Выживание в условиях ограничения свободы

Devega

Уважаемые форумчане, приветствую всех Вас на этом уважаемом сайте и поздравляю с наступающим Новым 2017 годом. Я на этом форуме человек новый, но хотел бы предложить новую тему для обсуждения "Выживание в условиях ограничения свободы, техногенных катастроф и локальных конфликтов. Обратился к этой теме потому, что сам поучаствовал в нескольких конфликтах и побывал..... Вот и хочу поделиться со всеми как я выжил на войне, в тюрьме и социуме.

Devega

Организация питания в условиях ограничения свободы (УОС)
Если так сложились обстоятельства, что вы стали заложником каких-либо экстремальных ситуаций (военный конфликт, тиенападение пиратов, стихийное бедствие, заключение под стажу и др.) самое главное в такой ситуации это выжить, не дать эмоциям и чувствам взять верх над разумом, а для того, чтобы выжить в таких условиях необходимо питание. На своем примере я расскажу как был организован процесс питания, когда я попал в УОС, и вместе со мной было 5 человек. мы выбрали наиболее опытного в таких вещях, умеющего обращаться с продуктами и готовить из них различные блюда. Таким специалистом оказался я. У меня был опыт нескольких вооруженных конфликтов, когда было до минимума ограничено снабжение и нам чтобы выжить приходилось из отдельных несочетающихся (невкусных) продуктов составлять меню под названием "пальчики оближешь". Я вспомнил все что делал тогда, для того, чтобы накормить своих товарищей и применил эти знания сейчас. Главное при отсутствии холодильника и жаркой погоды - это максимально долго сохранять продукты: помидоры, огурцы, редис, болгарский перец. зелень, сало и многое другое что попадало к нам от родственников или благотворительных организаций, потому что это деньги и время на простаивание в очередях под неусыпным взглядом охраны и такой способ был найден....... (продолжение следует)

Devega

Для начала все продукты были разделены в равных долях на то количество дней, на которое мы все договорились, как правило оно составляло 5-6 дней. Затем я составил овощной комплект: помидоры - 5 шт, огурцы - 5 шт. редис - 10 шт, болгарский перец - 2 шт и все это из расчета на одни сутки. Да, это совсем немного, но и от голода ещё никто не умер. 5 овощных комплектов разложил в ПЭ пакеты (прозрачные, одноразовые по 10 коп.), наполнил воздухом из своих легких и туго завязал, чтоб воздух не вышел и вставил в ещё один пакет (для контроля), если в первом будет микротрещина, она проявит себя и вода попадет к овощам и начнется процесс гниения. Второй пакет служит защитной оболочкой. И весь этот комплект погружается в емкость с водой (проточной) её температура чуть ниже комнатной в которой было 37-40 градусов жары. В качестве емкости мы использовали бак для питьевой воды (30 л), пластмассовые ведра и тазы. Получился естественный холодильник, единственное неудобство, каждый час приходилось менять воду, т.к. она нагревалась на жаре и мог получиться обратный эффект, овощи могли свариться. все с пониманием относились к этой обязанности, ибо знали, что это наша жизнь и здоровье. Ведь то, чем нас кормили, по-просту есть нельзя и мухи от запаха кислой капусты падали замертво, а мыши долго не вылазили из своих норок. Но это совсем другой рассказ о борьбе с грызунами. Об этой жестокой войне я расскажу отдельно (продолжение следует)

Devega

часть 3
Итак естественный холодильник защищает овощи от порчи, сыр также лежит в вакуумной упаковке в воде и ему ничего не будет. С зеленью никаких премудростей делать не нужно, петрушку и укроп я сразу мелко порезал и разложив на бумаге положил на солнце, чтобы она высохла Перья зеленого лука разместил в заранее подготовленной пластмассовой бутылке с обрезанным горлышком налив на дно 20 г. воды, чтобы основание лукового пера питалось влагой и дольше сохранялось. Эффективно в течении 3-4 дней, но тем не менее ничего не приходилось выбрасывать. Сало соленое было завернуто в марлю и не задыхалось, с/к колбасе вообще ничего не будет и она может висеть и на солнце, главное чтобы мыши не нашли к ней путь. Единственным спасением от мышей были пластиковые контейнеры, унести или прогрызть их они не могли. Скажу сразу, что ассортименхат попадавших к нам продуктов был крайне невелик, с учетом цены-качества-сохранности. Но и из этого минимального набора мы умудрялись делать очень аппетитные вещи. Забегая вперед скажу, что у нас всегда из овощей были репчатый лук, чеснок, морковь, а также подсолнечной масло, соль, сахар иногда сгущеное молоко и мед. Ну а если повезёт лимоны, яблоки и другие фрукты.
Каждое утро, после проверки и просчета я приступал к подготовке ингридиентов для очередного меню, которое накануне согласовал с товарищами. Первое с чего начинал, это с нарезания колбасы из расчета 3 кружка на человека на один прием пищи, 3 кусочка сыра (20 г), 5 кусочков сала. Вроде бы и немного зато чувство голода убивается сразу и организм получает небольшое количество белков, жиров и углеводов (рецепты тактической кулинарии будут ниже).

Devega

Организация быта в УОС

Эта инструкция составлена исходя из моего личного опыта, моих друзей и знакомых, а также людей переживших ужас Буденновска, Беслана, Первомайского и многих других городов, в которых террористы пытались захватить ситуацию в свои руки. В условиях когда людям запрещалось покидать места нахождения, а морякам территорию захваченного пиратами судна и находившихся в таких условиях очень продолжительное время, умение придать любому предмету многофункциональность во многом способствовало хоть какому-то порядку в местах содержания. начну с того, что любые предметы из пластика можно использовать как тару для хранения чего угодно:
бутылка из-под минералки (1,5 л)
- обрезав на 1/3, в ней можно сложить тюбики с зубной пастой, зубной щёткой и различными кремами. Также её можно использовать для сыпучих круп, сухих смесей, сахара и всего сыпучего, ведь в помещениях могут быть различные вредетили в виде мышей, тараканов и другой живности;
- для хранения репчатого лука, чеснока, редиски, моркови (но это не надолго).Без холодильника могут задрябнуть.
Те кто старались поддерживать свою физическую форму заполняли бутылки солью или водой и так получались гантели и можно было делать зарядку.
Люди связанные с экстремальными видами выживания (пустыня, джунгли, горы и т.п.) знают и могут применять на практике второстепенные функции любого предмета обихода. Из обычного одноразового бритвенного станка сделать приспособление для нарезания продуктов, а из носка или простого ПЭ пакета сделать веревку для сушки вещей, ловушку для ловли животных и другие приспособления необходимые для выживания.
Если в месте вашего содержания нет газовых или электроплит, но есть обычный бытовой электрокипятильник, вам очень повезло, ведь из этого бытового устройства можно сделать очень много важных и нужных предметов. С помощью тактического кипятильника именуемого "Водолаз" можно изготовить различные супы, солянки и вторые блюда и многое другое, чтобы не остаться голодным. Для того, чтобы "водолаз" не вышел из строя при погружении в воду, его предварительно нужно очень тщательно заизолировать с помощью имеющихся у вас подручных средств (ПЭ пакеты, пакеты для мусора), любой изоляционный материал. Как это сделать я расскажу и покажу в своем видеоролике (чуть позже). но обязательно всё продемонстрирую.
Если водолаз используется часто и интенсивно, то ввиду некачественной воды он покрывается отложениями. Для того, чтобы снять накипь ни в коем случае не пользуйтесь губкой с абразивным слоем, он может повредить верхний нержавеющий слой и тогда водолаз начнет ржаветь.
Для снятия накипи можно использовать лимонную кислоту или одну дольку лимона. Налить в кружку воды, вставить кипятильник всыпать кислоту (или положить лимон), время полной очистки от накипи составляет 3-5 мин., он станет как новый, лично так делал постоянно. продолжение следует и будет видео..........

Norge

Хотелось бы уточнить - а где таким образом ограничивают свободу - что ножа уже нет, а продукты еще есть...И родственники еще ходят..Впрочем не хотите можете не отвечать - начало интригующее все равно 😊

demon 001

подпишусь

hamster2005

Автор, пишите еще !

------------------
а la guerre comme а la guerre

Stag-beetle

Мной подготовлен раздел "Тактическая кулинария"
ИМХО, но почему тактическая? Другого, более подходящего прилагательного для слова кулинария не смогли найти?

zair

Похоже на перевод жестокого выживания какого то французского заложника на корабле с сомалийскими пиратами. Где только помидоры сыр и колбаса с салом. О ужас.

Devega

Рецепты тактической кулинарии. Как всё начиналось

Сейчас я кратко расскажу о том, как и почему я начал заниматься рецептами тактической кулинарии, которые сотни раз за последние 25 лет помогали мне и выручали.
Россия. Начало 90-х. Народ ударился в демократию, забыв о том, что нужно чем-то питаться, зарабатывать на существование и многое другое. Полки магазинов были пустыми, а моей маленькой дочери хотелось есть. И я думал, как их сухой корочки хлеба и ржавой селедки сделать что-нибудь съестное. И тогда я начал перечитывать старые, оставшиеся от бабушек поваренные книги 40-50 годов прошлого века, с одной целью, найти рецепты с минимальным доступным набором ингредиентов и несложными в приготовлении, и такие рецепты были найдены в огромном количестве. В те времена, после войны, особых гурманов не было, страна становилась на мирные рельсы и начинала жить без хлебных карточек, талонов на сахар и другие продукты, что пережили, и мы в конце 80-х. Я завел тетрадь и начал выписывать эти простые в приготовлении рецепты и готовить своим близким. Начало получаться.
Раньше, во многих газетах и журналах были целые разделы, посвященные народной кулинарии, в условиях отсутствия продуктов. Я эти рецепты переписывал, опробовал и, если они мне нравились и нравились моим близким, я включал их в постоянное меню своей семьи, тогда мы выживали и выжили.
За эти годы моё увлечение дошло до трех 48-листовых тетрадей, в которых были сотни рецептов типа 'Каша из топора', а с появлением интернета это стало делать еще проще, но свое увлечение я не забросил, а продолжал искать такие простые, но очень вкусные рецепты. Даже когда полки магазинов стали ломиться от изобилия всякой вкуснятины, моё хобби уже невозможно было остановить. Но принцип просто-быстро-дешево оставался всегда. Дочь стала взрослой девушкой и рецепты моей тактической кулинарии ей тоже пригодились. И вот попав на войну, а потом и в условия ограничения свободы, я начал вспоминать, то чему посвящал свободное время. Все предлагаемые мной названия рецептов, не имеют полного отношения к оригиналу, но причиной их изобретения служили люди, мои друзья, которые делали свои предложения в наше ежедневное меню, ну и чтобы осталась память об этом чуде кулинарного искусства, ему давалось не менее звучное название.

ПОЛУБОГ

Зарин похоже был прав.

hamster2005

Пишите , пожалуйста ! Ждем продолжения !

------------------
а la guerre comme а la guerre

Devega

с великой радостью буду это делать, вот только видео не успею сделать, ведь читать одно, а смотреть то, что прочел - это другое. Но я сделаю и это. А в качестве новогоднего подарка один из множества рецептов.

Солянка по-питерски

В качестве емкости для приготовления супа можно использовать кастрюлю, ведро, пластиковый контейнер, либо другая емкость на 2-3 л. С толстыми стенками, ведь 'водолаз' (тактический кипятильник) постоянно бурлит и возможен прожиг пластмассы если не перемещать его по емкости.
Некоторые рецепты связаны с отдельными личностями, и чтобы не забыть период совместного проживания рецептам давались такие названия. Название этого рецепта непосредственно связано с моим другом из Питера, предложившим сделать солянку, которую он очень любит. Для более-менее правдоподобного состава, для приготовления солянки используются соленые огурцы, у нас их не было, зато были свежие, которые я умел малосолить и все дружно хрустели огурчиками вспоминая то время, когда все это делали наши жены дома.
Рецепт приготовления малосольных огурцов в УОС я опишу ниже, тоже кстати занимательная штука, ведь уксус нам не выдавали.
Итак, состав имущества и ингредиентов для приготовления солянки:
1) Контейнер пластиковый с толстыми стенками для приготовления первых блюд емкостью 2 л - 1 шт.
2) нож кухонный - 1 шт (иногда выдают на 20-30 мин);
3) кипятильник типа 'Водолаз' - 1 шт.
Продукты: репчатый лук - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, помидор - 2 шт, колбасы и копчености (разные) - 150 г, зелень (разная) - 20 г, лапша быстрого приготовления Анаком (Доширак) - 1/2 брикета, лимон - 2 дольки, огурец малосольный - 1 шт.
Сначала я готовлю все ингредиенты к употреблению т.к. в процессе варки нужно постоянно следить за кипятильником и помешивать содержимое контейнера, либо привлекать помощника, а я все привык делать сам. Ножом я режу на кубики морковь, мелко шинкую репчатый лук, от зелени беру только коренья (палки) и тоже их мелко режу. Колбасу (копчености) режу кубиками 1Х1 см, ее сильно варить не нужно, она нужна для придачи пикантного запаха, вкуса и пикантности. Зелень режу тоже очень мелко, лапшу слегка придавить, чтобы не пришлось ловить ее в тарелке ложкой из-за ее длины, но это все на любителя. Огурец также режется кубиками 1Х1 см, лимон на две дольки. Все это разложить в посуду типа контейнер, когда их много очень удобно, каждый ингредиент лежит в отдельной емкости, а не на столе.

Процесс приготовления

В емкость укладываю морковь, репчатый лук, корни зелени, заливаю водой до краев, т.к. в процессе варки вода будет выкипать и включаю водолаз. Время приготовления первой группы продуктов 20-25 мин. Через 25 мин в кастрюлю добавляю мелко резаные помидоры, если их нет, можно предварительно развести в стакане столовую ложку кетчупа в теплой воде и влить в кастрюлю, но свежий помидор лучше. Помидор варится очень быстро в течении 5-7 минут, за помидором идет огурец и бульонный кубик. Если все продукты (овощи) заложить сразу, то получится ерунда, ибо одни овощи варятся долго, а другие быстро. Тут торопиться не нужно, ведь невкусное блюдо, это испорченные продукты и голодные люди. Все вкладываю в кастрюлю по мере их готовности. После помидоров в солянку идет огурец, тоже варится 5-7 мин, вместе с ним мелко резаный чеснок, затем мясная нарезка (для аромата), еще через 5 мин в емкость кладу лапшу, рубленую зелень и лимон. Как только вся эта масса в очередной раз закипит, кипятильник выключаю, накрываю крышкой и даю всей этой прелести настояться и напитаться. Солянка по-питерски готова, получается очень вкусно. Проверено лично!
В это время тщательно отмывается кипятильник от жира и налипшей лапши. Ведь в дальнейшем он используется и для кипячения воды.

Александэр

Всех с наступающим Новым годом!
И Вас - с наступившим.

Homo_erectus

Devega
помидоры, огурцы, редис, болгарский перец. зелень, сало и многое другое
Devega
репчатый лук - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, помидор - 2 шт, колбасы и копчености (разные) - 150 г, зелень (разная) - 20 г, лапша быстрого приготовления Анаком (Доширак) - 1/2 брикета, лимон - 2 дольки, огурец малосольный - 1 шт.
ну не знаю, как то больше похоже на ресторанное питание если руки из правильного места. или я не понял в чем трагедия питаться всем что перечислено выше.
я вот однажды был в трудовом лагере для детей (прекрасное советское изобретение) когда союз уже рухнул а тродиция трудовых лагерей еще сохранялась, там там просто не кормили (вернее была классическая баланда которую ни кто не ел). мы ели доширак за которым ходили 5 км до ближайшей деревни. вот и все разнообразия: доширак с курицей или говядиной. и то ни кто не помер. ни каких продуктов нам гуманитарные организации не завозили.
В армии, в обычной части мирного времени, кормили так что жрать хотелось постоянно но не было там ни каких "помидоры, огурцы, редис, болгарский перец. зелень, сало и многое другое" была там пшенка, хлеб и перловка. разреши (да даже просто ослабь охрану по периметру) нам грабить корованы с продовольствием думаю все срочники в части да и многие офицеры занялись бы этим с удовольствием.

топ рецепт вживания это грека с вареным яйцом и даже это уже шик, так то просто грека за глаза.

имхо все эти приколы с кулинарией из-за очень большого количество лишнего времени при ограничении свободы. ушел солить сало.

а в тюрьме да и в армии (по крайней мере в которой был я) вопрос стоит примитивно: поддерживает тебя кто то с воли деньгами, едой и теплыми вещами или нет. и часто именно этот факт и есть граница между сохранением здоровья и выживанием и противоположностью.

zair

Я вообще ничего не понимаю. Утро блин. Если есть хоть какая то еда это уже праздник, приготовить ни разу не проблема. Даже когда на четверых у нас была трехлитровая банка помидор на пять дней и вода в кране это было зашибись!

Devega

ХЕ из селедки
Рацион питания изо дня в день сильно не меняется. Исключение составляют дни, когда появляется возможность получить передачу от родственников либо от благотворительных организаций в виде гуманитарной помощи. Относительно гуманитарки, смотрите на даты использования, сроки годности. По большей части вся эта помощь (касаемо продуктов, консервов) уже либо просрочена, либо срок истекает завтра. Поэтому, если срок истек месяц назад, еще есть можно, но более того срока - опасно. Решения принимать вам, но мы этого не ели, ибо лечить наши желудки и животы некому.
В месте, где содержали меня и моих товарищей, основу рациона составляли по большей части концентрированные продукты, сельдь и вареный минтай. Понимая, что от селедки будет хотеться пить и ее много не съешь, я нашел оригинальный в своей простоте способ приготовления 'ХЕ из селедки'. Ввиду того, что давали ее очень много, а ели ее немногие, то мне давали эту чудо-рыбу по 6-8 шт. в день. Я снимаю с неё кожу, очищаю филе от костей и складываю в большую емкость. Затем ставлю её под проточную воду, чтобы смыть с мяса лишнюю соль, на это иногда уходило до 2-3 часов, но это того стоило, сельдь становилась очень приятной на вкус. Далее я режу ее кубиками 2Х2 см, сверху тонкими полукольцами репчатый лук, 2-3 головки, заливаю подсолнечным маслом (100 г) на 2 кг филе и в самом конце вместо уксуса, разрезав лимон, добавляю сок целого лимона, а для пикантности добавляю мелкорубленную цедру этого же лимона. Если есть терка, лучше натереть. И всю эту красоту нужно перемешать и поставить мариноваться на 1-2 часа. Блюдо готово, проверено лично.

rfghfk

Довелось служить в СА на закате империи.Князе-Волконка, учебный полк связи.Осенний призыв 1985.Полгода недоедания(на кухне чурки, "всё украдено до нас"), чувство голода просыпалось ПОСЛЕ обеда.Температура в казарме +11, при этом спать(прошу пардону-отдыхать , конечно) можно было только "по уставу"-в нательном белье(летнем) под простынёй и одеялом.Вместо ПШ-ХБ, портянки летние.Вода в бане только холодная.Но нам повезло-летом в учебке не переводилась дизентерия и гепатит,1-2 смертельных случая за призыв.Но и это, конечно, не было "выживанием"-некомфортные условия, не более.А тут да, веточку сельдерея.

TIR

Devega
хотел бы предложить новую тему для обсуждения "Выживание в условиях ограничения свободы, техногенных катастроф и локальных конфликтов.
Это вы как в помойку решили свалить всё подряд?

Типа как в медицине сказать "лечение рака, перхоти, бронхита и кариеса". Обсудим?

Выживанию в тюрьме посвящен вот этот сайт: https://www.tyurem.net/
Всему остальному - весь 151й раздел.

Devega
5 шт, огурцы - 5 шт. редис - 10 шт, болгарский перец - 2 шт и все это из расчета на одни сутки.
(...)
репчатый лук - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, помидор - 2 шт, колбасы и копчености (разные) - 150 г, зелень (разная) - 20 г, лапша быстрого приготовления Анаком (Доширак) - 1/2 брикета, лимон - 2 дольки, огурец малосольный - 1 шт.
Вместо советов по выживанию в тюрьме вы тут какую-то кулинарную передачу устроили.
Хватит бредить. Нету в тюрьме этого. Вы сказочник. Про 5 человек тоже поржал. Это где по 5 человек в хате?
Devega
Рецепты тактической кулинарии.
Матерь божья 😀

Модер. Забаньте его нахрен! И закройте эту тему. Это не тема а поток высеров какого-то сумасшедшего.

Для остальных - кулинарных поединков на зоне не проводится. Будете жрать положняк состоящий из квашеной капусты и бураков. И ходить в чёрном ватнике. Пипец прямо, я знал что тут в разделе филиал кащенко... Сколько там зубочков чеснока надо для выживания на зоне, ТС? Я записываю.

Norge

TIR
Модер. Забаньте его нахрен! И закройте эту тему. Это не тема а поток высеров какого-то сумасшедшего.

Для остальных - кулинарных поединков на зоне не проводится. Будете жрать положняк состоящий из квашеной капусты и бураков. И ходить в чёрном ватнике. Пипец прямо, я знал что тут в разделе филиал кащенко... Сколько там зубочков чеснока надо для выживания на зоне, ТС? Я записываю.

TIR не будьте занудой - я вот с нетерпением ожидаю рецепты канапешек из черняхи и кулинарных шедевров из сгущенки и печенек. Но автор не торопиться баловать нас ,начав с рыбных блюд 😊))

TIR

Devega
ХЕ из селедки
А глинтвейн делали с французскими булками? Осенью знаете ли неплохо!
Украсить веточкой укропа либо сельдерея, подавать с тостами или круасанами...Это точно про Российское СИЗО?
А как же!

ТС, дура, ты скажи как летом в конце июля в СИЗО выжить, когда в маленькой хате 70 человек, вентиляции нет, а жара по 50 градусов. Трупов выносят одного за другим, на кормушки вешают вентиляторы (если кто-то их подогнал) гоняющие воздух с продолов, а с улицы администрация обливает стены водой чтобы хоть как-то поменьше трупов было, ибо внутри камер сауны 24/7.

Давай, жги! Сколько там укропа, зубочков чеснока, голландского сыру и ножик на 30 минут. На рынок выпускают или в аптеку?!

Пипец. Неужели тут на такой низкопробный троллинг ведутся. Люди, вы реально деградаты уже все тут?

Norge
TIR не будьте занудой - я вот с нетерпением ожидаю рецепты канапешек из черняхи и кулинарных шедевров из сгущенки и печенек
Я и не зануда. Тема не плохая но её надо в женский разговор перенести и название сменить на соответствующее - кулинарные изыски от кащенита
Собственно, про кащенко речь скорее всего и идёт. Там, возможно, некоторым психам на кухне позволяли заниматься чем-то подобным. Но выживание тут непричём 😊

Майор

TIR
Матерь божья 😀

Это не зона - это кпз. Помещение для содержания подозреваемых.
В них все по разному. Но обычно полиберальнее чем на зоне/в тюрьме. Ведь эти люди еще не признаны судом преступниками и возможно и не будут осуждены.

Майор

TIR
ТС, дура, ты скажи как летом в конце июля в СИЗО выжить, когда в маленькой хате 70 человек, вентиляции нет, а жара по 50 градусов. Трупов выносят одного за другим, на кормушки вешают вентиляторы (если кто-то их подогнал) гоняющие воздух с продолов, а с улицы администрация обливает стены водой чтобы хоть как-то поменьше трупов было, ибо внутри камер сауны 24/7.

Че, в натуре?
Вообще то мертвый (адын) на зоне (уж тем более в КПЗ) - это эпические кипишь с приездом сводной следственно оперативной группы области - от всех, милиция, прокуратура, суд мед и прочее.
После чего она зона "выворачивается на изнанку".

TIR

Майор
Это не зона - это кпз. Помещение для содержания подозреваемых.
😀 КПЗ? Вы это серьёзно?
Есть камеры в РОВД ("аквариумы, стаканы"), там жрать не дают. Вообще. Там ничего не дают, ни пить, ни жрать ни ссать (пить/ссать выводят иногда, но это не гарантия). Можно под себя/в угол, но лучше на сокамерника чтобы потом сказать будто он обоссался, а не вы. Правда чревато.
Иногда могут передать что родные принесли. Держат обычно до суток.
Далее ИВС (устар. КПЗ) - условия на ИВС куда похуже чем в СИЗО (а в СИЗО скажем прямо - адские, это тюрьма).
В целом, условия у арестантов идут по пути постоянного улучшения от худших в РОВД, до лучших - в лагере (исключения - строгий и особый режимы).

В ИВС никто и ничего не готовит. Держат до 3х суток. Этапируемых в другие государства до 10, емнип. Я не знаю что тут несёт ТС, но это бред махровейший. ИВС - открылась кормушка, дали пожрать, закрылась кормушка. Возможны передачки. Сверх круто если у кого-то есть спички, зажигалки находят металлодетекторами, в камерах видеонаблюдение. Стены, нары прикрученные к полу и стенам и одежда. Всё. Ну и светильники в решетках.
Какие тёрки? Какие ножи? Какие вёдра, кипятилы и варка еды? О чём он?

TIR

Че, в натуре?
Вообще то мертвый (адын) на зоне (уж тем более в КПЗ) - это эпические кипишь с приездом сводной следственно оперативной группы области - от всех, милиция, прокуратура, суд мед и прочее.
Говоря вашим сленгом - да "в натуре". Что там выворачивается или нет для вас будет иметь мало значения, если прихватит сердце.
Ведь эти люди еще не признаны судом преступниками и возможно и не будут осуждены.
Как только вы задержаны - вы уже признаны преступником. Пока ещё не известно какого преступления но это в процессе поиска. Главное что преступник уже найден.
Это то, как оно работает на самом деле 😛
А вы думали вам сделают оранжерейные условия до суда?
Вас будут прессовать и мучать, чтобы вы дали показания, вас закинут в холодную камеру, стены которой представляют из себя "шубу" чтобы вы не могли опереться на неё и писать на ней (или читать). Всё это десятками лет (или веками!) разрабатывалось. А по вашей версии - вам до суда яхту подай и гарем. И как тогда признания выбить в том, чего вы не совершали?

Nick Brake

Devega
Говорю так, потому, что сам освободился 4 дня назад и могу анализировать прочитанное. А делиться начал потому, что общался со всеми категориями и черными,и красными, и БС и др. и видел как живут люди. Вот и решил написать свой опыт,
Не хочу обидеть - но похоже, Вы еще не поняли: никто не будет принимать Ваши рассказы всерьез, пока Вы отделываетесь туманными намеками и умолчаниями.

Освободились 4 дня назад? Ок, город сообщать необязательно, но по крайней мере объясните, что это было - ИВС, СИЗО или что-то иное. Сколько времени там провели, что успели накопить опыта и наслушаться рассказов. И в двух словах - обстановку внутри (сколько человек, какие условия, и пр.).

От того, насколько будете убедительны - будет зависеть и отношение к Вашим рассказам.
Иначе Вас так и будут считать троллем. 😛

Stag-beetle

Вот и решил написать свой опыт, но обсуждается не то, что надо.
Это вполне нормально в интернетобщении. Очень многие уходят, обидевшись. Надо уметь держать удар, писать и не обращать внимания на колкости. Можно сказать, здесь тоже выживание, только несколько иного рода, виртуальное.

Лёха Питерский

Майор

Че, в натуре?

В Крестах такое было в 1994-выносили пачками.

Лёха Питерский

TIR
😀 КПЗ? Вы это серьёзно?
Есть камеры в РОВД ("аквариумы, стаканы"), там жрать не дают. Вообще. Там ничего не дают, ни пить, ни жрать ни ссать (пить/ссать выводят иногда, но это не гарантия). Можно под себя/в угол, но лучше на сокамерника чтобы потом сказать будто он обоссался, а не вы. Правда чревато.
Иногда могут передать что родные принесли. Держат обычно до суток.
Далее ИВС (устар. КПЗ) - условия на ИВС куда похуже чем в СИЗО (а в СИЗО скажем прямо - адские, это тюрьма).
В целом, условия у арестантов идут по пути постоянного улучшения от худших в РОВД, до лучших - в лагере (исключения - строгий и особый режимы).

В ИВС никто и ничего не готовит. Держат до 3х суток. Этапируемых в другие государства до 10, емнип. Я не знаю что тут несёт ТС, но это бред махровейший. ИВС - открылась кормушка, дали пожрать, закрылась кормушка. Возможны передачки. Сверх круто если у кого-то есть спички, зажигалки находят металлодетекторами, в камерах видеонаблюдение. Стены, нары прикрученные к полу и стенам и одежда. Всё. Ну и светильники в решетках.

+100500
Т.С-тролль!"Откинулся" четыре дня назад-ну ну....

Maksim V

4,5 года в СИЗО.
потому, что сам освободился 4 дня назад
И сразу кинулся на Ганзу делиться опытом выживания в СИЗО ... кто в эту байду поверит ?
снизили срок до 4 лет и 6 месяцев.
день в СИЗО за 2 на зоне - ВС снизил вам наказание до 9 лет лишения свободы и выпустил ввиду отбытого срока ?
Будьте любезны статью УК которую вы нарушили .

Homo_erectus

Devega
Всё было в той жизни, и тот опыт я хочу донести до людей, тем самым принести хоть какую-то пользу.
пока что создается впечатление то в "тюрьме" хорошо кормят и много свободного времени, т.е. место смахивает на санаторий. полагаю что это не так, но вы приложили все усилия чтобы казалось то санаторий.

Лёха Питерский

Очередной Хардинг...

Norge

дА.. ПАЛАТА ЗАПОЛНИЛАСЬ ЗАНУДАМИ..Дайте человеку потравить 😊 интересно же 😊) а в результате секреты уйдут в никуда вместе с обидевшимся топикстартером 😊))

Лёха Питерский

Devega
мои бывшие заслуги перед Родиной
Можно подробнее.

Лёха Питерский

Devega
В тюрьме много времени, чтобы думать. Тюрьма не санаторий
Капитан очевидность.

Лёха Питерский

Devega
награды и ранения
Можно подробнее.

Лёха Питерский

Devega
С какой целью интересуетесь насчет наград
С целью личной наживы 😊
Да и статья у Вас,как то не соответствует статусу...

Лёха Питерский

Devega
Как сказал судья на приговоре:Тогда вы были хорошим профессионалом
Из Воина превратились в барыгу?

Лёха Питерский

Хоть бы другую статью выдумали. Выживальщик в ограниченных условиях свободы.

Лёха Питерский

Devega
А вы знаете значение слова барыга?
Знаю.Наркотой Вы не барыжили.А барыга-сейчас любой "купи-продай"

Сержант Онода

У Тесака в"Реструкте" было довольно много про еду в СИЗО.Как лечо в электрочайнике готовили и всякое такое.Я бы выложил, но Реструкт если не путаю,нынче экстремисткая литература .Ищите сами,на меня не ссылайтесь если спросят.

Лёха Питерский

Смысл в том,что у нас половина страны отсидела,а Вы про питание здесь трёте-у Вас эти продукты откуда появились?

Лёха Питерский

Devega
Не открою особого секрета, загоняли через родственников и ноги. Понятно изъясняюсь?
Понятно.Только не понятно,что на четвертый день после одсидки ,появилась эта "животрепещущая"тема.Вы что хотели донести до пользователей?

Лёха Питерский

Devega
.

Тема эта появилась давно, а сейчас идет её реализация, да и время пока есть, все бухают, а я этого не приемлю. А донести до людей хотел варианты и возможности выживания в условиях ограничения свободы и свой опыт. Если это кому-то надо.

Вы реально в М.Л.С были?

Лёха Питерский

Вопросов больше нет.Удачи в новом году!

TIR

По всей видимости TIR- диванный эксперт, иначе бы не размещал здесь заведомо ложную информацию.
😀 Умора.
О себе много говорить нет смысла- 4,5 года в СИЗО.
Ахахахаха!!! Жжешь.

В общем я критиковать сего персонажа не буду, ибо нету смысла. Уровень умственного развития посетителей "палаты" мне ясен. Если проходит настолько низкопробный троллинг, то пройдёт вообще что угодно.

А в следующий раз вы узнаете как правильно варить борщ в условиях войны с марсианами. Я обычно по 5 головок чеснока туда добавлял. Подробный рецепт будет позже.

Devega

Если проходит настолько низкопробный троллинг, то пройдёт вообще что угодно.

Тро́ллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации (Википедия)
Разъясните мне, человеку здесь новому, в чем состоит мой троллинг? Я никого насильно сюда не приглашал, я просто делюсь своим опытом проживания и выживания в условиях наших тюрем, что же такого в моих постах провокационного и публичного? Я обозначил тему и выложил свои мысли по этому поводу. Или жизнь в тюрьмах - Эдем??? Некоторые категории арестантов говорили: Здесь (тюрьма) мы живём, а там (свобода) мы выживаем. Я там выжил, и этим делюсь, кому-то пригодится.

TIR

Devega
Разъясните мне, человеку здесь новому, в чем состоит мой троллинг?
Ты здесь такой же новый как рваные валенки старой бабки. По сленгу видно же.
Ну понимаю, постебался и ладно. зачем ты над этими юродивыми издеваешься? Они же верят, валенки. Впрочем, и правда, может судьба у них такая...
Devega
опытом проживания и выживания в условиях наших тюрем,
Я пока что увидел лишь кулинарное шоу. Причём достаточно низкого качества. О выживании в тюрьме здесь ничего нет, кроме ахинеи.
Devega
Или жизнь в тюрьмах - Эдем???
Судя по вашему бреду жизнь в тюрьмах это отваривание овощей.
Devega
многие попавшие туда в первый раз не знают как сделать себе элементарную еду
Тут надо Макаревичу звонить срочно.

тимофей17

Devega
Это наверное сказывается наличие двух высших образований и академии ГШ. Но зарегистрирован я здесь 30.12.16 и понятия не имел об этом сайте ранее, потому что не знал о таком форуме.
Т.е. минимум полковник до приговора?

Sabr

Devega, я давно уже понял, что в интернетах вообще, и на этом форуме, в частности, делиться своим знанием бессмысленно. Особенно это касается мужской аудитории. Высказав свое мнение, задав вопрос, на форуме обычно следует ряд типичных реакций:
- а кто ты такой?
- да это все бред, не стоит поднимать тему;
- да так не бывает;
- а когда ты зарегистрировался?
- а почему ты не рассказываешь про...
(я как-то завел тему на тему того, как легче выживать - с детьми или без, так один из участников предложил мне отрезать яйца).
А уж не дай Бог рассказать о каком-нибудь своем достижении, необычном опыте. Это воспринимается как личный наезд. В нас людях похоже еще много от обезьян, поэтому начинают оскорблять сходу. Нечто полезное на форумах быстренько херится, а обсуждаются эмоциональные темы, где можно попонтоваться.
Говорю это не для того, чтобы вас поучить и т.д., а просто складывается впечатление, что вы мало общались в интернете. Здесь не место, чтобы делиться своими наработками, которые, как я вижу, у вас есть, и они полезны. Вернее, выкладывать можно, а обсуждать бесполезно. Так что не разочаровывайтесь (это я на всякий случай), выкладывайте спокойно и не реагируйте. Все это, чтобы самоутвердиться, пусть и так убого. Я с интересом читаю, думаю есть и другие, кому это полезно. Поэтому делитесь, все чем можно (можно не только про готовку), ваш опыт интересен. Мне самому приходилось придумывать рецепты в голодные времена и это действительно спасало. Когда ешь нормальную еду, пусть и кашу из топора, то человеком себя чувствуешь.

тимофей17

Тогда могу поверить в поблажки по режиму, но 4.5 года в сизо более чем!?

Maksim V

Это наверное сказывается наличие двух высших образований и академии ГШ.
Врун и болтун . Академия ГШ , а пишешь с ошибками , ну и ещё куча косяков которые однозначно указывают на то , что образования у вас нет вообще ни какого .

Devega

Рекомендация родственникам по организации
передач своим близким находящимся в условиях ограничения свободы

Эта инструкция может очень сильно помочь всем тем кто так или иначе связан с организацией передач родственникам находящимся в условиях ограничения свободы. Даже если вы знаете, что необходимо вашему близкому человеку в камере, существует стандартный набор основных продуктов питания и предметов необходимых для выживания, как для мужчин так и для женщин. Все что вы прочтете в этой инструкции соответствует требованиям ФСИН РФ и разрешено к передачам. Разделю состав передач на вещи, предметы и продукты, из расчета 30 кг в месяц на человека, т.к. в разных изоляторах условия разные от самых жестких до лояльных, где общий вес может варьироваться. Вес самой первой передачи может быть и более 7 кг (из расчета на 4 недели), ведь я пишу из расчета, что все это будет собирать женщина у которой нет машины и тяжело носить грузы свыше 5 кг.
Итак, первое - это индивидуальный комплект выживания (ИКВ) в условиях ограничения свободы для людей впервые попавших в заключение и ничего не понимающие в специфике выживания в таких условиях.Он на данный момент пока одного вида (для мужчин), но отличия женского комплекта от мужского будут только в нижнем белье в составе комплекта. Это всего два элемента из 37. Пока будет идти обсуждение на форумах и в сообществах, я думаю что предложения от женской половины поступят и мы включим в состав ИКВ для женщин и предметы нижнего белья для дам. Полную инструкцию по применению комплекта вы прочтете приобретя этот комплект черех интернет-магазин (пока токлько так).
Перехожу к разделу вещи:
помимо того, что есть в ИКВ (носки, трусы, перчатки, белье и т.д.) в первую передачу необходимо положить спортивную сумку черного (либо темного) цвета в которой будут храниться личные вещи вашего рлдственника на весь период следствия (как минимум) до убытия к месту отбытия наказания. Далее, в зависимости от времени года - спортивный костюм, шорты, майка, футболка, рубашка типа "polo", термобелье, свитер либо водолазка, тапочки (не матерчатые, т.к. в них ходят в баню), кроссовки (без супинаторов и шнурков), либо такого же типа туфли, трусы - 2 шт., носки - 2 пары. Сразу в первой передаче много вещей передавать не нужно, огромное их количество держать в камере нет необходимости.
После получения вами писем от вашего родственника, вам распишут либо сообщат через адвоката все, что необходимо передать. Но если адвоката по соглашению нет, то эта инструкция поможет вам самим без лишних затрат сделать первую передачу вашему родственнику.
Продукты:
Если вы не получили информации от своего родственника , либо не знаете, что передавать, ниже я приведу основной стандартный состав продуктов первой передачи, именно с точки зрения практичности и цены - качества.
Состав: лук репчатый - 0,5 кг, чеснок - 3 головки, морковь (мытая) - 0,5 кг, помидоры - 1 кг, огурцы - 1 кг, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) - 200 г, яблоки - 1 кг, апельсин - 4 шт, печенье овсяное - 0,5 кг ,пряники - 0,5 кг, колбаса с/к - 600 г. (с апреля по октябрь), либо в/к (с ноября по март), сыр твердых сортов - 0,5 кг (в вакуумной упаковке, либо порезанный на слайсе по 150 г), сало, шпик (в вакуумной упаковке) - 0,5 кг, лимон - 2 шт, шоколад - 2 шт, чай весовой - 1 пачка (100 г.), кофе растворимый - 190 г, мед (в упаковке) - 300 г. Общий вес данного набора - 8 кг.
Если вы передаете ИКВ, то губки для мытья посуды и предметы для письма там есть. Если нет, то необходимо в состав передачи добавить: тетрадь (48 листов) - 1 шт конверты почтовые с маркой по России - 10 шт, ручки шариковые (черная либо синяя паста) - 10 шт, карандаш - 3 шт, ПЭ папка дл бумаг - 2 шт, файловые листы - 10 шт.
Если ИКВ не передается, то нужно добавить в передачу сигареты - 10 пачек (как минимум), спички - 20 коробок. Даже если ваш родственник не курит, сигареты в камере очень нужны, далее бытовой электрокипятильник - 1 шт. В дальнейшем состав продуктов можно менять, но этого количества, что я указал вполне хватит, чтобы не голодать.
В отдельных изоляторах, в камерах разрешены электрочайники (таких фирм как TEFAL, SKARLET, VITEK и другие) емкостью до 1 литра и мощностью 0,6 кВт, большей мощности и в металлическом корпусе нельзя. Начните с обычного кипятильника, а чайник можно передать позже. Средства гигиены и ухода за телом должны быть в прозрачной таре, а дезодорант в виде сухого карандаша.
Приобрести все необходимое для передачи это еще не все, необходимо подготовить соответсвующие предметы и документы. Об этом я подробно расскажу в своей следующей инструкции "Порядок оформления документов для организации передачи"

Sabr

Моя жизненная стратегия - создавать ценности на пределе своих возможностей и приносить пользу людям и не более того
Это реально хорошо, нормальная здоровая человеческая дальновидная ценность.
Хорошо бы систематизировать эти знания в виде таблицы, книжки в электронном виде и т.д.
Я со своей стороны задам несколько вопросов, может у вас уже есть ответы, а может нет, но что-то вспомнится. Вы не спешите отвечать сразу, я не тороплюсь.
1. Удавалось ли вам делать жареные блюда в УОС, если да, то как?
2. Делали ли сладкое (конфеты и что-то в этом духе)? Как?
3. Есть ли опыт применения подпорченых продуктов (подгнившая, подмерзшая картошка, заплесневелый хлеб и т.д.)? Что можно с ними делать?
4. Если мало еды, можно ли обмануть желудок на время? (может воды добавить или что-то еще сделать, может горячим наедаешься быстрее и т.д.), наверняка есть какие-то приемы

Bazar80

.

Sabr

Я бы на вашем месте удалил ненужные сообщения в теме, у вас есть права как у топикстартера. А то пока до полезных сообщений дойдешь, приходится через бессмысленную дискуссию продираться.
Вот здесь есть: "Как удалить своё сообщение или чужое (при условии наличия соответствующих прав) сообщение в своей теме?"
http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html

котан

Devega..Уважаемый камрад.

Знаете--ИМХО если вести речь о выживании в условиях учреждений типа ЯЦ..
то лучше начать с того как войти в хату*--представится и не иметь при этом досадных последствий..
что делать когда какой нибудь еблан на приколе предложит -присесть на парашу- или  поднять упавшую тряпку..
словом что бы не зашкварится* по не знанке..понятно--что многие приколы себя давно изжили--но приколисты то остаются..
каквести себя с неадекватами--и не ляпнуть лишнего-- к примеру --в рот жене давал или нет--  😀 😀
а кулинария*--на то есть общак..новичку это по началу особо не кчему

тимофей17

Сугубо имхо. Тс у нас психический больной. Кто хочет, то пусть задуряется дальше. Из темы вышел.

Devega

Я со своей стороны задам несколько вопросов, может у вас уже есть ответы, а может нет, но что-то вспомнится. Вы не спешите отвечать сразу, я не тороплюсь.
3. Есть ли опыт применения подпорченых продуктов (подгнившая, подмерзшая картошка, заплесневелый хлеб и т.д.)? Что можно с ними делать?
4. Если мало еды, можно ли обмануть желудок на время? (может воды добавить или что-то еще сделать, может горячим наедаешься быстрее и т.д.), наверняка есть какие-то приемы

начну отвечать на все ваши вопросы, что буду впоминать буду дописывать.

Жареные блюда в том помещении в котором я находился мы не готовили, была жалкая попытка из кипятильника сделать плитку, но при шмоне его забрали.
Единственное где была возможность воспользоваться плиткой, это когда я лежал в больнице (после инфаркта), там такая возможность была. Единственное что я делал, это можно было сделать зажарку овощей (лук и морковь). Наливаешь в кружку-зечку растительное масло закладываешь овощи и кипятильником делаю зажарку. Дым на все помещение, но то, что хотел сделать - получилось. Иные способы не применяли, у нас стояла видеокамера кругового обзора.

Из сладкого я делал единственное, наверное, блюдо - это 'солдатский торт'.
Любое печенье - 200 г, сгущенка - 1 банка, изюм - 20 г.
Печенье в тарелке мелко крошится и смешивается со сгущеным молоком и изюмом, и все - торт готов. Другого я не делал, со сладким были перебои.

По поводу картошки, в тюрьме это запрет. Если мне было нужно, через баландера заказывал уже вареные овощи, а вот заплесневелого хлеба у нас не было. Но любители выпить, на хозяйском хлебе ставили дрожжи для браги, но об этом я писать не хочу. Я такие вещи не приветствовал, ведь если находили брагу, кто-то заезжал в карцер.

4. Если мало еды, можно ли обмануть желудок на время? (может воды добавить или что-то еще сделать, может горячим наедаешься быстрее и т.д.), наверняка есть какие-то приемы.
По поводу обмана желудка: ребята пили чай с леденцами через каждый час, и разводили бульонные кубики в кипятке, немного перебивало аппетит.
Можно конечно обратиться в кассу взаимопомощи, именуемой котел, но там всегда было пусто, либо нам так сообщали, ведь мы БСники, хотя котел поддерживали.

ЯНУС

TIR
В ИВС теперь не готовят. Еду привозят из столовых(кафе) с которыми заключён договор.
До 3х суток! 😊 Ошибаетесь, интересно откуда это взяли. Не более 10 суток за месяц.
Спички не запрещены, матрасы, постельное бельё выдаётся.
Ну естественно тёрки ножи и прочее запрещены. Но разрезать не обязательно ножом.
В сизо порядки другие. Жаренная картошка с трюфелями вполне реальна.

Devega

[QUOTE]Изначально написано котан:
[B][b][URL=http://forum.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=Devega&number=151]Devega[/URL]..Уважаемый камрад.

то лучше начать с того как войти в хату*--представится и не иметь при этом досадных последствий

Отвечаю: я первоход и ничего такого пока не попал в камеру не знал. Вспомнил некоторые фильмы и заходил в камеру я так: Добрый день в хату! Кто за смотрящего? Хата была без оного. Поинтересовался у старшего по возрасту куда положить матрас. А потом представился, сказал, что за статья. На вопрос: Как у тебя по жизни? Ответил: все ровно. Пригласили за общий стол, и кто хотел интересовался деталями, но таких оказалось мало. Тем более, возрастные категории всех разные и состояние честно было не очень. Главное меньше говорить и больше слушать. Ведь в УОС совсем иначе ведут себя люди, и за каждое брошенное тобой слово могут спросить. А если чего-то начинаешь обещать, типа сделать передачу, главное не обмануться, иначе будешь вруном. Я всегда говорил вновь заехавшим: "Думай, о чем говоришь", это не воля, здесь свои правила и спрос как с понимающего, хоть ты и не знаешь.
Первые три дня мне все рассказывали и показывали, ведь это все для меня было в новинку.
И здесь я тоже всегда говорил: 'Интересоваться в тюрьме, это нормально, это приветствуется'. Плохо, когда накосячишь по-незнанию, а с тебя начнут спрашивать или носом тыкать. Типа: ты почему пошел в туалет, а воду в кране не включил? И таких вопросов может быть много, главное не стесняться и интересоваться.

Devega

Порядок оформления документов для организации передачи

Для оформления описи заявления на передачу вам необходимо взять бланк заявления, желательно заранее (накануне для передачи), чтобы дома в спокойной обстановке его заполнить. Заявления принимаются в 3-х экземплярах, при наличии паспорта, т.к. в помещении где принимают передачи всегда очень много людей и там практически негде сесть, а имеющийся там стол как правило всегда занят мешками, сумками, пакетами и коробками. В качестве рекомендации - не делать передачи в последние 2-3 дня месяца. В эти дни как правило производится обеспечении т.н. "кассы взаимопомощи" изолятора, т.е. специально обученные люди, на очень большое количество людей привозят огромное количество продуктов и предметов обеспечения жизнедеятельности и вам с вашими 7 кг придется ждать очень долго.
Итак, за день до передачи вы приобретаете весь набор продуктов, затем покупаете либо получаете образец бланка заявления на передачу и в спокойной обстановке заполняете дома первый экземпляр заявления. Рекомендую фамилию начальника учреждения узнать заранее, либо в шапке заявления оставить свободное место и дописать эту фамилию непосредственно в день передачи, ведь начальники иногда меняются и уходят в отпуск. А если фамилия будет не соответствовать, вас заставят это заявление переписывать, либо искать карандаш для ретуши (многие носят с собой) и замазать ошибочную запись.
Оформив первый экземпляр и проверив соответствие состава (вес пишут, сотрудники принимающие передачу), вам необходимо сделать ещё два экземпляра. А до этого сделать несколько копий чистого бланка заявления что вы получили, чтобы в дальнейшем их не покупать. Можно самому оформить бланк на своем компьютере и только рукой вписывать необходимые сведения. Подготовительная часть документации завершена.
Все продукты должны быть заводского изготовления в упаковке с читаемыми срока реализации. Как правило все родственники стараются приобретать продукты и принадлежности в магазинах Ашан, Окей, Лента, Магнит (гипермаркетах). Смысл таков, что все продукты должны быть в чистом виде и в заводской упаковке, хотя огурцы, помидоры и зелень приобретается на рынках и к ним претензий относительно упаковки не предъявляют. Но это везде по-разному нужно просто проверить либо, либо спросить у тех, кто уже давно делает передачи. В качестве рекомендации - прочитать эту инструкцию, это большая помощь в понимании процесса передачи. Но я бы рекомендовал заблаговременно приехать в СИЗО в дни передачи и посмотреть самому как это делают другие, выяснить все вопросы и нюансы, ибо это время, которое может 15 минут при правильной подготовке комплектующих, и до одного часа - при неправильном (неподготовленная передача). А время передач как правило до 16 часов.
К набору продуктов и вещей необходимо добавить чистые прозрачные ПЭ пакеты типа "Майка", я их покупал на оптовке по 50 руб. за сотню, т.к. в магазине у СИЗО он стоит уже 2 рубля. Эти пакеты нужны для того, чтобы сотрудники принимающие передачу не развязывали ваши пакеты с продуктами, а просто надорвав их и осмотрев содержимое уложили в новый пакет-майку, иначе у вас ее просто не примут, а люди не всегда добры и могут не дать вам эти пакеты и тогда будет совсем печально. Пусть лучше они останутся, 50 коп. не те деньги за которые можно расстраиваться, ведь вы должны понимать, что за вами стоит очередь, а время идет и все могут не успеть. расчет примерно такой (из личных наблюдений), за один час проходит 3-4 человека, если у них большой вес или 5-6 если до 8 кг. Вот и посчитайте, какой у вас номер в списке, и тогда поймете - успеете вы передать или нет.
Организация очереди и составление списка, это отдельная тема и я её сейчас расскажу. В России настолько много людей находится под стражей, что близкие родственники в надежде передать чего-нибудь вкусненького своему человеку вынуждены отстоять длинную по времени очередь. Мой личный опыт показывает, если я записался в 6 утра под 11-тым номером, то время моей передачи ориентировочно в 11.00-11.30. Люди приезжают ночью к СИЗО и начинают составлять новый список на текущий день и вчерашний список уже не считается. Каждый день все с самого начала. Поэтому, если у вас есть автомобиль, вы счастливый человек. Вы можете приехать в любое время к СИЗО записаться в очередь и либо уехать домой, либо спать в теплой машине до открытия окна передач. Если у вас нет машины, чуть сложнее, но тоже есть вариант, испытан мною лично.
Суть в следующем: я попросил одного из своих знакомых (имеющего авто) подъехать к 5-6 часам утра и записать мою фамилию. Далее получал от него информацию какой мой номер (например, 11), и я знал, что раньше 9 утра там делать нечего. Но здесь одна засада: если вы прошляпили очередь из-за опоздания, вам придется вновь её занимать.
Я делал так: один человек записывается в очередь и ждет открытия окна передач и сообщает мне о движении очереди, и к назначенному времени я привозил себя и свою передачу. Срыв был один раз, я записался в 11 утра и был 26-тым, и не успел, пришлось везти продукты домой. Единственная привилегия у тех, кто приехал издалека, вот у них примут и вне указанного временного срока.

Devega

Передача лекарственных препаратов

Очень немаловажная деталь - передача лекарств вашему родственнику. Если вы знаете какими заболеваниями страдает ваш родственник и знаете какие медикаменты он принимает, то один раз в неделю в СИЗО осуществляется прием лекарств для спецконтингента. Тут тоже есть свои нюансы: не принимаются к передаче кодеиносодержащие препараты, понижающие или притупляющие память (это то, что говорил мне тюремный доктор), иногда принимают лекарства только при наличии выписки из истории болезни или медицинской книжки. Все лекарства принимаются с чеками аптеки в которых они приобретались и большое количество (3-5 упаковок) не примут. В условиях российских изоляторов рекомендую к передаче различные БАДы типа Компливит, Кальций Д3 и т.д., ведь отсутствие витаминов сказывается на всех органах человека. Но главное, чтобы у вашего родственника были лекарства от простуды, гриппа, ОРВИ, ОРЗ типа Терафлю, Колдакт, антигриппин, ацикловир и др. Ведь если один заболел, то через 1-2 дня сляжет вся камера, а лечения в СИЗО никто не проведет и только имеющиеся у вашего родственника медикаменты могут им помочь. Комплект экстренной медицинской помощи в УОС я напишу чуть позже. Это мой вариант,который всегда был у меня и очень помогал нам, особенно в морозы когда в камере было +5 градусов зимой.

Кецалькоатль

Devega
4. Если мало еды, можно ли обмануть желудок на время?
Обманывать надо не желудок, а мозг. Обманывается сладким с содержанием - глюкозы, фруктозы, сахарозы. Заменителем сахара такой номер не прокатит.

Кецалькоатль

И вопрос к ТС если передач нет, то всё, алес?

Nestw

Devega
общение в интернете вообще для меня новый уровень моего развития, раньше я к компу не подходил. А делиться конечно буду, ведь смысл моего нахождения здесь не заниматься троллингом, а просто рассказать людям то, о чем они наверное не знают. Я заранее был готов к тому, что не будет ни благодарности, ни ничего. И поэтому выложу все что написал за последние 2 года. пока был в тюрьме, авось кому-то пригодится. И на этом спасибо. Моя жизненная стратегия - создавать ценности на пределе своих возможностей и приносить пользу людям и не более того.

Послушай товарищ, весь уровень твоего сознания - это полный п-дец, ты даже не представляешь насколько. Если бы в реал. условиях ты был бы рядом, то я бы наверно не удержался.
Я не сомневаюсь что ты где то был и что-то знаешь. Но твое сознание это полный треш и хаос, и здесь какими бы вырожденцами мы не были, твои "знания" не несут даже малейшего намека на пользу ОБЩЕМУ, это оче видно.

maior 0763

Кецалькоатль
И вопрос к ТС если передач нет, то всё, алес?

ага-тоже этот вопрос волнует 😊

Timofeich74

Devega

Значит не знаете сути 159 статьи, это не барыжничество, а неисполнение обязательств в различных ее проявлениях. Это если кратко.

Я знаю суть 159-й, она последние 20 лет (с принятием последнего УК) называется "Мошенничество" (самое краткое определение), у Вас - группой лиц или размеры крупные.
Это первое; второе - серьёзные сомнения насчёт 4,5 лет в СИЗО - хоть в Европейский суд жалуйтесь - приговор вступает в силу и должны на зону ехать, конечно - специальную (на память не вспомню - но их не так много, по-моему в Нижнем Тагиле одна). Сходу не скажу, что Вы 100 процентно насчет СИЗО обманываете, но с сутью статьи - приврали, и это неправильно. Во всяком случае - не по тюремным понятиям "троить" с сутью приговора, да там и не особо получится - обвинительное/приговор же с собой.
Если и отбыли в СИЗО весь срок - значит Вы работали на администрацию СИЗО - без этого никак срок там не отбыть. Не силён в специфике работ, к которым привлекают осуждённых.
Может не верно моё предположение насчёт работы а администрацию - мало ли, наш УИК, как и УПК - не табу, нарушать можно.
Но тем не менее - можете как-то обьяснить этот момент?
Аргументы с обжалованием - это не правда, это не повод держать на СИЗО человека 4 года (даже больше).
Вы обжаловали это нарушение? Ведь по-сути, вместо строгого режима - Вы отбыли тюремный, это серьёзное нарушение - на которое обратить внимание должны обязательно, даже без Вашей жалобы.

И согласитесь - не всем так везёт, провести срок на СИЗО, в менее стесненных условиях, по сравнению с другими осуждёнными.
Ведь на СИЗО магазин со всеми вытекающими; Вы "старослужащий" и не мудрено, что наладили неплохой быт..

У меня профессиональный интерес - некоторое время я работал в правоохранительных органах, в компетенцию которых, помимо прочего, входит надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.

Nestw

Devega
почему выпадает ошибка 33?

Потому что не судьба.
Разве ты ничего не понял о Судьбе, сиделец?

maior 0763

Timofeich74-ну раз ТС БС то скорее всего и срок в сизо тянул...
если вообще тянул,пока от его повествований можно сделать вывод: в тюрьме одна забота-вкусно пожрать...
Статья 109 УПК РФ. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, до 18 месяцев.
4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой настоящей статьи.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/739846...jat-v-sizo.html

Stag-beetle

1 Туалетное мыло (1 шт) - в соединении с водой используется для очищения и ухода за кожей
2 Пластмассовый футляр для мыла (1 шт)- Для хранения мыла
3 Зубная щетка (1 шт)- приспособление для чистки зубов и массажа дёсен.

4 Пластмассовый футляр для зубной щетки (1 шт)- Для хранения зубной щетки
5 Зубная паста (1 шт)- желеобразная масса (паста или гель) для чистки зубов

6 Бритва безопасная разового пользования (1 шт) - Приспособление для влажного бритья отдельных участков тела
7 кисточка- помазок (1 шт) - мужской аксессуар, применяемый для бритья, который при помощи специального мыла или крема для бритья создаёт густую пену, необходимую, чтобы защитить кожу и смягчить волоски во время бритья
8 Крем для бритья (1 шт) - создаёт густую пену, необходимую, чтобы защитить кожу и смягчить волоски во время бритья
9 Крем после бритья (1 шт) - Средство по уходу за кожей после бритья
10 Дезодорант сухой (карандаш) (1 шт) - косметическое изделие, предназначенное для маскировки, ослабления или устранения неприятных запахов
11 Губка для тела (1 шт) - Приспособление для мытья тела в бане
12 Ватные палочки (50 шт) - Для влажной очистки ушной серы
13 Несессер для туалетных принадлежностей (1 шт) - Специальная сумка для хранения мелких принадлежностей гигиены

14 Полотенце махровое (1 шт)- предназначено для высушивания или вытирания чего-либо
15 Щипчики для ногтей (1 шт) - инструмент ухода за ногтями

16 Пилка для ногтей на бумажной основе (1 шт) - инструмент ухода за ногтями, альтернатива ножницам и щипчикам
17 простыня (2 шт)- прямоугольный кусок ткани, употребляемый для застилания постели
18 наволочка (1 шт) - Входит в состав комплекта белья и предназначена для надевания на подушку
19 Платок носовой (1 шт) - кусок ткани для чистки носа

20 Носки (летние/зимние) ( 2 пары) - предмет одежды, предназначенный для ног человека.

21 трусы (1 шт) - предмет нижнего белья, короткие штаны, надеваемые непосредственно на голое тело
22 Перчатки вязаные зимние (1 шт) - Вид одежды для защиты кистей рук
23 Бумага для письма (А4) (10 шт) - Для написания необходимой информации
24 Ученическая тетрадь (12 л) (1 шт) - предмет для произведения записей, состоящий из скреплённых листов бумаги.
25 Шариковая ручка (2 шт) - ручка, использующая для письма

26 Почтовые конверты (5 шт) - оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов

27 Пластмассовая чашка (2 шт) - предмет быта, используемый для приёма и хранения пищи
28 Пластмассовая кружка (1 шт) - посуда для хранения и употребления напитков, холодных или горячих
29 Пластмассовая ложка (2 шт) - столовый прибор при употреблении супов, каш и варений.

30 Пластмассовый нож (1 шт) - Режущий инструмент
31 Стиральный порошок (100 г) - порошкообразное синтетическое моющее средство, предназначенное для стирки
32 Губка для мытья посуды (2 шт) - технологическое продолжение обычных тряпок, состоящее из поролона, или микрофибры задерживающее в себе моющее средство, что позволяет расходовать его более экономно
33 Тряпка для мытья полов (1 шт) - кусок материи (ткани), как правило, используемый для вытирания, уборки, очистки, мытья
34 Салфетка для стола (2 шт) - кусок ткани прямоугольной (реже другой) формы, применяющейся в быту и хозяйстве для удаления различных веществ с поверхностей
35 Бытовой эл/кипятильник (1 шт)- электроприбор, предназначенный для нагрева и кипячения воды в бытовых условиях. и предполагает погружение в жидкость
36 Табачные изделия (5 пачек) - Продукты, содержащие табак предназначенные для курения
37 спички (10 коробок) - палочка из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня.

Давно так не смеялся.
Чехов, со своим учителем словесности и изречениями: "Волга впадает в Каспийское море и лошади кушают овес" просто отдыхает. Он жалкий дилетант по сравнению с военной мудростью нашего полковника!
Афтар жжот!
"Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся..." (с) 😊

Братишка!

http://www.mk.ru/social/2016/1...nye-raboty.html
Нет денег платить штрафы - в Гулаг

andrey85634

Кстати говоря по поводу кухни - весьма интересная средневековая европа. Мало того, что блюда простые, так и готовились без огня. Ибо дровишки были часто роскошью... Ну это если не на богатеев ровняться.

PS Слог у автора, да и сам автор - своеобразный мягкоговоря.

dimon8-5

мдя...
интересно ТС и присутствующие в СИ,ИК были? 😀

maior 0763

не был,не привлекался 😊
юность бурная была и в нашем районе сидельцев много было,они правда из чалкиной деревни редко вылазили...

Timofeich74

maior0763, спасибо, конечно, за статью 109 УПК РФ.
Я как бы в институте учил это, давно конечно, но все же! 😊

Данная статья говорит о сроках содержания под стражой, грубо говоря, до суда..
То есть - это те сроки, в течении которых расследуется уголовное дело.
18 месяцев получается, предельный срок содержания под стражой, пока человека не осудили! Не осудили за 1,5 года - отпускайте!
Жена генерала Рохлина отсидела 1,5 года и была выпущена на свободу - поскольку это предельный срок (хотя его пытались продлить, не помню - по моему, не продлили;, но есть решение Европейского суда по данному делу - в сети можно найти.
Естественно - предельный 18 месячный срок подразумевает особую сложность дела, многоэпизодность, большое количество подсудимых и т.п. Простое убийство - как в случае Рохлина (простое - один эпизод, обвиняемый есть - в этом смысле!), должно в 2-х месячный общий срок уложиться, ну может - ввиду каких-то сложностей, на месяц-другой продлиться - это делает суд. 18 месяцев - это Генеральный Прокурор лично контролирует, если не сам лично продляет.

В случае (гипотетическом, у меня такое впечатление складывается!) ТС - речь идёт уже об отбытии срока; это регулируется нормами УИК РФ (уголовно-исполнительный Кодекс РФ). По его словам - это происходило в СИЗО, но мне представляется эта ситуация весьма затруднительной; на память - допускается отбывание срока в СИЗО за преступления небольшой и средней тяжести. Точно не помню, но очевидно - что речь идёт о случаях, когда человек по факту провёл в СИЗО большую часть срока, вынесенного приговором.
То есть - просидел год в СИЗО именно до суда, на суде получил - 1,5 года; ему остаётся полгода сидеть.. Пока на зону, то се - уже выпускать. В таком случае - логично и рационально оставить его в СИЗО.. Но в любом случае - для этого требуется согласие з/к, ибо "крытая" - тюрьма и, в данном случае СИЗО - это наиболее строгий режим; получается - строже строгого режима, положенного ТС за его деяния (исхожу из указанной им ст. УК РФ).
Обжалование приговора вступившего в силу (либо через 10 дней после вынесения - в случае отсутствия жалобы на невступивший в силу приговор, либо после отклонения такой жалобы - раньше называлась кассационная, сейчас не знаю, боюсь соврать - давненько не брал "шашек в руки") не влечёт за собой никаких последствий - приговор исполняется. Вот если такая жалоба (на вступивший в силу приговор) будет удовлетворена - тогда заключённого освобождают и за ним остаётся право на предъявление государству соответствующего иска - за незаконное лишение свободы.
Как ни странно - такое бывает, но крайне редко (ну, бывало точно, сейчас не знаю).

То есть - предположим, что ТС пробыл в СИЗО под следствием какое-то время (несколько месяцев - 4-часть 159-й предполагает некоторую сложность). Вынесли приговор - 6 лет с его слов. Он обжаловал его - пока рассматривается жалоба на невступивший в силу приговор - его будут дальше в СИЗО держать. Возможно, что дело пошло на новое рассмотрение - отмена приговора и новое рассмотрение дела в ином составе судей; скорее всего так и было - если исходные данные верные (срок, статья). Но тут сложно что-то сказать, ибо действительно - немного странноватое изложение материала (так назовём) происходит и нельзя быть уверенным в достоверности. Наверное, гипотетически (да и практически!) возможно отбытие всего срока в СИЗО - РФ не вполне правовое государство, мягко говоря.
Но вопросы и сомнения этот факт у меня вызывает.

Timofeich74

У меня со времён учебы в Академии, один из любимых авторов криминальной литературы - Данил Корецкий, человек с большим практическим опытом и столь же внушительным сроком ( наверное, скорее объёмом) научной работы в области права. Вот его книги - это неплохие "учебные пособия" - поскольку он достаточно простым языком излагает материал и профессионально. Отсутствуют типичные для непрофессиональных писателей ляпы.
А в романе "Антикиллер", кстати, немного описывается быт и нравы специализированной зоны, для б/с.

Кстати, Корецкий - земляк ТС, последнему может стоить почитать рассказы писателя-земляка?

dimon8-5

У меня со времён учебы в Академии, один из любимых авторов криминальной литературы - Данил Корецкий, человек с большим практическим опытом и столь же внушительным сроком ( наверное, скорее объёмом) научной работы в области права. Вот его книги - это неплохие "учебные пособия" - поскольку он достаточно простым языком излагает материал и профессионально. Отсутствуют типичные для непрофессиональных писателей ляпы.
А в романе "Антикиллер", кстати, немного описывается быт и нравы специализированной зоны, для б/с.
"зона" по книжкам? да вы прикалываетесь 😀
ЗЫ: я тож имел "книжное" представление, оказалось всё по другому 😛

maior 0763

Timofeich74- и у меня и вопросы есть и сомнения 😊
но думаю раз БС то срок в СИЗО и отсиживал.
а там все равно послабление режима, потому как на хозработах вот и извращались насчет еды.
у меня друг -капитан милиции,так же на хозработах в сизо срок и пробыл.
я приехал к нему и типа сигарет ява ему а он меня мальборо настоящим угощает и пузо отрастил: то хозяину в квартире ремонт делал то еще что то.
так то обычные сидельцы как говорят: главное брюхо набить...
а тут вишь и хе готовят и тортики и прочие извращения 😊

Timofeich74

dimon8-5
"зона" по книжкам? да вы прикалываетесь 😀
ЗЫ: я тож имел "книжное" представление, оказалось всё по другому 😛

Я говорил скорее о своём - нормы права, терминология и пр.
"Завести", "закрыть" дело - к такой обывательской терминологии, часто встречающейся в СМИ и зачастую более вводящей в заблуждение, чем что-то разъясняющей.
Я не соглашусь с Вашей категоричностью - есть неплохие художественные произведения, не вызывающие сомнения в правдивости изложенного.

Понятно, что места лишения свободы весьма специфичные места и подготовиться к ним сложно да и не хочется готовиться, откровенно говоря.
И отбывают срок в разных зонах люди и по разному - это тоже понятно.
И в разное время отбывали - много факторов имеется, в связи с которыми Ваш жизненный опыт может в корне отличаться от опыта иного, побывавшего у Хозяина.
Книжки, к слову, иногда пишут и отбывшие срок люди - всякое бывает!
И такие встречались литературные произведения..
Пишут, наверное, и люди, проработавшие в системе исполнения наказаний длительное время.
И думаю, что даже в книжках некоторые вещи изложены реальней или точнее - толковей, чем у ТС.

Р.S. А конкретно Ваш опыт - это же единица в миллионной статистике, хотя личный опыт - безусловно, наиболее ценный!

Konstantin217

После "тактической кулинарии", просто обязана появиться тема с кулинарией "стратегической" и "стратегическим кипятильником "АПЛ".

Timofeich74

Как говорил мой друг - "была бы курочка - а сварит и дурочка".
Смысловой нагрузки в теме мало, но народ "развлекается" - тоже хорошо!

dimon8-5

да нет там кипятильников)))
да и нафига оне , если в "комнате приема пищи" есть электрочайник и микроволновка? )))))

Кецалькоатль

dimon8-5
да нет там кипятильников)))да и нафига оне , если в "комнате приема пищи" есть электрочайник и микроволновка? )))))
Как говорится - "вы отвечаете за базар, что все эти блага имеются во всех комнатах приёма пищи?"

zair

Знакомца на днях взяли, в бегах был несколько лет. Сейчас даже навестить в СИЗО не дают, только с разрешения следователя. Кулинария...

Лёха Питерский

Devega,а в каком СИЗО всё выше перечисленное происходило?

Devega

Комплект медицинских препаратов необходимых
в условиях ограничения свободы

Исходя из своего личного опыта нахождения в УОС немаловажную роль играет состояние здоровья и медицинское обеспечение в местах содержания людей. За время, проведенное в УОС я сделал вывод, что в таких условиях содержания люди подвержены таким заболеваниям как простуда, грипп, головная боль, повышение артериального давления, насморк и др. Этот список можно дополнить еще сотней болезней, но указанные мной проявляются наиболее часто. Исходя из этого, я составил для себя список основных медикаментов, которые необходимо иметь в своей аптечке для оказания первичной помощи, иначе возможна массовая эпидемия, и, как результат - карантин. Я исходил из того, что цены на лекарства сильно отличаются друг от друга, и набор (полный) будет стоить не одну тысячу рублей, но здоровье нужно поберечь заранее. Эти лекарства будут приняты в СИЗО без запроса медицинских показаний вашего родственника и рекомендаций врача.
Состав комплекта (у нас его имели почти все в камере):
- Колдакт - 2 упаковки
- Терафлю - 10 пакетиков
- Тизин (нафтизин)- 1 флакон
- Ацикловир - 10 таблеток
- Парацетамол - 10 таблеток
- Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - 10 таблеток
- Мезим - 30 таблеток
- Дротаверин - 1 упаковка
- Ренитек (от давления) - 10 таблеток
- Валидол - 30 таблеток
- марлевая повязка - 3 шт
- Омез - 1 упаковка

Лёха Питерский

Изначально написано Devega:

Эпизоды были в разных местах, и в СИЗО был в разных, в том числе и в Лефортово

А по какой причине Вас так "тусовали"?
Или ходок было несколько?

Лёха Питерский

Devega
Я написал- наличие эпизодов.
И что?Можно подробнее.
У Вас,наверное,и справка об освобождении имеется?

Лёха Питерский

Devega

Насколько я понимаю, на форумах осуждают какой-то опыт, а не личную жизнь. Я вам вчера еще пояснил, что я первоход, а Вы про какие-то срока. Интересен мой опыт, готов делиться, но все остальное обсуждать не собираюсь. Не интересно, просто не читайте, не тратьте время и свое и моё.

Вашу личную жизнь-обсуждать не собираюсь.Просто складывается впечатление дешевого троллинга,вот и хочу понять-"ху из ху".Ничего личного.

Devega

Рекомендации убывающим в места отбывания наказания
этапом (хозяйственный набор)

Я пишу о том, через что лично сам прошел, когда уезжал на этап в 'столыпинском вагоне' к месту дальнейшего моего пребывания. Я очень много слышал советов от людей, прошедших через этапы и решил высказать свои соображения как облегчить свой быт в ходе перемещения. Здесь я затрону небольшой раздел, касающийся хозяйственного инвентаря необходимого для уборки помещений где меня временно размещали в течении движения всего этапа по нашей необъятной стране. Те, кто ездил этапом знают, что так называемых 'транзитников' помещают в такие камеры, от вида и состояния которых просто волосы встают на голове, особенно если их нет, как у меня. Но:. Жизнь продолжается и нужно это помещение подготовить для проживания и вот тут все вспоминают про то, что нужно чем-то убирать, мыть, скрести и чистить. Наблюдая за теми, кто раньше меня уезжал на этап, я задавал им вопрос: 'А как ты в дороге будешь стираться, убирать помещение и заниматься другой хозяйственной деятельностью?', и почти всегда слышал один и тот же ответ 'Кто-нибудь возьмет с собой и порошок и Фэри и половые тряпки'. Ничего подобного, все думают также, а в результате - удивление, непонимание и полный ступор. Мой опыт говорит о том, что всё нужно возить самому с собой. Ни на кого не надеяться. Перед этапом я собрал хозяйственный набор в составе: Фэри для мытья посуды - 0,5 л, жидкость для мытья рук (или мыло) - 0,5 л, губки и тряпки для мытья стен - 4 шт, тряпка для мытья полов - 1 шт, хозяйственное мыло - 2 шт, стиральный порошок - 200 г. Все это поместилось в небольшом пакете и особого веса не ощущалось, ведь были еще и свои вещи, документы и продукты на дорогу. И вот на первой остановке, когда нас перевезли в СИЗО, то поселили в транзитной камере, нас было 3 человека. Моими попутчиками оказались ребята 30-33 лет и на вопрос 'Есть чем убирать?', увидел недоуменный взгляд и удивление, вот тут и пригодился мой дорожный хозяйственный набор, и мы успешно привели через 3 часа помещение в порядок, в котором нам пришлось жить еще 5 суток. Вывод простой, не надейся на других, возьми с собой сам и ты будешь лучшим и опытным человеком. Проверено на личном опыте.

Лёха Питерский

А с платяными вшами как боролись?
И куда Вас этапировали?

MrWho

Не раскрыта тема. Не рассказано, с каким хлебом лучше есть черную икру в условиях ограничения свободы, как сидельцу бороться с лагами WiFi и другие реально важные вопросы.

Лёха Питерский

Мне одному кажется,что ТС женщина?

Devega

Рекомендуемый состав посылок

В условиях жесткого ограничения веса (30 кг) и большого количества людей в местах моего содержания, приходилось продумывать вопросы оптимизации состава передач. И мы нашли вот такой выход: Раз в неделю из почтового отделения представители администрации СИЗО забирали посылки спецконтингента и в течении 3-х дней их выдавали. Этот вариант я пишу для тех, кто находится в условиях ограничения свободы в своем городе, где проживают его близкие и есть возможность еженедельно отправлять небольшие посылки. Как правило в понедельник-вторник кто-нибудь из родственников привозил посылку на почту весом до 10 кг, в которой отправляли продукты долгого хранения без холодильника. Это: репчатый лук, морковь, чеснок, редька, растительное масло, любая кондитерка (вернее вся), сгущеное молоко, любой чай, кетчуп, майонез, вся бытовуха (тряпки, всевозможные жидкости для мытья посуды, полов, унитазов и т.д.), типа Фэри, Доместос, Миф и т.д. Одним словом все, что быстро не испортится и не подавится. В передаче, вес которой ограничен 30 кг в месяц оставляли овощи типа: огурцы, помидоры, болгарский перец, редиска, зелень, апельсины, мандарины, яблоки, лимоны, сыр, колбаса. Еженедельно на 6 человек мы получали две передачи (7 кг каждая) и два раза в месяц посылку по 10 кг каждая, другим сокамерникам никто не помогал (так часто бывает).
Еженедельные посылки сильно выручали нас, когда было очень много людей в помещении при отсутствии снабжения. Коробки для передач наши родственники использовали взятые в магазинах Ашан, Магни, Окей, но не во всех отделениях их принимали, требовали покупать у них, а это опять расходы. Отправка посылок возможна при наличии денежных средств, т.к. 10-ти кг посылка стоит 700-900 рублей. Не всем по карману.
Возможны и другие варианты увеличения количества веса передач и посылок, но это все от наличия средств. Рекомендация такого характера, посылки делать весом не более 10 кг - каждая. Иначе не во всех отделениях связи могут принять из-за большого веса.

Devega

Рекомендации родственникам по снабжению ресурсами близких
находящихся в условиях ограничения свободы

Человек попавший в условия ограничения свободы (УОС) в первую очередь старается организовать свой быт и жизнепроживание, и для этого ему потребуются некоторые предметы обихода такие как:
- Клеенка настольная на матерчатой основе из расчета 120X180 см (больше не нужно);
- бытовой контейнер для хранения продуктов с толстыми стенками - 1 шт (для приготовления жидких блюд), в котором при производстве вами передачи можно положить конфеты, пряники и т.д.;
- пластиковый контейнер с крышкой емкостью 0,5 или 1 л. Можно купить сразу набор из 4 контейнеров, это самый удобный вариант и во всех этих контейнерах можно разместить продукты из вашей передачи.
- Контейнер с закручивающейся крышкой емкостью 0,6 л для заварного чая.
Мед в заводской упаковке, в идеале это однолитровое пластиковое ведро, которое потом можно использовать для кипячения воды, либо мед в заводской упаковке 300 г, и эту емкость в дальнейшем можно использовать для сыпучих специй.
В идеале, поскольку в местах ограничения свободы имеются всяческие животные типа мышей и тараканов, то все продукты принято хранить в пластиковой таре, даже сгущенное молоко передают в литровых бутылках с широким горлышком, чтобы в дальнейшем использовать под смеси быстрого приготовления (Анаком, Доширак, Петра, сухая картошка), сахар и чай. Чем больше у вашего родственника всевозможной пластиковой посуды, тем лучше и ярче будет организован быт. Целенаправленно покупать контейнеры нет необходимости, но если так получилось, что ваш родственник содержится один или вдвоём, то всё, что я предложил к реализации очень ему пригодится. Также, необходимым атрибутом жизнедеятельности является салфетка (тряпка) для протирания стола. Обязательно в дни первых передач, выяснить на доске объявлений реквизиты учреждения для перечисления вашему близкому денежных средств, чтобы он мог воспользоваться услугами ларька СИЗО. Вариант отправки: 1) через сбербанк-онлайн или другой ресурс, поддерживаемый онлайн-переводы 2) через оператора в отделении банка. Если такой услуги в СИЗО нет, значить отправить обычный денежный перевода его имя по адресу СИЗО. Сумма первого перевода может быть 1,5 - 2 т.р. как появится устойчивая связь (через адвоката или письма), вам сообщат все необходимые сведения относительно ресурсов для жизнепроживания в изоляторе.

Devega

[QUOTE]Изначально написано Лёха Питерский:
[B]А с платяными вшами как боролись?

Бороться с платяными вшами можно только одним способом: вещи сдаются в прожарку, абсолютно все (и личные тоже). Интимные места и подмышки выбриваются наголо. И раствором (керосин разведенный водой) мажем эти места. Очень больно. неприятно - но эффективно. В первую войну пришлось пользоваться именно этим способом. В тюрьме нас бог миловал и ни у кого этого зверинца не было.

Devega

Как малосолить огурцы в тюрьме?

Состав: мелкие огурцы (свежие) - 12 шт, чеснок - 4 зубчика, соль - 1 ст.ложка, сахар - 1 ст.ложка, укроп -6 веточек.
Огурцы тщательно промыть, чеснок крупно порезать. В емкость первым слоем для засолки уложить две веточки укропа, на них 6 огурцов, далее 2 чесночины, далее 2 веточки укропа, на них выкладываем оставшиеся 6 огурцов, чеснок и остатки зелени. Все это залить горячим рассолом, чтобы огурцы скрылись в нем.
Приготовление рассола: вскипятить 1 литр воды, в нее всыпать 1 ст. ложку соли и 1 ст. ложку сахара, все размешать для растворения, и залить огурцы. Накрыть крышкой и поставить в темное место настояться. После того как рассол остыл, огурцы можно поставить на 3 дня в холодильник, ну а если нет, так можно и без него. Почему так долго - отсутствие уксуса, но все равно получалось вкусно.

Devega

Рыбный паштет из минтая

Еще один продукт, почти ежедневно присутствующий в нашем рационе, это вареный минтай. В том виде в котором его выдавали, его сильно никто не ест. Я придумал рецепт и для него, ведь это тоже мясо, а значит белок. Среди моих товарищей были люди с болезнями ЖКТ и им была предписана диета в виде яйца и стакана молока, дважды в неделю. Исходя из имеющихся продуктов предлагается такой их состав: филе минтая - 500 г, репчатый лук - 1 шт, зелень - 20 г, чеснок - 2 зубчика, яйцо - 4 шт, майонез и горчица - по вкусу. При отсутствии майонеза я применял подсолнечное масло, ведь рыба очень сухая.
Рыба очищается от костей и перемешивается до однородной массы, это можно сделать ложкой в тарелке, либо кружкой в той же тарелке. Готовится паштет, значит все должно быть измельчено.
Мелко нарезать лук, чеснок, зелень и все это тщательно перемешать с филе рыбы. Далее добавить перетертые (либо мелко порезанные) вареные яйца. Объем всего блюда увеличился в 1,5 раза. Залить всю массу горчично-майонезным соусом (много). Все, паштет готов. Проверено лично.

dimon8-5

Как говорится - "вы отвечаете за базар, что все эти блага имеются во всех комнатах приёма пищи?"
в двух зонах-строгая и малолетка-видел лично
валосердин-30таб.
валосердин, насколько помню, выпускают только в спиртовом растворе-что исключает его занос на зону, если вы имели в виду таблетированный корвалол=то из-за наличия фенобарбитала тоже не пропустят
и кста: личные медикаменты осужденного находятся в санчасти и выдаются на 1 приём (по правилам режима)=чаще выдают на 1 день

Sabr

Devega, поделитесь, если не сложно, опытом выживания при низких температурах в камере. Спасибо

Devega

Шулюм по-даргински

В нашем коллективе были и верующие мусульмане. В вопросах приготовления пищи у мусульман есть свои тонкости, как-то не есть свинину, сало и некоторые другие продукты. Даже в УОС они соблюдали эти запреты, но секретами национальной кухни охотно делились, а потом я готовил эти блюда. Забегу чуть вперед и скажу, что основной набор овощей для первых блюд был всегда неизменный (лук, морковь, чеснок, зелень). И вот моему другу из Дагестана родственники передали курдючное сало, сушеное мясо и конскую колбасу, и он предложил сварить шулюм. Основными вкусовыми качествами в том числе и целебными обладает сам шулюм (бульон), он очень полезен для желудка, не оставляет тяжести и при этом напрочь отсутствует чувство голода. Чего я и хотел добиться от этого шедевра.
Состав продуктов: репчатый лук - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 2 зубчика, зелень - 50 г, помидор -2 шт, лапша быстрого приготовления 'Анаком' - ½ брикета, курдюк - 30 г, мясо сушеное - 50 г, колбаса - 100 г. Рецепт даю в оригинале.
Сначала готовятся все ингредиенты к применению: лук и морковь режутся кубиком, зелень мелко шинкуется, причем корни отдельно, а веточки отдельно. Курдюк. Мясо и колбаса кубиками 1Х1 см. Все ингредиенты разложить по контейнерам.

Процесс приготовления

В контейнер емкостью 2 л кладутся курдюк, лук и морковь и корни зелени, заливаю водой (до краев) и ставлю варить с использованием кипятильника-водолаза. Через 25 мин добавляю помидоры и чеснок и продолжаю процесс приготовления блюда. Через 7 мин добавляю сушеное мясо и колбасу, продолжаю варить, постоянно помешивая содержимое кастрюли. Особое внимание обратить на то, чтобы ничего не прилипало к кипятильнику. При выкипании - добавляю еще немного горячей кипяченой воды. Все идет по плану, еще через 10 мин после закладки мяса, в кастрюлю кладу Анаком и как только вода закипела, выключаю кипятильник, засыпаю зелень и накрываю крышкой, даю настояться 5-7 мин. У меня было сомнение в одном, как воспримет мой организм курдючное сало, но оно стало настолько мягким, что все сомнения улетучились. Проверено лично.
От себя: к оригиналу я добавлял бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, 1 ст.ложку кетчупа, 1 ч.ложку горчицы. Получалось очень вкусно.

Devega

Sabr
Devega, поделитесь, если не сложно, опытом выживания при низких температурах в камере. Спасибо

Выживание в условиях низких температур

В нашем изоляторе отопление работало очень плохо и зимой приходилось придумывать способы обогрева. Если есть термобелье - человек счастливчик, на себя натягивали все что есть среди вещей.Первое что нужно сделать перед зимой, по возможности - запенить окна, прибить пленку на окна (от ветра).
Как делали мы: в каждой камере есть бак для питьевой воды емкостью 30-50 л. Мы вставляли в воду водолаз, включали его и бак ставили под кровать, вода начинала нагреваться, испаряться и прогревать матрас. Те кто жил на пальме (2 ярус) наливали в 1,5-шки горячую воду и обкладывали себя ими, помогало пока не остывала вода. Во всех тазах постоянно кипятилась вода,они стояли по кроватями, шел пар - становилось теплее. Да, влажность была повышенная но, чтобы не схватить туберкулез, каждый день все 100% выпивали чайную ложку барсучьего жира, невкусно, зато спасает от тубика.
Самое тяжелое было дорожникам, но в качестве компенсации, после снятия дорог их просто накрывали вторыми матрасами, и они спали до обеда. Про горячий чай не пишу, оно и так понятно.

Devega

Как мы вычислили стукача

Получилось так, что в камере собрались ребята с убойными статьями, и сроки маячили им немалые, минимум от 7 лет. Но жизнь продолжалась и со временем у нас появился запрет в виде телефона, который необходимо было постоянно прятать, причем очень тщательно. Но тайник был и все было хорошо, до тех пор, пока не появился новый пассажир. Я отвечал в камере за запреты и, если его находили - однозначный заезд в карцер. Так вот, пассажир оказался мутным и постоянно по каким-то причина ходил на беседы к.... говорил к адвокату, а знакомый постовой сказал, что он ходит к операм. Предъявить мы ему не могли, потому как не было прямых доказательств обмана. Но вот однажды у нас в камере был внеплановый шмон с пристрастием (снимали полы даже). Искали телефон, причем об этом было объявлено сразу. Мы не выдали, я остался в камере и наблюдал за шмоном как дежурный по камере. Тайник был сделан так, что ни металлодетектором ни специальным приспособлением для поиска радиодеталей типа 'Черепаха' его невозможно было обнаружить, везде шел фон металла. Но опера его нашли без 'ракетки' и вытащили телефон. И об этом мог им сказать кто-то из сокамерников. Я пошел в карцер, но после возвращения, был разговор с пассажиром, где ему предъявили факты, на которые не было у него ответа. Особую озабоченность вызывает очень частое хождение некоторых жильцов 'типа к адвокату'. У всех на прикорме есть постовые, которые скажут кого и куда выводили. Иметь такого 'агента' надо, чтобы вычислять таких пассажиров.

Timofeich74

Хитро..

вольмар

Камрад Devega(можно на ты ?),скажи пожалуйста ,чо такое ,,водолаз,,-я так понимаю,что это тот, кто по воде работает?и ,что такое,,тупик,,-я не прикалываюсь,я не знаю этого-вот и спрашиваю
Я отработал почти 3года в Сизо корпусным-могу сказать,что описанное Devegой-на 80-90 % совпадает с тем,что сам видел
по поводу срока-мне рассказывали,что был жулик,который то ли 5 то ли 6 лет пробыл в сизо,при мне максимальный срок нахождения в сизо был 2,5 года
По поводу отбывания срока в хозобслуге-там тоже не все однозначно
Камрад Devega еще вопрос-,,профессиональный,,-где был спрятан телефон,хоть и уволился-ноочень интересно

E-Colt

Почитал тему...
Вы знаете, вот у меня не возникло ощущения, что ТС - тролль. Но он пишет сам о себе, что он бээсник, а они содержатся в тепличных условиях, и то, что им разрешены разносолы и даны прочие послабухи, я не удивлен.
Тем, кто собирается заезжать не как бээс, советы ТС мало помогут. Рискну дать от себя немного своих советов по "выживанию" в сизо.
1. Касаемо передач, просите у родственников больше сладкого в разных видах. В первую же передачу - спортивный костюм, банные шлепанцы, трусы-носки, писчебумажных принадлежностей. Можно проще - просите закидывать денег на квиток, в сизо есть ларек со всем необходимым, что нужно сами себе и купите. Но крупных сумм не просите, иначе придется тратиться также на разных беспонтовых личностей. Если не курите, трех тысяч в месяц на все необходимое должно хватать.
2. Кормят в сизо невкусно, но с голоду помереть не дадут. В большинстве мест вполне можно "катиться на баланде". Если организму все же не хватает, купите или затяните через дачку бичпакетов. Прикормите баландера сигаретами, тогда он сможет и пайку лишнюю дать, и сахара насыпать, и маргарина, и хлеба. Некоторые люди не едят баланду, невкусно, мол; по согласованию с ними можете кушать их пайку, не забудьте, конечно, отблагодарить человека.
3. Здоровье. Из лекарств старайтесь раздобыть аспирин, парацетамол и йод. Аспирин и парацетамол это "таблетки от всех болезней". В условиях сизо могут одолевать прыщи, и укусы клопов, тут-то и пригодится йод. Зекам редко дозволяется держать при себе лекарства, кому они требуются - водят на санчасть, но на эти три наименования обычно закрывают глаза. Никогда не пропускайте банные дни. Они полагаются раз в неделю. В хате тоже можно найти возможность с грехом пополам помыться, обычно губкой и ковшиком над отхожим местом. В общем, используйте любую возможность помыться-постираться, от плохой гигиены много бед. И обязательно ходите на прогулку каждый день, разминайтесь.
4. Зимой в сизо легче, чем летом. Законопатьте окно получше и укутывайтесь, и все будет норм. Летом в хатах страшная духота, но достать вентилятор обычно особых проблем не вызывает. По возможности заимейте несколько вентиляторов.
5. По поводу различных "понятий" - это наименьшее, о чем стоит беспокоиться. Если Вы первоход, то и завести должны к первоходам, или, по крайней мере, туда, где первоходов большинство. В игры дурацкие с новоприбывшими никто не играет, подставы не делают, если Вас, конечно, не закинули в какую-нибудь нехорошую хату с моральными уродами, что делают обычно тогда, когда хотят склонить на сотрудничество, но на этот счет трудно давать советы. А вот создавать новоприбывшим ситуации, где они смогли бы надебрить, считается очень некрасиво и так редко кто-то делает. День-другой людям всегда дают освоиться в новом месте, а там уже и разберетесь, как в хате заведено то или иное - посещение туалета, прием пищи, досуг и пр.
6. Общие советы. Поменьше говорите и побольше слушайте. Будьте внимательны. Не привлекайте к себе излишнего внимания, будьте как все. Не светите достатком, просто чтобы не было у окружающих соблазна вас "обезжирить". Старайтесь приносить какую-нибудь пользу для хаты. Например, если Вы более-менее подкованы в законодательстве и пишете красивым почерком, не откажите другим арестантам помочь написать ходатайство или другой документ. Поменьше раздавайте обещания и умейте отказывать. Старайтесь быть оптимистом и больше общайтесь с оптимистами и дружелюбными людьми.
7. Бросайте курить, если курите. Если нет - не начинайте. Чем меньше у человека потребностей и соблазнов, тем легче ему будет в млс.
8. Будут звать в хозобслугу, суля всяческие блага - лучше не соглашайтесь, езжайте в зону; в зоне живется гораздо лучше, чем в сизо.

Если у кого-нибудь есть вопросы, пишите в личку, всегда помогу советом.

Devega

вольмар
Камрад Devega(можно на ты ?),скажи пожалуйста ,чо такое ,,водолаз,,-я так понимаю,что это тот, кто по воде работает?и ,что такое,,тупик,,-я не прикалываюсь,я не знаю этого-вот и спрашиваю
Я отработал почти 3года в Сизо корпусным-могу сказать,что описанное Devegой-на 80-90 % совпадает с тем,что сам видел
по поводу срока-мне рассказывали,что был жулик,который то ли 5 то ли 6 лет пробыл в сизо,при мне максимальный срок нахождения в сизо был 2,5 года
По поводу отбывания срока в хозобслуге-там тоже не все однозначно
Камрад Devega еще вопрос-,,профессиональный,,-где был спрятан телефон,хоть и уволился-ноочень интересно

Водолаз - изолированный в ПЭ кипятильник, чтобы его можно было полностью погружать в воду, и он при этом не сгорит. очень надежное средство.
Тупик - тайник в камере, либо вне ее.
Где был у нас не скажу -место надежное, а поскольку у оперов на каждую камеру есть формуляр обнаруженных ранее тайников, то при въезде в новую камеру, в первую очередь начинают искать место под тайники, причем и под "фальштупики" тоже, старые никто не использует.Максимальный срок жизни одного из наших тайников был 6 месяцев. Способов хранения очень много, но это не обсуждается.

Devega

E-Colt

Но он пишет сам о себе, что он бээсник, а они содержатся в тепличных условиях, и то, что им разрешены разносолы и даны прочие послабухи, я не удивлен.

двой перелимит в камере, это тепличные условия? И дорог не дают, потому что БС, тоже нормально? Когда котлом нельзя пользоваться,это тепличные условия? Да мусора к бс-никам еще хуже относились, потому что нас меньше всех, а черную массу можно на бунт поднять, если какое-то благо у них отнять. А бС-ника только в карцер, прошу прощения за не нормативную лексику. Нет и не было никогда у нас поблажек. У блатных и бродяг телевизоры, холодильники и микроволновки в хатах. А у нас телевизор по графику - три дня в месяц. Это тепличные условия? что вы знаете за жизнь БС-ников в тюрьме?

Timofeich74

[QUOTE]Изначально написано E-Colt:

Тем, кто собирается заезжать не как бээс, советы ТС мало помогут.

полностью согласен, не смог сформулировать столь кратко и по существу..

E-Colt

Devega

двой перелимит в камере, это тепличные условия?

Нормальные - раз спали по очереди, значит хотя бы высыпались. Когда тройная и более заполняемость, вот это настоящая жопа.

Devega
когда котолом нельзя пользоваться? Это тепличные условия?

Котел, или мешок, в каждой хате есть, а то, что вы куда-то там на общее высылали и ничего не получали с того, это развод чистой воды, по понятиям обманывать тех кто в погонах не западло, странно что вы об этом не догадывались.

Devega
Да мусора к бс-никам еще хуже относились, потому что нас меньше всех, а черную массу можно на бунт поднять. А бС-ника только в карцер, прошу прощения за не нормативную лексику.

Что ж Вы так неуважительно к бывшим коллегам-то. Да еще и неправильно. Фсин к мвд прямого отношения не имеет. Отношение у них ко всем зекам одинаковое, на самом деле. А вот с бээсниками что-то вроде корпоративной солидарности. Все в системе работали, знакомства, бывшие заслуги, о которых сами и говорили. Если сами когда-то работали на систему, какие у вас претензии могут быть за то, что Вас, в полном соответствии с внутренним распорядком, заводят в карцер, коли затягиваете стрема? Странно.

Devega
У блатных и бродяг телевизоры, холодильники и мокроволновки в хатах. А у нас телевизор по графику - три дня в месяц.

А что вы на блатных киваете? Основная масса, кто сидит в сизо, простые мужики, тоже без холодильников и микроволновок. Телек редко дают? Вот беда-то! Читайте книжки, куда полезнее и интереснее. Ограничения на пользование библиотекой нет. А телек редко дают, потому что все им пользуются по очереди. Среди бээсов наверняка нет маргиналов, так скинулись бы, купили с воли три телека, один себе, два администрации, и все были бы счастливы. Неужто за 4,5 года отсидки не научились разруливать элементарные бытовые вопросы.

Devega
что вы знаете за жизнь в тюрьме бс-ников?

То, что к вашим дачки баулами по зеленой, хаты и карантин просторные, гулочный дворик дают самый большой и подкидывают реже всех.

Devega

полностью согласен, не смог сформулировать столь кратко и по существу..

кратко и по существу пишут на всех сайтах и форумах. А родственникам нужна конкретика и детализация. Когда в первые дни передач по 70% продуктов возвращают. Вот я о чем пытаюсь написать. Как облегчить жизнь нашим близким и родственникам, которые помогают тем кто попал за решетку. Ведь нигде нет информации как именно формировать передачу, посылку. У меня мама старушка (75 лет) очень долго пыталась через знакомых узнать что же можно в посылку. И в итоге часть не отдали, не положено. Самое ценное для родных и близких - это опыт и знание, которые можно получить и применить в своей жизни.

Sabr

Водолаз - изолированный в ПЭ кипятильник
Интересно! В поисковике набрал "водолаз кипятильник" и не нашел ничего. Он кустарно делается? Как, если не секрет?

E-Colt

Devega

Я нигде ни писал, что я во ФСИН или МВД работал. Я в армии служил, а закрыли когда на пенсии уже был.

Еще более странно. До больших звезд дослужились, почему к бс попали? В бс попадают бывшие мвд, фсин, прокуратура, фсб и иже с ними. Простых армейских немало среди обычных зеков, и к ним вопросов нет - в армии многие служили. Ладно, может к бс Вас завели из уважения к бывшим заслугам, чтобы Вы с гопотой не сидели. Один фиг, я так скажу, от рецептов Вашей кулинарной книги у меня глаза на лоб полезли. Самые вкусные вещи в сизо - домашняя готовка, если Вы ее смогли затянуть, или, если замутили "кабана" (самодельная электроплитка из гнутого тэна или кипятильника), супчик или зажарка "я его слепила из того, что было". А так, вот до кучи мой рецепт вкусного блюда, от которого не откажется ни один зек. Берете доширак, крошите в него луковицу, добавляете ложку сахара, по вкусу кетчупа и майонеза, завариваете, и в готовое блюдо сыплете сухариков из черствого хлеба. Приятного аппетита!

Devega

Интересно! В поисковике набрал "водолаз кипятильник" и не нашел ничего. Он кустарно делается? Как, если не секрет?

ВОДОЛАЗ

Да он делается кустарно. Это только в тюрьмах, наверное, можно использовать. Лучше конечно, чтобы вы видео посмотрели, но у меня пока нет ни камеры, ни телефона с камерой. Замыслом предусматривается сделать видео нарезки всех второстепенных функций предметов и вещей, используемых в тюрьмах. А пока примите на слух, если будет понятно.
Водолаз делается из кипятильника, который разрешен к передаче. В качестве изоляционного материала используются ПЭ пакеты. Сначала изолируется сам нагревательный элемент, как правило красиво запаянный в пластмассу. Вот эту часть кипятильника и нужно очень хорошо заизолировать, чтобы при полном погружении в емкость вода не попала и не произошло замыкание. Изоляция производится методом прижигания слоев ПЭ в направлении провода на длину до 3 см. Более детально покажу и расскажу когда будет камера.

E-Colt

Devega
Вот я о чем пытаюсь написать. Как облегчить жизнь нашим близким и родственникам, которые помогают тем кто попал за решетку.

Цель, безусловно, благая! Но зачем ломиться в открытую дверь. В пунктах приема передач есть стенд с информацией, там все написано. Что можно, что нельзя, как правильно написать заявление на передачу, на свидание. Хотите облегчить жить родственникам? Это просто! Дотянитесь до них, звонком или письмом, и бодро скажите, что у Вас все в порядке. Что чувствуете себя хорошо. Что кормят тут сытно. Что Вас не бьют и не прессингуют. Что контингент спокойный и интеллигентный. Даже если Вам и придется где-то слукавить.

Devega

Самые вкусные вещи в сизо - домашняя готовка, если Вы ее смогли затянуть, или, если замутили "кабана" (

Такого у нас никогда не было, ноги очень дорого стоят. А про стенды и объявления на досках, это когда ты сидишь в родном городе. А когда близких в этом городе нет, и они могут приехать только из других краев или отправить посылку. Я пообщался со многими женами и родственниками тех с кем сидел и все в один голос говорят, что такой материал однозначно нужен. Вот и делимся, приносим пользу.

Devega

Пишите свой опыт, это действительно очень нужно людям. А красивая официальная информация она ведь ни о чем, просто голые фразы без разъяснений.

E-Colt

Sabr

Извините, что отвечу на вопрос не ко мне... Обычно зеки делают самодельные кипятилы из лезвий от бритв, перекладывая их спичками и перематывая ниткой. Но я откровенно скажу - пока Вы не в млс (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), забейте на все эти зековские премудрости. Если не дай божа попадете, научитесь всему сами. И кипятилу делать, и буратину, и фару, и кабана, и коня плести, и трассовать, и с брандебулой маятник качать, и многое другое. А сейчас - оно все Вам не нужно, поверье... Зачем? Шокировать знакомых? Или с карантина поразить своими навыками матерых пересидков?

вольмар

[QUOTE]Изначально написано E-Colt:
[B]
, и буратину, и фару, и кабана, и трассовать, и с брандебулой маятник качать, и многое другое.
E-Colt-а это что все означает,остальное знаю
И в каком регионе все в ходу?

вольмар

Была похожая тема,типа как выжить,,в зоне/тюрьме,,
Если сизо было в ик,то скорее всего называлось-ПФРСИ(помещение функционирующее в режиме следственного изолятора)
Законы
http://base.garant.ru/1305540/
http://base.garant.ru/1354625/
http://base.garant.ru/12142931/
Отношение к бс никам чуть помягче,чем к прочим жуликам и с чем-то легче с ними при работе,но прессовать как других -совесть не позволяет
Но был случай-майор из какого-то района(то ли начальник овд/ровд,то ли зам)-не мог сидеть в камере с другими бсами-били его,но с ,,нормальными,,жуликами-сидел нормуль,причем статья была не износ и прочее-не поганая
Devega,а ты случайно не ВВ-шник?

E-Colt

вольмар
[QUOTE]E-Colt
[B]
, и буратину, и фару, и кабана, и трассовать, и с брандебулой маятник качать, и многое другое.
E-Colt-а это что все означает,остальное знаю
И в каком регионе все в ходу?

На дальнем востоке.
Буратино - длинная палка с куском полотна ножовки по металлу. Им надрезают оконную решетку, не чтобы сбежать, а чтобы пролезал конь с небольшим кисетом для грузов. Однозначный стрем и большое палево. Фара, или мартышка - палка с куском зеркала, применяется чтобы через вентиляционную решетку следить за ситуацией на продоле. Кабан - подобие электроплитки, делается обычно из гнутого кипятильника. Трассовать - поддерживать трассу, то есть передавать из хаты в хату записочки и мелкие грузы через кабуры - дырки в стене и через оконную решетку. Брандебула, бренда - мобильный телефон.

вольмар

y нас бсникам особо льгот не было(баулы с дачками по зеленой,проголочные дворики побольше),такие льготы были у многих жуликов-второходов,кто с операми дружили
у ,,ментов,,в камерах(их было 2)было намного чище,чем у 90 % остальных зеков
по поводу ментовских зон-в советское время было 2 (одна под тагилом,вторая-не знаю где),сейчас же их примерно 10-12(когда писал в схожей теме -приводил точные цифры),сейчас могут не отправить в бс-ную зону если этап туда не идет,за отдельную плату-могут

Sabr

Зачем? Шокировать знакомых? Или с карантина поразить своими навыками матерых пересидков?
Никого мне поражать не нужно, тем более такими сомнительными вещами. Интересны различные необычные технические решения. Скажем так, коллекционирую я их, для себя. И не только из млс, но и других экстремальных сфер. Поэтому въедливо интересуюсь, особенно когда ТС так подробно все описывает. Про лезвия, конечно же знаю, это распространенная вещь не только там, а про "водолаза" не слышал. Так что, если любезно поделитесь тоже - спасибо.

Devega

Так что, если любезно поделитесь тоже - спасибо.

Мойка - запаянное в пластмассу лезвие одноразового станка (со стороны рукоятки)в тюрьме очень нужное приспособление. Используется в качестве резки продуктов и много другого. Лезвие очень острое и выбросить не жалко. на шмонах особо за них не спрашивали.

вольмар

Кольт спасибо,про трассу знал,остальное 1 раз слышу
у нас решетки не подпиливали-ячейкии так крупные,продол смотреть не могли -пластина металлическая в камере стояла на вытяжке
ВВ по закону должны содеражить вместе с бсниками(если не путаю),уволился в 2010 году

Devega

Шаурма-маки

Еще один очень вкусный рецепт из тех продуктов, которые попадали к нам, называется он 'шаурма-маки' (сами придумали). Делал я ее нечасто, очень дорогой и большой набор продуктов, но коль выпадал случай, почему-бы не порадовать товарищей.
Состав продуктов: грузинский лаваш (в составе трех блинов) - 1 шт, колбаса - 150 г,корейка свиная - 100 г, любое мясо - 100 г, лук репчатый - 1 шт, зелень - 100 г, болгарский перец - 1 шт, огурец (свежий) - 2 шт, помидор - 2 шт, кетчуп, майонез - по 50 г, сыр - 100 г.
Первое что я делал, это аккуратно разделил лаваш на отдельные блины, чтобы их не порвать. Каждый блин с начинкой - это отдельный слой положенный друг на друга и свернутый в последствии в рулет.
1 слой (овощной) - на ПЭ пакет (по размеру блина) раскладываю один блин, смазываю майонезом и кетчупом (в народе кетчунез), чтобы он слегка пропитался и стал мягким, когда буду заворачивать он не порвется. На первый слой я выкладывал мелко резаные овощи - 2/3 от общей массы, ведь первый блин при свертывании в рулет может порваться от тяжести продуктов, и красота не получится, аккуратно разравнял до единого общего слоя овощей, особенно по краям. Слой готов. На него выкладывается следующий блин.
2 слой (мясной) - слой также смазывается кетчунезом, выкладываю репчатый лук и часть мясной нарезки, главное, чтобы все это можно было завернуть, не порвав при этом внешний слой рулета, сверху посыпаю сыром. Слой готов, на него выкладываю третий блин.
3 слой (зелень) - также смазывается кетчунезом, этот слой для зелени и остатков ингредиентов 1 и 2 слоев. Начинка готова.
Сейчас главное всю эту массу, а это примерно 1 кг аккуратно свернуть в рулет, не тут без помощника не обойтись. В 4 руки на давя на слои, аккуратно свертывается рулет. Делается это на пакете, чтобы потом его скрутить и положить пропитываться, и он не рассыплется. Всё. Через 1-2 часа, когда рулеты полностью пропитаются кетчунезом, можно нарезать на рулетики (3 см) и съесть с чаем.
В качестве совета: на изготовление рулета использовать свежий лаваш, иначе через 2-3 дня он засохнет, и просто сломается, ведь он сделан из муки и воды. Получается очень вкусно, проверено лично.

E-Colt

Sabr
Никого мне поражать не нужно, тем более такими сомнительными вещами. Интересны различные необычные технические решения. Скажем так, коллекционирую я их, для себя. И не только из млс, но и других экстремальных сфер. Поэтому въедливо интересуюсь, особенно когда ТС так подробно все описывает. Про лезвия, конечно же знаю, это распространенная вещь не только там, а про "водолаза" не слышал. Так что, если любезно поделитесь тоже - спасибо.

Даже не знаю, чем бы таким поделиться. Вы может быть удивитесь, но на зоне такое большое количество маргиналов, они не умеют делать то, что может делать любой нормальный вольный человек. Например, сварить суп, погладить одежду, подлатать ее. Поэтому если Вы на воле знаток домоводства, по части знания технических решений скорее всего дадите сто очков вперед любому зеку. Технические решения касаемо кустарки... Все, конечно, слышали, что на зонах делают качественные карты, ножи, прочие поделки. Так вот, это все фигня. Представленные в ганзейской "мастерской" среднестатистические вещи сделаны в сто раз качественнее и аккуратнее.

E-Colt

Devega
E-Colt, Я вам в личку написал сообщение.

Принято, ответил.

E-Colt

Вот эту книжку очень рекомендую. Настоящий гид по выживанию в местах лишения свободы. Очень много информации, важной и, что главное, актуальной. Пусть никого не смущает обложка как у бульварного романа - книжка стоящая.

Кецалькоатль

E-Colt
Все, конечно, слышали, что на зонах делают качественные карты, ножи, прочие поделки. Так вот, это все фигня.
Не согласен.))))
Был в командировке в конце девяностых в поселке Полярный, геологом. Харп рядом, кто знает, тот поймёт. И вот на юбилей куму дарят калаш. Ну понятно все в ружьё, оружейку шерстить на номера оружия, нет такого номера. Давай всех донимать, то да сё. Обнаружили, что макет, только по отсутствию нарезов в канале ствола.
За что купил, за то продал.
А про электробритву, ну не знаю, разрешено ли лезвия? при наличии одноразовых безопасок. Мы однажды электроложку сделали, вот это да.))

E-Colt

Кецалькоатль
Не согласен.))))
Был в командировке в конце девяностых в поселке Полярный, геологом. Харп рядом, кто знает, тот поймёт. И вот на юбилей куму дарят калаш. Ну понятно все в ружьё, оружейку шерстить на номера оружия, нет такого номера. Давай всех донимать, то да сё. Обнаружили, что макет, только по отсутствию нарезов в канале ствола.

В смысле, зековскую поделку подарили, макет автомата и почти как настоящий? Нифига, рисковые зеки. Если бы их накрыли в процессе производства, это стопроцентная раскрутка была бы по 223, хрен бы они доказали, что намеревались делать макет. На холодняк еще закрывают глаза. Самые качественные поделки делают те, кто непосредственно кустарит на хозяина, соответственно у них хороший мадиполам, и все условия для работы, но это бывает очень нечасто, обычно рукастых зеков привлекают для более традиционных и востребованных работ, в том числе и на промке на фирмах вольных коммерсов.

Timofeich74

ИК 13, Энгельс (Сарат. обл.), лет 10 назад там на поток поставлено было производство подобных сувениров; были и по-интересней (нарды красивые); товарищ провёл там некоторое время, привёз некоторое количество сувениров.

Devega

Уважаемые форумчане, хотелось услышать ваше профессиональное мнение относительно комплекта выживания, если он будет в продаже в таком составе, и доступен родственникам тех кто впервые попал в заключение:
1 Туалетное мыл (1 шт)
2 Пластмассовый футляр для мыла (1 шт)
3 Зубная щетка (1 шт)
4 Пластмассовый футляр для зубной щетки (1 шт)
5 Зубная паста (1 шт)
6 Бритва безопасная разового пользования (5 шт)
7 кисточка- помазок (1 шт)
8 Крем для бритья (1 шт)
9 Крем после бритья (1 шт)
10 Дезодорант сухой (карандаш) (1 шт)
11 Губка для тела (1 шт)
12 Ватные палочки (1 упаковка)
13 Несессер для туалетных принадлежностей (1 шт)
14 Полотенце махровое (1 шт)
15 Щипчики для ногтей (1 шт)
16 Пилка для ногтей на бумажной основе (1 шт)
17 Простыня (2 шт)
18 наволочка (1 шт)
19 Платок носовой (1 шт)
20 Носки (летние/зимние) ( 2 пары)
21 трусы (1 шт)
22 Перчатки вязаные зимние (1 шт)
23 Бумага для письма (А4) (10 шт)
24 Ученическая тетрадь (12 л) (1 шт)
25 Шариковая ручка (2 шт)
26 Почтовые конверты (5 шт)
27 Пластмассовая чашка (2 шт)
28 Пластмассовая кружка (1 шт
29 Пластмассовая ложка (2 шт
30 Пластмассовый нож (1 шт)
31 Стиральный порошок (100 г)
32 Губка для мытья посуды (2 шт)
33 Тряпка для мытья полов (1 шт)
34 Салфетка для стола (2 шт)
35 Бытовой эл/кипятильник (1 шт)
36 Табачные изделия (5 пачек)
37 спички (10 коробок)
38 Чай черный (крупнолистовой) - 100 г
Удобство в том,что нет необходимости ездить по магазинам и искать то, что нужно здесь и сейчас. Заранее благодарен!

Lasthero

Devega
хотелось услышать ваше профессиональное мнение относительно комплекта выживания, если он будет в продаже в таком составе
полное фиаско,ну может за пол-года один комплект и продастся

Лёха Питерский

Devega
[QUOTE]Лёха Питерский
[B]А с платяными вшами как боролись?

Бороться с платяными вшами можно только одним способом: вещи сдаются в прожарку, абсолютно все (и личные тоже). Интимные места и подмышки выбриваются наголо. И раствором (керосин разведенный водой) мажем эти места. Очень больно. неприятно - но эффективно. В первую войну пришлось пользоваться именно этим способом. В тюрьме нас бог миловал и ни у кого этого зверинца не было.

С прожаркой всё понятно,не понимаю зачем бриться и откуда керосин?
Может,Вы платяных вшей с другими насекомыми попутали?

Майор

Кецалькоатль
Не согласен.))))
.))

Байка.
Все криминальное оружие -унылое дерьмо. И холодняк и огнестрел.
Через мои руки прошло море, и видел я его - вплоть до автомата братьев Толстопятовых в центральном музее криминалистики в Москве

Лёха Питерский

Devega
Уважаемые форумчане, хотелось услышать ваше профессиональное мнение относительно комплекта выживания, если он будет в продаже в таком составе, и доступен родственникам тех кто впервые попал в заключение:
1 Туалетное мыл (1 шт)
3 Зубная щетка (1 шт)-
5 Зубная паста (1 шт)
8 Крем для бритья (1 шт)
11 Губка для тела (1 шт)
12 Ватные палочки (50 шт)
17 Простыня (2 шт)
18 наволочка (1 шт)
19 Платок носовой (1 шт)
21 трусы (1 шт)
37 спички (10 коробок)
Удобство в том,что нет необходимости ездить по магазинам и искать то, что нужно здесь и сейчас. Заранее благодарен!
Уважаемый пенсионер ВВ решил барыжничеством заняться?
33 Тряпка для мытья полов (1 шт)- Вам выдадут при входе в хату.
Представляю седельца,в дачке которого передадут половую тряпку 😊+100500 к уважению.
И про чай забыли.

Sabr

Это хорошо бы у родственников спросить и тех, кто находится или находился в местах.
На мой взгляд ремкомплекта для одежды не хватает (нитки, иголки, пара пуговиц), но опять же не знаю как по режиму - разрешается или нет. Полиэтиленовые пакеты, вы про них говорили, пригождались еще. Плюс трусы-носки-варежки - вещь неуниверсальная, размеры-то разные у всех, мне кажется - они лишние.

Ivan_Medvedev

А вот ещё вопрос имеется.
Поделитесь опытом выживания при отключении от биде горячей воды.

Ivan_Medvedev

И чем заменить гель для интимной гигиены?
Не западло ли смешать Хозяйственное и Яичное мыло. Прибавлять ли Дегтярное/Банное или не рекомендуете?

Лёха Питерский

Ivan_Medvedev
А вот ещё вопрос имеется.
Поделитесь опытом выживания при отключении от биде горячей воды.

😀 😀 😀

E-Colt

Devega
1 Туалетное мыл (1 шт)
3 Зубная щетка (1 шт)-
5 Зубная паста (1 шт)
8 Крем для бритья (1 шт)
11 Губка для тела (1 шт)
12 Ватные палочки (50 шт)
17 Простыня (2 шт)
18 наволочка (1 шт)
19 Платок носовой (1 шт)
21 трусы (1 шт)
37 спички (10 коробок)

Гораздо проще будет перевести зеку денег, чтобы он смог купить недостающее в тюремном ларьке.
Многое из этого выдается сразу по прибытию. Мыльно-рыльное, конечно, простенькое, но пользоваться вполне можно. Если только пару кусков дегтярного заслать. Постельное выдается, вольное могут не пропустить. Посуда тоже выдаётся, но лучше иметь свою, впрочем, сами зеки скорее всего поделятся посудой. Ложку можно алюминиевую. Писчебумажного надо побольше. Трусов и носков тоже, хотя бы по три пары. Табачные изделия... Если человек не курит, пять пачек для того чтобы угостить хату, конечно, самый раз. А если курит, надо засылать блоками. Но, повторюсь, лучше всего просто перевести человеку денег и он купит себе все необходимое сам, в ларьке. А то представьте, зашлете человеку сигарет, а их все поломают. Имеют право. Или вы зашлете мыла, а ему его выдадут, и еще на мешке уже сто кусков лежит.
Номера 1, 7, 9, 16, 17, 18, 19, 29, 30, 31 из списка стоит исключить.

E-Colt

Ivan_Medvedev
Не западло ли смешать Хозяйственное и Яичное мыло. Прибавлять ли Дегтярное/Банное или не рекомендуете?

Ваша ирония понятна, но позволю вступиться за ТС...
То, что зеки стараются при любой возможности облегчить условия своего существования, в принципе, ни для кого не секрет. И затягивают себе правдами и неправдами разнообразные ништяки. Но вот в обществе сложился стереотип, что зеки сидят в условиях, как в фильмах про гулаг. Это давно уже устарело. Да, перенаселение в камерах еще часто имеет место. Ну то объективные обстоятельства. А касаемо бытовых условий, тут, надо сказать, все далеко не так плохо. Сейчас уже редко где в хатах можно увидеть "трон", ставят унитазы, делают ремонты. Телеки во многих хатах есть на постоянке. Постелку разрешают вольную. Как хозобслуга живет, это вообще, у них реально и микроволновки, и холодильники есть. Слышал про туберкулезную лечебницу на Бире, там зеков кормят на убой молочкой с медом. Колбаса, мясо. А на зонах, на облегченке особенно, там такие апартаменты встречаются - отель настоящий, трехзвездочный. Как-то мне попалось видео про ик-17 не помню какой области. Я в шоке был. Ковры, велотренажеры, деревянные кровати в один ярус. Сейчас в млс многое возможно, даже не за деньги, а просто, если ты приличный человек, работаешь и не дебришь. А у нас все Брейвика поминают. Брейвик уже от клаустрофобии, наверное, с ума сошел, а немалое число российских зеков сидят так, как ему и не снилось. "Тюрьмы строят для людей" (с).

Ivan_Medvedev

Никакой иронии!
Меня заданный вопрос интересует, именно в практическом плане.

E-Colt

Ivan_Medvedev
Никакой иронии!
Меня заданный вопрос интересует, именно в практическом плане.

Тогда кипятилу в серафик, за ночь нагреется до состояния для помыться. А мыло смешивать не западло, его западло только кушать 😊 выражение "поднять мыло" лично мне непонятно. Смотря кто полы моет в душевой. Если петухи, то поднимать упавшее не стоит. Мыла в млс дохрена, раздобудете еще кусок.

Devega

Ivan_Medvedev

Интимные места лучше обрабатывать обычным мылом , какое есть под рукой. Про смешивание хозяйственного и яичного, не слышал. Никто не смотрит как и чем вы обрабатываете свои интимные места. Это никому не интересно.

Devega

E-Colt
Гораздо проще будет перевести зеку денег, чтобы он смог купить недостающее в тюремном ларьке.

Это можно сделать, но придут они через месяц. А я пишу о том, что нужно человеку попавшему из ИВС в СИЗО - в здесь и сейчас. Сегодня нужно из чего-то есть, на чем-то спать. В нашем изоляторе ни посуду ни белье не выдавали - этого там просто не было.

Howk

Zanco Fly Phone
Panasonic GD55
+ магнитик )))

E-Colt

Howk
Panasonic GD55

Жидишка - уматный кумофон!
Но в условиях тюрьмы, самый лучший - Haier P7 😀

Stayn

E-Colt
Жидишка - уматный кумофон!
Но в условиях тюрьмы, самый лучший - Haier P7 😀
Презервуар в комплекте, угу. 😊
Та ни, он же ж длинный, где его прятать... а постоянно в жо.. таскать - наверное неудобно.
А жидишку в кулак зажал - и не видно.

А если из новых, то GTstar BM50 - вообще милиписерная фигулька.

квасерпервый

Stayn
а постоянно в жо.. таскать - наверное неудобно
Если зазвонит в неподходящий момент?

AAG

где его прятать..

Stayn

квасерпервый
Если зазвонит в неподходящий момент?
Не, это как раз легко решается настройкой виброзвонка. 😊

Devega

Zzander
А еще лучше- читать книжку Федора, сидя на диване, чего он и всем нам, грешным, в той книге пожелал.

Время течет, законы меняются и порядки тоже. То о чем пишут в книгах не совсем то, что нужно родственникам. Им было бы интересно узнать, как в 30 кг передачу вложить максимум нужных и полезных для организма продуктов. В мае 2016 г. вышли новые ПВР в СИЗО и ИК, там очень серьёзные изменения в плане продуктов. например теперь запрещены к передаче каши и супы быстрого приготовления, приобретать только с ларька, и многое другое. Но наши близкие этих тонкостей не знают. Вот и нужно донести до них эти изменения и что делать со всеми этими безобразиями, что творит главный санитарный врач ФСИН.

Oleg1418

Тема интересная, давно о ней думал. Но один бред в этой теме, прочитал все, здравого мало. Тс что то по делу говорит. Остальные мыслят как в дет. саду

Oleg1418

TIR а вы с чего взяли что в хате не бывает 5 преступников нелюдей?
Бывают и по 2 чел. хаты и так называемые одиночки.

вольмар

из того,что читал про жизнь в ,,зоне,,-не блатную,а нормальную ,больше всего понравился А В Кудин,,как выжить в тюрьме,,

Devega

Изначально написано Лёха Питерский:
33 Тряпка для мытья полов (1 шт)- Вам выдадут при входе в хату.
Представляю седельца,в дачке которого передадут половую тряпку +100500 к уважению.
И про чай забыли.

Когда я заехал в карантин, мне ничего не выдали, потому что это была одиночная камера, и был я в карантине как и все 10 дней. Вот как-то так. А вот чай - обязательно надо добавить (100 г - крупнолистового), благодарю за рекомендацию!!

ЧАЙ ДОБАВИЛ

dimon8-5

Остальные мыслят как в дет. саду
нуиладна, нифигабольше не скажу 😀

Devega

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Хотел бы послушать ваше мнение относительно "комплекта медицинских препаратов необходимых в УОС" (пост-121) и предложения по дополнению или сокращению комплекта выживания первохода (пост-177). Замысел такой: чтобы родственникам не метаться по магазинам и не искать нужные своему близкому вещи и предметы, их можно объединить в одном комплекте. Ведь можно попасть и в одиночку, и в двойник, и в камеру где полный мороз на вещи и предметы обихода. Очень буду благодарен услышать ваше авторитетное мнение!!!

Devega

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Первая рекомендация по комплекту выживания, убрать из списка: туалетное мыло, кисточку-помазок, крем после бритья, пилку для ногтей на бумажной основе, постельное белье (полностью), носовой платок, пластмассовые ложку и нож, стиральный порошок, тряпку для мытья полов. Есть у кого-то еще предложения или дополнения????

Sabr

На мой взгляд ремкомплекта для одежды не хватает (нитки, иголки, пара пуговиц), но опять же не знаю как по режиму - разрешается или нет. Полиэтиленовые пакеты, вы про них говорили, пригождались еще. Плюс трусы-носки-варежки - вещь неуниверсальная, размеры-то разные у всех, мне кажется - они лишние.

Devega

Sabr

Ремкомплект штука нужная, но иголки и нитки официально в СИЗО запрещены, их нет в перечне. Но разными путями мы затягивали. А вот официально- нет. по поводу трусов-носков: в тюрьме даже если немного великоваты - не страшно, со временем, через 1-2 месяца, а может и раньше, родственники пришлют и передадут нужный размер. А вот первые дни и недели как жить? Так что эти вещи нужны. если в приложении 2 к ПВР (декабрь 2015, май 2016 г) вещь или предмет не указаны,значит это запрет.

Кецалькоатль

Поделюсь опытом. В посте ? 129 Лёха Питерский спрашивал за бэтэров.
В ВС РФ получалось исключительно через белуху, ибо 95-97 года вкладыши в спальники ещё не поставлялись. Лечилось просто, кипячением до того, как после помойки одевалось. Исходя из того, что мылись раз в два месяца! уделялось особое вминание, ну уж если свезло вечерняя процедура - прокаливание швов исподнего. Однако, если в землянке находился перец, которому было по бую наличие бэшэк, вшивели все.
Эпизод, с одного из моих подчинённых была содрана верхняя часть белухи и кинута на снег, это зрелище когда одёжа ползёт хрен забудешь, чучело сбилось на третьей сотне при подсчёте. Были ещё волшебные таблетки, но надо быть очень тёртым калачом, что бы адекватно воспринимать этот мразотный запах пота от себя.
В общем и целом гигиена коллектива освобождает от этого удовольствия.
У меня взвод-рота были лысые, чему сперва сопротивлялись, а затем держались сами.

Devega

Самое интересное, что получаемое после стирки из БПК в 95-97 г. нам сразу рекомендовали проутюжить, особенно швы, и постельного белья и нательного белья, зверей там было очень даже много, что мы успешно и делали. Но были перцы, которые не хотели мыться и начинали вшиветь. Прожарка приезжала из бригады раз в 2-3 месяца, или с химиками надо было договариваться.

Кецалькоатль

Devega
нам сразу рекомендовали проутюжить,
это шутка такая?
Кецалькоатль
мылись раз в два месяца!

Кецалькоатль

За гепатит скажу. Йод в мочу много кто знает, а ещё отрыжка, конская такая, постоянная отрыжка у потерпевшего. Следите за этим.

Кецалькоатль

Devega
Нет, специально в каждом взводе имелся утюг
Ну у вас свой опыт, у нас искричества не было, от слова совсем)))
А одна из лучших бань, в которой мылся, в морозилке)))

Devega

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Есть ли предложения, изменения или дополнения по постам 82 и 132? по составу передач и посылок? Их оптимизации.

E-Colt

Oleg1418
Бывают и по 2 чел. хаты и так называемые одиночки.

Одиночки существуют для временного размещения в нештатных ситуациях, например, в случае конфликта одного зека с коллективом, его могут завести в одиночку до решения вопроса. Содержать человека в одиночке по идее запрещено. Исключение - карцер и непродолжительные такие мини-отстойники.
Камеры разделяются по контингенту. Например, рядом стоят десятиместные камеры 10, 11, 12, потом трехместная 13 и "тройник" одноместных 14. 10 предназначена для черных, 11 для красных, 12 для петухов, 13 - отстойник. Заехало в сизо 15 черных, их всех в 10-ю. Перенаселение, а что делать. Заехало 7 красных - их в 11-ю. Заехало 5 петухов - их в 12-ю, у них простор. У черных конфликт, подрались. Битого выводят и временно заводят в 13-ю. Вмешивается опер и грозится пальцем, чтобы его не били. Потом опер заходит в 13-ю и тоже грозится, чтобы не выделывался. Зека возвращают в 10-ю. Потом у петухов конфликт. Битого заводят в 13-ю. Опер пытается разрулить ситуацию, но она не разруливается. Петух отправляется жить покамест в тройник. До проверки. Потом его куда-нибудь определят. Снова конфликт, теперь у красных. Выводят арестанта, заводят в 13-ю. Опер выясняет, что арестант не по адресу заехал, потому как на воле баловался под хвост. Выводят его из 13 и заводят в 12. Такие дела. Есть и другие принципы разделения. В каждой массе есть блатные, их отдельно. Этапные хаты у каждой массы свои. Пидарасы содержатся отдельно от простых петухов. Малолетки отдельно. Дамочки, естественно, отдельно. Первоходы отдельно от второходов. Общий режим отдельно от особиков. Опера стараются так еще разделить зеков, по какому-нибудь принципу, чтобы не было конфликтов. Поэтому нельзя всех зеков поровну рассадить по хатам, чтобы не было переселения в одной, пока другая почти пустует.

Oleg1418

Devega

Тубиков и гепатитных вычисляют еще на карантине и в людские камеры не пускают, их содержат вместе в специальном блоке. У нового человека, который заходит в камеру сразу интересуются насчет тубика и гепатита, даже если и транзит.

Да ладно? Может так в советские времена было? Что в хате на централе что на лагере, сижу, рядом гепатитчики и вичевые, среди порядочных и не порядочных их очень много, вот и попробуй выжить не подхватить.

Oleg1418

E-Colt я сидел в одиночке два месяца, мест не было, так что не обязательно перекрывать кого то.

E-Colt

Oleg1418
E-Colt я сидел в одиночке два месяца, мест не было, так что не обязательно перекрывать кого то.

А когда управа приезжала, Вас никуда не поднимали?

Devega

Ещё один интересный вопрос, который всегда волнует арестантов "Как поддерживать физическую форму в УОС?" У нас ходила книга Оливье Лафея "Упражнения без оборудования". Лично в руках не держал, очень была востребована, и в библиотеке ее невозможно было отловить. Но я переписал у своего соседа 7 комплексов из этой книги, а в дальнейшем по ним занимался. результат был очень существенный: полные отжимания начинал с четырех подходов по 6 раз, через месяц делал 4 подхода по 20 раз. очень полезная для УОС книга. В качестве гантелей использовали полторашки заполненные водой, иногда заполняли солью, но их быстро забирали, считая оружием против администрации. Но мы все равно делали и занимались. На период занятий (17.00-18.00) курильщики не курили, и форточка была открыта. Многие занимались своим физическим совершенством. За весь срок, что я отсидел, я скинул 30 кг.

Howk

Пол Уэйд у него цикл книг. Было что-то еще такого типа но не вспомню.

Howk

А, еще http://sillov.ru у него есть

Devega

Чтобы как-то организовать быт в камере, приходилось заниматься народным творчеством. Как правило, в камерах отсутствуют всевозможные полочки, тумбочки и приспособления для хранения книг. Когда в камере много курящих, в течении суток появляется более 10 пустых пачек от сигарет. Я из них делал полки в шкафы и стол для еды, полочки для хранения книг и туалетных принадлежностей, ну и тумбочки (но это при большом количестве пачек). Чтобы матрас не проваливался через струны, помимо того, что его все набивают, я сделал подложку из пачек, очень даже ничего получилось. С клейстером вообще проблем не было, хозяйский хлеб всегда оставался, из него я и делал клей, как учили старые революционеры!

E-Colt

Oleg1418

Да ладно? Может так в советские времена было? Что в хате на централе что на лагере, сижу, рядом гепатитчики и вичевые, среди порядочных и не порядочных их очень много, вот и попробуй выжить не подхватить.

Все правильно. Гепатитчики и вичевые содержатся среди всех. Типа, малозаразные болезни. На отдельный барак селят туберкулезников, если их много (если их немного, то на больничке). У кого открытая форма туберкулеза, их должны обязательно изолировать от остальных. На сизо есть хаты-"больнички", где содержат заразных больных.

Oleg1418

E-Colt

Все правильно. Гепатитчики и вичевые содержатся среди всех.................

Вы совершенно правы.

ЯНУС

E-Colt
. Все, конечно, слышали, что на зонах делают качественные карты, ножи, прочие поделки.
О! Дааа!!! Ножи! 😀

http://i2.guns.ru/forums/icons...834/4834895.jpg

Highlander5642

А вот чай - обязательно надо добавить (100 г - крупнолистового), благодарю за рекомендацию!!
[/B]
Металлическую кружку для чая добавьте.

Highlander5642

Devega
В качестве гантелей использовали полторашки заполненные водой, иногда заполняли солью, но их быстро забирали, считая оружием против администрации. Но мы все равно делали и занимались.
Отметка "склонен к побегу" гарантирована. Или сейчас всем на всё по барабану?

Highlander5642

Devega
В списке идет пластмассовая кружка
Пластик хорош, когда есть электричество и кипятильник.

Отдельный вопрос: какая литература под запретом?

Devega

Мясной бульон

Для приготовления этого блюда требуется небольшой набор продуктов: луковица - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, зелень (разная) - 20 г, колбаса - 150 г, либо тушенка (лучше говяжья) - 1 банка, бульонный кубик на говяжьей кости - 1 шт, помидор - 2 шт, пряности (если есть) любые - по вкусу, лапша быстрого приготовления 'Анаком' (доширак) - 1 брикет, сухой картофель - 2 ст.ложки.
Для приготовления супа, я использовал 2-х литровый контейнер с толстыми стенками, иногда ведро, оно у нас было именно для приготовления супов, компота из сухофруктов и кипятильник типа 'водолаз', ведь ни электро- ни газовых плит у нас не было, а из электроприборов только кипятильник.
Корни петрушки и укропа (палки) никогда не выбрасывались, а мелко резались и шли в суп (для аромата). Мелко - кубиками режу морковь, лук- мелкой соломкой, помидоры - мелкий кубик, это все для навара и аромата. Первым варится лук, морковь, корни зелени. После закипания воды в емкости, поскольку кипятильник постоянно бурлит, необходимо содержимое емкости постоянно помешивать, чтобы оно не прилипало к кипятильнику, иначе будет запах подгорелых овощей - не вкусно. Через 20-25 мин, добавляю помидоры, б/кубик и жир из тушенки и продолжаю процесс варки, постоянно помешивая содержимое контейнера. Вода может чуть-чуть выкипать, и тогда я добавляю чистую горячую кипяченую воду. Это нужно для объема. Ведь людей много, а емкость маловата. Через 5-7 мин, все овощи стали мягкими и можно переходить к закладке колбасы, тушенки и любых других ингредиентов на мясной основе, и добавляю различные специи по вкусу, но не солю, ведь соль есть в кубиках и во всех продуктах, ее каждый добавляет сам по вкусу. Ещё через 5 мин добавляю брикет Анакома, предварительно его придавив, и закладываю в емкость, если есть отварной картофель - туда же, либо 2-3 ст.ложки сухого картофеля - дать закипеть, через 1-2 мин после закипания, кипятильник можно выключить. Сверху засыпать сухой (свежий) зеленью, накрыть крышкой и дать всему блюду в течении 5-7 мин настояться, принять аромат зелени. Все, суп готов, пробовали многие, проверил лично сам.

Devega

Рыбный суп

С марта 2016 г. В СИЗО запрещен прием любых консервированных продуктов, но рецепт был придуман раньше, поэтому возможно будет интересен.
Для приготовления этого блюда, основным ингредиентом являются рыбные консервы. Мы использовали для приготовления этого супа, рыбные консервы из сардинелы, сардины, сайры в масле.
Состав продуктов: луковица - 1 шт, морковь - 1 шт, чеснок - 3 зубчика, зелень (разная) - 20 г, помидор - 2 шт, рыбная консерва - 1 банка, лапша быстрого приготовления 'Анаком' (доширак) - 1/2 брикета (слегка надломленного).
Зелень (корни - отдельно) и чеснок - мелко режутся, а помидоры, лук и морковь - кубиками. Лук, помидоры и корни зелени укладываю в контейнер для варки, заливаю водой и ставлю варить с использованием кипятильника. Через 25 мин добавляю, чеснок и масло из консервов. При выкипании воды - доливаю горячую кипяченую воду. Через 10 мин добавляю рыбу, и помешивая содержимое контейнера продолжаю варить. Через 7 мин всыпаю лапшу 'Анаком' и добавляю зелень, процесс варки продолжается. Как только суп закипел, кипятильник убираю, накрываю крышкой и даю настояться 5 мин, блюдо готово. Если есть возможность найти картофель (любой), то будет еще лучше. Сырой картофель варю с овощами, а отварной добавляю вместе с лапшой. Проверено лично.

Сержант Онода

Комментарии специалистов?Там рядом второе видео про закупки из супермаркета.

Devega

Сержант Онода
Комментарии специалистов?Там рядом второе видео про закупки из супермаркета.

Видео хорошее, нужное и полезное. Но я пишу о том, что нужно в СИЗО. Там тоже вес ограничен, но только по передачам, посылки можно присылать (при наличии средств) без ограничений. Я веду речь именно о минимизации посылок и передач. Что и куда класть, чтобы быть в рамках положенного веса и люди были не голодными.

Oleg1418

ЯНУС
О! Дааа!!! Ножи! 😀

http://i2.guns.ru/forums/icons...834/4834895.jpg

Вот ножи какие делаю сидя в зоне

Stag-beetle

ТС, расскажи как Новый год в тюрьме встречали?

Сержант Онода

Как насчет горчицы из горчичников?

E-Colt

Oleg1418

Вот ножи какие делаю сидя в зоне

На подъем или на себя кустарите?

Devega

Как хранить вещи в условиях ограничения свободы?

Каждый человек находящийся в УОС имеет свою личную сумку (баул) с вещами, которые считаются неприкосновенными для других сокамерников. Долговременное нахождение в СИЗО, вносит свои коррективы в порядок жизнепроживания каждого человека. Я хочу рассказать о хранении личных вещей.
Правило ? 1. Не хранить ношеные вещи вместе со стираными (чистыми). Ведь ношеная вещь содержит в себе запахи тела, помещений, которые при соприкосновении с чистой одеждой передаются ей. От чистой (стираной) одежды начинает исходить запах ношеной.
Правило ? 2. Летние вещи хранить отдельно от зимних, а вязаные отдельно от всех остальных.
Правило ? 3. Желательно, иметь комплект, т.н. выходной одежды (к адвокату, следователю, в суд и пр.), как правило это джинсы, рубашка, туфли (без супинаторов) или кроссовки (без шнурков). Себя нужно уважать и любить, а поэтому появляться перед всей вышеуказанной братией с высоко поднятой головой. Пусть видят, что дух ваш очень высокий, и вы не сломались, попав в тюрьму.
Правило ? 4. Поскольку все вещи хранятся в отдельных пакетах и доступа воздуха к ним нет, то со временем все вещи начинают пахнуть порошком, пылью, ПЭ. Чтобы этого не происходило, в качестве дезодоранта для одежды, можно использовать обычное мыло (обмылки). Между вещами кладу куски мыла, они отдают одежде свой аромат, и она не 'задыхается' в пакетах длительное время.
Правило ? 5. После любого вашего выезда на автозаке, нахождения в отстойниках лучше всего всю свою одежду, в которой вы, куда-либо выезжали - перестирать. Ведь запахи всех перечисленных мест вашего содержания остались на одежде, очень некомильфо. Вещи в сумке лучше держать постоянно чистыми.
Правило ? 6. В весенне-летний период, если зимние вещи не заставили сдать на склад, то их желательно хотя бы один раз в месяц просушивать и проветривать, тем более на лето окна в камерах снимают. С вещами нужно обходиться бережно, и они прослужат вам очень долго.
Правило ? 7. Во время стирки и полоскания, вещь не нужно сильно отжимать, чтобы у неё не нарушилась структура ткани и вещь не потеряла свою форму и вытянулась. Пусть вода стечет в таз или ведро, а потом эту вещь можно повесить на веревку, либо разложить для сушки на полотенце. Вещи надо беречь. Применял лично сам.

Oleg1418

E-Colt

На подъем или на себя кустарите?

От части на себя. Тонкостей не могу рассказывать.

Highlander5642

Devega
туфли (кроссовки)
Шнурки и металлические вставки в обувь изымают. Стоит это учесть.

Devega

Организация связи с родственниками в УОС

После карантина и перевода в камеру, в течении ближайших 2-3 дней, возникает возможность сообщить близким, о своем месте нахождения и насущных вопросах. Для организации связи используются все доступные средства: письмо, адвокат, тюремная почта, телефон. Телефон, является запрещенным видом связи в СИЗО, но в исключительных случаях её можно организовать. Хорошо, если в камере, в которую вас определили, есть такой запрет.
Как правило в ночное время, когда доступ в камеру постовым без ДПНСИ или дежурного опера запрещен, соблюдая все мыслимые и немыслимые меры конспирации (выставляются броневые, дверь ставится на стопор), человек отвечающий за запрет, организует вам сеанс связи с родными. Любое общение с родственниками происходит в период времени с 22.00 до 5.00 утра, у некоторых категорий арестантов исключения есть, но о них говорить нет смысла, у нас их не было.
Чтобы разговор состоялся, вам заблаговременно необходимо сообщить специально обученному человеку о такой необходимости и пройти краткий курс тюремного ликбеза по ведению переговоров. Он заключается в том, чтобы вы из своего лексикона как можно быстрее убрали такие слова как: Алло, я перевозню, тебя плохо слышно, сообщать какие-либо номера по телефону и другие, т.е. слова, которые говорят о наличии у вас в руках телефона. Повторюсь - у стен тоже есть уши. За каждый изъятый телефон, постовой обнаруживший его, получает денежную премию. Говорить нужно очень и очень тихо. Вам укажут место откуда удобнее вести связь.
Если телефон общий, на него могут звонить другие люди, и вам необходимо будет сообщить ответственному за запрет об этом. Перед началом разговора поинтересуйтесь сколько времени вы можете общаться, и старайтесь уложиться в этот регламент. Как правило это 10-15 мин. К разговору нужно подготовиться заранее, иметь под рукой список насущных вопросов. Своим близким передайте, чтобы телефон поставили в режим записи, чтобы весь ваш разговор был записан и понят вашим родственником. Если связь есть постоянно, а не пришла по дороге с котла, вам дадут еще раз (в течении ночи) поговорить с близкими. Пусть ваши родные знают, что телефонная связь включается только после 22 часов. Передайте им также, чтобы сами вам не звонили, а в период сеанса связи, вы должны находиться в режиме перезвона. Обязательно пополняйте счет, сумму определяйте сами (200 руб.) вполне достаточно.
Ваши родственники должны понимать, что по одному телефону в одно и тоже время могут звонить и другие родственники, достаточно одной посылки вызова, чтобы номер звонящего остался как пропущенный, вам обязательно сообщат, если вам звонили.
Передайте своим близким, чтобы они никому не сообщали о том, что у них с вами есть связь. Люди разные, могут сообщить администрации, будут неприятности.
Не сохраняйте в памяти сим-карты и телефона ни сообщений, ни телефонов. Свои сообщения и телефонные номера ваших близких после прочтения удаляйте, иначе ответственный за запрет перед закладкой в тайник их сотрет сам. Золотое правило, никаких следов в телефоне и на симке не должно оставаться, еще лучше если телефон будет стоять на пароле. Так было у нас, проверено лично!!!

Devega

Как приносить пользу?

После того, как вы немного освоились в новых условиях жизнепроживания, немаловажным вопросом становится Ваше участие в жизни камеры. Здесь приветствуются все ваши возможности и способности. По своему опыту скажу, что за первый год заключения прошел практически все должности от броневого до старшего дорожника и ответственного за запреты и пещевку. Это нужно знать, понимать и в этом разбираться. Почему? Время течет и специалисты, которые попали в УОС раньше вас уедут на лагерь, а ставить дороги вы не обучены, и обращаться с тайником не умеете. Что будете делать? Новые люди и готовы научиться, да нечему. И дорог не будет, а связь с подельниками нужна всегда. Совет: учитесь всему, чему обучают и принимайте активное участие в жизни камеры, это приветствуется и зачтётся на лагере сторицей.

Devega

Как ремонтировать пластмассовые контейнеры в УОС?

Основу посуды в УОС составляют различного вида пластмассовые контейнеры. Они используются в качестве посуды для приема пищи, хранения продуктов, сыпучих смесей и много другого. Ввиду интенсивности их применения, и не совсем бережного к ним отношения, бывает так, что контейнеры получают трещины, их прожигают кипятильниками, кто-то по неосторожности может сесть или придавить его. Появляются трещины, течь и другие мелкие неприятности, ограничивающие использование контейнеров.
Для ремонта контейнера в УОС можно использовать пластмассу. Основу ремонта контейнера, если трещина не сложная составляет пайка поврежденного места. В качестве средства для паяния, я применял использованные стержни от шариковых ручек, колпачки от них.
В качестве материала для пайки не рекомендую использовать пластмассовые одноразовые станки, они очень быстро горят, и прожигают пластик, а также от них очень много черных хлопьев сгоревшего пластика - не эффективно.
Для того чтобы трещина была запаяна качественно, лучше всего плавленую пластмассу накладывать слоями (3-4) до тех пор, пока не прекратится течь воды через трещину. Единственное неудобство у контейнеров с тонкими стенками, то что в них нельзя будет кипятить и держат горячие жидкости, пайка может отстать. На толстостенных все гораздо лучше, там смысл ремонта тот же (несколько слоев пластика), но при нагревании в нем воды, место пайки не деформируется. Самое лучшее средство для пайки - использованный стержень от шариковой ручки. Поэтому не выбрасывайте использованные ручки, возможно они смогут пригодиться для бытовых целей. Таким же образом мы паяли пластмассовые тазы и ведра.Проверено и испытано лично!!!

Stag-beetle

Что-то умирает тема. Наверное потому, что в наше время, о том как выжить в тюрьме, только ленивый не писал. Поисковик выдаёт 13 млн. ответов.
ТС, расскажи лучше как на войне выживал. И про социум интересно будет...

SЁM

Devega
Таким же образом мы паяли пластмассовые тазы и ведра. Проверено и испытано лично!!!

Дырку в пластиковом ведре заделал так: кусочек полиэтилена свернул в трубочку, просунул в отверстие, с двух сторон торчало по 1-1.5 см. Поджёг с одной стороны, как догорело-доплавилось до ведра - прижал ложкой, повторил с другой стороны. Служит много лет.

Кецалькоатль

Stag-beetle
расскажи лучше как на войне выживал.
Что было в девяностых, такого сейчас нет и вряд ли будет.