Опять взрыв баллона

Rattlin



Видимо опять нарушения ТБ...

Mamzay

И откуда там взялся баллон?

Sancho62

Mamzay
И откуда там взялся баллон?
Возможно проводились какие то ремонтные работы.

skycat

Думаю,первопричина в массовом использовании "дешевой рабочей силы",с трудом говорящей "порюски". Им все похеру, хотя и не пьют...

grurih

skycat
Думаю,первопричина в массовом использовании "дешевой рабочей силы",
с трудом говорящей "порюски". Им все похеру, хоть и не пьют...

+100500!

sormovich

клянусь оставшимися тремя пальцами, я знаю о технике безопасности всё!

zengaya

skycat
использовании "дешевой рабочей силы"
Да я видел как эти дегенераты с газом обращаются. Как раз тоже входной портал в метро Коньково. Крышу делали. Так эти имбецилы огищем аццким из горелки прям на баллон херачили, видать подогреть его хотели или ещё что. Ну и в целом, там у них всё смешано вечно, газ, огонь, кони, люди.

Myha__TT

Где взрыв баллона? Кто сказал, что это баллон? Веселит и доставляет радио балаболящее в машине. Особенно если принять его как комментарий к видео.)))

sormovich

http://funday.com.ua/illyustra...te-35-foto.html
несколько фоток.

Мутный прохожий

Где взрыв баллона? Кто сказал, что это баллон?

В пресс-службе Главного следственного управления СК по Москве МОСЛЕНТЕ сообщили, что начали проверку по данному инциденту. 'В результате происшествия пострадало шесть человек, двое из которых госпитализированы в медицинские учреждения города', - отметила старший помощник руководителя ведомства Юлия Иванова.
Пресс-служба метрополитена ранее объяснила произошедшее разгерметизацией газового баллона. Однако источник РИА Новости в правоохранительных органах уточняет, что причина ЧП - халатность рабочих. 'По предварительным данным, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с газовым баллоном при сварочных работах', - сообщил собеседник агентства.
тут http://moslenta.ru/article/2016/12/22/kolomenskaya

Kosoi

Читал, что баллоны часто взрываются, когда с мороза заносят в тёплое помещение и сразу начинают использовать, часто такое бывает при монтаже натяжного потолка

Sancho62

Потому что их начинают греть. К тому же заправлять надо не абы где, т.к. баллоны заправляются на 75%, тот же пропановый 50л баллон примерно на 37.5л, по весу, а не всклянь. Ну и с кислородом надо аккуратно, масло попало и пых.

HARON

zengaya
Да я видел как эти дегенераты с газом обращаются. Как раз тоже входной портал в метро Коньково. Крышу делали. Так эти имбецилы огищем аццким из горелки прям на баллон херачили, видать подогреть его хотели или ещё что. Ну и в целом, там у них всё смешано вечно, газ, огонь, кони, люди.

Нормальная и распространённая практика сбить наледь горелкой, ибо обмерзает даже в самый зной.

Мутный прохожий

Читал, что баллоны часто взрываются, когда с мороза заносят в тёплое помещение и сразу начинают использовать,
По разному бывает. Иногда баллоны разворачивает от внутреннего давления и без перемещения в тёплое помещение. Особенно это касается так называемых шовных пропановых баллонов(те что состоят из 2х, 3х, 4х частей с характерными швами на корпусе) видать где тонко там и рвётся. Встречались развёрнутые баллоны и безшовные, рвутся от старости. Срок эксплуатации:
http://r53.tmbreg.ru/assets/files/gazballon.pdf
Раньше было: "Максимальный срок эксплуатации 40 лет при условии технического освидетельствования каждые 5 лет. "
Хотя в паспортах на новый металический баллон производитель даёт гарантийный срок службы всего 5 лет.
Я юзаю пропанки по четыре года, после чего или в утиль их сдаю, либо перепрофилирую под другие нужды. Но уже пропан в них не лью.
К слову о крановых баллонах (те что с краном, а не с нипелем) у них слабое место ещё и сам кран. Бывает текут собаки. Толи отливка кривая толи ещё что.

alfabravo

я сам не раз грел под керогазом замерзшие баллоны-и не усматриваю в этом нарушений техники безопасности.

Serrrgey

Где взрыв баллона? Кто сказал, что это баллон? Веселит и доставляет радио балаболящее в машине. Особенно если принять его как комментарий к видео.)))

Баллон или нет не знаю, но не ВВ. У тех огня мало, и очень много густого темного дыма, разных цветов, посмотрите на Ютуб (гек, аммонал, аммотропин, тротил). Да и звук другой.

HARON

alfabravo
я сам не раз грел под керогазом замерзшие баллоны-и не усматриваю в этом нарушений техники безопасности.

Так оно ведь как...дай дураку стеклянный куй...

zengaya

alfabravo
не раз грел под керогазом замерзшие баллоны-и не усматриваю в этом нарушений техники безопасности
Знаю технику безопасности как свои четыре пальца - не тот случай ? 😊

Мутный прохожий

Промышленная безопасность
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ

16. Подогревать баллоны для повышения давления запрещается.
Отсюда http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=6167

квасерпервый

Myha__TT
Где взрыв баллона? Кто сказал, что это баллон?
В молодости сперли баллон полный и в костре бахнули - очень похоже.

Братишка!

Зашема ругаешя нашальника, мы с Джамшутом шашлыки на балоне делалинама

Иваныч611_1

Камрады, я немного нетрезв, поэтому, возможно, словесное изложение моих мыслей будет местами бессвязным, местами - путаным, местами - повторяющимся; кроме того - мои пальцы сейчас не в полной мере подчиняются моему моСку, следоватяльно - очипятки вазможни.

Но я хочу порассуждать про баллоны со своей дилетантской точки зрения.


1. Кислород и масло = БЗДЫЩЩЩЩЩ!!!!

Хер там. Если бы все было так просто - то для кислород-керосиновых ракет не придумывали бы такой штуки, как "пусковое топливо". Да, кислород - сильный окислитель. Масло - горючее. Но это - нихера не самовоспламеняющаяся пара. Таки да, они могут ебануть, совокупившись. Но для этого нужно что-то инициирующее. Огонь, искра...

2. Пропановый баллон. Совсем пустой, да! На рынке купил по цене металлолома, хотел на мангал порезать, а он....БЗДЫЩЩЩЩЩЩ!!!

В пропановом баллоне - пропан. Вернее, смесь пропана, бутана и прочего говна в пропорциях, напрямую зависящих от совести заправляльщика. Сама по себе эта смесь - не взрывоопасна. И не способна к горению.

Но есть нюансы. Абисняю на пальцах. Когда вы открываете вентиль полного баллона - то из него (вентиля) вырывается струя газа, сила которой напрямую зависит от давления в баллоне и от долбоебизма открывающего. Эта струя всегда направлена "наружу", тоесть ИЗ баллона. Но если баллон почти пуст - все по-другому. Если, например, баллон опустошили на сварочном участке, где температура за +30, потом вынесли на мороз, дали ему там остыть, а потом какой-то дебил отвернул вентиль - то струя пойдет В баллон. Внутрь. Баллон остыл, давление внутри упало. Если сделать так много раз подряд (ну вы в курсе - с дуру и хер сломать можно) - то внутри образуется гремучая газо-воздушная смесь. Со всеми вытекающими.

Мутный прохожий

На рынке купил по цене металлолома, хотел на мангал порезать, а он....БЗДЫЩЩЩЩЩЩ!!!
Угу так и должно было случится. Обычно для резки баллонов их наполняют водой до упора. Тогда бздыща не будет, ему там попросту негде будет взятся.
Кто помнит "Бздыщь" на "Шоссе Энтузиастов" в конце восьмидесятых?
Просвищевалась газовая магистраль двух идиотов послали заварыть дыркам.
Предварительно перекрыв задвижки и откачав остатки газа из магистрали... Итог: Два хорошо прожаренных трупа(жертв и пострадавших вроде было больше, но за давностью лет просто не помню количество, эти двое точно накрылись) + 3 завязанных в узел остановочных павильона + Один обрушившийся подземный переход + Все прилегающие к месту событий здания без стёкол...

Мутный прохожий

Статистика взрывов газа Тут http://evroballon.ru/kompozitn...lno/statistika/
По ссылке подборка по взрывам именно газовых баллонов.

Мутный прохожий

Полезная статья:

ВЗРЫВЫ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ, ПРИЧИНЫ
И ПОСЛЕДСТВИЯ
Г.В. Плотникова,
доцент кафедры ПТЭ
ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России,
кандидат химических наук, доцент
Д.А. Бодров,
оперуполномоченный по особо важным делам
СОБР ГУ МВД России по Иркутской области
тут в ПДФ http://yandex.ru/clck/jsredir?...097681512630766

Serrrgey

1. Кислород и масло = БЗДЫЩЩЩЩЩ!!!!

Хер там.

У нас на работе, только на моей памяти раз 5-6 взрывались кислородные баллончики 1 литровые. Один раз у меня в руках. Брызги расплавленной латуни радиусом в 0.5 метра летели. Манометр (все взрырывы при замере давления) раскурочило и он в стену улетел. Всегда перед замером обезжириваем штуцера и манометры спиртом. Но не всегда помогает, следы масла есть и "БЗДЫЩЩЩЩЩ!!!!" 😊

maior 0763

два раза был очевидцем взрыва баллона..
один раз маленький кислородный рванул: газорезчик отложил горелку и неудачно-пламя направилось на баллон..
бахнуло не хило-голову оторвало газорезчику.
второй раз горел у нас цех на газонаполнительной станции.
но там локализовали пожар и только машина газовозка горела которую успели отогнать от цеха наполнения баллонов..
разорванные баллоны потом находили в километре от места пожара.

Иваныч611_1 прав-полный баллон не взорвется но...
было несколько случаев и выезжали на них: баллон замерз,начинают горелкой греть и ...как бахнет.
вот тогда страшно-газ мгновенно наполняет помещение смешавшись с воздухом и получается та самая взрывоопасная смесь о которой говорит Иваныч611_1..

Rattlin

У нас в саратове лет пять назад случай был - углекислотный бахнул.


По результатам расследования вроде как оказался вообще "левый" баллон - на заводе с таким серийным номером не выпускали. Про освидетельствование (НВО+ГИ) вообще молчок. Разрыв от редуктора шел...

sormovich

У нас в саратове лет пять назад случай был - углекислотный бахнул.
сжатый газ - страшная сила. когда я служил, у нас разбирали различные аварии на кораблях, одна из них отложилась. трое мичманов должны были заменить клапан на перемычке воздуха высокого давления. участок перекрыли, воздух стравили и стравливающий вентиль перекрыли. какой то клапан травил, и пока разбирали в перемычке подняло давление примерно 200 атм. короче ё6а?уло. одному струёй воздуха сдуло мясо с руки в виде розового тумана по отсеку, он от шока умер на месте, второго волной об шахту добануло, умер в больничке, а у третьего крыша от увиденного съехала.

Fernirs

skycat
Думаю,первопричина в массовом использовании "дешевой рабочей силы",с трудом говорящей "порюски". Им все похеру, хотя и не пьют...

У нас в городе несколько лет тому при взрыве газового баллона на стройке погибло несколько человек - и вполне русских. Причём они, по тому, что говорили мне, знали, что баллон неисправен и "травит" и не раз начальству своему говорили - но вот там реально был "похеру". А нормальные парни погибли, и один вроде бы сумел выжить но инвалидом стал. Не в "дешёвой рабочей силе" дело, а в том, что тотально на...кладывают на ОТ, ТБ и ПБ. Все и с прибором. Ибо "дешевле", "надо ИкАномить", чо.

cbtray

Sancho62
Потому что их начинают греть. К тому же заправлять надо не абы где, т.к. баллоны заправляются на 75%, тот же пропановый 50л баллон примерно на 37.5л, по весу, а не всклянь. Ну и с кислородом надо аккуратно, масло попало и пых.

всклянь
даж не слыхал!

Sancho62

cbtray
вскляньдаж не слыхал!
Если заправлять на ГНС то и не услышите-там скорее недолив будет. Мы например заправляли машину с бытовых баллонов через переходник, у токаря выточенный, так же можно соответственно заправить свой баллон "сэкономленным" газом на машине, или когда из бочки наливаешь в баллон газ. Вариантов масса вроде как, по крайней мере "кругленький" но не взорвавшийся баллон у меня на работе долго валялся, х.з. кто так переусердствовал, сотрудник на работе, который всю жизнь с этим газом и баллонами работает, рассказывал, что одна из причин-заправленные свыше нормы на холоде баллоны и занесенные в тепло. Жаль, он на пенсию летом вышел, я бы его порасспросил бы по подробней про эту всю фигню. У меня самого в гараже и углекислотный и аргоновый баллоны стоят, как то раньше не задумывался, пока всяки ужасы на сварочных форумах не начитался, в итоге от кислороных нахрен избавился, хватит и электродуговой и полуавтоматов и аргона за глаза.

Rattlin

Чоот напомнило... 😀
Несколько лет назад инспектировал предприятие одно.
Идем по территории с директором. И прямо по ходу нашего движения сидит работяга верхом на каком-то красном баллоне и колотит кувалдой по редуктору.
Может он конечно пустой (баллон).... Может еще что....
Я на этого Дункана Маклауда директору указал с вопросом - типа это норм? Ох ругалсо он....

Мутный прохожий

И снова взрыв баллона:
На ТЭЦ в Пензе прогремел взрыв
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Взрыв прогремел на пензенской ТЭЦ, погиб один человек, здание частично разрушено, рассказал РИА Новости источник в экстренных службах.
По его словам, обрушилась кровля над турбиной ?5 на площади 600 квадратных метров.

Взрыв произошел после поломки подогревателя высокого давления, которая случилась в результате опрессовки, сообщили в региональном центре стратегических коммуникаций ПАО "Т Плюс".

По предварительным данным Минэнерго, взрыв произошел при проведении сварочных работ, при этом погиб сварщик.
В региональном главке МЧС подтвердили факт ЧП, начато расследование обстоятельств происшествия и восстановление кровли. На месте происшествия работают специалисты Следственного комитета.
"В помещении ТЭЦ-1 произошел хлопок какого-то баллона. Имеются частичные разрушения", - рассказала РИА Новости начальник пресс-службы ведомства Анна Шупилова. Из-за взрыва был отключен турбогенератор ТГ-5 (60 МВт), однако это не повлияло на теплоснабжение города и области.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выразил соболезнования семье погибшего и поручил оказать ей помощь.
Тут https://ria.ru/incidents/20170126/1486537644.html

Мутный прохожий

В догонку:

В РОССИИ 17:56, 26 января 2017
Пять человек пострадали в результате взрыва газа на предприятии под Кировом

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Взрыв газа произошел в четверг днем на территории ООО "Производственно-коммерческая фирма "Полиспен" в Кирово-Чепецке (Кировская область), сообщает региональная прокуратура.

В результате взрыва пострадали пять человек, трое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

По словам собеседника агентства, взрыв газа спровоцировали сварочные работы, которые проводили работники предприятия.

Организована прокурорская проверка, обстоятельства происшествия устанавливаются.

ООО "Производственно-коммерческая фирма "Полиспен" - производитель теплоизоляционного материала из экструзионного пенополистирола.
Тут http://www.interfax.ru/russia/547171

Оппозитчик

Как у нас на чермете режут баллоны. Резчик кладет баллон на бок, открывает вентиль. Затем прожигает резаком отверстие в днище баллона, из вентиля факел до 2х метров, а сам спокойно разрезает баллон вдоль на две половинки. За смену режет до 50 шт. Когда первый раз увидел был слегка в шоке.

Gruch

Оппозитчик
Как у нас на чермете режут баллоны.
Резчик знает больше чем вы думаете. Если он жив до сих пор, значит физику не прогуливал и мозги не пропил.

антигерой

zengaya
....Так эти имбецилы огищем аццким из горелки прям на баллон херачили, видать подогреть его хотели или ещё что. Ну и в целом, там у них всё смешано вечно, газ, огонь...
Бугага : - )))) Как-то перекрывали на паре детских садиков крыши рубероидом зимой, так было нас 15 имбецилов, которые баллоны к горелке цепляли прямотоком - даже без понижающих редукторов и каждые десять минут аццким огнищем жарили эти баллоны горелкой. Те кто это видели - наверное седели от ужОса, а потом всем рассказывали - как дегенеративные имбецЫлы жарят Газовый ! Баллон ! Аццким Огнищем ! На крыше детского садика ! ! ! : - ))) Стоят вокруг тридцатилитрового баллона кучка имбецилов и курят.КУРЯТ !!! А один имбецил не курит, а полутораметровым факелом с горелки - ЖАРИТ БАЛЛОН !!! Горелка воет как истребитель на взлёте - красота и ужос : - ) Люди на улице, видя это - форсируют скорость шевеления поршнями по двойному тарифу. Даж забавно - идёт человек, поднял голову - ускорился в два раза : - )))

Просто зимой на улице - баллон мгновенно замерзает, так как выкипая - охлаждается и никаких других разумных способов его подогреть - нет. Только горелкой пожарить. Даже редуктор на баллон цеплять нельзя - тогда горелка вообще неработает.

Но само собой такое рано иль поздно приведёт к фейерверку - однажды наш баллон чуть не упал с крыши, поэтому я в такие игры больше и не играю. Хотя опыт был интересным и познавательным.Месячник безумно-невменяемых приколов - Дом_2 просто отдыхает, там каждый день можно было по короткометражке снимать, чтобы зрители от смеха лежали невставая.

Если у кого такое будет, баллоны и рубероид - рекоммендую минимум по два хомута ставить - на каждое соединение шланга, на баллон и на горелку - по два. Ибо самое опасное - срыв шланга с баллона иль с горелки от давления.

Очень тщательно проверять соединения, принюхаться - нигде не сифонит ? Както попался китайский редуктор с трещинкой - я баллон открыл, а оттуда как дало - все вокруг обгадились кажись. При открытии баллона всех предупреждать надо - чтоб сигареты потушили. Кто в этот момент начинает шутить - сразу в улыбальник. Вобщем - техника безопасности тоже есть, никого не тянет заживо поджариться.

Я говорил начальству - купите хомуты нормальные, так мне ответили - закрути проволокой, у нас НЕТ ВРЕМЕНИ. А хуле ? Это абсолютно невменяемый бред, никогда нельзя крутить проволокой.

Roman Prag

одному струёй воздуха сдуло мясо с руки в виде розового тумана по отсеку, он от шока умер на месте, второго волной об шахту добануло, умер в больничке, а у третьего крыша от увиденного съехала.
А тот, кто рассказывал, от впечатлений не скончался?

Мутный прохожий

Три человека получили ожоги из-за разгерметизации газового баллона в жилом доме в СаратовеМосква. 11 февраля. INTERFAX.RU - Три человека, в том числе ребенок, пострадали в результате разгерметизации газового баллона в квартире жилого дома в Ленинском районе Саратова в субботу, сообщили "Интерфаксу" в региональном центре медицины катастроф.

"Пострадали три человека: женщина 32 лет, мужчина 36 лет и трехлетний ребенок. Все они получили ожоги различной степени тяжести", - сообщил собеседник агентства. По его словам, мужчина госпитализирован в региональный центр комбустиологии (ожоговой медицины - ИФ), его состояние врачи оценивают как средне тяжелое.

"Женщина с ребенком будут проходить амбулаторное лечение. Их состояние удовлетворительное", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь Главное управление МЧС региона сообщило, что инцидент произошел в 19:26 по московскому времени в дома по улице Лесная республика. "Поступило сообщение о разгерметизации газового баллона. Разрушений нет. Повреждений конструкций нет", - говорится в сообщении.

Отсюда: http://www.interfax.ru/world/549505