Предсказание NASA сбывается? Новый вариант БП.

Lelard

В середине прошлого месяца попалось мне такая новость:

Ученые из американского космического ведомства заявляют, что наша планета может превратиться в безжизненный Марс уже в ближайшее время. А все потому, что в магнитном поле начали появляться дыры, сквозь которые проникает губительная солнечная радиация, представляющая опасность для всего живого.

В НАСА заявляют, что с 2008 года в магнитосфере нашей планеты начинают появляться дыры, которые не исчезают в течение длительного времени. Через эти дыры в нашей планете беспрепятственно проникают огромные объемы солнечной радиации, и это может представлять серьезную проблему для биологической жизни. Если дыры продолжат образовываться, то, как считают в НАСА, наша планета может превратиться в пустыню уже очень скоро - через полтора года.

В американском космическом ведомстве намекают на Марсианский сценарий. По их словам, ранее атмосфера Красной планеты была куда более плотной, чем сейчас. Но потом магнитное поле планеты просто исчезло, и солнечный ветер в весьма короткое время сдул с Марса большую часть газовой оболочки. Атмосферное давление на планете стало слишком низким, и океаны, ранее покрывавшие значительную часть Марса, просто испарились.

http://sdnnet.ru/n/13157/

Честно говоря, сперва принял новость за очередную страшилку, но сегодня увидел подтверждение уже от другого источника:

Исследователи США и Германии зафиксировали в боливийских Андах рекордный уровень ультрафиолетового излучения на поверхности Земли. Ультрафиолета там примерно в четыре раза больше, чем может вынести человек, и достаточно для нанесения сильнейшего ущерба всем биологическим организмам. О своих наблюдениях ученые сообщили в журнале Frontiers in Environmental Science.

'Рекордные показатели были выявлены не в безлюдной Антарктиде, над которой давно зияют озоновые дыры, а в тропическом поясе, по соседству с деревнями и небольшими городами', - заявила руководитель научного коллектива Натали А. Кэброл (Nathalie A. Cabrol).

http://lenta.ru/news/2014/07/08/uvrecord/

Что думаете по данному поводу господа? Может стоит взять звоночек на "контроль"?

zilberdimm

Боян лохматый же!

(15 Сентября 2011) Через год Земля может превратиться в Марс
http://www.kp.ru/daily/25754.3/2739653/


Из-за геомагнитных бурь невиданной силы примерно за 90 секунд отключится свет на всей планете.

Остановятся поезда, лифты, промышленное производство, упадут спутники, самолеты, прекратится водо- и теплоснабжение. Оборвется связь - ТВ, радио, телефон, GPS, Интернет.

the_Sleeper

А все потому, что в магнитном поле начали появляться дыры
В мозгу у них дыры от курения травы.Магнитное поле или есть или его нет.Оно может стать слабей это да,но тогда мы увидим северное сияние в наших широтах.

Max-Rite

Источники не вызывают доверия.

alex332008

the_Sleeper
В мозгу у них дыры от курения травы.
И судя по заявлениям - трава под этими "дырами" растет куда более ЗАБОРИСТАЯ, чем в других местах!!! )))))))))))))

Sabalaq

zilberdimm
Боян лохматый же!

[b](15 Сентября 2011)


Из-за геомагнитных бурь невиданной силы примерно за 90 секунд отключится свет на всей планете.

Остановятся поезда, лифты, промышленное производство, упадут спутники, самолеты, прекратится водо- и теплоснабжение. Оборвется связь - ТВ, радио, телефон, GPS, Интернет.
[/i]

[/B]

эээээ, отключиТСЯ или уже отклюЧАЛСЯ?
чой то не помню... пьян наверное был....

конь44

А если даже и так, то все равно не смертельно, хотя и плохо. Во первых ультрафиолета в солнечном спектре не так уж много. Во вторых, некотрые высокогорные растения не боятся ультрафиолета. А в третьих, как вообще могла существовать жизнь на Земле до того как растения наполнили атмосферу кислородом. Ведь тогда не было озонового слоя.

Lelard

Max-Rite
Источники не вызывают доверия.

Вроде, Лента.ру вполне авторитетное Российское интернет-издание.

А что касается заявлений НАСА, то я думаю, что если такое заявление было, то оно должно быть опубликовано на официальном сайте космического агентства. К сожалению в английском не силён 😊

Gets

лента - авторитетное? подсталом 😀

over-mont1

А если даже и так, то все равно не смертельно, хотя и плохо. Во первых ультрафиолета в солнечном спектре не так уж много. Во вторых, некотрые высокогорные растения не боятся ультрафиолета. А в третьих, как вообще могла существовать жизнь на Земле до того как растения наполнили атмосферу кислородом. Ведь тогда не было озонового слоя.

Много ультрафиолета - плохо. во вторых - мы всё же не растения) В третьих - эволюция довольно полезная штука, а жизнь она не статична. ) Меняется среда - меняются и обитатели. Было раньше много УФ-излучения, были и растения способные его выдерживать. Стало меньше и появился озоновый слой - сменились и виды растений. Всё просто.))) (п.с и да. жизнь на нашей планете зародилась в океане. если что.))) )

GreenMan

Желтая пресса со своими страшилками для набора рейтинга у хомячков жертв ЕГЭ и ничего более.
the_Sleeper правильно написал

the_Sleeper
Магнитное поле или есть или его нет.Оно может стать слабей это да,но тогда мы увидим северное сияние в наших широтах.
Кстати солнечная радиация от которой нас защищает магнитное поле земли состоит преимущественно из протонов, движущихся от Солнца со скоростями 300-1500 км/с.
А ультрафиолетовое излучение это совсем из другой оперы, это видимая часть спектра солнца. Она задерживается озоном в верхних слоях атмосферы. При чем все так устроено что чем больше ультрафиолета тем больше кислорода ионизируется создавая озон. Голубой цвет неба обязан именно озону.
Вот когда будет видно что небо стало прозрачно белым и днем проступили звезды, вот тогда надо будет беспокоится.

nekobasu

Lelard
Что думаете по данному поводу господа?
Я думаю, что магнитное поле Земли непосредственно не может влиять на уровень УФ излучения. Камрад GreenMan все очень неплохо изложил. Правда я бы поправил, что УФ - это все таки не совсем "видимая часть спектра солнца", но это поток фотонов, а фотоны у нас с магнитным полем не взаимодействуют.

Еще интересный момент: атмосфера имеет эффективную толщину порядка 1 кг на кв.см. Этого вполне достаточно, чтобы тормозить заряженные частицы. Если магнитное поле действительно исчезнет, что безусловно уровень радиации возрастет, но я не думаю, что он возрастет настолько сильно, чтобы все на планете передохли. Космический корабль имеет стенку эффективной толщиной порядка нескольких грамм на кв.см. и ничего, космонавты, которые летали за пределы радиационных поясов земли, что-то от этого не скопытились. А у атмосферы эффективная толщина гораздо больше.

Vadim14

Да успокойтесь. Человек сам справится. Если не ядерными фугасами, то мотыжками гастеров как в камбодже. И думаю скоро,мировым барыгам явно сильно неймется 4-ю мировую замутить..

mokiy

Магнитное поле ерунда..Один учёный из Уганды заявил,что Солнце будет угасать не медленно,5млрд лет-,а,погаснет сразу,как лампочка при выключении.Вот страху-то..стал носить с собой фонарик.-----------------------------------------------------------------------------------------------------Стало меньше и появился озоновый слой - сменились и виды растений. Всё просто.))) (п.с и да. жизнь на нашей планете зародилась в океане. если что.))) ) ----------------------------------------------------------------------------------------------Один учёный из Уганды сказал,что следующая цивилизация на Земле будет -Кошки.Наличие шерсти способствует легко переносить ультрафиолет

Kosoi

nekobasu
Если магнитное поле действительно исчезнет, что безусловно уровень радиации возрастет, но я не думаю, что он возрастет настолько сильно, чтобы все на планете передохли
Фишка в том, что солнечный ветер постепенно разлагает воду на водород и кислород и если магнитное поле совсем исчезнет, то Землю ждёт участь Венеры. Но этого не произойдёт пока Земля вращается
У Марса из-за слабой гравитации атмосферу большей частью просто сдуло, а тектоническая активность там нулевая и атмосфера не восстанавливается

Arbusoff

С Землей - пофиг, как насчет Луны? Что там наса щебечет про Луну?

Солист


Васёк

Arbusoff
Что там наса щебечет про Луну?
хотят запретить кетайцам высаживацца на Луну
чтобы те не увидели отсутствие следов пребывания там Апполонов....

Ыых

mokiy
Один учёный из Уганды
Гы...

Sabalaq

Ыых
Гы...

идут как то два русских джентльмена....

Муахахаха!

Arbusoff

Васёк
хотят запретить кетайцам высаживацца на Луну
Есть версия что Луна искусственная, слышал что грунт привезённый с Луны на Земле так не отражает, причина - на Луне грунт вибрирует с определенной частотой, сами посмотрите на Луну - когда она отражает - вся яркая а этого быть не должно при нормальном отражении. Должно быть так - чем острее угол отражения тем меньше яркости. Иными словами в центре Луны есть источник вибрации.

mokiy

Васёк
хотят запретить кетайцам высаживацца на Луну
чтобы те не увидели отсутствие следов пребывания там Апполонов....
????-Ещё один,начитавшийся пропаганды...Шесть раз американцы "дурили"весь мир,С 1969-го,до 1972 года?

survoid

Sabalaq
эээээ, отключиТСЯ или уже отклюЧАЛСЯ?
Уже отключался, в 1859 году. Правда в то время ничего окромя телеграфа не было - но и он выгорел. Вроде бы линии пришлось частично менять. Но там ситуация полярна - магнитное поле как раз "отработало" как надо, а в топике говорится о его частичном исчезновении.

zibert paul

Напомнило как бабушка переживала запуски космических кораблей:- Ой ёй, господи, все ж небо продырявили. 😊

skycat

Оно конечно ,смешно,над бабушкой... Только вот после запуска,действительно, погода портилась всерьез и надолго...всегда ... Даже я подметил эту закономерность

ICEberg1981

либо журналюшек, либо этих самых ученых явно отчислили из школы еще в пятом классе за неуспешность

дистанционными методами дыры в магнитном поле создать невозможно

(далее использованы неточные термины для уменьшения длины поста и упрощения описания)
"сила" магнитного поля всего лишь уменьшается на полюсах, а не исчезает
"Солнечная радиация" есть поток заряженных частиц и вторичного мягкого ренгеновского излучения
магнитное поле Земли "поглощает" потоки заряженных частиц
УФ это не солнечная радиация
УФ не взаимодействует с магнитным полем
Озоновый слой не поглощает "радиацию"
Озоновый слой поглощает УФ

и не надо смешивать теплое с мягким, обосновывая изменение климата - миграцией медведей

Vadim14

mokiy
????-Ещё один,начитавшийся пропаганды...Шесть раз американцы "дурили"весь мир,С 1969-го,до 1972 года?
Да. У них половина могущества на блефе основано. И коммуняки это знали. Но использовали так как использовали.Теперь все в коммунизме кроме народа.

HARON

Vadim14
Да. У них половина могущества на блефе основано. И коммуняки это знали. Но использовали так как использовали.Теперь все в коммунизме кроме народа.

А иппонцы? Подпевают мериканцам? А масса фактов и доказательств уже порушены?
Блеф, говорите? Приведите хоть один, но неопровержимый довод.

Sygata

HARON

А иппонцы? Подпевают мериканцам? А масса фактов и доказательств уже порушены?
Блеф, говорите? Приведите хоть один, но неопровержимый довод.

Прикол на самом деле в том, что нет не опровержимых доводов у обоих сторон. И странно что повторить это сейчас не хотят/не могут.

HARON

Sygata

Прикол на самом деле в том, что нет не опровержимых доводов у обоих сторон. И странно что повторить это сейчас не хотят/не могут.

Неопровержимый доводов нет у одной стороны - у сторонников заговора, даже не доводов - а одного довода, его более чем достаточно.

Ursvamp

Солнце злое, за 20 минут у дочки, где проборчик в волосах, кожа сгорела. Во время купания - так-то она в панамке. Никогда такого не видел раньше. Здорово сгорела, ожог фактически.

Как сказали по радиво, "ультрафиолетовый шторм".

Вымрут белые нафиг первыми.

Ursvamp

ICEberg1981
УФ это не солнечная радиация
а чья это радиация?

Esterdes

В американском космическом ведомстве намекают на Марсианский сценарий. По их словам, ранее атмосфера Красной планеты была куда более плотной, чем сейчас. Но потом магнитное поле планеты просто исчезло, и солнечный ветер в весьма короткое время сдул с Марса большую часть газовой оболочки. Атмосферное давление на планете стало слишком низким, и океаны, ранее покрывавшие значительную часть Марса, просто испарились.
НАСА такое могло бы рассказать лет 10 назад. Сейчас у них другая теория господствует.
Утка короче.

Esterdes

а чья это радиация?
Ничья. Это световое излучение.

Ursvamp

Esterdes
Ничья. Это световое излучение.
Слова-синонимы, радиация и излучение. "Радиация" - это "излучение" на грецком языке. 😊 Не путать с радиоактивностью

Elvis4791

А Маклауд уже щит строит от солнца?