Сочи - паводок разрушил инфраструктуру

Аноним Анонимыч

Обрушенные мосты и затопленные дороги: последствия паводка в Сочи
Город оказался буквально отрезан от внешнего мира.

24 октября в Сочи и Туапсинском районе Краснодарского края выпала месячная норма осадков. Это привело к разрушению участка федеральной трассы А-147 и железнодорожных путей на участке Туапсе - Кривенковская.

Как уточнили в РЖД, задерживаются по меньшей мере 15 поездов.

На данный момент уже огромные очереди на автозаправках, на некоторых бензин закончился. По всему городу многочисленные сбои электропитания, два посёлка остались без воды.

В Туапсинском районе, где был введён режим ЧС, сотрудники МЧС эвакуировали 460 человек. Два человека погибли, два пострадали, ещё один пропал без вести.

https://tjournal.ru/78871-obru...pavodka-v-sochi

Relanium

Крым лючще.

любительбулок

Судно на ЖД путях да,немного затрудняет дорогу.

------------------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Пасека

Аноним Анонимыч
На данный момент уже огромные очереди на автозаправках, на некоторых бензин закончился. По всему городу многочисленные сбои электропитания, два посёлка остались без воды.
Есть кто из выживальщиков в Сочи? Неплохо бы фильм снять про этот коллапс. Драки на заправках за бензин, за воду и хлеб. И так далее. Ограбление складов и магазинов с едой.

beehunter

Пасека
Есть кто из выживальщиков в Сочи? Неплохо бы фильм снять про этот коллапс. Драки на заправках за бензин, за воду и хлеб. И так далее. Ограбление складов и магазинов с едой.

В Сочи я служил. Жена у меня из Соси. 😊
https://vk.com/this_is_sochi

любительбулок

Только что Туапсе покинул 343 Адлер-Челябинск.

Аноним Анонимыч

Спасатели раздают питание и воду дальнобойщикам возле рухнувшего моста под Сочи
Константин Агапов сегодня в 21:42

Ранее сообщалось, что на федеральной трассе А-147 Джубга - Сочи обрушилась 20-метровая переправа.
В Краснодарском крае дальнобойщикам, которые не могут проехать из-за рухнувшего моста в посёлке Макопсе, спасатели сочинского отряда "Кубань-спас" раздают питание и воду. Об этом заявляет пресс-служба "Кубань-спаса".

-В п. Макопсе, где на федеральной трассе Туапсе - Сочи обрушился мост, спасатели сочинского отряда "Кубань-спас" раздают питание и воду дальнобойщикам и автомобилистам, - говорится в сообщении.

Автомобильное сообщение между Туапсе и Сочи прервано из-за отсутствия альтернативных путей для движения транспорта. Напомним, ливни вызвали подтопления в Туапсинском и Апшеронском районах, в Сочи. Во всём Краснодарском крае было решено ввести режим ЧС. В настоящее время на железных дорогах уже задержано 50 поездов.

https://life.ru/1164160

Sobaka1970

Пасека
Есть кто из выживальщиков в Сочи? Неплохо бы фильм снять про этот коллапс. Драки на заправках за бензин, за воду и хлеб. И так далее. Ограбление складов и магазинов с едой.

Ну и гуси...

Аноним Анонимыч

Наводнение в Краснодарском крае: введен режим ЧС, в Туапсе привезли 1, 5 тонн продуктов
В регионе продолжают расчищать затопленные районы

Подтопленными в Краснодарском крае остаются еще 1846 дворов, в которых проживают 5379 человек. Это данные регионального МЧС по состоянию на вечер, 25 октября.

На Кубани введен режим ЧС.

- Системa антикризисного управления рaзвернута в полном объеме. Во всех пострaдавших населенных пунктах организовaна работа оперативных групп и комиссий по оценке ущербa, организовано психологическое обеспечение ликвидации последствий ЧС, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

В зонах подтоплениях продолжают работать спасатели. В Туапсинском районе сейчас находятся 260 сотрудников МЧС.

- Произведена расчистка 5 завалов от грязекаменных масс. Проведена откачка воды на 11 объектах. Расчищено 28 придомовых территорий, - говорят в ведомстве. - В пострадавшие от паводка населенные пункты Туапсинского района привезли 1,5 тонн продуктов.

В Апшеронском районе тоже работают спасатели - всего 195 человек. Они эвакуировали больше 80 человек. В восемь вечера 25 октября в район прибыли и спасатели из Ростова-на-Дону на помощь своим коллегам.

В Сочи сотрудников МЧС меньше - 71 человек. Зато по первому же требованию тут готовы подняться по тревоге 131 сотрудник ЮРПСО.

Спасатели дежурить будут всю ночь. По прогнозам синоптиков, ливни в крае еще продолжатся. Прояснится только к 27 октября.

Внимательно следят психологи МЧС и за пассажирами поездов, которые застряли из-за непогоды в Краснодарском крае. Составы встали в Туапсинском районе - железную дорогу здесь смыло.

- На вокзалах в Туапсе и в Горячем Ключе дежурят 2 оперативные группы. В соответствии с графиком перевезено 1130 человек, задействовано 27 автобусов с сопровождением экипажами ГИБДД. Ожидают перевозку в Туапсе пассажиры 6 поездов, в Сочи - 23 поездов, в Горячем Ключе - 340 человек, - сообщил начальник пресс-службы краевого МЧС Никита Гавриляк.

'Комсомольская правда' - Краснодар следит за развитием событий, последние новости, репортажи наших корреспондентов, фото и видео из зоны стихийного бедствия смотрите в нашей онлайн-трансляции.
https://www.kp.ru/daily/26900.7/3944351/

beehunter


Makc K Petrov

Кстати, на 3.33 мы видим офигительный БП-мобиль - он просто ПЕРЕПЛЫЛ водную преграду и спокойно продолжил движение.

Аноним Анонимыч

Власти Сочи: Запасов продовольствия хватит на неделю
· Иннокентий Архипов · 25.10.2018 18:04

Власти Сочи заявили, что торговые точки достаточно обеспечены продуктами и автомобильным топливом, передает 'Интерфакс'. 'Никаких проблем с обеспечением города всем необходимым нет, и не имеется повода для того, чтобы население создавало ажиотаж в магазинах', - сказал мэр города Анатолий Пахомов на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации.

'В среднем запасов бакалеи имеется на 7-14 дней. Продуктов долгосрочного хранения - на 7-10 дней. Сыров и колбасных изделий - на семь дней. Масложировой продукции - на 5-7 дней', - сказал Пахомов.

Ранее в Краснодарском крае из-за наводнения был введен режим ЧС. Известно о двух погибших, поступает информация о пропавших без вести. Из-за обрушения моста через реку Макопсе прервано автомобильное сообщение с Сочи, поезда также не ходят. Спровоцировавшие паводок ливни идут третий день, в некоторых районах Туапсе и Сочи уже вторые сутки нет воды. Примерно такое же количество времени в городе отсутствуют власти, сообщила корреспондент The Insider в Краснодарском крае Софья Русова.

'Были перебои с электричеством. Больше 10 часов не было воды, она то появляется, то выключается. В некоторых районах воды нет уже вторые сутки. Полки магазинов пустеют: люди покупают огромное количество воды, хлеб, мясо, другие продукты питания. В школах и детских садах отменили занятия. Без особой надобности на улицу никто не выходит', - сообщила корреспондент The Insider.

Русова напомнила, что на днях в администрации Сочи прошли обыски, по обвинению во взяточничестве были арестованы два вице-мэра, и чиновники, отвечающие за городское хозяйство. По ее словам, жители города не знают, куда обращаться. Непонятно, что делать с материальным ущербом, который причинили паводки.

'Ночью человек из администрации написал мне, что мэра нет в городе. Официально сообщается, что сегодня он проводил какие-то совещания. Но он не выступил ни с каким публичным обращением. В социальных сетях активно обсуждали организацию митинга с выражением недоверия мэру. Его заместитель пойман на многомиллионных взятках, и эта ситуация с разруливанием последствий паводков тоже может сказаться на отношении к главе города', - передает корреспондент The Insider.

Сильной паники в городе нет, во время потопа 2015 года осадки были еще сильнее. Однако сегодняшняя ситуация показала, что стихийные бедствия в городе происходят систематически, и до сих пор не было предпринято никаких действий для того, чтобы решить проблему с ливневками, уточнила Русова.

https://theins.ru/news/124151

puh14

Знал бы прикуп - НЕ жил бы в Сочи.

любительбулок

puh14
Знал бы прикуп - НЕ жил бы в Сочи.

Так вперёд,переезжаете из Сочей за Полярный круг например,и паводки-маводки не страшны!! 😊

МВГ

Sobaka1970
Ну и гуси...
Гуси плавают, так что не в этот раз.

Пасека

Аноним Анонимыч
Непонятно, что делать с материальным ущербом, который причинили паводки.
Как это непонятно что делать? Сказать терпилам что проблемы негров шерифа не волнуют.
МВГ
Гуси плавают, так что не в этот раз.
Он имел в виду лозунг выживальщика - "грабь, воруй, ипи гусей".

Что сейчас главное - доложить что всё под контролем, мчс спасает, и т.д. А что на самом деле - не важно, главное все спокойны. Сочинцы, если у вас нет питьевой воды - пейте боржоми или шампанское! Нет хлеба - ешьте пирожные!

MrWolf

Makc K Petrov
Кстати, на 3.33 мы видим офигительный БП-мобиль - он просто ПЕРЕПЛЫЛ водную преграду и спокойно продолжил движение.

Если мне глаза не врут, там же Ока?

В любом случае это что-то. Зад всплыл, но передок шел по дну! Как еще катушку и прочую электронику не залило вообще не понятно.

zhogl

В туапсинско-Адлерском районе (не имеет никакого географического отношения к реке Кубань) такая фигня каждые 2 года.
А азрушение инфраструктуры - от тотальной жадности в тех краях. Денег там выше крыши, только потратиться на своевременное освежение инфраструктуры - жаба душит.
То, что всемирное потепление грядет - об этом только глухой не слышал, а то, что оное неизбежно тбудет вызывать траблы на местных уровнях - это только ленивый моском не догадывается.

zhogl

Особо хочу отметить траблы с отвозом из локала ЛП переменного состава, сиречь курортников.
О пробитии тоннеля из Архыза на Ясную (ой, Красную) Поляну всерьез говорили еще когда отец покупал свое первое авто (1966г). Воз и нынче там.
Легко бы вывезли страдальцев просто автобусами и маршрутками, да хоть таксо (как на Марне в 1914м).
............................................
А ЛЭПы из долины Кубани на ЧПК через ГКХ - так чуть не каждый год снегом валит.

МВГ

Тикёть вада Кубань-реки, куда велять бальшивики!

Александэр

Непонятно, что делать с материальным ущербом, который причинили паводки.
А что непонятно? Имущество было застраховано от паводка? Если да - в страховую за возмещением. Ну а если нет - просто решать вопрос, самостоятельно.

frol77

Всё почитал,проникся... Но хороший друг у меня в Апшеронске прислал сегодня " глас народа" . Женщина в Хадыженске(воды в доме выше пояса) вызвала полицию и МЧС . Приехали ,поснимали на телефоны и всё. Не подошли.Её вытащил некомбатант на заряженом уазе. Вывез на возвышенность.
Гуманитарку людям не дают(с её слов). Это для ПВС и всё. Аудио файл,к сожалению,не могу приложить. Может фейк,но скорее всего реальное положение дел. Как и в Европе,медицина ,мля. Скорая к людям,покалеченным на эскалаторе,приехала через полчаса. Фельдшерице стало плохо. Реальная помощь -где-то через час.

харамамбару

Я там 5 лет прожил и каждый год было такое, а то и пару раз в год.
Но в этом году прям педалируют конкретно, цены задирают, трезвонят на каждом углу, все медиа пестрят картинками и видосами.
К чему бы это?

харамамбару

"О пробитии тоннеля из Архыза на Ясную (ой, Красную) Поляну всерьез говорили еще когда отец покупал свое первое авто (1966г). Воз и нынче там"

Нельзя там тоннель "бить".
После "Олимпийских" тоннелей в Сочи упала средняя темпа на 2С.
Это практически смена климата.
Если еще с севера пробить КП - будет капец курорту.

Makc K Petrov

харамамбару
"О пробитии тоннеля из Архыза на Ясную (ой, Красную) Поляну всерьез говорили еще когда отец покупал свое первое авто (1966г). Воз и нынче там"

Нельзя там тоннель "бить".
После "Олимпийских" тоннелей в Сочи упала средняя темпа на 2С.
Это практически смена климата.
Если еще с севера пробить КП - будет капец курорту.

Чтобы опустить на два градуса температуру на местности 150*15 километров через две трубы по пять метров диаметром - через них надо ледяную воду вливать непрерывным потоком под давлением, а не прохладный ветерок продувать. И то не факт, что воды достаточно, лучше бы азот сжиженный.

Makc K Petrov

MrWolf
Если мне глаза не врут, там же Ока?
В любом случае это что-то. Зад всплыл, но передок шел по дну! Как еще катушку и прочую электронику не залило вообще не понятно.

Он не шёл, он плыл. Видно, как на волнах колышется и с курса сбивается. Но водила газанул, рулём сделал - и она как колёсный пароход пошла, потом зацепилась за грунт и продолжила движение.

харамамбару

Makc K Petrov
Чтобы опустить на два градуса температуру на местности 150*15 километров через две трубы по пять метров диаметром

Вам виднее конеш.
Но там не 2 трубы.
4 в Поляну и 4 на Мамайке..
Почитайте на досуге чем обусловлен микроклимат Сочи 😛
И прикиньте, что будет, если добавить еще 2 "дырки" и сделать КП "сквозняковой".

Sobaka1970

Их там сейчас снегом не засыпало?