Жизнь без электричества. Практический опыт.

tigershark

Уважаемые Камрады!
Если будет кому интересно, то могу поделиться личным опытом жизни в ДжВ зимой при постоянном отсутствии электричества, соседей и частично воды в течении 1 недели в деревенских условиях.
PS. В четверг постараюсь тему развернуть и по возможности ответить на конструктивные вопросы.

Nikolay_K

ждём с нетерпением.

old lazy

Делов-то.Люди и подольше жили.))

Bur-hike

Отсутствие эл.чества и соседей - за 'щасте' 😀
А вот частичное воды - это ой..
Ждемс-с-с.

конь44

В течении недели? Да я первый год делал уроки при керосиновой лампе и полгода без стекла. А до третьего класса, при карбидке. Потом ещё "Петромакс" был, но это уже при несколько часов электричества.

n114b

Население федерации на островах местами уже 25+ лет без электроэнергии от чужих дядей находится. Уровень индивидуальной автономии прокачали весьма выше 0.

Уровень чорного провода по бытовому искусству экономии электроэнергии в автономии имхо когда при наличии 220в для полного круглосуточного хозбыта с холодильниками на добычу электроэнергии в любое время года тратится меньше 1 литра разливного пропанбутана в сутки.

korSSun

Послежу что ли...

GribNik 777

Есть личный опыт,совсем недавний и не далеко от столицы(30 км)-пока строил и обживал дом,больше года жил в недостроенном доме,совсем без коммуникаций,в т.ч. электричества,газа,воды,но было все-свет,телевизор,отопление два вида и горячая вода,включая душ. Сейчас это не проблема,вопрос желания и необходимости. Генератор включал только иногда,для сварки,потом для насоса(когда колодец выкопали),полива,электроинструмента. Телевизор и свет был от авто аккумулятора,12 В,купил второй и ездил по неделе,хватало,для телефонов и планшета купил доп.аккумуляторы и подзаряжал в машине,и при случае-в гостях,кафе и т.д.,отопление от печки на дровах и газовый конвектор от баллонов,одного баллона хватало на неделю,у меня их три,от них же газовая плита. Горячая вода от печки(бак на выхлопной трубе),поначалу воду привозил в канистрах с родника,потом с колодца. Конечно,напор воды был не большой,самотеком,но помыться хватало. Помещение под баню предназначалось изначально. Сейчас есть по улице свет,газ,так к магистральному газу так и не подключился-привык,тем более добавилось третье отопление, от масляного радиатора. Антенна обычная,без усилителя,только мощная и на высоком шесте-ловит 19 программ,включая все основные.

GribNik 777

Конечно,это больше романтика,но кому то может и понравиться(как мне),отличный отдых от города и разгрузка. Еще забыл-в темное время все передвижения с фонариками(налобниками и мощными ручными),но этим охотников тоже не удивить,санузел включая канализацию(самотеком в септик),тоже был полноценный,как в городской квартире,пользуюсь до сих пор. Так что все реально,но со светом стало намного проще.

Kill_Maker

неделя, вот если б вы год так прожили
тогда опыт да

tigershark

Итак, небольшое предисловие. БП не наступил, но по ряду СЕМЕЙНЫХ причин и неурядиц мне пришлось в срочном порядке собрать вещи в прошлый понедельник и утром свалить с ними из дома на работу. Возвращение обратно в родные стены было для меня пока заказано. Удалось забрать с собой 3 пары исподнего, 2 пары рубашек, свитер, джинсы, зарядник для тел., щетку-пасту-бритву и др. мыльно-рыльные, ну и ствол конечно. В течение дня на работе обдумывал вопрос: а куда же мне двинуть вечером? Вариант с родными и близкими отпадал по причине 'слишком много вопросов будет'; вариант с гостиницей тоже, из-за ограниченности в финансах. Принял решение поехать на дачу и жить там пока не будет какой-то ясности в семейных отношениях.

Пояснение. Дача - дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный, с дровяной печью. Расположен примерно в 70 км от МСК на север в дачном поселке в стороне от трассы. Проезд весна-осень - круглосуточно, а зимой по принципу 'сколько снега навалит', т.е. подъездная дорога и дороги внутри поселка не всегда чистятся (примерно метров 700). На даче имеется газ балонный, внушительный запас дров, хозяйственных свечей, керосин, лампы, пару фонарей с батарейками, приличное количество консервов с крупами, пара баклажек питьевой воды, припасенные еще осенью и пр., значит голодная и холодная смерть мне не угрожала. Так думал я подъезжая к воротам нашего поселка в понедельник после работы, часиков примерно в 7 вечера. Первый неприятный сюрприз ждал меня у ворот поселка. Заледеневший замОк мне в итоге удалось открыть, но дальше по поселку дорога была не чищена, её конечно чистили после НГ, но потом снегом замело довольно основательно. До своего участка я не доехал метров 100, хотя авто - Митцу Л200, мог бы, но рисковать не стал. Ввалившись в дом сразу затопил печь и переоделся. Я рассчитывал на наличие эл-ва, но его не было. Пришлось достать свечи и зажечь их. По пути на дачу заехал в супермаркет и купил там по минимуму продуктов (яйца, хлеб, колбаса). Взял 0,5 воды без газа (и это было моей первой ошибкой). Пока топилась печь, побрёл с ведром на общественный колодец, но там меня ждал второй неприятный сюрприз. На колодце висел замок. Ключа у меня не было, а пилить его без крайней необходимости я не хотел. Пришлось вернуться домой пустым. На уже горячей печке разогрел воду из бутылки и залил 'Роллтон', открыл банку тушенки, остатками воды заварил чай. Занес в дом пару баклажек с водой, превратившейся в лёд, и поставил отогреваться. Печь топил часов до 11 вечера, но дом так до конца и не прогрелся. Пришлось одеть на себя нижнее белье, шерстяные носки и ложиться под двумя одеялами. На следующее утро проснувшись в 6.30 по будильнику обратил внимание, что вода не оттаяла, но под бутылками образовались небольшие лужи. 'Ерунда, конденсат, наверно. Вернусь с работы и вода уже оттает' - подумал я и позавтракав всухомятку, умывшись снегом уехал на работу. Это была еще одна моя ошибка. Вернувшись вечером мне сразу бросилась в глаза большая лужа. Оказалось, что бутылки от мороза лопнули по дну и вся оттаявшая вода благополучно вытекла. В бутылках остались лишь два небольших кусочка льда размером с пачку сигарет. Растопив их на печке удалось заварить пол-чашки чаю, закрались мысли про ножовку и колодезный замок, но я их мужественно прогнал прочь.
Все последующие дни были похожи друг на друга. Утром подъем (ещё темно), завтрак, дорога, работа, магазин, вечером обратно (уже темно), печь, ужин, отбой. К среде дом окончательно прогрелся и находиться в нем стало достаточно комфортно. В субботу был банный день. Заранее натопил два ведра снега помыться и постираться, протопил баню, убрался при дневном свете в доме и почистил дорожки от снега. В воскресенье ездил гулять с сыном, а в понедельник решив семейные вопросы, вечером забрал все свои пожитки с дачи и благополучно вернулся домой.

В принципе, никакого экстрима не было, был небольшой дискомфорт от смены обстановки и по ходу пришлось решать несколько задач. Если бы не собирался в спешке и заранее продумал бы некоторые моменты, то смог бы значительно упростить свое дачное проживание. Сделал для себя следующие выводы:
1. Запас воды должен быть всегда. Завёз несколько двух л. баклажек с питьевой водой и оставил их на даче. Хранить большое количество нет смысла - лопаются на морозе. Для технических нужд сойдет и топленый снег.
2. Гигиена. Бриться станком и умываться можно и при свечах. Воду для этих целей надо оставлять на печке с вечера, тогда утром она будет еще достаточно теплой. Можно разогреть и на газовой плите, но из-за холодов 'напор' газа был ОЧЕНЬ слабый. Туалет - обычный, деревенский, типа сортир. Бани по субботам явно не достаточно, поэтому обязательно влажные салфетки и раз в два дня полное обтирание ими своего бренного тела.
3. Одежда. Т.к. приходилось каждый день ездить на работу, то рубашки надо было периодически менять. Вопросов со стиркой не возникало. Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно, но в принципе сойдет. Влажные джинсы просто расправлял и на прищепках вешал вертикально возле печи.
4. Еда и посуда. На дошираках с тушенкой долго не просидишь. Но магазины работают и днем можно купить то, что душе угодно. Чтобы меньше заморачиваться с мытьем посуды лучше купить пару упаковок одноразовой.
5. Прочее. Телефон заряжал на работе. В дачном поселке за всю неделю не было ни одной живой души. Вот выходишь вечером 'до ветра', а вокруг такая тишина, что аж в ушах звенит. Иногда это немного напрягало. В городе всегда есть какие-то посторонние шумы и звуки. Керосинку не зажигал, обходился свечами и фонарем. Одной хозяйственной свечи хватает на 6-7 часов горения. Теплая одежда и обувь - обязательно! Вечером температура опускалась до - 18, утром доходило до - 23. Оружие. Не пригодилось. Пару раз совершал вечерний обход территории перед сном, но следы были только заячьи. Спиртное. Употребил только в пятницу вечером. В будние дни - нет. Можно заснуть и не закрыть заслонку, тогда к утру все тепло выдует в трубу.
6. Досуг. Свободного времени как такового практически не было.
Вроде всё.

PS. old lazy, n114b - а я и не спорю. Есть полно мест, где у людей в современном мире нет эл-ва, а раньше вообще без него прекрасно обходились. Тут же я описал свой ЛИЧНЫЙ опыт, так сказать прочувствовал все на своей шкуре.

GribNik 777

Мой личный опыт-полтора года,две зимы и лето,первым летом строил коробку,был только наездами,а полтора жил постоянно,со всеми городскими удобствами. Гости никак не могли привыкнуть-все время просили включить свет и сами искали где выключатели,и к фонарикам долго привыкали,а у меня до сих пор привычка-иметь их под руками и без них никуда не ходить :-)

ДонПедро

божешь мой, ятодумал.

Gets

интересно

n114b

"Можно заснуть и не закрыть заслонку, тогда к утру все тепло выдует в трубу."

Какая-то ужасная печка или оболочка над ней. У мя в землянке на 60 широте никаких регулировок тяги после розжига нету - с вечера можно затапливать и ложиться спать. Обычный проф бутаков студент на полу стоит.
Через 2..4 часа само потухнет и вытяжка теплого весьма ограничена. Это конечно против правил пожарной безопасности но так приходится делать при отсутствии дешевого ночного электротарифа в сельской местности. Для улучшения безопасности рядом с ухом лежит датчик угарного газа. Обычно еще при выше примерно -15 снаружи открыта наполовину сечения вытяжка над кухонной плитой и в туалете.

Как то оболочка над печкой плохо похожа на заявленое "дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный,". По результату протопки с вечера больше похоже на деревянную палатку в сотню кг и все еще дырявую.

n114b

Gets
интересно

Слово жизнь в 151 палате это скорее отмотать в указаном режиме 20..25 лет сроку и успешно сдать на зачот квеста вмеру годное количество произведенного и обученого по обязательным стандартам федерации потомства. Порядка 4..6+ голов.

Kill_Maker

ТС выгнала из дома жЫна и он гиройски выжЫвал на даче?))))

n114b

"Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно,"

Электроутюг нормально греется на газплите. Для теста температуры можно или мерять сопротивление на вилке электроутюга омметром или включить последовательно с электроутюгом мелкую батарейку и светодиод (электроцепь фонаря) - когда надо греть омметр покажет сопротивление спирали малое или пойдет ток через включеный термостабилизатор и спираль от батарейки и через светило. У мя от электроутюга отрезан провод и внутрь влезло две мелких батарейки и мелкий светодиод с выключателем. Включеный светодиод показывает утюг остыл и надо ставить на огонь подогреть. Ресурс батареек - на годы или десятки лет. Светодиод мелкий найден в хламе (на помойке) и от 2 батареек на около 3в заметно светит.

skycat

"Встал вопрос: а как погладить? Решил таким образом: разогревал кастрюлю с водой на печке, раскладывал рубашку и через влажную марлю кастрюлю прикладывал к рубашке. Долго и муторно. Не утюг конечно,"

один раз выходил из положения(утюга не было!)- грел на газовой плите большую крышку от кастрюли и ей гладил брюки через влажную марлю.
На удивление неплохо выгладил.Минус-крышка быстро нагревается и быстро остывает .

sikhar

tigershark
Пояснение. Дача - дом, предназначенный для зимнего проживания, утепленный, с дровяной печью.
Буржуй! 😀 Мы то думали...
Вместо свечей пока не провели электричество-очень хорошо обходился газовыми балонными лампами.Они и свет мягкий и тепло дают.

hamster2005

Bur-hike
Отсутствие эл.чества и соседей - за 'щасте' 😀
.

Luddit

Про оставление воды в зиму - надо оставлять меньше половины в 5 л бутылках на боку, тогда не рвет.

jim hokins

Ресурс батареек - на годы или десятки лет.
Очень оптимистично,-потекут.
Соляные раньше,щелочные позже,но потекут.

SЁM

На работе электричество есть - заряжать можно не только сотовый. Литиевые элементы для фонариков - вообще запросто, "батарейки для фотоаппарата, отвалите все".
Фонарики есть не только "тактические", но и "кемпинговые".
Акк из УПСа (новый на 9 а/ч стоит 800-1500 руб) - можно и телевизор (автомобильный) вечером посмотреть, и освещение светодиодными лентами или просто автомобильными светодиодными лампочками сделать.

У деда в деревне электричество было, но воду из скважин качали ручным насосом. В доме (круглогодично) - топливный ручной насос от стационарных дизелей, на полив летом - самодельный (стакан из куска трубы, в дне клапан, в стакане ходит поршень от грузовика, рычаг и т.п.). Соседи с ведром к колодцу ходили, тоже электричество для этого не требовалось.

Русич

Я специально так дом и печь спроектировал, чтобы без электроэнергии можно жить было...

arjan

Я специально так дом и печь спроектировал, чтобы без электроэнергии можно жить было...
заранее к тому что жена выгонит подготовился окаянный 😀

Lexandr

"В субботу был банный день. Заранее натопил два ведра снега помыться и постираться, протопил баню"(С)

Если каждый день по дороге заезжал в магазин почему не купил воды в баклажках? Или цель была прожить при минимальных затратах? хотя по 150 км проезжать цена бензина выходит много больше стоимости воды.

Русич

базы и лежки - наше все!

В описанном ТС случае я могу уйти:
1) Домой)
2) К подруге
3) К сестре троюродной
4) Ко 2 подруге))
4) К сестре двоюродной
5) Еще к одной сестре двоюродной
6) К матери
7) К однокласснице)
8) И вообще на работе есть своя комната, пенка, одеяло, душ, кухня и ЗОПАСЫ)))

И только прое....растеряв эти варианты, поехал бы на дачу.

Так штааа...

ЛЕНИНГРАДЕЦ

Можно, конечно, сколько угодно иронизировать над ТС: подумаешь, неделю он "выживал". Но что-то подсказывает мне, что изрядная часть диванных вышивальщиков не продержалась бы и двух дней - побежали бы к жене (кстати, заметил, что у огромного числа ганзовцев не жены, а супруги. Видимо, на Ганзе полно дипломатов, чиновников и прочих ВИПов) сдаваться. У ТС появился в высшей степени полезный опыт. По крайней мере он теперь знает, чего стоят рассуждения о выживании в заброшенной деревне зимой. С уважением.

Obormot_21043

а вариант выгнать жену почему никто не рассматривает?
выживальщики блин.

Kosoi

Русич
Вот от сюда с подробностями и со схемами 😊 сейчас строюсь, сам озадачен проектом чтоб без лепестричества в случае чего можно было жить

Русич

Элементарно.
Окно в коридоре.
Окно в туалете
Окно в ванной.
Радиаторы могут работать от печи без насоса.
Септик самотечный.
Вуаля.
А, в подвале - аккум с лентой светодиодной.
Если что.

Bur-hike

Obormot_21043
выживальщики блин.

Во во.
Не выжевет комрад в БП. Если с женой (супругой 😛) справится не может.
И удивил отказ от взлома колодца по морально-этическим соображениям.

Kosoi

Русич
Окно в туалете
Хммм, вот этого то у меня и нет, надо срочно думать, остальное так же пока запроектировано

tigershark

Kill_Maker
Хм. Вы недалеки от истины. Но не совсем. Впрочем, это личное.

n114b
Дом теплоинерционный. Зимой его нужно долго прогревать (если не живешь постоянно) в идеале целый день, зато потом он отлично держит тепло. У меня же такой возможности вечером после работы не было
Электроутюг греть на газовой плите не стоит. Ибо: а) малый напор газа, от слова совсем; б) греться будет до второго пришествия; в) есть вероятность спалить пластик.

Lexandr
В итоге конечно купил. Но в первый вечер я рассчитывал, что наберу воду в колодце, а во-второй - что оттает вода в баклажках, что собственно и произошло, но почти всё оказалось на полу. Только в среду вечером я привез покупные канистры.

Русич
У меня тоже были варианты 2), 4), 6) но по ряду причин не стал. Вашему варианту 8) могу только по доброму позавидовать.

ЛЕНИНГРАДЕЦ
Спасибо. Я действительно просто решил поделиться своим скромным опытом с камрадами и перечислил свои ошибки.

Bur-hike
Ну это опять личное. Никто ни с кем не справлялся. Если угодно, то,.. хм.. так звезды встали. А замок на колодце действительно не стал пилить без КРАЙНЕЙ необходимости. А таковой на тот момент не было.

tigershark

Вот еще что заметил.
1. К субботе практически адаптировался к холоду.
2. Привык к такому образу жизни.
Т.е. наверно при кардинальной смене обстановки, критичной является первая неделя (ИМХО).

sikhar

tigershark
2. Привык к такому образу жизни.
Т.е. наверно при кардинальной смене обстановки,критичной является первая неделя (ИМХО).
Да на природе всё время "выживаешь" 😊,снег почистил,дров наколол,воды наносил,печь и баню натопил,жрать наварил...Но мы просто Забыли,что это-нормально.Знакомый спрашивает: " А твоему соседу по даче не Скучно одному зимой?"
Я ему это всё перечислил,а потом дал самому попробовать 😛.
Он говорит-"О!,туда-сюда-уже и ночь!"

tigershark

sikhar
Вот-вот. Совершенно верно!

tigershark

ДонПедро
А что вы подумали? Вы наверно думали, что я здесь выдам полный экстрим, плюс личный ЛП, погоню с овчарками, схрон в медвежьей берлоге, ночевку в зимнем лесу на дереве в одних подтяжках при - 70? Нет же. Все намного прозаичнее и жизненнее.

Русич

Да, скучать там решительно некогда.
Зато здоровье физическое и моральное.

Yron

Гладить можно сковородой, в которую насыпаны угли с золой от печки.
Греть утюг современный (чтоб не поплавился пластик) можно на газу через противень железный.
Если из пласт бутылки отлить немного воды (из 5 л 0.5.л), она переносит замерзание легко.
Замок стоит рублей 100-150. Старый пилить, новый вешать с картонкой с номером телефона.

Тохедо

я то думал....

n114b

Obormot_21043
выживальщики блин.

У имеющих свою землянку этот вариант давно отработан. Причем даже при выгонянии регистрированой жены зимой с новорожденным в возрасте единицы суток от живорождения разверзения небесов и поражения молнией нету. Значит дело нормально богоугодное. А вот жена конкретно богопротивное задумала - потому и отправляется в зону ледяного мордора отматывать штрафную епитимью.

n114b

Kosoi
Вот от сюда с подробностями и со схемами 😊 сейчас строюсь, сам озадачен проектом чтоб без лепестричества в случае чего можно было жить

Обычная землянка на стальных несущих конструкциях и с сухой печкой например. Электросистема автономная всеравно делается и конкретно на разгон гретого от печки воздуха вентиляторы жрут совсем чуть.

n114b

sikhar
Да на природе всё время "выживаешь" 😊,снег почистил,дров наколол,воды наносил,печь и баню натопил,жрать наварил...Но мы просто Забыли,что это-нормально.Знакомый спрашивает: " А твоему соседу по даче не Скучно одному зимой?"
Я ему это всё перечислил,а потом дал самому попробовать 😛.

В реальной землянке ленобласти построеной под многодетное семейство все примерно также скучно как в городской квартире. Только снег можно иногда почистить. Дрова уже готовые в брикетах под топку, вода набирается или электронасосом по кнопке или ручным насосом на смыв туалета без хождений куда-то, печка топится все реже из-за освоения ночного электротарифа (он равен по цене топке дровами), жорево варится централизовано на много дней вперед и хранится в холодильнике и/или в морозилке. Баня на помывку разогревается газоводогрем за единицы минут прохода воды по трубе до лейки душа.
Причем без внешнего электропитания пропадает только бонус отопления ночным тарифом и добавляется дело подзарядки батареек зимой/летом/осенью от тарахтелки где-то 5 часов раз в три дня.

харамамбару

напали на автора)
главное, что он показал, что ему есть куда срулить в случае чего, даже зимой и без света)
хотя света я бы взял с собой для более быстрого сугрева))

n114b

Без автономного электропитания - плохо подготовленное место.

почти аноним

так точно!
суток не хватает. и что интересно, не в тягость. а в городе - скука.

Sadovod-777

jim hokins
Очень оптимистично,-потекут.
Соляные раньше,щелочные позже,но потекут.
Литиевые батарейки, действительно, потечь не должны, да и хранятся они больше десяти лет нормативно. Один недостаток - они дороже обычных в 2.5 раза. 😞 Но для нычек они - самое оно.

Sadovod-777

n114b
Без автономного электропитания - плохо подготовленное место.
Как говорил мой дядя (офицер ВДВ, всю жизнь честно прослуживший) о ситуациях, подобных авторской: главное - чтоб было где погреться, остальное - ерунда. Добавил бы от себя: воды (питьевой) должно иметься литра два в сутки на человека. Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.

sikhar

Sadovod-777
Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.
Вот именно,когда приезжаешь,печку по быстрому растопил,снег в чайник напихал растопил.И руки помыть и чаю попить,особенно когда снежок свежий.

tigershark

Впрочем, зимой снега, т.е. воды, вокруг полно.
Так то оно так. Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.

Sadovod-777

tigershark
Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.
Это - так, но скажется на здоровье только через длительное время постоянного употребления. 2-3 месяца потребления сильно не навредят.

Тохедо

tigershark
Так то оно так. Но талой водой не напьешься. Она пустая, мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов. В ней только грязь и шлаки.
талая вода это по сути дистилированая, в ней нет электролитов. вопрос решается 1/4 чайной ложки морской соли на литр воды. во мне три пинты пива и мне лень объяснять почему.

sikhar

tigershark
Но талой водой не напьешься.
Жить захочешь-Напьёшься!

Тохедо
во мне три пинты пива и мне лень объяснять почему.
Эт как в анекдоте:"Что вы делаете чтобы обеззараживать воду?-Сначала мы её фильтруем,затем кипятим,а потом,чтоб не рисковать-пьём Пиво 😀!

почти аноним

мертвая что ли, без нужных организму солей и минералов.
доширак бросить - солей с избытком станет.

jim hokins

Sadovod-777
Литиевые батарейки, действительно, потечь не должны,
Тоже самое я думал о щелочных.Как оказалось,-категорически ошибался 😞.

n114b

Китайцы ставят два мелких никелькадмиевых акб и электродинамическую подзарядку. Для погладить хватит с большим запасом на поколения при писце. Перед поглажением покрутить ручку подзаряда 1 мин.

любительбулок

Талая вода не даст напиться,хотя обмен жидкости сделает.Но заодно из хрящей,локти-колени,вымоет ту самую жидкость,без которой старики мучаются суставами.За какой срок это случится-вот кто бы из опытных рассказал..
А так в сухпае армейском соль 2г лежит всегда.При том,что в блюдах она засыпана изначально,в соответствии с нормами.

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Тохедо

любительбулок
А так в сухпае армейском соль 2г лежит всегда.При том,что в блюдах она засыпана изначально,в соответствии с нормами
это соль простай хлорид натрия. а для обемена веществ надо электролиты калия, натрия лития, магния, кальция. плюс анионы фтора, хлора.
все это в разной степени есть в морской соли.
о чем я выше и говорил.

любительбулок

Дистиллированной водой из одного хитрого горного источника я как-то не смог смылить мыло с тушки.Никак.Эта соль в котелке вполне бы помогла,хотя к пище это и не относится.В сухпае еще три солдатских "юпи",там минеральных веществ и витаминов хватает.
Морскую там никогда не видел.Но ее можно и отдельно купить,и докинуть в запасник.

Тохедо

любительбулок
Морскую там
я морской говорил как наиболее доступной любому человеку - она в любой аптеке три целковых за три фунта.

n114b

Имхо в любой аптеке чаще бывает подделка под морскую соль из пищевой.

Тохедо

она легко отличима. подделка как правило красновато-коричневого оттенка изза добавки йода для запаха. чистая морская серовато-грязного цвета

любительбулок

Она в магните и прочих сетевых продается.
Но сам пользуюсь адыгейской солью.Там помимо обычной еще смесь приправ.
Я не скажу,что это прямо лучшая замена нормальной воде,но лучше чем ничего.
У мореманов встречал рекомендацию в инструкции по выживанию в собранную дистиллировку капать несколько капель морской воды.Именно для обогащения минеральными веществами.