Еще один перспективный вид транспорта для выживальщика - ховербайк

EgorT

Пройдет там, где застрянет квадроцикл. Болото, овражки, шипы и прочее - фигня 😀

Через три года в США начнут продавать ховербайки - 'летающие мотоциклы'. Стоить это чудо техники будет $85 тыс.

Когда два года назад калифорнийская компания Aerofex представила публике свое революционное средство передвижения, ее закидали письмами с вопросом, когда ховербайк (hoverbike - от английского слова hover, означающего 'полет' или 'парение'. - 'Газета.Ru') поступит в продажу. И вот наконец она объявила о том, что начнет продажи коммерческих моделей в 2017 году. Правда, за индивидуальное средство воздушного передвижения, не зависящее ни от пробок, ни от светофоров, придется выложить порядка $85 тыс. и внести предоплату $5 тыс.

Взявшись за разработку нового 'летающего мотоцикла', компания исходила из того, что представленные на рынке легкие вертолеты и самолеты дороги и сложны в эксплуатации и недоступны большинству потребителей. В основе аппарата Aero-X - два канальных (туннельных) вентилятора, которые создают подъемную силу. По словам разработчиков, коммерческие модели в управлении будут не сложнее мотоцикла или квадроцикла. Ховербайк рассчитан на полет одного или двух человек над относительно ровной поверхностью земли со скоростью 72 км в час и на высоте 3,7 м.

Однако техническая реализация проекта оказалась возможной только благодаря тому, что инженерам после долгих усилий удалось решить главные проблемы, возникающие при создании подобных роторных аппаратов в последние десятилетия, - вопросы стабильности и управляемости.

'Мы проделали немало работы, чтобы узнать, как убрать эффект сопряжения. Это главное, с чем надо научиться справляться тем, кто умеет ездить только на мотоцикле, чтобы сесть на аппарат и чувствовать себя комфортно', - сказал Марк де Рош, основатель фирмы Aerofex.

Этот феномен возникает и на аппаратах с канальными пропеллерами, и на машинах с открытым винтом, например вертолетах. Когда пилот наклоняет машину вперед, чтобы лететь прямо, аппарат может поворачиваться влево благодаря аэродинамическим эффектам, возникающим во вращающихся роторах. Обычно этот эффект пилоты компенсируют приборами управления.

Управлять движением Aero-X пилоты могут, просто наклоняя машину рулем наподобие мотоциклетного.

Существующие прототипы используют упоры для коленей, помогающие отслеживать наклон тела седока. В будущем инженеры намерены ограничиться рулем. По словам де Роша, Aero-X будет способен поднимать 140 кг и находиться в воздухе 1 час 15 минут при полной заправке бензином. Несмотря на то что летательные аппараты, использующие для подъема канальные роторы, менее экономичны, чем машины с открытым винтом как у вертолетов, они гораздо дешевле и проще в управлении.

Инженеры заявили, что в процессе создания аппарата защитили девять патентов, которые помогли найти решения для стабильности и управляемости машины.

Одно из них - особые бандажи на нижней стороне переднего и заднего роторов, которые помогают в управлении. Если все пойдет по плану, компания намерена начать тестовые полеты к 2016 году.

Еще одна проблема, которую удалось решить создателям ховербайка, - противодействие резким порывам ветра. Инженеры обратились к опыту создания популярных ныне квадрокоптеров, которые имеют на борту гироскопы и акселерометры, измеряющие силу и направление ветра и помогающие бортовому компьютеру компенсировать его влияние без участия человека. Новшеством станет и система, ограничивающая высоту и скорость полета машины. Она также будет снабжена рамой, защищающей ездока в случае опрокидывания, и, возможно, подушками безопасности.

'Если мы не сделаем его безопасным, то не станем его продавать', - сказал де Рош.

http://www.gazeta.ru/science/2014/05/15_a_6032981.shtml

Gets

не совсем понятно ограничение по высоте, зачем? и почему? а так конечно зачетно выглядит, глядишь через 20-30 лет будем все летать на таких, БП подождет? 😊

EgorT

А черт его знает, не силен в аэродинамике. Заваливается наверное или становится неуправляемым.

Erosion

Может используют что-то типа "экранного эффекта" для экономии топлива.

nikserg

Gets
не совсем понятно ограничение по высоте, зачем? и почему?
какое-то законодательное ограничение, чтобы не регистрировать как воздушное судно.

Sedobor

Gets
не совсем понятно ограничение по высоте, зачем? и почему?
Правильные ответы:
1) Основной
Erosion
используют что-то типа "экранного эффекта" для экономии топлива
2) Дополнительный, но применим только к законодателству конкретных стран
nikserg
какое-то законодательное ограничение, чтобы не регистрировать как воздушное судно.

почти аноним

не совсем понятно ограничение по высоте, зачем? и почему?
и еще один: люди и так умудряются разбиваться, падая с велосипеда, а с летающей хрени - втройне.

Dahorg

А еще в городах есть контактные линии трамваев, светофоры и пр. провода. Может, чтоб их не сильно задевать?

alex332008

По сути тот же ветролет, но на ем сидеть верхом!
Сверху "засасывает", а снизу "дует"!!!
Прикольно будет посмотреть как внизу раздувает в стороны пешеходов, особенно когда сверху в ротор/винт/турбину ворону засосет! ))))))))))))))))))))

Шниперсон

alex332008
Прикольно будет посмотреть как внизу раздувает в стороны пешеходов, особенно когда сверху в ротор/винт/турбину ворону засосет!
Вороны разлетятся.
А вот голуби и воробьи, сцуко, тупые.

alex332008

А вот голуби и воробьи, сцуко, тупые.
Под винтами закрепить сачок для ловли фарша из мяса птицы... ))))))))))))

Erosion

На самом деле, это военные разрабатывали новейшую газонокосилку, что бы подстригать лужайку вокруг Пентагона, но проект оказался бесперспективным. Поэтому наработки отдали в гражданский сектор.

ddizel

а зачем такая штука нужна выживальщику? Куда он на ней полетит?

ЧеширскийКот

От птичек можно сетку натянуть.

Для выживальщика высота маловата, лес не перепрыгнешь, значит двигаться вдоль дорог. А раз все равно к дороге привязан, то обычный мотоцикл лучше, у него пробег побольше.

ЯНУС

EgorT
Пройдет там, где застрянет квадроцикл. Болото, овражки, шипы и прочее - фигня
Судя по фотографии довольно габаритная техника, то-бишь по лесу где пройдут и эндуро и квадрик это чудо застрянет.
Нет идеала в этом мире.
P.S. Про цену вообще молчу.

FaceGrabber

Для выживальщика высота маловата, лес не перепрыгнешь, значит двигаться вдоль дорог. А раз все равно к дороге привязан, то обычный мотоцикл лучше, у него пробег побольше.
Зато он может пролететь над пробкой,и гонять по реке над водой,даже если там ледоход.И по мокрому весеннему полю.

ЧеширскийКот

FaceGrabber
Зато он может пролететь над пробкой,и гонять по реке над водой,даже если там ледоход.И по мокрому весеннему полю.

Безусловно, это большие плюсы. Но и минусов много: цена, прожорливость, пробег на одной заправке, привлекает внимание, невозможно взять пассажира или тяжелый груз.
Больше девайс для развлекаловки, типа водного мотоцикла, или сегвея.

FaceGrabber

Скорее транспортное средство быстрого реагирования, вроде катеров на воздушной подушке.У тех тоже много недостатков но много где они незаменимы.

Belisarios

Всем смотреть шестую часть Звездных Войн. Все уже придумано и показано! 😊

SWOTL

Да, в Star Wars знатные моцики. Моя детская мечта.
А это изделие - баловство. Сколько он бензина хавает? И что такое 140 кг? Пшик.

TIR

EgorT
Если мы не сделаем его безопасным, то не станем его продавать
ЩАЗЗЗЗЗЗЗ!
Что-то на автомобили это не распространяется.

Самосвальщик

Что-то вы этот "мини-вертолёт" только с одной стороны рассматривайте: как его использовать в личных целях. А вот где вопросы и технологии ПВО в отношении этого транспортного средства? Вот допустим сидю я в любимом бункере на ящике тушёнки, пью пшеничный сок из самовара, а тут какие-то фулюганы (толи зомби, толи садомитствующие алиены) на этих тарахтелках в гости летят. Чем и как встречать?

GrigoryZ

Нынешние высококоординированные и физически развитые выживальщики периодически с дивана падают и ноутбуки разбивают....
А тут такая возможность сломать себе шею и стеклянный йух разбить...
- Зачёт! 😊))

Erosion

Самосвальщик
Чем и как встречать?
Вот так:


ШИКО

ЧеширскийКот
цена, прожорливость, пробег на одной заправке, привлекает внимание, невозможно взять пассажира или тяжелый груз.
Больше девайс для развлекаловки, типа водного мотоцикла, или сегвея.

Пока да. Но пройдет немного времени и цена поубавится, и пробез на одной заправке увеличится. Вон раньше автомобили сколько стоили? А теперь подержанное ведро можно купить и за 300 баксов. При этом еще и ездить будет.

ICEberg1981

никакая грузоподъемность
никакой пробег/пролет на одной заправке

крайне габаритен
крайне шумен
крайне прожорлив
заметен издали и крайне уязвим/легковыводим из строя

Господин_Тр

Вангую, шо такой агрегат будет выведен из строя после попытки преодоления первой, московской пробки. Ибо будет сбит массированной атакой монтировок и прочих предметов аналогичного свойства, имеющихся у большинства автолюбителей. Я, конечно, не силен в аэродинамике, но предполагаю, что если это чудо враждебной техники способно поднять в воздух 140 кг груза+ себя, любимую, то тяга у нее должна составлять приличное значение. Не думаю, что найдется много авто, которые способны выдержать 200+ кг на своей крыше. Ибо лететь эта хрень будет ниже провода висячего, выше автомобиля стоячего.

nikserg


EgorT

Британцы приступили к продажам первого в мире летающего велосипеда стоимостью $45 тысяч
2 июня 2014 г.
время публикации: 14:28

xploreair.com


Поступил в продажу первый летающий велосипед, который стоит 45 тысяч долларов (около 33 тысяч евро), то есть столько же, сколько стоит новенький Mercedes M-Class.

Эта конструкция под названием Paravelo Xplore Air - детище двух британских изобретателей. Джон Фоден и Яник Рид придумали новое средство передвижения пару лет назад и за это время успели наладить его производство. Продажи летающего велосипеда уже начались на сайте интернет-магазина эксклюзивных подарков Hammacher Schlemmer. Правда, год назад изобретатели обещали, что цена их "самолета" не превысит 15-20 тысяч долларов.

Этот летающий сверхлегкий самолет - смесь мотопараплана и странного вида трехколесного велосипеда с еще одним, четвертым, колесом посередине. Он снабжен двигателем, работающим на биотопливе, таким образом, новинка позиционируется как экологически чистый вид транспорта, сообщает Autoevolution.

В основе летающей конструкции - обычный складной двухколесный велосипед с рамой из высокопрочного алюминиевого сплава, но сзади к нему прикреплена рама с еще двумя дополнительными колесами. На нее и крепится двигатель с углепластиковым пропеллером, который позволяет "летчику", поднявшемуся в небо с помощью крыла параплана, развивать максимальную скорость в 40 км/ч. Дальность полета Paravelo Xplore Air составляет 120 километров.

Как отмечается на сайте продавца, никакую лицензию для осуществления полетов на летающем велосипеде покупателям приобретать не нужно, так как перемещается такой велосипед на малых высотах - до 1200 метров. Однако управлять Paravelo не так легко, как может показаться, поэтому покупателям придется пройти небольшой курс обучения, прежде чем начать свое путешествие в небо. На дороге же это - обычный велосипед, хотя и довольно широкий - 1,2 метра.

По ссылке есть видео аппарата в действии
http://auto.newsru.com/article/02jun2014/paravelo

nikserg

"Канадец пролетел на ховерборде 275 метров: это мировой рекорд" https://meduza.io/shapito/2015...-mirovoy-rekord


Reiders

Gets
не совсем понятно ограничение по высоте, зачем? и почему? а так конечно зачетно выглядит, глядишь через 20-30 лет будем все летать на таких, БП подождет? 😊

Я так понимаю потому, что это разновидность аппарата на воздушной подушке (или СВП), которому нужна близкая поверхность на которую ховербайк "опирается" с помощью воздушной струи. Проблемой всех СВП был очень высокий расход топлива и низкая полезная нагрузка из-за необходимости в мощном моторе. Для улучшения характеристик СВД и были придуманы те надувные "юбки"-перепонки, которые в рабоче положении (надуваются в полете под действием подъемных вентиляторов) прилегают к поверхности и сводят к минимуму потери воздуха из воздушной подушки.

У ховербайка никакой юбки нет и быть не может, что явно подразумевает огромный расход воздуха на поддержание в воздухе, а значит и весьма скромные характеристики по грузоподъемности, дальности и продолжительности полета.

Вообще попытки скопировать какие-то идеи из кинофантастики как правило до добра не доводят, что очень хорошо демонстриурет вот этот юмористический ролик, название которого по смыслу можно перевести как "Два придурка и когти Россомахи". 😛 😊


Про СВП коротко:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6765/СУДА

...



Йерв

При полете над дорогой кмк будет эффект "говно попало в вентилятор". Все вокруг станет грязным (грязь) или пыльным (грязь засохла) или покоцаным (грязь замерзла). Собьют и от***здят- однозначно)))

nikserg

Reiders
Вообще попытки скопировать какие-то идеи из кинофантастики как правило до добра не доводят
но очень хочется и прогресс потихоньку идёт. первые автомобили тоже были так себе.
ArcaBoard может парить на высоте до одного фута (30 см) и двигаться со скоростью 12 миль/ч (19 км/ч).
...
Вместо того, чтобы использовать принципы магнитной левитации, создатели ArcaBoard решили пойти путем "старой школы", и использовать 36 мощнейших вентиляторов, общая толчковая тяга которых составляет 430 фунтов (195 кг), что эквивалентно 272 лошадиным силам. Вентиляторы параллельно выстроены по двум сторонам ховерборда. Центральная часть девайса служит хранилищем для аккумуляторов. К сожалению, мощные вентиляторы истощают аккумулятор довольно быстро: после 6 минут эксплуатации девайс нуждается в 35-минутной подзарядке.
http://4pda.ru/2015/12/26/266360/

n114b

ddizel
а зачем такая штука нужна выживальщику? Куда он на ней полетит?

Наконец-то решится вторая проблема.

nikserg

nikserg
"Канадец пролетел на ховерборде 275 метров: это мировой рекорд"
года не прошло: "Новый мировой рекорд: 2 км на ховерборде" https://geektimes.ru/post/275148/


Flyboard Air действует без всяких шлангов и воды, это система, которая держится в воздухе при помощи самого воздуха вплоть до 10 минут. Скорость ховерборда составляет около 150 км/ч (максимальная скорость). «Потолок» для устройства — 3 километра. В конструкцию ховерборда входит четыре турбодвигателя мощностью в 250 лошадиных сил. Топливо — керосин Jet A1. Бак с горючим размещается за спиной у летчика. Есть и два других двигателя, размещающихся по разные стороны платформы — это стабилизационные движки. Для управления системой используется ручной пульт. Сам летчик фиксирует свое положение на ховерборде при помощи жестко закрепленных лыжных ботинок.
собственно, повторяется история с видеокартами. прогресс в железе, оплаченный любителями развлечений, позволяет теперь занедорого строить суперкомпьютеры под специальные задачи. прогресс в реактивных движках для моделей теперь позволяет строить такие штуки.

over9000

Тогда уже как то так, по классике


Sedobor

Самодельщики не отстают от прогресса.

https://auto.mail.ru/article/6...ami_video_dnya/

Ховербайк, собранный своими руками. Видео дня
Британец, собственноручно построивший у себя в гараже 'летающий мотоцикл', покорил интернет.

Героем нашего сегодняшнего видео дня стал изобретатель и телеведущий Колин Фёрз. Этот житель Великобритании стал знаменитым благодаря своим чудаковатым работам: например, он устанавливал реактивный двигатель на детскую коляску и унитаз, сконструировал велосипед с колёсами изо льда и разогнал инвалидное кресло до 110 км/ч.

На этот раз Фёрз отличился другим творением - в своём собственном гараже британец сконструировал летающий ховербайк. Необычный аппарат изобретатель построил из алюминиевых труб и рамы, пластиковых накладок, а также двух двигателей с винтами, которые обычно используют парапланеристы. На весь процесс у Колина Фёрза ушло около месяца, причем британцу приходилось несколько раз экспериментировать с развесовкой и установкой двигателей. В итоге получился летательный аппарат, который, однако, требует некоторой сноровки и практики для уверенного управления. Что вышло в итоге, можно увидеть в видеролике ниже.

nikserg

over9000
Тогда уже как то так, по классике
уровень пафосности не дотягивает 😀 . опять-таки, в багажник машины сложно запихать.
Sedobor
изобретатель и телеведущий Колин Фёрз.
знатный псих, помню его по предыдущим поделкам. но он реализовывает концепцию и на этом останавливается, переходит к следующей идее. а тут интересно получение на выходе вылизанного конечного продукта из серийных комплектующих гражданского рынка, обеспечивающих минимальную цену.

over9000

nikserg
знатный псих, помню его по предыдущим поделкам. но он реализовывает концепцию и на этом останавливается, переходит к следующей идее
У него другая задача - заработать на просмотрах Youtube

Serrrgey

Хрень это все... Много перспективных прототипов чего угодно и в каких угодно областях. Весь затык в энергии, дешевой и компактной. Будет прорыв в энергетике - будет новая нтр.

------------------------------------------------------------------------
"...но изобретение нашей лабораторией нового компактного аккумулятора
открывает большие горизонты в самых многочисленных областях применения
электрической энергии, в том числе и в водолазном деле. Представь себе
маленькую коробочку - вроде спичечной. И вот в этой коробочке, которую ты
легко можешь положить в жилетный карман (если ты уже обзавелся жилетом),
содержится запас электричества, достаточный для того, чтобы в продолжение
нескольких суток двигать автомобиль с предельной скоростью. В твоем
жилетном кармане спрятана "электростанция" в несколько сот лошадиных сил.
Этой энергией ты можешь неделю освещаться, отапливаться, можешь вращать ею
мельничные жернова, приводить в движение станки, тракторы. Я решил
применить аккумулятор к водолазному делу. Ты дал мне идею! Я создам
совершенно новый вид водолазного аппарата.(ц)