Ректификационная колонна выживальщика

zair

Где то была тема про самогон. Или не было? Надо же восполнить и углубить!

Значит дело в следующем. Для бытовых и медицинских нужд гнал я себе самогон в небольших количествах. На самой простейшей установке, которая представляла из себя скороварку+силиконовую трубку+стеклянный лабораторный обратный холодильник за 250р из магазина хим. стекла.

Краткое отступление. Сам по себе практически не пью. Но, когда раз-два в год бывает повод, магазинную химию не переношу вообще, либо что то дорогое либо что то свое. В последнее время и дорогое стало полным кю. Последней держалась Finlandia на ячменном зерне. Все. Теперь это тоже табуретовка. Плюс иногда нужно при отравлениях или прочей заразе именно самогон. Кто пробовал - знает. Ложка соли на пол-стакана или просто при инфекциях или кандидозах или настойку какую сделать. Никаких побочных кроме головной боли 😊 А настойка на чаге - виагра детский сад. Ну и т.д. кому что надо - уходило страждущим в год литров 5-6.

Когда лабораторный холодильник разбился, был заказан на али теплообменник из нержавейки. В принципе все устраивало. Брага делалась классическим способом из дрожжей и сахара. Мерзость конечно поначалу, но однозначно лучше того что продают. При двойной перегонке и очистке молоком да настоявшаяся на травах. Песня.

Но тут я узнал, что реальные люди не пользуются сахаром и дрожжами а делают зерновой самогон. То есть вообще, на 100% из зерна. Попробовал. Обалдел от вкусовых качеств. Обалдел вторично от себестоимости - она вообще копейки получается. И тут встал вопрос об аппарате перегонки. То что я лепил из китайского теплообменника - не серьезно. То что продают - не нравится. Хочется сделать свою перегонную установку, на небольшой объем, которая не будет занимать пол-комнаты и требовать куб на 40 литров.

Вот нашел интересную конструкцию выходного дня. Просьба кто в теме покритиковать и может предложить что то лучше.


7.1. Изготовление установки

Размеры деталей и устройства в целом приведены на рисунке. Незначительные отклонения от указанных размеров не отражается на работе установки. Дальнейшее упрощение конструкции установки ведет к потере ректифицирующих свойств.

Сборку устройства осуществляют сваркой или пайкой. Змеевик 4 конденсатора из меди или нержавейки, остальные детали медные или стальные. Крышка 2 и днище 6 из листового материала. Укрепляющая колонка 7 и дефлегматор 5 из цельной 40 мм тонкостенной стальной трубы. Корпус холодильника-конденсатора из листового материала или из 100 мм тонкостенной трубы. Диаметр отверстий ситчатого днища 11-1-3 мм. В качестве насадочных элементов 8 применяется гравий 3-5мм, колонна 7 заполняется им до уровня днища 6.

Ректифицирующая высота колонки 7 от 260 до 360 мм. Чем выше высота колонны 7, тем больше коэффициент укрепления паров и крепче дистиллят. В качестве куба используют любой металлический сосуд емкостью 10 л и более с плотно закрывающейся крышкой. Соединение колонны 7 с крышкой или корпусом куба 10 производится как на рисунке гайками 9, фланцами, сваркой или пайкой. Гайки 9 и колпак 1 на 1,5 дюйма использовать готовые или изготовить. Вместо колпака 1 можно использовать деревянную пробку. Патрубки для подвода 12 и отвода 3 охлаждающей воды из металла, крепление гайками, сваркой или пайкой.

7.2. Работа установки.

Установка позволяет произвести разделение и очистку некоторых жидкостей. Эффективность работы установки на порядок выше по сравнению с аппаратами простой перегонки. Установка состоит из укрепляющей колонны 7, дефлегматора 5, холодильника-конденсатора 4. Укрепление спиртовых паров достигается при помощи укрепляющей колонки 7. Процесс укрепления происходит при непрерывном контакте со стекающим по насадочным элементам колонки из дефлегматора дистиллятом (флегмой). Пар, контактируя с флегмой на насадочных элементах, конденсируется. За счет теплоты его конденсации выделяется вторичный пар с большим содержанием низкокипящего компонента (этилового спирта), чем пар, поступающий с нижележащих элементов.

Аналогичные процессы происходят на всех элементах. Из дефлегматора пары поступают в холодильник, где конденсируются и охлаждаются.

Воду для охлаждения подают через патрубок 12 с водопровода или выше расположенной емкости. Выход дистиллята начинается после прогрева парами насадочных элементов 8. Подогрев куба осуществляется любым источником тепла. Из-за недостаточной паропроизводительности куба выход дистиллята может отсутствовать. В таком случае следует увеличить паропроизводительность куба или уменьшить площадь контакта паров со стенками дефлегматора помещением внутрь дефлегматора теплоизолирующих колец из дерева, ПХВ, паранита, свернутого в трубку, не закрывая при этом отверстия трубки холодильника 4.

7.3. Получение спирта

При перегонке бражки или вин на спирт, массу в кубе поддерживают в состояния постоянного кипения (80-90?С). Куб необходимо обогревать электричеством, а температура регулируется с помощью терморегулятора. Схемы терморегуляторов можно найти в старых журналах “Радио”, “Юный техник”, “Моделист-конструктор”. Использование терморегулятора желательно и для приготовления бражки. Фракции, отобранные в начале и конце перегонки (по 5% от выхода), добавляют к следующей партии перегоняемой бражки до 4 раз. Головные и хвостовые фракции после 4 отбора используют в технических или гигиенических целях из-за большого содержания в них сивушных масел. Средняя фракция используется по назначению. Вести перегонку на спирт в жилом помещении нельзя. Перегонку прекращают при крепости дистиллята менее 5%. Производительность установки по спирту до 2 литров в час.

jim hokins

zair
Где то была тема про самогон. Или не было? Надо же восполнить и углубить!
http://guns.allzip.org/topic/151/474870.html
Вот здесь и можно восполнять и углублять,скопируйте сообщение туда.Эта тема как дублирующая закрывается и впоследствии будет удалена.