Как сделать программку для смартфона, оповещающую о П

kirguduev

Дарю бесплатную идею.

Берете смартфон, работающий и с GPS, и с ГЛОНАСС. Пишете софтинку, которая по отдельности определяет координаты по той и по другой системе. Если разница в местоположении превышает, условно, 50 метров, - выдаёт алерт, который является поводом, как минимум, включить радио. Есть тут программеры под Андроид?.. ;-)

08.08.08, например, GPS, по отзывам очевидцев, козлил не по-детски.

mks221

интересно... Действительно, нет ничего предупреждающего заранее о признаках БП.

simvolik

есть. Как несущие от УВБ-76 и 8С1Щ пропали - значит пуски провафлили и пора бегом в щель на ближайшем пустыре прятаться.

Кстати не обязательно опираться на показания Глонасса и GPS. Достаточно и показания одного GPS. Погрешность вводится одномоментно, так что фиксации одномоментного проброса расстояния будет достаточно. Даже без чтения текущих показаний акселерометра из смартфона.

zair

Забываете что в смартах показания гпс все время корректируются. Нужна плата с али с чисто гпс + та же ардуино и делать проще и показания надежней.

Быль

Первые сообщения о неполадках появились в социальных сетях. Некоторые владельцы устройств сообщали о полном затухании сигнала, а другие говорили, что навигатор определяет их местоположение в нескольких десятках километров от реального - часто во Внуково или Домодедово. Как правило, GPS выходил из строя в окрестностях Кремля. Сбои продолжались от нескольких минут до нескольких часов в день. С тех пор на странную работу навигаторов жаловались достаточно часто. Например, участники Московского марафона, прошедшего 25 сентября 2016 года рассказывали, что у них 'отрубился трекер'.

Источник 'Медузы' в крупной телекоммуникационной компании, анализировавший ситуацию с GPS, сообщил, что первые сбои были зафиксированы 22 июня 2016 года.

Быль

zair
Забываете что в смартах показания гпс все время корректируются. Нужна плата с али с чисто гпс + та же ардуино и делать проще и показания надежней.
это можно отключить. Но критерий ненадежный. Даже на звоночек не тянет

Roman_rus77

Еще одна идея, но кажется я ее где-то уже встречал. Все пытаются найти какие-то признаки надвигающегося лиса, найти и проанализировать, а еще лучше чтобы этот анализ был 24/7. Вот выше предложили сигнализатор введения погрешности гпс сделать, да можно но после поездок по Москве например перестанешь обращать на него внимание. ГПС скачет в центре на ура. Нужно решать в комплексе и желательно это должна быть сеть, чтобы свести погрешности к минимуму. Вот, какие могут быть косвенные признаки которые мы можем анализировать. Какая бигдата может быть доступна для нас. Ну это могут быть личные наблюдения. Например сидит бабулька и говорит...странно сколько лет живу напротив ВЧ, а никогда не выезжало столько техники....и таких разговоров у вас несколько и можно сделать вывод, что чтото происходит. Что еще можно анализировать...Это радиэфир, он доступен везде, сканер для приема на базе компа стоит не очень дорого, анализ объединить в сеть и получим отличную предупреждалку. Это будет очень точный инструмент, все знают таблицы на каких частотах работают силовики, их и забиваем в сканер. Какое-то время идет сбор статистики, что такие то каналы заняты на 10%, чем больше статистики тем точнее прогноз. Плюс сюда же закладываем просмотр резервных каналов. И вот если что-то происходит, софт покажет аномальное превышение активности и факты задействования резервных каналов, можно выкладывать ...НАЧАЛОСЬ что-то очень не хорошее. Если анализ покажет такую активность по стране или региону, то вообще плохо. А если еще и ГПС по стране скакнул, а не только в центре Москвы, то скорее всего надо уже бежать в метро. Вот как-то так. Нужен програмист, кто бы написал софт для анализа, просто количества переговоров (есть несущая/нет). И разработать способы обмена информацией между точками мониторинга.