Теоретическая возможность религиозной войны в наше время

Пасека

В свете последних событий и новом разделе сфер влияния возможна ли в наше время религиозная война? Кого будут на нее призывать? Вообще этот вид деятельности идет в разрез с постулатами православия, время крестовых походов давно в прошлом. И тут ясно, что война будет не за саму религию и ее толкования а за имущество церквей и их доходы от прихода. Как вы думаете может ли государство вмешиваться и помогать церкви (потому что известно, что у церкви нет оружия и войск для военных действий) в войну? И не будет ли сама война только как бы религиозной а на самом деле обычной захватнической. Возможно ли что церковь обратится к правительству за "защитой" своих коммерческих интересов? Какова вероятность этого сценария в нынешнее время?

почти аноним

возможна ли в наше время религиозная война?
1. их никогда и не было. все войны шли за ништяки.

2. если вы считаете, что быи войны за религию, то сейчас другую религию насаждают - "демократию". Нет демократии - давить.

kip2

ээээ религиозные войны и не прекращались... вон ваххабиты с суннитами и христианами и буддистами воюют
а так будет глава церкви с яйцами, будет освобождение с помощью войска реликвий. т.к против фанатичного многочисленного электората светская власть не пойдет

Пасека

почти аноним
1. их никогда и не было. все войны шли за ништяки.
К сожалению были. Может и не войны но военные действия по насаждению нужной религии на местности.
почти аноним
2. если вы считаете, что быи войны за религию, то сейчас другую религию насаждают - "демократию". Нет демократии - давить.
Демократия - не есть религия, а есть устройство общества, когда народ является как бы правителем но правит не сам а через своих представителей, которых выбирает на честных выборах. Религия же это в основном обучение ритуалам и послушанию и продаже населению специального религиозного продукта. Она преследует цели овладением сознания своих адептов и опять же подчинением ритуалам и правилам, а через это принуждением отдавать часть дохода в пользу церкви на ее содержание.
Меня же интересует, возможна ли в настоящее время война на почве религии и каким образом она может произойти, так как война сама по себе не происходит, ее обычно долго и тщательно готовят, производят оружие и амуницию, учат специальных людей убивать друг друга по команде сверху. То есть без серьезных вложений войны не бывает, а как мне известно церковь пока не вкладывала свои капиталы в закупку оружия и обучение военных и православных киллеров. Стало быть церковь к войне не готовилась и не готова. Воевать в настоящее время могут только военные или ихтамнеты, что те же военные только на нелегальном положении с оружием находящемся на балансе государства.

Пасека

kip2
а так будет глава церкви с яйцами, будет освобождение с помощью войска реликвий.
Какое освобождение каких реликвий? Церкви кому то принадлежат, тому или иному патриархату, как и от кого их нужно освобождать? От их хозяев? А почему не через суд а войной? Ведь если есть права на имущество можно подать в суд и отсудить и не обязательно для этого убивать оппонента имущественного спора.

azulen

Церкви кому то принадлежат, тому или иному патриархату

Тут вопрос законодательства - в Украине - церкви принадлежат или общине или государству, в России - патриархату

Kosoi

Не будет, реальных верующих около 3-4%, остальные "ну я православный/мусульманин/етц, потому что родители провославные/мусульмане/етц и вообще православный/мусульманин/етц значит русский"

Пасека

azulen
в Украине - церкви принадлежат или общине или государству, в России - патриархату
Вопрос о собственности немного проясняется. Очень интересно, что в Украине есть государственные церкви.

azulen

Лавра, крупные соборы - те, что памятники архитектуры и тд.
Как пример - Преображенский собор в Днепре - был музеем атеизма, сейчас снова собор - принадлежит государству, а церковь, построенная на жилмассиве ... принадлежит общине и решит община, что они хотят стать из МП - КП - они и станут или наоборот.

Пасека

azulen
церковь, построенная на жилмассиве ... принадлежит общине и решит община, что они хотят стать из МП - КП - они и станут или наоборот.
Кто решает - община или владыка? Что значит быть в МП или КП? Там какие то доходы ходят наверх? Если да - то примерно какой процент? Сколько потеряла МП РПЦ на этом решении? Стоит ли это смертей сотен или тысяч верующих прихожан? Ведь по крайней мере мне понятно что сами патриархи в окопах сидеть не будут. Они только деньги получают, добытых потом других людей.

azulen

Кто решает - община или владыка? Что значит быть в МП или КП? Там какие то доходы ходят наверх?

1.Община
2. Разницы никакой
3. Только за свечи и тд. Все пожертвования остаются в общине или священникам. Мой тесть - зам.настоятеля собор - я очень даже в курсе.
РПЦ - практически ничего не получала с Украины - только за свечи церковную утварь и то, церкви у нас могут выбирать - где покупать. Брат жены(он диакон в соборе) - барыжит этим 😊

Короче - тут весь спор исключительно за то, кто главный

jim hokins

Пасека
Кто решает - община или владыка? Что значит быть в МП или КП? Там какие то доходы ходят наверх? Если да - то примерно какой процент? Сколько потеряла МП РПЦ на этом решении? Стоит ли это смертей сотен или тысяч верующих прихожан?
Gromozeka
Последнее время участились религиозные диспуты на "пустом месте". Господа, рамки раздела по выживанию в кризисных ситуациях оружейного форума не позволяют в достаточно мере охватить такую глобальную тему как религия. Прошу Вас, господа, воздержаться от религиозной пропаганды, а так же критики религий. Так же прошу Вас не касаться вопросов веры.
28-7-2009 13:14