Просроченный чай, пить или выкинуть?

RECO

Обнаружилась в завалах коробка чая, просрочен на 6 лет. Сижу в расстройствах, думал, что уж чаю-то ничего не может сделаться и его можно пить, но вычитал в инете следующую инфу:

Просроченный чай не только теряет все свои полезные свойства, но и содержит афлатоксин - продукт жизнедеятельности микроскопических грибков.

Тот же инет говорит, что этот токсин вещь крайне ядовитая и очень канцерогенная.
Посоветуйте, что делать? Может это очередные байки и полный бред из желтых газет, которые обычно появляются, когда журналист краем уха что-то где-то услышал?

MAPTOBCKuu KOT

Чаю много?

Андрюх

пуэрчик столетний пьют и не жалуются.

rusAK

RECO
Посоветуйте, что делать? Может это очередные байки и полный бред из желтых газет, которые обычно появляются, когда журналист краем уха что-то где-то услышал?

karamba22

А ты уверен что в твоем чае есть чай? )

Дубнинец

RECO
Просроченный чай
Лет на 15ть пил в этом году. Вкус чая есть, последствий не было.

K/B

Чай оставить. Когда наступит БП-врагов им будешь травить.
https://my.mail.ru/mail/svetshum/video/140/706.html

Malephyque

20 летней давности чай со слоном пился легко и спокойно, на вкус пуэр и есть.

Князь Тишины

Просроченный чай не только теряет все свои полезные свойства, но и содержит афлатоксин - продукт жизнедеятельности микроскопических грибков.
Это вроде заваренный и давно стоявший... к нему относится

Дубнинец

Malephyque
20 летней давности чай со слоном пился легко и спокойно,
Вот и я такой же пил, но чуть меньше 20 лет. Лет 15 навскидку. Пачка желтая такая, если не изменяет память, то "элитный крупнолистовой."

RECO

MAPTOBCKuu KOT
Чаю много?
Прилично, на полгода хватит, наверное )

RECO

Князь Тишины
Это вроде заваренный и давно стоявший... к нему относится
Не, в статьях пишут про обычный.

RECO

Malephyque
20 летней давности чай со слоном пился легко и спокойно, на вкус пуэр и есть.

Пьется-то он легко, только вот афлатоксин этот в печени рак вызвать может, очень канцерогенная штука. Вопрос только в том, есть ли он там.

alfabravo

не рискуйте-в помойку!

МеДмеДь

Не совсем в тему, но тоже про чай.

Как то два моих друга приехали на дачу к одному из них чтобы стелить пол. Была ранняя весна и они вскоре подмёрзли. Решили они значит попить горячего чаю для сугреву. Вскипятили воду, нашли коробочку с пакетированным чаем и заварили сразу по пару пакетиков. Как рассказывал один из них, говорил что какой то странный чай со вкусом персика, на коробке одни китайские иероглифы и стройная баба нарисована. Но это не вызвало подозрений, главное что был горячий и в целом с приятным вкусом.
Спустя какое то время один из них побежал в туалет, а вернулся с удивлённым, но блаженным лицом. Чуть позже и второй рванул туда же, а потом ещё на один заход и ещё. Тут к ним в голову стали закрадываться подозрения, что чай какой то неправильный. Стали они изучать упаковку и обнаружили наклейку с русским переводом:
Чай для похудения, обладает послабляющим эффектом. Один пакетик рассчитан на 0,5 литров воды и пьётся в течении дня по 2-3 глотка с приёмом пищи и не более одного пакетика в сутки!!

В общем рабочий процесс был сорван, а парни сделали вывод, что нельзя что то пить не читая что написано на коробке.

RECO

Все же не совсем понятны эти статьи, в некоторых упоминается некий залежалый чай, только что имеется в виду, уже готовый чай, который долго хранится, или необработанный, т.е. не сухой чай, который хранится в каких-нибудь хранилищах. Надо еще английский инет копнуть.

Бывший

Попробуйте его курить.

Дубнинец

Если боязно употреблять самому, то можно червей допингом подкармливать. На заварке они просто звери 😀 Это если рыбак, конечно.

polex

в магазинах продают чай 4-5 лет скупленный по дешевке в Индии. Никто вроде не помер.
В конце прошлого года нашел чай купленный в турции году так 2012, зашел как новый. Вкус сохранился, крепость присутствовала. Полгода полет нормальный. Трава и трава, че ей будет то? В сухом виде разумеется.

ICEberg1981

чтой-то мне кажется, что если не отсыревал, не плесневел, не зацветал и не валялся на прямом солнечном свете - пофиг ему
ну вкус/цвет/запах может ухудшиться у "простого чая"
ферментированный станет еще ферментированней/полезней/дороже
но чай по сути лист
сухой лист

афлатоксин есть продукт жизнедеятельности грибков
то есть плесени
плесень образуется при неправильном хранении - повышенной влажности и отсутствии вентиляции
нет плесени - нет токсинов

вот если со всякими вкусоароматическими или упаси Дао гранулированный - там срок больше чем вдвое лучше не превышать
ибо на маслах как раз эти грибки любят размножаться

ICEberg1981

RECO

Пьется-то он легко, только вот афлатоксин этот в печени рак вызвать может, очень канцерогенная штука. Вопрос только в том, есть ли он там.

неверно
вопрос в дозировке

Malephyque

Афлатоксин! Баба стройная!

Я как то уехал в отпуск а ко мне в кабинет заселили комиссию проверяющих.
Возвращаюсь, работаю, дай думаю трубочку покурю, а нет табачка, он в жестяной банке, латакиевая смесь, копченая. Была.

Между дело интересуюсь у замши, не выбрасывали ли без меня ли баночку жестяную.
Она задумалась и говорит: "Вот оно что Михалыч"
Я так: "А шо случилося?"

Выяснилось что через пару дней работы комиссия начала дристать почем зря и мучится животом, грешили и на кухню нашу и на холодильник мой, а они чай пили во время работы, и видимо мой "чаёк" и подтянули, пахнул он чем то средним между черносливом и эрлгреем.

Сука, как они блядские лошади не передохли прям у меня в кабинете!
Вот затаскали бы потом по судам да следствиям.

И ведь хер докажешь что они сами по чужим ящикам шарились и что не попадя в рот тянули.

SuperMaker

Изничтожить грибки и жучков можно в микроволновке. Высыпать на что-то не металлическое и пропечь минут пять. Афлатоксин неустойчив к действию УФ и воздуха(wiki). Так-что проветрив на открытом солнечном месте о токсине можно забыть.

ICEberg1981

SuperMaker
Изничтожить грибки и жучков можно в микроволновке. Высыпать на что-то не металлическое и пропечь минут пять. Афлатоксин неустойчив к действию УФ и воздуха(wiki). Так-что проветрив на открытом солнечном месте о токсине можно забыть.

если уже конкретно заплесневелый (и накопивший токсина) - то не спасет
концентрацию токсина конечно уменьшит и саму плесень прибьет - но все равно неполезно будет такое заваривать
а если изначально не зараженный и хранящийся в сухом месте в более-менее герметичной таре - то и взяться и размножаться плесени там неоткуда

marole

Народ вон тормозную жидкость пьёт! 😊 Не долго правда. И то мрут НЕ ВСЕ! Пей чай, не бойся! 😊

K/B

Народ вон тормозную жидкость пьёт! Не долго правда. И то мрут НЕ ВСЕ! Пей чай, не бойся!

genium

Хрень какая-то про просроченный чай . А что-то мешает афлотоксину образовываться в чае во время условного срока хранения?

Чай хороший - редкость, в пакетах гранулированная пыль - в рассыпном декоративная "солома".

Мутный чай ныне и без плесени.

Бывший

Дубнинец
Если боязно употреблять самому, то можно червей допингом подкармливать. На заварке они просто звери Это если рыбак, конечно.
Чревато. Озверевшие черви будут сами ловить и пожирать попавшуюся рыбу. А наиболее агрессивные черви могут кусать и самого рыбака.

lv333

Нашел как то у себя черный шоколад просроченый на 7 лет(рошен кстати 😊)... вот честно разницы со свежим не заметил. А чай думаю если хранился в более менее сухом месте, тем более нихрена ему не будет.

genium

Двадцатилетний чёрный байховый чай употреблял - нормально.
Не свежак - но и не отрава - распробовать его как чифир на тонизирующие свойства не было возможности. Чай как чай - непонятно каким был - если бы был знакомый сорт - можно было бы сравнивать.
Варенье пятнадцатилетнее же теряет вкусовые свойства . Кушать опасался - на брагу отдал.

alfabravo

из за пачки чая развели байду))

Kosoi

RECO
Прилично, на полгода хватит, наверное )

1 для грибков нужна определённая влажность
2 сдайте образец в лабораторию, есть в любом достаточно крупном городе

Миномётчик

Элементарно: заварить, настоять, перелить в другую ёмкость, снова прокипятить и пить страдая. 😛

------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

РСА

А сколько его раньше везли в тюках по шелковому пути?