Удобные и теплые штаны на -25

алехандрэ

Кто что носит при температуре -25 и холоднее?
За окном сейчас -30, в классическом варианте: термобелье, утепляющий слой (флисовые штаны или штаны с начесом), штормовые штаны холодно, да и не совсем удобно. Если еще 4 пару одеть, то тепло, но вообще неудобно.
Вообще хочется не более 2 пар одевать, например, какие-нибудь утепленные штаны, а сверху легкие штормовые из прочной ткани.
Режим использования: для походов на полдня по лесу

zilberdimm

Ничего вы в моде не понимаете. Вас моментально раскусят как выщивальщика и штаны с тушонкой отберут.


алехандрэ

:) 😊
Тушенку не ем, к сожалению, и выживальщиком тоже не являюсь, а вот сходить в поход на полдня можно. Да и мало ли по надобности какой надо выйти на продолжительное время на улицу.
Как вариант, пока рассматриваю пуховые штаны + тонкие плотные прочные штаны сверху. Но во-первых, не знаю насколько они теплые будут для этой температуры, а во-вторых, не станет ли холодно при сжатии пуха, например при посадке

Relanium

алехандрэ
Кто что носит при температуре -25 и холоднее?
А режим эксплуатации какой? Ходить, сидеть, лазать, лазать по снегу, лежать на снегу, стоять на коленях на снегу, дойти до Большого Театра по морозу?

Толерантино

Вообще хочется не более 2 пар одевать
вот такие и в один слой достаточно при любом морозе, кстати, продаю такие, новые...



Максим@79

С позволения ТС. А вот допустим загонная охота. Перемежающиеся беготня по сугробам 30-50 мин, потом сидение без движения 30-50 мин. Потом опять беготня 30 мин, потом без движения 30 мин. и так раз 5.
Или зимняя рыбалка. Сидение без движения 10 часов. Шевелятся только руки, тянущиеся за стаканом)

Максим@79

Максим@79
кстати, продаю такие, новые...
Кинь в РМ ссылку на свою объяву, пж!

Relanium

Пока аффтар формулирует, скажу свое мнение. Мне больше всего нравятся сноубордические.

Легкая и прочная СИНТЕТИЧЕСКАЯ ткань.
Усиленные колени, жопа
Высокая поясница
Подтяжки
Акцентированные колени — легко присесть.
Свободный в бедрах крой
Легкий сброс (молния не обязательно на всю бочину — снизу до колена и сверху до середины бедра.

Максим@79

Relanium
Легкая и прочная СИНТЕТИЧЕСКАЯ ткань.
Сильно шуршит? А бывают сноубордические не шуршащие брюки?

алехандрэ

Relanium
А режим эксплуатации какой?
Лесные походы на полдня или день. Что б двигаться было удобно. Собственно режим загонной охоты подходит, единственное бегать в них не требуется, так как при такой температуре это не особо представляется возможным. Движение разной степени активности 1-3 часа, сидение по 0,5-1 часу и т п.
Собственно что б разу сориентировать уважаемых выживальщиков, это классический однодневный драп при температуре -25-35 по тайге. Ну так как в моем случае это походы или прогулки многочасовые, то естественно без груза. Так рюкзак до 30 л с термосом, перекусом, и прочим до 5 кг

Relanium

алехандрэ
Походы на полдня или день.
Тогда сноубордические — хорошо. Пока ходишь — расстегиваешь ширинку с поясом, верх куртки, штоб яйки не потели и пояс. После остановки по мере остывания все купоришь. Очень удобно. Надо только искать, которые не сильно шуршат

Максим@79Сильно шуршит? А бывают сноубордические не шуршащие брюки?#9P.M. Ц
Есть такие. Я брал в декатлоне и дешево. Надо было брать две пары — модель больше не продается.

алехандрэ

Да, если есть опыт эксплуатации, то буду рад ссылкам и названиям конкретных моделей, а так же отзывам в близких или соответствующих условиях использования

Arkan137

У нас завтра в Новосибирске с утра ожидается минус 35, вполне нормально !

По теме
Раньше очень много ходили в лыжные зимние многодневные походы.
Наилучшим образом себя зарекомендовали обыкновенные лыжные синтетические штаны, внутри на подобии синтипона или флиса.
Для проветривания что бы обязательно были всякие дополнительные молнии, как только остановка то эти молнии разумеется застегиваются.
Под эти штаны как правило еще одевали или трико или типа рейтузы, иногда даже по двое.
Есть штаны из специальных дышащих синтетик но они слишком дороги.
========
Когда был на крайнем севере (Ямале) в минус 49 то пробовал разные варианты и джинсы с двумя триконами и чисто ватные штаны просто с триконами.
Давно пришел в выводу что главное тут это многослойность.

Волк Изчащи

у меня с алиэкспреса какие то типа софтшел тактические, на лыжах целый день катался, не холодно совсем, но дышат плохо, обледеневают все, потом дома оттаивают

rfghfk

алехандрэ
Движение разной степени активности 1-3 часа, сидение по 0,5-1 часу и т п.

Это разные штаны- для "двигаться" достаточно термобелья (в зависимости от конкретной температуры- от синтетики до шерсти) и флисовых. Для "посидеть"- просто напялить сверху утеплённые "самосбросы" с разьёмными молниями.

Makap13

Максим@79
Кинь в РМ ссылку на свою объяву, пж!

И мне пожалуйста

Глухонемой Пью

Для проветривания что бы обязательно были всякие дополнительные молнии, как только остановка то эти молнии разумеется застегиваются.
Ключевой момент.
Иначе - "однорежимные" по-любому.

Лахти

Шинель надо носить. Плащ теплый длинный или суконную одежду с длинными полами, тогда и штаны будут нужны обычные.

Под куртку - тоже ношу сноубордные штаны. Ну и ECWCS слой 7, как без него родимого до -40.

marole

В магазине спец.одежды строительной посмотри, дёшего и сердито.

stilet 8691

"CARINTHIA" На любую минусовую температуру можно подобрать. Но дорого...

Максим@79

marole
В магазине спец.одежды строительной посмотри
Вариант. Но не для охоты((( Свист от них на весь лес)

nikaljak

Спецодежда Восток Сервис:костюм применяю лет несколько Монблан Хантер, можно и штаны носить отдельно.

алехандрэ

А такие штаны кто-нибудь носил? https://arctic-man.ru/katalog/bryuki-puhovye-muzhskie/
Радует цена, но немного настороженно отношусь к нашим производителям

Дубнинец

http://oppozit.ru/post_87999.html Не мои, но точно такие же. Искать у вояк, обычно берут крайне недорого. До 25 можно любому без термобелья, в 30 с лишним, если планируется сидеть/лежать, то уже стоит подстраховаться. Материалы вроде натуральные, верх отстегивается, стирается нормально. При уматывании подкладки вполне служат еще на теплых охотах осенью (и не жалко). Бегать в нем - упреешь, конечно, но ходить вполне. Мне больше сидеть/стоять, поэтому беру следующую полноту верха, иногда поддеваю меховой жилет. Искрами от костра не прожигается, при стирке цвет особо не теряет, т.е. можно не считать стирки. Не шумит сильно, кстати. Поясница на штанах высокая, т.е. к урологу загрееть шанс минимальный. Сохнет при намокании нормально.
Из недостатков - в машине не очень удобно, объем сильно добавляет и жарковато. Бегать тоже жарковато, приходится расстегиваться, что не всегда успеваешь. И карманы я бы добавил для рук подмышками не внешние, а с внедрением (чтоб можно было в тонких перчатках руки держать в тепле), но это я уже про бушлат, а не про штаны. Ну и видок... в Большой Театр не пустят в нем, только в Малый.

sikhar

алехандрэ
Кто что носит при температуре -25 и холоднее?
Альфовские "палубные",последний их контракт.Верх плотный гладкий,внутри шкура зелёного мамонта.Находиться можно только на улице,по снегу морозу отлично.


Можно ещё Канадские рассмотреть М-51,они похожего типа для мороза пурги метели,только подстёжка и верх раздельные.



Бундесовские ещё были самосбросы,подарил.Они удобные тёплые,с мехом чебурашки внутри,но без шлеек под ремень и накладных карманов.
Шведские ещё можно посмотреть,но они какие-то "дутые"...

Ну и термобелья при таком утеплении легонького вполне хватит.А самое главное-всего этого здесь же на Ганзе,в соответствующих разделах предостаточно.

loki720

Сплавовский костюм помоему борей называтся, в минус двадцатьсемь спал в нем на их же каремате "пока не платят не реклама" кореш в какомто ноунейме в рацветке под березу спал недолече.
Правда мой вес в районе восмидясети пяти, а вес кореша в районе девяносто пяти, но употребленна было наме в районе килограмма на рыло каждому. Так же перед сном основательно кушали сало. Отсюда следует закономерный вопрос, что было под седьмым слоем и каким термобельем утеплялись.

Максим@79

sikhar
Альфовские "палубные",последний их контракт.
Что это? Как поподробнее их глянуть, нет ссылочки какой?

sikhar

Ну в смысле видимо для обслуги палубной авиации,там ещё куртка подобная бывает.Я брал здесь же,в "экипировке",видимо там и нужно поспрашивать...
Вот они в разных ракурсах.


И лейбл,как они правильно называются.

Hmuriy

У меня под такую погоду лежит APCU Level 7, который я когда то купил на распродаже. Правда такой температуры еще не было, поэтому ни разу еще и не пользовался.

Vaiga

До -30 С таскаю обычные карго-штаны NYCO 50/50 с поддевкой кальсон 1-го или 2-го слоя ECWCS, в зависимости от минуса. От -30 С штаны L7 ECWCS (либо аналоги, как вариант брюки М65 с лайнером) c кальсонами 1 или 2 слоя.

Vaiga

sikhar
- Альфовские "палубные",последний их контракт.Верх плотный гладкий,внутри шкура зелёного мамонта.Находиться можно только на улице,по снегу морозу отлично.

- Можно ещё Канадские рассмотреть М-51,они похожего типа для мороза пурги метели,только подстёжка и верх раздельные.

Что-то тоже таких не попадалось в экипировках...

sikhar
Шведские ещё можно посмотреть,но они какие-то "дутые"...
Бюджетный вариант L7, в поля сойдут, в городе смотрятся не очень.

sikhar

Vaiga
как вариант брюки М65 с лайнером) c кальсонами 1 или 2 слоя.
Да в принципе можно любые с лайнером,амеровские,канадские,бундес,австрияки,чехи и т.д.В них и удобство,что верх отдельно носить можно,а при необходимости утепляться.

Снеголес

У меня флис, купленный за 250 гривен. Ничего не поддеваю до минус 15, потом желательно шерстяное термобелье Урафт. Комплект 1100 грн. А лучше штаны полукомбинезон, но там брэнды стоят 1000 грн.
Например, Норфин Экстрим. До минус 30. Очень классно себя зарекомендовала куртка норфиновская. Но из за такого курса цены уже не торт.

botanik

До минус 25 ношу кальсоны 2-й слой ВКБО и утепленные брюки Sela, кажись, на обычном синтепоне. Если холоднее, то надеваю вместо 2-го слоя флисовые подштанники от декатлоновской марки Solognac (они, кстати, оказались теплее и удобнее аналогичных Нордлайн Арктик от Сплава, хотя стоят почти в два раза дешевле).
Есть ещё сплавовские брюки Квантум на прималофте, но их ношу редко, у них подкладка холодит даже через подштанники.

Lokki

Монблан Люкс.

Баг - шуршат.
Баг - за 12 часов тяжёлой физической работы в карманах комбеза телефон промокает от пота так, что там что-то закорачивает и телефон отключается.
Фича - удобные.
Фича - мягкие.
Нажопная молния - правильная. Вообще, покрой - отличный. Двойная молния на ширинке на морозе - рулёз.
Берите размером чуть больше, чем "впритык". При -36 подшлемник примерзает к каске и волосам - но в костюме не мёрзнешь.
Просыхают - мгновенно!
Мегафича - высокая теплая спинка. Почки скажут спасибо.
С унтами носить неудобно. С валенками - сапогами - кросами - вполне.

sikhar

На фото впечатление создаётся,что "жопа голая",из за расцветки. 😊
Норфин,Арктик,Монблан,фиган..,Ползунки летные-вот это теплые штаны!

Riolit

А чем вас не устраивают обычные утеплённые военные штаны сколько в них на загоны хожу ни нарадуюсь им.

Sam99

Смотря где эксплуатировать, если лес, то брюки от ВКБО рекомендую (легкие и компактные в свернутом состоянии, бюджетные по стоимости среди своих собратьев), их можно одеть поверх основных брюк и термобелья под ними. При динамике или входе в теплое помещение они снимаются и вы ходите не как член банды Робин Гуда, а вполне прилично). Если город, то как уже многие написали, брюки от горнолыжного костюма, их уже давно многие носят не как спецодежду для катания на горных лыжах, а как вполне заурядную удобную одежду для города, и в пешем порядке и в авто очень удобно, и нет впечатления у народонаселения, что вы боевик напяливший камуфляж посреди центра города).

azulen

Я как-то купил прекрасный лыжный костюм за 30 баксов - затащила супруга в Буковель на лыжах покататься, так в нем при -30 жарко. Тесть теперь зимой на даче носит, когда от тещи туда сбегает.

Medved075

azulen
Я как-то купил прекрасный лыжный костюм за 30 баксов - затащила супруга в Буковель на лыжах покататься, так в нем при -30 жарко. Тесть теперь зимой на даче носит, когда от тещи туда сбегает.

таж фигня. отлично зимой гуляю в лыжных штанах, снаружи плотная прочная ткань внутри какойто утеплитель не сильно толстый, нашивик на коленках и внизу, резинка внутри снизу шоб снег не залазил.. цена вопроса была какаято смешная типа 2500 р. не шуршит кстати.

Lokki

azulen
Я как-то купил прекрасный лыжный костюм за 30 баксов
И что самон важное и гениальное, постик является ответом на вопрос:
Кто что носит при температуре -25 и холоднее?
Не "что ношу", а купил как-то!
+100500!!!

kozerog-1972-35

Такие штаны кто-нибудь эксплуатировал?
Брюки Бундесвера утепленные. Молескин.
https://kapterka.su/product/br...leskin-chernyj/
https://kapterka.su/product/br...ennye-moleskin/

Surov Bober

алехандрэ
Да, если есть опыт эксплуатации, то буду рад ссылкам и названиям конкретных моделей, а так же отзывам в близких или соответствующих условиях использования

Ношу Salomon, модель в любом случае надо подбирать индивидуально, ноги то разные у всех 😊
Обратить надо внимание - на наличие молнии на внутренней стороне бедер для проветривания, на наличие спинки для утепления поясницы, ну и чтобы утеплитель был, а то бываю сноуборические с утеплителем только на попе.
У меня штаны на 2 размера больше, в мороз одеваю термобелье, высокие носки, теплые штаны с начесом и сверху эти штаны. В минус 35 тепло и комфортно 😊

sikhar

kozerog-1972-35
Такие штаны кто-нибудь эксплуатировал?
Брюки Бундесвера утепленные. Молескин
Я ношу такие,но эта обычная "тряпка" с подкладом.По сути-для гарнизонной службы.Или для города,как джинса,только армейские,смотрится нормально.