Русский Робинзон

Охотничег

В 1847 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской:

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море - не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: 'Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь:

Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.'.

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее 'зелёное море тайги'. А в ней - медведи, волки, рыси, ядовитые змеи:

За неделю 'русский Робинзон' устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно - зимой в его дом рвалась голодная волчья стая - убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, - с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у 'барина' всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

:.В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий 'Пятница' был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

с пикабу

Reks56

Интересно, куда же команда с брошенного корабля сбежала? И за имуществом никто не вернулся? ;-)

Reks56

А может это и были те самые волки?:-0

MAPTOBCKuu KOT

Охотничег
зимой в его дом рвалась голодная волчья стая - убил из ружья 8 хищников в упор
с пикабу
фигасе. это что за ружжо?

dimon8-5

фигасе. это что за ружжо?
отличное
😛

FaceGrabber

Охотничег зимой в его дом рвалась голодная волчья стая - убил из ружья 8 хищников в упорс пикабуфигасе. это что за ружжо?
Отставной гусар,господа.Я удивляюсь что он не восемь медведей убил.

griga71


Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками


За неделю 'русский Робинзон' устроил себе дом с печью, смастерил мебель.


old lazy

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками


За неделю 'русский Робинзон' устроил себе дом с печью, смастерил мебель.

Да,вот я тоже подумал-как хорошо,что я ничего не учился делать руками.)))

griga71

http://odinnaostrove.ru/literatura/russkiy-robinzon.html

Ссылочка на произведение автора сей фантазии. Читал этот текст я давненько, поначалу мне он показался интересным. Но как дошло до "рояля в кустах" в виде брошенного корабля с хозяйством на небольшой колхоз - бросил. Хотя там дальше гусар даже от китайцев обороняться будет.

dimon8-5

Ссылочка на произведение автора сей фантазии.
Итого: тЯму можно закрывать 😊

jim hokins

dimon8-5
Итого: тЯму можно закрывать
Ну "Мародера" ведь обсуждали... 😊

griga71

Если кстати интересуетесь подобной тематикой, то сам текст можно почитать. В литературном плане книга написана лучше, чем 90 процентов современного шлака про разных попАданцев и иже с ними. Если не обращать внимания конечно на некоторый избыточный полет фантазии автора. Что для его времени вполне простительно кстати. В конце концов мы ведь считаем классикой Таинственный остров Жюля Верна. А там вообще вместо корабля целая подводная лодка. Если же кого интересует реализм - то вот
http://www.knigakamchatka.ru/b...ve-beringa.html
Правда где скачать, не знаю. Сам читал в бумажной версии.
Ну или классика - http://www.kolamap.ru/library/1772_le-rua.html
Это что касается русских робинзонов.

dimon8-5

Ну "Мародера" ведь обсуждали...
аа, ну да
Крысиную башню тоже..
таки пусть живёт тема
махнул дланью и удалился
😊

MAPTOBCKuu KOT

не надо путать фантастику с пиздежом))) это я конечно про Верна, не про поподанцев.
у Верна все рукастые были, даже недоросль и тот биологию знал лучше, чем "Отче наш".
а вот соорудить себе за неделю дом с печью при помощи кинжала, шашки и 200 гаванских сигар, при том что ничего тяжелее пузыря в руках держать н епривык - это не фантастика, нет...
хотя, конечно, книгу не читал, поэтому осуждать не берусь. может она представляет феноменальную художественную ценность
PS про ружье я кстати понял. это ж уточница!

cartuz

Фиг построишь один дом за неделю....
Я фундамент 6х6 все лето один вручную заливал при том что все лежало близко только мешай и лей...

FaceGrabber

Ну не надо всё бувально понимать.Может он землянку себе отрыл.Тоже дом в каком то смысле.

K/B

Фиг построишь один дом за неделю....
Я фундамент 6х6 все лето один вручную заливал при том что все лежало близко только мешай и лей...
У меня в деревне два алкаша с бетономешалкой за пол дня фундамент под баню залили, 5х6. У соседа три узбека за два дня выкопали фундамент под гараж, заармировали его плюс пол и залили бетоном фундамент и пол. Мешали бетон вручную.

михрюнчик

А вот я фундамент под дом 9х14м делал три года (летом по выходным). Вот я бездельник-то:-(((

rujjo

old lazy
Да,вот я тоже подумал-как хорошо,что я ничего не учился делать руками.)))

Никто ж не говорит какой он там дом смастерил и какую печь?

Тем более что он мог знать как это все делается, но раньше не делал потому что все делали за него.

FaceGrabber

Никто ж не говорит какой он там дом смастерил и какую печь
Тут скорее вопрос в том как он что сделал, учитывая что в списке вещей нет ни пилы ни топора ни лопаты.Допускаю что список не полный, так как на корабле все это должно быть, кроме, может, лопаты, а уж если ему дали сигары то и про инструменты не забыли бы.

михрюнчик

FaceGrabber
Тут скорее вопрос в том как он что сделал,
Но за неделю!?

griga71

Да почитайте вы уже исходник то, наконец. Какая неделя, в книге четко говорится о двух месяцах. Автор фантазер конечно, но ни чем не хуже, а я бы сказал получше современных говнописателей.
Претензии к пАцреотам, которые зачем то любят выискивать такие фейковые персонажи, как вышеупомянутый гусар-робинзон, коверкая при этом первоисточник. И вот уже в сети гуляет легенда о Русском Робинзоне, который за неделю и дом построил, и восточные границы империи десять лет от китайцев оборонял.
Реальным же прототипом этого самого гусара был вот этот мутный тип с непростой биографией по кличке Американец https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B2%D0%B8%D1%87

puh14

Ну раньше народ покрепче был.

пардон что много, оргинал http://satchel17.livejournal.com/16200.html

Часто встречаю дискуссии о 'попаданцах'. Дескать, что было бы, попади обычный человек в условия чужой, менее развитой цивилизации, удивил бы всех знаниями или пропал бы. А ведь подобных случаев в истории конкисты полно. Конкиста была жестокой лотереей, 1 из 1000 становился богачом, остальных ждали лишения и скорая смерть. Поэтому спецы, люди с хорошей профессией в основном сидели дома-им и там было неплохо. В Новый Свет ехали обычно молодые люди, без перспектив хорошей работы на родине, не имевшие ценных навыков. Те, кто решил лучше рисковать жизнью, чем горбатиться батраком на поле. Однако в условиях полной дикости вокруг и обычным солдатам случалось поработать руками. Выглядело это примерно так:

Экспедиция Педро де Вальдивия в Чили, 1541г. Основан город Сантьяго, 150 испанцев обьявили себя хозяевами большой страны, у индейцев другая точка зрения. Спешно нужны подкрепления, привлечь их можно только золотом. Вальдивия покоряет несколько племен, заставляет их вождей указать месторождения золота. Начинается разработка, индейцы используются как чернорабочие, испанцы из подручного материала изготавливают приборы и инструменты, разрабатывают шахты, прокладывают штольни, добывают породу, выплавляют золото, как будто горно-металлургический институт заканчивали.

Теперь золото надо доставить в Перу для вербовки солдат. На берегу океана,в Конконе они валят лес, делают доски, куют гвозди, топят смолу, гнут шпангоуты, шьют паруса-и строят корабль океанского класса, будто всю жизнь провели мастерами и инженерами на верфях. (Если кому-то это кажется невероятным, стоит вспомнить, что буквально в то же самое время Франсиско де Орельяна и кучка его спутников умирают с голода в затерянных джунглях Амазонки. И, чтобы спастись, делают вещь покруче: строят подобный корабль прямо там, в джунглях, вообще чуть не голыми руками. А затем плывут на нем через пол-континента. Матросы, штурманы нужны? Не вопрос!).

Все это на фоне обычных мелких стычек с индейцами. Но тут в Перу фракция Альмагро-младшего начинает гражданскую войну, вести долетают до индейцев Чили. Почуяв слабость испанцев, индейцы делают ход конем. Собирают большие силы, внезапно нападают, сжигают уже готовый корабль и убивают 13 испанцев. Вальдивия с большей частью отряда выезжает из города для ответной атаки, в его отсутствие основные силы индейцев штурмуют Сантьяго. 50 испанцев, без всяких укреплений, весь день дерутся на улицах против 10 тыс. индейцев, валят их сотнями. Бой отчаянный, у одного солдата после боя пику пришлось вырезать из ладоней-пальцы не разжимались. Штурм отбит с огромными потерями индейцев, у испанцев 2 убитых, ранены все.

Но главное-город полностью уничтожен. Сожжены все дома, имущество, продукты, и др. Из письма Вальдивии Карлу V: 'У нас оставалась лишь одежда, что была на нас, оружие, бывшее в руках, 2 свиньи, хряк, курица, петух и 2 горсти зерна'. Вокруг-огромная, враждебная страна с непроходимыми горами и суровым климатом. Ситуэйшн.

До прибытия помощи пройдет 2 года. 2 горсти зерна будут засеяны и дадут урожай, который уже даст семена для нормального сева. Свиньи и куры размножатся и превратятся в солидную ферму. Одежду будут шить из шкур. Животноводы, агрономы нужны? Без проблем! Индейцы будут частично разбиты, частично убеждены сохранять мир. Колония выживет и встретит помощь такой же сильной, как раньше, и с солидным запасом золота.

Но это еще в будущем, а сейчас нужно доставить золото в Перу, позарез нужна помощь: люди, оружие, инструменты и др. Корабль больше строить не рискуют: побережье далеко (около 100км.) от Сантьяго, работы теперь трудно защитить. Надо идти по суше. Выделяют 6 человек, больше послать нельзя, бойцы нужны здесь. Эти шестеро должны пройти с грузом золота 2500 км. через Анды, реки, пустыню Атакама, сквозь враждебные племена, через охваченные гражданской войной территории. Всего и делов. Чтобы уменьшить вес поклажи, принимается решение: везти золото в утилитарном виде. Из золота делают рукоятки их шпаг, стремена и шпоры. 6 оборванных авантюристов едят из золотых мисок и пьют из золотых чаш. Все это изготовлено колонистами-они и кузнецы, и ювелиры. Путь этих солдат в Перу был чистым триллером,занял 8 месяцев, дошли двое.

В самом Перу тем временем тоже не скучно, идет война. Диего де Альмагро-младший борется за власть, создает свою армию. К нему присоединяется капитан Педро де Кандия (один из 'Славных 13'), грек-артиллерист. Артиллеристы тогда умели не только стрелять. Он со своими земляками плавит все металлическое, что есть вокруг, и выплавляет 17 отличных орудий, в т.ч. 8 тяжелых ('сделали бы честь крепости Бургоса'). Аркебузы-и говорить нечего, в гражданских войнах Перу их все стороны клепали сотнями. В окрестностях Куско есть месторождения селитры, альмагристы налаживают ее добычу и производство пороха. Что, химики требуются? Легко!

Железо, сталь-головная боль всех конкистадоров. Золота/серебра кругом дофига, железа днем с огнем не найдешь. Повстанцы экспериментируют со сплавами, используют сплав серебра и меди, очень прочный и ковкий. Из этого они изготавливают шлемы и доспехи в массовом порядке. В результате к битве при Чупас (Педро де Кандия там трагически погибнет) альмагристы приходят хорошо вооруженные, с солидным арт.парком, большим запасом боеприпасов, и поголовно одоспешенные. Большинство кавалерии носило полный доспех-вещь в Новом Свете редкая! Участник: 'Мы были поражены видом повстанцев, их прекрасным снаряжением и сверкающими доспехами-в Милане не смогли бы сделать лучших!'
Так что попаданцы разные бывают-у некоторых совсем неплохо получалось.

FaceGrabber

Но за неделю!?
За неделю при наличии инструмента и прямых рук можно много чего успеть.Землянку можно.Хижину из дерна.