Набор участников для тактической симуляции штурма/обороны Джокервилля

RugerMan

Ввиду осеннего времени и долгих тёмных вечеров предлагаю организовать и интересно провести время в тактической симуляции с участием двух групп - группы осады и группы защиты Джокервилля. Количество групп определяется числом участников форума, примкнувших к той или иной группе. Тут всё справедливо и баланс сил не притянут искусственно за уши. Как получится, так получится. Жизнь вообще несправедливая штука.

Игра может развиваться по ходам или идти в т.н. "реальном времени".

Степень оснащённости групп и их тактика руководствуется логикой и здравым смыслом. Но и те и другие готовы убивать, в обеих группах есть лидер, чьё слово - закон. В обеих группах присутствуют как опытные военные, привычные к крови, так и рядовые гражданские люди, поставленные перед фактом. Тактику группы конвоя доминирует нападение, тактику группы защиты Джокервилля - безопасность своих семей и источников пищи и воды.

Все детали - оружие, механизация, строения, размер и тип Джокервилля, пассивная защита, тактика итд - надо будет продумать до начала игры. Игра стартует только при полном согласии сторон с исходной ситуацией.

Стартом игры считается момент, в который разведка конвоя докладывает о близлежащей базе прямо по курсу, а разведка Джокервилля сообщает о колонне мародёров, остановившейся в 30 км. Отсюда и развиваем сюжет.

Я буду одним из нападающих.

Давайте теперь наберём идей и правил для проведения.
(Если участников не наберётся хотя бы с дюжину, тему можно сносить)

Winston7

тему можно сносить
и хватит уже х"йней головы людям забивать. 😊

СПЛАВ на Киевке

Winston7
и хватит уже х"йней головы людям забивать
да лан
RugerMan
Ввиду осеннего времени и долгих тёмных вечеров
я в оборону запишусь, хоть и почти уверен что лучше нападать.

fencer_al

Это на словах только?)
Или реально предлагаете организовать пострелушки из чего то "заменяющего"?)
Если реально - то вопрос из чего и где)

Ignat

ИМХО сдохнет всё на этапе согласования условий.

Первая и основная проблема: если атакующие заранее знают про "оружие, механизация, строения, размер и тип Джокервилля" (т.е. в Джокервиле партизанский отряд с предателем) - это резко понижает шансы обороняющихся на внезапные сюрпризы.

Ну и дополнительная - по ходу мечтаний сложно будет вводную согласовать.

Будет вводная типа "Джокервилль на господствующей высоте, стенки в три наката, жратвы запасено на 10 лет вперёд, источник воды и энергии внутри есть" - всё, брать его можно только с тяжёлой техникой.

Обратная вводная типа "Посередине леса понаехавшими построена чиста пацанская крепость, но кормиться им надо с окрестных полей" - наоборот, почти гарантированный проигрыш обороняющихся, ибо перещёлкают их быстро и незатейливо...

Опять же баланс сил если не регулировать - будет перекос в ту или иную сторону и борьба окажется неинтересной. Да, толпа в тысячу человек относительно легко раскатает почти любой Джокервилль. Но вот нафига это им, если внутри ништяков на 10 человек всего припасено и после делёжки получится едва ли не недельный паёк на рыло?! И наоборот, "семейной банде" в 3-5 человек нечего ловить у Джокервиля с полусотней защитников...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

kalmuik

предлагаю организовать и интересно провести время в тактической симуляции
Да было уже 😞 Года два тому. Я за оборонщиков был. Правда там был "каждый за себя". Чот на мой "джокервилль" так никто и не напал. 😛

Васёк

нападающий всегда имеет преимущество
а проигрывать я не люблю
буду за мародёров

я со своей реальной снарягой и оружием
Сайга МК-03, оптика, сошки, 4.000 патронов, ПБС, "тактический шнурок" 😊

yvrm

Штурм домика в деревне - это не интересная банальная затея, в который вопрос будет стоять только в кол-ве нападающих и времени операции.
Штурм укрепленной позиции в вышеописанных условиях наличия у каждого своей аж группы разведки - аналогично. Потому что и те и другие при таком подходе озадачились наличием тяжелого вооружения. Вопрос сведется к простому - кто его успел запасти больше. Т.к. стрелковкой штурмовать доты и коммуникации, так же как оборонятся - идиотская затея. Проще заранее отжать у вояк минометы и РПГ для начала таких вот заданий. Так что то же - вопрос времени операции и у кого лучше снабжение в бою. Джокервиль имеет право на жизнь если там расположена гаубичная и минометная батарея и в округе есть радиосвязь с парой рот своей разведки на легке.

Ignat

Васёк
а проигрывать я не люблю
буду за мародёров
Прямо таки всегда? 😊

Ок, см. вводную выше: джокервиль на господствующей высоте, стенки в три наката, лес вокруг вырублен, ориентиры пристреляны, гарнизон 50 человек в выходе за пределы оградки не нуждается.
Время - февраль месяц, температура -25C днём.

Одиночный нападающий с 64кг патронов на горбу и прочим шмурдяком (Сайга МК-03, оптика, сошки, 4.000 патронов, ПБС, "тактический шнурок") припёрся на лыжах к джокервилю и дивится на это диво дивное. До места его постоянной дислокации не менее 100км.
Много у него преимуществ в такой ситуации??? 😀

------------------

andrei72

Ignat
Одиночный нападающий с 64кг патронов на горбу и прочим шмурдяком (Сайга МК-03, оптика, сошки, 4.000 патронов, ПБС, "тактический шнурок") припёрся на лыжах к джокервилю и дивится на это диво дивное. До места его постоянной дислокации не менее 100км.
Много у него преимуществ в такой ситуации???
http://kiowa-mike.livejournal.com/2683348.html

------------------
С уважением, Андрей.

HotonR

Васёк
а проигрывать я не люблю
буду за мародёров

Сайга МК-03, оптика, сошки, 4.000 патронов, ПБС, "тактический шнурок" 😊

Сайга, точней её ствол.. плохо держит армейский патрон

Последний из могикан

запишите в оборону. О себе: не умею работать в команде, забочусь только о своей шкуре, но сентиментален. Из оружия обрез двустволки и 50 патронов с крупной дробью.
----------
П.С. настоящий индеец верующий в "хороший день, что-бы умереть" ))))

dimon8-5

ленива....

HotonR

Последний из могикан
запишите в оборону. О себе: не умею работать в команде, забочусь только о своей шкуре, но сентиментален. Из оружия обрез двустволки и 50 патронов с крупной дробью.
----------
П.С. религиозный фанатик верующий в "хороший день, что-бы умереть" ))))

на дальнюю засидку... о приближении врага подавать сигналы из обреза... сдерживать супостатов до предпоследнего патрона )))

Erosion

Ignat
Если у него есть оборудование и задача навести несколько тактических ракет на Джокервиль, то да, у него может быть некое преимущество.

Ignat
Ок, см. вводную выше: джокервиль на господствующей высоте, стенки в три наката, лес вокруг вырублен, ориентиры пристреляны, гарнизон 50 человек в выходе за пределы оградки не нуждается.
При таких данных, для успешного штурма, думаю необходимо 3 сотни марадеров, и бронетехника очень желательна. Хотя бы артиллерия.

HotonR

Erosion
При таких данных, для успешного штурма, думаю необходимо 3 сотни марадеров, и бронетехника очень желательна. Хотя бы артиллерия.

10 человек...бз патроны и пару агс... работать по ночам

dimon8-5

Хотя бы артиллерия.
Касамы самоделочные

Erosion

HotonR
10 человек...бз патроны и пару агс... работать по ночам
И ж\д пути для подвоза вагона боеприпасов.

Arturius

"Артиллерия царица полей" Думаю тяжко без нее будет 😊

73qnx

Ignat
братная вводная типа "Посередине леса понаехавшими построена чиста пацанская крепость, но кормиться им надо с окрестных полей" - наоборот, почти гарантированный проигрыш обороняющихся, ибо перещёлкают их быстро и незатейливо...
пару тысяч патронов, любых, примитивная слесарка и через месяц подготовки выживших и непокалеченных щелкунчиков можно будет пересчитать по пальцам одной неоторванной руки. Я уж там не буду упоминать про варианты с использованием штатных минных заграждений и прочей прелести, типа колючки на уровне глаз в лесу.

Последний из могикан

HotonR
сдерживать супостатов до предпоследнего патрона )))

а если день для смерти неподходящий? )))

джентльмены, будьте реалистами. Вероятней всего защитников не будет достаточно для защиты периметра. Какие там минные поля? Такая же фантазия как и БТР у мародеров.

имхуется, семь самураев в обычной деревушке против 40-ка разбойников реальней.

tigershark

Пожалуй запишусь в защитники. О себе: говорю правду в глаза, отчего и страдаю. Характер прескверный. Женат, трое детей.
А стволы дадут? Или со своими приходить?

Последний из могикан

tigershark
Или со своими приходить?

интересный вопрос. В американских документале, стволы у папы с запасом на всю семью и на волонтеров.

73qnx

Последний из могикан
Вер0оятней всего защитников не будет достаточно для защиты периметра. Какие там минные поля?
И какой тогда смысл их трясти?

Минные поля не обязательно. Хватит заминированных основных тропинок на подходе и самого удобного места для наблюдения.

Последний из могикан

73qnx
И какой тогда смысл их трясти?

пейзане прячут хлебъ

yvrm

К сожалению тема унылая. Более менее действительно можно обсуждать оборону дома от 5-7 гопников с гладким или п\а нарезняком. Обсуждать захват объеката группой лиц с головой бессмысленно. Ибо будет план захвата, соответствующее вооружение и спецсредства. Мины не панацея, если уж у оборонщиков родились МВЗ, то у нападающих будет щупы, минак или "Тропа". Утром среднестатистический выживальщик очень удивится, когда ему их у порога сложат кучкой и посадят голой жопой на нее. Это не по минному полю отрываться от преследования, тут товарищи с чувством неспеша по ночам будут аккуратно все это снимать. Раз уж они дошли ножками в то время, когда каждый минирует свой огород, значит руки у них не из жопы и понимание есть. А поливать всю округу из ПКМ круглосуточно на любое шевеление по 4-м направлениям - надо жд пути тогда, для подвоза боеприпасов. При признаках штурма объекта подготовленной группой и отсутствию у меня тылового подкрепления в зоне боя, я первый сдрисну нах из такого джокервиля, чай не по приказу удерживаем насмерть рубеж, а выжить надо, пока в окно не влетел выстрел от РПО. Вся эта йухня с джокервилями и их обороной навеяна подсознательно в моем понимании фильмами и документалкой, из серии оборона дома Павлова, и современными вариациями типа ЖД вокзал и прочее. Только мне кажется не все концовку досматривают, где оглашается список потерь на Х листах, что через двое суток нет ни боекомплекта ни возможности уже отойти, там варик или остались насовсем или вытащили свои потом. Есть разница - удержание стратегического рубежа с которого ВСЕ РАВНО выходить или далее или отходить ( и то с условиевием что сзади свои части идут) и условно расположения бригады. Джокервиль по сути - расположение бригады. Бригады в состоянии спокойно располагаться в палатках и кунгах и при этом ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность не бункерами и дотами. Должно наводить на мысли. Аналогия с армией тут прямая как раз. Если опустить мульки типа вооружений и спецухи, стратегия все равно не меняется. Джокервиль пригодный к месячной обороне это - майя к сожалению, время крепостей ушло. Мобильные войны давно. Есть старое кино с бессмертной цитатой " - Вы любите лес, командир? - Как места боя не очень, маневра мало..." В джокервиле его вообще нет, маневра.

Иван1978

Васёк
а проигрывать я не люблю
буду за мародёров
Сайга МК-03, оптика, сошки, 4.000 патронов, ПБС, "тактический шнурок"
Ignat
Прямо таки всегда?

Присоединюсь, а то не дотащит в одиночку патроны, при себе имею Вепрь-К и несколько пустых магазинов 😊 А да, забыл, еще взял с собой пустой чехол для Сайги МК-03 😊

ANDRON83

Извините зашел случайно и не могу пропустить )))) вот вы дети малые занимаетесь хренью . хотите все проверить кто чего стоит ???? у вас есть прекрасный шанс и вы сами знаете где вот там и будете знать кто на что способен ! Это как большинство страйкболистов все маструбируют на снярягу да на тактику а по факту все лишь просто в детстве в войнушку не наигрались .

Васёк

Последний из могикан
джентльмены, будьте реалистами.
вот что сейчас есть - с тем и приходите
если сейчас с голой жёпой, то и после БП к Вам не прилетит волшебник в голубом вертолёте

Ignat

Прямо таки всегда?

Вы в деревне когда последний раз были? 😊
если были, то Вы всё это время корчевали лес в три наката?
пристреливали ориентиры?
а ведь после БП свободного времени совсем не будет
это сейчас еду в лабазе можно купить за фантики
после БП - всё самому ручками придёцца выращивать

слазьте с дивана - и в деревню, хоть на выходные
скотину кормить, картоху перебрать, лук развесить в колготках 😊

yvrm

Васёк

слазьте с дивана - и в деревню, хоть на выходные
скотину кормить, картоху перебрать, лук развесить в колготках 😊

Прально! Так как боя не будет, пора заняться мирными делами. Вам собственно зачем 4000шт? У меня вот 12К прокиснет скоро без дела. Надо вам 12К отсыпать на обмен, а то у меня 39-х 3 штуки)))))))) И нах эти жжокервили, один за лисами и за йцами для разнообразия, второй по косулькам и кабанчику наконец))))

73qnx

yvrm
Мины не панацея
еще какая панацея. Три четверти после первой же минной ловушки разбежиться искать менее вредное для здоровье ремесло. Остальные, слишуком тупые для понимания с первого раза, останутся во второй.

Разговоры про шупы и прочее хороши, когда вам ни кто не мешает. А когда с горки по саперам периодечески постреливают, мешая, вот тут то саперам и приходит понимание, где была из главная ошибка.

Васёк

фома кузьмич
для успешного штурма хорошо укрепленных позиций
кто этим будет заниматься в деревне?
максимум, на паре дорог шлагбаум поставят

круглосуточная фишка?
-Не смешите мои копыта! (с)
большинству пейзан это в %уй не упёрлось
позицыя - моя хата с краю, мой офис - в центре! 😊

пред должен быть с железными шарами, чтобы навести такой военный порядок, когда по команде "три зелёных свистка" у правления собиралась пара десятков местных охотников с огнестрелом
в любое время дня и ночи, заметьте!
даже в "феврале, с температурой -25 днём"

ANDRON83

Кузьмич спасибо за поддержку я уж думал ща прям забанят )))))
Все Авно наружу сразу вылезет зато знать будете кто . я иногда захожу к вам на ветку так че полезное посмотреть ну и поржать немного ))) Напоминаете боксера который всю жизнь треннируеться но никогда не выступает )))ЛЮДИ С СКС ТАМ хреначаться а у вас куча всего и снаряга крутая только пылиться все без дела !!!!

73qnx

Васёк
круглосуточная фишка?
-Не смешите мои копыта! (с)
большинству пейзан это в %уй не упёрлось
позицыя - моя хата с краю, мой офис - в центре! 😊
вы это расскажите павшим на сборе прод-налога во времена гражданской войны. Со всех строн конфликта. Чуть зевни - что белый, что красный, что зеленый, что черный - живо на тот свет отравляли и бзднуть не успевали.

Последний из могикан

Васёк
вот что сейчас есть - с тем и приходите
если сейчас с голой жёпой, то и после БП к Вам не прилетит волшебник в голубом вертолёте

а Вы выходит не читатель...
я писал на стр.1, у мя обрез двустволки и 50 патронов с дробью.
в сравнении с вашим цейхгаузом, жёпа гола да.

yvrm

73qnx
еще какая панацея. Три четверти после первой же минной ловушки разбежиться искать менее вредное для здоровье ремесло. Остальные, слишуком тупые для понимания с первого раза, останутся во второй.

Разговоры про шупы и прочее хороши, когда вам ни кто не мешает. А когда с горки по саперам периодечески постреливают, мешая, вот тут то саперам и приходит понимание, где была из главная ошибка.

Стесняюсь спросить, вы минные заграждения лично преодолевали? ПНМ-2 считается неразбираемой, однако прекрасно разбирается. Если у обитателей объекта есть возможность ставить промышленные неизвлекалки или пластик, не обнаруживаемый минаком, (а нормальный человек возьмет Гаррет за 100$, а не ИМП-1 как в армии, который даже 50 копеечную монету покажет) то я тогда допускаю у нападающих наличие УЗРП "Тропа", пленных местных с отстреленной парой пальцев для старта, пары колхозных животин из соседней деревни или сраного трактора с опущеной бороной, на гашетку которого положили пару кирпечей. Я почему сразу и оговорился, что во вводной актуально говорить о штурме джокервиля 5-ю гопаками, для людей подготовленных МВЗ проблему не составит, а ночного снайпера с одной точки джокервиля уткнут обратно снайперской парой с таким же ночником.

yvrm

ANDRON83
ЛЮДИ С СКС ТАМ хреначаться а у вас куча всего и снаряга крутая только пылиться все без дела !!!!

А откуда дровишки, что клиенты 151-й только стебом занимаются поголовно причем? Агитация в ополчение - это не для этого раздела. Тут люди цену своей жизни ставят несколько выше мудацких "армейских" приказов, продиктованных чьим-то договорняком. А уж тек то нахлебался этого гуана в ЧР и подавно, максимум действительно снарягу проверят, завернув на огонек и подсобив по мере возможности. Так для справки, народ в этой параше монки снимает и прочее, что на тропах вокруг жилобъектов под ногу попалось, чтоб мирняк не подорвался, так что не надо всех под одну грести. Кто хотел уже "отпуск/турпоездку/проверку снаряги" закончил, а кому это не надо - агетировать бессмысленно, особливо под вторую кампанию, уже джихадообразную. И страной 404 заманивать не надо, а то подобьете кого-нибудь без опыта, он там ласты склеит и потом таскай на душе грешок. Так для справки, скс там в единичных исполнениях у особо обездоленных и совсем не рэмбо. Те у кого росли руки не из жопы, давно поимели штатное армейское вооружение, уж чего чего, а стрелковки жопойжуй, в любую редкую зеленку загляни и хоть без приклада условно, но лежат. Зачем в пример ставить неудачников? 😛

Palitch

Может встретиться во Втордыхе, и трезво обсудить ? Ну или на Клинке ? Стартует 31-го числа,в Сокольниках.На этой стадии-чисто по3.14здить,готов поучаствовать 😊 Что касаемо,если качнёт к осуществлению проекта-отползу.Как-то закадыки затащили на пейнтбол-так стыдно потом было.Через несколько минут,у моих гавриков руки в часах,как у фрицев в 41-м 😞,рукопашная бездуховная б*я....

Васёк

Palitch
встретиться во Втордыхе, и трезво обсудить ? Ну или на Клинке ?
открою Вам тайну - за МКАДом тоже есть жизнь! 😊
и даже Ганзу придумали у нас, в Ижевске ))))

ANDRON83

Ну какая агитация ? это все не для меня . просто тут так много всего написано какие все крутые выживальщики аж жуть вот и тащусь понемногу с народа . я не сказал что все такие а большинство ! все готовяться к чему то да хрен ты выживеш с семьей . только домик в лесу и никаких войнушек . потому как с семьей не повоюеш а не дай бог кого ранят и все приплыли ??? эвакуацию не запросиш по радейке и артой тебя тоже никто не прикроет . а помреш вместе с семьей . Так что оставьте эту затею ну если серьезно думаете воевать . Главное что бы просто никто до вас не дошел !!! на счет любой зеленки басни все это ))))). а так конечно со штатным большинство

yvrm

ANDRON83
Ну какая агитация ? это все не для меня . просто тут так много всего написано

К сожалению - издержки интернета. Без 80% информации о посмеяться, пошутить, поржать не получится получить 20% оставшегося, что можно взять на заметку. Обсуждать пошагово учебник сержанта МСР заипет через 2 главы обсуждения. В нем кстати то же 80% говна и 20% того что нужно по делу условно. Недаром же на теории в учебке все храпят как правило, ибо скучно))))

ANDRON83

Согласен поэтому и захожу к вам в ветку )))))

HotonR

фома кузьмич
Друзья мои!
Все придумано уже давно. 😊
то покойные Басаев и Хаттаб вам бы аплодировали!

Вы не представляете насколько близки к истине )))

Palitch

открою Вам тайну - за МКАДом тоже есть жизнь!
и даже Ганзу придумали у нас, в Ижевске ))))
И "чо" ? Штурм по переписке ? 😊

Васёк

Palitch
Штурм по переписке ?
Вы хотите реально полазить по сугробам в полной выкладке при -25?
это достойно уважения
несколько лет назад мы практиковали такое в окрестностях потенциального Джокервилля
но тогда нас ждала после ползанья по сугробам тёплая изба с горячим ужином и холодной бутылочкой

через пару месяцев поеду в деревню к тёще исполнять свинов из ППШ
поброжу с ним по окрестностям, прикину на себя оборону Джокервилля.....

Рауш

Тема прикольная. Что из нее получится - хз.

Чтобы повысить вероятность интересного развития - предлагаю:

1. В теме не сраться. Поскольку удалять посты бессмысленно - срунов банить.

2. Кроме обороняющихся и нападающих должны быть посредники, которые исходя из вводных решают, как развивалась и чем завершилась та или иная ситуация.

3. Посредники должны быть авторитетными ребятами с опытом как реальным (в первую очередь), так и теоретическим. М.б. пригласить кого-то из Армейского раздела.

Я готов быть на любой стороне (но не посредником).

О себе: хорошая эрудиция в целом, но вопросах тяжелого вооружения и минного дела - полный профан.

Могу (и буду стараться) предлагать нестандартные решения.

HotonR

Просто изначально 'стенки в три наката' это лажа. Интересно посмотреть кто под снайперами тушить их полезет.

Васёк

Рауш
должны быть посредники
модераторы
мы им доверяем
Рауш
но вопросах тяжелого вооружения и минного дела - полный профан
а никто нам его и не подарит в реальной жизни
участвуем в КШУ с тем, что есть в сейфе в данный момент

yvrm

Обсуждать имеет смысл РЕАЛЬНЫЕ варианты. У кого из участников темы есть ЗКП с коммуникациями, дотами, рвами, системой периметр, полной автономкой, складом провизии и боекомплекта на группу и прочее? Нах конь в вакууме нужен?
Более-менее реальные варики:
1. полевой лагерь выживальщиков - землянки/армейские палатки/блиндажи
2. Дом в деревне/дача/пара участков совместных
3. Занятие дислокации на заброшенном армейском объекте
4. Занятие завода/пром. объекта/итп
При этом надо учитывать, что ЗАНЯТИЕ подразумевает предварительный караван туда из провизии и боеприпасов и не на семейном крузаке а пара фур как минимум, что выглядит идиотично. Значит это вообще уходит в понятие временный захват с минимальным тыловвм обеспечением, а не джокервиль недельной обороны. Ибо даже если рассмотреть занятие с целью организации там базы выживания, то хабарок и ништяки туда малыми группами вы будете добывать вокруг довольно долго и постепенно. Соответственно длительный период времени такой объект будет еще более оголенный по Л\С и пустой по обеспечению до уровня кто что нес в рюкзаке на марше ( а это даже по патронам по цинку на рыло максимум, при необходимости тащить кучу всего еще).

jim hokins

Васёк
исполнять свинов из ППШ
поброжу с ним по окрестностям
Экий ты затейник 😊.С свинами бродить по окрестностям,а потом их исполнить 😀

andrei72

Господа, уточните пожалуйста, по поводу вашего Джокервиля:

1. 50 чел гарнизона всего?

2. Гражданских (женщины, дети, старики) никого нет (типа, "одни крутые выживальщики")?

3. Гарнизон вообще никогда не показывается на улице, не роется в огороде и не общается с местным населением?

4. Как осуществляется связь с внешним миром (физически: сходить в магазины, купить топлива, запчасти, продать свой урожай).

5. Сколько метров до воды (река, озеро, колодец), есть ли системы автоматизации (электронасосы, накопительные баки и т.д.), и вообще есть ли централизованная электроэнергия, а так же системы резервного энергообеспечения?

6. Какие заборы (сетка рабица или листовой профнастил 2,5 метра высотой) и есть ли он вообще?

7. Каковы габаритные размеры здания и сколько метров в высоту? Количество этажей, количество окон и их расположение, размеры оконных проёмов?

8. Материалы стен (бревенчатый дом, кирпич, бетон с пенопластом или что другое)

9. Крыша (металлочерепица, шифер или полимеры, вроде Ондулина и др.), утеплённая или нет (может быть тёплый контур дома а крыша "холодная")?

10. Чисто юридически, по документам, сколько соток или гектар СОБСТВЕННОЙ земли, прилегает к дому и в какой стороне участка расположен дом, есть ли другие строения на участке, где расположен сам дом (в "глухой" но жилой деревне, заброшенная деревня и в ней восстановлены несколько домов, вмещающих 50 чел гарнизона и т.д.).

11. Сколько нужно уничтожить человек гарнизона, чтобы его защитники сдались на милость победителя и какие "ништяки" есть у гарнизона, чтобы за них кому-то потребовалось "выносить" гарнизон?

12. Умеют ли пользоваться "инженеркой", электронные системы предупреждения, общий объём взрывчатки, имеющийся в распоряжении гарнизона (в тоннах).

------------------
С уважением, Андрей.

banzaj11

ребят, тема интересная)
только я одного не пойму: вы с настоящим огнестрелом чтоли штурм решили делать?)))
ну как бы...жить охота)

а если подумать что не с настоящим оружием...то получается лажа. т.к. заменители пуль, не то- летят недалеко и пробивают...ничего...

по идее если дача не кирпичная,крепкая, то оборона просто обречена быть застреленой прям внутри дома через стены.

andrei72

banzaj11
по идее если дача не кирпичная,крепкая, то оборона просто обречена быть застреленой прям внутри дома через стены.
БЛИН!!! Зачем так сразу?????????????????? Если они сейчас постараются ответить на все вопросы честно, то тут же поймут, что начинать надо было СОВСЕМ с другой стороны и гарнизон - смертники!.

------------------
С уважением, Андрей.

HotonR

andrei72
БЛИН!!! Зачем так сразу?????????????????? Если они сейчас постараются ответить на все вопросы честно, то тут же поймут, что начинать надо было СОВСЕМ с другой стороны и гарнизон - смертники!.

и 10 человек с головой хватит упокоить 50 защитников стен в 3 наката )))

HotonR

Хотите выжить? Не занимайте оборону в доме ))) Оборона это тупик...

Васёк

andrei72
это эротические фантазии диванных выживальщиков 😊
которые видели деревню только на картинках в букваре

yvrm

andrei72

Вот это я понимаю проф. подход к планированию штурма! Пару дней разведка, часов 6 на подготовку операции по результатам ответов на вопросы выше. Все будет в лучшем виде, для нападающих.

ANDRON83

Васёк
это эротические фантазии диванных выживальщиков 😊
которые видели деревню только на картинках в букваре

Полностью согласен ))))) сидя на диванчике думать какой ты крутой . А на самом то деле многие ли из вас хотя-бы форму поддержуют или напрример задайте себе вопрос сможете ли вы встать из за компа с мечтами своими и просто 60 раз отжаться от пола ?)))) Сразу говорю я смогу))) а то и амуницию свою не утащите .))) Если серьезно то мне кажеться гораздо полезнее вам просто сходить в поход на пару дней да что бы по маршруту километров 40 пройти со скрабом своим . Вот там то и все косяки и вылезут . Да идти группой никого не бросая и самых дохлых тащить . На себе . Вот я думаю многие переосмыслят свой подход к выживанию .

Лодочник61

andrei72
Гражданских (женщины, дети, старики) никого нет (типа, "одни крутые выживальщики")?
Ну а что тут такого необычного? Женщины захватываются в корованах, и после употребления, продаются с ближайшего аукциона. Дети, до 12 лет, туда же. Мальчиков после 12 ставим в строй. Старики сами уходят в лес или тундру.

Erosion

yvrm
Обсуждать имеет смысл РЕАЛЬНЫЕ варианты. У кого из участников темы есть ЗКП с коммуникациями, дотами, рвами, системой периметр, полной автономкой, складом провизии и боекомплекта на группу и прочее? Нах конь в вакууме нужен?

Самый реальный вариант обеспечиваютщий защиту от банд марадеров и т.п. - большая организация с разделением труда, имеющая средства производства, силовые подразделения и военную технику, которая может договорится с потенциальными противниками, ненавязчиво протирая тряпочкой от пыли танковый батальон. Такая организация существут - государство. Соответственно, "выживальщик" должен действовать в интересах своего государства, поддерживать и укреплять его.

Doctor_D

yvrm

Стесняюсь спросить, вы минные заграждения лично преодолевали? ПНМ-2 считается неразбираемой, однако прекрасно разбирается. Если у обитателей объекта есть возможность ставить промышленные неизвлекалки или пластик, не обнаруживаемый минаком, (а нормальный человек возьмет Гаррет за 100$, а не ИМП-1 как в армии, который даже 50 копеечную монету покажет) то я тогда допускаю у нападающих наличие УЗРП "Тропа", пленных местных с отстреленной парой пальцев для старта, пары колхозных животин из соседней деревни или сраного трактора с опущеной бороной, на гашетку которого положили пару кирпечей. Я почему сразу и оговорился, что во вводной актуально говорить о штурме джокервиля 5-ю гопаками, для людей подготовленных МВЗ проблему не составит, а ночного снайпера с одной точки джокервиля уткнут обратно снайперской парой с таким же ночником.

Кто вам сказал, что "Черная вдова" не разбираемая? Необезвреживаемая- да, а разобрать очень даже можно. Хотя, лично я бы этого делать не стал- слишком вредно для здоровья, особенно, если перепутать с ее очень похожей сестричкой. 😛
С миноискателем по современным минным полям гулять тоже не рекомендуется. Да что там с миноискателями- и щуп-то, тоже вещь стремная (если металлический).

Однако, откуда у мирных выживальщиков мины в количестве для сплошных минных полей?
Тут более вероятно использование управляемых мин и мин- ловушек. А в этом случае- ни колхозный трактор, ни сраные зверушки не помошники.

fencer_al

Erosion
Самый реальный вариант обеспечиваютщий защиту от банд марадеров и т.п. - большая организация с разделением труда, имеющая средства производства, силовые подразделения и военную технику, которая может договорится с потенциальными противниками, ненавязчиво протирая тряпочкой от пыли танковый батальон. Такая организация существут - государство. Соответственно, "выживальщик" должен действовать в интересах своего государства, поддерживать и укреплять его.
Спасибо, я поржал...
У нас, вроде как, основная проблема что государство интересы защищает не народа, а лишь верхушки.
И о выживании думать приходится благодаря этой последовательной политике.

Erosion

Doctor_D
Тут более вероятно использование управляемых мин и мин- ловушек. А в этом случае- ни колхозный трактор, ни сраные зверушки не помошники.
Сконструировать можно кучу разных полезных приспособ: и управляемые мины, и сигнализацию, и видеонаблюдение, и дрона-разведчика, и автоматическуя турель. Но разработка этого всего требует времени, опыта и средств - запас всего этого у одиночки ночень ограниченн.

Возьмем к примеру те же управляемые мины. Теоретически, их сделать не сложно. Но при БП может не быть времени на отладку конструкции и отработку технологии изготовления. В отличии от заряда для разовой акции, мина должна выдерживать длительное хранение без потери боевых свойств и сохранять надежность. По уму, все это требует испытаний и отладки. Соответсвенно, выживальщик, который планирует строить оборону джокервиля, должен не только запастись необходимыми компонентами и теорией, но и провести испытания опытных образцов. Много ли выживальщиков таким могут похвастаться? Думаю, стоит задуматься.

Erosion

fencer_al
Спасибо, я поржал...У нас, вроде как, основная проблема что государство интересы защищает не народа, а лишь верхушки.И о выживании думать приходится благодаря этой последовательной политике.
Решение - менять государство или становится этой верхушкой.

fencer_al
И о выживании думать приходится благодаря этой последовательной политике.
У нас вроде не Сомали и банды с пулеметами по улицам не ездят.
Миллионы человек беспечно живут и ни о чем таком не беспокоятся.

Doctor_D

Возьмем к примеру те же управляемые мины. Теоретически, их сделать не сложно. Но при БП может не быть времени на отладку конструкции и отработку технологии изготовления.
Верно. Абсолютно несложно. Если даже совсем нет доступа к изделиям заводского изготовления- все делается, что называется, "на коленке".
Примеров приводить не буду, а то опять обвинят в разглашении особо опасных сведений и пособничестве террористам. 😊

andrei72

Doctor_D
Что-то путаете "тёплое с мягким": управляемое минное ПОЛЕ, когда захотел - включил, захотел - выключил и никакие чуваки с миноискателями не страшны (обнаруживаются на дистанции 150 метров от закладки, на более близкой дистанции ЭЛЕКТРОНИКА выбирает, кого, чем и как подорвать, наиболее выгодно и максимально эффективно), где здесь участие человека? Кроме того, та же НВУ-П (со срезанными детонаторами, в мирное время), объект ЗАКОННЫЙ, а в военное время НЕРАСХОДУЕМЫЙ, так как ЗАРАНЕЕ перепаяна, к ней же подведено "питание", в случае подрыва всех 5-ти элементов, остаётся в целости и сохранности, так как сейсмодатчики продолжают работать в круглосуточном режиме и сообщать о перемещениях противника в любое время дня и ночи, на приличной дистанции. Исключения составляет только зима и ОЧЕНЬ грамотные люди на лыжах, которые ЗНАЮТ об установленной системе и способны МЕДЛЕННО пройти большой кусок территории, по свежевыпавшему снегу, не зацепившись ни об одну льдинку, ни один корешок или веточку. Но на них есть другое устройство, тоже всепогодное и круглосуточное, АБСОЛЮТНО ЗАКОННОЕ (хотя тоже из армейского арсенала). Таким образом, вся территория надёжно перекрыта на большой дистанции и гарнизон ходит только менять детонаторы и самодельные мины, батарейки в фотоловушках и модулях дистанционной передачи информации (если совсем лОхи и кабеля везде не проложили).

------------------
С уважением, Андрей.

fencer_al

Erosion
Решение - менять государство или становится этой верхушкой.
Нет, спасибо. Проще приспособиться и организовать нормальную жизнь себе и своим близким тут.
Erosion
У нас вроде не Сомали и банды с пулеметами по улицам не ездят.
Миллионы человек беспечно живут и ни о чем таком не беспокоятся.
В соседней стране тоже так думали. И тоже "беспечно жили и ни о чем таком не беспокоились".
А то что у нас сейчас происходит это не "банды с пулеметами", конечно. Но о том что жрать через год - два думать приходится.

Doctor_D

Кроме того, та же НВУ-П
Ой, зачем так сложно-то? Тупо Монка или ОЗМка с проводами и батарейкой. Ставим в удобных местах (потенциальные укрытия, подходы и т.д.), их не так много. При появлении негодяев, сторож дядя Вася дает залп из своей берданки, чтобы супостаты укрылись поближе к нашему сюрпризу- и подключает провода к батарейке.

Исключения составляет только зима и ОЧЕНЬ грамотные люди на лыжах, которые ЗНАЮТ об установленной системе и способны МЕДЛЕННО пройти большой кусок территории, по свежевыпавшему снегу, не зацепившись ни об одну льдинку, ни один корешок или веточку.
... а там индукционный датчик, настроенный на 100- 150 г металла... 😛

А в целом- никакой экзотики:
Датчики от сигнализации в ассортименте (от обрывных до вибро).
Радиомодули от сигнализации же (или от систем радиоуправления).
Провода, батарейки... 😊
Если проблемы с ВВ- фугасные огнеметы на порохе и мины направленного действия системы "труба с рубленными гвоздями и пороховым зарядом".
И т.д.

Ignat

Erosion
Если у него есть оборудование и задача навести несколько тактических ракет на Джокервиль, то да, у него может быть некое преимущество.
По вводной он одиночный нападающий.
А так да, но наводчику 64кг патронов навряд ли нужно на горбу таскать 😊

Erosion
ИМЕННО!
Я, собственно, специально привёл такой крайний случай, дабы опровергнуть тезис про "нападающий ВСЕГДА имеет преимущество"

73qnx
пару тысяч патронов, любых, примитивная слесарка и через месяц подготовки выживших и непокалеченных щелкунчиков можно будет пересчитать по пальцам одной неоторванной руки. Я уж там не буду упоминать про варианты с использованием штатных минных заграждений и прочей прелести, типа колючки на уровне глаз в лесу.
Опять же вполне разумное предложение.

Только по вводной (специально сделанной с перекосом в сторону удобства нападающих) строители джокервилля неместные, "чисто пацаны", а не охотники-лесовики, да и для прокорма им НЕОБХОДИМО каждый день выходить из крепости.

В итоге крепость легко доступна снайперскому огню, в окрестных полях подлянок можно наделать без проблем, да на край тупо спалить урожай и уйти. И с этим могут справиться буквально 3-5 нормальных охотников-лесовиков, знающих местность. В пику другой вводной, где и сотня хорошо подготовленных бойцов, но без тяжёлого вооружения замучается брать крепость...

Васёк
Вы в деревне когда последний раз были? 😊
если были, то Вы всё это время корчевали лес в три наката?
пристреливали ориентиры?
а ведь после БП свободного времени совсем не будет
это сейчас еду в лабазе можно купить за фантики
после БП - всё самому ручками придёцца выращивать
"Слив засчитан" (с)
Т.е. по вводной возражений нет: преимуществ В ТАКОЙ ВВОДНОЙ у одиночного нападающего нет. Это хорошо, значит, связь с реальностью не потеряна.

А по сути ответа согласен полностью - шансы на постройку такого укрепления в отдельно взятой деревне ноль целых хрен десятых. Разве что как в байках кукуруза, какая-нибудь корпорация может себе позволить подобное отгрохать...

Суть же высказывания была в том, что у каждой стороны есть свои преимущества.
На стороне нападающих - возможность манёвра по местности и времени, направлению удара и т.д. Не надо (в общем случае) заботиться о сохранности и дальнейшем производстве ресурсов и т.д. и т.п.
На стороне обороняющихся - знание местности, фортификация, наличие постоянной базы под боком (не надо на себе таскать все 64кг патронов 😛).
Ну и далее всё решает конкретика, в зависимости от неё ситуация может повернуться в любую сторону и преимущества могут внезапно стать недостатком.

------------------

andrei72

Doctor_D

... а там индукционный датчик, настроенный на 100- 150 г металла...

Там НЕ индукционный датчик, а СЕЙСМО датчик! Военная электроника способна отличить людей от животных, селектировать цели (тяжёлая бронетехника, грузовик, группа людей или одиночная цель) и её возможности обнаружения не зависят от наличия или отсутствия металла на них.

------------------
С уважением, Андрей.

Doctor_D

Там НЕ индукционный датчик, а СЕЙСМО датчик!
Где- "там"?

Для наших целей, индукционный датчик проще и удобнее: на пробегающую зверушку не среагирует и компьютера, способного отличить бегущего кабанчика от бегущего злодея не надо.

К слову, индукционные взрыватели применяются аж с 70-х (ТМ-72). Я уж про более новые не говорю.

Взрыватель мины также реагирует на приближение к мине человека, имеющего при себе металлические изделия массой больше 50-100 грамм. (Мина ПТМ-3)
Военная электроника способна отличить людей от животных, селектировать цели
У вас есть доступ к таким системам? Или, все же, что-то более-менее распространеное будем использовать?

andrei72

фома кузьмич
Можно вам три вопроса задать?
1.Что именно там перепаивается?
2.Как именно сейсмодатчик (он там один) будет что-то сообщать?
3.Маркировкой или шифром устройства не поделитесь?
Можно в РМ.
Можно и здесь ответить
1. Перепаивается вход питания (отдельный кабель, от базы, чтобы не менять батарейки) ну и ещё кое-что
2. в сейсмодатчике есть РЕГУЛИРОВКА и тогда он начинает реагировать либо на технику, либо на людей, путём вкручивания винта, который контактирует со стальным грузиком. (т.е регулируется количеством установленных устройств, каждое ориентировано на свои цели).
3. Вот к сожалению и так написал слишком много, больше ничем делиться не буду, уж извините.

фома кузьмич
1.НВУ-П имеет блок из 5 накольных элементов.Длина провода на каждом - 20 метров.Радиус сплошного поражения ОЗМ-72 - 25 метров.Таким образом,если развести на максимальную дальность 25+20+20+25=90 метров по фронту.
Пусть обороняемое место имеет диаметр хотя бы 50 метров.При этом длина окружности составит 157 метров,что потребует 2 НВУ-П.Но мы же не будем ставить под боком,а вынесем его хотя бы на два радиуса сплошняка,т.е на 50 метров от границы.А тут длина обороняемой окружности уже 471 метр,что потребует 6 НВУ-П.Дальше-Больше! Вы знаете,где
В зависимости от условий и местности, кто вам мешает использовать более длинные провода (банально удлинив их)? и более полно учитывать рельеф местности, да и радиус сплошного поражения, у самодельных боеприпасов, может быть больше ОЗМ-72, путём использования бОльшего количества убойных элементов, их бОльшей массы и бОльшей массы заряда ВВ?

Doctor_D
У вас есть доступ к таким системам? Или, все же, что-то более-менее распространеное будем использовать?
Как бы сказать помягче... Не совсем корректный вопрос... Конечно нет! 😊

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

кто вам мешает использовать более длинные провода (банально удлинив их)?
Возможен отказ.Делали не дураки изначально,такой длины.
более полно учитывать рельеф местности
Это как? 😊
радиус сплошного поражения, у самодельных боеприпасов, может быть больше ОЗМ-72, путём использования бОльшего количества убойных элементов, их бОльшей массы и бОльшей массы заряда ВВ
Лично вы можете ЭТО сделать? 😊

В общих чертах все с вами понятно. 😊

andrei72

И вообще, так и не понял 1-го момента: что будут делать люди, в Джокервиле? Если выезжают за пределы своего населённого пункта, уходят на разведку или торговать продукцией с/х назначения, то все поголовно уже не могут быть обеспечены защитой, от мародёров.
Зачем наблюдателю таскать на себе все 64 кг. патронов? Он не может сделать "схрон", закопав в той же пластиковой полимерной бочке лишние патроны и продовольствие? Не может сделать базу? И почему он должен атаковать В ОДИНОЧКУ хорошо укреплённый лагерь? Что будут делать защитники Джокервиля, если их группы разведки начнут пропадать, связь с внешним миром прервётся, закончится поступление топлива и медикаментов? Кроме того, считаем, что 50 человек, это максимум, тогда разбиваем их на 3 восьмичасовых смены, что получается около 17 человек в смене (если нет больных и "отпускников"). Из них кто-то должен заниматься хозяйством и кучей орг вопросов. Забираем от 17-ти, человек 10. Получаем 7 человек, занимающихся исключительно обороной. Из них секреты, разведка, штурмовая группа и группа прикрытия. Допустим, все отдыхающие смены сразу же, по тревоге занимают места согласно боевого распоряжения, плана (или что там у них будет). Но всё равно, "задолбать" их не составит труда, особенно частыми тревогами и похищениями их групп, отправившихся в соседнюю деревню, с товаром, для обмена. Допустим, поступают первые раненые, на которых отвлекаются силы и ресурсы, раненых НЕВОЗМОЖНО заменить как на работах, так и в качестве бойцов. В итоге, даже мЕньшие силы нападающих, при наличии времени и желания, смогут не особо напрягаясь, "вынести" весь Джокервиль.

------------------
С уважением, Андрей.

Doctor_D

HotonR, пан Тымчук, а СВЕЖИЕ фотки у вас есть?

HotonR

Есть но это не место для обсуждения. Ганза аполитична..))) Просто 45ОГРП соврал.... я его поправил ))

Or

RugerMan
в тактической симуляции
Было у меня схожее дибильное предложение 😊.
Окончилось плохо.
Ignat
Первая и основная проблема: если атакующие заранее знают про "оружие, механизация, строения, размер и тип Джокервилля" (т.е. в Джокервиле партизанский отряд с предателем) - это резко понижает шансы обороняющихся на внезапные сюрпризы.
Судья нужен.
Рауш
. Кроме обороняющихся и нападающих должны быть посредники, которые исходя из вводных решают, как развивалась и чем завершилась та или иная ситуация.
собственно.
И ещё в таких играх участвуют игральные кости брошенные судьёй (внесение вероятностного элемента)

Готов записаться в нападающие.

HotonR

Or

Готов записаться в нападающие.

Не любите проигрывать? Это правильно )))

HotonR

Сравнение Прохожего с аэропортом некорректно по другой причине... там есть подвоз... а тут закуклившийся Джокервиль любителей... и еще.. поменьше 200... побольше 300... разорвем людской ресурс Джокервиля и их аптечный ящик ))

Or

HotonR
Не любите проигрывать? Это правильно )))
готов и в оборону. если надо команды выровнять. Просто активная позиция мне более симпатична.

Последний из могикан

andrei72
В противном случае, на местах наибольшего сопротивления сил защиты аэропорта, была бы огромная серия воронок, даже отдалённо не напоминающих аэропорт.

да кит круче слона, мы знаем с детства.

фома кузьмич

В общем-то идея соревнования не такая уж и плохая.
Но сейчас мы уже скатились в политику и обсуждение ненужных аспектов.

Предлагаю ТС:
1.Эту тему снести.Или кому-нибудь из "бывалых" создать новую.
2.Создать судейскую коллегию.Нарисовать схему объекта,желательно на куске топографической карты 1:25 000,можно 1:50 000.Это для оценки рельефа и других условий местности.
3.Ввести регистрацию участников,в первом посте.Каждый дает краткий расклад,что у него имеется РЕАЛЬНОГО(!) на вооружении.При спорной ситуации - фото в студию.Выбор стороны - по желанию.
В каждой фракции выбрать ЛИДЕРА,который составляет схему охраны и обороны,сектора наблюдения,маршруты патрулирования,распорядок дня и т.д. При большом количестве участников - назначать командиров подразделений с соответствующими функциями.
4.В новой теме поставить ограничения.А именно:
а)МВС у обороняющихся и нападающих нет.Все возгласы типа "я могу сделать!" оставляем при себе.И никаких исключений.
б)то же самое относится к танкам,авиации,лазерным бластерам и т.д.
Исключение составляет,если участник,скажем так в данное время ЛЕГАЛЬНО владеет БТР,БРДМ,МиГ-29 и т.д. Все возгласы "Захвачу!" в расчет не берутся.

Ну и так далее. Если что упустил,и идея понравилась - прошу дополнить и вперед! 😊

HotonR

А давайте из уважения к ТС... потрем за собой лишнее?...

boomych

А по теме..
практика последнего полугода показала: лучший Джокервиль тот, который штурмовать просто не придут. В свое время я очень тщательно выбирал для него место. Для всех это называлось "дача", но выбирал для себя именно как Джокревиль. Так вот, за все время БД в Донецкой области мой Джокервиль не видел ни ВСУ, ни ДНР. Вообще. Настолько неудачное для реальных БД место, что туда просто никто не совался. И это, на секундочку, в едва ли не самой густозаселенной части области.
А "защита Джокервиля" - это вообще сказки, судя по событиям этого лета. Когда гопники решили побеспределить в июле, фермеров никакое оружие и никакие коалиции не спасли. Примеров масса, трупов тоже. Ты можешь хоть до потолка обложиться калашами и тушняком, но когда приезжает толпа гопоты с граниками и крупняком, защита перестает быть интересной.

З.Ы. Чтоб было понятно. Территория, на которой находится моя "дача", формально переходила из рук в руки несколько раз. То ВСУ, то ДНР, то опять ВСУ, то снова ДНР. Каждая смена владельца территории сопровождалась мародеркой, при чем с обеих сторон - ВСУ поскромнее и только там, где были брошенные хозяйства. ДНР во всю удаль из серии "еби гусей", гребли все, что видят.

HotonR

boomych
А по теме..
практика последнего полугода показала: лучший Джокервиль тот, который штурмовать просто не придут. В свое время я очень тщательно выбирал для него место. Для всех это называлось "дача", но выбирал для себя именно как Джокревиль. Так вот, за все время БД в Донецкой области мой Джокервиль не видел ни ВСУ, ни ДНР. Вообще. Настолько неудачное для реальных БД место, что туда просто никто не совался. И это, на секундочку, в едва ли не самой густозаселенной части области.
А "защита Джокервиля" - это вообще сказки, судя по событиям этого лета. Когда гопники решили побеспределить в июле, фермеров никакое оружие и никакие коалиции не спасли. Примеров масса, трупов тоже. Ты можешь хоть до потолка обложиться калашами и тушняком, но когда приезжает толпа гопоты с граниками и крупняком, защита перестает быть интересной.

Именно это и хочется донести до понимания участников. У них есть редкая возможность не фантазировать а получить реальные знания )))

Последний из могикан

я тему с ограничениями в вводной замутил, заведомо скучную для любителей тактического ядерного оружия. Кому интересно, прошу отписаться в реалистическом стиле http://guns.allzip.org/topic/151/1450880.html

фома кузьмич

А давайте из уважения к ТС... потрем за собой лишнее?
Присоединяюсь!

USSR72

Когда продавал ствол новый владелец рассказывал, что любит отдыхать на хуторе, куда Великая Отечественная просто не дошла. Так неудобно этот хутор расположен. Псковщина.

Vovchik MD

HotonR
Именно это и хочется донести до понимания участников. У них есть редкая возможность не фантазировать а получить реальные знания )))
но ввиду специфичского восприятия окружающего мира им это не удастся.
Самый лучший Джокервилль располагается в паре тысяч км от границы БП.

andrei72

Vovchik MD
Самый лучший Джокервилль располагается в паре тысяч км от границы БП.
Не важно где, лишь бы НЕ в пределах досягаемости любой из сторон конфликта - это можно просчитать, выбрав самую "глухую" деревеньку, с самой поганой дорогой.
boomych
В общем то вариантов только 2. Первый, чтобы было невозможно доехать; второй - чтобы и не думали пытаться добраться (коррелирует с первым).
Поскольку крупнокалиберные пулемёты (с дальних дистанций) и гранатомёты решают большинство проблем и будут только у нападающих.

фома кузьмич
4.В новой теме поставить ограничения.А именно:
Битва "нищебродов" будет увлекательной, но... далека от реальности. Есть 2 варианта,
первый: со своим реальным оружием (которое примерно аналогично с обеих сторон);
второй: ближе к реальности (бандиты вооружены значительно лучше, в первую очередь тяжёлое вооружение + автоматическое). Тогда встречать их придётся на ОЧЕНЬ дальних подступах и в тех местах, где не объедешь, с силами, гораздо меньшими, чем у них и значительно хуже вооружёнными.

Ещё момент: выбираем местность, в которой к Джокервилю идёт МАКСИМУМ 2-е дороги (чтобы их можно было хоть как-то перекрыть), поскольку в противном случае, оборона Джокервиля, нереальна.

Время года: зимой, по любой лесной просёлочной дороге, которую не чистят, проехать довольно сложно даже на полноприводном грузовике, по этому планируем либо боевые действия ТОЛЬКО зимой, либо в другие времена года, КРОМЕ зимы.

Могу записаться в любую команду, но предпочитаю за оборону Джокервильцев.

------------------
С уважением, Андрей.

Ignat

andrei72
ближе к реальности (бандиты вооружены значительно лучше, в первую очередь тяжёлое вооружение + автоматическое).
В такой вводной (в предположении, что бандитов всё же не в 100 раз меньше, чем обороняющихся) вся оборона сводится к тому, чтобы о Джокервилле тупо не узнали и не поехали, как это уже указывали выше. Прямое боестолкновение (пусть даже и без потерь со стороны обороняющихся) в 90% случаев приведёт к тому, что до джокервилля доедут и разровняют просто из принципа, чтобы другим возникать неповадно было... Ну исключая сказки в стиле фильмов про рембу.

Как вариант - возможна "пассивная оборона", т.е. не нанося ущерба противнику тупо затрудняется проезд (завал дорог, их размытие и т.д. по ситуации). Никаких ловушек, чтобы не провоцировать атаку "из принципа", просто отсутствие\сильно затруднённый проезд\проход. По сути это всё тот же вариант "не узнали - не поехали", просто с небольшим приложением рук обороняющихся.

------------------

Лодочник61

Ну што, симпозиум минеров-энтузиастов продолжается? 😊

ummka

В оборону,маякните пожалуйста в пм когда построение перед матчем будет,чтоб не пропустить по рассеяности)

HotonR

и уберите деревянные стены в 3 наката ))) ибо сразу станет скучно...

Or

фома кузьмич
В общем-то идея соревнования не такая уж и плохая.
Целиком поддерживаю. Но дополню.
2. общение должно происходить через судебную колегию. Поскольку должны быть перемещения скрытые от участников. Все события должны сопровождаться таймингом. "иду от сарая к воротам 1 минута", дабы судьи могли прикинуть хронометраж когда кто на кого выскакивает.
Не забываем о таких вещах как скрытое наблюдение.
И всё таки я за кубики Вероятность поражения выстрелом надо как-то прикидывать.
3 поддерживаю. Я 45 лет с пузом. Рем 870. Стрельба средне. Патроны самокрутные пусть будет 400шт(100 пули 200 картечи 100 дробь 5) 4 канистры бензина по 20 л 5 канистр отработки по 4 литра(фотать не буду в гараже). Простенькая аптечка (ИПП, жгут, легальные таблетки, от вской боли и поноса) Навык медицинский низкий. Хочу в атаку, но могу и в оборону, для выравнивания команд.
4. А)МВС это что мины? считаю что да. Мин нет. Но бутылки с бензом будут точно. и будут простейшие технические устройства(прежде всего за оборону).Разумеется раскладка согласуется с судьями.
б) думается без исключений.

Erosion

HotonR
Неужели зажигательные могут чень хорошо запалить бревна?

andrei72

HotonR
Да хоть в 5 накатов - КАКАЯ РАЗНИЦА!!! КПВ пробивает пулей БС-41, 40 (СОРОК!!!) миллиметров брони и хоть 3 наката, хоть 4 - никакой роли НЕ ИГРАЮТ! Кроме того, обычная винтовочная пуля (ЛПС - со стальным сердечником), прошьёт ЛЮБУЮ деревянную стенку, хоть из самых толстых брёвен, хоть в 2 слоя...
Так что, считаю, что "3 наката" - это аллегория и никто не собирался делать Джокервиль далёким от реального сельского поселения (в противном случае, хочу увидеть такое поселение, В РЕАЛЬНОСТИ). Мы же хотели отработать навыки нападения и защиты максимально близкие К РЕАЛЬНОСТИ, а не так, как в сказках (во всяком случае, если "сказочная страна", то смысла тратить время, на неё, мне лично - нет никакого).

Ignat
В такой вводной (в предположении, что бандитов всё же не в 100 раз меньше, чем обороняющихся) вся оборона сводится к тому, чтобы о Джокервилле тупо не узнали и не поехали, как это уже указывали выше. Прямое боестолкновение (пусть даже и без потерь со стороны обороняющихся) в 90% случаев приведёт к тому, что до джокервилля доедут и разровняют просто из принципа, чтобы другим возникать неповадно было... Ну исключая сказки в стиле фильмов про рембу.
Так о нём и не узнают - тупо отстреливать ВСЕХ разведчиков, на дальних подступах, вне зависимости от половой принадлежности и возраста (не верю, что даже в самое БП время, родители отпустят маленького ребёнка куда-нибудь далеко, без "пригляда"). Да и кто попрётся через лес, если Джокервиль в довольно "глухом" месте, через него не проходят федеральные трассы и ничего ценного рядом нет? Так что ВСЕХ посторонних сначала досматривать и допрашивать (за несколько километров, от базы) и, в случае МАЛЕЙШИХ сомнений - "в расход". Но в любом случае, даже если кто-нибудь и оставляется в живых - НИКОГО НЕ ПРОПУСКАТЬ в сторону Джокервиля, под ЛЮБЫМ поводом (если пошёл - пуля в затылок и в болото)!

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

КПВ пробивает пулей БС-41, 40 (СОРОК!!!) миллиметров брони и хоть 3 наката, хоть 4 - никакой роли НЕ ИГРАЮТ!
Опять... 😊

Ramar

Перестаньте уже мусолить одно и то же, поймите, наконец, что главная ошибка в обсуждении любого рода Джокервиллей - это его однозначно оборонительное, пассивное позиционирование. На самом деле всё наоборот.

Джокервилль - это не нычка, не схрон, в котором хомячок должен пережить произвольно долгий период БП. Наоборот, это отправная точка для дальнейшего развития в условиях обрушения общественных институтов и системы невозбранного государственного насилия.

До тех пор, пока нет гарантий выполнения вышеназванных условий, Джокервилль - это всё, что угодно, но только не какой-то нажористый бонус для бегущих из города гномеков. Главное, что объединяет до-БП и пост-БП Джокервилль - это коллектив и прибыльность. Лично мой Д-вилль прибылен и сейчас, и потом, если, конечно, глобус не налетит на небесную ось или не смоет 500-метровой волной. И коллектив, который живёт/работает в Д-вилле сейчас, попросту переключается на пост-БП задачи, которые определены заранее, а задачи эти самые простые - сотрудничество и постоянное усиление позиций коллектива.

Весь остальной бред про "домик в деревне" и залежи тушняка можно смывать в унитаз без сожалений, эти "выживатели" будут обычным подножным кормом для нехороших господинов разной степени подготовленности.

Васёк

у меня вопрос к диванным набигальщикам на корованы 😊

вот подошли вы к деревне - и дальше чо?
деревня = полторы сотни дворов, сотен 6-7 населения
вас - пара отделений максимум, если больше - трудно прокормить такую ораву набиганиями

зохватили пару хат, пожрали всё, что нашли в домах и в сарайках
девок потрахали, найденный сэм выпили - а дальше?
через полчаса вокруг вас будет почти всё население с дробовиками, топорами и вилами

дальнейшие действия мародёров?.....

Ramar

Васёк

У них обычно план незатейливый - пялить селянок, взимать оброк и дальше пейсать на форуме, как они сурово нагнут следующую деревню.

Or

Васёк
достану биноклю... ой биноклю то забыл в оснащении помянуть надо будет сфоткаю....
И залягу под кустиком.
И долго так буду лежать... долго.

А там уж посмотрим брать ли хаты, не брать хаты...

Возможно взять крайние хаты и быстро уйти.
Возможно сразу в центр и бить по всему что пытается самоорганизоваться.
Это станет ясно в процессе наблюдения.

Ignat

andrei72
Так что, считаю, что "3 наката" - это аллегория
Разумеется, аллегория. Просто использовалась как описание достаточно сильно укреплённого поселения в части фантастической вводной, категорически неудобной для атакующих.

andrei72
Так о нём и не узнают - тупо отстреливать ВСЕХ разведчиков, на дальних подступах, вне зависимости от половой принадлежности и возраста (не верю, что даже в самое БП время, родители отпустят маленького ребёнка куда-нибудь далеко, без "пригляда"). Да и кто попрётся через лес, если Джокервиль в довольно "глухом" месте, через него не проходят федеральные трассы и ничего ценного рядом нет? Так что ВСЕХ посторонних сначала досматривать и допрашивать (за несколько километров, от базы) и, в случае МАЛЕЙШИХ сомнений - "в расход". Но в любом случае, даже если кто-нибудь и оставляется в живых - НИКОГО НЕ ПРОПУСКАТЬ в сторону Джокервиля, под ЛЮБЫМ поводом (если пошёл - пуля в затылок и в болото)!
Вот тут я несколько сомневаюсь в разумности подобных действий.

Одно дело дороги\тропинки заваливать, дабы разведчики проломившись с матюками на пару-тройку километров за полсуток САМИ плюнули и развернулись обратно и совсем другое этих разведчиков ликвидировать. Опять же, а если разведка вдруг попалась грамотная и пока Вы одного допросили\порешили, второй не отсвечивая аккуратно сольётся обратно и вернутся уже всей бандой?!

Конечно, всё зависит от конкретной численности банды и их настроя (может для них потеря пары разведчиков уже катастрофа, если их всего десяток человек), но если таки не катастрофа, то эффект может получиться обратным: привлечение внимания к данному участку местности, что не самым благоприятным образом скажется на выживаемости...

Это даже в предположении о проживании в полной изоляции и автономии. Если же есть обмен с соседями продукцией\невестами и т.д., то тут уже количество бегающих по лесу туда и оттуда может исчисляться десятками, и что, всех, кого не вспомнишь в лицо, мочить? 😊

------------------

Васёк

Ramar
У них обычно план незатейливый - пялить селянок, взимать оброк
максимум раз, другой прокатит
а потом такие набигальщики закончацца 😊
даже сейчас, в мирное время, гопы-отморозки присаживаются надолго после пары подвигов
а когда нравы станут попроще, их головы украсят колья на окраинах каждой деревни

есть перспектива торговать с деревнями
но позицию надо иметь крепкую
т.к. пикапы с пулемётами в кузовах, достаточный ЛС, интересное предложение для деревенских

аптеки быстро кончацца в условиях БП, сети рыболовные где брать? керосин для ламп, соляру для генераторов....

andrei72

Васёк
деревня = полторы сотни дворов, сотен 6-7 населения
вас - пара отделений максимум, если больше - трудно прокормить такую ораву набиганиями

зохватили пару хат, пожрали всё, что нашли в домах и в сарайках
девок потрахали, найденный сэм выпили - а дальше?
через полчаса вокруг вас будет почти всё население с дробовиками, топорами и вилами

А всё элементарно: заезжают в деревню, пара ДЛИННЫХ очередей, по ближайшим домам, джипы с пулемётами охватывают деревню полукругом, остальные (на машинах), едут через село и "загоняют" всю основную толпу в одно место. Местные жители начинают метаться из стороны в сторону, а бандиты с криком, шумом и улюлюканьем вламываются в ближайшие дома, выдёргивают девок и сгоняют их в центр села. Тоже в центр, но в другую кучку мужиков. Для контроля ВСЕХ согнанных достаточно парочки пулемётов и десятка человек с автоматами. Остальные "чистят" дома, громко предупредив, что если у них будут потери, то заложников начнут расстреливать по 5 человек, за каждого убитого бандита. Обносят все дома, прятавшихся выдёргивают и ставят в отдельную кучку. Выдвигают требования, по питанию, "вещевому и шмоточному налогу", (если так нравится Василию, то отбирают наиболее красивых девушек и часть идёт с ними "отдыхать"). Селяне НЕ окажут НИКАКОГО сопротивления, поскольку бандиты - уже успели запугать их, они организованы, на машинах и с автоматами / пулемётами, стреляют по любому поводу и не всегда вверх, запугивают население МОМЕНТАЛЬНО и "отжимают" всё, что им надо.
Дальше, в зависимости от ситуации: захотят - разграбят "в ноль" и сожрут всё, что смогут;
если в рядах бандитов есть хоть какое-то наличие дисциплины, требуют руководство села и идут с ними обсуждать, что село может дать и сколько оно готово заплатить за жизни и здоровье людей, стоящих на площади. Если бандиты пришли "всерьёз и надолго", то они не будут "в подчистую" разорять село, постараются взять только необходимое и обяжут селян доставлять продукты к такому то числу в такое-то место. Чтобы не было сопротивления и всяких глупостей - заберут заложников, сказав, что следующая партия селян, которая привезёт еду, идёт в заложники, а этих в тот момент отпускают. Так селяне все меняются у бандитов (по просьбе Васька: и бандитам не скучно и работают по хозяйству, посуду моют, прибираются, выполняют другие хоз. работы и скрашивают суровые бандитские будни своим присутствием и красотой).

Как-то так...

Ignat
Вот тут я несколько сомневаюсь в разумности подобных действий.

Одно дело дороги\тропинки заваливать, дабы разведчики проломившись с матюками на пару-тройку километров за полсуток САМИ плюнули и развернулись обратно и совсем другое этих разведчиков ликвидировать. Опять же, а если разведка вдруг попалась грамотная и пока Вы одного допросили\порешили, второй не отсвечивая аккуратно сольётся обратно и вернутся уже всей бандой?!

Конечно, всё зависит от конкретной численности банды и их настроя (может для них потеря пары разведчиков уже катастрофа, если их всего десяток человек), но если таки не катастрофа, то эффект может получиться обратным: привлечение внимания к данному участку местности, что не самым благоприятным образом скажется на выживаемости...

Это даже в предположении о проживании в полной изоляции и автономии. Если же есть обмен с соседями продукцией\невестами и т.д., то тут уже количество бегающих по лесу туда и оттуда может исчисляться десятками, и что, всех, кого не вспомнишь в лицо, мочить?

Почему проблема установить, с какой деревни и кто пришёл, группе разведки Джокервильцев, действующих СО СВОЕЙ ЗАМАСКИРОВАННОЙ БАЗЫ, далеко вынесенной от Джокервиля? У них есть питание, снабжение, ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ (НЕ радио, а именно телефонная, чтобы было не прослушать!), выставлены средства обнаружения противника (гражданские системы охраны периметра), они ПОСТОЯННО находятся в развед. поиске противника. В случае обнаружения посторонних - задерживают и допрашивают, узнают кто и откуда, с какой целью перемещается и зачем. Даже близко в сторону Джокервиля НИКОГО не пропускают. Если нужен обмен - отдельно выделенная полянка, куда с Джокервиля привозятся товары и куда приносят свои товары другая деревня. Дороги не просто "убиты" а им ВООБЩЕ ПИЗД..Ц!!!, с Джокера приезжают на мотоблоке, со своими мостками и др., проходят только в тех местах, где всё простреливается, расположены замаскированные огневые точки своих (хоть ДЗОТы понаставят). Вот тогда и проехать в Джокервиль тяжело и никто не знает, что и как там происходит, во всяком случае, на технике туда не добраться. У защитников, 1/3 находится в Джокервиле и 2/3 находятся в секретах и несут разведку.
По тревоге с "базы разведки", всё местное население Джокервиля занимает свои места, согласно боевого расчёта и готовится отражать нападение.

------------------
С уважением, Андрей.

Васёк

andrei72
Как-то так...
ок
посчитайте расходы по горючке, патронам, времени
и сравните с полученным картофаном и парой оргазмов от деревенских девок 😊
или Вы хотели в деревне найти Форт-Нокс? 😛

andrei72

Васёк
и сравните с полученным картофаном и парой оргазмов от деревенских девок
По горючке - да она будет стОить ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем сейчас, но питание будет стОить ещё дороже и затраты окупаются, если село большое и богатое. Патроны бандиты думаете покупать будут? Хрен там - вытряхнут склад ближайшей воинской части и поставят там свою мощную охрану, получив неограниченный (в разумных пределах), боезапас.
К тому же, питание - что надо, увезли с собой (точно рассчитав, что могут дать деревенские, а что будет им уже не под силу). В итоге, деревня получает "крышу", в лице бандитов и обязана платить оброк; бандиты решают свои проблемы с питанием.

------------------
С уважением, Андрей.

Ignat

andrei72
Почему проблема установить, с какой деревни и кто пришёл группе разведки Джокервильцев, действующих СО СВОЕЙ ЗАМАСКИРОВАННОЙ БАЗЫ
У Вас уже второй Джокервилль намечается, удалённый от первого, да ещё и с дзотами, взорванными мостами, сетями связи... 😊
Осталось заминировать подходы и обеспечить патрулирование БПЛА для полноты картины.

Кстати, поправьте теги в своём ответе - а то съехали они.

Изложенная идея, конечно, красивая, но больно уж утопичная. Даже если не задумываться, на сколько километров берёт проводной телефон и сколько обрывов может быть по длине этого кабеля, даже если не заморачиваться с численностью защитников, которые 24х7х365 рыщут по лесу вместо того, чтобы строить\пахать\растить, боюсь, всё развалится очень быстро уже через пару недель\месяцев\лет относительно спокойной жизни, когда постоянные обитатели Джокервилля начнут материться, перетаскивая сначала выращенный урожай, а потом выменянное барахло за цать километров по бездорожью...

И вопрос по поводу привлечения\не привлечения внимания остался без ответа. Пусть даже будет телефонная связь, опознание и дзоты. Нафига внимание привлекать-то ликвидацией разведки, вместо того, чтобы дать им самим переломать копыта и уползти обратно?!

Кстати, по тактике в деревне. Не документальный фильм, конечно, но и отнюдь не модерновые фантазии на тему войны.
http://videobox.tv/video/1389308/

Васёк
и сравните с полученным картофаном и парой оргазмов от деревенских девок
"Правильно уложенный паркет всю жизнь топтать можно" (с)

Как и любое государство (которое есть "инструмент по подавлению одного класса другим"), подобная банда при правильном подходе ОДИН раз потратит горючку и патроны на акцию устрашения и потом будет ГОДАМИ стричь купоны с этого мероприятия (ну или до появления более шустрой и голодной банды).

А так, на один раз, "укусил и убежал" - действительно, не особо выгодно выйдет.

------------------

Васёк

andrei72
вытряхнут склад ближайшей воинской части
наивный мальчуган /всё больше убеждаюсь 😊/
поставьте себя на место комполка ВВ, который имеет под собой тыщу бойцов, пару БТРов или БРДМ, склады оружия, припасов и снаряги

а потом к нему под ворота (не в кабинет! 😛) приходит пара десятков оборванцев с andrei72 во главе и начинают гнуть пальцы

дальше продолжать? 😀

andrei72

Ignat
У Вас уже второй Джокервилль намечается, удалённый от первого, да ещё и с дзотами, взорванными мостами, сетями связи...
Осталось заминировать подходы и обеспечить патрулирование БПЛА для полноты картины.
Что там сложного, пару обогреваемых землянок сделать (с грамотным отводом дыма), вырубить все деревья, рядом с дорогой (как раз они и пойдут на землянки и огневые точки + хорошая обзорность и разные МЗП (малозаметные препятствия, с ловушками)).

Дороги - элементарно: часть дороги заболотить (перенаправив лесной ручеёк), часть колеи раскопать и брёвна вбить, как надо. Никогда не видел, чтобы бандиты ездили с бензопилами и умели наводить переправы. А пешком много не набегаешься, тяжёлое оружие не потаскаешь (хотя, при большом желании, можно и пулемёты и гранатомёты на себе донести, но это армейцам, бандитам "в падлу будет").

------------------
С уважением, Андрей.

andrei72

Васёк
наивный мальчуган /всё больше убеждаюсь /
поставьте себя на место комполка ВВ, который имеет под собой тыщу бойцов, пару БТРов или БРДМ, склады оружия, припасов и снаряги
Показать фото, где ВСЁ ЭТО никем не охраняется и даже то, что "достать нереально", лежит почти под открытым небом, в ангарах, с полусгнившей крышей? Ничего, что спаренные автоматические пушки есть, противотанковые МТ-12 "Рапира" и т.д.? Так что не говорил бы ты Васёк того, чего не знаешь!

P.S. Васёк, давай свою почту в Р.М.

------------------
С уважением, Андрей.

Doctor_D

вот подошли вы к деревне - и дальше чо?деревня = полторы сотни дворов, сотен 6-7 населениявас - пара отделений максимум, если больше - трудно прокормить такую ораву набиганиями
Тут два реальных варианта:
1) Поторговать награбленное в предидущих деревнях на самогон/сало/девок румяных. (Это если воевать, даже на глаз, долго и опасно.)
2) Попросить выдать вышеперечисленное, в обмен на отказ от обстрела деревни из тяжелого оружия. (Самогон/сало/девки обойдутся дешевле, чем потом деревню восстанавливать, поэтому, реально договориться.)

Естественно, по обоим пунктам можно договориться на дальнейшее сотрудничество. 😛

andrei72

Doctor_D
2) Попросить выдать вышеперечисленное, в обмен на отказ от обстрела деревни из тяжелого оружия. (Самогон/сало/девки обойдутся дешевле, чем потом деревню восстанавливать, поэтому, реально договориться.)
Так пара длинных очередей с пулемётов, поверх голов / крыш и есть то самое "предложение, от которого нельзя отказаться", только селяне будут более сговорчивыми и не станут сопротивляться.

Тоже считаю, что уж если добрались до Джокервиля, защитникам Джокервиля, можно только красиво умереть, захватив с собой максимум бандитов. Сопротивление бессмысленно, если приехали с техникой и автоматическим оружием, да + патронов не жалко...
На счёт жертв, когда их будет больше, наверное, если сопротивление в деревне будет минимальным. Иначе - сожгут всю деревню, другим в назидание + побеспределят на полную (проще новую, более покладистую деревню найти, чем нести потери, не проведя даже "акции устрашения").

------------------
С уважением, Андрей.

Братеньков А

Ignat
Даже если не задумываться, на сколько километров берёт проводной телефон и сколько обрывов может быть по длине этого кабеля,
Вкупе с хорошим комутатором несколько десятков километров.И линни надо обслуживать тогда не будет обрывов.

Дальность связи при использовании ТА-57 определяется дальностью приема вызова. Индукторный вызов нормально проходит через линию, которая имеет на частоте 800 Гц затухание 5,5 Нп. При этом дальность связи по кабельным линиям связи составляет (в зависимости от применяемого кабеля или провода):

П-274М − 35-40 км;
П-268 − 40-45 км;
ПВЛС (стальной провод диаметром 3 мм) − 150-170 км.
Также имеется возможность увеличить дальность приема на 30-35 % путем применения усилителя приема (нажатие рычага 'У').

Ignat
когда постоянные обитатели Джокервилля начнут материться, перетаскивая сначала выращенный урожай, а потом выменянное барахло за цать километров по бездорожью...
Всю жизнь крестьяне ездили в город за дцать километров обменивать яйки сало млеко на ништяки, а тут стало западло.

andrei72

Ignat
Изложенная идея, конечно, красивая, но больно уж утопичная. Даже если не задумываться, на сколько километров берёт проводной телефон и сколько обрывов может быть по длине этого кабеля, даже если не заморачиваться с численностью защитников, которые 24х7х365 рыщут по лесу вместо того, чтобы строить\пахать\растить, боюсь, всё развалится очень быстро уже через пару недель\месяцев\лет относительно спокойной жизни, когда постоянные обитатели Джокервилля начнут материться, перетаскивая сначала выращенный урожай, а потом выменянное барахло за цать километров по бездорожью...

И вопрос по поводу привлечения\не привлечения внимания остался без ответа. Пусть даже будет телефонная связь, опознание и дзоты. Нафига внимание привлекать-то ликвидацией разведки, вместо того, чтобы дать им самим переломать копыта и уползти обратно?!

По телефонной связи: даже самый гАвённый провод (военный стальной ) П-274М, даёт связь БОЛЬШЕ 35 километров! (при необходимой, МАКСИМУМ 5-6 км (скорее всего, что 3-4 км); Обрывов - да вообще не будет, поскольку провод будет "приличный" (медный) и закопан, хотя бы на 20 сантиметров в грунт, хвосты "спаяны" оловянным припоем и всё надёжно заизолировано. Радиосвязь будет только у мобильных групп разведки, а со стационарного поста - на случай обрыва или "перерезания", прямая радиосвязь с базой, по "запасному" каналу.

Патрулей не должно быть так уж много: знающие местность повсюду установят свои ориентиры, электронику, будут "читать" следы, прошёл ли посторонний и куда (типа "следопыты").

Ignat
даже если не заморачиваться с численностью защитников, которые 24х7х365 рыщут по лесу вместо того, чтобы строить\пахать\растить, боюсь, всё развалится очень быстро уже через пару недель\месяцев\лет относительно спокойной жизни, когда постоянные обитатели Джокервилля начнут материться, перетаскивая сначала выращенный урожай, а потом выменянное барахло за цать километров по бездорожью...
Что проще: таскать барахло, соблюдая все меры предосторожности, либо гораздо больше "отрабатывать" у бандитов и потом выращивать ЧУЖИХ детей?

Да и не будет у них такой сумасшедшей производительности, сначала надо себя нормально обеспечить, а уж потом с другими торговать (и было бы чем!).

Ignat
Человек, уползший с переломанными ногами запомнит это на всю жизнь (особенно, где именно он сломал ноги) и, при случае, не посчитается ни с чем, чтобы отомстить. Так что, гарантия его выживания - только жильё в соседней деревне и ПЕРВОЕ предупреждение. Второе предупреждение - последнее, затем - без предупреждения "пуля в затылок". Считаю, что только так можно обеспечить относительную секретность системы обороны Джокервиля и предупредить лишнюю утечку информации.

Ignat
а если разведка вдруг попалась грамотная и пока Вы одного допросили\порешили, второй не отсвечивая аккуратно сольётся обратно и вернутся уже всей бандой?!
Тогда разведка Джокервиля принимает бой В ВЫГОДНЫХ ДЛЯ НЕЁ УСЛОВИЯХ, у неё НЕРАЗВЕДАННЫЕ огневые позиции, сложность подхода к ним и охватов территории, системы обнаружения, знание местности и свобода манёвра (в отличие от противника). Кроме того, они действуют, имея РЯДОМ СКРЫТУЮ БАЗУ, обеспечены патронами, едой и медициной, их НЕ связывают раненые товарищи, которых можно оставить на скрытой базе, вызвав подкрепление и эвакуацию раненых. Действуя только наступательно, они САМИ выбирают наиболее удобное место и время боя, навязывают противнику свою тактику и атакуют, с быстрым отходом, под прикрытие замаскированных засад. Даже если и погибнут, но ценой своей жизни они спасут своих родных и близких, так как способны нанести БОЛЬШОЙ ущерб противнику и противник 10 раз подумает, а стОит ли идти вперёд, если уже сейчас у него такие потери?

------------------
С уважением, Андрей.

Братеньков А

andrei72
По телефонной связи: даже самый гАвённый провод (военный стальной ) П-274М, даёт связь БОЛЬШЕ 35 килиметров! (при необходимой, МАКСИМУМ 5-6 км (скорее всего, что 3-4 км); Обрывов - да вообще не будет, поскольку провод будет "приличный" (медный) и закопан, хотя бы на 20 сантиметров в грунт, хвосты "спаяны" оловянным припоем и всё надёжно заизолировано.
А если использовать провод П269М с военными фишками типа "Папа-Мама" то его можно вообще не обслуживать закопал и забыл и даже можно пробросить через реку или провести по дну озера влаги не насосет ни капли.

andrei72

Братеньков А
если использовать провод П269М с военными фишками
Это не самая большая проблема, гораздо сложнее колоссальный объём земляных работ, подготовка огромной территории к обороне, СКРЫТНОЕ возведение огневых точек и самой замаскированной базы разведчиков, ведь НЕ в военное время, обеспечить необходимый уровень секретности ОЧЕНЬ сложно. Зато можно относительно дЁшево взять в лизинг маленький экскаватор и сделать основной объём работ быстро и эффективно, проложив на замаскированной базе даже полноценную канализацию, выкопав скважину для воды, зарыв септик и установив инфильтрационные колодцы, проведя полноценную геологоразведку, в местах, наиболее пригодных для обороны (узнают состав почв и уровень грунтовых вод, чтобы знать, что и как здесь можно построить, какие сооружения и куда "вписать").

P.S. Если "влить бабла" на очень приличные суммы, то можно получить такую систему обороны, что даже армейским подразделениям, оснащённым тяжёлой бронетехникой и "срочниками", в составе групп разведки, будет без потерь не пройти. Так что говорить про банду, даже оснащённую крупнокалиберными пулемётами и гранатомётами, не приходится. Самые опасные машины будут уничтожены быстро, надёжно и так, что оказать помощь "рассечённой" колонне, будет крайне затруднительно да и нечем.

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

Обрывов - да вообще не будет, поскольку провод будет "приличный" (медный) и закопан, хотя бы на 20 сантиметров в грунт, хвосты "спаяны" оловянным припоем и всё надёжно заизолировано
Такое животное как МИШЯ, крысин брат,сожрет оболочку вашего кабеля с большим удовольствием. Такое впечатление,что для них это деликатес. Зарывание в землю НЕ ПОМОГАЕТ...
Но! Если кабель положить в трубу стальную,а её залить бетоном,то да,связь будет надежная!
andrei72
замаскированной базы разведчиков
Представляю,какая это будет бардачная организация. Спалится явка по синьке,однозначно.

Ramar

О приближении "джипов с пулемётами и остальных на машинах" к деревне "полторы сотни дворов, сотен 6-7 населения" мы будем знать километров этак за 50-100 и даже дадим всему этому карнавалу подъехать почти вплотную, как в своё время 131-ю бригаду в Грозном пустили почти до самого дворца.

"Предложение, от которого невозможно отказаться" будет в виде лопаты, ватника и койки на нарах. Биореактор - как альтернатива.

фома кузьмич

О приближении мы будем знать и даже дадим всему этому карнавалу подъехать почти вплотную
Однозначно!
А если еще в узком месте,на дороге/просеке,в условиях отсутствия маневра их встретить... Красота!
Кто-нибудь слышал про лучевую оборону?

andrei72

фома кузьмич
Представляю,какая это будет бардачная организация. Спалится явка по синьке,однозначно.
Так для этого существует ДИСЦИПЛИНА, чтобы не то, что "пить", а и всего остального не всегда доставалось. Кроме того, только личным примером и ОТБОРОМ людей можно обеспечить нормальный микроклимат, в коллективе. А провинившиеся идут работать в Джокервиль, работая по 12 часов и за мизерную (гражданскую) пайку хлеба. Самые высокие пАйки - у "разведки", ведь в неё должен быть "отбор" и ажиотажный спрос, но и разведчики должны иметь подготовленные кадры (из физически крепкой молодёжи, не желающей таскать дерьмо за коровами / свиньями и т.д. с утра и до вечера).
Так что уровень престижа разведки должен быть довольно высоким, ведь им будет поступать на снабжение всё лучшее, они будут приносить свежую информацию (которая будет обрабатываться и перепроверяться), ходить в дальние развед. выходы и приносить "трофеи".

Кстати, работать с молодёжью тоже придётся поставить самых ценных кадров, установив им тоже очень большой паёк, ведь это будет не обычная деревенская школа, а в первую очередь маленький филиал военного училища, почти с младых когтей "вбивающий" основы топографии, ориентирования, начальная военная подготовка, МЕДИЦИНА (максимально расширенный курс, включающий раневую хирургию, тавматологию и др.), ТСП (тактико специальную подготовку), рукопашный бой (РБ 87 - для боевых пловцов), чтобы к 18 годам дети были не только прекрасными агрономами / зоотехниками и т.д., но умели ЖИТЬ на войне, не боялись пота и крови, могли спокойно зарезать как свинку, так и человека, прошли КМБ (курс молодого бойца), только не такой порнографический как сейчас, а то, что давался раньше, при СССР и то, далеко не во всех подразделениях.

------------------
С уважением, Андрей.

Васёк

andrei72
Так для этого существует ДИСЦИПЛИНА, чтобы не то, что "пить", а и всего остального не всегда доставалось. Кроме того, только личным примером и ОТБОРОМ людей можно обеспечить нормальный микроклимат, в коллективе.
пробовали лично управлять большим коллективом взрослых людей?
уверен на 146%, что нет
исходя из Ваших постов

andrei72

Васёк, к сожалению много не знаешь, это я здесь такой добрый (в жизни - гораздо добрее 😊 ). И да, управлял, но не столь большим, как тебе хочется (под 700-800 человек селян, небось?), да я ТЁЩЕЙ заруливал! 😊. Но в командиры однозначно НЕ пойду - предпочитаю быть "серым кардиналом", могу осуществлять функции контрразведки и приводить в исполнение приговоры местного сельсовета (он же верховный совет обороны Джокервиля), вообще без всяких "угрызений совести" и прочей мути!

------------------
С уважением, Андрей.

Васёк

andrei72
Васёк, к сожалению много не знаешь, это я здесь такой добрый.
ай баюс, ай баюс! 😊
а в реальной деревне когда в последний /не "крайний" 😛/ раз были?

andrei72

Мне иногда не только в деревни ездить приходится, но и с дивана слезать (доходя до сортира и обратно), так что вопрос не по адресу. 😊

------------------
С уважением, Андрей.

Васёк

ок, Андрей
вопросов больше не имею 😊

Or

andrei72
А провинившиеся идут работать в Джокервиль, работая по 12 часов и за мизерную (гражданскую) пайку хлеба. Самые высокие пАйки - у "разведки", ведь в неё должен быть "отбор" и ажиотажный спрос, но и разведчики должны иметь подготовленные кадры (из физически крепкой молодёжи, не желающей таскать дерьмо за коровами / свиньями и т.д. с утра и до вечера).
я фигею.

Вы бывший офицер? Майор или подпол?

andrei72

Or
я фигею.

Вы бывший офицер? Майор или подпол?

Это применительно к будущему Джокервилю, в котором ВСЕМ придётся работать ОЧЕНЬ МНОГО и "привелегированая каста" может смотреть на всех "свысока", не очень посвящая "гражданских" в детали, насколько тяжёлый хлеб у разведчиков. Так что да, шлюх и блек джека у них не будет ("синьки" тем более), а повышенная пайка - так они в день, по энергозатратам, будут вкалывать так, как другие не работают, будут замерзать, неподвижно лёжа в секретах или бесшумно лезть в ледяную воду, не всегда имея даже минимум времени, чтобы отжать одежду, и просушить хоть что-нибудь; уходя на легке и на обратном пути питаясь всем, чем угодно, но не свежим мясом (соблюдая условия тишины и маскировки).

------------------
С уважением, Андрей.

Or

Если не сложно. Ответьте.
В армейском Вы писали, но не представились по форме.

HotonR

вы определились с количеством жертв в джокервиле? сколько женщин....детей..родителей-стариков.. или сугубо мужской суровый монастырь с кучей порножурналов? )))

jim hokins

HotonR
с кучей порножурналов
Скромно замечу,что в век ДВД это уже несколько не актуально 😊.

HotonR

скромно замечу... что энергоресурсы...надо экономить )) генератор запустить...ну там рации зарядить....хотя да... во время зарядки раций можно (исключительно в целях экономии) и совместно ДВД просмотреть, поэтому журналы гораздо экономически более выгодны )))

andrei72

Or
Если не сложно. Ответьте.
В армейском Вы писали, но не представились по форме.
Написал всё, что желал, уж извините. Значит остальной информацией поделиться не захотел.

jim hokins
Скромно замечу,что в век ДВД это уже несколько не актуально .
Обращу внимание, что такой Джокервиль обречён на вымирание, ибо зачем все в него собирались свалить? Чтобы ПЕРЕСИДЕТЬ "тяжёлые времена"? Да ничего не выйдет!!! Там все будут не работать, а въё... вкалывать, поскольку условия жизни, после начала БП, довольно сильно изменятся и кусок хлеба будет добываться ЗНАЧИТЕЛЬНО тяжелее. На мой взгляд, численность только мужчин должна быть гораздо больше 50 чел, не считая женщин и детей.

Так что в тот Джокервиль, в котором будут одни "дрочеры" мне как-то не очень хочется идти...
Кроме того, постареете вы все и что, кому передадите "знамя"? Кто будет дальше развивать общину? Может будут захватывать женщин и после "употребления", что будете с ними делать? Продавать на рынке? После второй, а может и первой такой девушки, к вам наведается ещё более "крутая" разведка, обойдя все посты и ловушки (поскольку девушка молчать не будет 😊 ) и употребят основных "дрочеров" так, как им заблагорассудится...

Так что НОРМАЛЬНЫЙ Джокервиль должен иметь и женщин и детей и это, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

------------------
С уважением, Андрей.

jim hokins

andrei72
Джокервиль должен иметь и женщин и детей
Это называется Деревня,Село,Поселок.И это ниразу не укрепленная крепость.Увы,таковы реалии жизни.

фома кузьмич

andrei72
А всё элементарно: заезжают в деревню, пара ДЛИННЫХ очередей, по ближайшим домам, джипы с пулемётами охватывают деревню полукругом, остальные (на машинах), едут через село и "загоняют" всю основную толпу в одно место. Местные жители начинают метаться из стороны в сторону, а бандиты с криком, шумом и улюлюканьем вламываются в ближайшие дома, выдёргивают девок и сгоняют их в центр села. Тоже в центр, но в другую кучку мужиков. Для контроля ВСЕХ согнанных достаточно парочки пулемётов и десятка человек с автоматами. Остальные "чистят" дома, громко предупредив, что если у них будут потери, то заложников начнут расстреливать по 5 человек, за каждого убитого бандита. Обносят все дома, прятавшихся выдёргивают и ставят в отдельную кучку. Выдвигают требования, по питанию, "вещевому и шмоточному налогу", (если так нравится Василию, то отбирают наиболее красивых девушек и часть идёт с ними "отдыхать"). Селяне НЕ окажут НИКАКОГО сопротивления, поскольку бандиты - уже успели запугать их, они организованы, на машинах и с автоматами / пулемётами, стреляют по любому поводу и не всегда вверх, запугивают население МОМЕНТАЛЬНО и "отжимают" всё, что им надо.
Был уже один такой Джокервиль... Цхинвал называется. Результат все знают?

Лодочник61

фома кузьмич
Был уже один такой Джокервиль... Цхинвал называется. Результат все знают?
И другой был. который Грозный. аж два раза.

Ytro

я за, готов поучаствовать

Ignat

Братеньков А
И линни надо обслуживать тогда не будет обрывов.
Именно! Т.е. ещё одна работа - обслуживание полусотни километров телефонных линий, РЕГУЛЯРНО!!!

Братеньков А
Всю жизнь крестьяне ездили в город за дцать километров обменивать яйки сало млеко на ништяки, а тут стало западло.
Одно дело погрузили на тележку и неторопливо поплюхали по дороге, и сильно другое взвалили мешок на плечи и полезли через засеки 😊

andrei72
По телефонной связи: даже самый гАвённый провод (военный стальной ) П-274М, даёт связь БОЛЬШЕ 35 километров! (при необходимой, МАКСИМУМ 5-6 км (скорее всего, что 3-4 км); Обрывов - да вообще не будет, поскольку провод будет "приличный" (медный) и закопан, хотя бы на 20 сантиметров в грунт, хвосты "спаяны" оловянным припоем и всё надёжно заизолировано.
Ну про дальность я промахнулся - гуглить поленился.
А вот про обслуживание выше написали - таки надо будет им тоже заниматься.

andrei72
Что проще: таскать барахло, соблюдая все меры предосторожности, либо гораздо больше "отрабатывать" у бандитов и потом выращивать ЧУЖИХ детей?

Да и не будет у них такой сумасшедшей производительности, сначала надо себя нормально обеспечить, а уж потом с другими торговать (и было бы чем!).

Что проще: поддерживать нормальную физическую форму и хотя бы пару-тройку поставленных ударов или потом служить подстилкой у насильника и выращивать чужих детей?!
Ответ в существующей реальности Вам известен. Сомневаюсь, что человеческая природа резко переменится. Да, в первое время напуганные граждане, вероятно, согласятся на трудности в обмен на спокойствие, но со временем страх пройдёт и вылезет обычная человеческая лень...

andrei72
Человек, уползший с переломанными ногами запомнит это на всю жизнь (особенно, где именно он сломал ноги) и, при случае, не посчитается ни с чем, чтобы отомстить. Так что, гарантия его выживания - только жильё в соседней деревне и ПЕРВОЕ предупреждение. Второе предупреждение - последнее, затем - без предупреждения "пуля в затылок". Считаю, что только так можно обеспечить относительную секретность системы обороны Джокервиля и предупредить лишнюю утечку информации.
Э-э-э... Ну не надо так буквально мои слова понимать.
Не обязательно чтобы таки поломал ноги, может сам прикинет перспективы и не будет лезть на рожон.
Речь лишь о том, чтобы не демаскировать даже вынесенную базу геройским досмотром и расстрелом всех неизвестных, а дать им возможность убедиться в труднопроходимости данной местности и САМИМ повернуть обратно.

Вот Вы, когда ночью о кровать спотыкаетесь тоже, видимо, надолго запоминаете и с утра страшно мстите мебели и углам в квартире? 😀
Если даже именно переломанные ноги не будут ассоциированы с построенными ловушками, а в качестве причины будут природные особенности - навряд ли кто-то природе мстить будет... Хотя, говорят, море высечь были попытки 😊.

andrei72
Тогда разведка Джокервиля принимает бой В ВЫГОДНЫХ ДЛЯ НЕЁ УСЛОВИЯХ, у неё НЕРАЗВЕДАННЫЕ огневые позиции, сложность подхода к ним и охватов территории, системы обнаружения, знание местности и свобода манёвра (в отличие от противника).
Вам уже не раз указывали на простую проблему. Если, скажем, в условиях той же страны 404 джокервильская разведка таки успешно отстреляет пару-тройку РДГ любой из сторон, то, скорее всего, жить этому джокервилю останется недолго: примут за действия противника в данном районе и раскатают по бревнышку с применением тяжёлой техники и многократного превосходства в численности вплоть до авиаударов.
Потому принимать бой на выгодных (как кажется) условиях - это ПОСЛЕДНИЙ выход. По возможности этого стоит избегать и для этого явно не стоит крошить в капусту каждого забредшего.

andrei72
Так что уровень престижа разведки должен быть довольно высоким, ведь им будет поступать на снабжение всё лучшее, они будут приносить свежую информацию (которая будет обрабатываться и перепроверяться), ходить в дальние развед. выходы и приносить "трофеи".
Трофеи это как? Мародерить будете окрестные деревни? Вот они рады-то будут такому соседству 😊

И, кстати, подумайте про интересный момент. Опять же, пока есть страх перед перспективой уничтожения, граждане возмущаться наличием толпы дармоедов разведки не будут. По мере продолжения спокойной жизни начнутся претензии: какого хрена они жируют и гуляют по лесам, в то время, как все остальные пашут по 12 часов в день?!

Даже по описанному Вами минимуму, на разведку\контроль ОДНОГО направления надо хотя бы две пары бойцов единовременно (одна пасёт, одна отдыхает). Плюс их менять надо хоть иногда, плюс если хоть изредка выходы вдаль... Т.е. на одно направление у Вас уже 8 человек занято. Две дороги - 16 "дармоедов". Которые не работают, а только жрут ресурсы. Отсюда можете прикинуть численность джокервиля, для которого содержание на постоянку 16 неработающих граждан не станет напрягать. Явно речь идёт о как минимум сотне работающих граждан. С детьми это уже сотни в три конвертируется. Не то чтобы совсем нереально, но весьма такой немаленький джокервильчик выходит, который будет непросто в тайне сохранить...

------------------

andrei72

Ignat
Одно дело погрузили на тележку и неторопливо поплюхали по дороге, и сильно другое взвалили мешок на плечи и полезли через засеки
Так они же не всю дорогу убьют, а только пару километров. Ну и мотоблоку без разницы, где ехать, а в лесу для него можно сделать отдельный объезд, легко перекрываемый и не обслуживаемый (типа везёт с собой 3 доски, в качестве переправы).

Ignat
в первое время напуганные граждане, вероятно, согласятся на трудности в обмен на спокойствие, но со временем страх пройдёт и вылезет обычная человеческая лень...
За то время, как пройдёт страх, они несколько раз услышат перестрелки, так что уровень страха можно поддерживать искусственно + приказы не обсуждаются и так ПРИДЁТСЯ делать (банально заставляя их делать как нужно).

Ignat
Речь лишь о том, чтобы не демаскировать даже вынесенную базу геройским досмотром и расстрелом всех неизвестных, а дать им возможность убедиться в труднопроходимости данной местности и САМИМ повернуть обратно.
Если это разведчики, так если их не остановить, они найдут способ добраться до Джокервиля и предстоящие трудности их не пугают. Ведь они пойдут пешком, а пешком можно пройти там, где техника не проедет.
Да и не будут афишировашь разведчики Джокервиля, что у них здесь есть база, ведь не на ней же они будут досматривать и задерживать людей!
Ignat
По мере продолжения спокойной жизни начнутся претензии: какого хрена они жируют и гуляют по лесам, в то время, как все остальные пашут по 12 часов в день?!
Для этого придётся брать недовольных или возмущающихся и выходить вместе с ними, но гонять их по-полной, как полноценных разведчиков. Тогда будет возможность сравнить, "задарма" они едят свой хлеб или нет.
Ignat
Даже по описанному Вами минимуму, на разведку\контроль ОДНОГО направления надо хотя бы две пары бойцов единовременно (одна пасёт, одна отдыхает). Плюс их менять надо хоть иногда, плюс если хоть изредка выходы вдаль... Т.е. на одно направление у Вас уже 8 человек занято. Две дороги - 16 "дармоедов". Которые не работают, а только жрут ресурсы. Отсюда можете прикинуть численность джокервиля, для которого содержание на постоянку 16 неработающих граждан не станет напрягать. Явно речь идёт о как минимум сотне работающих граждан. С детьми это уже сотни в три конвертируется. Не то чтобы совсем нереально, но весьма такой немаленький джокервильчик выходит, который будет непросто в тайне сохранить...
Одну дорогу "убить в усмерть", плотно понатыкать ловушек и только изредка осуществлять патрулирование и наблюдение.

Хотя я давно говорил, что Джокервиль с двумя или 3-мя мужиками, несколькими женщинами и детьми не в состоянии обеспечить себе активную оборону. Только ПАССИВНУЮ, в виде "нахрен никому не нужности" и сложности в транспортной доступности.

------------------
С уважением, Андрей.

andrei72

jim hokins
Это называется Деревня,Село,Поселок.И это ниразу не укрепленная крепость.Увы,таковы реалии жизни.
Посёлок и НЕ нужно укреплять, поскольку если противник до него добрался, посёлок обречён.

------------------
С уважением, Андрей.

Ignat

andrei72
Так они же не всю дорогу убьют, а только пару километров. Ну и мотоблоку без разницы, где ехать, а в лесу для него можно сделать отдельный объезд, легко перекрываемый и не обслуживаемый (типа везёт с собой 3 доски, в качестве переправы).
Если препятствие в виде канавы, перекрываемой в 3 доски для переправы мотоблока, то, боюсь, БРДМ этого препятствия может просто не заметить 😊. Но это уже нюансы. Общая идея понятна.

andrei72
За то время, как пройдёт страх, они несколько раз услышат перестрелки, так что уровень страха можно поддерживать искусственно + приказы не обсуждаются и так ПРИДЁТСЯ делать (банально заставляя их делать как нужно
В результате Вы ничем не отличаетесь от другой банды извне: так же потрясая оружием и постреливая для острастки доите пейзан 😊

andrei72
Если это разведчики, так если их не остановить, они найдут способ добраться до Джокервиля и предстоящие трудности их не пугают. Ведь они пойдут пешком, а пешком можно пройти там, где техника не проедет.
Да и не будут афишировашь разведчики Джокервиля, что у них здесь есть база, ведь не на ней же они будут досматривать и задерживать людей!
Блин, да сколько ж можно-то одно и то же...

Исходно предполагается, что о наличии джокервилля и его конкретных возможностях и богатствах не знает по сути никто. Ну да, соседи знают, что вот где-то есть полянка, какие-то хлопцы что-то привозят на обмен. Если хлопцы не будут понтоваться, привозя сельхозпродукцию на БРДМ или крузаках и щеголяя в новой одёжке с рацейками, особо активного интереса к ним, скорее всего, и не возникнет - ну ещё одно поселение есть и ладно.

Далее, мимо пробегают разведчики некоей организованной военизированной структуры, подминающей посёлки под себя. У них тоже, скорее всего, нет ни данных аэрофотосъёмки, ни спутниковых снимков, просто та же вводная, что где-то что-то есть в окрестности. Если пройти будет очень сложно, а прямой наводки в виде крупного указателя "жЫрный джокервилль 3км" на дереве не висит, скорее всего, никто особо заморачиваться с поисками не станет и попрут мимо, посчитав, что овчинка выделки не стоит. Если же даже не афишируя наличие землянок, ликвидировать посланные в одном и том же направлении РДГ - велик шанс на то, что интерес появится уже серьёзный, с вероятно печальными последствиями для джокервилля (при соответствующем размахе банды). Понятно, что если особо упёртые разведчики попадутся - придётся их всё же мочить, но до того надо сделать всё возможное, чтобы сами отказались от поисков.

andrei72
Для этого придётся брать недовольных или возмущающихся и выходить вместе с ними, но гонять их по-полной, как полноценных разведчиков. Тогда будет возможность сравнить, "задарма" они едят свой хлеб или нет.
А работать в это время кто будет? 😊

Да и далеко не факт, что разведка будет тяжелее пахоты.
Как в том анеке про фермерского сынка в армии: "Мама, здесь просто санаторий - с утра можно валяться в постели до 6 утра" (с).

andrei72
Хотя я давно говорил, что Джокервиль с двумя или 3-мя мужиками, несколькими женщинами и детьми не в состоянии обеспечить себе активную оборону. Только ПАССИВНУЮ, в виде "нахрен никому не нужности" и сложности в транспортной доступности.
Есть мнение, что и более крупный джокервилль должен по максимуму придерживаться такой же тактики. Ибо достаточно банды хотя бы в полста человек, чтобы сильно попортить жизнь джокервиллю даже с населением в несколько сотен.
Даже если его и не разграбят, как минимум есть шанс на неплохие потери (потеря 10-15 хороших бойцов убитыми и ещё сколько-то ранеными для такого джокервилля ОЧЕНЬ существенны), потравлю полей и т.д. и т.п. При этом конкретную банду-то может и удастся разгромить, но она-то во внешнем мире не одна, а вот джокервилль у его жильцов - один-единственный.

------------------

Or

Ignat
Да и далеко не факт, что разведка будет тяжелее пахоты.
Вы зачем рушите мне картину мира? Гадкий диванный суслик 😊
Вам сказано, что тяжелее, а приказы не обсуждаются.
Всё таки чин интересен, любопытство сгубит кошку. 😊

andrei72

Ignat
А работать в это время кто будет?
Так ведь не всех с собой брать и потом, какая демократия в Джокервиле, тем более, в пост БП время? Вот когда выйдут на уровень "средне питаться и НЗ имеется на 3 года вперёд", тогда можно СЛЕГКА позволить народу разные вольности, а когда стоит вопрос о выживаемости общины (в смысле, не от боевых действий, а, всего лишь, избежания смерти от голода), то демократий никаких не будет...

Ignat
Если препятствие в виде канавы, перекрываемой в 3 доски для переправы мотоблока, то, боюсь, БРДМ этого препятствия может просто не заметить
БРДМ может не пролезть там, где легко пройдёт мотоблок.

Ignat
В результате Вы ничем не отличаетесь от другой банды извне: так же потрясая оружием и постреливая для острастки доите пейзан
Любое организованное сообщество, в котором есть наёмная армия и милиция,имеет аппарат подавления и принуждения, но это неизбежное зло. Другое дело, что размеры этой "дойки" не сравнимы с теми, кто не ставит целью процветание данного конкретного Джокервиля. К тому же общественные блага распределяются поровну и по уровню "достатка", "верхушка" не должна иметь отличия от "пейзан".

Or
Всё таки чин интересен, любопытство сгубит кошку.
Язык мой - враг мой. Чин есть, но предпочту промолчать.

😊

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

andrei72
Посёлок и НЕ нужно укреплять, поскольку если противник до него добрался, посёлок обречён.
Ага.Ну вот расскажите это им:

Или вот этим:

Кстати,отличное место для нашей "игры",а?! 😊

andrei72

фома кузьмич
Кстати,отличное место для нашей "игры",а?!
Нашли пару мест, где действительно относительно сложно до них добраться, так ведь по всей России таких мест единицы, с таким резким перепадом высот и имеющимися дорогами ...

фома кузьмич
Ну вот расскажите это им:
Или вот этим:
Будем считать, что у бандитов есть "Утёсы-Корды" и РПО с РШГ, заодно добавим им 82-мм миномёт 2Б14 "Поднос" (с боекомплектом), а если расстояние между сопками больше 4-х км, то бандиты будут передвигаться на легковых машинах с пулемётами, грузовике, забитом минами, к 120-мм буксируемому миномёту, НЕ с прицепленным, а ЗАГРУЖЕННЫМ ВНУТРЬ миномётом 2С12 "Сани" (чтобы не очень демонстрировать собственные возможности и засада заранее не расстреляла расчёт)?

Если будет миномёт 2С12 Сани, то бандиты могут отправить 1-го человека, с белым флагом, а пока он идёт, выстрелить несколько ДЫМОВЫХ мин, пристреливаясь по посёлку...

Как и говорил, могу пойти хоть в оборону, хоть за бандитов.

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

Будем считать, что у бандитов есть
Не будем. Ничего у них нет.
то бандиты будут передвигаться на легковых машинах
в этих местах для передвижения на а/м 1(одна) дорога!
Выглядит она вот так:

Но она легко превращается в тупик. 😊

Значит бандиты передвигаться на легковых машинах уже не будут. 😀

Ну а Джокервильцы все сплошь способны передвигаться вот так:

И,будьте уверены,они надежно контролируют ВСЮ ДВИЖУХУ вокруг своего населенного пункта в ооочень большом радиусе. 😛

Лодочник61

фома кузьмич
в этих местах для передвижения на а/м 1(одна) дорога!
Тогда коня! Полцарства за коня!(с) Троянского. 😛

ceolos

А можно податься в лосиную кавалерию? Когда марадеры уже почти возьмут джокервиль, из леса неожиданно появлюсь я на белоснежном лосе и с полком лосекавалеристов, мы отобьем джокервиль у марадеров и будем жить в ем долго и счастливо. А?

andrei72

фома кузьмич
Ничего у них нет.
Тогда Джокервильцы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут чувствовать себя в полной безопасности. При таких условиях, бандитам даже нет смысла приходить на переговоры и пытаться "отжать" хоть что-то. Хотя, у далеко не у всех селян мужского пола, есть оружие (скорее всего, что вообще пара-тройка "древних Мосинок" на всех).

Хотя, селяне тоже имеют некоторые проблемы: периодические горные обвалы, на единственной дороге, сложности с питанием, (ведь участки маленькие, на них много зелени не вырастишь и в случае "неурожайного" года селянам приходится довольно тяжело) + сложности с оказанием услуг качественной медицины: в таких местах нет смысла ставить крупную поликлинику, с высококвалифицированным персоналом, ведь на ближайших 500 квадратных километрах, для них не найдётся столько больных.
Кроме того, некоторые проблемы с обучением молодёжи (нет высококвалифицированных специалистов по точным наукам, большая ограниченность информации,
ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА 😊 и телевидения (Вы видите у них хоть одну "спутниковую тарелку"?), хоть одну солнечную панель?
у молодёжи нет выбора, какие специальности приобретать и нет особого выбора партнёров, ведь наверняка, соседнее село расположено довольно далеко и добраться к ним тоже сложно и по пустякам не поедешь).
Повальная нищета, ведь у них нет продукции, которую можно дорого продать, собранный урожай имеет мало излишков и полученные излишки никому не нужны (в такой местности у соседей растёт то же самое).

------------------
С уважением, Андрей.

Or

andrei72
Язык мой - враг мой. Чин есть, но предпочту промолчать.
Я наверно должен пояснить...
Собственно, У меня две гипотезы:
1. Вы майор-подпол. Соответсвенно вы несёте в массы "светоч разума", как это делают другие майоры например в коммерческих фирмах или иных цивильных организациях.
2. Вы программер (диванный суслик), начитавшийся умных книжек о военных и войне и несущий "феерический бред".

Сам я, человек гражданский. Не готов обсуждать эффективность применения РПО "шмель". Но ваш джокервель, как вы его описываете, просуществует неделю. После чего джокервильцы перестреляют друг друга.(это конечно образное высказывание).
Это конечно же ИМХО. Вы вправе оставаться при своих убеждениях. Читаю Вас с удовольствием. Прошу больше подробностей.

Or

фома кузьмич
Кстати,отличное место для нашей "игры",а?!
Думается большинство игроков живёт в Москве и Питере. Соответственно в качестве географии джокервиля над выбирать нечто условно усреднённое по данным областям проживания.

andrei72

Or
У меня две гипотезы:

Or
Вы вправе оставаться при своих убеждениях. ... Прошу больше подробностей.
Вы пытаетесь ПРИНУЖДАТЬ человека давать больше подробностей, хотя я ясно дал понять, что информации больше, чем дал, давать не хочу. Уж извините.

Or
Но ваш джокервель, как вы его описываете, просуществует неделю.
Да я и сам прекрасно понимаю, что невозможно создать относительно неприступный Джокервиль, на равнинной местности и относительно недалеко от города, хотя в горной местности есть все необходимые условия и что-либо дополнительно доделывать не нужно. Так что польза, для всех, от моделирования ситуаций с захватом и обороной Джокервиля, находящегося в различной местности, в любом случае будет.

------------------
С уважением, Андрей.

Or

andrei72
Вы пытаетесь ПРИНУЖДАТЬ
Не а. (Вы всё таки вояка.) Не принуждать, а побуждать.
andrei72
что невозможно создать относительно неприступный Джокервиль,
Да я не об этом. Хотя думается здесь вы правы.
Я о Всяких усилинных пайках разведчикам, сером кардинальстве и прочих "социальных" фантазиях.
Люди так жить не будут. Не смогут.Хоть это и представляется весьма стройным.
Я как бы невольно возвращаюсь к тем вопросам которые с местными военными обсуждал уже не раз. Обычно это всё крутилось вокруг единоначалия и лидерства, о которых у военных весьма специфическое представление. И тема вот этого, высвеченного вами, социального расслоения туда же, плавно примыкает.

andrei72

Or
Не а. (Вы всё таки вояка.) Не принуждать, а побуждать.
Всё равно не поддамся! 😊

Or
Я о Всяких усилинных пайках разведчикам, сером кардинальстве и прочих "социальных" фантазиях.
Люди так жить не будут. Не смогут.Хоть это и представляется весьма стройным.
Тут всё просто: во первых не в такой выраженной форме (специально сильно утрировал), во вторых, "разведчики" без нормального питания и из-за больших физических нагрузок, просто "протянут ноги", либо будут к своим обязанностям относиться "наплевательски", при попустительстве руководства (которое тоже будет "почивать на лаврах" и редко отрывать ж..пу от дивана, для их проверки), что в купе приведёт либо к большим потерям, либо к полному уничтожению Джокервиля.

------------------
С уважением, Андрей.

Последний из могикан

читаю и убеждаюсь, что руководство приведет весь мир к БП, а затем уже приведет Джокервиль к уничтожению.

начальника на дерево, дикая анархия - благо.

jim hokins

andrei72
я и сам прекрасно понимаю, что невозможно создать относительно неприступный Джокервиль, на равнинной местности и относительно недалеко от города,
Лесисто-болотистая местность вам в помощь.То есть место,куда невозможно добраться широкодоступным транспортом и военной техникой,и куда тяжелое вооружение на собственном горбу никто и никогда тащить не будет.

EgorT

У меня вопрос, возможно глупый - как сочетается труднодоступность Джокервилля в лесисто-болотистой или горной местности с пахотным земледелием?

Or

andrei72
во первых не в такой выраженной форме
Да это разве выраженная форма. Писатели по пост БП, вот кто в выраженой форме гнёт 😊
andrei72
вторых, "разведчики" без нормального питания и из-за больших физических нагрузок, просто "протянут ноги",
Я вас уверяю без нормального питания даже доярка протянет ноги или начнёт филонить. Что в купе приведёт к полному уничтожению Джокервиля, тупо жрать будет нечего.

Проблема в том что вы либо военный и тогда переоцениваете важность разведчиков, либо суслик начитавшийся про княжеские дружины.

А жизнь проста. Основа всего мужик с сохой, который своим трудом добывает хлеб.(это производство и затраты эти производственные, они дают реальный продукт), А все остальные это "непроизводственный персонал" и соответственно непроизводственные затраты.

Разведчики будут жрать лучше всех тогда когда именно они будут "мужиками с сохой", а остальные "обслуживающим их персоналом". А это несколько иной вид Джокервиля, именуемое скорее бандитское гнездо,нежели крестьянское село.(в нём и отношения другие)

А рассказы про то как мы тут упахиваемся, а другие хрен знает чем заняты. Это фигня. Сори, за резкость.

Or

EgorT
У меня вопрос, возможно глупый - как сочетается труднодоступность Джокервилля в лесисто-болотистой или горной местности с пахотным земледелием?

никак.
Скорее с огородом. Картоха рулит.

фома кузьмич

andrei72
Хотя, у далеко не у всех селян мужского пола, есть оружие (скорее всего, что вообще пара-тройка "древних Мосинок" на всех).
В этих местах оружие есть у всех.В достаточном количестве.
сложности с питанием
Барашки наше все!
сложности с оказанием услуг качественной медицины: в таких местах нет смысла ставить крупную поликлинику, с высококвалифицированным персоналом, ведь на ближайших 500 квадратных километрах, для них не найдётся столько больных.
Кроме того, некоторые проблемы с обучением молодёжи (нет высококвалифицированных специалистов по точным наукам, большая ограниченность информации,
ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА и телевидения (Вы видите у них хоть одну "спутниковую тарелку"?), хоть одну солнечную панель?
У нас БП или не БП? Давайте определятся!

фома кузьмич

andrei72
Повальная нищета
Ну это вы тоже зря.Они не бедствуют,поверьте.
Or
Думается большинство игроков живёт в Москве и Питере. Соответственно в качестве географии джокервиля над выбирать нечто условно усреднённое по данным областям проживания.
Может,начнем с простого?

jim hokins

как сочетается труднодоступность Джокервилля в лесисто-болотистой или горной местности с пахотным земледелием?
Какое нафиг пахотное земледелие???Огород,что-бы прокормиться семье в пределах не двинуть кони до следующей весны.ВСЕ.Пахать все равно будет нечем.

EgorT

Ага, спасибо, я просто подумал, может чего пропустил. Я тоже так думаю. Сотню работников чтобы прокормить - это такой масштабный огород нужен, формата небольшого агропромышленного комплекса. Сорри за офф.

Or

EgorT
Я тоже так думаю. Сотню работников чтобы прокормить - это такой масштабный огород нужен, формата небольшого агропромышленного комплекса. Сорри за офф.
Думается это чуть отдельный вопрос. Я бы предложил на это смотреть умозрительно с неким скептицизмом. С одной стороны хрен прокормишь, с другой счас как нафантазируем гидропонику на херовом двигателе... Жизнь всегда даёт довольно много вариантов если уметь их видеть.

фома кузьмич
Может,начнем с простого?
Вот и давайте начнём спростого.

Лес Питерский-Тверской-Владимирский. В лесу селенье - загледенье.

К селенью дорога грунтовка засыпная, от селенья дорога полевая.
В селеньи том 100 ртов из них 20 мужиков.
Домов пускай с десяток. Да сараи для гусек и поросяток.
Кто с живописью дружит пусть схемку нарисует.

Но может кто хочет крепостицу заложить и вней безпалевно жить.
Тоже приветствуется, нехай нам покажет
На что трудо дни трачены
А мы поясним как они будут расфигачены.

Пятница.

jim hokins

EgorT
Я тоже так думаю.
Мне понятна ваша ирония,но...Согласно здравого смысла и реализма,не могу предположить,что где-то в высокогорном ауле или деревушке в лесисто-заболоченных ебенях имеется свой мини НПЗ с вышками и качалками.Это уже полный анрил.

EgorT

В Ваш адрес кстати совершенно без иронии, скорее хотел сказать что, в моем представлении промышленное огородничество или садоводство, равно как и земледелие, противоречат скрытному расположению поселка.

А про НПЗ в отдельных республиках - я могу предположить, что о них все прекрасно осведомлены.

andrei72

фома кузьмич
Они не бедствуют,поверьте.
Всё верно - мы рассматриваем РАЗНЫЕ климатические условия. Вы - ЮГ, а я - среднюю полосу и зону рискованного земледелия (72 солнечных дня в году и среднегодовую температуру +5,8 ?C, с большим количеством осадков https://ru.wikipedia.org/wiki/...%E1%F3%F0%E3%E0 ). То есть на юге - воткнул палку и она порастёт, ухаживать за посадками особо не нужно, годовые энергозатраты на отопление гораздо меньше Питерских.
У нас тепло - только 3 месяца (и то, не всегда 😊 ), а на юге - больше пол года. Исходя из этого и трудозатраты, на проживание земледелием гораздо больше.

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

Вот и давайте начнём с простого.
Лес Питерский-Тверской-Владимирский. В лесу селенье - загледенье.
Карту/рисунок в студию.

jim hokins

andrei72
на юге - воткнул палку и она порастёт, ухаживать за посадками особо не нужно,
Вы дико заблуждаетесь.

фома кузьмич

andrei72
Исходя из этого и трудозатраты, на проживание земледелием гораздо больше.
Мы уже о с/х тему начали?
Или о штурме/обороне продолжаем?

andrei72

фома кузьмич
Мы уже о с/х тему начали?
Или о штурме/обороне продолжаем?
Мне кажется, что если у Вас будет время и желание, может Вам самому выбрать посёлок (с точки зрения обороны и автономного с/х обеспечения), вероятно, Вы с этой задачей справитесь лучше большинства из нас (судя по представленным ранее фотографиям).
Если подвесите карту и дадите необходимые исходные данные, этим Вы сэкономите себе и нам массу времени и не позволите "заболтать" интересную тему, внеся в неё максимальную долю конкретики.

------------------
С уважением, Андрей.

фома кузьмич

Originallyposted by andrei72:
Если подвесите карту и дадите необходимые исходные данные, этим Вы сэкономите себе и нам массу времени и не позволите "заболтать" интересную тему, внеся в неё максимальную долю конкретики.
Тогда Вам сюда:
http://guns.allzip.org/topic/151/1450880.html