В Сирии снова сбит российский вертолёт

Antid

В Сирии сбит российский вертолет Ми-8 с пятью военными на борту


В сирийской провинции Идлиб в понедельник, 1 августа, сбит российский вертолет Ми-8. На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Все они погибли.

"1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8", - сообщили в Минобороны РФ.

"На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии", - сказали в военном ведомстве РФ.

В Минобороны сказали, что выясняют судьбу военных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все, кто находился в вертолете, погибли.

"Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолет, который был сбит с земли, - сказал Песков. - Все, кто был в вертолете, насколько мы знаем, - погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле", - сказал Песков.

Он добавил, что в Кремле глубоко соболезнуют близким погибших военнослужащих, передает РБК.

Между тем агентство Shahba Press, близкое к оппозиции, сообщает лишь о четырех погибших, пишет The Wall Street Journal.

Reuters со ссылкой на издание Orient News сообщает, что повстанцы сбили сирийский военный вертолет возле населенного пункта Таль аль-Султан. В Сети опубликованы документы пилота сбитого вертолета.

Позже в Twitter-аккаунте Syria Today была опубликована видеозапись горящих обломков вертолета и собравшихся вокруг них местных жителей.

Site of the Russian helicopter immediately after the crash. Carried 2 pilots, 3 passengers. Obviously, no survivors pic.twitter.com/EssjmAVm2s
- Syria Today (@todayinsyria) August 1, 2016

Видео опубликовало также газета The Wall Street Journal.

Wall Street Journal's footage from the site pic.twitter.com/2J0SXZE8FT
- Syria Today (@todayinsyria) August 1, 2016

В Twitter группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая расследует гибель пассажирского лайнера "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", говорится, что место крушения российского Ми-8 находится около поселка Тель-Тукан (Тель-Султан) у границы провинций Идлиб и Алеппо.

В Twitter появились фотографии с места крушения.

Reportedly a Russian chopper was downed in Saraqeb, pilots killed on the scene. pic.twitter.com/msSWKSjL3P
- Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

BREAKING: Rebels say a helicopter has been downed in S. #Aleppo. Unclear if shot down or crashed. pic.twitter.com/UMEfxVRfP0
- Conflict News (@Conflicts) August 1, 2016

На одной из фотографий видно, как боевики волокут по земле тело - предположительно одного из военных, находившихся в вертолете, по данным боевиков - пилота.

PHOTO: Image of what looks to be a dead Russian pilot in S. #Aleppo after helicopter shot down. pic.twitter.com/mgnafux9Y5
- Conflict News (@Conflicts) August 1, 2016

Another picture reportedly showing one of the killed Russian pilots. pic.twitter.com/FCBmnE7WxG
- Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

По не подтвержденной пока российскими военными информации, пилота зовут Олег Шеламов, судя по паспортным данным, он уроженец города Торжка Тверской области.

Опубликованы документы россиянина, пилотировавшего вертолет, сбитый в провинции Идлиб (via @bjoernstritzel) pic.twitter.com/HeKfsttyt4
- CIT (@CITeam_ru) August 1, 2016

Опубликовано фото паспорта Шеламова Олега Юрьевича, род. г. Торжок Тверской области pic.twitter.com/o3nKjrg2yQ
- CIT (@CITeam_ru) August 1, 2016

По данным CIT, место работы погибшего пилота - подмосковный Клин.

Опубликована фотография еще одного документа, найденного на месте крушения, предположительно - это водительские права, принадлежащие женщине.

Another document found with the Russian pilot whose chopper was downed near Saraqeb. pic.twitter.com/IO3KFgfQBv
- Björn Stritzel (@bjoernstritzel) August 1, 2016

Сирийские экстремисты с прошлой ночи продолжают пытаться прорвать блокаду Алеппо. По данным Guardian, в наступлении участвуют несколько сотен бойцов. Сторонники повстанцев жгли в городе покрышки, чтобы скрыть движение войск и ухудшить видимость для сирийских и российских самолетов. РИА "Новости" в ополчении города сообщили, что на юге Алеппо ликвидированы пять главарей бандформирований.

"Террористическая группировка "Джейш аль-Фатх" объявила в воскресенье начале операции "гнев для Алеппо". Для попытки снятия блокады своих подельников в Алеппо объединились 15 группировок, в общей сложности около 5 тысяч боевиков. Армии и ополчению удалось отбить атаки в районе поселения Рамусе к югу от Алеппо", - рассказали в ополчении.

Уничтожены две заминированные машины со смертниками, которые пытались добраться до линий обороны армии. Среди убитых, по данным агентства, - три главаря из группировки "Ажнад аш-Шам" и два "Ахрар аш-Шам", включая ответственного за наступательные операции по кличке Абу Мохаммад Ас-Сари.

Напомним, что 8 июля к востоку от Пальмиры был сбит российский вертолет, и двое российских пилотов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы опубликовали видео, на котором запечатлен момент попадания снаряда по вертолету с российским экипажем. Взрыв выводит из строя хвостовой винт, и вертолет падает на землю под крики "Аллаху Акбар!"

После этого шестерки российских Ту-22М3 по ИГ трижды атаковали позиции ИГ в этом районе: удары были нанесены 21 июля, 14 июля и 12 июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двух российских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию не подтверждают, а американская газета The Washington Post написала, что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагической случайности.

http://classic.newsru.com/world/01aug2016/mi8.html

n114b

Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле",'

Чем награждены ? Сколько пенсии будет получать родня каждого и какое время ?

Когда уже сирия падет и наступит Долгожданный Обещанный ? Темнейший мешает сирии пасть или помогает ?

Mixel75

Поди опять пёрлись днём и без сопровождения... 😞

Nikolay_K

n114b
Когда уже сирия падет и наступит Долгожданный Обещанный ?

Don't trouble trouble until trouble troubles you

НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ОНО ТИХО.

SmirnoVV

Antid
В Сирии сбит российский вертолет Ми-8 с пятью военными на борту

Все они погибли.

Земля им пухом...

wasya83

Я бы хотел, чтобы наши самолеты, наконец-то, стали бомбить вакуумными бомбами.

Calex

Чёта эта Сирия не падает никак. Тока еропланы на неё.
А казалось, вот, ещё пара бонб, и весь мир в труху...
Ан, нет. Неужто пошутила бабка? А тогда зачем бомбили?

grurih

Не так давно погиб военнослужащий во время сопровождения конвоя с гуманитаркой. Теперь потеряли вертолёт , который доставлял гуманитарку. Вывод: Нехер там гуманитарку возить , кому надо пусть сами приходят и забирают. А ещё лучше эти продукты и пр. товары ,в России раздать малообеспеченным семьям.

kovab

grurih
А ещё лучше эти продукты и пр. товары ,в России раздать малообеспеченным семьям.
Не, эт неинтересно, наши граждане как-нить на картохе с дачи проживут. А вот сирийцам - это круто и престижно, даешь еще вертолетов туды.

Здесь должен быть смайл, но я никак не могу выбрать, веселый или грустный, да.

7roland7

Обе пусковые для нурсов пустые... хорошая гуманитарка, нажористая.

alex9999

Земля пухом парням...


Serg 70

Вечная память воинам...

Spido

Аборигены сбили оккупационный вертолёт.
Если бы не сбили, то через время, этот же вертолёт мог бомбить и бомбил бы аборигенов Дефот-сити и Урюпинска, и прочие города-фермы, по тем же основаниям, что и в Чирии.
А сбили, значит уже не будет бомбить. Амен.
Да и йух с ними.

Эти демоны, на вертолётах, служат интересам только одного народа, но не рюзскому, и не еврейскому, что ви могли сейчас подумать.

Так что плакать о них?

n114b

Calex
Чёта эта Сирия не падает никак. Тока еропланы на неё.
А казалось, вот, ещё пара бонб, и весь мир в труху...
Ан, нет. Неужто пошутила бабка? А тогда зачем бомбили?

Бабка забыла сказать кто должен там выиграть. Уже мож и помочь бы завалить - да там такая куча сторон и фиг знает кому надо помогать чтобы получилось как бабка обещала.

jim hokins

Spido
не рюзскому,
Предупреждение.

Calex

n114b
да там такая куча сторон и фиг знает кому надо помогать чтобы получилось как бабка обещала.
Да любому. Тока так, чтобы в результате все перебили друг друга.
Вот тогда страна "падёт". А если есть победитель, то какое это падение?