2 раз в истории РФ началась распродажа необработанных алмазов

Shipr

1 раз такое было перед Павловскими реформами. Цена необработанного алмаза раз в 20-500 ниже бриллианта из него, но на мировом рынке без документов необработанный алмаз считается краденным по умолчанию.

Короче - похоже готовится большоцй драп )))

Ах да, в прошлый раз после продажи алмазов и писцом было 3 месяца

Sobaka1970

Негде у нас стало обрабатывать, видно.

Nikolay_K

Sobaka1970
Негде у нас стало обрабатывать, видно.

обрабатывать у нас есть кому и есть где
и обходится оно дешевле, но видать время кому-то очень сильно поджимает...


Myha__TT

На сколько мне известно, до 90% алмазов продается именно не обработанными ибо считаются техническим сырьем. Отбор для ювелирных целей, проходит минимальное количество добытых алмазов. Ну а сама распродажа объяснима просто - нужна валюта для затыкания пропасти в бюджете.

K/B

Ну а сама распродажа объяснима просто - нужна валюта для затыкания пропасти в бюджете.

edit log

На сколько я понял, вопрос не в том для чего распродажа, а КАК она осуществляется.

YgorVM

Shipr
Цена необработанного алмаза раз в 20-500 ниже бриллианта из него

Ситуация с гранильной промышленностью СССР оказалась намного сложнее и интереснее. С начала 60-х годов прошлого столетия и до распада Советского Союза она устойчиво развивалась, исправно поглощая значительное количество добываемого в Якутии сырья. Был разработаны строгие стандарты огранки, в соответствии с которым производились практически идеальные бриллианты. 'Русская огранка' стала синонимом качества на бриллиантовом рынке, своеобразным отраслевым брендом, и покупатели давали премию до 10% к розничной цене на этот товар. Но качество доставалось дорогой ценой - выход годного на круглых бриллиантах в среднем был около 30% - в полтора раза меньше, чем у конкурентов.

Но дело даже не в том, что значительная часть высококачественного сырья превращалась в пыль. Во всем мире гранильный бизнес характеризуется низкой нормой прибыли - в стоимости готового бриллианта стоимость сырья составляет от 85% до 95%. Это хорошо известный факт, и тот, кто принимал решение о создании гранильной промышленности в СССР, должен был отдавать себе отчет в том, что маржа, практически никогда не превышающая 15%, будет не в состоянии окупить ни содержание многотысячной армии огранщиков (особенно учитывая вполне достойный 'социальный пакет', полагавшийся трудящимся в государстве 'развитого социализма'), ни организацию системы безопасности, необходимую для борьбы с неизбежно возникнувшим криминальным алмазным рынком, ни создание инфраструктуры новой отрасли, ни расходы на экспорт.

Так оно и получилось - вся гранильная промышленность СССР, от рождения и до кончины, была нерентабельна. Продажа бриллиантов приносила денег меньше, чем стоило сырье, из которого эти бриллианты были изготовлены.

.....

Итак, 'многоканальный алмазный экспорт' Советского Союза на самом деле был построен следующим образом. Часть сырья продавалась De Beers - этот объем устанавливался таким образом, чтобы не перегревать рынок и не слишком обременять мирового регулятора содержанием излишних стоков. Вторая часть утилизировалась советской гранильной промышленностью, тотальная убыточность которой позволяет утверждать, что ее главной функцией было уменьшение давления на мировой рынок алмазного сырья. И наконец, третья часть просто сбрасывалась в стоки Гохрана, где лежала без движения.

http://nnm.me/blogs/ruslender/...r_chasti_2_i_3/


В этом году с молотка уйдет беспрецедентный объем драгоценных камней - почти 170 тысяч карат из Гохрана. Это гора алмазов весом более 33 килограммов. Для сравнения: год назад на таких же аукционах правительство выставляло на продажу 8 тысяч карат, или всего 1,5 килограмма камней. Столь огромная разница в весе объясняется довольно просто: в этом году государство вытащило из запасников самые мелкие камни и намерено распродавать их россыпью. Хотя будет продано в 20 раз больше алмазов, доход бюджета составит примерно тот же 1 миллиард рублей. Откуда в Гохране взялся такой большой объем дешевых камней - тоже не секрет: это те алмазы, которые государство скупало в кризисные 2008 - 2009 годы. Тогда у добытчиков начались проблемы с экспортом камней, и они призвали на помощь государство, напоминает эксперт отраслевого аналитического агентства Rough and Polished Сергей Горяинов: "Судя по тем лотам, которые я видел на сайте Гохрана, это продажа тех камней, которые были закуплены в 2008-2009 году, когда АЛРОСА уходила с рынка, вот этот сток".

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/189853

Myha__TT

Кстати - столь судорожный поиск денег, может свидетельствовать о подготовке к новой войнушке. В принципе остались только страны НАТО. На выбор Турция или....Польша? Польша выглядит как более дешевый вариант и интереснее в плане блокирования Украины с запада. Хмм....

С моря Крым, с севера Беларусь, с стороны Молдовы - Приднестровский плацдарм. Да без Польши не обойтись... 😊 Потом унылая волына с переговорами, пока украинская экономика окончательно не крякнет. Видимо НАТО придется серьезно вмешаться.

Farmacevt

если нато вмешается - то РФ падет за неделю или две. это все понимают, и потому открытого конфликта не будет. скорее готовят себе достойную старость, в странах не выдающих преступников.

Myha__TT

Farmacevt
если нато вмешается - то РФ падет за неделю или две. это все понимают, и потому открытого конфликта не будет. скорее готовят себе достойную старость, в странах не выдающих преступников.

Ну не стоит недооценивать военный потенциал РФ и уровень отмороженности ее сегодняшних руководителей. Если они свалят из России или Россия от них - то ждет их Гаага, а там до суда доживают не все...

Sharlett

если нато вмешается - то РФ падет за неделю или две.
Если Нато вмешается, то о том, что там и куда падёт, будут размышлять только мутанты ядерной пустоши....

fencer_al

Myha__TT
а там до суда доживают не все...
А до суда не доживать все могут. Вернее доживать могут не только лишь все, мало кто может это делать".

Myha__TT

Sharlett
Если Нато вмешается, то о том, что там и куда падёт, будут размышлять только мутанты ядерной пустоши....

Значит будет ядерная пустош.

Homo_erectus

Shipr
Цена необработанного алмаза раз в 20-500 ниже бриллианта из него
где их купить можно?

Sobaka1970

Homo_erectus
где их купить можно?

В виде стеклореза устроит?

Nikolay_K

Farmacevt
если нато вмешается - то РФ падет за неделю или две.

если РФ падет за неделю или две, то тётя ната в лице наиболее активных её представителей дерзнувшись начать всё это безобразие
к тому времени будет местами испепелена и остеклована, а местами уничтожена гигантской волной и землетрясениями.

Sharlett
будут размышлять только мутанты ядерной пустоши....

превратить прям вот всё-всё в ядерную пустошь не получится,
но полностью уничтожить всю энергетическую (АЭС в первую очередь) и основную промышленную инфраструктуру ( в первую очередь нефтепереработку и большие хранилища нефти и нефтепродуктов ) --- запросто, превратив тем самым города в трущобы без электричества, тепла и лишенные возможности подвоза продовольствия ( без топлива машины ездить не умеют, а лошадей на современный город не напасёшься ).

ЯБЧ бабахнувшая в ёмкости с несколькими сотнями тонн сырой нефти даёт феерический эффект... покруче всяких ОДАБ-ов.

Ёмкости уже заботливо припасены благодаря рыночной ситуации...

И есть ещё пара интересных способов устроить жёсткий облом... на них уже я выше намекнул.

И алмазы гранить будет тоже нечем... ( хотя наверняка останутся ещё индусы работающие по-старинке без электричества... )

Myha__TT
В принципе остались только страны НАТО. На выбор Турция или....Польша? Польша выглядит как более дешевый вариант и интереснее в плане блокирования Украины с запада. Хмм....


тогда уж лучше сразу Турция, Норвегия и Германия.


после этого Польша ( и все остальные в европейской части ) станут нашим лучшими друзьями и союзниками 😊
( если от них к тому моменту хоть что-то останется )


Myha__TT

Я тут забыл добавить, что глупо недооценивать НАТО и последствия для РФ.

Паралетчик

Опять фейк и большинство проглотили/ где ссылки?! Я то по одному партнерскому офису был соседом Де Бирс тоговали необработанными всегда, более того - обработанные почти раньше не продавали. Читайте первоисточники:
http://www.alrosa.ru/%D0%B0%D0...BD%D0%BE%D0%BA/

ЗЫ и если бы НАТО могло хоть за пару лет уничтожить Россию то давно уже попробовали, пока они и США отказываются своих союзников защищать в том числе по НАТО.

Myha__TT

Nikolay_K

огда уж лучше сразу Турция, Норвегия и Германия.


после этого Польша ( и все остальные в европейской части ) станут нашим лучшими друзьями и союзниками
( если от них к тому моменту хоть что-то останется )


На таком количестве стульев опа треснет. В принципе трещит и от тех которые уже в наличии. 😀 Но прокатится по Польше - может оказаться заманчивым. К тому же очевидно, явное увеличение финансирования пятой, мятой колоны в Польше и всякой хуераги - вроде кресовых сообществ в Украине. Так что видимо - быть 😊

К00ЛТ

Myha__TT
Я тут забыл добавить, что глупо недооценивать НАТО и последствия для РФ.
а их никто и не недооценивает,сначала в Сирии нас попытаются помотать(чужими руками) потом через 404 у, а потом всем скопом навалятся ,ядерной не будет,сми ихние банки тоже, а о правительстве я вообще помолчу....

Nikolay_K

Паралетчик
НАТО могло хоть за пару лет уничтожить Россию то давно уже попробовали,

а смысл?


Паралетчик

А смысл не меняется уже 1000 лет. и каждые 100 лет очередное НАТО повторяет ошибки.

К00ЛТ

Nikolay_K
а смысл?
аппетит растёт

Nikolay_K

К00ЛТ
,сначала в Сирии нас попытаются помотать(чужими руками) потом через 404 у, а потом всем скопом навалятся ,ядерной не будет,

если так поступят, то в конечном итоге спровоцируют два вещи:

1. массированное военное вмешательство Китая ( в качестве противника НАТО ), и в том числе на Ближнем Востоке

2. массовое крупномасштабное применение ЯО с очень тяжкими последствиями для всех.

Myha__TT
На таком количестве стульев опа треснет. В принципе трещит и от тех которые уже в наличии. Но прокатится по Польше - может оказаться заманчивым.

прокатиться по Польше и не столкнуться с Германией теперь не получится.

Паралетчик
А смысл не меняется уже 1000 лет. и каждые 100 лет очередное НАТО повторяет ошибки.

Да, вот такое, оно... безсмысленное и безпощадное военное-спортивное хождение по граблям...

Myha__TT

В ближайшем и не самым ближайшем будущем, Китай не будет противником НАТО ибо без ЕС и США -станет дырой цивилизации, какой и был всю свою историю. Причем без единого выстрела.

Германия под шумок может взять под "защиту" свои "исторические" территории. Не зря они так мило воркуют с вовкой, утайкой в уголку. 😊

К00ЛТ

Nikolay_K
1. массированное военное вмешательство Китая ( в качестве противника НАТО ), и в том числе на Ближнем Востоке
китай сибирью наестся
Nikolay_K
2. массовое крупномасштабное применение ЯО с очень тяжкими последствиями.
у меня по этому поводу сомнения ,что ЯО будет применено.

К00ЛТ

Myha__TT
Китай не будет противником НАТО ибо без ЕС и США
эт точно,и Банки и экономика Китая всё привязано к Англам.

Паралетчик

к теме: http://www.probpalata.ru/rgpp/news/?ELEMENT_ID=2022

Экспорт необработанных алмазов из РФ за 9 месяцев 2015 года составил 20,38 млн каратов, что на 17,6% ниже показателя аналогичного периода 2014 года, следует из опубликованных Минфином данных сертификатов Кимберлийского процесса.

ТС вы.... ой молчу!

К00ЛТ

эт точно,и Банки и экономика Китая всё привязано к Англам.
[/b]
[/QUOTE]


jim hokins

2 раз в истории РФ началась распродажа необработанных алмазов
НАТО,ЯО...вы сами подписали приговор теме.