Ида и бадроны, гы.

ThaiKhanRho

Радио он нашел к исходу вторых суток. Оно было стареньким, имперским ещё, в дешевеньком пластиковом корпусе, отмеченным знаком "так получилось". Разумеется, батареек внутри не было, и он привычно хотел выбросить радио подальше от себя, но какая-то внутренняя жадность удержала его.
Пока это было единственное средство связи с внешним миром, пусть и не работающее.
"Если он вообще есть, этот внешний мир" - тоскливо подумал он, бережно уложив радио в котомку из трех вложенных друг в друга для пущей прочности наволочек.

Что произошло - он и сам не понял. Раньше он думал, что так не бывает, не может быть. Он проснулся от легкого дуновения ветерка - или ему так показалось спросонья - а позади него вдруг бесшумно, будто в немом кино или военной кинохроники - осыпалась его собственная многоэтажка, оседая сама в себя.
Можно было апеллировать хоть к чудесному спасению, хоть к взрывной волне, хоть к лунатизму - причин он не знал.
Но судя по тому, что он был совершенно гол, а кожа была сине-багровой, версия о взрывной волне имела право на существование.

Но сам он все больше считал, что попал в ад.
Разрушенные здания, смятые, раздавленные, перекрученые тела и жуткая тишина.
Так не бывает.
Он даже своего голоса не слышал.

То, что он, по всей видимости, оглох, он понял только к вечеру.

Скитаясь по обломкам собственного мира, он никого не встречал.
Кроме тел - их то он повидал в количестве, но его передергивало всякий раз... пока он не научился смотреть сквозь них сквозь слезы.
Иногда сверху проносилось что-то огромное, мощное, свирепое - он не слышал этого, но он чувствовал эти вибрации воспаленной кожей, и чувствовал, как пульсирует от сотрясений земля под его ногами.
В результате этих скитаний он постепенно оброс каким-то имуществом - махровым халатом, который не царапал саднящую кожу, котомкой из наволочек, кухонным ножом, россыпью круп и даже банкой консервов - она, на удивление, была целой, но без этикетки.
И вот, теперь он даже радио нашел... правда совершенно бесполезное, даже если бы к нему и нашлись батарейки.
Потому что на что оно глухому?....

*****

- Эй, старшина! - башенный стрелок клацнул затвором. - Тут ещё один из ЭТИХ. Пристрелить?
- Не видишь, он совсем епнулся? Сам сдохнет через день-два!
Боевой транспортер, которого багрово-синий человек даже не слышал, и уж тем более - не видел, стоя к нему спиной, тяжко лязгая гусеницами проскрежетал мимо, оставшись совершенно незамеченным.

*****

К исходу месяца своих скитаний по руинам он стал опытнее. И слух, кажется, стал к нему возвращаться - он, по крайней мере, начал слышать ветер.
Вокруг него велась война, это он понял, - но он не понимал, кто, с кем, для чего... поэтому просто прятался среди обломков, ориентируясь больше по вибрациям земли и воздуха, чем по слуху и зрению.
Избирательным оно стало. Людей он почти не видел... Они превращались в смазанные пятна, которых он не хотел воспринимать ни живыми, ни мертвыми... никакими.
Ему было некуда идти, и некуда было возвращаться.
Он питался тем, что находил в развалинах - чаще всего это были банки консервов, - пил воду из луж, и всякий раз искренне удивлялся тому, что ещё живой.

Примерно тогда же он нашел и батарейки.
Целые. Неповрежденные. В упаковке.

*****
Ещё несколько дней он не решался вставить их в радио.

Просто не давало что-то. Он боялся услышать то, что он и так видел вокруг. Крушение всего того мира, в котором он хоть что-то знал и хоть как-то ориентировался.

*****

Радио долго свистело и шипело на СВ и ДВ, КВ было забито треском, и наконец однажды на ДВ он услышал что-то размеренное, похожее на человеческий голос.
Несколько дней, в одно и то же время какой-то человек бубнил одно и то же.
Это одно и то же через много дней расшифровалось в несколько простых и понятных фраз.
"Всем выжившим. У нас есть бункер под памятником Основателю. Приходите. Есть еда и патроны. Приходите! Мы оказываем помощь! Есть вода, еда и патроны."

****

Памятник Основателю в городе знал каждый. И хотя найти его в той груде камней, которая от города осталась, было делом не простым, он справился.

Заржавленная дверь никак не говорила о гостеприимстве, и он в нерешительности замер, не зная что делать. Слышал он по прежнему плохо, но к звукам питал неприязнь - они нарушали обретенную им было гармонию и слишком часто возвращали к реальности, от которой он хотел отключиться.

Наконец он вдруг понял, что дверь бункера приоткрыта.

*****
Человека напротив он воспринимал как выдумку. У него была черная бармалейская борода, золотой зуб, сверкавший из недр этой бороды, пристальный взгляд черных глаз и громадье планов, которое он изливал на полуглухого пришельца.
Что-то о построении не то коммунизма, не то города Солнца, не то какого-то поселения, имеющего отношение к картам. Но, судя по контексту, речь вряд ли шла о казино.
И ещё он был почему-то один.
Хозяин поставил перед ним тарелку с каким-то вкусным блюдом, извинился за отсутствие вилки, и шагнул куда-то назад.
Человек после месяца полуголодного существования совершенно иначе относился к условностям. Он схватил снедь, лежащую на тарелке прямо руками, впиваясь в нее голодными ломаными-переломаными зубами, не обращая внимания на боль...
Вкус был вкусом бумаги, папье-маше и пластика.
И только поднятые от жадности руки защитили его горло от удавки...

...оторопели оба. На секунду.
Но этого хватило, чтобы он нащупал запястья бородача и привычно бросил его через плечо перед собой... задравшееся на секунду горло было слишком... вкусной мишенью, чтобы игнорировать его.
Разжевав остатки кадыка он долго, жадно пил соленую горячую кровь, не обращая внимание на то, что она заливает ему глаза.

Потом он встал, растерянно идя по бункеру...
На стенах, как в оружейке, стояли стволы - разные, в разном состоянии... будто... трофеи?...
Вдоль стены стоял ряд морозильных ларей - они давно перестали морозить без электричества, но по прежнему могли играть роль сундуков.
В нос ему ударил запах копченостей.
Оказавший ему гостеприимство людоед о формальностях не заботился - коптил части тел целиком, даже не снимая ботинок.
Он шел вдоль ряда этих ящиков, поднимая и опуская крышки, и странная улыбка все больше и больше кривила его губы.
В конце этого страшного ряда стояло вращающееся кресло и микрофон, видимо стащенный на каком-то радио... он сел в кресло, и автоматически нажал кнопку включения.
- Это бункер под памятником Основателю... Приходите... Здесь есть еда... и патроны.

И зашелся в страшном, с истерическим подвыванием, смехе.

21.11.2018, 1100-1300
(с) ThaiKhanRho, специально для 151 палаты форума Guns.ru ))

_

ThaiKhanRho

Перенесено во второй пост для усиления лит. воздействия.


(название цельнотянутое у кого-то, идея рассказа вторична - что-то такое было в стареньком "Техника-Молодежи", причем не вспомню сейчас, в каком именно).
Авторское переложение моё ))
Зомби, алиены и содомиты (в плохом смысле*) прилагаютЪся ))

_________
Отвечаю на незаданное.
Нет, это просто образ.
Нет, сцена с башенным показывает лишь то, что это ещё один чудом выживший и рехнувшийся гражданский, который бродит в ох.ении по обломкам. ЛП, не БП.
Нет, выживание ГГ при воздействии взрывной волны ничего не имеет общего с реальностью, это просто литературный прием. ("чудесное спасение")
Нет, герой просто рядовой продажник. Но, как и многие нонеча, куда-то когда-то ходил заниматься (видимо, самбо) ))
Нет, я не знаю, что это был за маньяк с бородой.
Нет, герой не зомби. Просто рехнулся.
Нет, я не знаю, что герой будет делать дальше.

и чисто на всякий - нет, тут нет никаких политических подтекстов, это может быть любая война в любой стране. (ну, или не может. Общественности виднее ))

Смысл рассказа не в этом.
Я импрессионист )) Просто впечатление.

Каску надел, табуреты - стартовый отсчет ))

*PS - для тех, кто не в курсе, шутка про содомитов имеет следующий подтекст.
- Рабинович, а вы знаете, что Абрамович пид..с?
- Что, занял денег и не отдает?
- Нет, я в хорошем смысле!
(с) Сеть

ThaiKhanRho

PS, иронически )
Да, до семи страниц тема явно не вырастет )))
sic transit gloria mundi )))

Дубнинец

ThaiKhanRho
Каску надел, табуреты - стартовый отсчет ))
ThaiKhanRho
Разжевав остатки кадыка
ThaiKhanRho
В нос ему ударил запах копченостей.
Оказавший ему гостеприимство людоед о формальностях не заботился - коптил части тел целиком, даже не снимая ботинок.

jim hokins
модератор
21-12-2015 10:05 профайл jim hokins пожаловаться модератору
Обсуждение темы каннибализма,а тем более его пропаганда в открытом либо в скрытом виде,-табу в разделе еще с времен Громозеки.Не буду отклоняться от исторической традиции,-за любую пропаганду и подведение любых обоснований под возможность и оправданность каннибализма буду банить,срок произвольный ,в зависимости от тяжести высказываний.
Правило вступает в силу после опубликования.

ThaiKhanRho
до семи страниц тема явно не вырастет )))
Аминь.

Stag-beetle

Артем Мичурин "Еда и патроны"
http://knizhnik.org/artem-michurin/eda-i-patrony

Ну зачем надо так откровенно плагиатить название?
Возникшая уже из заголовка путаница не делает чести ТСу

андрей фон шеффер

На самом деле история очень похожа на то,на что рассчитывает большая часть людей,называющих себя выживальщиками,надеящихся на какое то чудо сверху,как и на то,что не оьнспечив себя специальным помещением(бункером)-они смогут выжить,и что то там потом вообще делать(куда то идти,чего то искать,пищу в т.ч.)-но соврешенно не понимая,что раз речь идет о бп,а не о каких то локальных проблемаках,то ништяки,что в рюкзаке умещаются-по сути то ничего не решают,ну дадут протянуть еще не месяц даже,а неделю,ито с трудом.....
Потом все закончится,человек этот погрузится в сон,и просто замернет в лесу,на улице города,или в степи.

Не он один.
А все неготовые!

Дубнинец

Андрей, вот лично у вас есть бункер? Не погреб, не подвал на даче или в гараже, а именно бункер с автономными системами жизнеобеспечения, заглубленный хоть метров на 10? Я так примерно догадываюсь, у кого из этого раздела они есть, но вы, как мне кажется, не из их числа. (могу ошибаться).

почти аноним

история очень похожа на то,на что рассчитывает большая часть людей,называющих себя выживальщиками,надеящихся на какое то чудо сверху,как и на то,что не оьнспечив себя специальным помещением(бункером)-они смогут выжить


К детям вдруг подошла женщина: рослая, уверенная, чем-то похожая на
их мать. Что-то спросила, дети ответили. Женщина посмотрела на них,
задумчиво, оценивающе... Сказала, и мужчина расслышал:
- Ладно, место еще есть. Пойдемте.
Он догнал ее, взял за руку. Женщина резко обернулась, опустив одну
руку в карман куртки.
- Куда вы их?
- В приют.
Глаза у женщины были внимательные, цепкие.
- Предупреждаю, взрослых мы не берем. Только детей. Отпустите.
- У меня билет, я и не прошу... С ними все будет нормально?
- Да.
Дети смотрели на него. Младший негромко сказал:
- Спасибо. Вы езжайте.
Он стоял и смотрел, как они уходят вслед за женщиной. К маленькому
автобусу, набитому людьми. Там были только дети и женщины, впрочем, женщин
совсем мало.
Рядом прошел солдат с автоматом. Форма опять была незнакомая, чужая.
Мужчина повернулся, к нему:
- Скажите... - На него повернулся автоматный ствол. Солдат ждал. -
Этот приют, куда забирают детей... Кем он организован?
- Здесь нет приютов, - ответил солдат. Отвернул автомат в сторону.
Продолжил, почти дружелюбно: - Нет. Мы здесь стояли месяц, завтра
отправка. Приютов нет.
- Но она сказала... - торопливо начал мужчина.
- Приютов нет. Только предприимчивые местные жители. Говорят, что
морозы будут слабыми, главное - запастись продовольствием. - Солдат
погладил оружие рукой в шерстяной перчатке. Добавил: - Стрелять бы надо,
но приказа нет... Да и не перестреляешь всех.

ThaiKhanRho

хмыкнув.

Тут НЕТ пропаганды каннибализма. Даже скорее - напротив, есть нечто прямо обратное.
Ну, так, для внимательно читающих.
Как, собственно, нет ни слова и против выживальщиков, хе-хе.

Впрочем, если это кому-то непонятно, то смысла говорить об этом - тоже никакого.

ThaiKhanRho

Ну зачем надо так откровенно плагиатить название?

послесловие вроде бы писал. Вроде бы для всех, читать умеющих.

Впрочем, ладно, аминь с ним.

ThaiKhanRho

Тему закрываю, ввиду бесперспективности обсуждения.
Это как Ромму пропаганду фашизма приписывать.
Адиос.