Биогаз

DIDI
Биогаз как продукт альтернативной энергетики.
Самое сложное при БП-это энергоголодание.Тут вариантов не так много и биогаз один из них.Хотя довольно муторно и трудоёмко,но энергетически довольно плодотворно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B3%D0%B0%D0%B7


DIDI

DIDI

DIDI

DIDI

DIDI

Eskoff
Использование биогаза в частном доме наблюдал в Индии, в деревеньке Допали.
Причем, использавали все и многие десятки лет. Что то вроде национальной культуры/традиции. На заднем дворе биореактор, газ горит на кухне. Для подстраховки есть газ в баллонах.
Постоянно тепло - все условия для работы.
Relanium
Чел на ролике, шо с баллоном сидит, земляк любителя булок, походу, тоже тяпло у них. Ему пепепела в бочку срут, он притом газы разводит. Рукастый, молодец
Пасека
Замути лучше про биореактор без отбора газа - где, как, какого объема строить у себя на участке. Простой биореактор для отопления и горячей воды. Интересуют условия запуска (объем минимальный и температура с кубатурой) и состав рабочего сырья (сколько можно щепы, сколько листьев, сколько навоза и сколько биоотходов в процентах от массы. Условия запуска процесса это самое интересное. Это минимальная температура запуска и минимальный объем, для работы бактерий. Читал что это анаэробные, они хорошо работают без доступа кислорода, -так что чем лучше изолировать субстрат от атмосферы, можно ли запустить кучу зимой в минуса. Планирую запустить свою кучу но когда это получится - точно не знаю. Расчетный объем от 20 до 30 кубов, время непрерывной работы 10-15 месяцев.

DIDI

DIDI

ag111
Биогаз хорошо, а как биореактор потом чистить?
KOTAN22
Пасека
Замути лучше про биореактор без отбора газа - где, как, какого объема строить у себя на участке. Простой биореактор для отопления и горячей воды. Интересуют условия запуска (объем минимальный и температура с кубатурой) и состав рабочего сырья (сколько можно щепы, сколько листьев, сколько навоза и сколько биоотходов в процентах от массы. Условия запуска процесса это самое интересное.
Это очень большое сооружение. Реально работает. Но нужен трактор Беларусь, чтобы насобирать и привезти огромное количество хвороста - чтобы получилась плотно утрамбованная круглая "юрта", размером чуть меньше отапливаемого дома. При послойной укладке сырья внутрь укладывается очень большая плоская спираль из чёрного шланга, укутывается всё как юрта, вверху есть сбор биогаза. От "юрты" к дому идёт газопровод - на кухню, к газовой плите. Тепло снимается теплоносителем, прокачиваемым через спираль. Объёмы такие, что укладка "юрты" возможна только механизированным способом, вручную можно попробовать если есть сотня биороботов. А так собирали и запускали "юрту" за несколько дней человек 5-6 и один трактор. Не могу сейчас найти ролик на ютубе, чёрно-белый, немцы или французы...
DIDI
ag111
Биогаз хорошо, а как биореактор потом чистить?

Я настолькр глубоко технологию не знаю,но полагаю,что сей процесс отлажен. 😀

В промышленном биореакторе чистят промывкой водой.

ag111
DIDI

Я настолькр глубоко технологию не знаю,но полагаю,что сей процесс отлажен. 😀

В промышленном биореакторе чистят промывкой водой.

Очень сомневаюсь. Подозреваю, что это самая затратная часть, о которой умалчивают.
Hmuriy
Что-то мне говорит, что для биогаза надо наличие большого количества исходного материала - из тонны говна КРС получается 50-65 кубов биогаза с содержанием метана до 70%. Чтобы можно было отапливать газом хотя бы небольшой дом - надо иметь хренадцать коров.
В принципе, если забрасывать в реактор силосную кукурузу ту же, то с одной тонны до 300 кубов вырабатывается.
Хотя, есть вот такие штуки для переработки отходов продуктов питания и говна всякого - на работу небольшой газовой плитки хватает