна была предстать перед всей планетой как агрессор. Телевизор, изобретённый ещё до Второй мировой, только в конце ХХ века превратился в страшное оружие.

Задолго до удара были составлены списки журналистов, которые получат аккредитацию в Пентагоне. Специальная команда с помощью компьютерной графики уже вовсю монтировала сцены расправ русских 'оккупантов' над мирным населением Украины, хотя ни один российский военнослужащий ещё не пересёк выдуманной границы, проведённой по живому.

Капкан был расставлен, ружьё заряжено, собаки рвались с цепей, и только медведь спокойно потягивался в своём логове. Ему осталось недолго. Скоро на него обрушится вся мощь Свободного мира.

У страны, предназначенной на убой, не было шанса оправиться от нокаута, подтянуть резервы и броситься в последний бой с криком 'За Родину!'. Времена настали другие. Сама война стала иной. Теперь всё решали не людские резервы и даже не мегатонны боеголовок, а информация, координация, точность и скорость. А с ними у 'этой страны', как презрительно величали её либералы, были проблемы.

Сорок дней спустя

Глобальный кризис между тем развивался, постоянно подкидывая хорошие поводы, ставшие уже привычными. Локальные войны, интервенции, социальные и гуманитарные катастрофы шли косяком. Но все это было где-то далеко, и только сейчас началось под боком.

И теперь, когда обстановка на Украине нагрелась до точки кипения, а крикуны в Раде вовсю таскали друг друга за чубы, Богданов решил бросить клич еще раз...

Ну и вдогонку...

На очередной международной конференции фантастов профессиональные военные выбрали лучшее (наиболее соответствующее реальности) описание начала ядерной войны между Россией и США.

Алексей Доронин: Даже после всех 'разоружений' ядерный арсенал России оставался существенным. Но что толку от тяжелых межконтинентальных ракет, если все они сгорят в своих шахтах, пораженные крохотными по сравнению с ними крылатыми ракетами 'Fasthawk', которые летят втрое быстрее звука?

Четверть часа назад пятнадцать тысяч вестников смерти поднялись в воздух, пересекли границу и, пройдя над территорией будущей-бывшей РФ на минимальной высоте, практически невидимые для радаров, поразили свои цели: командные пункты, объекты ПВО и ракетные шахты, где томились 'недорезанные' в период гонки разоружения исполины с разделяющимися боевыми частями. Настигли они и все за редким исключением мобильные 'Тополя-М', заранее отслеженные со спутников. Самолеты были сожжены на аэродромах, стратегические атомоходы - большей частью прямо в доках. С первых минут армия оказалась обезглавлена. Верховный главнокомандующий, генштаб и министр обороны пропали без следа. Война закончилась бы без единого выстрела со стороны обреченной державы, если бы не решительность нескольких офицеров в резервном командном пункте Ямантау. Они успели за мгновения до того, как их накрыла гроздь тактических ядерных ракет типа 'Bunker-buster', нажать на заветную кнопку, послать команду на запуск и выпустить атомного джинна из бутылки. Русская 'ответка' началась...

p.s. не хочется чтобы это произведение было взято за сценарий развития дальнейших событий!

P.P.S. Научите, плиз, вставлять картинки!!!

Гоор

Научите, плиз, вставлять картинки!!!
"карандаш с листочком" нажми и вставляй картинки

Egor_xZ

ненадо и так тошно

Homo_erectus

alex332008
P.P.S. Научите, плиз, вставлять картинки!!!
нажми редактировать свое сообщение и там под текстом будет несколько строк жми кнопку и выбирай картинку со своего компа

linkor9000

ага, еще "эпоху мертворожденных" можно вспомнить.
Все ж на поверхности.

Veter

все бы давно так и было, НО достаточно одной подводной лодки и про такую страну как США можно забыть.

alex332008

Veter
все бы давно так и было, НО достаточно одной подводной лодки и про такую страну как США можно забыть.

Главное чтобы она как АПЛ "Курск" - не "Утонула" (С)

Arbusoff

Veter
все бы давно так и было, НО достаточно одной подводной лодки и про такую страну как США можно забыть.



Да, но там жен мильярды в банках, квартиры и замки, недвижимость и дети учатся, так что запуск возмездия отменяется. Ну кроме базы в Ямантау, которая потеряет контроль центра.

Doctor_D

все бы давно так и было, НО достаточно одной подводной лодки и про такую страну как США можно забыть.
А там (в книжке) все именно так и произошло. Одна лодка успела отстреляться.
Такой вариант автору один умный человек подсказал. 😛

montikof

58 тяжёлых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 по 10 разделяющихся головных частей индивидуального наведения мощностью от 550 до 750 кт каждая
70 ракет УР-100Н по РГЧ ИН 6×550 кт
18 ярс и 18 тополь м , все с РГЧ ИН
Несуществующая система ПРО нервно курит...И не надо бункеров в Ямантау.
Все эти "игрушки" под управлением системы 'Периметр' с вероятностью 99.9% сделают прекрасный пролив между Мексикой и Аляской. Ну и Европ с Китаями тоже не будет , как и Европейской части РФ и Дальнего Востока...А ещё на память приходит Йеллоустон со своим супер вулканом и то , что Евразийская литосферная плита в сибири крайне устойчива)))...Пиндосы прекрасно понимают , что в случае открытой агрессии им кирдык однозначно , поэтому и небудет открытой войны - будут рвать по кусочкам понемногу(((

Veter

вот поэтому и не стреляют, если у США будет хотя бы 95% уверенность что им не прилетит ответка, то они отработают именно такой сценарий 😞, но пока что очкуют 😊