Ураган в Европе*

Calex

перемещено из Выживание



Дождались господа выживальщики.
Постоянно обновляемые коментарии по обстановке в Риге здесь: http://rus.delfi.lv/
А ураган в сторону Питера пошёл...

Какие есть мысли, что надо делать в такой ситуации ?

Calex

В ночь на воскресенье ветер, который местами достигал силы урагана, нанес Латвии огромный ущерб: часть страны осталась без электричества, началось наводнение, сорваны крыши с домов. По первоначальной информации, пострадавших нет.

Точных данных о пострадавших пока нет - в регионах Латвии нарушена связь и подача электричества, поэтому не исключается, что информация относительно пострадавших будет уточняться.




Calex

Из-за сильного ветра в некоторых районах Риги началось наводнение. Эвакуированы жители частных домов из Ритабулли и Манганьсалы, вода угрожает Болдерае и Центральному рынку.

Людей разместили в служебных гостиницах. По словам координатора Рижской думы по связям с общественностью Дзинтарса Залюксниса, наводнение угрожает пока небольшому количеству людей. По словам эвакуированных жителей домов, расположенных неподалеку от водохранилищ, уровень воды в их домах - примерно по щиколотку. Дороги также затоплены. LETA отмечает, что жители города не имеют никакой информации о происходящем - ни по радио, ни по телевидению в воскресенье утром соответствующие службы свои сообщения не распространяли.

Calex

По состоянию на воскресенье в Латвии без электричества остались примерно 60% потребителей.
Самое тяжелое положение в Северной Курземе, где отключено примерно 25% высоковольтных линий. Много повреждений зафиксировано и у линий среднего и низкого напряжения.
В воскресенье правительство Латвии, оценив нанесенный бурей ущерб, приняло решение объявить чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Calex

Принимая во внимание вызванные бурей чрезвычайные обстоятельства в стране, Кабинет министров в воскресенье принял решение на два дня отменить занятия в школах во всей стране.

Как сказала сегодня министр образования обстоятельства могут возникать и далее, но из-за нарушений системы связи, о них будет невозможно сообщать. По ее словам, опасность существует именно тогда, когда ребенок находится на пути в школу.

Calex

По данным Национальных вооруженных сил, армия уже оказывает помощь спасателям. Корабли береговой охраны готовы начать эвакуацию людей в любой момент.
В целом же армия может помочь в обеспечении эвакуации населения затопленных районов, а также освобождать дороги от поваленных деревьев. Кроме того, войска примут участие в обеспечении общественного порядка.

Calex

Ураган причинил серьезные разрушения примерно 70% сельскохозяйственных предприятий по всей Латвии.
Пострадали многочисленные хозяйства. Сорваны крыши хлевов, нет электричества. Затоплены подвалы Рижского центрального рынка.

Calex

Премьер-министр заявил в воскресенье: буря причинила Латвии такие разрушения, каких не было никогда ранее.

Calex

Работе спасательных служб мешают толпы любопытных рижан, собравшиеся для того, чтобы понаблюдать за морскими волнами.

В некоторых местах улицы запружены машинами. Люди приехали для того, чтобы понаблюдать за морем и пофотографировать волны. Многие приехали с детьми. Координатор Рижской думы по связям с общественностью призвал жителей не приближаться к побережью, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и не мешать работе спасателей.

ASv

Крышу оторвало на соседней общаге.
Бывало и похуже, тополя огроменные на провода аллеями ложились.

richar

У меня дом в ритабулли у реки, правда в не самом низком месте. Но дом построен с учетом наводнений в 250 см. Стрем конечно был но больше боялся за деревья на участке, чем за уровень воды.

Scoutman

Всё воскресенье провел на велеке в вецаках и мангальсале. Велек спокойно идёт в 50см воде по шоссе. Снимал на видео. Предлагал помощь пожарным, но им не требуется. Так как жертв нет и ничего серьезного тоже. Много поваленых деревьев, машины в воде на половину стоят. Однако у людей настроение приподнятое (кроме тех у кого авто или квартиры пострадали).
Ещё раз проверил свои армейские ботинки. Они уверенно держат воду при глубине - по щиколотку. Но когда я слез с вела там, где по колено, они промокли.
Около 50 км вчера отъездил. Теперь всё болит.

Survival

Прям послезавтра какоето В индонезии цунами в Риге ураган в Африке снег

Lat.(izvinite) strelok

Ага, через неделю крещение- а тут этакие "крещенские морозы"... +7 блин... снега не видно ни капли...

DisPetcher

8-9го числа была туса в Гарупе. ночью, часа в два (точно не помню) пошли на море. Волны - супер, ветер - круто. оказалось - это шторм, хех... свет периодически пропадал. утром все электрички опаздывали минут на 15. по дороге на станцию убирал деревья с дороги.

Lat.(izvinite) strelok

Говорили- на балтике волны до 10 метров... впрочем балтика- это Лиепая, тут- залив... типа цунами местного... круть )))))

Scoutman

В Вецаках волны совсем не слабые были. Метра 2 точно. А в Лиепае по волнам на доске наверно плавать можно было.

Был бы, я настоящим выживальщиком, я б одел гидру, жилетку, и отправился бултыхатся в море. У моего отца есть один знакомый - безбашенный дельтапланерист. Так он любит летом в шторм, отплыть от берега километра на 2 и там плескатся пол дня. Причём просто вплавь - без гидры и жилетки.

DisPetcher

Знаю я таких...
Под утро один из нас из Гарупе пошел домой пешком. турист...

NDK

У нас на Сахалине такие ветра (город вытянут вдоль моря и сопок)... я, когда мне было лет 10, лежала на ветру.
А зимой из школы до дома не могли дойти: сносило. Прятались через каждый метр за сугробом, отсиживались минут 5 и дальше шли...
Из-за сильных ветров и ливней часто бывают оползни..так завалило один раз школу; люди гибнут. Зимой - лавины бывают. Летом с крыш шифер летит и балконы сносит. Смертные случаи из-за этого были.
В этом году (в августе) на пляже из-за ветра (соответсвенно и волны немаленькие) утонуло 9 человек.
Каждую зиму..у нас есть традиция: у нас вырубают свет: каждый день часов на 5. А летом раза 4 в неделю.
А так все отлично было! 😛) поэтому "нам" к таким сообщениям о погоде - не привыкать.



перемещено из Выживание