Как я обнаружил подозрительный предмет.

nekobasu

У меня сегодня, 15 января 2017 года, было небольшое приключение по части паранойи.

Попросили меня сходить в магазин за хлебом и молоком. Выхожу я где-то чуть позже 12:30 из квартиры и вижу, что на лестничной площадке, чуть правее электрощитка, стоит подозрительная такая канистра в форме параллелепипеда со скругленными углами и большой круглой крышкой. Емкостью, по моим прикидкам, литров 10 - 12. Вчера вечером ее там не было и я ее туда не ставил. "Может быть соседи не убрали?", - подумал я и позвонил в дверь соседям. Но соседи тоже ничего об этой канистре не знали. Нехорошие мысли полезли в мою голову. Я прикинул, сколько в эту канистру влезет, например, гексогена, прикинул пару возможных сценариев установки датчиков цели и последствия подрыва всего этого хозяйства для нашего дома. Конечно, вероятность того, что кто-то решил взорвать наш дом весьма низка (ну нет у нас тут никого интересного), но сбрасывать ее со щита все же нельзя. Аккуратно, чтобы, не дай Бог, не задеть канистру, осматриваю ее со всех сторон. Ни проводов, ни подозрительных звуков, ничего нет. Пахнет машинным маслом. Что, конечно, ничего не значит - возможна установка радиовзрывателя или какого-либо датчика смещения, которым тикать, пикать и производить прочие действия, которые любят показывать в американских фильмах, вовсе не обязательно. А маслом пахнет чтобы собак сбить со следа.
В результате в 12:44 я, после некоторых раздумий, набрал номер 112, соединился с полицией и описал им ситуацию. Меня там выслушали, переспросили адрес и сказали, что вызов принят. "Отлично!", - подумал я. "Вероятно приедет человек с собакой, она понюхает и будет ясно, что делать дальше". Сказал я своим, чтобы сидели в самой дальней комнате а сам вышел на улицу и стал ждать приезда специалистов. Простояв на морозе около -20 по Цельсию почти час и никого не дождавшись я понял, что у меня начинают замерзать ноги а моя семья по-прежнему сидит без хлеба и молока и поперся в магазин. После прихода из магазина канистра по-прежнему стояла на месте. Я решил, что надо бы опросить всех жильцов подъезда на предмет того, что они про нее знают. И я стал планомерно обзванивать все квартиры и спрашивать людей про нее. В паре квартир мне просто не открыли, хотя в одной из них я слышал за дверью какое-то шебуршание. В другой женщина сказала, что еще утром, в районе 9 - 10 утра, этой канистры не было. Потом я позвонил в дверь квартиры, в которой живет старый дедушка. Он, услышав мой рассказ про канистру, сказал (если я правильно понял), что у него что-то подобное недавно украли из подвала. В это время я слышал внизу подъезда какой-то шорох, как будто там кто-то тихо-тихо ходил. Мы с дедушкой пошли посмотреть, не его ли это канистра, но когда спустились на мой этаж, ее уже не было. При этом срабатывания подъездной двери я не слышал.

Итого:
Хороший момент: никто не погиб, жертв и разрушений нет.
Плохой момент: саперы так и не приехали.

goga312

Ну а пока свежих взрывов не будет, выезжать по таким вызовам будут крайне не охотно. Как подорвут кого будут пару месяцев реагировать на все подряд, потом снова успокоится все.

владимирШ

вообще то что не приехали это серьезнвй косяк у них там все звонки пишутся...

sk0ndr

что не приехали это серьезнвй косяк

Думаю, что завтра прискачет участковый и будет опрашивать. А пока послали того, кто был под рукой - вполне возможно и ППС-ника. Тот открыл канистру не заморачиваясь никакими правилами безопасности и забрал канистру себе, если она целая, или выбросил обратно в подвал.

nekobasu

sk0ndr
А пока послали того, кто был под рукой - вполне возможно и ППС-ника. Тот открыл канистру не заморачиваясь никакими правилами безопасности и забрал канистру себе, если она целая, или выбросил обратно в подвал.
Я думаю что услышал бы, если бы кто-то входил в подъезд. Домофон пищит и этот писк очень хорошо слышно.

sk0ndr

Я думаю что услышал бы, если бы кто-то входил в подъезд. Домофон пищит и этот писк очень хорошо слышно.

Но канистра же пропала?

Звонки по 112 тщательно отслеживаются. Проигнорировать это вряд ли кто осмелится. Так что ждите участкового. 😊

nekobasu

sk0ndr
Так что ждите участкового.
Сейчас только что приходили, причем не один участковый а целая группа сотрудников. Осмотрели где она стояла, опросили меня. Я все подробно рассказал и показал. Конечно приедь быстренько собачка, я был бы рад больше.

nikserg

nekobasu
В это время я слышал внизу подъезда какой-то шорох, как будто там кто-то тихо-тихо ходил.
если на тех этажах есть квартира с бухариками, то детектив можно считать дописанным: интриги нет.
nekobasu
Нехорошие мысли полезли в мою голову. Я прикинул, сколько в эту канистру влезет, например, гексогена, прикинул пару возможных сценариев установки датчиков цели и последствия подрыва всего этого хозяйства для нашего дома.
ну зачем сразу гексогена. если мне не изменяет память, подземный переход в Мск рванули как раз небольшим зарядом взрывчатки, прикреплённым к канистре с легковоспламеняющимся веществом. что в практически закрытом помещении с большим количеством людей сработало эффектно и эффективно. для подъезда такой вариант так себе.

andrey85634

Хмм... Как говорил один знакомый одмин - правило 15 минут. Ничего первые 15 минут не делать. Потом перезвонить - большинство проблем решаются сами собой.

ТС, не надо было ходить по квартирам. Сейчас к сожалению могут придумать ложный вызов. На всякий случай запомни бабульку, которая тоже канистру видела.

nekobasu

andrey85634
ТС, не надо было ходить по квартирам.
Вот с этим не согласен. Сообщив людям о проблеме я дал им шанс эвакуироваться. Если бы это была настоящая бомба, то это могло спасти чьи-то жизни.

Дубнинец

nekobasu
то это могло спасти чьи-то жизни.
а себе гемор с
andrey85634
ложный вызов.
Благими намерениями сами знаете что.
nekobasu
Сказал я своим, чтобы сидели в самой дальней комнате
Значит угрозу особо всерьез не принял.
nekobasu
взорвать наш дом весьма низка
Вот и я о том.
nekobasu
В результате в 12:44 я, после некоторых раздумий, набрал номер 112, соединился с полицией и описал им ситуацию.
Если каждый позвонит по поводу канистры, пустой сигаретной пачки, пакета с мусором, то будет кошмар. Правда. Не, правила - это правила, плакатики там всякие, но не надо настолько
nekobasu
приключение по части паранойи
ИМХО, конечно.

arjan

взорвать что то в этой стране это как 2 пальца об асфальт , тут похоже даже на вызов не выезжают .

Sobaka1970

А мог бы иметь канистру нахаляву.

jim hokins

Sobaka1970
А мог бы иметь канистру нахаляву
Кто-то именно так
nekobasu
я слышал внизу подъезда какой-то шорох, как будто там кто-то тихо-тихо ходил. Мы с дедушкой пошли посмотреть, не его ли это канистра, но когда спустились на мой этаж, ее уже не было. При этом срабатывания подъездной двери я не слышал.
ее и поимел 😊...

andrey85634

jim hokins
Кто-то именно так
Вот я же говорил!
Конечно - ТС начал ходить да всем трезвонить - народ, там в подъезде ничейная канистра стоит!
Халяява! Но там может быть взрывчатка...

HARON

Менты конечно должны были похвалить за бдительность...ещё один звонок и на третий раз приедут медики.

jim hokins

HARON
на третий раз приедут медики.


Puschistik

Всё правильно сделал. Никаких последствий не будет.

Хрычонак

когда в москве взрывали дома... был дикий шухер.
после этого кое-кто из правоохранителей делали такие эксперименты, типа мешок с песком в подвал затащут на виду у бабок и ждут, кто позвонит.

и вот прикол, сосед с восьмого этажа попросил моего родственника в маленьком городишке подержать на своем первом этаже мешок с сахарным песком (пока лифт не работает!). мой родич согласился... долго потом разглядывал мешок, стоящий в квартире, пробовал сахарок на вкус... но в милицию не позвонил! Опосля сосед зашёл за мешком, спросив лукаво: "Ну как там мой гексогенчик?".... короче, родственнник еще раз убедился, что он х.о.м.я.ч.о.к.

Кстати, в этом году на новогодние праздники газ в плите очень хреново горел, чайник раза в 3 дольше кипятился. Так что, бдят.. ))

квасерпервый

Я дважды звонил МЧСникам.
Один раз, когда сосед затаскивал в подвал пятиэтажки, где я снимал квартиру, 50 литровый, ржавый баллон пропана.
Второй, когда заметил проезжая на трамвае под ж/д мостом барыжную клетчатую сумку вверху на опоре.
В первый раз приехали, в течении сорока минут, указал соседа, они настойчиво отвели его в подвал, забрали баллон и вроде оштрафовали даже.
Второй раз, через час ехал обратно тем же маршрутом - сумки нет.

Аноним Анонимыч

Где-то в 2006/2007 охранял офисное здание на Лубянке. Как-то раз чувак глубокой ночью подогнал машину вплотную к нему и бегом убежал. Днём за ней никто не вернулся. Старший смены сказал: как хотите, чтоб к сдаче дежурства машины тут не было, надо было пресечь парковку (физически невозможно было).
В голову мне прошла простая и гениальная мысль, рассказать об этом по 02 - всё-таки, здание ЦА ФСБ напротив. Дежурный выслушал, принял. Где-то ЧЕРЕЗ ЧАС по мониторам увидел двух бредущих вдоль здания СМ. Вышел, объяснил им что как. Они посветили в салон карманным фонариком, сказали: всё ОК! Давай писать объяснение. Написал объяснение, они ушли. Машину мы оттащили на руках на другую сторону улицы. Примерно через час после этого они вернулись обратно, сказали, давай переписывать, дежурному не понравилось. Я проклял всё на свете, стал писать по новой. Все, наверное, уже ржали надо мной втихаря. Написал, они снова пошли на выход, в это время по мониторам засекли возвращение "блудного сына" - владельца машины. Радостно навели на него копов, чем закончилось у них с ним - уж ХЗ.

silent___hunter

ТС,вы страшный параноик. Я б сразу канистру прихватизировал

nekobasu

silent___hunter
ТС,вы страшный параноик. Я б сразу канистру прихватизировал
Лучше быть страшным параноиком, чем погубить себя, свою семью и кучу ни в чем неповинных людей рядом из-за своей жадности.

Sobaka1970

silent___hunter
ТС,вы страшный параноик. Я б сразу канистру прихватизировал

Да и масло бы пригодилось.

artmel

ТС мужик. не каждый пожертвует днем для общения с погонами, изза риска быть подорванными.
Вот они патриоты какие , а не те что в интернетах флаги на груди рвут.

Братишка!

На некоторых заборах некоторых частей есть табличка "объект заминирован" хотелось прийти ночью и всё выкопать

The silent

У меня как-то бабушка обнаружила коробку на скамейке возле дома, позвонила в МЧС, приехали сотрудники, оцепили территорию, просвечивали коробку (но дом не эвакуировали). В итоге кто-то оставил коробку с коробочками от сотовых телефонов. Но приехали вот, место действия Бишкек, время примерно 10 лет назад

Sobaka1970

Братишка!
На некоторых заборах некоторых частей есть табличка "объект заминирован" хотелось прийти ночью и всё выкопать

Это где?

Tor191

Лучше быть страшным параноиком, чем погубить себя
Как то выкинул в мусоропровод пробитый пакет с порошком хлорки, грамм наверное под 200, когда выбрасывал заметил, что из открытого мусоропровода идет наверх поток воздуха..
Минут через 10, зачем то понадобилось выйти на площадку и не смог: там стоял туман, после первого же вдоха - легкие в судорожном кашле начали выворачиваться наизнанку..
Пришлось быстро заскочить обратно в квартиру, постепенно "туман" сам рассосался, тогда это обошлось без последствий. (начало 90-х)
Плохо быть тупым 😊
Но на заметку сей способ взял, можно значительно улучшить конструктив.

Санкт-Петербург (октябрь 2015-го)
..в сумке у пенсионерки сдетонировало взрывное устройство.
Женщина подняла с земли бесхозный пакет, а спустя несколько секунд он взорвался.
...
женщина в тяжелом состоянии доставлена в больницу - взрывом ей оторвало ногу.
Обычная городская магистраль, движение там очень интенсивное, казалось бы вероятность встретить в таком месте СВУ ничтожно мала..
Слабоумие и халява часто побеждают лень и осторожность, можно запросто выиграть главный приз и телепортироваться в страну вечной охоты.
Нужно доходчиво донести эту мысль до родных и близких.

Но на всякий хитрый болт всегда найдется своя ж..па:

(15.01.2017)
Жильцов дома в Красном Селе в воскресенье эвакуировали из-за угрозы взрыва газа.
Местный житель увлекся ремонтом и случайно просверлил газовую трубу.
ЧП произошло в доме ?19 по Красногородской улице.
Пожарные и сотрудники газовой службы оперативно прибыли на место и осмотрели поврежденную трубу.
Семь стояков были отключены, без газа остались 72 квартиры.

Kostikfraerok

Что вы такие пугливые.... Я вот никак не забуду забавную картину как один предприимчивый дедок шустро дергал на велосипете от двух ментов привязав к нему какую-то ракету, улетевшую во время взрывов со склада местной воинской части... Правильный выживальщик схватить хабар, приволокет к себе, а потом уже будет разбираться что ему в руки попало и куда его девать

Солист

Ну или за ложный вызов завтра притянут

квасерпервый

Братишка!
На некоторых заборах некоторых частей есть табличка "объект заминирован" хотелось прийти ночью и всё выкопать
К весне повешу таблички на огороде. Так шта велком.

jim hokins

квасерпервый
К весне повешу таблички на огороде
Кузьмич! Здесь червя копать? - Копай-копай! Здесь его много. Прокурор! Только глубже копай. - Кузьмич! Здесь червей почти нет! А что там прокурор на поле делает? ... Это все? ! Ну, я полполя перекопал, только их и нашёл...

Tor191

На некоторых заборах некоторых частей есть табличка "объект заминирован" хотелось прийти ночью и всё выкопать
А в этом случае?

Приложим к подходам лежачих полицейских в виде костей и черепов домашнего скота, вероятно уже нарушивших запрет на табличках.
После БП к ним можно добавить костные останки двуногих прямоходящих.

Homo_erectus

nekobasu
Вот с этим не согласен. Сообщив людям о проблеме я дал им шанс эвакуироваться. Если бы это была настоящая бомба, то это могло спасти чьи-то жизни.
один фиг ни кто не эвакуировался, вот даже вы семью дома оставили. не зачет даже вам.

andrey85634

Надо было сказать семье - едем в ближайший супермаркет!
Ну и потерять там часа 3-4 жизни + некоторая сумма денег. Эвакуация и никто тебя потом психом считать не будет. Ляпота! 😊

CO6AKA

goga312
Ну а пока свежих взрывов не будет, выезжать по таким вызовам будут крайне не охотно. Как подорвут кого будут пару месяцев реагировать на все подряд, потом снова успокоится все.

А чего им приезжать... не они и не их товарищи по службе "минировали", значит не по настоящему все. Можно дальше кушать кофий с пончиками

sk0ndr

Ну или за ложный вызов завтра притянут

За ложный вызов могут притянуть, если совсем уже по незначительному поводу их вызывать. За сообщения подобные тому, что сделал ТС - не притянут. Хотяч бы потому что он сообщил все правильно.
Даже если б никто другой этой банки не видел - все равно не притянут.

artmel

Солист
Ну или за ложный вызов завтра притянут

вот мне интересно. сколько террактов у нас произошло, хотя мимо проходили люди и чтото видели но побоялись выглядеть идиотами и промолчали не сообщив. по любому же были такие у которых "моя хата с краю".

diamond_d

goga312
Как подорвут кого будут пару месяцев реагировать на все подряд

политика нашей полиции давно известна.

Когда убьют , тогда и приходите)))

Дубнинец

sk0ndr
все равно не притянут.
Так-то оно так, но потом задолбают участковые нахаживать, а уж если что действительно найдут в такой канистре, то можно с работы увольняться. Мусолить будут по 100 раз. Что видел, как нашел, были ли в роду террористы... Не дай бог. Лучше тихо и мирно свалить. Видел и видел. Я тож много чего видел, но звонить по каждому поводу в милицию - это как-то проблематично. Затаскают. Они за это зарплату получают, вот пусть сами и ищут канистры и другие подозрительные предметы. Лучше всего для обычного человека - не отсвечивать.

sk0ndr

но потом задолбают участковые нахаживать

Участковый сейчас самая задалбливаемая должность, бегают по адресам как савраски, без продыху. Он о вас забудет сразу же.

globus66

Рассказываю. Дело было несколько лет назад, в то время когда у нас автобусы и троллейбусы взрывались. Сажусь в рейсовый автобус на заднее сиденье (которое приподнято) справа у окна. На одной из остановок заходит в автобус мужик с пакетом и садится передо мной. Пакет ставит на колени и не просто держит его как обычно, а как-бы обнимает. Я сижу выше и в приоткрытый край пакета вижу провода в изоленте и край какой то железяки зелёного, типа армейского цвета. Я ни с чемпришедшим на ум это не смог ассоциировать (типа блок питания или трансформатор). А тут ещё недавние взрывы в автобусах. Маршрут шёл мимо ГОМа. Выхожу на остановке рядом с ГОМом. Потихоньку примечаю мужичка поподробнее. Возле ГОМа стоит "бобик" с двумя ППСниками. Я им -Парни, думайте что хотите, но так-вот и так, вон в том автобусе, на таком-то сиденье сидит такой-то мужик с пакетом, и в пакете какаято хрень с проводами. Автобусы то взрываются, вы посмотрите его на всякий случай, мало-ли что. ППСники, Честь им и Хвала не задавая лишних вопросов тут-же завели УАЗика и сорвались за автобусом.
...Иду дальше в ту сторону в которую ехал на атобусе. подхожу к следующей остановке. И на пешеходном переходе вижу того самого мужика - Весь красный и стоит что-то возмущённо бубнит себе под нос) Пакет при нём.
Я так понял что всё у мужика в пакете было в порядке) Вот так вот.

Puschistik

вот мне интересно. сколько террактов у нас произошло, хотя мимо проходили люди и чтото видели но побоялись выглядеть идиотами и промолчали не сообщив. по любому же были такие у которых "моя хата с краю".
У нас периодически учения на предприятии проводят. Предупреждают, что будут антитеррористические учения, если что увидите подозрительное - звоните охране. По итогам разбора полётов - коробка с надписью "бомба" 3 часа лежала на месте. Прошло несколько десятков человек - всем пох.. Крестьяне млять.. Был-бы я начальником службы безопасности они-бы охуели от проверок и штрафов..