Нож-универсал или нож+топор/фомка

morning_wanderer

Озадачился значит вот таким вопросом. Место действия : страйкбол/сталк/ длительный поход на несколько месяцев /пеший драп в деревню/ выживание в городе во время Песца и тд в том же духе.
Вопрос : что лучше, иметь универсальный нож-ломик-почтиужоснах, которым можно вскрывать консервы, люки, черепа, рубить ветки и тд, но резать им дико неудобно. Или же иметь хороший резачок аля финочка со спусками от обуха и 2,5- 3 мм толщиной для реза, + иметь топор/фомку для рубки и вскрывания, подковыривания всего и вся.
Один универсал иметь проще и легче по весу, но если просрал то просрал все.
Иметь несколько вещей комфортнее, но вес больше.
Хз была ли подобная тема, я не нашёл.
В общем, кто что думает по этому поводу?

Ulliss

сугубо имхо: не бывает универсальных вещей.
две вещи лучше, чем одна.

old lazy

Один универсал иметь проще и легче по весу,
Но с ним все неудобно-и картошку или рыбку почистить и дров нарубить.))
А вообще-все зависит от задачи.Разные задачи-разные наборы инструментов.Если надолго в лес-топор и пила,хоть складная-обязательно.И ножик-на мое ИМХО типа кизлярского Тарана-и по хозяйству нормально и оппонента при случае положить тоже.
А если по БП городу-складная ножовка нафь не нужна.Ну и так далее.
Короче главное-определиться по задаче.Можно несколько вариантов прикинуть на разные случаи.Но как база ИМХО-топор и ножик типа того,что я привел в пример(ни в коем случае его не идеализируя,просто мне нравится))).
Если на все случаи жизни,то топор,приличная монтировка,нож и складная ножовка-минимальный набор.ИМХО опять же.

Васёк

Ulliss
две вещи лучше, чем одна.

+7,62
давно уже вывели идеальный комплект "на войну" - Глок + Викс
или Ка-Бар + Лезерман
ну или Ка-Бар + Викс 😊
концепция, думаю, понятна

Dmitry&Santa

"Ломиками" работать значительно неудобней, чем "финкой". Так что, берите инструменты, которыми удобно будет вам работать, а не маркетологам. 😛
ЗЫ Естественно, речь о длительном походе, а не БП с драпом и последующим выживанием... 😊

Sadovod-777

morning_wanderer
Вопрос : что лучше, иметь универсальный нож-ломик-почтиужоснах, которым можно вскрывать консервы, люки, черепа, рубить ветки и тд, но резать им дико неудобно. Или же иметь хороший резачок аля финочка со спусками от обуха и 2,5- 3 мм толщиной для реза, + иметь топор/фомку для рубки и вскрывания, подковыривания всего и вся.
Мой выбор - второй вариант. В крайнем случае фомку и финку можно бросить, но топор должен оставаться до последнего. Топор может заменить практически все - и нож-лагерник, и ножовку, и фомку, и даже лопатку.

Васёк

Sadovod-777
Топор может заменить практически все
за сколько дней им почистите ведро картохи? 😊

Khiv

Васёк
за сколько дней им почистите ведро картохи?
а зачем её чистить?
в условиях бп

Васёк

суп с нечищенной картохоЙ?
картофельное пюре детям с кожурой?
или у Вас ещё и детей нету?...

Khiv

Васёк
суп с нечищенной картохоЙ?
в условиях бп?
легко
топором шинкуется изюмительно
кожуру потом выплюнете
Васёк
или у Вас ещё и детей нету?...
внуков у меня пока нет
Васёк
картофельное пюре детям
в условиях бп или драпа?

Nikolay_K

Васёк
или Ка-Бар + Лезерман

это какая-то неправильная война.

Ка-Бар ( или ШН от АК ) я взял бы только под одну задачу --- выковыривать сорники из земли, для остального есть вещи получше.

Глок чуть получше, но тоже довольно уныл.

Уж лучше Falkniven подходящих размеров или Bark River.

для топора среди ножей замены нет.
Если нужно что-то рубить и колоть, значит нужен именно топор.

Мачете или ната хороши для подлеска, кустов, зарослей, для обрубания ветвей но не для рубки деревьев.

Гвоздодёр (фомку) топор не может заменить и лучше даже не пытаться.

---

для себя определил мин. комплект примерно так:

1) Victorinox Mechanic ( или Tinker ),

2) Cold Steel Bushman ( который нескладной ) или "интеграл" от Chris Reeve
или какой-нибудь большой "сканди" из хорошей углеродки.

3) лёгкий топор ( в пределах 0.7кг ) или ната перенасаженная на более длиную рукоять в зависимости от местности

4) лёгкая складная пила типа Silky Bigboy

5) если необходимо, то до кучи лёгкая титановая сапёрная лопатка
копать ей удобно, но рубить лучше даже не пытаться.

6) насчёт монтировки и подобного --- тут засада... то, что мне нравится оно либо стальное и очень тяжелое, либо титановое и стоит безумно дорого
для походных условий не представляю что тут подойдёт.

7) небольшой переносной комплект для заточки
( напильник для пилы и топора, средний брусок, керамика или арканзас )

странно, что никто не вспомнил про кирко-мотыги и тяпки... если собираетесь копать, то иногда без них очень тяжко.

Slon999

Васёк
+7,62
или Ка-Бар + Лезерман
ну или Ка-Бар + Викс 😊
концепция, думаю, понятна

😊 интересно девки пляшуть...

Вот интересно те кто это придумал в лесу то бывали ? или так по проспектам рекламным поняли... Ка-бар, Онтарио - все это гавно я бы в жизни не взял, возможно на полке они и смотряться круто а на практике -выкинутые деньги. Обычный топор китайский с пластиковой прорезиненной рукояткой (руки реально меньше сушит и не рассыхается) и китайский же складень из нормальной стали держащей заточку и все - предел мечтаний.
Решают 99% процентов задач стоют дешево - сломал, потерял и х* с ним.

Концепция у них мля... ))))

p-s а для лагеря китайская складная саперка с набором насадок.

з-ы а зачем в лесу фомка? вот ни разу с собой не брали и ни разу не расстроились...

ШИКО

Васёк
Ка-Бар + Лезерман

Плюс Спаевская Парамиля, как раз мой выбор.

fencer_al

1. Мора с длинным клинком
2. Туристический топорик, желательно Советский
3. Пила цепочка

Опционально складной нож, типа бундесверовского.

Минимум веса, максимум практичности.

F0X

если нужна фомка-то лучше тактикал хулиган.Китайцы делают качественные с ценой в тысяч 5-6(в вк на пожарной барахолке новыми торгуют)

Khiv

fencer_al
2. Туристический топорик, желательно Советский
никогда не понимал смысла данной вещи

fencer_al

Рубить, колоть, при необходимости копать.
В качестве фомки сойдет.

МеМ-Д-ВеДь

Строго по вопросу: много раз, кочумая(с) в тайге, обходился одним ножом ( сделан в самом начале 90-х из неплохой нержи, при должной закалке ) с клинком в 120 мм., годен на-все-про все(с), иного и не надо.
Помимо ножа всегда берется с собой топор в диапазоне 0,8-1 на удлиненном топорище, и, обязательно, пила.
С топорами и пилами могут быть варианты, но комплект всегда именно такой.

МеМ-Д-ВеДь

fencer_al
В качестве фомки сойдет.
Топор?
Не лучшее решение... Имхо.

Khiv

fencer_al
Рубить, колоть, при необходимости копать.
и всё это очень посредственно
fencer_al
В качестве фомки сойдет.
вот этого не знаю, никогда не пробовал

zilberdimm

Под обозначенные требовния нужен универсальный лесной мультиинструмент с насадками:

- Топор
- Пила
- Нож+копьё
- Лопата

И всё это весит менее 1 кг и стоит пару тыщ рублей!

Налетаем:
http://ru.aliexpress.com/popular/shovel-axe.html

Судя по отзывам, этот инструмент уверенно выдерживает пешую "двоечку", если его не вынимать из чехла.

Nikolay_K

F0X
если нужна фомка-то лучше тактикал хулиган.Китайцы делают качественные с ценой в тысяч 5-6(в вк на пожарной барахолке новыми торгуют)

что такое "в вк на пожарной барахолке"?
"в контакте"?
а где там эта барахолка?

дайте пожалуйста ссылку на хоть одну реально качественную.
или несколько ссылок.

те "хулиганы" что в США продаются стоят где-то от $200 и выше...

МеМ-Д-ВеДь

zilberdimm
Под обозначенные требовния нужен универсальный лесной мультиинструмент с насадками:

- Топор
- Пила
- Нож+копьё
- Лопата

Налетаем:
http://ru.aliexpress.com/popular/shovel-axe.html

Редкая пакость... извиняюсь за прямоту.
Дешевая(с) - в худшем смысле этого слова.

Пользуясь случаем, в дополнение, к своему посту на предыдущей странице: в самом начале, будучи молодыми и глупыми )), брали на Север легкие топорики на недлинных топорищах - пока не пришло понимание вопроса, так что и сие все же имеет право на существование. Хотя, это и не лучшее решение.

з.ы. Фомку никогда с в тайгу не брал, как то не додумался ))

ferge

Тяжело ножом универсалом рубить ветки, особенно зимой на костер. Намучаетесь по самое небалуйся. Это я пробовал Reecon Tanto от CS. Говорят тесак от Григория Соколова удачен для рубки, возможно и как лом сойдет. Хотя врядли - лом точно одельная вещь всегда.

Nikolay_K

zilberdimm

- Топор
- Пила
- Нож+копьё
- Лопата

МеМ-Д-ВеДь
Редкая пакость... извиняюсь за прямоту.
Дешевая(с) - в худшем смысле этого слова.

это не пакость, это просто муляж, макет, бутафория
лучшее на что он пригоден --- это украшение интерьера

для всего остального негоден вообще и хуже того вреден и опасен.
крепление неадёжное, может соскочить и поранить.

говорю не умозрительно, но от реального опыта
был у меня такой комплект... и ничего кроме рвотного рефлекса он не вызывал.

ferge
Тяжело ножом универсалом рубить ветки, особенно зимой на костер.

для веток лучше лёгкое мачете
или компактное недо-мачете типа вот таких:

производитель OLD HICKORY
стоят дёшево
сделаны сердито
сталь хорошая крепкая углеродка.

Surov Bober

Выходные провел на природе) Складной пилой с длиной полотна 150 мм заготовил дров на 3 дня на 6 человек. И ветки ей же пилятся удобнее чем топором и сучки, так что если не в джунглях, то вот мой выбор.
Все остальное мультитулом Лезерман вейв. Только рыбу не стал чистить им, только потому что мыть потом неохота, хотя тоже можно было.
Плоскогубцы тоже пригодились и всегда поигождаются, а вот в ноже-ломике потребности за последний год не возникало....
Так что фантазируйте дальше

Surov Bober

Nikolay_K

Surov Bober
Плоскогубцы тоже пригодились и всегда поигождаются,
а вот в ноже-ломике потребности за последний год не возникало....

за всю мою бытность нож-ломик оказался реально востребованным
единажды --- когда понадобилось из найденной под ногами жестяной банки
сделать печку-щепочницу понаделав в ней отверстий

правда сам нож при этом плохо справлялся с задачей и под конец затупился настолько что уже не втыкался и не прорезал эту жесть...

но из всего что было под рукой он оказался лучшим инструментом для решения этой задачи ( топора с собой в тот раз не было ).

Во всех остальных случаях более востребованными оказывались другие инструменты --- малый нож ( 8-9см ), топор, мачете, пила.

МеМ-Д-ВеДь

Surov Bober
Выходные провел на природе) Складной пилой с длиной полотна 150 мм заготовил дров на 3 дня на 6 человек. И ветки ей же пилятся удобнее чем топором и сучки, так что если не в джунглях, то вот мой выбор.
Все остальное мультитулом Лезерман вейв. Только рыбу не стал чистить им, только потому что мыть потом неохота, хотя тоже можно было.
Плоскогубцы тоже пригодились и всегда поигождаются, а вот в ноже-ломике потребности за последний год не возникало....
Той вашей пилой, к примеру, - на нодью сухостоину завалите, разделаете??
Вот и я о том же.

Не говоря уж о прочем.

МеМ-Д-ВеДь

Surov Bober
))

Sadovod-777

Васёк
за сколько дней им [топором] почистите ведро картохи? 😊
Сделаю это быстрее, чем вы заготовите ножом дров на зимнюю ночевку. Остро наточенным топором картошку-то почистить можно, хоть и неудобно будет, а вот финкой нодью не организуешь, хоть убейся.

Surov Bober

МеМ-Д-ВеДь
Той вашей пилой, к примеру, - на нодью сухостоину завалите, разделаете??

А зачем мне нодья, если спать в спальнике?

Sadovod-777

Прихожу к тому, что нужно брать с собой: хорошую пилу, которой без сверхусилий пилятся сушины до 22-25 см (у меня на этой роли сначала была одноручная ножовка с крупным - 12 мм шагом, теперь заменил на более легкую Samurai). Второе - небольшой правильный топор (универсального типа) 0.6 или 0.8 кг, и третья - совсем крошечный очень острый ножичек (можно заменить маленьким мултитулом с подобным же лезвием). Все. Остальное - избыточно.

П.С. Для охотника нужен, конечно, разделочный нож и еще много чего, но не об охотниках сейчас речь.

Sadovod-777

Surov Bober
Ну, у меня здоровья на такое зимой не хватит. Впрочем, Маресьев три недели полз по зимнему лесу с перебитыми ногами и выжил. Кто-то - суперзакаленный ремба, кто-то - нет (и я в том числе).

МеМ-Д-ВеДь

Surov Bober
Спальники - отнюдь не панацея, когда по-серьезному холодно.
И уж тем более тогда, когда люди вынуждены не неделю-две проводить "на природе" при существенных минусах, а значительно дольше.

В таких ситуациях просто никак без обогрева. Без всяких имхов.

Surov Bober

МеМ-Д-ВеДь
Спальники - отнюдь не панацея, когда по-серьезному холодно.
И уж тем более тогда, когда люди вынуждены не неделю-две проводить "на природе" при существенных минусах, а значительно дольше.
В таких ситуациях просто никак без обогрева. Без всяких имхов.

Альпинисты и не знают, что им без нодьи никак 😀

МеМ-Д-ВеДь

Surov Bober
Альпинисты и не знают, что им без нодьи никак
Они там как - месяцами в палатках живут?

Нет, действительно, "на ганзе постов не читают"(с), ведь только что говорил о подобном, постом выше...

Nikolay_K

Sadovod-777
хорошую пилу, которой без сверхусилий пилятся сушины до 22-25 см (у меня на этой роли сначала была одноручная ножовка с крупным - 12 мм шагом, теперь заменил на более легкую Samurai).

Пилу выбирать надо в зависимости от местности и предполагаемых сроков пребывания на ней.

Большой ( крупный ) шаг хорошо работает по живому дереву, для сухого нужен более мелкий.
При необходимости иметь что-то универсальное лучше пожертвовать скоростью, чем всеядностью.

Для долгосрочного пребывания лучше брать пилу с неподкаленным зубом и соответствующий напильник,
чтобы можно было подтачивать по мере необходимости
и у которой меньше сюрпризов типа выламывания или выкрашивания зубов.

Многие японские пилы сейчас с подкаленным зубом, но не все, пока ещё есть из чего выбирать...

МеМ-Д-ВеДь

По поводу пил, раз уж разговор зашел: в лохматые 80-е для турья(тм) ничего путного в стране не производилось, и, соотв., не продавалось ( за крайне редким исключением ).
Не было и пил.
Так вот, бралась "дружба-2"(с), укорачивалась и уменьшалась по высоте - замечательная штука получалась, она и в одиночку пилила лучше всех остальных, вместе взятых )), а уж вдвоем если - просто летала.

Странно весьма, что никто из нынешних производителей снаряжение не взялся использовать тот опыт.

Khiv

МеМ-Д-ВеДь
Странно весьма, что никто из нынешних производителей снаряжение не взялся использовать тот опыт.
в те же советские времена видел такую заводскую
говорили, из канады привезли
запомнилось, что каждый то ли 3, то ли 5 зуб М-образный

Nikolay_K

Khiv
видел такую заводскую
говорили, из канады привезли
запомнилось, что каждый то ли 3, то ли 5 зуб М-образный

Это не экзотика, такие бывают и японские и британские и австралийские:

http://rubankov.ru/shop/UID_54...91_5cm_3ft.html

http://woodsmithexperience.co....ross-cut-saw-3/

Хорошо пилят только поперёк и только свежую древесину.
На сухой, особенно сучковатой будут "скакать".

для справки и расширения кругозора:

http://www.crosscutsawyer.com/viewtopic.php?f=4&t=723

http://www.crosscutsawyer.com/viewtopic.php?f=4&t=645

http://www.bladeforums.com/for...ned-by-Treeline

для особо озабоченных скоростным высокоэффективным пилением есть вот такое:

http://www.tuatahiaxes.com/saws.html

но цены... очень отрезвляющие: http://www.tuatahiaxes.com/prices.html

Khiv

Nikolay_K

http://rubankov.ru/shop/UID_54...91_5cm_3ft.html

http://woodsmithexperience.co....ross-cut-saw-3/

не такое
2(4) зуба нормальные, а 3(5) - М-образный
пилила нормально, не скакала
лучше - хуже обрезанной дружбы2 не помню за давностью лет
зубы на это были похожи

Reks56

Surov Bober

Альпинисты и не знают, что им без нодьи никак 😀

Суровый бобер настолько суров, что похоже и не знает, что кроме крутых альпинистов ещё есть охотники, рыбаки и просто туристы

Reks56

Surov Bober
Про сучки просто смешно.

Васёк

мне скромно кажется, что в лесу складная ножофка будет полезнее нескладного ломика 😊

Reks56

В лесу самый полезный будет нескладной топор))
А вот где куча дров на 3 дня на 6 человек на фото сурового бобра?

Khiv

Reks56
А вот где куча дров на 3 дня на 6 человек на фото сурового бобра?
фото сделано на 4 день
наверное

nikserg

Surov Bober
Выходные провел на природе) Складной пилой с длиной полотна 150 мм заготовил дров на 3 дня на 6 человек...
«...»
4-5 число провёл на массиве "Беличьи скалы", ЕВПОЧЯ. заготавливал на группу из сходного по диаметру кругляка кучку раза в полтора больше с помощью любимой BAHCO Laplander. и, посмотрев на срезы на Вашем снимке, как посетитель раздела посетителю раздела и пользователь короткой складной ножовки пользователю короткой складной ножовки по страшному секрету скажу: освойте подкладывание под ближний к пропилу конец сушнины какого-нибудь камешка высотой ~20 см или полешка такого же диаметра. и последующий топчущий удар ногой по месту пропила, доведённого примерно до середины дровеняки. экономит кучу времени при таких объёмах работ. а остающаяся торчащая щепа либо идёт на растопку, либо позволяет неспешно и вдумчиво засовывать полешко в уже горящий костёр.

так что, с Вашего позволения, мы пофантазируем, но и Вы не теряйте надежды. отсутствие фантазии - ещё не приговор к бессмысленной работе, пока есть готовые подкинуть идею фантазёры 😀

Nikolay_K

Nikolay_K

а вот японский вариант:

Surov Bober

nikserg
топчущий удар ногой по месту пропила, доведённого примерно до середины дровеняки. экономит кучу времени при таких объёмах работ. а остающаяся торчащая щепа либо идёт на растопку, либо позволяет неспешно и вдумчиво засовывать полешко в уже горящий костёр.

Спасибо за совет)))) обычно я так и делаю, но тут было удобнее так...

А по теме - лучше мультитул+топор. Но так как я не в тайге и не на необитаемом острове, вместо топора пользую складную пилу, т.к. экономит силы и время.

Это что касается местности, где лес.
Собирать универсальный набор на все случаи жизни, под любую местность, здоровья не хватит такой таскать.

Sadovod-777

Nikolay_K
Пилу выбирать надо в зависимости от местности и предполагаемых сроков пребывания на ней.

Большой ( крупный ) шаг хорошо работает по живому дереву, для сухого нужен более мелкий.
При необходимости иметь что-то универсальное лучше пожертвовать скоростью, чем всеядностью.

Для долгосрочного пребывания лучше брать пилу с неподкаленным зубом и соответствующий напильник,
чтобы можно было подтачивать по мере необходимости...

Когда подбирал отечественную ножовку с некаленым крупным зубом, то понял, что 12 мм, все-таки, многовато для одноручной, а 6 мм - явно мало. Нашел потом с шагом 8 мм.

МеМ-Д-ВеДь

Nikolay_K
Однако, мы ведь сейчас не столярные пилы обсуждаем, и нет здесь тех требований к чистоте и ходу реза.

Cko6apb

Для страйка обычного мультитула за глаза. А если по походам - охотам, то на мой взгляд мора или кизлярец или любой другой утилитарник средних размеров + топор + что-нибудь для грубой работы. Лично у меня вятич-шнур для этого. По поводу пилы не знаю все купить собираюсь, но пока ка-то обхожусь. А супостатов гасить нужно какое-нибудь убойное пырялово для понта гнора типа сталкера или КО или другой ужас нах - лиш бы удобно было (хотя по факту просто лишний вес на пояс)

Nikolay_K

МеМ-Д-ВеДь
мы ведь сейчас не столярные пилы обсуждаем, и нет здесь тех требований к чистоте и ходу реза.

именно так.

И я писал не про чистоту, а про вообще возможность пилить ( а не мучаться теряя уйму сил и времени ).

Когда пила прыгает, она практически не пилит.

Столярные пилы --- это очень мелкий зуб, наличие обушка ( фрейма ), узкая специализация и т.д. и всё это для хорошо просушенного дерева.

Мы же тут говорим про то, что производители пил называют арбористскими пилами ( Forestry saw ) и отчасти про плотницкие и строительные ( Civil engineering / Construction / Log and Timber Saw ).
http://www.traditionalwoodworker.com/products.asp?dept=308

Khiv

Nikolay_K
И я писал не про чистоту, а про вообще возможность пилить ( а не мучаться теряя тратить уйму сил и времени ).

Когда пила прыгает, она практически не пилит.

ещё раз
пилит, не прыгает
вы представляете себе организацию турслёта для школьников 6-7 классов в советские времена?
и количество дров напиленных для для этого, при отсутствии бензопил

Hunt70

Nikolay_K
а чего подкаленую + алмазный надфиль взять не судьба? по крайней мере подтачивать реже в разы придется.
Surov Bober
А по теме - лучше мультитул
для чего лучше? как вы его при дефиците воды отмоете, после нарезки еды? Обычный не складной режек протер тряпкой и фсё, а с мультом не гигиенично как-то 😊 .

ЗЫ. мой выбор: топорик(на фото тот что у пса под лапой, складная лучковая пила -бревнышки см на 20 пилил вполне легко + ножик)

Surov Bober

Hunt70

для чего лучше? как вы его при дефиците воды отмоете,

У меня вода не проблема.

Каждый прав по своему, у всех разные условия, разный климат, сроки и т.п.
Соответственно и разный набор инструментов

Nikolay_K

Hunt70
а чего подкаленую + алмазный надфиль взять не судьба? по крайней мере подтачивать реже в разы придется.

пробовал, но результат мне категорически не понравился
пила убивается очень быстро,
так как после алмаза зуб уже не держится долго, быстро тупится, легче отламывается
и дальше начинается порочный круг

может быть, конечно, у меня был какой-то неправильный алмаз...
но тогда расскажите про свой опыт и дайте конкретику с ссылками и наблюдениями

Предпочту взять либо традиционный напильник, либо на крайний случай профильный корундовый брусок, но ни в коем случае не алмаз.

Либо японскую пилу с калёным зубом и со сменными полотнами ( они лёгкие и штуки 2-3 взять до кучи проще, чем мучаться с заточкой в полевых условиях ).

Nikolay_K

Khiv
вы представляете себе организацию турслёта для школьников 6-7 классов в советские времена?
и количество дров напиленных для для этого

нет, не представляю.

Hunt70

Nikolay_K
но тогда расскажите про свой опыт и дайте конкретику с ссылками и наблюдениями
ну вон пила что на фото у меня года четыре, не скажу что часто пользуюсь, но раз в один два месяца на костерок выбираемся, соответственно пилю ей, точил за это время 2-3 раза. Как раз алмазными надфилями 😊 Собственно пила складная в комплекте три полотна: по дереву, кости и металу.
По ссылкам честно говоря не понял, я ее не по тырнету покупал 😊

Nikolay_K

по-моему настала пора выделить дискуссию про "пилу выживальщика" в отдельную тему.

Hunt70

Surov Bober
У меня вода не проблема.
ну это до поры.. мультик хорош как дополнение, а не как основной ножик - имхо конечно

fencer_al

Nikolay_K
настала пора выделить дискуссию про "пилу выживальщика" в отдельную тему.
Вполне, кстати, важная и интересная тема.
Для тех кто реально ходит.

МеМ-Д-ВеДь

Nikolay_K
И я писал не про чистоту, а про вообще возможность пилить ( а не мучаться теряя уйму сил и времени ).Когда пила прыгает, она практически не пилит.
Т.е. вы хотите сказать, что нормально разведенная и заточенная пила с крупным зубом - не пилит сухое дерево, прыгает? И что такой пилой невозможно пилить??
...
Странно слышать подобное.

Sadovod-777

Камрады, да не цепляйтесь вы к словам. Все пилы пилят, даже если прыгают. Но есть какой-то оптимум по производительности/удобству/простоте заточки. Моя эмпирическая оценка этого оптимума (для одноручной универсальной ножовки по дереву с некаленым треугольным зубом) - шаг 8 мм, ну, возможно, 10 мм.

МеМ-Д-ВеДь

Sadovod-777
да не цепляйтесь вы к словам.
Никто и не цепляется.
Просто действительно странно слышать такое.

Sadovod-777

Nikolay_K
по-моему настала пора выделить дискуссию про "пилу выживальщика" в отдельную тему.
Плюсуюсь.

Имхо, как выживальщик взял бы в драп топор + пилу + прочный нож-фиксед, а как туристу мне вполне достаточно и одной пилы с перочинным ножом на пару. Имхо.

Nikolay_K

Nikolay_K
настала пора выделить дискуссию про "пилу выживальщика" в отдельную тему.

Sadovod-777
Плюсуюсь.

Имхо, как выживальщик взял бы в драп топор + пилу + прочный нож-фиксед, а как туристу мне вполне достаточно и одной пилы с перочинным ножом на пару. Имхо.

создал новую тему:

Пила выживальщика. Выбор, особенности эксплуатации, заточка и уход.
http://guns.allzip.org/topic/151/1860119.html

Хрычонак

топор тяжелый дико
в рюкзаке таскать лишних 2 кило - проблема
лучше пила и ножик

Sadovod-777

Хрычонак
топор тяжелый дико, в рюкзаке таскать лишних 2 кило - проблема.
Если брать легкий топор: голова - 0.6 кг, топорище длинное (чтоб за счет динамики не терять энергии удара) - 0.25 кг, чехол - 0.05 кг. Получается - 0.9 кг, что, конечно, тоже легкости походке не добавит. 😊

Nikolay_K

Хрычонак
топор тяжелый дико
в рюкзаке таскать лишних 2 кило - проблема

полноразмерный валочный топор никто не заставляет брать
если вы не профи-лесоруб, то вполне хватит и малого весом от 0.5 до 1кг

для человека малопривычного к рубке я бы ничего тяжелее 1кг и не советовал бы брать.

МеМ-Д-ВеДь

Sadovod-777
Если брать легкий топор: голова - 0.6 кг, топорище длинное (чтоб за счет динамики не терять энергии удара) - 0.25 кг, чехол - 0.05 кг. Получается - 0.9 кг, что, конечно, тоже легкости походке не добавит.
0,9 кг - относительно общего переносимого веса ... просто ничто. Добавьте 0,4 и получите норм. топор для лесной жизни.

МеМ-Д-ВеДь

Nikolay_K
я бы ничего тяжелее 1кг и не советовал бы брать.
В пределах 0,8-1 оптимально. При наличии длинного ( 60-70 см. ) топорища.

Хрычонак

такая проблема есть - что лучше взять в рюкзак - топор или резиновые сапоги? если по массе уже под завязку?

МеМ-Д-ВеДь

Хрычонак
такая проблема есть - что лучше взять в рюкзак - топор или резиновые сапоги? если по массе уже под завязку?
Без топора в лесу ( если по серьезному идти ), как без сапог на рыбалке ))
Определяйтесь.
Но никогда не жертвуйте необходимыми вещами в угоду массе. Можно ведь многое пересчитать в укладке, однозначно сохранив основное.

n114b

fencer_al
Вполне, кстати, важная и интересная тема.
Для тех кто реально ходит.

Реально ходют - кочевники. Огородники реально живут на огороде и тоже иногда пилют для хозбыта.

n114b

Sadovod-777
Если брать легкий топор: голова - 0.6 кг, топорище длинное (чтоб за счет динамики не терять энергии удара) - 0.25 кг, чехол - 0.05 кг. Получается - 0.9 кг, что, конечно, тоже легкости походке не добавит. 😊

Кочевники с телегами или нартами кочуют. Там еще мож сотни кг разного хозбыта с собой таскают.

Sadovod-777

Хрычонак
Если это недлинный поход в теплое время года, если уже взята хорошая пила, то без топора можно обойтись. Сапоги важнее.