Правила выживания при аварии судна

Ursvamp

Вчера была годовщина гибели парома Эстония. Почти 900 человек отправились на дно морское. О причинах много говорят и еще больше скрывают, фактически скорей всего у парома были взорваны носовые ворота. Но не суть. Предлагаю выработать правила выживания в подобной ситуации, начиная от набора выживания и до методички по поведению на час "ч".
Поскольку сторониться паромов - не вариант, а то так и до паранойи недалеко, особенной учитывая что подобное случается весьма редко, то просто не лишне иметь с собой рецептик в голове и чемодане.

Для начала ознакомимся с ситуацией на примере непосредстенного участника событий, оставшегося вживых.

Ursvamp

Ты отчетливо помнишь события той ночи?

- Очень отчетливо, в деталях. Ничего не стерлось. Был холодный сентябрьский день. Уже когда гуляли по Таллинну, был очень сильный ветер. Когда корабль вышел из залива и оказался в открытом море, ветер стал сильнее. Начало качать все больше и больше. Когда после 23:00 стемнело, я вышел на палубу: ветер дул так сильно, что было трудно открыть дверь. Посмотрел за борт - море бушевало. Черные-черные волны: Потом я спустился в каюту, чтобы лечь спать.

Моя каюта находилась на нулевой палубе, в носовой части корабля, прямо под автопалубой, то есть ниже линии воды. Это было за полчаса до полуночи, люди на корабле еще гуляли по магазинам, сидели в ресторанах, играли на автоматах. В полночь мы уже были в середине моря, где у ветра наибольшая скорость. Такого ветра, хотя не могу назвать его экстремальным, я не встречал ни до, ни после катастрофы.

Уже в каюте я услышал, как волны громко разбиваются о корпус корабля. Не мог из-за этого шума заснуть. Потом был сильный толчок, от которого тряхнуло весь корабль. Сразу после этого, через какие-то полминуты, последовал второй толчок, раздался громкий металлический скрежет. Тогда мне показалось, что корабль напоролся на мель, поскольку дно парома будто проехалось по чему-то. Спустя пару секунд судно уже накренилось примерно на 30 градусов...

Стало понятно, что случилось что-то серьезное. Поскольку нос корабля наклонился вниз, мне было сложно выбраться из постели. Я не смог одеться, быстро схватил какие-то вещи, что были под рукой. Когда открыл дверь каюты, в коридоре уже была вода. С трудом добрался до лестницы, вода хлестала, ноги скользили по ковру. Я про себя думал: 'Кто придумал такую конструкцию судна?!' Стены были абсолютно гладкими, не за что было ухватиться, только ручки дверей в каюты, а между ними - гладкая стена.

Все происходило очень быстро. Когда я добрался до лестницы, корабль уже начал заваливаться на бок. На этаже, где была моя каюта, я не видел ни одного человека. Люди у лестницы были на других этажах, по которым уже невозможно было подняться, пришлось передвигаться по лестничным перилам до пятой палубы. Когда я поднялся наверх, корабль лег на бок. Все, что не было прикреплено - ресторанное оборудование, игровые автоматы, посуда - падало на людей.

Пассажиры держались за что возможно, одновременно пытаясь выбраться из внутренних помещений. Не звучало никаких сообщений. У меня была только одна мысль - выбраться наружу. Паники не было, поскольку обстоятельства были сложные, для паники просто не было места. Все происходило так быстро, что не было времени осмотреться и оценить ситуацию. Чтобы от лестницы добраться до палубы, надо было преодолеть пустое пространство. Там стоял человек из экипажа корабля и помогал людям, подтягивая их.

- Ты действовал. Есть свидетели, которые рассказывали, что многие в этой ситуации были парализованы страхом.

- Это можно было видеть на открытой палубе. Многие стояли со спасательными жилетами в руках и чего-то ждали. Я до этого многие годы занимался греблей, и мне было понятно, что корабль тонет. Я взял спасательный жилет, но понял, что в открытом море его не хватит, что-то надо делать. Вместе с еще двумя парнями - скандинавом и латышом - мы перебрались за борт и начали отсоединять спасательные лодки, которые были прикреплены к кораблю в пластиковых капсулах.

Это было трудно, поскольку система безопасности этих лодок ненормально сложная. Не знаю, наверное задумана для более спокойных условий. Когда открываешь спасательный плот, он автоматически надувается. Первый плот запутался и надулся в сторону металлического трапа. Мы стали открывать следующий. В тот момент корабль еще больше накренился. Наклон был таким, что по внешнему борту можно было идти. Мы начали толкать плот в воду, нас заметили другие люди и побежали к нам: Один на другого, не знаю, сколько влезло, плот был битком. В тот момент, когда мы спускались к воде, корабль перевернулся полностью.

С большой высоты мы буквально врезались в море. Я сильно ударился спиной, не мог дышать. Мы все упали в волны, в лодке никого не осталось. Было сложно удержаться на воде, не говоря уже о том, чтобы куда-то доплыть. Вода была сравнительно холодной, в прошлом году я в это время еще купался, но той ночью было очень холодно. Спустя какое-то время я смог дышать и заметил неподалеку от себя в море еще какой-то плот. В нем были люди. Я зацепился за него, но мне не хватало сил, чтобы взобраться. Люди помогали друг другу, в том числе и мне. Рядом со мной был какой-то скандинав и латыш. Когда мы попали на плот, поняли, что корма парома, которая еще виднелась над водой, очень близко от нас. Волны бросали плот вверх-вниз, нам оставалось надеяться, что нас не понесет на судно и что плот не порвется.

- Была же воронка?

- Воронки не было. Длина корабля 150 метров, глубина моря - 80 метров. Нос парома ударился о дно, корма в этот момент осталась наверху. Повсюду в море барахтались люди. Мы помогали, кому могли. Началось наше ночное путешествие на плоту. Нас спасли только на следующее утро.

- Что делали спасатели, которые прибыли спустя полчаса после катастрофы?

- Может, прошло и полчаса - над нами начали летать вертолеты, вдалеке были видны корабли. С вертолетов спускали спасателей, но к нам никто не летел. Погодные условия для спасательной операции были сложные. Мы пытались зажигать дымовые свечи, которые были на спасательном плоту. Никто нас не замечал. Темнота, большие волны. Свет пропал в момент, когда мы отвязывали спасательные лодки. Нас уносило от корабля, больше не было слышно криков людей, наступила глубокая ночь.

Ветер продолжал кидать нас по волнам, многим стало плохо, люди были замерзшие, без одежды, вырванные ночью из своих кают. В основном, молодые люди, но были и женщины, и люди в возрасте. Рядом со мной сидел мужчина, которому могло быть 55-60 лет, ему было очень плохо, поскольку он был диабетиком, а лекарств у него не было. Время шло. У меня на руке остались часы, я посмотрел на них - было около четырех утра.

Я понял, что больше не выдержу - спина ужасно болела, я замерз, вокруг ужас. Я слышал, что люди тихо начали молиться. Ясно помню момент: я размышлял - молиться мне или нет. Решил, что помолюсь, и одновременно понял, что в дальнейшем мне придется изменить всю свою жизнь. Интересно, что после этой молитвы у меня как бы открылось второе дыхание. Затем время пошло быстрее, наступило утро и подошло большое судно - это был паром Isabelle финской компании Viking Line.

Волны так потрепали плот, что в нем оставалось мало воздуха. В какой-то момент он начал складываться. Первая спасательная операция не была успешной. С судна спустили спасателей вместе с еще одной спасательной лодкой. Нам помогли перебраться со спущенного плота, начали нас поднимать наверх, однако большая волна ударила по борту вместе с плотом, тросы порвались и спасатели упали в море - их самих позже спасали с вертолетом.

Я остался висеть на веревке, руки замерзшие, пальцы не сгибались, я не мог удержаться. Понял, что сам по веревке забраться не смогу. Какое-то время я еще держался, потом отпустил веревку и упал в воду. Казалось, что все кончилось. Стало тепло и хорошо. Я тонул. Не знаю как, но в следующий момент я снова вынырнул и схватился за почти сдувшийся плот. Люди вновь помогли мне на него взобраться. Во время этой неудачной спасательной операции погибли люди, в том числе и парень из Латвии - люди все ночь промучились, замерзли, сил бороться больше не было. После этого к нам спустили что-то похожее на трап самолета, и снова надо было по нему подниматься самостоятельно, поскольку спасателей вниз больше не пускали. Каждая спасенная жизнь в этой катастрофе, - действительно Божье чудо.

Весь день наше судно искало выживших. Ветер по-прежнему был сильный, паром снова сильно качало, падала посуда. Мы понимали: если сейчас будем тонуть, спасаться уже не будет сил. Все спасенные были размещены в ресторане, нам оказывали медицинскую помощь, заворачивали в фольгу, в одеяла. К каждому подходили, записывали имя, фамилию, другие данные. Ниоткуда больше эту информацию получить было невозможно, а, как известно, часть людей, которых спасли и которые значились в списках, позже исчезли. В Хельсинки нас отвезли в больницу. Мы все были разбиты.

- Близкие были в неведении...

- Какое-то время так было, потом из Финляндии сообщили, что я спасся. Связь тогда была такой, какой была.

- 989 человек на корабле, 138 спаслись. Получается, что каждый седьмой выжил. Наверное это крупнейший выигрыш в лотерею в твоей жизни.

- Так получается. Большим плюсом тогда было, что я не боялся воды, поскольку активно занимался греблей. 22 года - были и сила, и сноровка. И все равно настал момент, когда все мои силы кончились и остались только два пути - перестать бороться или звать на помощь Бога.

- Спаслись шесть человек из Латвии. Что произошло с ними за эти годы?

- По-разному. Сейчас из шестерых остались только четверо. Один парень погиб в автокатастрофе. В прошлом году погиб второй. У остальных жизнь продолжается - дети, семья.

- Ты по-прежнему хранишь памятные вещи с корабля - паспорт, ключ от каюты?

- Да, где-то была еще телефонная книжка.

- В чрезвычайных ситуациях проявляется человеческая сущность. Ты той ночью узнал что-то новое о природе человека?

- Той конкретной ночью не было места чему-то проявляться. Я скорее ясно увидел то, что независимо от социального статуса человека в обществе, независимо от карьеры или того, сколько у него денег, в таких ситуациях все равны. Люди создают модель общества, пытаясь выделиться - круче машина, больше денег. Той ночью я увидел - просто настал день, которого никто не ждал: день, когда все равны.

- Кто-то из выживших сказал "в ту ночь на пароме 'Эстония' не было много героев, и я не был одним из них". Ты той ночью видел какого-нибудь героя?

- Перед интервью я думал о героизме. Кто такой герой? Герой делает что-то такое, что люди в нормальных условиях не готовы делать. По существу все той ночью были героями, поскольку люди все время друг другу помогали. Служащий парома протянул мне руку, чтобы я мог взобраться на палубу. Каждый момент кто-то кому-то протягивал руку. Это героизм, который мы должны совершать, а не искать идеального героя, который принесет Латвии счастье. Намного важнее ежедневный героизм, когда люди просто протягивают друг другу руки.

- Говорят, чтобы знать цену одной секунды, нужно спросить об этом у кого-нибудь, кто выжил в катастрофе. За полчаса твоя жизнь перевернулась. Изменило ли это твое отношение ко времени?

- Мне проще, поскольку теперь я четко осознаю, что время, которое нам дано, в один момент закончится, что это интервал 'от и до'. Я теперь оцениваю и решаю, как мне отведенное время потратить, что с ним делать. Важно, чтобы, посмотрев назад, я мог бы сказать, что стоило жить.

- Ты в одном интервью вспоминал, что журналисты газеты Labrīt Инга Хелмане и Андра Яуце, которые погибли в катастрофе, почти опоздали на автобус, который по пути в Таллинн останавливался в Айнажи. Автобус уже уезжал, когда водитель увидел, что девушки бегут сзади. Ты говорил: 'Позже об этом моменте много думал - знаем ли мы, куда спешим, и есть ли смысл в том, чтобы успевать всюду?'

- Да, недавно читал воспоминания о теракте 11 сентября в США. В тот день многие, кто работал в Башнях-близнецах, просто проспали или по другим причинам отправились на работу позже, поскольку что-то забыли или наоборот - вспомнили и вернулись домой. В обществе должна быть дисциплина, без нее невозможно существовать, но во всем этом должно быть и спокойствие - не делать любой несмотря ни на что. Иногда хорошо и опоздать.

- Тебя пугает море?

- Страха нет. Когда я в первый раз дошел до моря, было чувство: сложно это объяснить: Каждый раз, когда я смотрю военные фильмы, где ветераны встречаются и начинают рыться в памяти, кажется, я их понимаю. На самом деле не понимаю. Есть вещи, которые можно понять, только если ты через них прошел. То чувство, что надо простить море: Не себя, а тех, кто своих близких не дождался дома.

- Ты чего-то боишься?

- Конечно. Больше всего, что что-то произойдет с детьми, с дорогими мне людьми.

- Смерти?

- Смерти - нет.

genaxy

Правила выживания на борту судна... и не только..

0. МОЛИТЬСЯ! /желательно делать это всегда, но тут.. "кто в море не бывал-тот Богу не молился"/ носить нательный крест крещенным православным
1. Ничего не бояться/страх смерти врожденный, но можно и нужно его преодолеть/
2. Помогать ближнему, как самому себе..
3. Нельзя сквернословить, ругаться матом

ps. самому в море довелось бывать..

Ursvamp

Прежде всего, раз уж довелось попасть на паром, особенно в каюту, надо присмотреться к аварийным шлюпкам и местам аварийных плотов. Потом самому себе подробно представить план эвакуации из каюты, пройти его ногами.

Снаряжение для аварийой ситуации тоже требуется особенное.

Дог

МОЛИТЬСЯ!
носить нательный крест крещенным православным
А почему именно православным? Может обратиться к какому небудь специализированному богу эффективнее?

------------------
Lupus lupo homo est

Александэр

genaxy

0. МОЛИТЬСЯ! /желательно делать это всегда, но тут.. "кто в море не бывал-тот Богу не молился"/ носить нательный крест крещенным православным

Дельные советы, НО - требуют уточнений!
Молиться - КОМУ? Уверены, что мольбы к полубогу Исе помогут? Может быть, лучше все-таки обратиться к Богу Яхве? Или Аллаху, не смотря на то, что никто не знает истинного его имени, а есть их - 99? А что делать буддистам? А даоистам? Не займет ли время молитвы то время, за которое люди, не убившие время на молитву, вышли из закрытых помещений?
Носить крест - какой формы? Римско-католический, византийский, нынешний по византийскому сценарию, домонгольского типа, мощевик? Может быть, солярные символы - действеннее? Что делать тем, кто не относит себя к христопоклонникам? А тем, кто в принципе не поклоняется аврамическим религиям? Прошу пояснить.
Помогать ближнему - спасшийся человек помогал в основном себе. Стоит ли рассматривать себя как самого ближнего самому себе человека, принять максимум мер к спасению себя, любимого?
Про "сквернословить" - имеете ли Вы в виду, что фразу "*лядь, конец сюда мигом!" необходимо заменить на "многоуважаемый брат мой, не соблаговолите ли Вы передать мне веревку с максимальной возможной скоростью!"?

Вероятно, после ответов на поставленные вопросы Ваши идеи можно будет и рассматривать как "правила выживания на борту", тем более - тонущего судна 😛

Ursvamp

Александэр
не смотря на то, что никто не знает истинного его имени, а есть их - 99?
и этого тоже никто не знает ибо придумано человеками

Ursvamp

Александэр
Помогать ближнему - спасшийся человек помогал в основном себе. Стоит ли рассматривать себя как самого ближнего самому себе человека, принять максимум мер к спасению себя, любимого?
если не дай Бог с семьей так попасть - придется помогать им. А если один - тут понятно.

Лахти

genaxy

Подпишусь под каждым пунктом.

Ursvamp

Одной молитвы явно маловато. Придется взять минимум ныряльщика:

Ursvamp

Если посмотреть как на катастрофу глядят авторы фильма "Титаник", то одним из инструментов выживания в толпе может послужить пистолет - то есть обратное действие от самоотверженной помощи ближним. 😊

А на поверхности может сослужить службу портативная морская рация на волне скажем 16 канала.

Александэр

Ursvamp
и этого тоже никто не знает ибо придумано человеками

А не придумано ли человеками все остальное? 😛 Включая и его в том виде, как его придумали? 😛

Ursvamp

Александэр
все остальное?
мы всего лишь двумерная проекция - вы об этом? 😊

Александэр

Ursvamp
мы всего лишь двумерная проекция - вы об этом? 😊

Проекция мы всяко - трехмерная, Эвклидово пространство 😛 и объемные тела. А все, что наши мозги навыдумывают - это как раз и абы что, бо - в пространстве не существует и материально не ощущается.

Sobaka1970

Дог
А почему именно православным? Может обратиться к какому небудь специализированному богу эффективнее?

Нептуну?

Sedobor

Дог
Может обратиться к какому небудь специализированному богу эффективнее?
Утонувшему богу. 😛

Дог

Ладно, наверное надо оставить богу богово, а Догу - догово. 😊
На самом деле, думаю имеет смысл при плавании прежде всего самому осмотреть пути эвакуации, наметить план действий. Если есть возможность убедиться в работоспособности спассредств (к примеру посмотреть есть ли в рундуке под кроватью жилет, в каком состоянии) Имеет смысл иметь пару хороших ножей, при карабкании вверх по стене могут очень пригодиться, если будет при себе небольшая рация с морским диапазоном - хорошо. Способность и умение быстро собраться и покинуть каюту будет в тему. Покупка билета ближе к главной палубе - наверное удачное решение.

------------------
Lupus lupo homo est

м. кот киевский

при плавании путь к эвакуации надо знать наизусть, и выучить их еще в порту.
Корабль - элемент искусственной среды, и естественный инстинкт, к примеру бежать в толпе как можно быстрее и повыше может привести к гибели.
Прогулочная палуба может быть выше шлюпочной, и к тому же закрытой.
Выбраться из такой ловушки шансов 0.
Про спасательные средства можно написать многое.
Пассажиру достаточно понимать, что действительно хорошие шансы на спасение дают шлюпки и плоты. а вот спасательную шлюпку пассажиры сами, без участия экипажа спустить не смогут.
С плотом - намного проще, достаточно раздать гак и сбосить в воду контейнер. По идее плот должен сам развернуться и надуться.
Спасжилет имеет такой смешной хлястик между ног - его надо застегнуть и подтянуть, чтобы не выпасть из жилета при ударе о воду или потеряв сознание в воде.

м. кот киевский

! Важное!
Кроме спасжилетов кое-где, особенно на внутренних водных путях и на старых и малых судах можно еще встретить такой раритет, как
Спасательный нагрудник!
Выглядит оно как маленький матрацик с лямками, собранный из пенопластовых (а самые древние - из пробковых) блоков в тканевом чехле - и некоторыми очень недалекими людьми называется спасательный пояс.
Эта ошибка в названии вполне может жизни стоить, и не из-за террора грамар-наци.
Если эту хрень не на груди закрепить, а плотно и на совесть подпоясаться на талии, - то в воде перевернетесь ногами кверху, головою вниз, и самостоятельно выйти из этого положения крайне сложно.

Лахти

Ursvamp

При правильном подходе к молитве, Вы просто никогда не попадете в такую ситуацию. Поэтому у монахов ничего нет, а процент внезапных смертей среди них пожалуй самый низкий из всех живых существ. Статистика.

Страшила Мудрый 2

genaxy

Вот уж правила - так правила! Самые глупейшие правила, которые я видел! :-)
Кстати, матом со времён Петра на флоте не ругаются, а разговаривают - моряки подтвердят.

А что касается выживания - во-первых, нужно точно знать, где в каюте лежит твой спасжилет, посмотреть его и проверить, всё ли в норме.
Второе - точно знать кратчайший путь из каюты на палубу к шлюпкам. Особенно это касается огромных океанских лайнеров, в которых внутренние каюты находятся в центре корпуса, и до палубы бежать и бежать по лабиринту коридоров.
После всего этого можно и молиться - но не абстрактному Богу, а конкретному Нептуну, и молиться о том, чтобы волны были поменьше и вода потеплее. Поскольку в ледяной воде никакой спасжилет не поможет.

ffgtrk

Ursvamp

Но это явно на самые нужные вещи.

Лучше взять мокрый гидрокостюм, в нём и не утонешь и больше шансов не сдохнуть от переохлаждения.

Спасательный жилет вещь неоднозначная, не утонешь, но и доплыть в нём например до плота весма проблематично.

м. кот киевский

Лахти
Поэтому у монахов ничего нет, а процент внезапных смертей среди них пожалуй самый низкий из всех живых существ.
как-то монахи не слишком часто путешествуют по морю, экстремальными видами спорта не увлекаются, а в БД им вроде и запрещено участвовать?

м. кот киевский

ffgtrk
это явно на самые нужные вещи
пожалуй, кроме фонарика.
хотя я бы предпочел налобник

Страшила Мудрый 2

ffgtrk
Лучше взять мокрый гидрокостюм, в нём и не утонешь и больше шансов не сдохнуть от переохлаждения.

Я тоже подумал про гидрокостюм (полярный утеплённый) - но, одевая его в каюте, вы потратите несколько лишних минут, которые скорее всего будут стоить вам жизни. А одевать на палубе среди мечущейся толпы - вряд ли получится.

м. кот киевский

Originally posted by :
кстати, вводная.
дам и детей посадили в шлюпки в образцовом порядке, жентельмены ждут очереди но местов явно на всех не хватит, и тут ближний размахивая стволом желает обеспечить себе место, выкинув кого-то из шлюпки за борт?
Следует ли ему помочь, при помощи к примеру ножа? и как именно?
То есть надо ли ему помочь спасти бессмертную душу, или же грешное тело?

ffgtrk

м. кот киевский
пожалуй, кроме фонарика.
хотя я бы предпочел налобник

А нафига тебе аварийный балончик? В нём воздуха для опытного дайвера минут на пять, а для обычного человека и на минуту не хватит.

м. кот киевский

мне самоспас дайверский ни к чему, так же как и подобный дайверский нож.
нырял как-то и без того, и без другого (хотя и нарушение).
а вот фонарик таки да вещь нужная.

Страшила Мудрый 2

ffgtrk

А нафига тебе аварийный балончик? В нём воздуха для опытного дайвера минут на пять, а для обычного человека и на минуту не хватит.

Баллончик ну вообще не нужен. Если вы уже в воде, но без спасжилета, то баллончик вам только помешает - руки будут заняты, не сможете плыть. А если в воде в жилете - никакой баллончик ни к чему, вы всё равно не утонете, так и замёрзнете на поверхности. :-)

Ursvamp

Баллон нужен для чтобы выбраться из затопленных кают и коридоров и вынырнуть на поверхность. А еще ведь и пожар может быть, когда глоток дыма от сгоревшей обшивки будет стоить жизни.

Если маленького баллона не хватит, можно взять двойной с нитроксом.
Они легкие, воздуха там достаточно чтоб дорожку в бассейне 2 раза проплыть. Я только недостаток заметил, вдох тяжело делать, а регулятора нет. При покупке на это обратить внимание.

Ursvamp

Сейчас такой баллончик даже для каякеров продается, ибо оверкиль может затянуться дольше одной задержки дыхания. Он на грудь пришивается чтоб без рук загубник можно было укусить.

Ursvamp

Нож. Оружие в панике. А сколько всяких веревок и фалов на судне! Даже в сабжевом посту описано как плот запутался.
Плюс стеклобой.

Ursvamp

Фонарь нужен водостойкий естественно, и яркостью не менее 1000 люмен. Это и освещение пути при эвакуации и сигнализация спасателям. С дохлым пецлем ни там на там не прокатит.

Для сигнализации конечно полезно было бы ракетницу и фальшфеер, которые должны быть на плоту, но яркий фонарь их вполне заменит. Да и минимизировать аварийный скарб необходимо.

Далее: бутылка воды - изотоник, потому как в стрессовой длительной ситуации обезвоживание моментом.

Надо под рукой непременно спас-воротник или жилет иметь. То что он в каюте есть - хорошо, его просто надо держать в руках - времени не будет ни секунды.

обогрев. Действительно без костюма нифига не выйдет. хоть как-то осушиться на плоту поможет пропиленовое полотенце. Сложенная фольгированная пэ-пленка тоже места не займет а помочь сможет. Если барахтаться в ледяной воде и костюма нет - верная смерть. Поэтому надо принять меры к надводному положению тушки. Это вопрос сложный, что-то типа матраса надувного с баллоном придется городить.

Питание. Восстановить энергию можно россыпью энергобатончиков. Мэйдэй рацион в данном случае не в помощь - это для долгого сидения на плоту хорошо, а нам надо много и сразу весь набор питательных веществ. Лучше вообще его в жидком виде и горячий. Хоть гейнер разводи в термосе перед заплывом. 😊

Ursvamp

Из мелочи. Часы с хорошей подсветкой стрелок. Свисток. мп3-плеер водостойкий с микрофоном, великолепное средство фиксирования и восстановления событий потом, и даже в суде если что проканает. Если уж совсем продвинуто - гоу-про прикрепить прямо к черепу. 😊

Медицина. Что будет: рваные раны и ушибы, утопление. Значит - жгут и ипп, нашатырь, обезболивающее в шприц-тюбике. Квик-клот пожалуй некогда будет засыпать и не знаю как он в соленой воде.

Ursvamp

кому мало баллончика - можно вот такой двойной, и кислорода в нем 40%

Баллончик считаю более важным чем даже фонарь в определенной ситуации.

Не совсем в тему, но мой приятель после дайвинга в Ладоге однажды остался на берегу практически уже без воздуха.
Чуть не подох, на последнем издыхании смог таки хапнуть воздуха с поверхности. С тех пор всегда пони с ним. ( пони - это не совсем то что я показал, просто маленький баллон с аварийным запасом. )

Дубнинец

Фонарик. Понятно зачем.
Ножик. Не терминаторский, чтоб не отобрали,много где же досматривают. Но хороший складень с фиксой максимального размера с обрезиненной ручкой. Что-то отрезать, распутать... Да и в очередях помогает, там по фигу всем будет. Остальное все равно бросите.

Страшила Мудрый 2

Ursvamp
Баллон нужен для чтобы выбраться из затопленных кают и коридоров и вынырнуть на поверхность

Это только в кино бывает, в жизни вы вряд ли выплывете.
Когда водолазы погружались на затонувший "Адмирал Нахимов", там возле дверей были целые пробки из столпившегося народа - так и утонули стоя, проталкиваясь в двери всей толпой.
Единственный способ - успеть проскочить до возникновения этих пробок, потом хана.

Страшила Мудрый 2

Ursvamp
Нож. Оружие в панике. А сколько всяких веревок и фалов на судне! Даже в сабжевом посту описано как плот запутался.
Плюс стеклобой.

Нож можно, не помешает - но против паникующей толпы не поможет, никто и не заметит, что вы его проткнули. Разрезать что-то, откувырнуть - это да, это можно.
А верёвок и фалов на современном лайнере почти нет, это из позапрошлого века. :-)

Страшила Мудрый 2

Ursvamp
Фонарь нужен водостойкий естественно,

Для сигнализации конечно полезно было бы ракетницу и фальшфеер,

Далее: бутылка воды - изотоник

обогрев.

Питание.

Это всё верно, конечно - но только в том случае, если вам повезло с температурой воды и она хотя бы 10 градусов. В противном случае ни пить, ни подавать сигналы, ни тем более есть вам не придётся, увы.

karambashi

Правила выживания на борту судна

изначально вопрос не корректно поставлен.

на судне есть вода - пища / связь. На судах не выживают. На них работают или с их помощью перемещаются и перемещают грузы.

о Правилах выживания В ВОДЕ и ПРАВИЛЬНОЕ Покидание судна вы можете узнать в руководствах и тренажерных центрах

Тренажерные центры есть во всех морских и почти во всех речных городах.

Обучение неделя....где - то 5000 - 6000 тысяч рублей.

Теорию освоить можете из ( забейте в поиске ВЫЖИВАНИЕ на МОРЕ - Руководства)
-"ИАМСАР"
- "Наставление по безопасности и живучести судна".
- "Способы личного выживания"
- "Использование спасательных плотов и шлюпок"

Всякие росказни....воспоминания выживших - это частный случай.

Второй ЭСТОНИИ и ТИТАНИКА - НЕ БЫВАЕТ.
Даже если вы окажетесь на судне терпящим бедствие,то - это судно КОНСТРУКТИВНО ДРУГОЕ
ДРУГОЕ ВРЕМЯ ГОДА
ДРУГОЙ ТИП БЕДСТВИЯ
ДРУГАЯ ГЕОГРАФИЯ
ДРУГАЯ ПОДГОТОВКА ЭКИПАЖА СУДНА. ( Обычно ВЕЗДЕ хуевая. Учебные тревоги отрабатывают-но бездумно / фактор "мы профессионалы" и "с нами ни чего не случиться")

ЧИТАЙТЕ НЕ РАССКАЗЫ. Читайте нормативную документацию. Смотрите учебное видео на ютьюбе. И теорию применяйте на практике.

P.S

18 лет в этой тематике.

Дог

изначально вопрос не корректно поставлен.
Так скажем не полно. "выживание при аварии судна" так правильнее.
ЧИТАЙТЕ НЕ РАССКАЗЫ. Читайте нормативную документацию.
Это тоже имеет смысл. Но для массы скучно.

karambashi

ЧИТАЙТЕ НЕ РАССКАЗЫ. Читайте нормативную документацию.
Это тоже имеет смысл. Но для массы скучно

скучно так скучно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
В России - очень низкая культура Техники Безопасности. И низкий уровень , к стремлению самообразования.

Ursvamp

Название темы подправил.

То что неплохо пройти теоретические занятия с последующей тренировкой - безусловно.

Самый фатальный фактор если удалось выбраться из судна и зацепиться за что-то - это холодная вода. Согласен. Поэтому варианта всего два - малореальный, термоизоляционная одежда для воды, и более реальный - вылезти из воды на что-либо плавучее. Что в условии волн и ветра может оказаться даже смертельнее самой воды. Ибо помню что такое мощный обдув водяной пыли с изначальной температурой в 8 градусов. Не поверите, но она даже замерзает.

Ursvamp

Вот еще приспособа. По многим законам за это полагается дать по башке, но... больно уж полезный дивайс!

ffgtrk

Ursvamp
- малореальный, термоизоляционная одежда для воды

А что здесь малореального? Мокрый гидрокостюм 5мм весит пару килограмм. Если чё его можно одеть уже в воде. Защищять от холода он будет и в воде и на плавсредстве даже мокрый. Кроме того в гидрокостюме не утонешь, у него положительная плавучесть.

Я как дайвер с сотней погружений взял бы только гидрокостюм.

Ursvamp
кому мало баллончика - можно вот такой двойной, и кислорода в нем 40%

Найтрокс не даст никакой пользы. Он позволяет быстрее "раскассонится" при всплытии с большой глубины где ты был долгое время. Врядли ты будешь всплывать с полсотни метров просидев на глубине хотябы полчаса

Страшила Мудрый 2

ffgtrk

А что здесь малореального? Мокрый гидрокостюм 5мм весит пару килограмм. Если чё его можно одеть уже в воде. Защизять от холода он будет и в воде и на плавсредстве даже мокрый. Кроме того в гидрокостюме не утонешь, у него положительная плавучесть.

Я как дайвер с сотней погружений взял бы только гидрокостюм.

Одевать его в воде? Вы, как опытный дайвер, возможно, и справитесь с этим, но обычный человек, в шоковом состоянии, в одежде (которую сперва надо будет снять) на волнах в бурном море - точно не справится. Это фантастика, фантастический способ спасения. :-)

karambashi

не всякое судно находящееся в аварии -тонет.
полностью выгоревшие и частично затопленные - могут находиться на плаву.
в морской практике используются термины -авария

столкновение
опрокидывание или риск оверкиль (потеря остойчивости)
посадка на мель
пожар
нарушение плавучести ( течет заботрный клапан/сальник - топит машину/трюм. насосы не справляются)
вооруженный захват/ пираты.

не всякое судно моментально тонет. Необходимо максимально долго находиться на судне, а не спешить покинуть. Судно- кривое/косое...полузатопленное. это лучше чем хорошая шлюпка или плот.
Шлюпка или плот - это последняя стадия,тогда когда ...больше не возможно оставаться на борту. По разным причинам.
Понятно что на пассажирском судне,пассажиры по умолчанию- не являются командой. Задача команды,бороться за живучесть судна. В современных реалиях- этим заниматься ни кто не будет.

Допустим, судно еще на плаву. Но с креном / килевым или бортовым - не важно (продольная и поперечная остойчивость)
Спасатели будут искать пятно, на экране РЛС. (если ночь) Какое пятно больше? от
шлюпки? 5*1,5 или от судна 200 *40? Место нахождения судна- это точка отсчета,поиска и спасания всех тех,кто решил покинуть. ( ИАМСАР - это руководство всех стран)
А будет ветер/течение/ - будет относить спсательные средства. На поиски будет затрачено больше времени.

Эта тема уже измусолена, другими ресурсами. Самое главное ,при выборе перевозчика- это НИЗКИЕ или ВЫСОКИЕ стандарты работы.

Из последних известных аварий - морских. Costa Concordia. ЭТО Итальянцы. Это низкие стандарты.
Российские компании - НИЗКИЕ СТАНДАРТЫ. Допустим ГОСТ или Российский Регистр Судоходства. Достойные бренды. Но там человеческий фактор. Коррупция...и АВОСЬ.

Что касается УКВ радиостанции. Если в Российских водах то ,все понятно.
Если в международных? На каком языке звать будете?
Нет С О С ...есть May day
Надо знать процедуру радиообмена. + Дальность действия портативной УКВ 12 миль. Это максимум. На больших дистанциях - будет хреновое прохождение. Да и на 8ми думаю то же.

Страшила Мудрый 2

karambashi
Задача команды,бороться за живучесть судна. В современных реалиях- этим заниматься ни кто не будет.

Всё так плохо?

Страшила Мудрый 2

karambashi
Что касается УКВ радиостанции. Если в Российских водах то ,все понятно.

А главное - О ЧЁМ РАЗГОВАРИВАТЬ? Как сообщить свои координаты спасателям, если вы ночью болтаетесь в вводе и никаких ориентиров нет?

karambashi

Задача команды,бороться за живучесть судна. В современных реалиях- этим заниматься ни кто не будет.
Всё так плохо

На импортном флоте- не обучают. Как бороться за живучесть судна, за исключением - тушения пожара.
На Российском - обучали. Сейчас - нет. Постановка цементного ящика ( если трещина в корпусе) , пользование струбцинами и прочим аварийным инструментом.

Снижение скорости поступления воды/ распространения огня- оттянуть время до прибытия помощи.

Сейчас менталитет поменялся. Большинство говорит. А НАХУЯ мне геройствовать. Судно застраховано.

Хотя на паромах/машиновозах - проблематично, снижать скорость распространения воды. Там сквозные грузовые палубы. Вода будет гулять,как надо. Так же как и распространение огня.
Основные аварии,на паромах перевозящих людей и машины - это смещение груза и потеря остойчивости и пожар груза( бензин/саляра в баках машин)

Короче,летом путешествуйте. Зимой рисков больше.

ffgtrk

Страшила Мудрый 2

Одевать его в воде? Вы, как опытный дайвер, возможно, и справитесь с этим, но обычный человек, в шоковом состоянии, в одежде (которую сперва надо будет снять) на волнах в бурном море - точно не справится. Это фантастика, фантастический способ спасения. :-)

Неподготовленному человеку в шоковом состоянии в бурном море не поможет ничто, если его не будут спасать. Если волна с загибами он захлебнётся даже в жилете, если нет то замёрзнет. Даже в воде +28 через пару часов уже прохладно, а при +20 через час уже трясёт и губы синеют. По нормативу в воде 16-20 градусов можно пробыть максимум 2 часа без последствий, 7 часов предел выживаемости

Страшила Мудрый 2

А главное - О ЧЁМ РАЗГОВАРИВАТЬ? Как сообщить свои координаты спасателям, если вы ночью болтаетесь в вводе и никаких ориентиров нет?

Теоретически от станции польза есть. 16 морской канал аварийный, должны прослушивать все суда. Дальность связи в пределах видимости.
Типа увидел параход и орёшь им "Я справа/слева/спереди/сзади от вашего курса" Тыто увидишь танкер за 10 миль, а они врядли увидят голову в воде, и даже плот.

андрэ

[/B]

[B]
это правила не выживания а гарантированного погибания на судне и не только...

Спанч-боб

Теоретически от станции польза есть. 16 морской канал аварийный, должны прослушивать все суда. Дальность связи в пределах видимости.
Типа увидел параход и орёшь им "Я справа/слева/спереди/сзади от вашего курса" Тыто увидишь танкер за 10 миль, а они врядли увидят голову в воде, и даже плот.
Сейчас уже выпускают правильные рации - с GPS. Просто сообщаешь свои координаты. Так-же морские рации могут повторять их в автоматическом режиме.

ffgtrk

Спанч-боб
Сейчас уже выпускают правильные рации - с GPS. Просто сообщаешь свои координаты. Так-же морские рации могут повторять их в автоматическом режиме.

Только ради этого покупать такую хрень ценой в ахулиард?

Проще купить любую влагозащищённую станцию диапазона 137-173 и зашить в неё основные морские каналы. Сейчас китай баофенги выпускает-все диапазоны и цена пару тыщь

Спанч-боб

Проще купить любую влагозащищённую станцию диапазона 137-173 и зашить в неё основные морские каналы. Сейчас китай баофенги выпускает-все диапазоны и цена пару тыщь

Ога, ну-ну "влагозащищённая".
Так-же есть небольшие пакетики - термокостюмы из плёнки - т.н. костюм-сауна.

Дог

Всё так плохо?
Простите, просто некому. Команда сокращена по самое нихочу, все что можно и что нельзя автоматизированно. Это хорошо когда работает. Но времена, когда есть толпа матросов завести пластырь, заткнуть дыру, да паровик перебрать в конце концов давно прошли. Просто некому.
Допустим, судно еще на плаву. Но с креном / килевым или бортовым - не важно (продольная и поперечная остойчивость)
Кстати важно. Наверное имеет смысл разместиться так, чтобы оказаться не с той стороны в какую случится переворот.
Нет С О С ...есть May day
Надо знать процедуру радиообмена. + Дальность действия портативной УКВ 12 миль. Это максимум. На больших дистанциях - будет хреновое прохождение. Да и на 8ми думаю то же.
Когда ищет вертушка или плавсредство как раз обозначиться. Болтаетесь мимо шлепает танкер или сухогруз, окрикнуть хоть на каком англицком...
Как сообщить свои координаты спасателям, если вы ночью болтаетесь в вводе и никаких ориентиров нет?
А пеленг никак не возьмут? Спасатели то?

------------------
Lupus lupo homo est

Страшила Мудрый 2

ffgtrk
Тыто увидишь танкер за 10 миль, а они врядли увидят голову в воде, и даже плот.

На парусных судах был специальный человек из числа несущих вахту, который был обязан, в случае падения кого-то из команды за борт, высматривать в подзорную трубу барахтающуюся в волнах голову.
Ведь спустить шлюпку на полном ходу нельзя, для этого нужно сбавить ход, предварительно убрав паруса (для чего нужно карабкаться по вантам на реи и т.п.) Это всё процесс длительный, и пока он происходит, корабль успевает отойти на такое расстояние, что головы упавшего среди волн уже не видно (океан это ведь не пруд, поверхность воды не гладкая).
Бывало - уберут паруса, спустят шлюпку, а грести-то уже и непонятно куда, не видно уже направления, даже в подзорную трубу. Помолятся за упокой души - и дальше своим курсом. Таковы реалии морской жизни, господа. А вы говорите - запас еды с собой иметь и рацию!............................. :-)

ffgtrk

Спанч-боб

Ога, ну-ну "влагозащищённая".
Так-же есть небольшие пакетики - термокостюмы из плёнки - т.н. костюм-сауна.

Ну не хочешь китай в пакетике, можно японскую Yaesu VX-6R, она всё равно в разы дешевле чем те твои, и кроме того её есть куча применений кроме моря

Уровень цен: морская станция 15тыщ, морская с GPS 30тыщ. Если ты не моряк то нафик она такая нужна.

zilberdimm

ffgtrk
а они врядли увидят голову в воде, и даже плот

Стало быть, надобно иметь при себе герметичный лобковый фонарик с рассеивателем и функцией стробоскопа (вот она где реально нужна!).

Ursvamp

Рация нужна именно обозначиться, что тут не пусто а люди есть. Дальность сигнала достаточно велика, если прием на судне - там высота антенны метров 40, мешать нечему - ни растений ни горок нет. Вода к тому же отражает. Прямая видимость если есть то 5 ватт до 100 км пробивает.

Ursvamp

Страшила Мудрый 2
О ЧЁМ РАЗГОВАРИВАТЬ? Как сообщить свои координаты спасателям, если вы ночью болтаетесь в вводе и никаких ориентиров нет?

спасателям сообщить надо о происходящем вокруг, какая ситуация. Получить ответ, или инструкцию. Найдут они источник сигнала моментально - по пеленгу.

Хороший фильм был с Редфордом, когда он вышел на оживленные морской путь на своем аварийном плоту, мимо него шли суда и не видели его. Он и орал и огни палил - не видят.

ffgtrk

zilberdimm

Стало быть, надобно иметь при себе герметичный лобковый фонарик с рассеивателем и функцией стробоскопа (вот она где реально нужна!).

А в солнечный день?
Тогда ещё и сигнальное зеркало надо.

Кароче если всё собирать что нужно то хрен унесёшь 😊

А оно между тем всё есть в комплекте спасательных шлюпок и плотов.
Чем глумить голову ненужным хламом, лучше изучить способы использование имеющихся спассредств и оказаться возле них в нужную минуту

ag111

Термокостюм точно нужен, обычный человек вымерзнет моментально. Вопрос какой костюм, чтобы дешево и надеть суметь.

karambashi

спасателям сообщить надо о происходящем вокруг, какая ситуация. Получить ответ, или инструкцию. Найдут они источник сигнала моментально - по пеленгу.

сообщить - к примеру....составьте в голове на русском...и проговорите на английском. японцы/фины/норвежцы/ греки/испанцы/итальянцы/ - знают русский язык....но порой из принципа, "не понимают".

пеленг источника сигнала - ....у береговых координационных центров. включая гражданские суда и самолеты мчс...у буржуев SAR (search and rescue) - нет таких приборов. и не будет.

www.marinetraffic.com откройте карту...европы. там сотни судов. все работают на прием и передачу в УКВ диапазоне. там не различить будет пеленг и дистанцию. так как более слабые сигналы будут забиты,более сильными.

Чем глумить голову ненужным хламом, лучше изучить способы использование имеющихся спассредств и оказаться возле них в нужную минуту

все суда уже укомплектованы всем. Всем пассажирам,осталось только ознакомиться с их местоположением и использованием. С использованием можно загодя. С местоположением по факту.

Ursvamp

karambashi
все суда уже укомплектованы всем. Всем пассажирам,осталось только ознакомиться с их местоположением и использованием.
Всё здорово и прекрасно, но почему тогда такие жертвы?

karambashi

все суда уже укомплектованы всем. Всем пассажирам,осталось только ознакомиться с их местоположением и использованием.

надо не только иметь,надо уметь пользоваться.

моя жена имеет доступ к оружию - ружью 24/ 7 . но а толку. она не умеет им пользоваться и не хочет. я спокоен- она не пополнит списки крим хроники .

еще есть у нее машина...и ВУ. все то же самое ,что с ружьем.
Что тут скажешь.

Вот так вот и с пассажирами...самолетов,поездов,пароходов.

impeller

Ursvamp

А потому что шлюпочные тревоги четыре раза в сутки. Никто не об'являет. А без тренировок. Жестких и постоянных. Количество выживших будет стремиться к нулю. "Эстония" затонула потому, что 40тонник на автомобильной палубе. От качки сорвался с тросов. И пробил носовые ворота. Дальше - затопление судна было вопросом времени.
И еще. Почему гражданский паром называют словом "корабль"?

Sedobor

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Судно

Термин «корабль» в отношении плавсредств[прим. 1] в русском языке имеет три значения: 1) крупное морское судно;[9] 2) военное судно;[9] 3) трёхмачтовое парусное судно с полным парусным вооружением.[10] Зачастую под кораблём понимают второе значение — «исключительно военное судно, то есть судно в составе ВМФ, несущее военно-морской флаг», ошибочно считая неправильным использование термин «корабль» в отношении гражданских судов. Тем не менее, в соответствии с первым значением термина, его применение в отношении невоенных (гражданских) судов совершенно допустимо, однако следует понимать, что понятие «судно» шире, чем синоним «корабль» — так, и надувная лодка, и плавучий причал являются судами, но кораблём назвать что-либо из них некорректно. Поэтому ряд терминов и произведений, использующих в названии термин «корабль» — «теория корабля», «история корабля», «мореходные качества корабля» и другие — закономерно относятся и к невоенным судам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/корабль

Кора́бль — крупное морское судно[1][2], в том числе:

Боевая и организационная единица Вооружённых Сил государства (формирование), входящая в состав военно-морского флота Вооружённых Сил государства, способна решать определённые боевые или специальные задачи в мирное и военное время; имеет государственный флаг и вооружение.
многомачтовое парусное судно с прямыми парусами[3]

dimamultic

Спасательные службы узнают о кораблекрушении по сработке аварийного радиобуя. Они находятся на верхней палубе, срабатывают от внешнего гидростата после погружения в воду. Пару лет назад утонуло судно у берегов Крыма, человек спасся и держал буй над собой не активировав его. Спасатели узнали о трагедии после того как человек утонул((( В буе два радиомаяка, один на частоте 406мГц передает на спутник данные судна, другой 121,5 мГц пеленгуется авиацией в районе поиска.

karambashi

и держал буй над собой не активировав его. Спасатели узнали о трагедии после того как человек утонул(((

потому что дебил/ ы.

Проще ведь потрындеть, ни о чем. Рассказы рассказать. Богу помолиться.
Открыть руководство и прочесть - это трудно. Есть ,кто читать не умеет. Так и для них - есть видео уроки.

ffgtrk

ag111
Термокостюм точно нужен, обычный человек вымерзнет моментально. Вопрос какой костюм, чтобы дешево и надеть суметь.

Нужен обычный дайверский гидрокостюм толщиной 5мм, взять на полразмера больше в ногах чтоб легче одевать, желательно чтоб был сразу со шлемом. Слегка бэушный можно взять за 3-6 тыщь.
Не брать охотничий, который с открытой порой-его надевают только с мыльной водой.

ag111

Гидрокостюм это сумка литров 40? Да еще скажем на двоих надо.

ffgtrk

В свернутом виде объём литров пять, вес 2-3кг

Сумка литров сорок-это будет костюм сухого типа, можно надыбать недорого такой списанный типа ВМСК, но его одевать сложно, фактически скафандр

Ursvamp

гидрокостюм спасательный по инструкции распаковывается и одевается не более чем за 2 минуты.

n114b

Ursvamp

Чем спасатели на случайных корытах будут пеленговать 1хх мгц ? Тама ж обычно унылые штыревые антены с круговой дн. А под пеленгатор нужен комплекс разнесенных штырей имхо в среднем случае. Да и для указания точки нужны пеленги с набора бортов иначе смогут только плыть куда-то в ту сторону.

По слухам с зомбовидения у части поисковых контор существуют пеленгаторы на радиомаяки упамших (под воду) леталок. Но они их месяц ищут - тушка уже замерзнет или сама доплывет до порта назначения.

dimamultic

В составе аварийного радиооборудования на судах есть также радиолокационные ответчики РЛО, размером как пластиковая полторашка, на экранах радара при засвете дает пунктиром линию. С таким сразу запеленгуют. Вообще лучше держатся повыше, поближе к рубке, если какой кипешь сразу заметно.

Temniu+

Главное уметь плавать!)

impeller

Temniu+
Главное уметь плавать!)

Не, иметь при себе. И гэхнуть, если чо, петарду громкостью 200 Дб. И чтобы вспышка - миллиард люменов. Тогда точно - увидят и услышат)))
Еще - не надевать спасжилет ДО ТОГО, как вышел на палубу. Больше шансов застрять в проходе или всплыть под подволок. Как это было на "Нахимове". И не прыгать за борт в надетой жилетке. Как некоторые на "Морро-Кастл" Не забывать про ремешок между ног. Чтобы не всплыть кверху ногами, как большинство пассажиров с "Ла Бургони".
А в остальном - выбрать каюту к фальшборту ближе. Чтобы не встретиться с пролетом моста. Как люди в кинозале "Суворова". И не остаться в трюме, как итальянские военнопленные на "Лаконии".

Ursvamp

петарды и вспышки - ни о чем. Фонарь яркий и продолжительное свечение. Этот фонарь конечно ярким днем не видно будет, там только дым поможет указать свое местонахождение. А с сумерек и ночь - фонарь лучше ракетницы. Он и туман прошибает световым столбом и даже облачность засвечивает, видно прекрасно.

Alexander_SAS

Случилось что с судном,
И тут вы такой весь в белом (в гидро костюме)
Реально всем будет очень интересно с чего вы такой красивый

Ursvamp

Им будет интересно, но недолго.

Alexander_SAS

конечно недолго
если будет плотик то с большой долей вероятности чела в гидро костюме с него выкинут.
Да и если вы останетесь один в море, и вас потом выловят спасатели, им тоже понравиться чел, единственный выживший и в гидрике 😊

Дог

Значит нужен ещё топор.

------------------
Lupus lupo homo est

Norge

Alexander_SAS
конечно недолго
если будет плотик то с большой долей вероятности чела в гидро костюме с него выкинут.
Да и если вы останетесь один в море, и вас потом выловят спасатели, им тоже понравиться чел, единственный выживший и в гидрике

Чушь дичайшая..В момент спасения вам абсолютно пофигу во что одеты те кто у вас на плоту, кружевные трусы , костюм клоуна или военная форма. И спасателям абсолютно пофигу во что и как вы одеты..ВОпросы могут возникнуть только у тех кто расследует крушение, но будет это скажем так не очень скоро..А бред про то что кого-то выкинут из-за одежды с плотика оставим на совести вашего воспаленного мозга..

n114b

Нада каску с уклейкой отражающей фигней - мож светить будут поисковыми прожекторами и заметют. Череп то с каской мож максимально высоко над водой будет.

impeller

n114b
Нада каску с уклейкой отражающей фигней - мож светить будут поисковыми прожекторами и заметют. Череп то с каской мож максимально высоко над водой будет.

Если череп - это уже скелет плавает. У живых людей обычно голова.
Далее. Еще немецкими врачами-вредителями установлено. Что после длительного охлаждения затылочной части головы. Спасти клиента от переохлаждения - практически невозможно. Отсюда и появились спасжилеты с функцией удержания затылка над головой. Что препятствует фатальному переохлаждению. Функция воротника двойная. В случае потери сознания - воротник удерживает голову вертикально. И уменьшает шансы клиенту наглотаться воды или захлебнуться рвотными массами. Это если в процессе эвакуации об борт приложился.

ag111

О! Надо баллончик с пеной. В случае чего запениваешь затылок и утепляешься.

Ursvamp

какие еще каски, граждане? Нырнув с каской с борта, потеряете голову. Или каску, если не пристегнута.

Ursvamp

аварийный набор всякой всячины еще и на так популярной для бп-выживания яхте будет как нельзя кстати. Хотя там вопрос сильно усложняется тем что спасатели, скорей всего, не прибудут вообще. Яхтинг в чем-то схож с походом на Эверест. Другие моральные правила.

impeller

Ursvamp
какие еще каски, граждане? Нырнув с каской с борта, потеряете голову. Или каску, если не пристегнута.

Или позвоночник в труху. Когда товарищи немцы торпедировали судно с мериканскими пехотинцами. И те начали прыгать за борт. В касках, в нагрудниках, с оружием. Потом с воды подняли немало целых трупов с переломанными шеями. Потому как необученные. Название судна сейчас не вспомню. И еще. Не ручаюсь за достоверность. Но пистолет на поясе. Вполне себе может ребра переломать. В процессе приводнения.

Ursvamp

impeller
Но пистолет на поясе. Вполне себе может ребра переломать. В процессе приводнения
всё от высоты прыжка зависит. Иной раз можно и голым об воду насмерть.

n114b

Че так сложно - ну каску завернуть в гидрокостюм и одеть уже после приводнения. Или хоть принайтовать отражающую фигню (3м-конторы) на покрытие черепа в гидрокостюме - она тонкая и жесткости особо нету. Зато видимость спасателям имхо во много раз повысит без потребности свечения в них фонарем. Фонарь еще надо шоб был и был с годными батарейками и места занимает больше отражающей фигни.

Ursvamp

n114b
Фонарь еще надо шоб был и был с годными батарейками и места занимает больше отражающей фигни.
фонарь даже не обсуждается, это основной элемент обычного ЕДЦ и тем более аварийно-морского.

Walking Alone

фонарь даже не обсуждается
Фонарь-маркер, обозначающий вас на поверхности воды, есть на спасательном жилете, которым вы обеспечены, как пассажир судна (теоретически). Там же есть и свисток.
Свой фонарь, конечно, делу не повредит.
Прыгать за борт не рекомендуется, особенно с большой высоты.
Есть возможность сесть в спасательную шлюпку на борту до её сброса на воду, если спасание сколько нибудь упорядоченно, - садимся. Нет возможности - спускаемся в нее или на плот по трапу. Прыжки - в крайнем случае и с минимальной высоты. Скатываться по борту накренившегося судна, как с горки, нежелательно - там внизу ракушки, острые.

Спанч-боб

Пиротехника в плотах и шлюпках есть. Красные факелы и ракеты для ночи и красные дымы для дня.
Для сохранения тепла на плоту, шлюпке да и везде - хорошо иметь костюмчики THERMAL PROTECTIVE AID. Небольшой пакет весом 200 гр. Можно взять с собой на судно. https://www.crew-safe.co.uk/ac...ective-Aid.html

Ursvamp

Спанч-боб
на плоту, шлюпке да и везде
в воде он как?

Спанч-боб

Ursvamp
в воде он как?
Для воды другие - толстые и громоздкие термо-гидро-костюмы.
Эти просто типа-как "космические одеяла".

м. кот киевский

комрады!
а вот чисто теоретически, если без вариантов прыгать надо (не в панике, и четко сознавая всю необратимость сего поступка) то как и откуда?
Борт, на который корабль кренится, - так и кораблем накроет, и сверху все незакрепленное падать будет, от следующих бедолаг. и до обломков самого корабля, и плотов - шлюпок.
борт, который вверх идет при оверкиле - так он обычно и наветренный, об него и волны разбиваются (и все о него размажут), и о сам бывший подводный борт приложиться - уже добавки не надо.
с кормы - а если винты еще работают?
с носа - а корабль еще ход сохранил? или он сперва должен остановиться, а уж после тонуть?
и как прыгать?
как аквалангист - шаг с ботра и ноги не соединять, солдатик в шаге?
или как дайвер, спиной вниз падать? бомбочкой?
а если не один, а с маленьким ребенком, как тогда?

impeller

м. кот киевский
комрады!
а вот чисто теоретически, если без вариантов прыгать надо (не в панике, и четко сознавая всю необратимость сего поступка) то как и откуда?
Борт, на который корабль кренится, - так и кораблем накроет, и сверху все незакрепленное падать будет, от следующих бедолаг. и до обломков самого корабля, и плотов - шлюпок.
борт, который вверх идет при оверкиле - так он обычно и наветренный, об него и волны разбиваются (и все о него размажут), и о сам бывший подводный борт приложиться - уже добавки не надо.
с кормы - а если винты еще работают?
с носа - а корабль еще ход сохранил? или он сперва должен остановиться, а уж после тонуть?
и как прыгать?
как аквалангист - шаг с ботра и ноги не соединять, солдатик в шаге?
или как дайвер, спиной вниз падать? бомбочкой?
а если не один, а с маленьким ребенком, как тогда?

Судно редко кренится с такой скоростью, чтобы бортом накрыло.

Незакрепленый предмет в виде бочки, к примеру - можно и просто так на палубе поймать. От качки.

Обломки - откуда бы им взяться? Если судно не попадало под обстрел.

Оверкиль - это когда судно бултыхается килем вверх. За счет того, что сохранившийся воздушный пузырь. Не дает судну уйти под воду. Если удастся забраться наверх - на киле верхом. Можно находиться какое-то время.

Борт, который оказался сверху - к ветру и волне не имеет никакого отношения. А вот к удару другого судна, встрече с топляком, миной, торпедой, подводным рифом или чем то похожим - относится непосредственно.

Судно может уйти под воду, идя ходом. Тот же "Адмирал Нахимов"- принимал на борт воду через пробоину, имея ход. А после затопления машин - шел, гася инерцию. Напомню, в момент столкновения - его скорость составляла 12'.

Если на палубе толчея - там в воду столкнут, откуда придется. И протиснуться куда-то - едва ли получится. Если прыгать с борта - говорили, что проже и безопаснее прыгать с кормы. Высота надводного борта, как правило, меньше. Корма чаще выступает над винтами, позволяя прыгать безопасно. В это случае - высота надводного борта будет - метров 6-8-10. С такой высоты - прыгать стоит только солдатиком. Плотно прижав ноги и максимально вытянувшись. Пока всплывешь - судно, имеющее ход - отойдет еще на какое-то расстояние. Уменьшая шансы попасть в воронку при погружении.Как прыгать с ребенком хотя бы с 5 метровой - полагаю, что никак. (Дети имеют мало шансов при затоплении судна. На том же "Нахимове" - из 30 детей - выжило 2.) Если только ждать, пока борт будет вровень с поверхностью.

А если судно речное и борта низкие - то однозначно тот борт, что ближе к берегу. Если волны высокие - то с наветренного борта. И дрейфовать под ветер. Но если ветер уносит в Ладогу или в Рыбинку - этому надо по возможности препятствовать. В туман - на этих водоемах. Можно на судне неделю плутать.

Спанч-боб

С такой высоты - прыгать стоит только солдатиком. Плотно прижав ноги и максимально вытянувшись. Пока всплывешь - судно, имеющее ход - отойдет еще на какое-то расстояние. Уменьшая шансы попасть в воронку при погружении.
Там дело такое - если прыгать с носа или борта при работающих винтах - то у кормы может засосать под лопасти.
Если прыгать с наветренного борта - судно само будет относиться от вас ветром, если с подветренного - судно будет наваливаться на вас.
Прыгая обязательно посмотреть - чтобы внизу не было плавающих-выступающих предметов.
Все лямки жилета обязательно плотно завязаны-застёгнуты. Прыгать вытянувшись солдатиком, ноги сжав вместе - схватив по бокам воротник-вырез спас.жилета и со всей дури натягивая его вниз, локти вниз - прижаты к телу. Если есть - не забывайте крепить лямку которая идёт между ног - это важно.
Всё это потому-что жилет стремится остаться на поверхности когда вы с высоты влетаете в воду. Можно вылететь из него или получить удар по подбородку, повредить шею (если жилеты жесткие - старой конструкции).
С ребенком я бы прыгал прижав его к груди, солдатиком - но с расчетом войти в воду не вертикально а 45 градусов спиной, дабы принять удар на себя.
Правильность закрепления жилета можно проверить заранее - стоя взять друг друга за спас-жилет, за плечи - и потянуть в верх, именно так он будет держать вас в воде - и вы не должны проваливаться.
Не сопротивляйтесь когда жилет перевернет вас на спину, лицом вверх - он так сконструирован, что бы держать лицо над водой у потерявших сознание.
Отплывать от судна и плыть к шлюпке-плоту в таком случае удобнее на спине - работая ногами и загребая одновременно руками по бокам.
При работе спасателей, подавать им сигналы - лежа на спине, махать над собой крест-накрест вытянутыми руками. Так вас будет виднее среди волн. Не кричать, беречь дыхание - при необходимости использовать свисток жилета.

impeller

Занимался прыжками в воду года 4. Еще в школьные времена. О прыжках с 1-3-5-7-10 метров - некоторое представление имею. Даже с вышки, в бассейн со спокойной водой - шагнуть вниз непросто. Нужна подготовка. И на 10 метров - пока не напрыгаешься с меньших высот - никто не допустит. Но это бассейн. Волны нет. И школьники с бравадой и без боязни высоты. Кто постарше - их на 5 метров не загонишь. А как прыгать с борта океанского лайнера. В волны с бврвшками - не очень представляю. И что с человеком сделает несамонадувающийся жилет хотя бы с 6 метров - не представляю.

Ursvamp

Спанч-боб
Все лямки жилета обязательно плотно завязаны-застёгнуты.
Прыжки с жилетом мне лично кажутся смертельно опасными. Это такой парашют получается. Ладно если 2 метра, и то... А выше - оторвет что-нибудь от тела, руки или голову.

Надо иметь самонадувной жилет на каждого из путешественников, они есть разные и надуваются как правило сами от попадания в воду. Есть и с ручным приводом надувания. Такой жилет позволит прыгнуть более-менее безопасно. Цена - долларов 100 - 200. Неплохо и надувных примитивных иметь в наличии, они свернутые вообще легкие и компактные.

Walking Alone

Прыжки с жилетом мне лично кажутся смертельно опасными. Это такой парашют получается. Ладно если 2 метра, и то... А выше - оторвет что-нибудь от тела, руки или голову.
Требования к спасательным жилетам включают возможность прыжка в воду с 4,5 метров без получения травм. В жестком жилете с большей высоты прыгать не рекомендуется.
В крайнем случае можно закрепить лямку жилета за руку и прыгать, не надевая его. Лямка длинная, метра 1,5-2, так что руку не оторвет, но и жилет не потеряете.

Спанч-боб

Все лямки жилета обязательно плотно завязаны-застёгнуты.

"Мочало - начинаем всё сначало" - Четко-же написал штоб не оторвало:

Прыгать вытянувшись солдатиком схватив по бокам воротник-вырез спас.жилета и со всей дури натягивая его вниз,

impeller

Спанч-боб

Все лямки жилета обязательно плотно завязаны-застёгнуты. Прыгать вытянувшись солдатиком, ноги сжав вместе - схватив по бокам воротник-вырез спас.жилета и со всей дури натягивая его вниз, локти вниз - прижаты к телу. Если есть - не забывайте крепить лямку которая идёт между ног - это важно.

Вопрос - с какой высоты можно безопасно прыгать в жилете?

Sedobor

impeller
Вопрос - с какой высоты можно безопасно прыгать в жилете?
ответ
Walking Alone
Требования к спасательным жилетам включают возможность прыжка в воду с 4,5 метров без получения травм

Дог

А кстати зачем прыгать? Может подождать, пока притонет пониже? Ну до тех пор, чтобы в воронку не попасть?

------------------
Lupus lupo homo est

Глейпнир

Всей темы не читал. Если боян то приношу прощения.

С учетом нашей общей климатической полосы, пусть даже плюс минус пара тысяч километров, при спасении с парома главная проблема, как мне как мне кажется, это от холода не загнуться.

Поэтому я так думаю, что начинать со спасательного термокостюма. Стоят копейки, около 10-20 тысяч рублей, отечественные неопреновые ГТКС например. Выполняют функцию спас-жилета заодно. Периодичность проверки при хранении шесть лет. Обеспечивают относительно комфортное нахождение в воде при температуре ноль градусов в течении шести часов. Вес около восьми килограмм.

Вторым по значимости будет средство эвакуации с корабля. Пассажирам кораблей по статистике больше грозит пожар, чем кораблекрушение. Поэтому по уму к месту будет двадцать метров альпшнура и простенький одноразовый спусковик. Ну и базовые навыки пользования и тем и другим. Хотя бы на пару метров спуститься, что бы понимать что и как.

Третьим по значимости будет сигнальные средства. Строго обязательно свисток или турбинка, желателен световой маяк и лазерная указка помощнее. Ракетница и фальшфеер конечно конечно тоже будут к месту, но тут возникнут вопросы как со стороны пограничников, так и службы безопасности плавсредства. Моряки с пассажирских кораблей к наличию пиротехники у пассажиров относятся без понимания.

Четвертым по значимости будет являться гермобокс для мобильника. Паромы все таки не Титаник, ходят в основном каботажем, в прямой видимости от берега. Так что есть ненулевая вероятность, что при крушении и в последствии вы будете находится в зоне приема. Хотя бы что бы отправить СМСку с координатами. На роль гермобокса вполне подойдет пяток вложенных друг в друга пакетов с ZIP-lock

Ну можно добавить шлюпочный рацион и литра два воды. На всякий случай.

Alexander_SAS

Чушь дичайшая..В момент спасения вам абсолютно пофигу во что одеты те кто у вас на плоту, кружевные трусы , костюм клоуна или военная форма. И спасателям абсолютно пофигу во что и как вы одеты..ВОпросы могут возникнуть только у тех кто расследует крушение, но будет это скажем так не очень скоро..А бред про то что кого-то выкинут из-за одежды с плотика оставим на совести вашего воспаленного мозга..
Всем по фигу, в момент спасения, а вот через часик другой, вы всех очень заинтересуете 😊
А спасателей вы заинтересуете сразу же, как только они вас из воды вытащат.

Ну а хамство, про мозг, вы себе оставьте, все, что вы сказали это вы озвучили только свою патологию, не стоит её на окружающих пытаться проецировать.

А так конечно никого не заинтересует человек, который каждый раз с собой тащит на судно:

Поэтому я так думаю, что начинать со спасательного термокостюма. Стоят копейки, около 10-20 тысяч рублей, отечественные неопреновые ГТКС например. Выполняют функцию спас-жилета заодно. Периодичность проверки при хранении шесть лет. Обеспечивают относительно комфортное нахождение в воде при температуре ноль градусов в течении шести часов. Вес около восьми килограмм.

Вторым по значимости будет средство эвакуации с корабля. Пассажирам кораблей по статистике больше грозит пожар, чем кораблекрушение. Поэтому по уму к месту будет двадцать метров альпшнура и простенький одноразовый спусковик. Ну и базовые навыки пользования и тем и другим. Хотя бы на пару метров спуститься, что бы понимать что и как.

Третьим по значимости будет сигнальные средства. Строго обязательно свисток или турбинка, желателен световой маяк и лазерная указка помощнее. Ракетница и фальшфеер конечно конечно тоже будут к месту, но тут возникнут вопросы как со стороны пограничников, так и службы безопасности плавсредства. Моряки с пассажирских кораблей к наличию пиротехники у пассажиров относятся без понимания.

Четвертым по значимости будет являться гермобокс для мобильника. Паромы все таки не Титаник, ходят в основном каботажем, в прямой видимости от берега. Так что есть ненулевая вероятность, что при крушении и в последствии вы будете находится в зоне приема. Хотя бы что бы отправить СМСку с координатами. На роль гермобокса вполне подойдет пяток вложенных друг в друга пакетов с ZIP-lock

Ну можно добавить шлюпочный рацион и литра два воды. На всякий случай.

Главное еще с собой тележку взять, что бы не надорваться до того 😊
Ведь с вами не только скарб для спасения, но и нужные в обычной жизни и быту вещи.
Ну и всю поездку на всякий случай надо сидеть сразу одевшись в гидро костюм, лучше уже в шлюпке, можно даже в каюту не ходить, прям в шлюпке и жить 😊

Глейпнир

Норматив одевания спасательного (не путать с водолазным) гидрокостюма две минуты. Паром не байдарка, за две минуты не утонет, успеете одеться.

Суть проста. При температуре воды около нуля у вас есть максимум двадцать минут. При температуре воды до десяти градусов - максимум час. При температуре воды до двадцати градусов - три часа. В наших широтах спасжилет служит только для того, что бы добултыхаться до плота. Или до спасательной шлюпки с вашего же корабля. Если шлюпок нет или плоты по какой то причине не раскрылись\сдуло ветром в девяти случаях из двенадцати (по количеству месяцев в году) без гидрокостюма вам звездец. Особенно если судо еще мазут из танков пустит.

Alexander_SAS

Норматив одевания спасательного (не путать с водолазным) гидрокостюма две минуты. Паром не байдарка, за две минуты не утонет, успеете одеться.

Суть проста. При температуре воды около нуля у вас есть максимум двадцать минут. При температуре воды до десяти градусов - максимум час. При температуре воды до двадцати градусов - три часа. В наших широтах спасжилет служит только для того, что бы добултыхаться до плота. Или до спасательной шлюпки с вашего же корабля. Если шлюпок нет или плоты по какой то причине не раскрылись\сдуло ветром в девяти случаях из двенадцати (по количеству месяцев в году) без гидрокостюма вам звездец. Особенно если судо еще мазут из танков пустит.

Летайте самолетами Аэрофлота 😊

Ursvamp

пока получается что в холодных водах можно только молиться, ибо если спасатели не прибудут в 10 минут - смерть от переохлаждения, если не забраться на плот или шлюпку.
Главный враг - переохлаждение. Утопление- уже на втором, хотя как "повезет" еще.

Alexander_SAS

У нас и летом воды холодные 😊
Зато с акулами напряг 😊

Глейпнир

Если так уж критичен вес - гидрокостюм можно заменить на ПСН-1 или аналогичный спасательный плот. Весит он всего три килограмма. Из потенциальных плюсов плота - что он пригоден к употреблению в воде, не требуя предварительного надевания. Более комфортен для длительного пребывания.
Из минусов - что из плота вас проще выковырнуть конкурентам, чем из костюма. Вынимать из воды вас будут отдельно а не в теплом и безопасном костюме. Потенциально обладает меньшей прочностью и устойчивостью к экстремальным погодным условиям, чем костюм. И наверняка будут сложности с приобретением непросроченного образца.

Насчет часа и спасателей. Выдержка хронологии катастрофы парома "Viking Sally". Переименнованного в "Эстонию". Дата - 27 сентября 1994 года. Просто осень, прошу отметить. Еще даже не зима.

Пассажиры и экипаж покинули терпящее бедствие судно в 01.15-01.20, одновременно с подачей сигнала SOS. Возможно даже позднее.
Первая помощь пришла в 02.12, через пятьдесят минут после просьбы о помощи.

Из 989 человек на борту погибли 852, из них 757 не нашли вовсе. Так что даже приход спасателей в течении первого часа в еще не самую холодную погоду не гарантирует спасаение. Тем более, что вас еще и должны найти.

Поэтому для гарантированного спасения нужно рассчитывать минимум на нахождение в воде в течении двенадцати-восемнадцати часов. Если рассмотреть вероятность, что авария произойдет сразу после захода Солнца а заметят вас только как посветлеет и разъяснится. Без существенной потери здоровья в воде столько можно будет находиться или в гидрокостюме или на плоту. Других вариантов просто напросто нет.

Ivan_Medvedev

На самом деле, шансов почти нет. Примите это как данность. 😞
Ни плот, ни нагрудник, ни фонарики с ножами мизерные шансы не повысят.
Имею основания так полагать, см. далее.

Случилось мне бывать на одном теплоходе (речной 4-дек 301 проекта), стоящем в доке. Размеры и прочее - гуглятся.
На теплоходе находилось 25-30 человек команды и доковых рабочих, при максимальной вместимости 80-90 человек экипажа и 250-270 пассажиров, то есть менее 10%.
Шёл я с главной палубы в каюту на один "этаж" ниже, т.е. пол каюты был чуть ниже ватерлинии. Погас свет, доковые электрики переключали кабель. Так вот дополз я до каюты своей за 2,5 минуты, вместо полуминуты при свете. Плутал и бился об углы несмотря на то, что специально ранее запоминал путь эвакуации (имею пунктик 😊).

Прибавим теперь удар (на ровном месте суда не тонут) башкой о переборку, давку и прочее... Уцелеет 1/5 часть, спасут 1/8, выживет 1/10. 😞

impeller

Глейпнир

катастрофы парома "Viking Sally". Переименнованного в "Эстонию".

С таким названием - ES тони я - паром просто обязан был лечь на дно.

Глейпнир

impeller
С таким названием - ES тони я - паром просто обязан был лечь на дно.
Просто из прибалтов такие же моряки как и из греков. Хотя вроде там и скандинавы были...

Разогнали судно до запредельной скорости в сильный шторм и оторвали носовые ворота об встречную волну.

Причем к тому моменту у большинства систершипов парома носовые ворота были уже заварены. Из за тех же самых проблем с замками при волнении. Плюс контейнеры и машины в трюмах были закреплены не как положено цепями, а тросами. Что в сумме и превело к практически мгновенному затоплению.

Хотя паромы этого типа даже при затоплении трюма через носовые ворота при соблюдении всех правил крепления груза, эксплуатации судна и борьбы за живучесть вообще тонуть не должны. И как минимум способны продержаться шесть часов на плаву при самых худших раскладах. Их проектировали так.

Вот собственно и вся история. А остальное вокруг корабля - это обычная крысиная возня перед коллекторами из страховой компании.

Ursvamp

Ivan_Medvedev
Погас свет, доковые электрики переключали кабель. Так вот дополз я до каюты своей за 2,5 минуты, вместо полуминуты при свете. Плутал и бился об углы несмотря на то, что специально ранее запоминал путь эвакуации (имею пунктик ).
У меня и снаружи-то фонарь всегда прикреплен на клипсу или к карману или к сумке.

Ursvamp

Глейпнир
Просто из прибалтов такие же моряки как и из греков. Хотя вроде там и скандинавы были...
Мореходные традиции всех перечисленных имеют глубокие корни и традиции, и никогда каким-то особым катастрофизмом не страдали. напротив, у окружающих народов сии традиции были пожиже.

Глейпнир
оторвали носовые ворота об встречную волну
Откуда же следы взрывов на местах коренных петель? Их вроде как однозначно признают как следы подрывов.

Walking Alone

Шёл я с главной палубы в каюту на один "этаж" ниже, т.е. пол каюты был чуть ниже ватерлинии. Погас свет, доковые электрики переключали кабель. Так вот дополз я до каюты своей за 2,5 минуты, вместо полуминуты при свете. Плутал и бился об углы несмотря на то, что специально ранее запоминал путь эвакуации (имею пунктик ).
По идее, всё в раз гаснуть не должно, для таких случаев есть аварийное освещение, что позволяет углы из видимости не терять. В условиях дока оно могло и не сработать, а при штатной эксплуатации обязано.
Но если авария застанет вас вне каюты, и придется бежать туда за жилетом/гидрокостюмом/документами и, возможно, за членами семьи, то двигаться вы будете против толпы выбегающих из кают на палубу и хорошо, если их будет не очень много, иначе рискуете не добежать.

Ivan_Medvedev

"По идее..." ха-ха!
Безо всяких идей: электропитание обеспечивается работой генератора и аккумуляторами.
Состояние (вообще, наличие) аккумуляторов как проверите? 😞
То же по дизелю... основной ДГ - ладно, а аварийные/вспомогательные когда последний раз заводились? Насколько они разукомплектованы?

Так что ничего никому не обязано. 😞
Штатная маркировка светонакопительной массой была, но несильно-то и помогала. Тянется полоса на уровне лодыжки, если приглядеться- стрелочками к выходу. А вот - широкий прогал, что это? Проход, в котором надо как в лабиринте перекрутиться, чтобы попасть к трапу? Или дверь в каюту распахнута? Или лежит что-то али кто-то вдоль стеночки?

Глейпнир

Ursvamp
Мореходные традиции всех перечисленных имеют глубокие корни и традиции, и никогда каким-то особым катастрофизмом не страдали. напротив, у окружающих народов сии традиции были пожиже.
У прибалтов? Глубокие? Вы это серьезно?

Ursvamp
Откуда же следы взрывов на местах коренных петель? Их вроде как однозначно признают как следы подрывов.
Масса проведенных экспертиз ни каких термических и химических следов ВВ не выявила. Пластическая деформация говорит о существенном превышении расчетных нагрузок на узел, и только.

Кроме того - грузовая палуба корабля находилась ВЫШЕ ватерлинии. Поэтому даже в случае отрыва носовой части-ворот корабль не мог затонуть за двадцать минут. БЕЗ грубого и систематического нарушения правил эксплуатации судна. Или придется признать, что ВВ было и на всех креплениях груза в трюме и на всех люках, через которые вода попала в двигательный отсек.

Ursvamp

Глейпнир
Масса проведенных экспертиз ни каких термических и химических следов ВВ не выявила
Масса? да вроде как запрещено даже приближаться к этому судну, ибо уголовное преследование. Не ка одна на свой страх и риск туда сплавала и фильм сняла. И все.

Ursvamp

Глейпнир
.У прибалтов? Глубокие? Вы это серьезно?
.
вполне. Эсты строили мореходные ладьи и баркасы, как рыбацкие так и боевые. Стокгольм даже раз пограбили.
А в советское время рыболовный флот Эсср был больше финляндского на порядок.

Глейпнир

Ursvamp

Масса? да вроде как запрещено даже приближаться к этому судну, ибо уголовное преследование. Не ка одна на свой страх и риск туда сплавала и фильм сняла. И все.
Вы хотя бы в курсе, что носовую часть корабля, те самые ворота, что оторвало, подняли на поверхность?

И как бы это не обидно звучало для современных прибалтов, но их история как таковая начинается с девятнадцатого века. До этого это были полукочевые племена уровня неолита. Те, кто когда то возил янтарь в Римскую Империю к нынешним прибалтам никакого отношения не имел.

n114b

Глейпнир

Дык еще после выпивки надо как-то через панику овощей добежать до места одевания и потом еще вылезти обратно на уровень воды для погружения.

Elvis4791

Дог

Ага )) к Нептуну например.

Elvis4791

Ursvamp

В Белом (хотя бы) море летом, все это вряд ли пригодится ))

Ursvamp

круизы по Белому морю - дело подневольное, как правило. 😛

Elvis4791

Ursvamp
круизы по Белому морю - дело подневольное, как правило. 😛

ну )) кому как.
я в путешествия по Белому частенько хожу и зарабатывать там получается немного.

SЁM

Если есть сомнения насчёт казённых спасжилетов - я бы свой пошил, с карманами под ПЭТ-бутылки. Тряпочка получится компактной, бутылки в каюте должны быть, судно тонет не мгновенно - вполне хватит времени бутылки слить и запихать в карманы жилета.
Сливать можно наполовину - будет запас питьевой воды (ну или виски-колы) до прихода спасателей (выползания на сушу к ресторану, окончательного утопления)...

Elvis4791

Лахти

При правильном подходе к молитве, Вы просто никогда не попадете в такую ситуацию. Поэтому у монахов ничего нет, а процент внезапных смертей среди них пожалуй самый низкий из всех живых существ. Статистика.

Розовые линзы снимаем.
Белое море не далее чем полгода-год назад забрало жизни монаха и послушника.
Все в руке Божией, да.

Вышли в Кемь с Соловков. Погода начинала хмуриться, но предположили - проскочат.
В Кемь не пришли.
Тело послушника нашли позже - выбросило на остров архипелага Кузова.
Монаха не нашли.

Жатва морская идет постоянно.

Сейчас малые катера на остров по одному не ходят.
Идут параллельным курсом, наблюдая друг за другом.
Постоянная связь.
Моторы стоят едва ли не как две-три цены посудины на которую устанавливаются.

Вот как-то так.

и блин, да, видео моего июньского путешествия )) холод собачий был.
Когда из Кеми выходили кэп Игорь торопился и нервозил. Я спросил чего - ветер, говорит, раздувается. Через некоторое время уже в море не пойдет никто.
Ветер и правда быстро встал. Катерок начало е*остать днищем об волны так, что я слегка поволновался за его целостность.
Вода весьма жесткая субстанция при ударах.
Самой волны на видео еще нет - идем мимо островов близ Кеми (Рабочеостровского порта). Они от ветра закрывают.
Потом открытый воздух, Кузова в сторонке и не прикрывают никак путь.

Alexander_SAS

Дык еще после выпивки надо как-то через панику овощей добежать до места одевания и потом еще вылезти обратно на уровень воды для погружения.
А еще притащить туда свою семью и тоже одеть. Или как всегда, одинокий волк в июле, в степях встретил БП на судне.

Ursvamp

Холодные воды убивают холодом, теплые - акулами. И там и там выход единственный - вытащить себя из воды на плот или шлюпку. бревно не поможет.

Глейпнир

n114b
Дык и во всех остальных случаях это придется делать. Положенный вам спасжилет точно так же в вашей же каюте лежит, как и ваш личный гидрач. И точно так же потом придется подниматься до воды, вдобавок еще и пробиваясь с боем к шлюпкам. Понимая, что из за сильного ветра на плоты надежды мало, так как как и в случае с Эстонией, их сдует ветром.

С другой стороны конечно можно подумать и порукофильствовать, сварив или склеив, аналогичный ПСН-1, плотик. При некотором старании весить он будет пару килограмм, в свернутом состоянии занимать очень скромный объем, так что его можно будет постоянно носить с собой.

В его конструкции на самом деле самое сложное это вовсе не плотик а газогенератор. Что бы ваш плот при попадании в воду быстро надулся без вашего непосредственного участия и вы в него забрались и застегнулись.

Глейпнир

Ursvamp
Холодные воды убивают холодом, теплые - акулами. И там и там выход единственный - вытащить себя из воды на плот или шлюпку. бревно не поможет.
Теплые тоже убивают холодом. Просто занимает это чуть больше времени.

Ursvamp

Паром через залив. Милая Балтика, +4

Короче, тут и выбираться из трюма не имеет смысла при потоплении судна.

Tropikan

Одевайтесь блин в гидрокостюмы.

Alexander_SAS

всю семью
и лучше всего до входа на корабль
а в самолеты, надо не только гидрокостюмы, но и парашюты 😊

Спанч-боб

Tropikan

Ога - сразу в "трёхболтовки".
Вдруг на голову что упадёт, или на ногу кто наступит... 😀

Makc K Petrov

Ursvamp
Паром через залив. Милая Балтика, +4
Короче, тут и выбираться из трюма не имеет смысла при потоплении судна.

Волны тёмные, гребни не срывает. То есть это до трёх баллов шторм. Никаких проблем держаться на воде при таких волнах нет. Даже без жилета и прочих дополнительных средств плавучести можно полчаса проплыть, если бы не холод. Поиск и спасение, конечно, сильно затрудняются, это да. Но я бы всё же сперва помучался (с)