Астахов с полярниками и подростками попал в снежную бурю на Северном полюсе

awl

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/04/19/n_6095677.shtml

Астахов с полярниками и подростками попал в снежную бурю на Северном полюсе
19.04.2014, 17:33 | 'Газета.Ru'
Седьмая российская молодежная арктическая экспедиция 'На лыжах - к Северному полюсу!' попала в снежную бурю и рискует остаться без продуктов, сообщает 'Интерфакс'.

Об этом агентству рассказал пресс-секретарь детского омбудсмена Павла Астахова, участвующего в походе. 'Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась - снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе', - заявил он.

По данным пресс-секретаря, погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом, поэтому группа из семи подростков во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке уже вторые сутки.

'С учетом того, что запасы продуктов и топлива ограничены, команда перешла на режим экономии еды, так как неизвестно, сколько им еще придется находиться на полюсе', - подчеркнул пресс-секретарь, уточнив, что все члены экспедиции живы, здоровы и поддерживают друг друга.

В свою очередь, сам Астахов в твиттере написал о том, что топлива для горелки осталось очень мало. 'Из еды только мука. Печем лепешки из топленого снега, чтобы хоть как то поднять настроение', - отметил детский омбудсмен.

http://twitter.com/RFdeti


PS: Твиттер??

Zerberr

отакбля. на северном полюсе жратвы нету, а твиттер есть.

Ну и что в экспедицую взял тмало жратвы, что осталась только мука - реально обмудсмен

ahin

Лепешки из топленого снега? Э?

M.N.V

вторые сутки.

топлива для горелки осталось очень мало. 'Из еды только мука

во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным

Они назад вообще не собирались?

реально обмудсмен

deniszakharov

грустно за детей конечно, надо ему в твиттер советов накидать, или ссылку на топик с соответствующей темой в палате. пусть читают.

драго

грустно за детей конечно, надо ему в твиттер советов накидать, или ссылку на топик с соответствующей темой в палате. пусть читают.
Не надо никаких ссылок,а то за детей не грустно будет,а страшно.Могу
себе представить что ему тут посоветуют для избежанния голодной смерти.

квасерпервый

ahin
Лепешки из топленого снега? Э?



Исключительно для
awl
поднять настроение
Это что, реклама нового ночного клуба "Полюс"? Подростки, снег...

Voices

Быгыгы. Лишить его статуса обрубсмена за жестокое обращение с детьми 😀

skycat

кто нибудь,отпишите детям: "обмудсменсмена зажарить и съесть ".
Пусть хоть раз послужит людям

M.N.V

Могу
себе представить что ему тут посоветуют для избежанния голодной смерти.

Да я думаю, его там на санях везут и советов не спрашивают:



Матвей Шпаро и Борис Смолин получили широкую известность, как организаторы и участники успешных национальных арктических экспедиций: перехода на лыжах через Гренландию и восхождения на гору Мак-Кинли, Аляска. В обоих случаях в команду входили инвалиды-спинальники.

За переход через Гренландию М.Шпаро и Б.Смолин награждены орденами Дружбы. Матвей Шпаро имеет диплом Книги Рекордов Гиннесса за пересечение на лыжах Берингова пролива (1998 г., совместно с Д.Шпаро).

14 марта 2008 года М.Шпаро и Б.Смолин установили новый арктический рекорд, достигнув за 84 дня Северного полюса на лыжах в период полярной ночи. Путешественники начали путь 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического - северной точки архипелага Северная Земля. Они прошли на вершину планеты, преодолев более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, "обогнав" наступление полярного дня на одну неделю.

http://www.shparo.ru/Child_pole/leader.htm

Так что ИМХУется мне - этот обмудок жрал больше запланированного дневного рациона, вот и осталась "одна мука".

Rytoma

пусть съедят этого мудака самого жирного и выживут.

Myha__TT

Ганзу не читали - значит все умрут.

nikserg

тупой вопрос: а зачем в походе на полюс мука? это что, стандартное развлечение у полярников - выпекание лепёшек, пирожков и т.д. в палатке на газу?

Myha__TT

nikserg
тупой вопрос: а зачем в походе на полюс мука? это что, стандартное развлечение у полярников - выпекание лепёшек, пирожков и т.д. в палатке на газу?

Если муку разбодяжить с водой и сгущенкой - получается весьма питательная баланда. Но честно сказать - я не знаю чем питаются полярники.

квасерпервый

nikserg
тупой вопрос: а зачем в походе на полюс мука?
Пудрить носик, не?

nikserg

в коммерческих походах предлагают вот такое:

Питание
Завтрак 264g - 1,279 kcal

Мы встаем около 7 часов утра, включаем печку. Очень сложно находиться в холодной палатке. Поэтому мы используем печки, которые работают на "белом газе", который не теряет возможность гореть при отрицательной температуре. После того, как печь включится, мы начинаем топить снег, чтобы получить воду. Если вы предусмотрительны, то запас в термосе немного теплой воды для того, чтобы начать процесс вымораживания воды. Как только вода нагреется, мы делаем легкую еду с молоком, маслом и фруктами. Чашка кофе или чая до конца разбудит вас. У вас все еще есть время насладиться печеньем и сыром или салями в теплой палатке. Но помните, что в 9 часов вам придется быть готовым выйти из палатки.

Мюсли (легкая еда) 80g - 317 kcal
Сахар 20g - 70 kcal
Масло 30g - 220 kcal
Сухое молоко 30g - 147 kcal
Салями / Шпик 50g - 360 kcal
Печенье / хлеб 50g - 165 kcal
Чай или кофе 4g

Обеденное меню 340g - 2,010 kcal

Практически каждые два часа мы делаем перерыв в переходе. В течение этих 15-ти минут вы можете попить и съесть сладкие энергетиские шоколадки.

Смешанные орехи и фрукты 110g - 715 kcal
Шоколад 150g - 825 kcal
Энергетический напиток 30g - 200 kcal
Сыр (50%) 50g - 270 kcal

Ужин 394g - 2,115 kcal

Ужин - это главная еда дня.

Сыпучий суп 40g - 185 kcal
Вареная картошка / рис 100g - 330 kcal
Оливковое масло 40g - 360 kcal
Бекон 100g - 750 kcal
Печенье / хлеб 50g - 165 kcal
Масло 30g - 220 kcal
Травяной чай (пакетики) 4g
Сахар 30g - 105 kcal

Специи 4g

Всего 1,002g - 5,404 kcal

http://www.zamnoy.com/blogs/ch...-12-23/h_111km_

Sensemann

надо же сколько трагедии и пафоса. очередной пиар мудака-едросса- в конце, наверное, он там кому-нибудь(а может и всей группе) героически жизнь спасет.

deniszakharov

Да, всё таки интересно - чего его туда то понесло? Даже какая-то неожиданная новость - Челингаров, Конюхов понятно, а Астахов и полюс...Хотя там дети, а где дети, видимо будет и Астахов.

Mongol555

Детей жалко. А мудаков за такие экспедиции надо судить и запрещать занимать определенные должности связанные с детьми или турбизнесом лет на 10.

M.N.V

Детей жалко.

Знаете, если я пойду со своими детьми, жалеть надо будет меня 😊. Я не думаю, что там младшие школьники.

BWW

M.N.V
Я не думаю, что там младшие школьники.

Там семь шестнадцатилетних подростков-инвалидов и сирот...
http://www.dni.ru/sport/2014/4/18/269129.html

M.N.V

Там семь шестнадцатилетних подростков-инвалидов и сирот...

Инвалидов там как я прочитал, двое - по слуху.

И там же:


Экспедиции из США и Норвегии, в команде которых были только взрослые и опытные спортсмены и которые шли к полюсу параллельно с нашими юными полярниками, отстали.

Читал, что детей отбирали, да и не первый раз ведут туда детей.

http://4erdak.ru/news/11122/

Но пиар обмудка рвотный рефлекс вызывает, это да.

Туристег

M.N.V
Но пиар обмудка рвотный рефлекс вызывает, это да.

+151

SvarogC

Myha__TT
Ганзу не читали - значит все умрут.

Прошу прощения что не по цитате. Вы считаете приемлимым Ваш аватар? Если это стеб, то мягко сказанно не уместный, если убеждения, то как то их придержите при себе.

Myha__TT

SvarogC

Прошу прощения что не по цитате. Вы считаете приемлимым Ваш аватар? Если это стеб, то мягко сказанно не уместный, если убеждения, то как то их придержите при себе.

Это не аватар а символ организации в которой я принимаю непосредственное участие. Если есть еще вопросы то в личку, не стоит делать из раздела ринг по переписке.

nikaljak

А зачем он их туда повёз, тем более инвалидов?Поближе и менее опасного места не нашлось?Себе экстриму не хватило?Он должен права детей защищать, а не под удар их жизнь и здоровье ставить.Если что не так пойдёт его самого судить надо.

Odvokat P11001

Павлик переоценил свои силы, посмотрим теперь как этот пафосный юрист будет выживать. Опозорится или нет?

Odvokat P11001




ШИКО

skycat
обмудсменсмена зажарить и съесть

Да вы чО!!! Это ж краснокнижное животное. Их на всю страну всего пара-тройка человек. Дальневосточного леопарда и то больше. А вы съесть...

SvarogC

А что такой негатив? Я так понимаю все отписавшиеся уже раз по 15 прошлепали к северному полюсу и раз 20 по Гималаям гуляли. Ну есть у человека возможность испытать себя, тем более я так понимаю они шли под руководством проффи, почему бы и нет? То что продуктов мало и топлива ну так... всякое бывает, тем более расчеты делал не Астахов и не подростки.
Типа у Вас такого не было, все предусмотреть и предвидеть не возможно есть много субъективных факторов. Тут на пару дней выходишь и то косяки бывают в виде забытой соли или малого колличества водки..

Riteg2013

Павел Астахов @RFdeti · 14 ч.


Барнео на днях сворачивают. Видимо мы последняя экспедиция в этом году. Молодцы ребята, выдержали! #арктика

Долетели до Барнео. Из палатки в палатку, но какая огромная разница! Наконец-то согреемся. Всем спасибо за поддержку! #арктика

Mongol555

Если бы соотношение профи к детям было 7 профи 2 ребенка-я бы молчал. Но ни как ни наоборот.
Хочешь удивить всех своими крутыми или замороженными яйцами-вперед. Но не с несовершеннолетними инвалидами (даже по слуху) в Арктике.

SvarogC

Я так понимаю весь негатив из-за того что это Астахов, был бы Вася Пупкин сношали бы Проффи. Что касается соотношения 2,5 взрослых на семь несовершеннолетних(из них 2 назовем не новички и имеющие право на организацию подобных вылазок)и как следствие несущие полную ответственность (уголовную и перед богом) за жизнь подопечных.Если-бы двух данных проффи было не достаточно, их бы фиг дальше центрального парка пустили.
Кто из туристов многодневников есть в теме? Сколько сопровождающих на маршруте, по нормативам положено с несовершеннолетними ?

Дядюшка Ух

SvarogC
Я так понимаю весь негатив из-за того что это Астахов
Видимо да. Я сам не испытываю нежных чувств к этому персонажу. Но в данном случае злорадствовать как-то неохота.

Mongol555

Вот на Астахова вообще пох. Детей надо береч.

M.N.V

Я так понимаю весь негатив из-за того что это Астахов

Негатив из-за того что все это подается как "Астахов отведет детей-сирот на Северный полюс".

http://lenta.ru/news/2014/01/17/children/

Или "Павел Астахов возьмёт детей-сирот в поход на Северный полюс"

http://www.tvc.ru/news/show/id/28615

При том, что такие экспедиции проводятся давно, а сам обмудок идет балластом.

http://pro-camp.ru/%D0%BE-%D0%...B0%D1%80%D0%BE/

SvarogC

Как бы там это не подавалось, но факт остается фактом.. 7 подростков были на северном полюсе, это на всю жизнь воспоминание, может в дальнейшем у них в жизни больше ничего равного этому не будет и произошло это благодоря Астахову, ни Вам, ни мне, а именно ему. Можно многое сказать, что типа он у власти, у него много возможностейи бла-бла-бла.., но таких у власти и с кучей возможностей сотни, сколько из этих сотен сделали хоть что-то подобное?

M.N.V

благодоря Астахову, ни Вам, ни мне, а именно ему

А причем тут "именно он"? С 2008 года без него как-то справлялись. Без литавров и визга по всем каналам.

SvarogC

Еще раз повторю, для этих 7 подростков, сотворил праздник не Я, и не ВЫ, а гражданин Астахов, а что касается визга и соплей в СМИ, а то вы наши СМИ не знаете, чуствуют что новость обсуждаемая вот и пишут. (хотя надо признать иногда, как в нашем случае не ошибаются.. вон уже 2 страницы наобсуждали...)

M.N.V

Еще раз повторю, для этих 7 подростков, сотворил праздник не Я, и не ВЫ, а гражданин Астахов

гражданин Астахов просто пропиарился на чужом труде, не более. А результатом этого пиара может стать прекращение экспедиций:

http://newsru.com/russia/21apr2014/northkids.html

В свете погодных проблем, возникших во время седьмой по счету экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!", в которой приняли участие 16-летние подростки и детский омбудсмен Павел Астахов, власти задумались о рисках подобных походов. Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике и первый вице-президент русского географического общества Артур Чилингаров заявил, что экспедиции на Северный Полюс, в которых принимают участие дети, могут быть прекращены.

"Я начинаю сомневаться, что в будущем мы будем устраивать экспедиции с участием детей. Есть ответственность, в том числе и моя", - заявил Чилингаров, комментируя агентству РИА "Новости" недавний поход юных полярников, оказавшихся заблокированными бураном на Северном Полюсе.

"В любом случае дети идут в связке с российскими полярниками, страховкой выступает база экспедиционного центра Русского географического общества "Барнео". Оказать помощь может только та техника, которая находится на базе", - отметил Чилингаров.

Собеседник агентства также заявил, что шумиха вокруг экспедиции, участники которой в конце своего путешествия вынуждены были сидеть в палатке и пережидать буран, была чересчур сильной и не соответствовала реальной картине. "Экспедиция сложная и ответственная. Непростой, тяжелый был поход, много трещин, идет серьезная подвижка льда. Но участники были подготовлены, все живы-здоровы, и мы в любой момент могли вернуть детей, наши два вертолета могли их снять", - подчеркнул Чилингаров.

"Мне пришлось давать в воскресенье команду об эвакуации после информации о том, что детям там плохо. Нагнетание информации вокруг экспедиции было неправильным. Родители волновались", - добавил первый вице-президент Русского географического общества.

Единственная "заслуга" обмудка - пост в твиттере:


Астахов в своем микроблоге сообщал 19 и 20 апреля, что экспедиция была блокирована бурей и у полярников заканчивались еда и топливо.

И последовавший за этим кипеж.

Mongol555

Всех спасли и прекрасно. Тему можно сносить.

Kolhoz

Myha__TT

Это не аватар а символ организации в которой я принимаю непосредственное участие. Если есть еще вопросы то в личку, не стоит делать из раздела ринг по переписке.

Вы принимаете непосредственное участие ОУН УПА?


Васёк

такой маленький - а уже Наташа хохол

Туристег

по моему фотошоп. чуб не аутентичный. а если не фотошоп - всё равно не Труъ!
Во первых он должен быть назад отложен. а тут чёлка не то как у Гитлера, не то как у Зверева.
во вторых мелким пиздюкам оселедец носить не разрешалось. Это мужской воинский атрибут.
по этой же причине оселедец носили вместе с длинными усами, которых у детей быть заведомо не могло.

SvarogC

Туристег
.... а тут чёлка не то как у Гитлера, не то как у Зверева.

Наоборот все в тему, там вроде как новую верхушку в голубизне и педофилии подозревают, так что сразу и не поймешь толи фашисты толи пи-пи-пи-сы. А может новое полит. движение по аналогии : социал- националисты, национал - пи-пи-пи-сы?