Вход в метро не по билету а по лицу. Фантастика или?

vlad188s

Новости
«Ростелеком» предложил ввести биометрическую идентификацию в общественном транспорте
12 октября, 14:40 991 1
«Ростелеком» обсуждает с департаментом информационных технологий Москвы возможность внедрения национальной биометрической идентификации на общественном транспорте. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава компании Михаил Осеевский.

Он рассказал, что подобная система уже используется в Китае. По его словам, там в общественном транспорте пассажир идентифицируется по его образу, а затем у него со счета списываются деньги.

«Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас. И мы предварительно обсуждали с правительством Москвы, что через какое-то время, может быть, мы начнем обсуждать возможности внедрения ее и в столице, в первую очередь в метрополитене», — сказал Осеевский.

В мае стало известно, что «Ростелеком» разрабатывает единую национальную платформу, которая должна будет объединить различные приложения для идентификации людей. Ее можно будет использовать в системах безопасности, на выборах или для пропуска людей в здания. Проект реализуется под руководством ЦБ.

vlad188s

В июле директор проектного офиса по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров рассказал РБК, что испытания биометрической платформы должны завершиться к середине октября. К этому времени российские банки должны были получить возможность тестировать регистрацию биометрических образцов. Полноценный запуск системы запланирован в 2018 году.

TSX

Скрываешься от военкомата - в поезде не поедешь, в самолете не полетишь. Просрочил кредит или платежи ЖКХ? - доступны перемещения только пешком или на велике.

vlad188s

Столичные власти и "Ростелеком" обсуждают внедрение элементов биометрической платформы в систему оплаты проезда в метрополитене, рассказал президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в ходе конференции "Взгляд в цифровое будущее".
Аналогичная система оплаты проезда в общественном транспорте действует в Китае: пассажиру не нужны никакие карты - он автоматически идентифицируется и с его счета списываются деньги. "Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас", - сказал Осеевский. Это позволит гораздо быстрее проходить в транспорт.

Биометрическая идентификация сделает ненужной не только банковскую карту, но и ее "образ" в смартфоне
Биометрия в перспективе сделает ненужной не только банковскую карту, но и, возможно, "кошельки" в смартфонах, считает глава "Ростелекома". При входе в магазин будет производиться идентификация клиента, и в момент покупки деньги автоматически спишутся с его банковского счета.

Важную роль, по прогнозу Михаила Осеевского, идентификация по биометрическим параметрам сыграет в доступе к медицинским данным, которые являются самыми чувствительными с точки зрения защиты персональной информации.

Ратный Кит

Отличная тема для очередного попиллинга...Эт как у нас в троллейбусах на которых в основном бабки-дедки катают "по льготному" установили системы бесконтактной оплаты через смартфон. 😛 И вайфай. 😛 Здесь тоже поле непаханное - заказываеш комлекты оборудования у ноунейм китайцев,через "карманную" фирму перепродаеш и устанавливаеш, китайцам 10% от стоимости, себе остальное, для сми "инновационеый проект, почтипервый в мире", для "кровавойгебни" инструмент нагибания... Это прекрасно, однако... :-)

zilberdimm


vlad188s
Аналогичная система оплаты проезда в общественном транспорте действует в Китае: пассажиру не нужны никакие карты - он автоматически идентифицируется и с его счета списываются деньги.

Меня таки раздирает любопытство: а если система ошиблась в опознании китайца, деньги просто спишут с другого? Как система вообще узнаёт, что она ошиблась?


Letchik-D

ошиблась в опознании китайца, деньги просто спишут с другого?
Да какая разница, они все на одно лицо 😊

globus66

По логике - это надо создать реестр или каталог всего населения мира и завести его в базу данных метро. У нас же ездят в метро и китайцы и негры тоже. Если в "базе портретов" отсутствуешь - значит платишь по старинке. Или в метро не пустят вообще)))?

почти аноним

в моду войдут маски медведева

почти аноним

Если в "базе портретов" отсутствуешь - значит платишь по старинке. Или в метро не пустят вообще)))?
или списывать с "общественного фонда", который формируется новым налогом

фанерный лось

почти аноним
в моду войдут маски медведева
Ха, идея для нового бизнеса: Изготовим по фотографии маски ваших врагов. Дорого. Качественно.

n114b

zilberdimm
Меня таки раздирает любопытство: а если система ошиблась в опознании китайца, деньги просто спишут с другого? Как система вообще узнаёт, что она ошиблась?

а системе сопсна пофиг какое конкретна рыло че взяло с магазина - главное с обычных наборов рыл ежемесячно списывать бабло и завозить в магазин типовой набор жорева. шведский магазин типа.

большие числа они такие - обезличивающие

ICEberg1981

а потом "ошибка сервера" и ты нищ, да еще и должен
и ничего не докажешь

по ЖКХ и всяким кредитам хоть реальными чеками и договорами можно доказать "невиновность" - а тут и следов будет не найти

n114b

тута большой попилинг - надо будет ставить видимокамеры и запись на сертифицированые и подписаные годной для суда подписью носители с датой и временем и камеры надо ухд 4к и носителей много и везде и экспертизу оплачивать потом картинки.

SЁM

Думаю - начнут с отдельных турникетов (1 шт на крупную станцию) для добровольцев. Сначала написал заявление "хочу", закинул бабло на счёт (привязал карту), отснялся подробно - потом на станции идёшь в отдельный турникет, делаешь "ку" перед камерой, дверки открываются, 30 р списывается.
Прокачают систему распознавания и далее будут фиксировать всех, неважно как платишь. И не только в метро. С вечным хранением истории где и во-сколько фиксировался. С самообучением системы - уверенно распознан в точках 1 и 3, и "неуверенно" в точке 2, которая расположена между ними и время прохода как раз между 1 и 3 - в точке 2 система получила ценный опыт распознавания тушки господина N когда он немного отвернул морду лица или зевает.

почти аноним

или зевает.
идентификация личности по пломбам согласно записям медучреждений.

Sharlett

Желтухой попахивает...
Что, если синяк/царапина/шапка в метро не пустят?

vlad188s

Сначала видимо будет добровольно, для молодежи/студентов, быстро, весело, понтово. Потом кого-то может и не пустят.. В магазин, т.к. на личном счете ноль. Приучат к этому всему с метро.

LazyOne

У британцев есть на границе система, которая автоматически по биометрии пропускает граждан через границу. Но паспорт таки тоже надо.