ПредЛП. Акустическая разведка.

slav nilaskov

Прошу сразу не пинать за дилетанство.
Предистория: житель города роз из страны 404. Один из вопросов, который был насущным - из какого места идет стрельба и куда прилетает.
Идея: инет в моем городе работал практически без сбоев. Следовательно, возможно создание сети "постов акустического наблюдения" (комп+микрофон). Синхронизация времени между компами позволит стоить схему прохождения звуковой волны и, при наличии привязки к реальным координатам, с определенной погрешностью определять местоположение "бабаха". Учитывая разницу в "профиле" звука выстрела и разрыва снаряда, можно понимать откуда стреляли и где падает.

canonic

Звукометрическая арт разведка. Давно известная хрень. Довольно большие погрешности у метода. В городских условиях с учетом многократного отражения звука - особенно. Но погрешность -это если нужно определить точные координаты для ответного накрытия. Если просто определитьс какого района стреляют -пойдет. По разнице времени. Установить микрофоны надо где то на возвышенностях или на последних этажах зданий.

Joker.udm

Извините за дурацкий ответ. Я поправил. Удачи вам и вашим близким.

Доброволец

Что Вам это даст? Вы в состоянии вести контрбатарейную борьбу?

Нет? Тогда - как услышали первый разрыв - в подвал.

Безнадёжный пациент

Доброволец
Нет? Тогда - как услышали первый разрыв - в подвал.
+151 ( и ещё: +151)

slav nilaskov

Нет? Тогда - как услышали первый разрыв - в подвал.
Это да.
Что Вам это даст?
Мне не то, что с подвала, мне с 5 этажа не видать, где стоит батарея. И опыт показывает, что если стоят рядышком, то стоит свалить в гостевой подвал. Прилетает часто в ответ.

Если не обо мне, а о ЛП где-нибудь еще: пару раз было, что на 15 минут раньше/позже - ничего б уже дальше не было 😛
Знание зоны откуда лупят и куда падает может повысить шанс на выживание

Ignat

slav nilaskov
если стоят рядышком
И так этот факт будет слышно прекрасно.
Если далеко - см. выше, толку от её нахождения никакого. Знание откуда стреляют прячущемуся не поможет в общем-то ничем.

Технически вполне возможно сделать указанную систему, практически - нужна она лишь армейцам.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Lokki

slav nilaskov
Учитывая разницу в "профиле" звука выстрела и разрыва снаряда, можно понимать откуда стреляли и где падает.
Увы - в городской застройке звук претерпевает многочисленнейшие переотражения от многоэтажек, чЁтко пеленг вы не возьмёте.
Посоветовал бы сейсмодатчики.

maxkyiv

Человека развернувшего такую сетку пристрелят как шпиона шо одна сторона, шо другая..

Samson67

"Зоопарк" Вам в помощь...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%EA_(%D0%CB%D1 )
А ежели с азов осваиваете - то вот годный материал:
http://armor.kiev.ua/lib/artilery/08/
Могу еще сообщить, что свой снаряд - все равно не вычислишь...

SSDD

Идея: инет в моем городе работал практически без сбоев.
Апгрейд идеи: смартфон.
Там и микрофон, и синхронизированное "до копеечки" время по GPS. Софтина слушает микрофон и, возможно, датчик положения.
Только, чую, до добра эта инновация не доведёт(
Ибо
пристрелят (...) шо одна сторона, шо другая..
😞

SSDD

В городских условиях с учетом многократного отражения звука - особенно.
Чем больше замеров, тем больше точность...
Бля, аж страшно становится.
Хоть счас бери трояна пиши, маскируй под популярную приложуху и рассылай юзверям(

Вон, как недавно с вацапом было.

nekobasu

SSDD
Чем больше замеров, тем больше точность...
Классная устрашающая идея.

bangbang

Зачем троян? Юзеры сами загрузят, да и заплатят за такую софтину, главное в сеть обеденить для доступности инфо. Вот вам разработчики и новая ниша в приложениях к смартам - программы для людей в зоне боевых действий - "Хочешь чтобы Твоя семя имела дополнительные шансы выжить? Купи программу "Анти-Град" за $29.95". Мотивирует купить, правда?

SSDD

Юзеры сами загрузят, да и заплатят за такую софтину
Догадайтесь, КОМУ она больше всего нужна?
Про контр-батарейную стрельбу слышали? 😛
Наводчиком будучи, йа б на неё и 299,95$, и 2999,95$ не пожалел бы.
Там "делов-то" - получить с микрофона громкий резкий звук, проанализировать его на соответствие сигнатуры "выстрел" - это если интернет-соединение совсем слоупочное, в противном случае пусть анализом сервер занимается, и отправить (аудиофайл и ) координаты с точным временем фиксации на тот же сервак. А он чё хошь рассчитает, с рельефом даже и с учётом погодных условий на местности. Несколько десятков пользователей - и местоположение звука с достаточной точностью будет определено, чтобы шмальнуть в ответ.

Купи программу "Анти-Град"
Вот и думаю - а вдруг "клиентская часть" уже есть? Т.е. не та, что показывает, где бахнуло, а та, что инфу на сервер шлёт?
И явно не с ведома пользователя...

bangbang

Во время, когда любой девайс производится настолько усер-фриендлы (и скрытый для "простоты ползывания " что даже элементарные настройки там возможны только через сервис), я совсем не удивлюсь что троянчики засажены веде куда только можно дотянутся. Китайцы же даже в бытовую технику умудрились зашить, чего там говорить про скачиваемые ломаные софты с торрентов, которые так любит пользователь, та же винда у кого официалка?

SSDD

та же винда у кого официалка?
)) две из трёх - вполне себе фицияльные. Будете ржать - и офис тоже, два штука)

Sadovnik

Последние несколько лет таки беру все исключительно офф...

bangbang

Почему ржать, у меня тоже где линух не стоит, там на компах лицензия вин, как и офис, правда обрезаний под нужды. Но мне то по работе надо, а домашнему ползывателю, особенно если игры любит поиграть? Торренты как бы предлагают многое, только качай, так что почти уверен что если бы взять 10 случайных компов среднестатистического домашнего усера, на парочке как минимум работало бы что то интересное, не говоря уже о адваре.

А возвращаясь к топику, думаю держателям ботнетов несоставлает труда сделать выборку по региону и подгрузить дополнителний софт юзерам, так что если даже банально интересует что например делает (вебка), пишет (кейлогер) и слышит (микрофон) простой человек из города Х, думаю там все уже схвачено, не мы тут на форуме какое нохау изобрели 😊

конь44

В детстве видел на задворках военного училища сохранившуюся со со времён войны акустическую локационную установку. Беседовал с некоторыми мамами моих друзей. Во время войны их обслуживали в основном девушки. В тихую погоду, ночью по их наводке зенитчики в слепую нередко сбивали вражеские самолёты, на расстоянии в несколько километров от звуколокаторщиков. А разнос между "ушами" был всего кажется около 4ёх метров, и никаких компьютеров, там даже микрофоны угольные. А в самых первых просто как у врачей стетоскоп, и выдвижная труба как у тромбона, только с делениями. Регулировалась на нулевые биения. Если рядом не было громкого звука, самолёт распознавали больше чем за 10 километров.

Lokki

конь44
http://www.shymkent.kz/print.php?id=15735