В Челябинской области Ильменский фестиваль накрыло ураганом: до восьми погибших, деся

EgorT

В Челябинской области Ильменский фестиваль эвакуируют из-за урагана, внезапно накрывшего лагерь. Падающими деревьями убило несколько человек, количество жертв уточняется. Восемь человек, в том числе двое детей, погибли в лагере Ильменского фестиваля, утверждает агентство новостей "Доступ" со ссылкой на министра культуры региона Алексея Бетехтина. До трех человек погибли, передает сайт Chelyabinsk.ru. По данным ГУ МЧС по области, погибли два человека, четверо пострадали. СМИ пишут, что пострадавших "десятки": падающими деревьями давило палатки, автомобили, повредило аппаратуру на сцене. Из-за неполадок со связью во время бури оргкомитет не мог связаться со "скорой помощью". Накануне в Челябинской области было объявлено штормовое предупреждение, но на планы организаторов фестиваля это не повлияло.

"Ильменский фестиваль авторской песни" проходит под Миассом уже 38 лет. В субботу в окрестностях города бушевала сильнейшая гроза. По предварительным данным, упавшим деревом убило ребенка и взрослого человека, еще один мужчина погиб от удара молнии. Пострадали минимум пять человек, передает Chelyabinsk.ru. Региональный телеканал "Первый областной" утверждает, что число пострадавших "идет на десятки".

Корреспондент Chelyabinsk.ru утверждает, что из-за обрыва связи "Ростелекома" оргкомитет не мог связаться со службой скорой помощи.

Накануне вечером в Челябинской области было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики сообщали, что шквальный ветер "может стать причиной повреждения линий электропередачи, вала деревьев, обрушения слабо укрепленных конструкций". В сети появилось видео разгула стихии, которое опубликовал Михаил Пищулин.

Упавшие деревья разбили несколько легковых автомобилей, повреждена аппаратура на главной сцене. Медики борются за жизнь женщины, которой на спину упала сосна, сообщает "Первый областной". По данным "Нового региона", одно из деревьев упало на палатку с детьми.

Сайт U74 отмечает, что в этом году Ильменский фестиваль впервые проходил без поддержки пивного спонсора, так что в лагере стало гораздо меньше гостей и участников в состоянии алкогольного опьянения.

Фестиваль отменен, гости, не получившие травм, разъезжаются по домам. На месте работают врачи, которые отправляют пострадавших в медицинские учреждения.

Как заявил глава администрации Миасса Станислав Третьяков, среди погибших двое детей. "Фестиваль сорван впервые за 40 лет", - заявил Третьяков. Гостям предложено эвакуироваться как минимум из верхней части лагеря. Возможно повторение бури, предупредил чиновник.

http://www.newsru.com/russia/14jun2014/ilmen.html

greatest


Ursvamp

Он не снял когда шквал только ударит - вот тогда жопа. Деревья валит как солому, молнии через секунду вокруг, ветер траву выдирает.

M.N.V

http://newsmiass.ru/image.php?news=34944&num=1
http://newsmiass.ru/image.php?news=34945&num=1

Там скала, сверху тонкий слой грунта. С утра ничего не предвещало. На фестиваль съезжается масса народа, палатки стоят одна к одной, раньше машины ставили прямо на поляне у палатки, в этом году обещали запретить. Погибших пока объявлено двое - дети 2004 и 2006 года.

Про "не могли дозвониться" - чушь какая-то. База в черте города, "Ростелеком" не единственный оператор.

Ursvamp

Так если оборвало связь - и проводную и сотовую, то как звонить? Спутник только.

Ursvamp

Я видел эту фигню дважды в жизни, оказавшись аккурат под ней. Это реально как под бомбами.

alex9999

Никогда не ставим палатку среди деревьев, ищем полянку если это возможно.

silent___hunter

да,а если уже попали в такой ураган-самое безопасное место-у низа ствола дерева,со стороны ветра,тоесть,чтоб сначало ветер на вас дул,затем на ствол,и дерево на вас не упадёт

Ursvamp

alex9999
Никогда не ставим палатку среди деревьев, ищем полянку если это возможно.
Надо погодой интересоваться, на всякий. 😊

WerWolf_X

фестиваль
плохое место для выживальщика. Погибшим детям R.I.P. очень жаль 😞

ded2008

в комментах писали что большинство настолько пьяны что самостоятельно уехать просто не могут.

gormet

У нас на 130 км севернее буря началась около 22 часов.Такого не припомню.Классический тропический ураган.Чудовищное количество воды и
сильнейший ветер.Только упавших деревьев не видел.Продолжалось час-полтора.Потом всю ночь и утро шел сильный дождь.

silent___hunter

ded2008
в комментах писали что большинство настолько пьяны что самостоятельно уехать просто не могут.

Вполне возможно