Не для диванных!

Tim Black

Ну что комрады. время драпа приближается:

1. питер 26-27 сентября.http://kandid.ru/

2. москва 23-25 октября http://mmb.progressor.ru/mmbfiles/mmb2015o-pol.htm

3. как это было в 2013 http://guns.allzip.org/topic/151/1260291.html

в прошлом году пропустил. в этом полон решимости добраться до "джокервиля"


мероприятие завершено. до джокервиля не дошли.
пробег за первый день - 41 км . второй день выходили к точке эвакуации - ок. 5км.

все предудущие выводы, советы и опыт подтверждены.

тезисно:
1.группа 2м+1ж со "физкультурной" спортивной подготовкой. мы с Федором (Ф) до мероприятия бегали по 1 разу в неделю. последняя тренировка 10км за 1ч40сек. девушка( Д ) тоже бегает по утрам.
2. рюкзак в этот раз весил кг 7 всего. У Ф ок 15. У девушки ок 7кг.
3. обувь: я шел в трекинговых ботинках Лова зефир. Ф -в беговых кроссах на шипах, Д - в кроссах. "Потери": я намял внут.стороны пяток и пара небольших мазолей на пальцах - идти можно дальше. Ф - на мягкой подошве с рюкзаком по камням шипы продавливались в ступни. в темноте между камней и валунов несколько раз подворачивал ноги. Д - тоже. на второй день Ф заметно прихрамывал. ВЫВОД: кроссы - для бега без нагрузки (макс 20-25 литровый рюкзак 5-6кг. Все остальное = БОТИНКИ. Ноги на протяжении всего перехода оставались сухими. ну то есть не хлюпало. влажноватые носки конечно были. все броды, а их в этот раз было 4 я разувался. самый глубокий был по плечи. его переходил нагишом вообще с рюкзаком над головой.
4. в темное время суток - лучше спать. ну или идти по дорогам или хотя бы легко читаемым тропам. Идти по карельской пересеченке по азимуту (валуны, камни, мяхкий мох, болотинки, "заборный" хвойный или осиновый подлесок) - это напрасно сжигать силы и время. средняя скорость передвижения навряд ли перевалит за 1,5км/ч. И еще НОЧЬЮ В ЛЕСУ НИХРЕНА НИХРЕНА НЕ ВИДНО дальше 5 метров. т.е. невозможно выбрать ориентир, обогнуть препятствие пока ты в него не упрешься. Мы в какой-то момент "рубки" по подлеску на месте старой вырубки и скаканию по и между валунами 5 минут не смотрели в навигатор и сделали почти полную петлю. на 100 метрах. т.е. думаешь что идешь куда шел - а на самом деле идешь уже в обратную сторону. без навигатора вообще ахтунг. трек зигзагом. постоянно контролировать надо курс. получается что по прямой между точками вроде как 100 метров, а на самом деле прошагал все 130. Реально не представляю как идти ночью по компасу по буреломному лесу.... попасть в точку по моему скромному мнению практически невозможно. В общем лучше спать. или греться у огня.
5. огонь. нам повезло мы в итоге шараханий вышли на стоянку рыбаков, на которой рядом с очагом был заботливо спрятанный запас дров, береста и щепки наколотые. Но сначала мы не дошли до площадки меньше 10 метров. Повезло - девушка до кустов решила отойти..а мы пытались разжечь мокроватый хворост собранный вокруг полянки... в общем не было бы у нас нормального костра... так подымили бы... С собой были 4 таблетки сухого горючего, 100 гр. спирта, которым на крайняк можно было бы пропитать чего-нибудь, но мы его развели и пропитали себя, о чем ничуть не жалели.
5. Днем пытаясь спились деревце сломали фискаровскую складную пилу, та которая побольше. она просто лопнула у основания когда чуть-чуть ее защемило. И это у меня уже ВТОРАЮ ЛОПНУВШАЯ ПИЛА ФИСКАР. (у первой кончик отломился) В общем имейте в виду. может это я криворукий....а может и фискарс такой...
6. во. вспомнил. СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ!!!! метра 2-3. чтобы во-первых ветками не получить от впереди идущего, во-вторых успевать видеть куда наступить и иметь возможность вовремя остановиться. Девушка у нас шла второй и в какой-то момент просто врезалась в остановившегося Федора и упала боком на валун. отбила бедро. а один раз я ее подтолкнул врезавшись,т.к. шел замыкающим, благо без последствий для нас обоих.
пока вроде все... ели что еще вспомню - напишу....
7. О! теплоиды. были у меня именно "теплоид", покупал в 11 или 12 году. на 6 и на 3 часа. можно сказать что не было... теплели только когда встряхнешь. может просрочились, может сами по себе не очень... надо новые купить попробовать. У товарищей были грелки бензиновые ковеевские вроде - грели нормально. никто не замерз. я в принципе тоже не замерз.
8. возвращаясь к пробегу. по свету мы прошли 35км. с 11 до 19 примерно. ср.скорость ок 4,4км/ч. остальные 7 по темноте с 19 до 23-30. ср.скорость 1,6 км/ч

Volhv_Rus

Буду(в Мск).

Tim Black

Ух ты. я думал уж что всё.... ан нет... теплится еще реальная жизнь...

Господин_Тр

Иду

Господин_Тр

Еще +3)))

Altaec

Завидую.

White_hunter

80 км. за два дня.Вы там лоси все 😀

Tim Black

в питере-то есть кто???

Господин_Тр

White_hunter
80 км. за два дня.Вы там лоси все 😀

Там сильно больше 80 выходит. )))) Драп тоже тренировать надо. )

petrval78

Пойду! как думаете может есть смысл там как то пересечься раз уж не диванные все?

Ulliss

точно лоси... Это не драп это голые на *блю летят.. 10 часов на всю дистанцию.. т.е. средняя скорость 8км/ч!!!!!!!!!!
но очень интересно.
знакомые фамилии в участниках прошлого броска.=)) знакомы по другим мероприятиям.
постараюсь следить и весной поучаствовать. (26-27 уже запланировал делишки)

Господин_Тр

Ulliss
(26-27 уже запланировал делишки)

Ну, 26 как раз будешь свободен! Даже поспишь, наверное...

😀 😀 😀 За-то как приятно, после легкой прогулки по лесу делами заняться!!!!

Tim Black

petrval78
ойду! как думаете может есть смысл там как то пересечься раз уж не диванные все
давай попробуем. мы правда пока со стартом не определились, но чем раньше тем лучше. чтоб по темноте меньше шаро.биться.

amatol

если в очередную командировку не ушлют-с женой пойду.

petrval78
как думаете может есть смысл там как то пересечься раз уж не диванные все?
ходил на пару московских марш-бросков.в первый раз кое с кем из ганзовцев пересекался.больше желания нет.может,питерские камрады себя лучше проявят

Tim Black

amatol
больше желания нет

не понял: желания нет встречаться или участвовать?

petrval78

Tim Black
давай попробуем. мы правда пока со стартом не определились, но чем раньше тем лучше. чтоб по темноте меньше шаро.биться.
Мы стараемся в первых рядах стартовать, для этого конечно отгул на работе нужен. Но так выходит на 4-5 часов больше времени на отдых между этапами на промке. А насчет по темноте меньше шароебиться это тогда как лидеры надо в час ночи стартовать. тока я вот понимаю что 5 часов на дистанции нифига не лишние.

Tim Black

мы попробуем к 7-7:30 уже быть на регистрации.

Господин_Тр

По предварительным данным ожидается "сосновые верховые болота с клюквой и заболоченные заросли".))))) Хортшо, что уже осень, а то ни каких репелентов не хватило бы. ))))

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

petrval78

Ну на осенних с комариками не помню больших проблем, вот весной как то раз было печально ) Пришлось рвать на пром мимо всех кп чтоб палаточку поставить и спрятаться в ней. )

Господин_Тр

Камрады, а какие предположения по местности? Информация из ЖЖ: "Проходимость местности разная: легко пробегаемые дороги, заросшие просеки, хвойные и лиственные леса с подлеском и без него, сосновые верховые болота с клюквой и заболоченные заросли с высокой травой и кустами. Короедных очагов с завалами совсем немного." Не Шатура часом?

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

Господин_Тр

Tim Black
давай попробуем. мы правда пока со стартом не определились, но чем раньше тем лучше. чтоб по темноте меньше шаро.биться.

Думаю, что правильнее встретиться на платформе в заранее оговоренное время и вместе двигать на старт.

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

petrval78

По местности что толку предполагать, какая будет по такой и пойдем.

По встретиться на платформе дельно если все на одной электричке поедут, но тогда и в вагон можно один сесть не ждать приезда. А вот если на разных то сидеть по часу между электричками на платформе не фонтан.

Господин_Тр

Ну почему нет? Определить время, часам к 6-и вечера, а примеру. Подождать одну искричку, а пока ждем- устроить легкий шашлыкинг без возлияний. А кто не успел- тот сам себе злобный Буратино!

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

petrval78

Ну в целом я за, ближе к делу будет понятней. За неделю выложат место старта и расписание поездов. Возможно как раз удачный поезд будет с запасом по времени до старта в 20.00.

Tim Black

для питерских "попутчиков" - мой телефон в профиле

Antid

Какое оружие с собой можно брать?

Я расстояние не боюсь - оно должно меня боятся... А я, хоть до Египта дойду... если по войне, то я угоню хоть боевой истребитель...))

Господин_Тр

Antid
Какое оружие с собой можно брать?

"Я дам Вам парабелум!"©

Tim Black

отчет в 1 посте.

Borgia991

2. рюкзак в этот раз весил кг 7 всего. У Ф ок 15. У девушки ок 7кг.
3. обувь: я шел в трекинговых ботинках Лова зефир. Ф -в беговых кроссах на шипах, Д - в кроссах. "Потери": я намял внут.стороны пяток и пара небольших мазолей на пальцах - идти можно дальше. Ф - на мягкой подошве с рюкзаком по камням шипы продавливались в ступни. в темноте между камней и валунов несколько раз подворачивал ноги. Д - тоже. на второй день Ф заметно прихрамывал. ВЫВОД: кроссы - для бега без нагрузки (макс 20-25 литровый рюкзак 5-6кг. Все остальное = БОТИНКИ.
4. в темное время суток - лучше спать. ну или идти по дорогам или хотя бы тропам. Идти по карельской пересеченке по азимуту (валуны, камни, мяхкий мох, болотинки, "заборный" хвойный или осиновый подлесок) - это напрасно сжигать силы и время. средняя скорость передвижения навряд ли перевалит за 1,5км/ч. И еще НОЧЬЮ В ЛЕСУ НИХРЕНА НИХРЕНА НЕ ВИДНО дальше 5 метров. т.е. невозможно выбрать ориентир, обогнуть препятствие пока ты в него не упрешься. Мы в какой-то момент "рубки" по подлеску на месте старой вырубки и скаканию по и между валунами за 5 минут без навигации хода сделали почти полную петлю. на 100 метрах.
(продолжение следует)

Ждем продолжения. 😊
Несколько моментов, по поводу беговых кросовок с шипами.
Не пробовал камарад Ф. беговые кросовки по пересеченке, у многих фирм есть спец модели именно для пересеченки.
По поводу трековых кросовок, в свое время когда выбирал, продовец спросил, какой вес у меня, у рюкзака, и по какой местности буду гулять, и подобрал кросовки на определенной подошве, зы никогда в них не наминал ноги,
типа такой подошвы
http://www.amazon.com/gp/produ...500_em_1p_10_ti

а вот в других тоже трековых, по камням ноги наминаются,
http://www.amazon.com/Merrell-...=p_89%3AMerrell

видно не достаточно жесткая подошва.
решилось покупкой трековых жестких стелек, кстати большинство туристов советуют прик покупке сразу заменять стельки на проф.

ПО поводу видимости ночью улыбнуло, а помнится тут многие кричали что налобника выше крыши.

Tim Black

Borgia991
ПО поводу видимости ночью улыбнуло, а помнится тут многие кричали что налобника выше крыши
на самом деле налобника выше крыши. даже китайского за 10 баксов. (я здесь не про надежность и продолжительность рабботы) т.к. а) в густом подлеске вообще не важно сколько люменов 50 или 500. видно только перед собой. луч просто как в стенку упирается. в не очень густом подлеске видно чуть дальше - метров на 5, но собственно светишь в 99% под ноги чтоб не на.бнуться. и только при выходе в чистый бор или на берег возникает возможность использовать мегабластер на 500 метров. в 0,1% случаев.

Borgia991

в густом подлеске вообще не важно сколько люменов 50 или 500
Про подлесок согласе,н как стена сплошная.

Tim Black

Borgia991
типа такой подошвы
http://www.amazon.com/gp/produ...500_em_1p_10_ti

а вот в других тоже трековых, по камням ноги наминаются,
http://www.amazon.com/Merrell-...=p_89%3AMerrell


ну - первые вообще уже в категории ботинок. вторые на вибраме по крайней мере, хоть какая-то жесткость. У Феди были что-то типа асиксов спортивных беговых, там подошва еще тоньше. профессиональные но именно для бега по пересеченке, а не для скакания по камням под 15 кг.рюкзаком.

Господин_Тр

И так, камрады, с местом старта определились. В 2.5 км от платфотмы "Донховка" Тверской обл. Время старта разнесено с 20:00 до 01:00 следующего дня.


↓Москва Ленинградская

Донховка

В пути

Режим движения

Станция отправления Станция прибытия

05:34 07:58 2 ч 24 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

07:50 09:58 2 ч 8 м ежедневно
Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

09:45 11:58 2 ч 13 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

11:44 13:52 2 ч 8 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

13:53 16:07 2 ч 14 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

17:43 19:59 2 ч 16 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

19:58 22:11 2 ч 13 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

20:50 23:12 2 ч 22 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС

22:03 00:16 2 ч 13 м ежедневно Москва Ленинградская Конаково ГРЭС


Как на счет шашлыкинга? Не передумали?

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

Господин_Тр

Предлогаю стартовать на искричке в 13:53. Первый вагон. Ваши предложения?!

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

Troglodytes

а в чем суть мероприятия?

Господин_Тр

Troglodytes
а в чем суть мероприятия?

Московский Марш-бросок-2015-осень
соревнования по туристскому ориентированию
Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной более 80 км с отметкой на контрольных пунктах (КП).
Сроки проведения: 23-25 октября 2015 года.
Место проведения: Подмосковье.

http://mmb.progressor.ru/mmbfiles/mmb2015o-pol.htm

petrval78

С комрадами едем на 17.43. 4 часа сидеть на старте чет не кузяво. Если не убежите со старту в первых рядах то как нить найдемся )

Господин_Тр

petrval78
С комрадами едем на 17.43. 4 часа сидеть на старте чет не кузяво. Если не убежите со старту в первых рядах то как нить найдемся )

Наверное будет правильно на этой искричке ехать. Просто больщинство тоже на ней рванет. Где и как пересечемся?

ferge

Tim Black
5. огонь. нам повезло мы в итоге шараханий вышли на стоянку рыбаков, на которой рядом с очагом был заботливо спрятанный запас дров, береста и щепки наколотые. Но сначала мы не дошли до площадки меньше 10 метров.
Вот поэтому я и за наличие мощных режимов на налобниках, очень помогает искать ночью дрова на открытой местности. А то некоторые в 151-ой посмеивались, и предлагали дрова только днем искать.

petrval78

Господин_Тр
Где и как пересечемся?
В личку написал.

Господин_Тр

Ну, что? ММБ прошел. Можно подсчитать победы и потери. Перед собой я ставил цель, как минимум- не слиться на первом десятке КП, как максимум- собрать масимум КП.
Из плюсов:
-Я дошел! Не слился! Судя по треку я прошел, со сломанной ногой, почти 80 км.
-Не только не сбил, но даже не натер ноги!(портянки и берцы в лесу-это наше фсё!) 😀
-Из более полуторатысяч команд занял 696 место.
-Получил заряд энергии и море позитива на долгое время!
-Понял, что я еще вполне себе ничего и кое на что способен.))))
Из минусов:
-Я взял очень мало КП и шел, забив на результат.
-Разбитое лицо.
-Сломанная в августе нога, после двух-трех падений, снова сломалась и меня опять загипсовали)))
-Моя снаряга подходит только для матрасинга и ее нужно пересматривать.
Выводы:
-Надо готовиться и тренироваться)))))
-В мае пойду еще раз!)))

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

petrval78

Тоже дошли, правда по пути растеряли половину участников ) С трудом влезли в 150. Ноги подстер, колени в норме. Уже все прошло.
Рюк надо облегчать. Неопрен в этот раз был не лучшим выбором - за всю дистанцию одно место с грязью которое было не обойти.
Тренироваться надо.

Господин_Тр

Я смотрю, из всей палаты по настоящему больны всего несколько человек. Остальные- симулянты!))))

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

Господин_Тр

А почему у нас топикстартер отмалчивается?

------------------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

Братеньков А

Господин_Тр
Остальные- симулянты!))))
Скорее умеренно больные 😛
я 20КМ прохожу за световой день и то ноги 2-3 дня болят, как вы по 80-100 км ходите я хз.

Господин_Тр

Братеньков А
Скорее умеренно больные 😛
я 20КМ прохожу за световой день и то ноги 2-3 дня болят, как вы по 80-100 км ходите я хз.

20км проходятся за пять часов не торопясь. Ну, если только через бурелом ломиться километров пять- семь или в болото впереться, тогда да. Тогда и целого дня может не хватить.

moto_z

мы с друганом под водочку, да без подготовки дошли до финиша. взяли 12 кп, на остальные забили. забрали по значку - и домой)). в следующий раз будем все кп искать, а то дофига штрафного времени. и спали долго.
P.S. ориентирование оба только в школе проходили.

Tim Black

ferge
искать ночью дрова на открытой местности

и как в поле, дров много??? 😊)

Tim Black

Господин_Тр
А почему у нас топикстартер отмалчивается?

так я в 1 посте написал все...