А если зимой такое случится?*

Manstopper

перемещено из Выживание



Вот, наткнулся вот на это: http://msk.vlasti.net/index/news/108747
Последний звонок для российской власти

Тревожное совпадение: энергетическая авария и праздник последнего звонка. А вдруг оно не случайно? А вдруг это была репетиция, и беда с электричеством, обрушившаяся на Москву, - действительно последний звонок?

Представьте, что будет, если будущей зимой снова случится пожар и взрыв, но не на одной подстанции, а сразу на нескольких - чтоб невозможно было быстро починить. Москва погрузится во тьму. Перестанет ходить транспорт.

Нарушится теплоснабжение, поскольку блоки управления ТЭЦ работают на электричестве. Батареи замерзнут. Вода из кранов тоже перестанет идти.
Человек приходит домой, а там холод. Телевизор не работает. Чем заняться? Ну, выпьет он бутылку. Дальше что? Он пойдет в магазин за следующей и обнаружит, что магазин закрыт. И что делать?
На следующее утро до работы уже будет не добраться. Бензин раскупят мгновенно. Владельцы загородных особняков с автономным питанием забаррикадируются. Женщины с детьми двинутся за город искать приют с печным отоплением. На улицах будут жечь костры, топить снег в кастрюлях. Введут комендантский час.


(Выделено мной)
Вообще говоря, что думаете по этому поводу? Видимо, в таком городе, как Москва - действительно стоит сматываться подальше...
Я бы точно забаррикадировался 😊 И бензина побольше для генератора запасти.

------------------
Their existence is a crime

mi

Ты конечно перестраховщик (по предыдущим постам), но фиг его знает что будет ... Бензин, патроны, запас продуктов и медикаментов, вода, радиостанции (хотя бы LDP), батарейки. Ликбез для членов семьи.
Я не в мск, но начать собирать что-ли и систематизировать НЗ ?

Manstopper

mi
Ты конечно перестраховщик (по предыдущим постам)
А мне нравится, когда у меня заранее все есть 😛
Как меня дома только не обзывали за то, что у меня канистра воды питьевой и куча фонарей, типа, маниак 😊 А как отрубили все, включая воду - так сразу оно оказалось вполне даже уместным 😊

------------------
Their existence is a crime

теоретик?2

Что вы так заволновались? На Дальнем востоке это уже проходили неоднократно и именно зимой.

mgraw

Ну, во-первых, по ящику регулярно показывают людей, зимующих в по тем или иным причинам неотапливаемых _городских_ домах. Обобщенная оценка, ИМХО: не сахар, но не сдохнешь. Человек сам себе грелка, только давай одежду, жратву и двигайся.

Что касается женщин с детьми, то отправляясь куда-либо, они поступят глупо. Ну только представьте себе: женщины и дети пятнадцатимиллионного мегаполиса ломанулись куда-то-там "искать" "приют"... В десятиградусный мороз хотя бы. Да будет большой удачей, если такие искатели смогут в свою холодную квартиру обратно вернуться!

Дети в холодном доме... Я не вижу ничего ужасного. В детстве (8-12 лет) зимой на каникулах я жил с родителями на турбазе в _летнем_ деревянном домике с символическим отоплением (грелка-сушилка "ветерок"). Ночью в доме к нулю, днем +5+7. На улице бывало и тридцатник. Воспринималось отлично, лучшие зимы моего детства вообще-то.

А если забаррикадироваться с бензином и генератором, то окна надо залепить конкретно, чтоб темной ночью тебя не вычислили... 😊

И кстати, нафиг нужно электричество, если все равно нет телевещания и интернета? 😊 А масляный каганец для света от силы 5 минут делать...

Men

mgraw
...А масляный каганец для света от силы 5 минут делать...

А каким маслом заправлять?

Manstopper

mgraw
Ну, во-первых, по ящику регулярно показывают людей, зимующих в по тем или иным причинам неотапливаемых _городских_ домах. Обобщенная оценка, ИМХО: не сахар, но не сдохнешь. Человек сам себе грелка, только давай одежду, жратву и двигайся.
Собсно прикол-то как раз в том, что чем крупнее город, тем больше потенциальная ж*па, тем в большей степени он зависит от электроэнергии.
Разве нет?

------------------
Their existence is a crime

mgraw

Прабабка моя кажется льняное применяла. В детстве пробовал из мутного советского подсолнечного делать, как-то хреновато оно горело, если честно. Дома сегодня рафинированное попробую... Что там, "Олейна" кажется...

mi

Рафинированное не горит. У меня лампадка не загорелась.

2 Manstopper так я не со зла про перестраховку.

2 mgraw Человек - животное выносливое, но зачем лишний героизм там где можно обойтись меньшими усилиями. Лучше чуточку подготовиться.

Rost

Все зависит от того, как долго это продлится. Если несколько суток, например крупная авария, то ничего страшного не произойдет. Дома остывают не так быстро - сутки-двое выдержат без света и отопления без ущерба для теплосети. Если дольше, то уже возможны варианты. Кто то рванет к родственникам в деревню, кто то разбежится по дачным участкам, кто - то останется дома.
Опять же очень многое зависит от власти - сумеет ли она удержать ситуацию в руках и не допустить анархии. НО и в городе без отопления и электричества вполне возможно выжить.
Ну а что касается подготовки - имхо в паранойю впадать не следует. Всего не запасешь. Но нужно по крайней мере знать, что делать в той или иной ситуации. Так что запасайте знания.

mi

Rost
Ну а что касается подготовки - имхо в паранойю впадать не следует. Всего не запасешь.

Где-то так. Но, простой пример из личного опыта.
Аварийное отключение электроэнергии. Примерно с 03 утра до 17 часов. Дома остаются дети, школа, детский сад не работают. Я и жена на работе. Есть сотовый у меня и у жены. ДОМА ТЕЛЕФОН энергозависимый.
Какое я себе сказал спасибо за то, что сделал раньше на телефон нештатное аварийное питание. Его (питания) хватило на время отключения, были спокойные и мои нервы и нервы жены. И связь с детями была.

ag111

Отсутствие электричества в городе - это отсутствие воды. А без воды извините канализация не работает 😞 Пусть всего 5 млн. чел некуда сходить в туалет. Последствия представляете?

mgraw

Manstopper:

Manstopper
Собсно прикол-то как раз в том, что чем крупнее город, тем больше потенциальная ж*па, тем в большей степени он зависит от электроэнергии.
Разве нет?

Видимо да, не знаю.. Давайте вместе подумаем. Исходные условия: нет электричества.

1. Не будет подачи воды. Насчет воды это главная трудность. Река грязновата, снег возле домов и так не очень (собаки-с), а тут еще и люди станут облегчаться, быстро загадят. 😞 Если на момент котоклизьмы у вас в туалете был полный бачок, то минимум 10 литров имеете. Литр в день на человека, если мало двигаться, должно хватать.

2. Вероятно, будут какие-то разливы канализации, как в этот раз. Но, по идее, если мало воды, то канализационный трафик ослабнет 😊 т.е. не будут там стираться, душ принимать, посуду мыть, я это имею в виду...

3. Проблемы с транспортом. Но если ситуацию будут разруливать на уровне государства и черезвычайного положения, то, к примеру, ж.д. хоть и плохо, но на тепловозной тяге отработает. Московская кольцевая до сих пор не электрифицированная. Т.е. может быть даже жратву какую-то подвозить будут...

Неделю, наверное, по-любому продержаться можно. Ведь есть же у людей дома запасы какие-то.

mi:

mi:

2 mgraw Человек - животное выносливое, но зачем лишний героизм там где можно обойтись меньшими усилиями. Лучше чуточку подготовиться.

Это верно.

mi:

Рафинированное не горит

Странно, что-то не так. Ведь масло же. Там надо с фитильком поиграться. Толще-тоньше и длина.

mi

Стоит у меня аварийная вода. Часто отключения бывают.

BORIS10

Думаю уместно запастись фонариками, не зависящими от батареек (те, которые для зарядки трясти\нажимать надо).Батарейки оч. быстро разметут, как и свечи и масло, годное для освещения (проверено).И плохо, когда в доме электроплита.Хотя могут и газ отключить, чтоб не скучно было.

irvin

Джентельмены, у меня есть такой опыт. Могу поделиться. Просто у нас как-то в 27 градусный мороз отрубилиь отопление и горячая вода. Был газ. Электричество сначало было, а потом, когда все стали греться от эл. нагревательных приборов - после нескольких аварийных отключений свет погас совсем. Жил тогда в пятиэтажке. Могу процитировать mgraw "ИМХО: не сахар, но не сдохнешь". Похоже так оно и есть. Но, правда, отопления не было 3 суток. Если больше, то видно "сахару" еще меньше.
Газовая плита зимой будет использоваться как средство отопления. Газа хватит на пару дней. Может даже меньше.
Надо делать жилой только одну комнату. Ее проще "надышать" и утеплить. Не смейтесь, но здорово помогает натянутая в комнате палатка. Там намного теплее спать.
Только вот столкнулся я тогда с очень неприятной проблемой - ОЧЕНЬ сыро стало в квартире. Наверно И из-за непрерывного горения газа и из-за низкой температуры. Даже скажу, самые неприятные ощущения связаны с сыростью, а не с холодом.
Еще надо двигаться, а то конечности мерзнут, как тепло ни одевайся. Пили часто горячий чай. Если не будет газа и электричества, то наверно нужна катилитическая дизельная горелка (3л дизеля на сутки) или печку какую сделать, может даже ее микроподобие на балконе. Т.к. спасались именно горячим чаем.

mgraw

Выживательный каганец 😊 сделал дома за минуту из пивной банки. Фитиль - кусочек бязевой тряпицы, первое что под руку попалось. Рафинированное масло вполне нормально горит.

Panzer

кстати а насколько надежны фонарики на "мускульной тяге"? что-то я сомневаюсь почему-то. качественные бывают? модели конкретные? может интернет магазин укажете где такие есь?
сенькс

mi

mgraw
Выживательный каганец 😊 сделал дома за минуту из пивной банки. Фитиль - кусочек бязевой тряпицы, первое что под руку попалось. Рафинированное масло вполне нормально горит.
Приношу свои извинения. Может масло не такое было, может фитиль..

Lat.(izvinite) strelok

mi
Приношу свои извинения. Может масло не такое было, может фитиль..
Миш- и у тебя тоже "или свистка нет или акула глухая"? 😊 😊
С ув.

LAD

Продается ламповое масло с приятным ароматом и небольшие масляные лампы, типа керосиновых, в отделах подарки , посуда и т.п.и др.

полезно иметь для праздников, НГ, и вообще. Очень неплохи свечи в мет.стаканчике для чайников, полезно иметь дома мешочек с ними. Иногда продают по 100 штук. А на кр.случай блюдечко с подс.маслом и кусочек шпагата, но воняет, зараза 😞

irvin

Интересно, а в чем преимущество масла перед керосином? Коптит меньше? Нет. Дешевле? Нет.

LAD

Можно использовать в обычной жизни(не втолько во время ЧП), практически нет запаха., В Москве зачастую проще найти, чем керосин. Вобщем приятнее. Да и лампочка красивее. Но новая керосиновая у меня тоже есть. Называется "Летучая мышь" ? 59(номер не точно помню) и два стекла -прозрачное и красное 😊

irvin

А сколько стоит это чудо масло Алладина? 😊
Только что смотрел, у нас 0,5 керосина - 18р.
А лампа - да, просто загляденье.

LAD

Не помню,года 3 назад покупали, но не меньше 100-150, ИМХО ,на всю жизнь. 😊А керосин в Москве, наверное от 50р.(за сам факт разлива в бутылку и перевозку)

VITALL

Да, за одного битого...
Мы вот пуганые воробьи в 86 и 91.
Под умывальником (как раз поместилась)буржуйка МЧСовская чугунная, а трубы к ней за окном висят уже почти 15 лет. Лист металла, паранита и асбеста в кладовке.

Из опыта - самое плохое - 3 велра угля в сутки (однокомн. квартира) вверх (5 этаж, слава Богу, не 17), пара ведер воды(если привезут) и пара ведер золы-помоев вниз. Внучка маленькая была, но выжили, справились. Шмель пригодился и свечки. Отопление никто в 50 градусный момент не восстанавливает - все порвано, где не успели спустить воду, а если насосы не работают, то "карманов" таких в теплотрассах немало.
У нас не Москва - ежегодно за -50*С
Хорошо, что не зимой, держитесь у вас быстро починят, не то что в нашей таракани...

dikiy

1. Японская керосиновая каталитическая печка живет с времен "когда свет и тепло отключали". Естественно с запасом керосина. Хорошая штука. Работает как инфракрасный излучатель, и в тоже время можно чайничек вскипятить. Дальше не расписываю, оно вам ни к чему.
2. Японская маленькая газовая плитка (есть такие и корейские). Работает от баллончиков размером с аэрозольные для покраски ( 300-400 мл. около этого). Вот это штука удобная. Места много не занимает. Можно с собой и на природу в машине возить. Посмотрите в своих магазинах. Может какие другие у вас есть. А нет - старый добрый Шмель выручит всегда + 2-3 литра бензина (неэтилированного!!!). Или запас сухого горючего.
3. Ну и свечи, фонарики. Это уже как обязательно в каждом доме. Особенно с приближением зимы.
4. Нужно еще знать в округе родники 😊 Я знаю. Так как воду для чая и борща все равно вожу с родника. 😊
5. А вот на счет водки ты не прав!!! Магазины не закроются!!! И самый ходовой товар водка!!! Торгаши разобъются, но бабки на ЧП сделают. это сейчас в Мск не расчухались, а войди это в норму - у них и генераторы будут в магазинах, и свет.
6. Генераторы у некоторых стоят на балконах. Для квартиры 2.5-4 кВт за глаза - и отопится и кушать на электроплите приготовить, и холодильник запитать. У нас газа нет, так что все на электричестве. И поэтому при обесточке не работает ничего. Ни Сахалин, ни Владик ни Корякия не вымерли. Чего и вам желаем.

VITALL

Все правильно, но Эверест (каталитический нагреватель) не имеет "выхлопа"- за окно не выведешь. и очень сушит и так сухой воздух (9-13%).
Авария развивается - нет эл-ва полдня - разморозили отопление - дали электроэнергию - все включили все что есть греться - сгорела подстанция. До мая что-либо сделать невозможно.
А балконов у нас нет - дизелек некуда ставить.

dikiy

У нас немного потеплее 😊 Зато и сврость от моря. Обычно протопим, проветрим и под одеяло. Как только разжигали керосинку - кошка первой место у нее занимала 😊
Ну а куда генератор воткнуть - это уже от фантазии зависит

VITALL

Токмо за окно вешать или на крышу (украдут) - 5 этаж. а балконов в наших домах не строили.

Rost

irvin
Интересно, а в чем преимущество масла перед керосином? Коптит меньше? Нет. Дешевле? Нет.

Преимущество одно единственное - оно сейчас более доступно. Не только растительное - в лампадке и моторное за милую душу сгорит. С точки зрения "выхлопа" и то и другое не ахти, но об этом речь не идет.
Кстати о керосине, точнее где его сейчас добыть. В хозмагах продается уайтспирит. Это керосин высшей очистки, вполне пригодный для ламп и керогазов. И стоит вполне приемлемо.

irvin

Не понял... А у нас просто все завалено керосином с стеклянных прозрачных бутылках по 0,5 (вроде как от чебурашки), пластмассовые тоже есть. Цена около 18-20 р. Посмотрел производителя: Ангарский НХК, расфасовано г. Новосибирск ООО "Спектр-2000".



перемещено из Выживание