Выживание в коллективе. Не пропасть "на миру".

SanSanish

перемещено из Выживание



Как то вдруг последние события натолкнули на мысль - а как собственно выжить в коллективе при БП?
Здесь сидят ярые индивидуалисты, хомяки надеющиеся пересидеть Третью Мировую в индивидуальной норе с тушняком и порножурналами.
А прямо сейчас и не так уж далеко вдруг возродилось забытое слово - ополчение.
Здоровые мужики в шлепанцах и шортах приходят стать в строй и за что то бороться (политику не обсуждаем).
А там - и нет ничего!!!
Не то что бы уж совсем, кормить как то худо бедно будут, одеть может какую спецовку подберут и лопату для рытья окопов выделят. Пока лишняя берданка не освободится. А так у организаторов - голяк. Ни разносолов, ни снаряги, ни пардон...папифакса взять неоткуда. Помывку организовать и то некому.
Причем там же и тоже вдруг возродилось второе слово - мобилизация,
То же в общем то не сахар. Правда кормят порегулярней, какую никакую форму, из нафталина вытащив оденут и санитар с зеленкой будет присутствовать.
Но...на форумах выкладываются длинные списки - требуются....требуются...
продукты, лекарства, форма, обувь, снаряжение, связь, оптика и т.д. и т.п.
Самое необычное что треуется по обе стороны, т.е. на все готовенькое даже у государства рассчитывать можно не всегда.
Вот и подумалось, а что нужно сложить в рюкзак отправляячсь на "войну", ну или в партизаны.
При условии что еще есть деньги, есть магазины где можно затариться, а запастись нужно на неделю другую пока службы тыла не наладят.
Но и не забывая что на всю жизнь не запасешься, а деньги еще понадобятся остающейся дома семье.
Следовательно варианты приехать на купленной с консервации БРДМ, с Барретом и сваровски не катит. Берем бюджетный уровень среднестатического работяги из глубинки.

SanSanish

Вот например один из реальных списков:


1. МЕДИКАМЕНТЫ!! (Самая острая необходимость)
Инсулин
Дексалгин
Кофеин
Глюкоза
Дексаметозон
Кордиамин
Пантенол
Дицинон
Противовирусные препараты.Спрей для носа
Этамзилат барбовал (капсулы)
Жгуты
Медицинские маски
Перевязочные пакеты
Пластырь бактерицидный

2. ОДЕЖДА
Футболки камуфлированные
Трусы
Носки
Спортивные костюмы
Штаны

3. ЕДА
Консервы (рыбные, тушёнка)
Крупы (типа гречки)
Макаронные изделия.
Чай, Кофе Сахар

4. ДРУГОЕ
Георгиевские ленты, бабины тряпичные
Телескопические удочки для флагов
Балочики с краской
Краска, кисточки, перчатки, дождевики
Мегафоны
Рации (!!!)
Матрасы, спальники, палатки
Безимейные (простые дешевые) сотовые телефоны (!!!)
Ноутбуки


Иногда добавляются несколько необычные вещи, например бинокли с кратностью...выше 25.

Дальше по мере накопления попробую сгруппировать предметы.
Учитываем, что списки часто составляют не профессионалы, а то и люди не выбировашиеся дальше загородного пикника.
А уж в вопросах средств связи, оптики, обуви и прочих хитростей похода и бивака Ганзе наверно нет равных как хранилищу информации.
Вот нам и вводная. Максимально приближенная к реальности. И уж куда реальней сотен вымышленных "Джокервилей".

SanSanish

Медикаменты

SanSanish

Одежда

SanSanish

Снаряжение

SanSanish

Продукты. Прочее.

Stayn

SanSanish
Разделом ошиблись, Вам с этой темой в 151 палату.
Здесь туристы тусуются, а не БП-выживальщики...



перемещено из Выживание

SanSanish

Да, действительно не туда запостил. Спасибо.
Но кстати тема может коснуться любого. Даже воны с ополчением не нужно. Вполне реально попасть под мобилизацию или пойти на добровольное "волонтерство" скажем при режиме чрезвычасйного положения - наводнение, лесные пожары и т.п.
И попасть на недельку другую в коллектив с полным отсутствием какого бы то ни было быта/тыла.

Kazbich

SanSanish
Вполне реально попасть под мобилизацию или пойти на добровольное "волонтерство" скажем при режиме чрезвычайного положения - наводнение, лесные пожары и т.п.
И попасть на недельку другую в коллектив с полным отсутствием какого бы то ни было быта/тыла.
Реально попасть и в положение беженцев или эвакуированных. А то почему-то всех тянет "лишь бы пострелять" 😊. А на практике, влипнуть в ситуацию неустроенного быта можно и без каких-либо боевых действий.
SanSanish
Вот например один из реальных списков:
Раздел "ДРУГОЕ" - настоящий "вынос мозга" 😊.

SanSanish

Я же говорю - странные бывают требования. Одни словно на митинг собираются. Вторые просят бинокли от 25 крат(как они с ним работать собираются?), ПНВ и тепловизоры.(хорошо хоть не ПЗРК).
А о простейших вещах не задумываются.
Заказывают мощнейший антибиотики и наркосодержащие препараты (словно их можно купить в продмаге), но почему то никто не впоминает про копеечный активированный уголь, марганцовку, аспирин и ношпу. Просят крупы, но не думают о котелках, плитках. О фильтре для воды никто даже и не вспоминает. И это летом то, в жару и сидя в поле у какой то лужи.

Да мало ли чего. Не далее как позавчера я сам на ровном месте попал - поплавал немного на озерце и потом с сырыми плавками сделал бодрый марш бросок по жаре всего то километров на 5-7. Результат - стер пардон промежность так что спал в позе циркуля. И пофиг мне было бы на минометный обстрел, да и за велосипедные шорты в обтяжку с банкой детской присыпки любой пулемет отдал бы. А ведь в поле на жаре, без баньки и смены белья подобные ситуации в порядке вещей. Потертости и опрелости больше бойцов косят чем осколки.

Ну и сравнение с беженцами, эвакуированными и пр. не совсем корректное.
Тем вполне можно вести растительную жизнь положившись на администрацию.
Я же говорю о ситуациях когда придется действовать и действовать активно. А от этих мелочей реально будет зависить здоровье, а то и жизнь.

Alexander_SAS

за велосипедные шорты в обтяжку с банкой детской присыпки любой пулемет отдал бы. А ведь в поле на жаре, без баньки и смены белья подобные ситуации в порядке вещей. Потертости и опрелости больше бойцов косят чем осколки.
Точняк пачка влажных салфеток, цениться очень высоко.

Так вот у государства, если вы попадете по призыву, у вас отожмут все что вы принесете под разным предлогом, при этом будут доказывать вам что это только для вашего блага, вы обязаны отдать свою супер лопатку, ваш бинокль крайне нужен старшине хотя это и китайская поделка за 15 баксов все одно нужен, а вашу аптечку надо отдать санитару, который из лекарств знает зеленку спирт и бинт, и если будете еще сильно возмущаться, то вас еще и накажут.

И надо уяснить, что если вы попали, берите устав и читайте и учите, может очень пригодиться, и все свои ништяки лучше оставьте дома, родным, больше шансов их когда то увидеть.

Из вещей, рекомендую взять с собой ложку из нержавейки с гравировкой, кто вы откуда, и контактов куда о вас написать, не дай бог пригодиться.

В ополчении, все проще, но и там могут последовать точно такие же приказы, и вы лишитесь своих ништяков, так что нефиг их светить.

А насчет кормить, это вы зря, с едой всегда были проблемы, ведь мало приготовить её и подать еще надо, да вовремя, так что запас еды нужен, но вот не потаскаешь его с собой на передовую.

Kazbich

SanSanish
положившись на администрацию.
На администрацию полагаться нельзя. Всегда, но особенно в подобных ситуациях.
SanSanish
когда придется действовать и действовать активно.
SanSanish
длинные списки - требуются....требуются...
продукты, лекарства, форма, обувь, снаряжение, связь, оптика и т.д. и т.п.
Самое необычное что требуется по обе стороны, т.е. на все готовенькое даже у государства рассчитывать можно не всегда.
Связь должна быть в одном стандарте. Иначе её как бы и нет. Оптика - ну разве что снайперам и отдельным спецподразделениям (да и то не во всех ситуациях). Продукты и лекарства - с тем же успехом и практически в той же комплектации актуальны и для беженцев. Обувь и снаряжение - ну если люди всю сознательную жизнь мотались от подъезда до машины и от машины до офиса - переучивать уже поздно. Либо приспособятся и выживут, либо загнутся в результате естественного отбора. Форма, единая хотя-бы в составе подразделения - либо её выдают в едином стандарте, либо забиваем болт и ходим в том, в чём самому больше нравится.

Кстати, не знаю как где, но по России, даже и не в Москве, при желании можно скомпоновать неплохой комплект из некоей "сборсолянки" элементов обмундирования и снаряжения (именно разных стран и разных версий по годам выпуска) буквально чтоб "себе любимому" было покомфортнее 😛. Причём, если не сильно выпендриваться - цены получаются в пределах вполне разумных значений.

И совсем не обязательно набирать отдельный комплект именно "на войну" 😊. Вполне достаточно разных вещей, которые пригодны не только под "двойное назначение" для туризма, рыбалки или охоты, а буквально для "городского" повседневного использования.

Max-Rite

SanSanish
Вот и подумалось, а что нужно сложить в рюкзак отправляячсь на "войну", ну или в партизаны..

http://guns.allzip.org/topic/151/1372400.html