Система сертификации карабинов?

rkgp2112

пжлста, ткните, не могу найти теперь...собирался купить карабин blackhawk, но не нашел про него ничего, я когда-то читал, есть какой-то определенный стандарт, не помню название, его логотип могут использовать сертифицированные фирмы, означает, что "вот, мы по этой системе проходим сертификацию, все наши товары соответствуют этому стандарту". как-то так...Какие карабины покупать, чтобы можно было доверить им свой вес, свою жизнь 99,999999% ?

rkgp2112

или я путаю и это только веревок касалось, а для карабинов не существует...

Васёк

rkgp2112
Какие карабины покупать
все карабины, продающиеся легально, проходят обязательную сертификацию и контрольный отстрел
без этого их не выпустят в продажу
поищите про нжный карабин обзор в "нарезном оружии", ветка номер 1 на Ганзе

LuberSPB

все карабины, продающиеся легально, проходят обязательную сертификацию и контрольный отстрел
це ж не тот карабин )

LuberSPB

приобретайте в альпмагазинах, там всё проверенно и сертифицированно. и стоит кстати в несколько раз дешевле блэкхока. если очень важна попсовая фирма - возбмите пецль. а так любой альп.карабин вас выдержит.

rkgp2112

ага, я так поял, надо UIAA! ,благодарю

nekobasu

LuberSPB
це ж не тот карабин )
Я вот тоже из названия сразу же подумал об оружии, а не части альпинистского снаряжения. Вопросы и названия надо более точно формулировать, дабы не вводить людей в заблуждение.

rkgp2112

rkgp2112
доверить им свой вес,
rkgp2112
только веревок касалось а для карабинов
nekobasu
не вводить людей в заблуждение.
ну вы даете!

Heartless

Blackhawk карабин скорее всего сувенирный будет, я если не ошибаюсь у амеров армейские альп.карабины - omega pacific. На ебее их дофига. Лучше не заморачивайтесь с ними - они конечно надежные, но стальные, то есть грамм 300 один весит) поищите карабины petzl, singing rock, mammut, edelrid, camp, венто нашу на худой конец, у этих фирм полный список регалий по стандартам безопасности. И берите дюралевые, их более чем достаточно для любых целей.

Heartless

На сайте www.vento.ru посмотрите карабины, у всех внизу написаны стандарты и сертификаты имеющиеся, и на самих карабинах продублиронны

FaceGrabber

У пецеля кстати есть линейка снаряги чёрного цвета.Типа тактическая.

Heartless

Такая линейка у всех производителей есть, модно же))

rkgp2112

Heartless

Благодарю. А дюралевые - это ни в чем не схожее с силумином? Стали-то я доверяю, а вот всякие там непонятные материалы... Видел как ломались вещи, сделанные из силумина, должны были по идее служить и служить. Так -то может силумин и хороший, но где-то что-то накосячили видимо.

patron7H21

Дюралевые и в горы берут, поскольку для большой высоты сталь слишком тяжела, а снаряги нужно много. Как уже правильно написали, вентовских будет достаточно практически для любых задач. Любой их карабин позволяет не то что вес человека выдержать, но и затяжной дюльфер на узле UIAA ("пожарник").
Главное - с муфтами разберитесь. Берите только муфтованные, без муфт они для оттяжек и тому подобных вспомогательных задач. Байонетные/автоматические закрываются и открываются быстро, поэтому их используют прежде всего для соревнований, где каждая секунда на счету. А для тренировок или серьёзных восхождений - только резьбовые, поскольку вероятность случайного раскрытия ниже, одной рукой их открыть проще. Сами по себе защёлки бывают с крючком или кейлок ("keylock"). Последние лучше - надёжность та же, а за верёвки/снаряжение они не цепляются.
В обвязку карабин вщёлкивать муфтой к себе, что бы не раскрутилась при трении о рельеф.

FaceGrabber

но и затяжной дюльфер на узле UIAA ("пожарник").
Не требует такой спуск какой то особой прочности карабина . Если планируете так спускаться, кстати,есть карабины специальные по форме, под этот узел.

patron7H21

Перетираются бывает.

FaceGrabber


Это надо километры какие то накатать.

patron7H21

Да это понятно:-). Просто привожу в пример, что бы развеять у ТС сомнения в прочности дюраля:-).

rkgp2112

Благодарю. Рассматриваю возможность подъема по веревке, но кажется, что мне важнее всего всегда иметь возможность где-то именно спуститься с отвесной скалы. карабин для этого носить с собой не проблема, веревку тоже куплю

Heartless

Из непонятного материала "дюраль" самолеты делают =)
ТС, хорошие варианты бюджетные у Венты - карабины Большой и Косой, а для спусков лучше спусковое купить, у Венты же, лукошко например. Пользоваться научитесь в разных режимах спускового, будет Вам счастье =) или восьмерку безрогую, ее можно в режиме автоблокировки встегивать. Спуск на карабине веревочку портит, крутит.
А ежели еще и подниматься хотите по веревке, то еще и жумар нужен, один хотя бы

ArtKat

Попробуйте почитать ещё вот тут: ru.wikipedia.org'Техника одной верёвки
Всё зависит от способов использования снаряжения. Например, для некоторых видов спасательных работ (там, где через карабин с усилием проходит большой отрезок верёвки), чаще всего используются стальные карабины. Но уж очень они тяжелые, заразы... 😊

rkgp2112

благодарю. а из западного, сертифицированного по уиаа - есть хорошие спусковые? чтобы с собой носить всегда. восьмерку поищу

ArtKat

Всё зависит от поставленных или прогнозируемых задач: диаметр и тип верёвки, тип снаряжения для спуска и подъёма по этой самой верёвке, ну и тип обвязки, на которую всё это снаряжение (железо) крепится. А ещё от размера кошелька, физической формы, и уровня подготовки (некоторыми типами спусковух - типа стоппера - новичкам пользоваться не рекомендуется).
А конкретно по спусковухам вот тут можно глянуть: http://kanat59.ru/index.php/ka...ovye-ustrojstva

Heartless

ТС, на risk.ru в разделе Снаряжение, ищите 5 статей "страховочные устройства", разжевано все от и до

rkgp2112

благодарю!

rkgp2112

дааа, читаю, сложновато, ну про спуск конкретно пока что не видать ничего...

Heartless

Про спуск ищите статьи на слово дюльфер. А что конкретно по спуску интересует? Вроде просто все, со спуском то... когда научишся закрепляться и спусковым пользоваться

rkgp2112

Да как сказать, я понятия не имею, есть идиси рюкзак, есть возможностью купить и носить веревку и приспособу, чтобы спускаться с высоты в случае чего.

rkgp2112

по дюльферу нашел это http://www.risk.ru/users/vgr/196927/
но там написано что многие считают нерациональным...

rkgp2112

ArtKat
Техника одной верёвки
почитал, но там нихрена нету!

Heartless

А у Вас в городе наверняка есть какой-нибудь альпинистский клуб?.. самый лучший вариант Вам будет...только потребности свои правильно сформулируйте. Если интересует только возможность спуска, то можно в принципе к мчсовцам обратиться, вряд ли откажут.

rkgp2112

Благодарю!

Heartless

westra.ru/articles/tech/ttm-ustinovsky.html


Очень полезная статья

rkgp2112

давно я сюда не заходил, не видел.
а какие стандарты котируются как самые надежные?
http://leaf.arcteryx.com/Produ...50-Riggers-Belt
. Meets EN certification safety rating EN 358. Can be made into a functional harness that meets EN certification EN 12277 when used in conjunction with the LEAF IE70 Rigger's Loop
можено добавлять петли и будет че-то там, название забыл

rkgp2112

такая штука в общем будет из него
http://www.us-elitegear.com/ar...-s-harness.html
чтобы в ней спускаться

Heartless

Здравия желаю 😛
Так себе системка, если честно...если хочется прям тактическую, чтоб одета была вместо брючного ремня, а ножные обхваты убраны - ищите Yates. Модель посмотрю, напишу как до дому до хаты доберусь. Но такие яйцерезки ужасно неудобны.
Купите Singing Rock Urban 2 (есть в тактицком черном цвете) или Stryke, для спецслужб сделанную, и не заморачивайтесь.
С уважением