вариант бп радиоприемника, или sdr приемник из usb tv-тюнера

ignel

В одной из тем нашего раздела я встречал вопрос: "Можно ли из USB TV-тюнера сделать радиоприемник?". Поскольку вопрос был задан еще два месяца назад (и остался без ответа, кстати), то я думаю что лучше создать новую тему, чем заниматься некропостингом.

Если ответить на этот вопрос одним словом, то можно. Есть несколько условий: USB-тюнер должен быть стандарта DVB-T, и если собираетесь использовать приемник с Android-планшетом, то последний должен иметь поддержку USB-Host.

Несколько ссылок по теме...
Статья для общего понимания: http://habrahabr.ru/post/158401/
Конкретная реализация: http://habrahabr.ru/post/149698/
И еще одна: http://habrahabr.ru/post/149702/

Кратенько: если этому тюнеру поменять родной драйвер на "хитрый", то функционал этого "свистка" весьма расширяется в плане принимаемых частот.

Воодушевившись этими материалами заказал себе на E-Bay вот такой тюнер DVB-T - (по стоимости получился примерно в 30-35$). Только я специально покупал без штатной антенны (этим "крысинным хвостиком" можно только в качестве зимней удочки пользоваться), но с переходником под TV-разъем. А из него я уже сделал себе нормальный переходник.

Руководствуясь указанными выше статьями я настроил эту шайтан-машину. Работает от примерно 20 Mhz и до 1 Ghz. По крайней мере, наших таксеров, которые общаются на CB, я ловлю на раз. Ловлю СП, которые общаются на 170 Mhz.

Визуально очень приятно работать: на мониторе вижу полосу (водопад) в 3 Mhz. Идет ровненько так... Появился сигнал, и на водопаде сразу всплеск. Мышкой туда - тык! И я на этой частоте...

Избирательность этого приемника оставляет желать лучшего, но наглядность и частотный диапазон весьма не плохи за такую цену.

Да! Что касается устройств на Android. Это вундерваффе и на них работает. Проверял. Единственное требование - поддержка USB-Host этим устройством. Из Маркета скачивается программа радиоприемника (платная) и драйвер к тюнеру. Работает, зараза!

Извините за сумбурность. Выходные, нефильтрованное пиво...

Но я готов ответить на все вопросы, на которые смогу ответить.

И, да: самый лучший усилитель - это антенна! По антеннам лучше консультироваться с уважаемым Mexico. Он в этом деле - дока.

Леонид Ильич

насколько я понял подходит не всякий девайс, а только с определённым чипом. я тоже заказал похожий (в комментариях к статьям на хабре на него ссылку давали), да вот только чип там не тот стоит и обломался я. думаю проще купить обычный широкополосник. правда напки там не будет.

zair

Приятная но бесполезная игрушка. Ибо из дальнобойного приема не ловит ничего. Любительских полезных диапазонов нет (ради чего вообще строятся такие приемники) цифровых видов модуляции соответственно тоже не попадает от любителей кроме 28мгц а это слезы. И главное для своей работы требует кучу энергии и дополнительного оборудования.

Но в качестве любопытства и конструкции выходного дня - супер.

Radmir

zair
Приятная но бесполезная игрушка.

Когда играл с этой "бесполезно игрушкой" легко нашел:
- хорошо видно голосовые каналы на диапазоне где сейчас подавляющее количество абонентов в цифре
- сразу выхватил несколько частот с редким и непродолжительным радиообменом (ж/д)
- послушал авиа, не заглядывая в таблицу частот.

Водопад и перестройка по клику - это хорошо. Быстрое выявление радиообмена там где его не было, не надо спотыкаться о стоящие помехи или постоянные цифровые каналы.

Леонид Ильич

скажите, где купить какой надо приёмник?

andrey340

Леонид Ильич
скажите, где купить какой надо приёмник?
http://www.aliexpress.com/item.../889818748.html

Леонид Ильич

andrey340
http://www.aliexpress.com/item.../889818748.html

именно этот я и купил. там не тот чип.

andrey340

Именно у этого продавца - R820T. Поддерживается многими программами, в частности SDR# и RTL1090.

LeZer

Вообще тема боян, обсуждалась уже.
Лучше бы про КВ антенны поговорили, подробно с фотографиями, а то ничего путевого не получается поймать.
В частности интересуют многовитковые магнитные рамки и где заказывать переменный конденсатор.
На сайтах радиолюбителей был, не разобрался.

jim hokins

LeZer
где заказывать переменный конденсатор.
На сайтах радиолюбителей был, не разобрался.
А вам какой нужен,-на прием или на передачу?

d70s

LeZer
Вообще тема боян, обсуждалась уже.
В частности интересуют многовитковые магнитные рамки и где заказывать переменный конденсатор.
На сайтах радиолюбителей был, не разобрался.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic36700.html - многовитковые рамки. Только поясните, что слушать собрались? Или таки вещать хочется?

КПЕ, если только на прием, проще выдрать из старого радиоприемника, лучше с воздушным диэлектриком (стояли в некоторых транзисторных ВЭФ, Альпинист или из любого лампового ).

Другой вариант - форумы типа http://board.cqham.ru/index.php?cat=14 или ebay.

LeZer

Практическая задача слушать, радио на русском там где нет интернета и мобилок, антенна должна влазить в чемодан.
Есть похожий тюнер на елониксе и апконвертер 125 мгц, на антенну из коаксиального кабеля 2.35 м свернтутого в круг и запаянной центральной жилой на оплетку ловит только десяток КВ радио, любителей не ловит.

Хочется такую носимую антенну, из мягкого провода чтобы потом подобрав две палки или европалет и растянув на этом квадрат/несколько витков необходимых размеров для интересной частоты, прикрутить этот провод к конденсатору, затем из таблички взять количество оборотов конденсатора от ноля для данного диапазона и слушать.
Ну вот к примеру перед поездкой в ебеня на сайте DX берем свежий список русскоязычных станция для шриланка, мотаем антенну, крутим по табличке КПЕ и слушаем новости.

d70s

Вы что-то не то делаете. Самый простой вариает: оплетку кабеля подключаете с одного конца к одной обкладке КПЕ, с другого - к другой обкладке. Это собственно магнитная антенна. Чтобы передать принятый сигнал в приемник нужна петля связи. берем кусок медного провода, сворачиваем его в кольцо диаметром 0.2 диаметра рамки, концы петли связи подключаем к оплетке и центральной жиле кабеля снижения (тот, что идет к свистку). Петля связи и магнитная антенна должны быть в одной плоскости, как на рисунке

Все! Настройка очень острая, легко проскочить.

Radmir

Чтобы получить больше удовольствия от SDR свистка нужно сразу вместе с ним купить переходник MCX male на что-то человеческое, например UHF female.
Кабель, антенна. Антенну сейчас предложат сколхозить из проволоки и палок, но на УКВ мне кажется лучше купить что-то готовое.

rail-red

Где брать драйвера и какой прогой слушать?Обьясните пошагово,что и как делать?На компе "вин7"домашняя.Свисток есть,подружить с компом не получается.Помогите пжлст.

aka Panzer

rail-red
Где брать драйвера и какой прогой слушать?Обьясните пошагово,что и как делать?На компе "вин7"домашняя.Свисток есть,подружить с компом не получается.Помогите пжлст.

Вот тут http://sdrsharp.com/ внизу жать: Download, в скачанном архиве будет скрипт install, его запускаем, надо будет еще вроде в какой то момент любую клавишу нажать, он все предложит. В папке со скриптом создастся новая папка в ней и есть программа для установки драйвера: zadig_xp и сама SDRSharp. Все остальнео описано на хабре, подробно. Потом при желании можно добавлять весьма полезные плагины (сканер, автодобавление частоты, запись...)

rail-red

Не видит устройство."Свисток"точно такой же,как на фото в начале темы.
Делал вот по этому видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-91_KU2tgeY
https://www.youtube.com/watch?v=05P9uyqAWuM

В "задик"проге нет устройства,как сказано в видео.Что посоветуете?

aka Panzer

Так, кажись «Bulk-In, interface 0» это и есть свисток. Его выбирайте и далее чуть ниже «WinUSB» и собственно инстал.

rail-red

Шум какой то появился,просто шипение и все.По частотам бегал ничего не слышал.Антена штатная,которая шла с донглом.Так и должно быть?

aka Panzer

На стандартную принимал только ФМ и мощные сигналы ЖД, которые под боком были. Вообще что есть шум это уже хорошо. Поиграйте настройками как в статье rtl-sdr.ru/page/nachalo-raboty-bystryj-start и пробуйте поймать ФМ вещалки в wfm для проверки.

rail-red

Не знаю как,но все заработало!Послушаю теперь.Нужно переходник с китая еще заказать,что б "магнитку"на 70-ку и на 2-ку подключить.

rail-red

aka Panzer
Потом при желании можно добавлять весьма полезные плагины (сканер, автодобавление частоты, запись...)

Где брать дополнительные плагины?В частности сканер и т.д.

aka Panzer

Брать тут: http://sdrsharp.com/#plugins или тут: http://www.rtl-sdr.ru/category/plugin
Можно вручную ставить, там все расписано, можно автоустановщиком. У меня им не получилось, ставил вручную. Потом могу свою сборку скинуть куда нибудь при желании.

rail-red

aka Panzer
Потом могу свою сборку скинуть куда нибудь при желании.

О!Вот это круто!Тогда можно вашу сборку на эл.почту
rail-red@yandex.ru

Буду очень признателен.

rail-red

Вот ещё б эти программы русифицировал кто.

sergey_zh

Хочу себе такое: http://ru.aliexpress.com/item/...1549632082.html

Да, конечно чувствительность у этих девайсов не ахти. Как я понимаю, увеличение длинны антенны повышает уровень шума? А больше никак чувствительность не повысить? Либо тогда использовать в связке водопад и еще какие нибудь РПУ для прослушивания, т.е. видишь по водопаду где пики и на эту частоту пошел например каким нибудь Р-399 катран и послушал....

amatol

sergey_zh
А больше никак чувствительность не повысить?
а надо ли?подобный девайс хорош в дополнение к планшету\ноуту для оперативного контроля эфира

sergey_zh

amatol
подобный девайс хорош в дополнение к планшету\ноуту для оперативного контроля эфира
Вполне возможно что и так....

aka Panzer

sergey_zh
увеличение длинны антенны повышает уровень шума?

У меня антенна GP-шка 1/4 на двоечный диапазон за балконом, не сказал бы что большой уровень шумов. Сейчас планирую на крышу дискоконус ставить, посмотрим что будет. Единственное с чем не могу справиться это с "зеркальными" частотами, т.е. некая станция вещает на диапазоне 1MHz (условно), а у меня она лезет еще на 2MHz, 3MHz... хотя со значительным снижение уровня. Возможно кабель излучает надодки в антенну, может что еще, не знаю. Если есть кто разбирается, подскажите советом.

Werewolf_Zarin

Дискоконусная имеет очень широкою полосу и отсутствует усиление(, даже ослабление), не стал бы на нее большую ставку делать, слабые сигналы вообще не услышите. На мой взгляд минус что нельзя определить направление сигнала больше чем слабый сигнал. Зеркалка это скорее приемника косяк, если конечно не путаете с побочным излучением передатчика, гармошка какая) в нем несколько ПЧ, чем разница ПЧ больше тем с зеркалкой проще, но это скорее схемотехническое решение. Если уровень зеркалки не высок то и смысл с ними бороться, не мешают же. Вам под БП еще хорошо какие индикаторы панорамные, и быстрое сканирование по диапазону иметь, для оперативного поиска сигнала сканер ручной с комплектом широкополосных направленных антенн, ну что то типа аор 8200 иком 20.

d70s

> Единственное с чем не могу справиться это с "зеркальными" частотами
Поставьте полосовой фильтр на нужный диапазон перед приемником.

aka Panzer

Werewolf_Zarin
Дискоконусная имеет очень широкою полосу и отсутствует усиление

Да, я ее из-за широкополосности и хочу. А за усилением я не гонюсь, близкие передатчики слышу, а за дальними не охочусь, к тому же на крыше дискоконус будет выше других зданий и думаю даже лучше GP-шки за балконом. Хотя может потом станет интересно ловить дальние "тихие" передатчики, но это будет уже яга и думаю не SDR RTL. Да и кстати SDR RTL как б/п приемник не рассматриваю, им нужно пользоваться до б/п.

d70s
>
Поставьте полосовой фильтр на нужный диапазон перед приемником.
Да, спасибо, думал о них, тем более с дискоконусом. При свободном времени поставлю, посмотрим что изменится.

d70s

Не за что. У меня для самолетов стоит, с ним сканер нормально работает, а без фильтра затыкается вещалками FM и ТВ.
P.S. tsya.ru 😛

rail-red

aka Panzer
Брать тут: http://sdrsharp.com/#plugins или тут: http://www.rtl-sdr.ru/category/plugin
Можно вручную ставить, там все расписано, можно автоустановщиком. У меня им не получилось, ставил вручную. Потом могу свою сборку скинуть куда нибудь при желании.

Поставил вашу сборку,не пошла,частоты не выставляются.Ноли не реагируют ни на мышку ни на клавиши.Вчера поздно с дачи приехал,толком разобраться времени не хватило,сегодня буду досконально разбираться.

aka Panzer

rail-red

Поставил вашу сборку,не пошла,частоты не выставляются.Ноли не реагируют ни на мышку ни на клавиши.Вчера поздно с дачи приехал,толком разобраться времени не хватило,сегодня буду досконально разбираться.

Странно, у меня она работала и на XP и на семерке, при том на 64 битной. .NET Framework 3.5 установлен в системе?

RugerMan

Ну не знаю, дополнительный комп или планшет тоже нуждается в питании. Да и на обычной антенне типа провод от четверти до полной волны ничего свыше 20МГц не принять.

На мой взгляд, чем заморачиваться на хлипких самопальных переделках, нуждающихся в доп. оборудовании, лучше за 80 долларов приобрести приёмник TECSUN PL-660 с полным радиолюбительским диапазоном 100кГц - 30мГц плюс CB, авиа (118мГц - 137мГц) FM (76мГц - 108мГц) и SSB (LSB/USB) с синхронным детектором. Я на него в городе ловлю на провод 40 и 80 метрах весь мир, любителей на LSB вообще масса. Вещалки тоже принимаются, как на FM.
Запитываю его от солнечных батарей, заодно и аккумы заряжаются в приборе.

Вообще идея неплохая, сам какое то время увлекался.

rail-red

Заработало!Ваша прошивка заработала!Только нужно штатную антену поменять на более лучшую.

aka Panzer

rail-red
Заработало!Ваша прошивка заработала!Только нужно штатную антену поменять на более лучшую.

Всмысле сборка моя? Удачной радиоохоты! Я на первое время использовал обычный штырь 50см, припаянный к концу кабеля от антенны.

rail-red

aka Panzer

Всмысле сборка моя? Удачной радиоохоты! Я на первое время использовал обычный штырь 50см, припаянный к концу кабеля от антенны.

Да ваша сборка.На даче у меня есть "опек"магнитка,цифры не помню,но точно знаю,что на 2-ку и на 70-ку,попробую ее подцепить к донглу.

котан

На как же древний как мир детекторный приемник? Питания не просит,правда взамен требует охриненной внешней антенны и заземления,а для его изготовления требуется наличие прямых рук и знание основ радиотехники...Но при сих навыках-сварганить такой ,можно даже на коленке-надрав из раздолбаной техники всего то полупроводниковый диод и пару кандеров с динамиком + провода.А антенной может служить пролет линии воздушой электропередачи.заземление-та же опора(если она стальная)Причем грамотно собранный.он не так уж и плохо ловит в диапазоне СВ И ДВ.

sergey_zh

котан
опора(если она стальная)Причем грамотно собранный.он не так уж и плохо ловит в диапазоне СВ И ДВ.
Это скушно, счас там почти нет станций, а при бп и вообще не будет.... а тут водопад, всякие служебные разговоры... вот интересно, я читал. что некоторые метеоспутники чуть ли не в реальном времени без шифрования снимки фигачат, можно посмотреть? Да и читал. что через свисток кто то и дешеврует кой какие сигналы...