Преодоление продовольственного дефицита

Terapeft

"В Ленте ограничивают продажу гречневой крупы"
http://www.hudoznikov.ru/3924-...evoy-krupy.html
"В сибирских магазинах ограничили продажу гречки"
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/546a373fcbb20f23aefdf788

В связи с таким раскладом хотелось бы узнать у сопалатников: а как в случае нехватки продовольствия или введения карточек доставать разный дефицит? Какие были методики в ходу в советские времена?

Syriana

Обмен (на что то другое ценное, обычно спижденное)
Самим жрачку выращивать и шить (этим путем шли мои родители)

Joker12.1

Не надоедо ?
В палате куча тем, как хранить крупу.
Гречка не является основным продуктом питания в России.
Сколько ее потребляет средня семья, кило в месяц, два ?
Подорожала она спекулятивно и хрен с ней, не повод тарить ее по нынешним ценам.
И совсем не повод высасывать из пальца теории по обмену и выращиванию.
Когда картошка станет стоить 300р. за кило, тогда и начинайте.

MrWolf

Terapeft
а как в случае нехватки продовольствия или введения карточек доставать разный дефицит?

Ну раз не нахомячил, остается одно - грабить корованы 😊

wandergraft

Воровство. По ночам крали на колхозных полях капусту, моркошку, кортофус. Потом облавы начались. Приходилось воровство осуществлять с мерами предосторожности. Заходили с лесу в темноте, подезжали к полю с выключенными фарами.

Alex212

Такое впечалтение, что производители гречки тут темы плодят, чтоб ее сметали задорого! Забейте, купите рис!

Max-Rite

Если б у меня была сеть продуктовых магазинов, я бы с этого форума не вылазил даже. 😊

Homo_erectus

Terapeft

Из-за того, что стоимость гречки резко возросла, покупатели 'начали сметать ее с полок магазинов'

вот это конечно иллюстрирует идиотизм обывателя. ни кому гречка не была нужна и тут цены выросли и только после этого начали хватать. им бы рис и муку сейчас хватать пока цены на них не выросли, но нет нужна именно гречка 😊
Joker12.1
тогда уже поздно будет.

Homo_erectus

Terapeft
В связи с таким раскладом хотелось бы узнать у сопалатников: а как в случае нехватки продовольствия или введения карточек доставать разный дефицит? Какие были методики в ходу в советские времена?
мне недавно отказались продавать более 5 кг лука в они руки. но цена у того лука была ну очень дешевая а лук качественный - сказали на товар установлена социальная цена.

karamba22

Homo_erectus
мне недавно отказались продавать более 5 кг лука в они руки. но цена у того лука была ну очень дешевая а лук качественный - сказали на товар установлена социальная цена.
НУ это то как раз нормально. Торговая сеть продает лук по бросовой цене чтобы привлечь покупателей, а не перекупщиков, которых набежит за этим луком в случае отмены квот, сразу и много )))

jim hokins

Alex212
Такое впечалтение, что производители гречки тут темы плодят, чтоб ее сметали задорого!
Плюс мильен 😊.

avkie

этак мы к талонам вернемся
как в 90-х

а гречка мне нужна, я ее вкусно кушаю. гречка в моей потребительской корзине - есть всегда.

Тохедо

Terapeft
"В Ленте ограничивают продажу гречневой крупы"http://www.hudoznikov.ru/3924-...evoy-krupy.html "В сибирских магазинах ограничили продажу гречки"http://www.rbc.ru/rbcfreenews/546a373fcbb20f23aefdf788
я понимаю что журнашлюхи который уже зае....ли по самое нихочу гонятся за горяченьким ради своих премий, но почтенные сопалатники должны иметь холодную голову как завещал железный феликс. Итак берусь со всей ответственностью заявлю - данныен статьи фейк. не то что бы инфа ложная была, она даже правдивая, но подача тупая. Ограничение количества акционного товара в одни руки было всегда. Гипермаркет Макси, это аналог ленты только местного разлива. гречка стоит 33, по акции 16. на ценнике написано - не более 5 пачек. масло растительное самое дешовое 54, какоето масло "Мечта собаки хозяйки" 31 на ценнике ....не более 4 шт и так далее. и так было всегда, но теперь то надо истерику понагонять, глядишь народ начнет скупать со страху, а при таком раскладе можно и ценничек приподнять. не бизнес - сказка.

Prixvat

мне эта гречка что до, что после глубоко пофиг была.

квасерпервый

Предлагаю каждому сопалатнику создать тему о гречке. Да что сопалатнику, каждый уважающий себя ганзовец обязан создать подобную тему.

wandergraft

А в германии гречку вообще не едят

RadaZero

Terapeft
По моему тема оч интересная. Просто ТС подкорректировать нужно без слова гречка))).

Безнадёжный пациент

wandergraft
Не едят потому, что не любят? Или потому, что её там нет и немцы не знают, что она вкусная?

avkie

в италии тоже не едят, сеют только в одной провинции, и то, едят ее не в чистом виде, а делают из нее какую то особую "пасту"
просто не знают такой продукт.

button

Homo_erectus
тогда уже поздно будет.
не, у нас останутся макароны с рисом 😊
я предлагаю начинать, когда 300р перловка с пшеном будет стоить 😊

button

wandergraft

ее почти нигде не едят... к нам финны приезжали всегда закупали на обратном пути гречку, черный хлеб, чеснок и еще что-то...

CO6AKA

Joker12.1

Я за месяц пакет съедаю.
Да, думаю, в случае острой нехватки продуктов питания, вводить ограничения норму отпуска в одни руки, при этом отпускать по индивидуальной карточке.
А то, помню как в Ленте24 снижение цен на бананы, (везде по 70, а в ленте24 по 30) так со всего города "диаспоры" бананы скупают по 5 кг в одни руки, а потом в свои ларьки по соседству свозят

avkie

в ленте обычно в этом случае объявление висит. типа 5 кг в одни руки по вкусной цене, а 6-й по более высокой.

с диаспорами правда можно обломиься - если онт большой толпой придут и каждый по 5 кг возьмут - вполне могут дос-атаку бананам устроить. на кассе тем более флеш-моб получится.

Безнадёжный пациент

Гречка не является основным продуктом питания в России
Не знаю, как в России, но я поддерживаю запас в 20 кг. За месяц уходит 3 кг. Семья 3 взрослых человека.

Pragmatik

Terapeft
"В Ленте ограничивают продажу гречневой крупы"
http://www.hudoznikov.ru/3924-...evoy-krupy.html
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/546a373fcbb20f23aefdf788

Даже в суровые 90-тые ДЕФИЦИТА продуктов не наблюдалось. Наблюдался дефицит денег у населения, чтобы купить продукты. Сами продукты стояли на полках.
Исключение - введение талонов, но это было в конце 80-тых - самом начале 90-тых, ЕМНИП, ещё до развала СССР.
А ещё были "Визитные карточки покупателя". По ним продавали продукты только местным жителям. У нас в Подмосковье были свои, в Москве свои. По нашим в Москве не отоваривали. 😊
Но это, ЕМНИП, самый конец горбачевщины - самое начало ельцынщины.

Касаемо советских времён - примерно то же самое. В дефиците были более-менее доступные по цене продукты. Но то же дорогое мясо было - и на прилавках, и на рынке.

Joker12.1
Не надоедо ?
В палате куча тем, как хранить крупу.
Сколько ее потребляет средня семья, кило в месяц, два ?
Подорожала она спекулятивно и хрен с ней, не повод тарить ее по нынешним ценам.
И совсем не повод высасывать из пальца теории по обмену и выращиванию.

Хорошо сказано! Тупорылые граждане сами себе создают ажиотаж.
Напомню полугодичную историю про повышение цен на яйца. Ну, повысили до 90-120 руб. И что? А ничего. Лежали эти яйца, нах никому не нужные. Через пару недель цены снизили до 70-90 руб. То же самое - лежат, нах никому не нужны за ТАКИЕ деньги.
А потом цена плавно опустилась до нынешней - 40-60 руб. И яйца стали раскупаться. А барыги маненько хотелки поприжали, да списали в убыток испорченные по жадности яйца, которые по конским ценам никто не захотел брать.

Я вот ту гречку забыл, когда ел крайний раз. ИЧСХ, даже как-то не тянет. По мне, пусть она хоть 500 руб стОит - как не брал её, так и не буду брать. Ипись оно. Камрады вон уже сказали - кругом на прилавках рису лежат тонны. Опой ешь. Нет, упоротое население россиянии впёрлось в эту гречку. С подачи барыг, у которых извилин хватает только на вот такие примитивные "флешмобы" в магазинах.

Maksim V

[/B]
гречка в моей потребительской корзине - есть всегда.

[B]
Ну хорош врать . В день можно съесть каши полученной из 100 г крупы ( больше - харя треснет ) .
Следовательно в месяц надо на одно лицо 3 кг . Жрать гречневую кашу ежедневно можно максимум 3 месяца - затем получаете аллергию на вид , запах и вкус гречневой каши - минимум на полгода .
Вывод - нормальному человеку нужно на год 6 кг гречки .
Возникает вопрос - в чём тогда смысл этой темы ?
Сразу возникает ответ - человек торгует гречневой крупой .

Gets

черт, а шо уже дефицит? ой ой ой, голод, голод приближается, хоть бы соли успеть купить, а то последний *** без соли плохо дойдать 😀

Maksim V

хоть бы соли успеть купить, а то последний *** без соли плохо дойдать
Помнится после кризиса 200 8 года - один "выживальщик" - предлагал купить у него 3 тонна соли и много - много спичек - "а то машину в гараж ставить не может" ... ему предлагали просто выкинуть ....

button

Pragmatik
Напомню полугодичную историю про повышение цен на яйца. Ну, повысили до 90-120 руб. И что? А ничего. Лежали эти яйца, нах никому не нужные. Через пару недель цены снизили до 70-90 руб. То же самое - лежат, нах никому не нужны за ТАКИЕ деньги.
и тем не менее яйцо чуть не в два раза подорожало

Pragmatik

button
и тем не менее яйцо чуть не в два раза подорожало
Не понял Вас. Когда?

У нас вот цены на куры до санкцЫй несколько лет были примерно на одном месте - от 75 руб до 105-110. Сейчас подскочили до 130-140, но появляются и по 110.
Давеча читал - вродеб во Владимирской области куры подешевели. А они и должны подешеветь!

button

Pragmatik
Не понял Вас. Когда?
дык вот когда цены взлетели на яйца... они же около 35р стоили... потом задрали чуть не до 100... потом цены упали но не до 35 а до 50...

avkie

Maksim V
Ну хорош врать .
я не понял ваш казарменный юмор.
вы меня на вранье ловили? ну тогда рот лучше не открывать.

Сразу возникает ответ - человек торгует гречневой крупой .

гречкой не торгую. не надо открывать рот, если собираешься сказать херню.

у меня семья за завтрак сьедает 200гр сухой гречки, если че остается я в обед поклюю.
в неделю иногда готовлю гречку 2 раза.
имхо, одна из лучших каш. лучше нее только овсянка, но ее варить не в пример дольше.

Max-Rite

avkie
гречкой не торгую. не надо открывать рот, если собираешься сказать херню.

Вы и здесь людям хамите?

Pragmatik

button
дык вот когда цены взлетели на яйца... они же около 35р стоили... потом задрали чуть не до 100... потом цены упали но не до 35 а до 50...
А, понятно.

Вы знаете, у нас сейчас цены в районе 40-60 рублей. Т.е., есть и по 40 руб, и по 60, рядом лежат. Правда, торгаши мухлюют, сцуки! Яйца лежат в контейнере, а сверху на полке вывешены ценники. Причем, понять, к какой упаковке яиц какой ценник подходит - нереально. Или специально всё путают, чтоб брали вроде б подешевле, а на кассе выходило подороже. Чек-то после кассы мало кто проверять станет на предмет соответствия цен на ценниках. Хотя и такие граждане есть. Кстати, это известная разводка торгашей.

Получается - да, цены в целом-то поднялись. Но поднялись на более-менее разумную высоту, а не на запредельно-барыжную.

Помните те блаженные времена, когда сыр стОил 115-135 руб за кило? 😊 Я тогда сыра брал помногу. А сейчас килограмм самого завалящего "сырного продукта" стОит от 350 руб и выше. И что? А ничего.Перестал я тот сыр брать помногу. И кому стало плохо? Мне - явно не поплохело. А вот производятлам - очень даже. Объёмы продаж у них ухнулись вниз. Ну, как известно, жадность фраера сгубила. (С) 😊
А я свои деньги найду, куда потратить. Как и Вы. 😊

avkie

Max-Rite

Вы и здесь людям хамите?

нет, что вы! нисколько. я всего лишь ответил собеседнику в той же манере, в которой он обратился ко мне.

вот, в конечном итоге - взаимное хамство становится нормой общения, как у нас тут. все, по-моему нормально.

CO6AKA

Однако, в свете темы, как мне кажется разумное решение - экономить. Люди выбрасывают дофига еды. Люди переедают. Готовят не эффективно. не считают затраченное время и деньги.

Если по идее четко понять, что мне надо, сколько мне надо и разработать диету все так, чтобы хватало и НЕ Выбрасывать продукты в мусорку, то никакого пищевого кризиса не было бы.

И почему-то этот аспект совсем не обсуждается. Надо меньше жрать - здоровее будем!

Homo_erectus

гречки у меня идет как минимум 3кг в месяц.
но вы комрады несколько путайте мирную жисть и БеПе. это сейчас жратвы полно разнообразной и деньги на нее есть. всегда так не будет и мои 3кг легко превратятся в 10-15кг в месяц когда жрать дома будет нечего и как то без разницы что в это время в супермаркете охраняемом отделение с БТР из бойцов частной армии роснефти можно будет отоварится за баксы.
покупайте рис мешками пока он не вырос в цене, детишек хоть своих пожалейте.

квасерпервый

А яйца не к Пасхе часом дорожали? Народ у нас набожный и по 500 бы брали.

avkie

дорожали ежегодно.
ай, я в силу своей природной вредности веду домашнюю бухгалтерию, с тех пор как мы с женой поженились (с 2012г) отмечаю расходы цены и чеки.
могу поделиться информацией если интересно.

Max-Rite

CO6AKA

Если по идее четко понять, что мне надо, сколько мне надо и разработать диету все так, чтобы хватало и НЕ Выбрасывать продукты в мусорку, то никакого пищевого кризиса не было бы.

Полностью поддерживаю.

avkie

у меня и так почти ничего не выбрасывается. только то что уж совсем есть нельзя. очистки и прочая несьедобная гадость.

очистки, надеюсь есть пока не надо? или голубей там с помойки хавать.. или уже можно начинать?

у меня семейство съедает все до того как успевает порпасть.
иногда выбрасываю хлеб потому что он плесневеет.
продукты покупаю только те которые нужны сейчас. запас картошки/моркошки - в овощехранилище, варенья там же, запас круп примерно на 2 недели - больше жилплощадь не позволяет складировать. (рис, гречка, хлопья) обед/завтрак готовлю на 1 раз, реже два раза, типа тушеное мясо, на оебд с одним гарниром на ужин с другим, чтоб было вкусно и разнообразно.

правда у меня очень большой запас детского питания, в виде мясных, фруктовых, овощных, пюре, каш и молочных смесей. мне удобнее закупить все это оптом. и съэкономиьт на этом 2-3 рубля с баночки (мясное пюре в магазине цена 45-48р, оптом - 40-43р за баночку)
все это имеет большой срок хранения.

Pragmatik

avkie
иногда выбрасываю хлеб потому что он плесневеет.
О! Тоже обратил внимание - плесневеет порой буквально на 3-й день... Он ещё вполне мягкий, можно бы есть - а уже плесень. Причем, в фирменной заводской упаковке хранится...

квасерпервый

Pragmatik
Причем, в фирменной заводской упаковке хранится.
А не это ли корень проблемы? Хлебушек дышать должен. Не буквально, конечно, а естественно сохнуть в деревянной хлебнице или под полотенцем. Кстати недавно эта тема поднималась в палате.

avkie

pragmatik, хлеб обсуждается тут http://guns.allzip.org/topic/151/1446880.html
увы, это такой хлеб.
давайте тут не будем.

Pragmatik

Прошу прощения, виноват, исправлюсь!

avkie

ага. респект!

over-mont1

запас круп примерно на 2 недели - больше жилплощадь не позволяет складировать. (рис, гречка, хлопья)

эмм простите, вы в коммуналке что ли живёте? . я в однушке живу. так у меня продуктов на более долгий срок припасено. и без особых проблем с размещением.

avkie

over-mont1

эмм простите, вы в коммуналке что ли живёте? . я в однушке живу. так у меня продуктов на более долгий срок припасено. и без особых проблем с размещением.

нет не прощу. для вас какое значение имеет где я живу?
вы можете жить как вам угодно,
но у меня нет особо желания и возможности превращать свою квартиру в склад. в конце концов для склада гараж имеется. для овощей (картошка морковка на зиму) - ячейка овощехранилища.
запас продуктов оперативный, на ближайшее время 1-2 не ходя в магазин прожить можно, а не стратегический.

у мня уже есть пример, когда запасы сожрали жуки. теперь я этих жуков из дома уже год вытравить не могу.
зато вспоминаю притчу о неразумном богаче..

Ruevid2

Pragmatik
Или специально всё путают, чтоб брали вроде б подешевле, а на кассе выходило подороже. Чек-то после кассы мало кто проверять станет на предмет соответствия цен на ценниках. Хотя и такие граждане есть. Кстати, это известная разводка торгашей.
Так и есть. Это стандартная уловка. В местном "Перекрёстке" одно время автоматы со считывателем бар-кода для покупателей смонтировали. Уже долгое время автоматы не работают.

Ruevid2

CO6AKA
Не всегда продукты летят в мусорку из-за того, что куплено было больше, чем надо. Просто ряд продуктов продаётся сомнительного качества и с истекшим сроком годности. Пример: покупаешь хлеб, а через день на нём уже плесень появляется. Тогда как аналогичный вроде бы батон хлеба в аналогичных условиях неделю может пролежать, только зачерствеет, но не плесневеет. Или покупаешь огурцы, кладёшь в холодильник, смотришь - а через 3 дня у них "пролежни" появляются, да плесень.

И почему-то этот аспект совсем не обсуждается. Надо меньше жрать - здоровее будем!
[/QUOTE]
А потому что аспект весьма спорный. Полуфабрикатов и разной "пластмассы" может и не надо есть, объедаться до дурных ощущений, конечно не нужно. Но жить впроголодь - совсем не полезно. Организм ослабнет, станет чаще болеть и быстрее уставать.

Ruevid2

Pragmatik
О! Тоже обратил внимание - плесневеет порой буквально на 3-й день... Он ещё вполне мягкий, можно бы есть - а уже плесень. Причем, в фирменной заводской упаковке хранится...
Да потому что печётся из ингредиентов сомнительного качества в сомнительных условиях.

jim hokins

квасерпервый
Предлагаю каждому сопалатнику создать тему о гречке. Да что сопалатнику, каждый уважающий себя ганзовец обязан создать подобную тему.
Нешали(tm).

LamaK

Ruevid2
печётся из ингредиентов сомнительного качества в сомнительных условиях.
Купите хлебопечку. 4й год семья пользуется, да, нужно хранить дома достаточно и дрожжей (а так же масло-соль-сахар, но они и так есть у всех, думаю), зато все знакомые/друзья, кто уже хоть раз пробовал хлеб из хлебопечки, обзавелись подобными девайсами и покупают хлеб исключительно черный.

button

LamaK
покупают хлеб исключительно черный
я черный и пеку

over-mont1

нет не прощу. для вас какое значение имеет где я живу?
абсолютно никакого. )

просто странно, что у вас запасов только на 1-2 недели, а если делать больше, то уже негде хранить.
что-то не сходится.

но, дело ваше, выживать же, в случае чего, придётся на тех запасах, что будут.)

jim hokins

Преодоление продовольственного дефицита
http://vvictorov.blogspot.ru/2013/10/52.html
Ликвидация зоопарка

button

over-mont1
но, дело ваше, выживать же, в случае чего, придётся на тех запасах, что будут.)
ну или на деньгах и ценностях 😊

Terapeft

Еда с начала года подорожала капитально. Как в старом анекдоте: "По многочисленным просьбам трудящихся были увеличены цены на мясо". Также настораживают заявления о поддержке отечественного производителя и недопущении роста цен на продукты ПЕРЕД новогодними праздниками. Хочется ознакомится с опытом установления контактов с продуктоимущими (заведующими продовольственных баз и пр.). Запасов надолго не хватит, а перестроечный опыт "доставания дефицита" ИМХО может пригодиться.
Небольшой офф. Гречкой не торгую. В тему дефицита: когда и по какой цене вы видели хорошие патроны 30-06 и 9,3х62?

Joker12.1

Я не знаю конечно, может здесь основная часть народа сейчас какие-нить ботаны двадцатилетние.
Многих конечно помню, до падежа Ганзы, но гляжу полку озабоченных прибыло.
Во времена СССР, у меня была прабабушка в деревне и бабушки в городе.
В деревне прабабушка всегда сушила сухари и у нее всегда была фляга с мукой, обычная алюминиевая, сорокалитровая. Сахар, соль.
У бабушки моей в городе, была такая же мука во флягах. Топленое масло, всегда было. Сахар, соль. Соленья, варенья. Крупы были, грешка, пшено, манка. Гречка хранилась в полотняном мешке, ну скоко там, килограмм десять может. Крупа в банках трехлитровых.
Фасоль еще была, помню. Тоже в полотняном мешке.
Масло сливочное, впрок в больших кусках, в морозилке. Ну мясо там же. Но немного.
Мои бабушка и прабабушка, пережили голод в Поволжье.
Они всегда с большим уважением относились к еде и запасам.

Мука и сахар, я всегда могу понять.
Бабушка всегда чего-нибудь пекла. Всегда.
А сахар, опять же в сезон варки варенья за ним надо было постоять иногда. Что бы ягода не пропала, мешок сахара всегда был.
В муке сколько себя помню водился жучок. Мы его с дедом истребляли, муку просеивали.
Вообще война с жучками была вечной. Они заводились везде.
Боролись и пропаркой и чеснок совали.
Я так понимаю с переменным успехом.

К чему я.
Если посмотреть здраво, то по сравнению с палатными фобиями, запасов то и не было как таковых. Мне кажется, что общепалатные заморочки с запасом еды, не имеют какого-то рационального объяснения.
Она конечно должна быть, лежать в каких-то количествах. Но глядя назад, совсем не запредельных и даже я бы сказал небольших.
Извините за многобукв.

button

Joker12.1
Если посмотреть здраво, то по сравнению с палатными фобиями, запасов то и не было как таковых.
ну запасав тушняка лет на 10 не было только по причине отсутствия такой возможности 😊

Pragmatik

avkie
у мня уже есть пример, когда запасы сожрали жуки.
Такая же фигня была. Как-то закупился крупами. Просто чтоб не бегать в магазин часто. Потом как-то забыл про это дело. А потом полез - а там кто только не ползает в пакетах.

Прохожий_007

Дарова, давненько тут не пересекались! 😊

Pragmatik
Даже в суровые 90-тые ДЕФИЦИТА продуктов не наблюдалось. Наблюдался дефицит денег у населения, чтобы купить продукты. Сами продукты стояли на полках.
...
были "Визитные карточки покупателя". По ним продавали продукты только местным жителям. У нас в Подмосковье были свои, в Москве свои. По нашим в Москве не отоваривали.

Бггг!
Ну да, Москве и ближнем Подмосковье, безусловно, дефицита продуктов не наблюдалось почти никогда.
А ты бы отъехал от Мск в те времена хоть км на 300...

Кстати, я уже полгода как обитаю в Мск, можно как-нить встретиться по пЫву.

Pragmatik

Привет, Слава! 😊)))

Прохожий_007
Бггг!
Ну да, Москве и ближнем Подмосковье, безусловно, дефицита продуктов не наблюдалось почти никогда.
Чотыгонишь, мущина?!?!? 😊)))
Да я всё детство золотое по выходным в МОскву с мамой мотался за продуктами. 😊))) Я лет до 22-25 выходные уже на подкорке не любил, ибо в памяти осталось, что если выходные - надо переться в Москву и тупо стоять в очередях за всем, от еды до шмоток.

Прохожий_007
А ты бы отъехал от Мск в те времена хоть км на 300...
Знаешь, а вот народ пишет, что в 300 км от МОсквы было нередко сытнее, чем у нас в Замкадье. 😊

Прохожий_007
Кстати, я уже полгода как обитаю в Мск, можно как-нить встретиться по пЫву.

И ты мне только счас это говоришь? Нет, ну вот и кто ты после этого? Стал, панимаишь, мАсквичом и друзья-замкадышЫ уже не котируются? 😊)))))

avkie

Ruevid2
А потому что аспект весьма спорный. Полуфабрикатов и разной "пластмассы" может и не надо есть, объедаться до дурных ощущений, конечно не нужно. Но жить впроголодь - совсем не полезно. Организм ослабнет, станет чаще болеть и быстрее уставать.

это не спорный факт. когда я вижу едва ходящую кочку килограмм на 160+ или как две кочки мужик и баба оба весом за центнер сидят в машине, так что едва в кресло помещаются, и аж щеки на воротнике лежат - я не понимаю, КАК МОЖНО СТОЛЬКО ЖРАТЬ!
как в анекдоте. про худого и толстого:
- глядя на тебя, можно подумать, что в стране голод
- а глядя на тебя, можно подумать, что голод из-за тебя.

CO6AKA, скорее всего, имел в виду нормальный уровень потребления, отсутствие избыточнго веса и проблем со здоровьем.

Прохожий_007

Pragmatik
Стал, панимаишь, мАсквичом и друзья-замкадышЫ уже не котируются? )))))
Ну, я в некотором роде по-прежнему тоже замкадыш - в Люберцах обитаю. Смотри РМ