Кредитка мультитул-выживальщика - проект SurvCred 1.0 - создаем вместе

Pandemonicus

Пока одни обсуждают двустволку выживальщика (http://guns.allzip.org/topic/151/1747581.html ), другие дискутируют на тему метательного оружия выживальщика (http://guns.allzip.org/topic/151/1503506.html).

Хотелось бы немного развить тему, выведя ее в чуть-чуть другое русло: из чисто "оружия" - в "оружие-инструмент". Из лука или двустволки можно подстрелить дичь, но можно ли им, например, распилить бревно или открутить винт ?

Для начала - предыстория. Все мы знаем, что милитаристы любят оружие. Ходят, пафосно бряцают автоматом, распугивают все живое грохотом выстрелов. Выживальщики же - любят милитаристов. Потому что милитарист - это не только ценное мясо, но и кучка ништяков по карманам, которые можно обобрать с трупа.

Оружие, соответственно, выживальщики предпочитают 'тихое' и бесшумное - ибо их основная задача - выжить (сиречь, сделав свое дело, тихо уйти, расстворившись бесследно для преследователей).

Можно, конечно, возразить, мол - существуют всякие глушители, да другие подобные средства. И все же, вопрос спорный. Будут ли патроны после прихода Песца - еще бабка надвое сказала. У кого-то запасливого, оказавшегося дома или рядом с ор.магом - возможно и будут. Несчастливцам же, отъехавшим в командировку\на дачу\деревню\гости\еще куда-либо - уже не свезло.

То же самое можно сказать про любое НЕогнестрельное оружие. Да, лук с арбалетом не требуют пачки патрон, равно как и не вызывают вопросов полиции, будучи обнаруженными (хотя не везде\не всегда). Но что, если они также остались дома\на даче\в деревне\подчеркнуть нужное ?

На словах - все мы суровые дядьки, а на деле - далеко не всегда все так гладко. Поехали мы 'в гости' к девочке Маше, или же в гости к другу\родне жены на другой конец города. Неужели мы потащим с собой ствол в багажнике автомобиля ? А если мы едем на именины или другой праздник ? И собираемся выпить (т.е. поедем на общественном транспорте или такси) ? В таком случае, разумеется, никакой двустволки или лука за спиной не будет.

Пусть так. Получается, что мы очутились:
а) в чужих, либо 'не совсем своих' краях
б) 'голым', т.е. без какого-либо оружия самообороны
в) 'безрукими', т.е. без какого-либо инструмента
И, собственно, г) ВНЕЗАПНО ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ.

Например, поехали мы на праздник, на главную площадь города - а там бац, теракт (тьфу-тьфу-тьфу). Или (что может быть в разы хуже) какая-нибудь техногенная катастрофа - прорвало канализацию\водопровод. Или газ взорвался. Или проводка загорелась и пожар. Паника, давка, крики.

Не успеешь вовремя отбежать - затопчут. А отбегать-то, по сути, и некуда - ведь на массовых мероприятиях, как известно, все вокруг огорожено и увешано замками с засовами.

А теперь давайте гипертрофируем ситуацию еще больше и начнем параноить сильнее. Это, конечно, уже из ряда фантастики, но теоретически-гипотетически вероятное:

а) солдаты армии врага вероломно напали на ваш город;
б) случился путч\политический бунт и злобные оппозиционеры\подкупленные предатели начали вооруженное восстание и захват власти\насильственную смену режима;
в) случился побег из соседнего СИЗО\тюрьмы\атомного реактора и залетная банда урков\мутантов\зомби начала кровавую бойню;
г) пьяный Вася из соседнего села приехал на вашу сельскую дискотеку с дедушкиной двустволкой и четырьмя лбами-друзьями, чтобы показать удаль молодецкую и надрать вашу задницу\силой утащить вашу пассию на сеновал;
д) любые другие варианты, предусматривающие наличие опасных и\или вооруженных противников.

Давайте не будем сейчас брать такие вопросы, как:

- "а зачем оно надо, я кулаками кого хошь раскидаю, у меня черный пояс по карате\самбо\айкидо\уйлюлю";
- "да зачем оно надо, я найду обрезок трубы\арматурину\выломаю фонарный столб и буду им отмахиваться";
- "моя отвертка всегда со мной, ей я вскрою любой замок и любую дверь\заграждение\ворота\т.п. и аккуратно смоюсь куда-подальше от перестрелки".

Берем именно самый 'хардкорный' вариант: мы - попали, и ОНО - случилось. Получается, что НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ (ага-ага) нам нужно иметь при себе оружие\соответствующий инструментарий. И так как мы свою шкурку ценим - желательно что-то универсально-дистанционное.

Что у нас в таком случае есть из 'подручных' материалов ? А ничего, кроме брючного ремня (который, к слову, не все носят). Ну может еще складной нож на кармане. И все.

Из ремня можно сделать пращу, но много ли кто умеет с ней обращаться ? Правильно, почти никто, за редким разве что исключением. Да и нож не у всех есть.

Следовательно, что остается ? Камень, поднятый с газона ? Кусок стекла из разбитой витрины ? Или еще проще: палка, оторванная с ближайшего дерева. Тут-то приходит озарение - ведь из палки можно сделать самое, что ни на есть, дистанционное оружие: лук.

Бечевка\тетива весит от силы грамм 50 и неимоверно компактная - следовательно, ее можно носить с собой в кармане всегда и везде. Благо деревья у нас растут повсеместно, за исключением, разве что, самого центра больших городов-миллионников.

Да и навыков лук особых не требует, в отличии от той же пращи. Уж с нескольких метров-то, да в ростовую мишень - любой попадет. И сделать его можно практически на коленке, из любого подручного материала.

Но тут встает вопрос - а стрелять-то мы из этого лука чем будем ? Пальцем ? Хорошо, на стрелы можно наломать тонких веток. Хорошо, их даже можно ошкурить тем-самым-карманным-ножом. А самое главное-то ? Откуда взять наконечник ? Ведь без него стрела - просто заостренная палка.

Можно найти на ближайшей помойке консервную банку и скрутить из нее что-то более-менее смертоносное. Но эффективно ли подобное 'оружие' будет против реального, живого и злого врага ? Спорный вопрос. Да и то, не стоит забывать про инструментарий - нам ведь (условно) не только суппостата бить надо, но и двери запертые вскрывать, убегая по крышам от всякой нечисти и прячась на запертых чердаках .

Получается, наконечники для стрел нужно иметь с собой. И отвертку. И мультитул. Та еще задачка. Не насыплешь же их 'горсткой' в карман ?

Опять же, зачем лишний раз 'параноить' и придумывать худшее ? А что, если никакого нападения врага не будет, и мы просто заблудились в лесу ? Ну или поехали на рыбалку, а машина в самой чаще застряла\сломалась, и поблизости на многие километры ни единой живой души ? Или наш самолет\байдарка\лодка\судно потерпели крушение и мы оказались на необитаемом острове\неизведанной чащобе ?

В лесу и на островах в море - дверей и замков нет ! И вместо отвертки в разы больше пригодится какой-нибудь рыболовный крючок с леской - чтобы добыть пропитание и ноги с голоду не протянуть. Ну или все те же наконечники для стрел, для более сильных-смелых-умелых, которых джунгли зовут.

Получается, можно сформулировать три основных требования:

набор 'инструментов' должен быть универсальным, этакий 'выживальщический' мультитул, либо их должно быть несколько (разных);
он, само собой, должен быть легким и компактным;
он должен быть простым в использовании, топорным и дубовым, чтобы не сломаться даже под серьезными нагрузками (т.е. никаких хлипеньких элементов, все строго, сурово и по-мужицки).

А что может быть компактнее и суровее, чем : лист железа ? Правильно, только лист с прорезанными в нем отверстиями для облегчения веса. Подобное на рынке уже есть, и довольно давно. Например, больше всего распространена так называемая 'кредитка выживальщика 11 в 1'. Это небольшой мультитул, в форме банковской карты, соответствующий ей по размерам:

С одной стороны - мелочь. С другой - подобная вещица в экстренной ситуации может быть незаменима. А что, если попробовать разить эту идею еще дальше ? Взять те же наконечники для стрел. Если мы делаем подобную кредитку в форме срезня - то она получается одноразовой, что не есть хорошо. 1 стрела = 1 кредитка. А стрелы, как известно, теряются. Не напасешься.

Получается, наконечники должны быть 'вынимаемыми', сиречь - выдавливаемыми. Тогда получается 'самое то' - сколько нужно - выдавил, а остальные при тебе сохранились. Получается, готовое изделие должно иметь приблизительно такой вид:

Серыми линиями изображены подпорки-крепления, которые позволяют 'выломать' предметы черного цвета. Подобные творения изредка всплывают у западных (англоговорящих) выживальщиков, например:

Развивая мысль еще дальше, понимаем, что упущен важный момент. Наконечники надо как-то крепить к стреле (даже если приматывать все той же леской). Получается, в них должны быть отверстия. Да и самих наконечников на подобной площади можно разметить больше, валетом.

Более того, пустующее пространство можно заполнить чем-то полезным. Например, рыболовным крючком или грузилом. Или любым другим инструментом, расположенным на корпусе подобной кредитки. Модифицируем конструкцию:

А если шагнуть ЕЩЕ чуточку дальше ? И добавить еще несколько полезных универсальных инструментов ? Например небольшую мини-пилу и плоскую отвертку-зубило. Конструкция станет выглядеть уже так:

Вариантов расположения и исполнения, сами понимаете, великое множество. С учетом климатических особенностей и физической подготовки выживальщика нужда может возникнуть в абсолютно разнообразном инструментарии. Вот, например, кредитка-мультитул, способная превращаться в топор:

Именно на этом моменте нужен всеобщий мозговой штурм. Одна голова - хорошо, а несколько - в разы лучше.
Какие инструменты ДОЛЖНЫ быть обязательно, а какие - опционально ? Под каким углом и каким образом их нужно расположить ? Что могло бы пригодиться именно вам, основываясь чисто на практике ? А что - может пригодиться чисто теоретически, в самых страшных кошмарах ?

Чем больше будет мнений - тем уверенней можно будет выбрать один из вариантов. Вместе мы сможем создать нечто жизнеспособное и дать ему возможность 'увидеть свет'. Если проект SurvCred окажется востребованным - можно будет начать производство и раздать первую партию бесплатных образцов по форумчанам.
Оригинал статьи лежит тут

Если ты - матерый лучник - поделись опытом и знаниями. Напиши, какой толщины должны быть наконечники стрел, и какой должна быть форма срезня, либо иной "универсальной" стрелы.
Если ты - матерый трелевщик аль лесору...лесопил - напиши, под каким углом должны располагаться зубья пилы и какой формы она должна быть для достижения наибольшей эффективности распила.
Если ты... ну ты понял)

Pandemonicus

В резерв 1

Pandemonicus

В резерв 2

Pandemonicus

В резерв 3

Pandemonicus

В резерв 4

Pandemonicus

В резерв 5

любительбулок

Для начала собрать бы весь список уже существующих приспособ в форм-факторе кредитки.По моим наблюдениям их около 8шт.

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

vjhvjy

Написал, потом стер.. Удачи Вам.

фершал

есть уже https://www.youtube.com/watch?v=Zsp79ea79Es

Ritter Max

Ну рыболовные крючки это точно лишнее. Оптимальная толщина такой карты в районе 1,5 мм. Пила наверно тоже не нужна, слишком не удобно будет пользоваться. Можно разместить пару стрелок (валетом друг к другу), в торце лезвие (для использования как топор), плоскую отвертку (не широкую), прорезь для гаек, отверстие для подвеса, или закрепления. Всё это разместить с одного края карты. С другого оставить место для намотки шнура паракорда. Габарит карты в районе 4 на 8 см.

Васёк

Pandemonicus
'кредитка выживальщика 11 в 1'
именно такую таскаю в портмоне больше года
не использовал НИ РАЗУ!
может, потому, что не залажу в жёпу, из которой потом так героически вылазял последние киногерои?.....
чаше всего в жизни использую фонарик в крышке ГБ "Перцовый Струй" - подсветить в тёмном подъезде
+фолдер всегда на кармане
+открывашка для пива на ключах

nikserg

мэдскилз, мазафака. сюрвайверство пендосского образца в своих худших проявлениях.

Васёк

гораздо полезнее в современном мире - в том же объеме денежные купюры 😛

karamba22

Вот ниразу даже мысли невозникло прикупить сей бесполезный девайс. Имхо, мультитул в форме кредитка зело бесполезная вещь...

zhogl

Из ремня можно сделать пращу, но много ли кто умеет с ней обращаться ? Правильно, почти никто, за редким разве что исключением.
Я умею обращаться с пращей.
Из брючного ремня пращу не сделаешь.

zhogl

Следовательно, что остается ? Камень, поднятый с газона ? Кусок стекла из разбитой витрины ? Или еще проще: палка, оторванная с ближайшего дерева.
Пройдут тысячелетия. И в войнах за передел сфер влияния в Поясе Астероидов, на Кольцах Сатурна и в бескрайней пампе Альфы-Центавры космонавты с астронавтами будут лупить друг-друга по шлемам обломками метеоритов.
........................................................
Когда-то, давным-давно, одна умная обезьяна, а может быть - просто жадная, перестала бросаться палками, а стала просто бить ими, не выпуская из руки.
http://guns.allzip.org/topic/119/1361512.html

Братеньков А

Баловство эти ваши кредитки лучше викс или мультитул на кармане.

Eskoff2

именно такую таскаю в портмоне больше года
А портмоне где таскаешь? У меня вечная проблема, слишком много всего по карманам таскать надо, а если еще и бесполезный здоровый кусок кожи...

Eskoff2

Из за размера и веса редко у кого бывает в кармане викс или мультитул в тот момент, когда они нужны, а не тогда, когда вы решили ими покрасоваться перед окружающими.

Ritter Max

Братеньков А
как раз скорее викс баловство. Компактная кредитка вполне рациональна.

rds1

ИМХО кредитка действительно рациональна. Из реально используемого каждый день, окупившийся на следующий день мультитул с али за 150 рублей, носится в джинсах а в часовом кармане. Кредитка при низкой стоимости и хорошем качестве используемого материала может лежать в портмоне десять лет, но реально пригодиться один раз, так что имеет право на жизнь. Доставил топорик. Правда на рамках при входе на "массовые мероприятия" 😀 все равно может быть изъята

Dmitry&Santa

Ritter Max
как раз скорее викс баловство.
Компактная кредитка вполне рациональна.
Но десятилетиями это "баловство" покупают и используют во много раз больше, чем вашу "рациональность"... 😀
Да... если баланс кредитки большой! 😛

любительбулок

Из за размера и веса редко у кого бывает в кармане викс или мультитул в тот момент, когда они нужны, а не тогда, когда вы решили ими покрасоваться перед окружающими.

Нормально уже куй знает сколько лет.или в кармане или на поясе в чехле.А когда перешел на нормальный Вэйв,оказалось им можно еще и одной рукой все делать.Спасибо Васек,за презент,еще раз!Недавно пролюбил его,пипец как не хватает.А заново его же не осилю по деньгам.Тягаю пока свой старый китайчу.В виде кредитки пользую линзу френеля,пластинку нержавейки,и недавно подарил зажигалку на газе.Для остального мультитул имхо.

potatowarrior

http://guns.allzip.org/topic/275/1800065.html

Васёк

любительбулок
Спасибо Васек,за презент,еще раз!Недавно пролюбил его,пипец как не хватает.А заново его же не осилю по деньгам.
я его снова куплю, как решу свои проблемы
он реально заменяет кучку разного инструмента

Братеньков А

Как то в поход ПВД пошел и забыл режики закинуть, пришел начал лагерь обустраивать, а все ножики дома!Викс на ключах спас положение им и консерву открыть и картошку начистить можно, а вы попробуйте вашей карточкой что нибудь сделать, мучение одно.Только викс или мультитул, не раз выручал всегда ношу с собой.

Homo_erectus

топор из кредитки доставил как и наконечники для стрел.
только любой кто мало мало учил физику вопроса, а не просто посещал школу понимает что это адекватно работать не будет.
нужны наконечник, купи специальные и закинь в сумочку на пояс, нужен нож туда же на ремень, я бы даже отвертке мультитуловской не доверился б, набор бит ходовых лучше (та же звездочка со штырьком в центре антивандальная ведь именно такой винт хочется открутить выживальщику 😀)

выше хорошо сказали про сюрвиализм американского разлива, все эти карты должны поражать мозг потребителя насколько что захотелось бы ими обладать, вот из таких принципов и должна конструироваться хорошая карта. вот кредикой-топором я немного хочу обладать, но поскольку мне уже не 15 я пожалуй смогу удержать себя от ее покупки 😀

Ulliss

Homo_erectus
топор из кредитки доставил как и наконечники для стрел.
только любой кто мало мало учил физику вопроса, а не просто посещал школу понимает что это адекватно работать не будет.
нужны наконечник, купи специальные и закинь в сумочку на пояс, нужен нож туда же на ремень, я бы даже отвертке мультитуловской не доверился б, набор бит ходовых лучше (та же звездочка со штырьком в центре антивандальная ведь именно такой винт хочется открутить выживальщику 😀)

выше хорошо сказали про сюрвиализм американского разлива, все эти карты должны поражать мозг потребителя насколько что захотелось бы ими обладать, вот из таких принципов и должна конструироваться хорошая карта. вот кредикой-топором я немного хочу обладать, но поскольку мне уже не 15 я пожалуй смогу удержать себя от ее покупки 😀

Люто плюсую.
Не работают эти кредитки. "Легендарную" купил однажды, подержал в руках. Шняга. Она идет в комплекте с чехольчиком, дабы не царапать портмоне и соседние кредитки. Так вот в чехле она она уже не влезает во все отделения для кредиток, а без чехла хранить металл и пластик банковский как то не прельщает. По содержанию - то же бесполезная вещь.
Да, выглядит забавно и маркетологи сработали на отлично. Но годится разве что в качестве шуточного подарка друзьям аутдорщикам, что я собственно и сделал.
Сам ношу Sceletool. Считаю, что это для меня тот самый форм-фактор, который всегда со мной. Легкий и не содержит лишних инструментов, как тот же Wave. Все таки и разница в 100г на кармане ежедневно ощутима.

Единственно, что мне нравится в кредитках - это то, что с ними в самолет пропустят, в отличии от того же мультитула. Хотя однажды мой Sceletool в связке с ключами проскочил в самолет нечаянно в салон. Я забыл его упаковать заранее и переложил с брюк вместе с ключами в салонную сумочку.
Так что из кредиток годной считаю разве что Victorinox SwissCard Lite
http://www.myvictorinox.ru/col...sCard-Lite-Onyx

А крючки и иголки проще россыпью в кошельке иметь. Зато они будут из нормального металла, а не тот, который отрывать можно.
Про кредитку-топор улыбнуло.=))

Аноним Анонимыч

ИМХО, шняга все эти "кредитки-мультитулы" (которые на самом деле и не мультитулы вовсе, а "инструментальные пластины").
Присоединяюсь к единому мнению практически всех, уже откомментивших в этой теме.
И кроме того, свыше десятилетия "копая" тему EDC, давно пришёл к выводу, что без специфического деления "артефактов" на целевые среды использования, толку не будет. В предельном варианте - таскать с собой всё сразу и на все случаи жизни - будет абсолютным неудобством.

Eskoff2

ИМХО, шняга все эти "кредитки-мультитулы" (которые на самом деле и не мультитулы вовсе, а "инструментальные пластины").
Присоединяюсь к единому мнению практически всех, уже откомментивших в этой теме.
И кроме того, свыше десятилетия "копая" тему EDC, давно пришёл к выводу, что без специфического деления "артефактов" на целевые среды использования, толку не будет. В предельном варианте - таскать с собой всё сразу и на все случаи жизни - будет абсолютным неудобством.
ИМХО, шняга все эти мультитулы и едсы, потому, что когда они понадобятся, их наверняка у вас не будет.
Предельный форм-фактор это то, что ты можешь с собой таскать в теплое время года, когда из одежды шорты с карманами и футболка. Что это может быть? Ключи и на ключах брелок викс и брелок фонарик. Права и документы на машину и бумажные деньги. Немного металлической мелочи. Телефон (та еще шняга, скоро к ним будут приделывать две ручки, что бы удержать). Все. И кредитка мультитул к документам хорошо ложится, из за плоской формы. А портмоне с кучей кредиток и прочей фигни скорее всего будет в сумочке или в машине или еще где и при любой патовой ситуации будет потеряно или отобрано заинтересованными людьми. Вот туда уж точно не надо никаких пластин ложить.
Идея автора темы с наконечниками стрел, по моему мнению, ошибочная. Нормальный наконечник весит всяко больше 20 г, стрелы расходник, их должно быть хотя бы десяток. Никуда они не влезут. Нужна технология изготовления из подручных материалов, а при себе только инструмент или приспособа (типа шаблона для единообразия размеров и массы наконечников).

любительбулок

Цитировать лень 😊
Мультитул таскаю 20лет и еще,дай Всевышний,поношу,не обломаюсь. 😊
В самолет проносил его.Там кроме "не пустят" есть еще пару вариантов.
Вэйв пришел мне на смену комплекту бит.Так вот в нем, строго говоря,тоже бита,но одна универсальная двусторонняя; плюс и минус отвертки.Выше крыши.От бит обычных благодаря Ваську я отказался,от мультитула ни в коем случае.
Вообще,уже уместно говорить о четырех форм-факторах всяких няшек:
1)Документы;
2)кредитки;
3)связка ключей;
4)карманный.
Это если речь про носимое от теплого времени года.

Васёк

Eskoff2
Ключи и на ключах брелок
у меня Свисс-Тул в виде ключа
содержит клиночек, пару отвёрток +/-, открывашку для бутылок
внешне его не видно в связке ключей
пару десятков раз проходил с ним в суд через рамку ФССП

Ritter Max

Можно ещё добавить подвесные жетоны.

любительбулок

На подвесе я флэшку носил.Несколько лет,включая купание в слабосоленом Черном море.По традиции,весной пролюбил,замок расстегнулся.Но это не проблема функционала флэшки в роли жетона.

Eskoff2

пару десятков раз проходил с ним в суд через рамку ФССП
С брелком викс самолетом по России много куда летал, внимания не обращали. А в Черногории на досмотре таки сняли и бросили в тазик, полный таких же или похожих брелков.

miranda16

В прошлом году на 23 февраля барыжил на авито мультитул-кредитками. Улетали оптом. Надарил всем друзьям мужеского полу.
Парочку и себе оставил - себе и жене в документы сунул.
Пригодилась за полтора года 3 раза - вскрыл кукурузу на рабалке (лениво было за ножом до машины топать), 1 раз вскрывал упаковку сарделек на пикнике и 1 раз на прогулке с ребёнком намотался на ось колеса шнурок капроновый с земли - срезал.

potatowarrior

ТС, я не понял: это коммерческий проект и на выходе намечается какой то продукт, или очередная дроч-тема? Если первое, то давайте ближе к делу, если второе, то я даже время на отслеживание тратить не буду. Прошу пояснить.

Makc K Petrov

Не вижу смысла в такой шняге. Но если уж делать - то не выпиливать из сплошного листа с тонкими перемычками для выламывания, а сложить аккуратно нужные тулзы и залепить в пластик типа ламинирования.
В местах, где ношение ножа дозволяется - надо просто носить нож. Обычный складной карманный нож с замочком кому какой нравится. Мне вот лайнер лок нравится. В местах, где есть вероятность что-то чинить, но нет полноценного авто/лодкоНАЗа - однозначно мультитул с пассатижками, отвёрткой, пилочкой и ножиком. В места, где нож нельзя - можно попробовать пронести cardsharp. У меня в кошельке лежит и пока не изъяли - на фоне монет он теряется даже при просвечивании.
http://kupi-slona.net/uploads/images/card_2_1.jpg
А если изымут, ему 200 рублей цена, улыбнуться и забыть.

I-Gun

Опять велосипед...Все есть давно

Goddog

Забавная штуковина.

Ritter Max

Ещё можно пофантазировать на тему мультитула для закрепления на амуниции. На рюкзаке и т.д.

AlexandrDok

А если изымут, ему 200 рублей цена, улыбнуться и забыть.
Четверть того после кризиса...

Васёк

Ritter Max
для закрепления на амуниции. На рюкзаке и т.д.
у меня вот такой ножичек висит на лямке рюкзака
https://www.dx.com/ru/p/edcgea...65#.V2BcOBKurRo
совершенно никого не раздражая

я подобный нож месяц таскал на шее в дурдоме 😊
где в принципе запрещены любые личные предметы, за исключением зубной щётки и туалетной бумаги )))))
никто и не подумал, что этим можно вскрыть шею любому врачу

FaceGrabber

Кстати, отмычки.Могут пригодиться, места мало занимают.

Pandemonicus

Резюмируем.

фершал,
Спасибо за ссылку ! Видел эту штуку, в тему специально не добавлял, провоцируя народ на активность.
Она, к слову, 13 долларов стоит + доставка из сша. Мдаа.
https://www.amazon.com/Readyma...5B253ART1M2CVNH

Ritter Max,
> Габарит карты в районе 4 на 8 см.
Габариты стандартной визитки - 90х50 см, банковской пластиковой карты - 85х55 см. Лучше выбрать их. 4х8 немного нестандарт получится, потеря полезного места + будет (может) болтаться в кармашках кошелька или визитницах или еще где.
> Можно ещё добавить подвесные жетоны.
Не понял, какие жетоны ? Солдатские американские что-ли ? А зачем ? 0.о

Васёк
> не использовал НИ РАЗУ!
>фолдер всегда на кармане и открывашка для пива на ключах
Ну так все верно же. Не стоит путать синее с красным или зеленым. Карманный нож - повседневный инструмент. Кредитка выживальщика - инструмент аварийный, на черный день. Когда тот же фолд про...теряли например.

zhogl,
Да, темка для раздумий полезная, но все же не совсем то. Наша задача по текущему проекту - создать нечто более-менее универсальное, а не чистое оружие. Хотя и чисто "оружейную" версию можно попробовать насочинять. Но булыжнику пролетариата она явно проиграет))

Братеньков А,
> Баловство эти ваши кредитки лучше викс или мультитул на кармане.
Никто и не спорит) Но повторюсь, это разные вещи. Как с фолдером выше. Ну и само собой вес-габариты разные.
> Викс на ключах спас положение им и консерву открыть и картошку начистить можно,
Если уж на то пошло, то консерву куда проще открыть вот такой штукой:

> а вы попробуйте вашей карточкой что нибудь сделать, мучение одно.
Ну а давайте сначала придумаем что-то настолько специфическое, в чем разница будет значительно сильная. Про картошку, кстати, реально дельная мысль, заставила задуматься. Чем ножом ее кромсать - можно вставить в кредитку так называемую "овощечистку":

Homo_erectus
> нужны наконечник, купи специальные и закинь в сумочку на пояс, нужен нож туда же на ремень, я бы даже отвертке мультитуловской не доверился б,
Не, это понятно. Но логика неправильная. Такими темпами можно и полного набора дойти. И лопату полноценную, и топорик тот же вместо кредитной карты, полноценный, кованный. Но это уже совсем другая направленность. У нас формулировка другая. Не "нужны ...наконечники, нож, пила...", а "могут пригодиться... ...".

Ulliss
> Не работают эти кредитки. "Легендарную" купил однажды, подержал в руках. Шняга. бесполезная вещь.
Как говорится, дорогой друг, "если вы не любите собак - то просто не умеете их готовить". Весь ютуб завален видео о методах ее использования. Самое интересное, что я видел - это вроде бы 20 видов применения за 2 минуты. Суровый бородатый дядька показушно распилил сучок, разрезал пластиковую бутыль, вскрыл консервную банку, открутил винты и переделал еще кучу дел. Так что кредитки-мультитулы - далеко не бесполезные. Просто народ ленивый стал и не хочет включать голову. Куда проще взять специальный мульти-тул, это понятно. Речь о тех случаях, когда его под рукой нет.

Аноним Анонимыч,
> В предельном варианте - таскать с собой всё сразу и на все случаи жизни - будет абсолютным неудобством.
Именно поэтому - кредитка, или, как вы выразились, инструментальная пластина) Легкая, компактная, универсальная. Хоть обтаскайся - лишние 50 грамм карман не тянут и не занимают пол-рюкзака.

Eskoff2
> Идея автора темы с наконечниками стрел, по моему мнению, ошибочная.
Стрелы приведены как пример, мы можем нафантазировать что угодно) Можно создать чисто рыболовную версию из крючков, грузил и сборного удилища. Можно инструментальную - из пил, ножей, отверток и прочего. Ну и можно чисто охотничью, целиком из стрел.
Из подручного материала н ичего этого, увы, не изготовишь - не доросли еще технологии( Максимум - найти консервную банку и из нее на палку наконечник "намотать". И то - я хотел бы посмотреть, как это можно сделать голыми руками без инструментов, не порезавшись.

potatowarrior,
> это коммерческий проект и на выходе намечается какой то продукт, или очередная дроч-тема?
Сначала второе, а потом, когда образуется более-менее какое-то общее мнение, первое. Наштамповать готовых вариантов я могу хоть завтра - но какой в этом смысл, если народ заговняет и потребует другого ? Лучше пусть сначала будут прения, а потом уже родится более-менее обобщенное решение.
На следующей неделе разгребу дела и выложу несколько готовых вариантов на суд общественности, на выбор.

Makc K Petrov,
> то не выпиливать из сплошного листа с тонкими перемычками для выламывания, а сложить аккуратно нужные тулзы и залепить в пластик типа ламинирования.
А разницы никакой собсно. Нужные тулзы один черт выпиливать\вырезать из листа придется, иначе откуда их взять ? Можно, конечно, вместо кредитки сделать нечто ламинатное, а-ля спички, леска, крючки и т.д. в плоском формате, но это набор выживальщика, а не кредитка.

I-Gun,
Часы классные, но не наш формат) Нам бы плоского что-нибудь. Но идея - хорошая.

FaceGrabber,
Думал над этим, но отмычки - вещь относительно специфическая, навыков требуют. Не у всех он есть, скорее даже наоборот - мало у кого есть.

Pandemonicus

К слову, понравившийся вам топор весит всего 79 грамм. имеет гарабиты в 8.5 x 5.7 cm и толщину в 1.67 мм. Сделан из 304 стали.

Ulliss

Pandemonicus
Резюмируем.

[b]Ulliss

> Не работают эти кредитки. "Легендарную" купил однажды, подержал в руках. Шняга. бесполезная вещь.
Как говорится, дорогой друг, "если вы не любите собак - то просто не умеете их готовить". Весь ютуб завален видео о методах ее использования. Самое интересное, что я видел - это вроде бы 20 видов применения за 2 минуты. Суровый бородатый дядька показушно распилил сучок, разрезал пластиковую бутыль, вскрыл консервную банку, открутил винты и переделал еще кучу дел. Так что кредитки-мультитулы - далеко не бесполезные. Просто народ ленивый стал и не хочет включать голову. Куда проще взять специальный мульти-тул, это понятно. Речь о тех случаях, когда его под рукой нет.
[/B]

Для кого-то наверно и да. Но не придумал я ситуацию, когда кошелек у меня сохранился с кредиткой-выживальщика, а Skeletool, который всегда с собой нет (вот даже сейчас. сижу с мультом на кармане, а кошелек в сумке в соседней комнате, т.е. до него нужно добраться..
Вижу только два варианта развития подобной ситуации:
1. самолет. в него мультитул мой с кармана не пустят (хотя в салонном багаже он летал со мной в связке с ключами) при этом и кошелек находится в той же салонной сумке. Т.е. в случае авиакатастрофы (не дай бог, конечно) и чудесного моего спасения на необитаемый остров, разумеется у меня либо то что в карманах - т.е. пусто, либо все же салонная сумка. а в ней и зажигалка и мультитул и прочие маленькие ништяки (те же крючки рыболовные и леска вместе с нитками иголками). Т.е. кредитка - не нужна как отдельный предмет.
2. "выход в свет". Да я в костюме т.к. на подобные мероприятия не пойду в джинсах с мультитулом, а из носимых вещей только портмоне. Соответственно при наступившем ЛП/БП я оказываюсь максимально уязвимым. Но тут опять же варианты, которые я вижу. Собственно какой может случиться П?
-теракт/захват заложников. тут все равно изымут и телефон и кошелек, и может еще и туфли с ремнем. т.е. на кармане не останется ничего полезного.
-БП в городе. Тут влияет время на реакцию. Если прямо срочно, то у меня в машине постоянно находится РВ. Соответственно мне необходимо добраться до машины. И кредитка тут вряд ли нужна. А добравшись - совсем не нужна. Ну а если не срочно, то какой же это П? Спокойно едем домой.

Ну вот как-то так. Не вижу я для себя необходимости в недоинструменте подобного форм-фактора.

potatowarrior

Интересует набор крючков/острог/бродхэдов, остальное в топку - отвертки/открывашки/прочее продублировано в мультитуле...

Goblin_13

относительно "карточки выживальщика".
Вещь, при в принципе хорошая и полезная как ESD. Сам ношу. Но с точки зрения выживальщика - крайне непродуманная и избыточно-недостаточная. Непродуманная потому, что на единицу площади имеет жалкий процент плотности инструментов, избыточная потому, что открывалка для бутылок при выживании мягко говоря "ни к селу, ни к городу". Да и бутылку можно открыть обо что угодно без каких либо проблем. Ради этого не имеет смысла занимать площадь на куске высоколегированной стали.
Как образец продуманности и плотности размещения стоит посмотреть на старые велосипедные ключи. Т.н. "семейные".

Относительно наконечников. С одной стороны они конечно нужны. С другой - наконечники для стрел у выживальщика... как бы это помягче так сказать... не пришей к причинному месту рукав. Ибо изготовление работоспособного и лука и стрел это мероприятие сложное, долгое, нудное и по большой части не всегда возможное. Ибо тупо не из чего. А наконечником для стрелы можно вообще манкировать. Так как просто хорошо заточенная стрела безо всякого наконечника имеет соизмеримую проникающую способность со стрелой с наконечником. А для птиц и заострять не надо, лучше тупым бить.

Самым быстрым для выживальщика будет изготовление копья. Как оружия при самообороне и как дротика на охоте. Поверьте, лук люди изобрели не так уж и давно. Всего то шестьдесят тысяч лет назад. А до этого прекрасно обходились копьями. Весь предыдущий миллион лет. Причем прошу заметить. Луки вообще особой популярностью не пользовались и в доисторические времена. Например появившись у среднем палеолите, в том числе и у неандертальцев, затем луки пропали на долгие десятки тысяч лет. И вновь появились только в культурах позднего палеолита, двадцать-двадцать пять тысяч лет назад. И позднее случались периоды, когда луками не пользовались.
Так что вот как то так.