Сильнейшее за 100 лет наводнение на Балканах

Homo_erectus

Странно что нет темы. Заведу для накопления информации и обсуждения.

http://www.ntv.ru/foto/16301/#206687

Самое мощное наводнение за 120 лет накрыло Сербию. За несколько дней в стране выпала норма осадков за четыре месяца, после чего реки вышли из берегов. Несколько городов и множество деревень оказались изолированными. Отменены автобусные и железнодорожные рейсы, дети не ходят в школу. Сербия обратилась за помощью к Европе и России. Потоп грозит соседним Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении.
http://www.gazeta.ru/social/photo/serbiya_tonet_v_vode.shtml

http://piter.tv/event/Navodnenie_v_Serbii_0/
Наводнение в Сербии унесло жизни 44 человек

Kazbich

Наводнение на Балканах сравнили с войной

Эвакуировать пришлось более миллиона человек, десятки людей погибли и числятся пропавшими без вести

20 мая, 01:14 | Валентин МАТВЕЕВ

Власти Боснии и Герцеговины признали наводнение, обрушившееся на Балканы несколько дней назад, самым мощным стихийным бедствием в новейшей истории страны, разрушительные последствия которого сравнимы с войной 1992 - 1995 годов. По последним данным, количество погибших в результате разгула стихии в Боснии, Сербии и Хорватии превысило 50 человек, десятки людей считаются пропавшими без вести.

Режим чрезвычайного положения из-за наводнений, вызванных обильными дождями, был введен в Сербии и Боснии 15 мая. Дожди прекратились, однако угрозу представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Некоторые города и деревни оказались полностью отрезаны от внешнего мира, разрушены сотни тысяч жилых домов, сильно пострадала дорожная инфраструктура.

Сербия

В Сербии основным источником опасности остается бушующая река Сава, на берегу которой стоит угольная электростанция имени Никола Теслы, обеспечивающая энергией половину страны. В понедельник спасатели возвели вокруг здания очередную стену из мешков с песком, однако, поможет ли заграждение в борьбе со стихией, не ясно: по прогнозам, река может разлиться еще сильнее, обесточив пострадавшие ранее от наводнения регионы. Кроме того, в понедельник было эвакуировано население 11 прибрежных деревень, сообщает Associated Press.

Больше всего от наводнений пострадали центральные регионы страны; из городов Обреновец, Барич, Шапец, Сремская Митровица, Шид и других населенных пунктов эвакуируют жителей, порядка 16 тысяч человек уже расселили в школах, общежитиях и институтах. Обреновец ушел под воду на 90%. В спасательных операциях принимают участие полицейские, пожарные, военные и добровольцы. По последним данным, количество жертв стихии в Сербии достигло 16 человек.

Босния и Герцеговина

В Боснии наиболее пострадавшим регионом остается столичный Сараевский кантон. Из берегов вышли пять рек, однако добраться до затопленных и разрушенных районов спасатели пока не могут: оползни сошли в том числе на минные поля, оставшиеся со времен гражданской войны. По словам главы боснийского МИД Златко Лагумджии, последствия наводнения можно сравнить с войной, унесшей жизни 100 тысяч человек и оставившей миллионы бездомными, с той только разницей, что в этот раз в списке погибших - 35 человек. Эвакуировать пришлось порядка миллиона человек. Вторник, 20 мая, объявлен в стране днем траура.

Помимо прочего, особую опасность представляют разлагающиеся трупы животных, погибших в результате наводнений и оползней. По словам местных властей, сейчас их уничтожают с помощью мобильных мусоросжигательных установок, однако их мощностей недостаточно для профилактики вирусных заболеваний.

Еще одним серьезным последствием наводнения стало опустошение плодородных земель: часть из них затоплена, часть - погребена под оползнями или взрыта взорвавшимися минами. До наводнения считалось, что на территории страны осталось 120 тыс. взрывных устройств на 9416 минных полях.

После начала наводнений власти балканских стран обратились за помощью к Евросоюзу и России. МЧС РФ направило в Сербию два транспортных самолета и два вертолета со спасателями, врачами и гуманитарной помощью. ЕС направил на Балканы 450 спасателей.
Поделиться

http://www.utro.ru/articles/2014/05/20/1195792.shtml

=================

Вполне реальный ЛП 😞.

Homo_erectus

Kazbich
Вполне реальный ЛП
да там писец не хило махнул хвостом. именно поэтому особо интересно почему палата полностью проигнорировала данное событие.

Makc k-113

Ориентироваться на евровидение в вопросах выживания - вымиральчество 😊 А игнор - сказать толком нечего. Это ж не фонарики по карманам тырить.

Kazbich

Makc k-113
А игнор - сказать толком нечего.
Мало информации в СМИ. Всем подавай Украину и газовый контракт с Китаем.

EgorT

Homo_erectus
да там писец не хило махнул хвостом. именно поэтому особо интересно почему палата полностью проигнорировала данное событие.

Makc k-113
Это ж не фонарики по карманам тырить.

+1 Кому интересное скучное выживание, заключающееся в ликвидации последствий наводнений на Дальнем Востоке или в Сербии? Это же не светить и резать.

Тревожный чемоданчик с документами и медикаментами, запас воды, теплые вещи и прочее. Дом на сваях, плот во дворе. Суть в том конечно что если живешь в потенциально затопляемом районе, какие-то минимальные превентивные меры надо принимать. У меня на даче локально затапливается низина, куда попадает часть участка, если на дамбе опускают затворы.

Кстати насчет климатических изменений.

Kazbich

В МЧС предсказали скорые катастрофы
Угроза чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом растет с каждым днем, уверены в ведомстве

23 мая, 17:15 | Владислав КРУПА


Глава МЧС РФ Владимир Пучков предупредил сегодня на дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума, что риски катастроф в условиях развития человеческой цивилизации будут возрастать.

"Появляются новые виды опасностей, наблюдается устойчивая тенденция роста рисков природного и техногенного характера и по частоте, и по масштабам, и по ущербу", - цитирует Пучкова РИА "Новости".

Катастрофы, по словам Пучкова, угрожают развитию не только отдельных регионов, но иногда целых стран и даже континентов. В отдельных странах потеря от чрезвычайных ситуаций природного характера достигает до 10% ВВП, прогнозирует глава МЧС.

Повышают риск катастроф рост населения планеты, увеличение миграционных потоков, растущее потребление ресурсов и накопление отходов. Пучков заявил, что ликвидировать стихийные бедствия можно только совместными усилиями и призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с катастрофами.

"Одна из главных задач - создание системы научного мониторинга, которая позволит прогнозировать возможные проявления кризисных явлений и катастроф, определять мероприятия по их предотвращению или борьбе с ними", - отметил Пучков.

Самым мощным стихийным бедствием за последнее время стало наводнение, обрушившееся на Балканы несколько дней назад. По последним данным, количество погибших в результате разгула стихии в Боснии, Сербии и Хорватии превысило 50 человек, десятки людей считаются пропавшими без вести.

Режим чрезвычайного положения из-за наводнений, вызванных обильными дождями, был введен в Сербии и Боснии 15 мая. Дожди прекратились, однако угрозу представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Некоторые города и деревни оказались полностью отрезаны от внешнего мира, разрушены сотни тысяч жилых домов, сильно пострадала дорожная инфраструктура.
Поделиться

http://www.utro.ru/articles/2014/05/23/1196832.shtml