Кулинарная тема: котлетки из комаров

Roman Prag

Может, кому пригодится.



Surov Bober

Да не дай Бог

Хрычонак

не, мы по старинке... супчик из крапивы)

Sancho62

Ага, не забываем

андрей фон шеффер

Красавы- африканцы эти!
Реальные молодцы,из воздуха еду добывают!
Котлетки из комаров,всякие жуки,лягушки,черепахи,все лопают,и все у них это-переваривается!
Значит и у всех остальных гомо сапиенсов перевариваться точно так же будет,готовься выживальщичнская братва к котлетам из комариков!
Это,кстати,и покалорийнее,наверняка уж будет супа из крапивы или лебеды....

ниггурат

Кстати если в тайге плутать то гнус в пищу вполне в тему.Допустим в той-же тундре совокупная биомасса комаров примерно равна биомассе оленей.Только олени бегают от вас,а гнус наоборот.Так что к ружью неплохо иметь и марлю или сетку,для натянуть на сачок из ивового прута.Места занимает мизер,легкий,но не даст от голода сдохнуть.Гнуса обычно столько что пару кило можно за минут 10-15 наловить.

андрей фон шеффер

Африканцы комаров то в том видео не сетками даже,а кастрюлями ловят.
Мокрыми,наверное!
Интересно,чем смачивают,не мочой ли случайно?
Во первых -это по выживальщически,во вторых у них там воды мало,так что скорее всего как раз мочой(в видео этого могли не показать по этическим как раз-соображениям).

Александэр

Попробовал бы - а вдруг вкусно... Кстати, скорпионов пробовал - не понравилось, а кузнечики - вроде бы и ничего 😛 Дождевые черви тоже совсем не противны. Так что комары, да в таком количестве - почему бы нет.

андрей фон шеффер

Да,лопают насекомых,даже рекомендуют их для потребления серьезные вполне организации:

https://masterok.livejournal.com/1480259.html

L CH

андрей фон шеффер
Значит и у всех остальных гомо сапиенсов перевариваться точно так же будет
Ага. Индусы вон, из Ганга воду пьют и ничо, плыву потом по ней же. Ну и Вы попробуйте попить.

Александэр

Да,лопают насекомых,даже рекомендуют их для потребления серьезные вполне организации
Об том и речь веду. Стараюсь не говорить "я это не ем", не попробовав. Ну разве что совсем уж что-то отвратительное или заведомо несъедобное предложат (комары к этому не относятся).

андрей фон шеффер

L CH
Ага. Индусы вон, из Ганга воду пьют и ничо, плыву потом по ней же. Ну и Вы попробуйте попить.

Так всего надо потихоньку!
Приучивать желудок помаленьку.

Кстати,многих жуков нельзя сырыми есть,а вот сушеными уже можно!

Как и многие лекарственные растения,тоже,кстати.

Бывший

Roman Prag
Может, кому пригодится.
Ну да. С кровью же 😊

Stayn

андрей фон шеффер
Да,лопают насекомых,даже рекомендуют их для потребления серьезные вполне организации:

https://masterok.livejournal.com/1480259.html

Это всё какая-то экзотика для гурманов.
А если просто в качестве источника белка, то вот интересная тема: Farm 432.

андрей фон шеффер

По ссылке интересная инфа открывается,но только там забыли написать,что во первых -это страшный запах,и для производства опарышей нужен как минимум отдельный сарайчик,а во вторых,как это не красиво звучит,это таки грязная довольно работа!
А в третьих-чтобы личинок мух кормить-и они белок давали,нужно им какой то другой белок скармливать! 😊))).
Мясо,рыбу,или что то,что его имеет,и чем могут эти самые личинки питаться!

Stayn

Согласен, неплохо было бы прояснить эти моменты. Чем в этой "ферме 432" их кормят и есть ли запах. Слышал, что опарыша можно откармливать свёклой.

FaceGrabber

В опарышах много белка, а в комарах сплошной хитин-сомневаюсь что это очень ценый пищевой продукт.

Roman Prag

Придурки уже сейчас могут идти и жрать мясо своих родных 😊

андрей фон шеффер

Если кому интересно,то для выращивания опарышей в обычных бочках,если интересуют объемы не такие,чтобы на рыбалку ходить со спичечным коробком опарышей,а иметь полкилограмма их в день-хотя бы,то организовать это вроде как на словах просто,а на деле есть много проблем в этом грязном и вонючем деле!

1)Не надо сравнивать одну маленькую баночку где то за сараем,что многие в детстве делали,чтоб не покупать в магазинах-со здоровенный бочкой!

2)Если получение опарышей примерно по полкило в день необходимо,то это не одна бочка,а как минимум пять бочек 60-ти литровых!
Если по килограмму,то 200 литровых!

3)Все это должно быть удалено от любых соседей как минимум на несколько полкиломет ров от ближайших,ито когда ветер в их сторону,то они прекрасно будут этот запах носом улавливать,и как минимум думать,что у вас там скотобойня,не менее целая,огромная!
А на самом деле это так и есть,это целая площадка,обязательно под крышей,на столбах и проветриваемом со всех сторон воздухом,иначе сам работник отравится нафиг теми газами,что выделяются при всем этом безобразии,назыааемом процессом получения опарышей.

4)В придачу к каждой бочке надо иметь на неделю-пачку газет толстенную,такую,как когда в макулатуру сдают,и их вместе связывают,квадратину такую,иначе практически все опарыши эти просто захлебнутся от воды,выделяемой из рыбы,мяса,или того белковосодержащего чего то,чем вы их кормить собираетесь!

5)Кормить надо опарышей,особенно если речь идет о применении их в пищу-очень высококачественным продуктом,например творогом хорошим,не старым,или мясом,рыбой,всем свежим,но запахи при этом будут по-любому страшными,с которыми способен рядом работать только специальный человек,у которого рецепторы в носу на запахи не работают по какой то причине,там запах просто пипец!

6)Иллюзии,что это так,между делом можно делать,что пару раз в неделю проверил,и снимай урожай-это вообще пустые иллюзии,надо постоянно там РАБОТАТЬ и находиться,практически не отходя,и смотреть,каждые несколько часов,и то песка подсыпать,то газет добавлять,то чистить очередную бочку каждый день,просеивать,очищать этих самих опарышей,привозить откуда то мясо или рыбу,или что там предполагается использовать в качестве питания для опарышей!

7)У опарышей есть серьезные враги,это такие жуки черные,которые могут заведясь там-оченьь быстро сожрать все поголовье практически опарышей этих.
Не знаю,как называются,но если заведутся,то фиг их вытравишь тогда,бочки герметично закрыть не получается,а они лезут туда как тараканы,чтобы сожрать побольше драгоценных для них опарышей!


Я как то раз сам для вариантов подкормки на рыбалке во время отпуска -для подтягивания рыбы к рыболовному месту решил,договлрившись с одним бомжом,который обещал все то,что описано ранее на своем удаленном очень примерно на километр хуторе реализовать,так его на месяц такой работы не хватило,хотя я ему уже фактически зарплату платил,чтоб проект тот добить,и закорм того рыбного места обеспечить!

Причем бомж был очень ответственным,культурным,не пил вообще,т.е. совершенно!
Вникнув во все эти тонкости,он в конце месяца категорически отказался продолжать это вонючее и грязное дело,потому что его друзья,бомжи,с которыми он иногда где то в соседних дачках и гадюшниках в выходные околачивался-стали жаловаться на то,что он пахнет неправильно,и что их осязательные рецепторы такой вот агрессивный очень запах очень сильно раздражает,и даже -оскорбляет!

Короче они ему ультиматум поставили,что или завязывает он с этим гнилым делом,или они его из своей бомжинной тусовки выкидывают навсегда,и он таки отказался дальше проектом этим заниматься,ему кореша и бомжинная тусовка дороже работы той,на которой,повторюсь-он денег неплохих по тем временам получал!

Найти второго такого чудесного товарисча,который смог бы просто рядом находиться с этими бочками и их постоянно(не только днем,а и ночью)-контролировать я не смог,поэтому тот вонючий проект тогда быстро и. свернул!

Не пробуйте повторять,уверяю вас,я описал только вершину айзберга,на самом деле это целое производство реальное должно быть,и люди на зарплате,работающие и находящиеся постоянно там,причем очень специфические люди,с одной стороны-готовые работать с этой вонью и живностью,с другой -это должны быть реальные ответственные люди серьезные,а не какие то,что могут забухать на день-другой..

А таких не найти,таких просто в реальности- не бывает!
Впрочем -можете сами пробовать,может вам-больше повезет.
В чем я лично,столкнувшись со всем этим -реально сомневаюсь!

П.С.На одну рыбалку получить,или две опарышей,это да-запросто.
Как только вам надо чуть поболее-по килиграмму в день-например,то готовьтесь не просто к проблемам,а к ОГРОМНЫМ ПРОБЛЕМАМ,с которыми вы ранее не сталкивались даже вообще,и подумать о них не могли даже!

П.П.С.Несколько раз соседи того бомжа ближайшие,находящиеся в километре почти от него-вызывали полицию туда,писали заявы,что там трупы утилизируют,и подобные весчи.....Приезжала полиция,искала трупы,грядки реально копали,а работника дубиналом утюжили,с криками:"Колись,все одно-выпытаем,лучше сам расскажи,а то щас костиломать начнем....!".


КАК ТО ТАК ВОТ!

Eskoff

Если кому интересно,то для выращивания опарышей в обычных бочках,если интересуют объемы не такие,чтобы на рыбалку ходить со спичечным коробком опарышей,а иметь полкилограмма их в день-хотя бы,то организовать это вроде как на словах просто,а на деле есть много проблем в этом грязном и вонючем деле!
Хорошо рассказал!
Это, в общем то, в любом деле похоже. Масштаб. Если животное (корова, коза, свинья) ходит в большом поле, ест траву, ветки, желуди, корешки, гадит (т.е. удобряет) весь биоценоз существует в гармонии. Но если сотни свиней собрали в ферму, то проблема навоза уже серьезна. А если собрали тысячи в свинокомплекс, то уже нужны высокие технологии по борьбе с навозом и все равно, ближайшая экология никак не улучшается.

Stayn

андрей фон шеффер
КАК ТО ТАК ВОТ!
Да, чего-то как-то не очень выживальчецкое занятие учитывая трудо- и кормо-затраты. 😊
А если не опарышей, а мучных червей разводить? Livin Farms от того же автора. 😊


андрей фон шеффер

Stayn
Да, чего-то как-то не очень выживальчецкое занятие учитывая трудо- и кормо-затраты. 😊
А если не опарышей, а мучных червей разводить? Livin Farms от того же автора. 😊

Будете смеяться,но на эту тему у меня тоже история имеется,из раннего детства,когда каждый правильный пионер должен был быть к тому же и почетным юнатом и зоологом,иметь обязательно аквариум с рыбками,пару хомячков....попугайчиков,канарееечек,чеглов,дроздов,куриц соседских кормить и за ними наблюдать и в журнал все заносить,и отсылать на адрес редакции журнала"Юный натуралист"-где постоянно писали,что такие наблюдения,за всей этой живностью,к тому же записанные в специальную табличку,и отсланные им являются ЧАСТЬЮ ГРАНДИОЗНОГО ПЛАНА ПО ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЮ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ НА ОГРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ почти всей ЕВРАЗИИ!

Короче,долго тянуть не буду,в тот раз я поехал просто и купил на птичьем рынке за сэкономленные на обедах школьных деньги- культуру вот этих самых,черт бы их побрал-МУЧНЫХ ЧЕРВЕЙ!

Впечатление такое,что они через стекло и пластмассовые пробки трехлитровых банок телепортироваться могут!

Рыбки остались довольными и сытыми,вот только бабуля моя говорила,что с Войны ЭТИХ ГАДОВ-не видывала,они завелись буквально во всем крупяном,что лежало на кухне,в холодном шкафу,в шуфлятках и шкафчиках,буквально во всем!

Хорошо,что тогда я додумался не рассказать честно об этом родителям,хоть они у меня и спокойными насчет ремня были,и к такой мере не прибегали,но боюсь по факту признания уничтожения огромной части запасов заведенными мной МУЧНЫМИ ЧЕРВЯМИ -круп,муки,гороха,бобов,семян бабушкиных,которых она держала в пакетиках для посадки на огороде,и еще много много чего-получил бы я не признания моих юнатских способностей,а жарких таких,откровенных и очень серьезных звиздюлей ремнем папиным,которым всегда меня только пугали!

Поэтому именно,кстати,когда мне один знакомый уже позже значительно-лет так через тридцать после описанных ранее событий про МУЧНЫХ ЧЕРВЕЙ предложил дать на рассаду культуры ГРИБА ВЕШЕНКИ,то я прежде,чем согласиться на свою территорию завозить очередных оккупантов-ударился в изучение проблемы на бумажных фолиантах!

И понял,что тоже нельзя!
Тоже эти,ити их ити-эти грибочки,когда их заносят на свой участочек огородный,называющийся великосветски не менее как -Дача,или того круче-Фазенда-то они там сначала так красиво и аккуратно приживаются,нравятся всем,дают даже две карзинки урожая за лето,а потом-НАЧИНАЮТ РАЗМНОЖАТЬСЯ СПОРАМИ!

И вот те все деревянные конструкции,что окажутся в тот момент на их пути-будут засеяны этими спорами,потом на этих предметах деревянных тоже вырастут грибы(нет,в первый момент хозяин грибов даже рад будет расширению плантации и возможности получить в следующий год,никуда не выезжая в лес,а прямо со своего участка огородного еще пару-тройку ато и более килограммов этих ПРЕКРАСНЫХ ГРИБОВ)-и начнут эти вешенки разрушать всю ту древесину,куда они -прижились,и сожрут за пару лет следующих сначала все чурбачки на огороде,которые вокруг костра стоят,а потом перекинутся на строения-сарайчик съедят,потом крышу дома,потом весь дом внутри,то подумалось мне почему то -ДА НУ ИХ НАФИГ,ТЕ ВЕШЕНКИ!

Так тому знакомому и сказал.
Он потом мне жаловался,что сначала обиделся,и не понял причину отказа такого категоричноского,а потом,через еще пару -тройку лет таки понял,перестроил когда две своих крыши,и снес съеденный практически грибами этими прекрасными- свой сарайчик!
Хорошо хоть домик у него там был бетонный,а так бы тоже сожрали бы те прекрасные грибочки,о очень выгодные к разведению,ага!


Stayn

андрей фон шеффер
Будете смеяться
Не буду я смеяться. Я пытаюсь понять имеет ли смысл разводить насекомых в качестве источника белка. В контексте теории выживания (голода и недостатка белковой пищи).
Видимо, не имеет - не окупится по ресурсо- и трудо-затратам, к тому же опасно.

gloomy11

Из необычного так в детстве лягушачьи лапки жарили на костре,сосед гадюк жарил, цветы акации ели, в озере ловили нечто пожожее на мидий размером с ладонь но они такие отвратительные были на вид что даже и не пробывали что то с них делать, так, пуляли по воде

андрей фон шеффер


Не буду я смеяться. Я пытаюсь понять имеет ли смысл разводить насекомых в качестве источника белка. В контексте теории выживания (голода и недостатка белковой пищи).
Видимо, не имеет - не окупится по ресурсо- и трудо-затратам, к тому же опасно.


Имеет смысл ловить их в дикой природе,ито там,где их много,причем не просто мноо,а очень много ,что,собственно и делается повсеместно,т ам где их много есть!

Культура питания то она другая не только потому,что там крупных зверей нет,а потому,что мелких насекомых много!

А в средних широтах -как раз наоборот!
Хотя,если в летний день постоянно кузнечиков ловить на поле-сачком для бабочек-то можно к зиме,думается-пару мешков больших сушеными их иметь!

Но если выбирать между куском сала зимой и сушеными кузнечиками,то любой умный человек средних широт-лучше озаботится одного кабана поймать в лесу,чем миллионы кузнечиков на полях!

Stayn

Согласен. Даже за неимением кабанчика, в наших широтах, наверное, проще крыс/мышей наловить. Да хоть тех же лягушек/беззубок..

андрей фон шеффер

Вот с крысами и мышами,ежиками,лисами,енотами,барсуками,и любыми другими всеядными хищниками,квлючая и кабана и медведя-поаккуратнее-у них трихонелез!

А это страшное дело,он сам по себе не проходит,если на очень ранних стадиях не начинают очень серьезную,жесткую терепевтическую борьбу очень дорогими препаратами с ним-то это смерть!

В полевых условиях есть только один действенный способ,но он сопряжен с очень длительным вывариванием не менее пяти,а лучше шести часов с момента не закладки мяса в казан,а с момента начала кипения воды,причем мясо желательно иметь не одним куском,а наоборот-как можно более мелкими кусочками(выход самого червячка трихонеллезного при начале нагрева происходит в течении пяти часов из капсулы известковой,в которой ему не старашна температура кипения воды,поэтому варить надо не менее этих самых пяти часов(можно не все пять и более часов варить,а с перерывами,но поддерживая высокую температуру-укутывая котел).Ито может при некоторых обстоятельствах даже при такой длительной термообработке выжить трихонеллез(если кинуть кусок большой замороженного мяса в котел и варить его пол часа даже,при кипящей воде-то температура внутри того куска будет еще далеко не большой,пока кусок этот прогреется-и,кстати,с этим связаны часто как раз варианты выживания трихинелл даже при таком длительном варении,около пяти часов,а надо более,и это очень важно!
Того же,ктати-добиваются в автоклавах при повышенном давлении(там соответственно-увеличивающаяся температура провоцирует более скорый выход трихонеллезного из капсулы и дальнейшей его гибели).
Но вообще то лучше с мясом хищников не рисковать,особенно если нет возможностей к такой серьезной термообработке.
Шашлык из всех этих зверьков заканчивается обычно очень плохо,есть очень зараженные популяции трихонеллами,была инфа,что 70℅ медведей примерно средней полосы Евразии заражены трихонеллами,т.е.процент заражения очень велик)

Stayn

Да блин... а чего же жрать-то тогда? 😊
Насекомых не наловишься, у ёжиков трихинеллёз...
А если вот так, нормально?

Типа, приятного... 😊

gloomy11

А говорили они не съедобные. Брехня! )))

Roman Prag

А говорили они не съедобные. Брехня! )))
Если их можно приготовить и красиво положить в тарелочку, это не значит, что их можно и нужно есть)

Stayn

На планете Земля нет несъедобных птиц и млекопитающих. Есть просто невкусные, но серая ворона к таким не относится. 😊

Roman Prag

Конечно вы так будете говорить, чтоб не только вам противно было 😊

андрей фон шеффер

Про ворон в ресторане:

http://rus.jauns.lv/raksts/akt...artinsh-ritinsh


Stayn

Roman Prag
Конечно вы так будете говорить, чтоб не только вам противно было 😊
Если бы мне было противно, я бы так и написал. Не вижу смысла врать.
Когда готовил опасался что будет какой-нибудь неприятный вкус или запах (читал что мясо у ворон горькое и воняет помойкой (в некоторых вариантах - тухлятиной), - но увы. Абсолютно обычная дичь. Тёмная, жёсткая, практически безвкусная. Похоже на дикую утку, только нет привкуса ливера как у утки.
К слову, это был просто прикольный эксперимент, а не попытка что-то кому-то доказать. Крыс, ужей, гадюк, лягух, беззубок, земляных червяков и тараканов пробовал, решил что ворона уж точно должна быть не хуже. Ответственно заявляю: на мой вкус не хуже. Крысы вкуснее, но там жрать практически нечего, жареные тараканы ещё вкуснее - похожи на жареные орешки - но если их всего несколько штук, то это просто баловство, а не еда. Так, девчонок в походе шокировать, не более того... 😊

Roman Prag

Да я шучу, для более полного раскрытия темы)
Хотя тут уже писали, что грачи вкуснее.

gloomy11

Встречал таких что нутрий не едят, ты что мол это крыса. У нас на кавказе их вполне нормально продают на рынке. По мне так вкуснее курицы. Тут в подмосковье как то не встречал, может где и есть конечно

Stayn

Когда жил в посёлке (30 лет назад) родители другана держали нутрий. Пару раз обедал у них этими зверюшками (в супе и в тушёной картошке). Давно было, но не помню никаких особенных впечатлений. Мясо как мясо, вроде бы на обычную говядину похоже...

А вообще у нас много таких кто постоянно покупает колбасу, пельмени, котлеты и мясные полуфабрикаты, но при этом искренне верит что никогда не ел крыс, мышей и опарышей. 😊

Александэр

А если вот так, нормально?
Коллега, не совсем понял, какие части изображены на фото? Весьма похожи на желудки индейки, не? Правда что-то от вороны? А что именно???

Stayn

Александэр
Коллега, не совсем понял, какие части изображены на фото? Весьма похожи на желудки индейки, не? Правда что-то от вороны? А что именно???
Грудка. Других мясистых частей у них практически нет, одни перья, кости и потроха..

андрей фон шеффер

Александэр
Коллега, не совсем понял, какие части изображены на фото? Весьма похожи на желудки индейки, не? Правда что-то от вороны? А что именно???

Не,скорее всего это грудки вороньи!
Те самые,что у любой птицы,и у курицы тоже-являются самыми большими кусками мяса.