Чистая вода

Русич

Интересно,правда или нет?
"Но самая катастрофическая ситуация с чистой водой, как не странно, сложилась в США. Каждый из нас в свое время высказал немало упреков в сторону советской и российской системы ЖКХ. Сколько раз в каждой квартире, в каждом микрорайоне и городе происходили порывы водяных труб из-за коррозии. Мы всегда недоумевали, почему подобное происходит только у нас и крайне редко в Америке. И действительно, в США трубы крайне редко коррозируют и рвутся, но, как выяснилось только сейчас, американцам приходится платить крайне высокую цену за подобную безаварийность. Вся сеть водопроводов в США была построена сразу после Второй мировой войны и практически безаварийно проработала 70 лет. Пока не выяснилась одна страшная подробность.

В отличие от России, где все водопроводные трубы стальные, в США пошли другим путем. Вся водопроводная система страны построена из свинцовых труб. Свинец более долговечен и меньше подвержен коррозии. Однако только сейчас стало понятно, какую бомбу под собственное население подложили 75 лет назад власти США. Срок службы свинцовых труб составляет 75 лет. Сейчас из-за увеличивающейся коррозии вследствие износа и резко возросшей химической среды, потребители воды в США стали получать массовые отравления свинцом."

http://boeing-is-back.livejournal.com/?skip=20

кит карпыч

"Однако более поздние исследования подвергли сомнению гипотезу о том, что именно свинцовый водопровод стал причиной катастрофических последствий для Римской империи. На внутренней стороне каждой свинцовой трубы ученые обнаружили непроницаемый слой безопасных для человеческого организма соединений кальция, возникший благодаря постоянному контакту труб с богатой кальцием горной водой. Как уже было сказано выше, вода текла по водопроводу непрерывно и поэтому была в контакте со свинцовыми трубами лишь недолгое время. Толстая же корка карбоната кальция, которая постепенно образовывалась в трубах, служила изоляцией, так что через некоторое время после установки сифонных труб прямой контакт воды со свинцом прекращался полностью."

Max-Rite

Русич, Ваша забота о здоровье американских детей заслуживает всяческих похвал. Но спешу Вас успокоить, свинцовые трубы в США не применяются с 1950х. Большиство проложенных давно заменено. Единичные же случаи неудовлетворительного качества воды приводят к резонансным скандалам. Никакой "эпидемии" отравлений свинцом тоже нет. (Жена - медик).

FaceGrabber

Свинцовые трубы и раньше,вроде,на канализацию ставили.Ну,не про римлян речь.

Аноним Анонимыч

Там вроде те же цифры были только про бронзу (или латунь), а не свинец.
Свинец в ФРГ в данном случае широкоупотребим.
http://neuezeiten.rusverlag.de/2014/09/09/1818/

Русич

Так я и думал, дикие люди....
Походу, большинство жителей земного шарика не в курсе, что такое нормальное центральное отопление и нормальное водоснабжение.
В Союзе все это было. И есть.

MrWho

Русич
В Союзе все это было. И есть.
Дикари, они лишены настоящей чистой воды. Как же им, лишенцам, жить без высочайших стандартов! Пусть завидуют советскому качеству воды!




Русич

толсто

Norge

Русич
Походу, большинство жителей земного шарика не в курсе, что такое нормальное центральное отопление и нормальное водоснабжение.
В Союзе все это было. И есть.

Ага, но тут есть и плюс, большинство жителей шарика не в курсах, что бывает при отключении по самым разным причинам отопления и водоснабжения 😊) А в СОюзе все это было и есть..

FaceGrabber

В Союзе все это было. И есть.
А еще у нас очень хорошо умеют топить улицу.

Max-Rite

Русич
толсто

Да! Ваши видео - не видео!

-----------------------------------------------------

Чесслово, Русич, идите рассказывать про чудеса советского водопровода и отопления тем, кто не жил при СССР и не имеет возможности сравнивать. Я живу в США уже свыше 20ти лет. Жил в арендованных квартирах, кондоминиумах, таунхаузах, частных домах. Объездил 46 из 50 штатов. Знаете сколько раз мне отключали воду? Сколько раз из под крана текла ржавая жижа? Сколько раз у меня в доме было слишком холодно или слишком жарко? Ноль раз. Сколько часов я просидел без эл-ва? 11 часов за 20 лет.

LazyOne

Max-Rite
Сколько часов я просидел без эл-ва? 11 часов за 20 лет.
Как вам это удалось? Личный генератор?

Max-Rite

LazyOne
Как вам это удалось? Личный генератор?

У меня нет генератора. Просто такая система электроснабжения у меня в округе, что даже если свет пропадает, то умудряются либо починить, либо как-то перераспредилить, что через 10-20 минут эл-во включают. Где-то в других районах может по-другому, а вот мне видать повезло. Плюс свет пропадает крайне редко, так как все коммуникации под землёй. Емнип, в 2016 вообще ни разу не было перебоев.

кит карпыч

Всяк куличок хвалит свой кулачок.