А вот сейчас вырубают свет. На 3-е суток. И что делать?

Криг

перемещено из Выживание



Дыхание кирдыка.

Спальный район Москвы Отрадное. "Брежневская" гипсокартоновая высотка ,16 этаж, застекленный балкон. За бортом -34 и подниматься термометр не собирается, скорее -наоборот. В однокомнатной квартире жена, двое детей - 4 года и 1,8 года. Батареи медленно остывают. Дачи и дома в деревне нет. И это реальность. Ближайший деревенский дом, куда эту ораву с радостью пустят погреться - под Великим Новгородом.

Насущные вопросы к тем, кто сталкивался:
1. Как технологически сливают воду из систем отопления в многоэтажках?
Нужен ли коммунальщикам доступ в каждую квартиру?
2. Замерзнет ли канализация?
3. Что делать - пережидать ликвидацию техногенной аварии или стоит попробовать оживить машину и отступить из мегаполиса?

Что есть в доме в наличии?
1. Палатка которую можно поставить на пол, однослойка "хай-пик"
2. Спальник холофайбр до минус 10, минус 15 -экстрим. Армейский синтепоновый испытанный в минус 25. Это температурный предел для него.
3. Три фонаря и комплектов пять батареек ( полуподсевшие от металлофона я бережно храню в холодильнике) Короче, их куча.
4. Есть очень прикольная вещь - "экстремальная зарядка для мобильника" . По инструкции - 60 минут разговора и 30-40 часов ожидания. Либо поэтапно можно заряжать. Никто не пробовал? За 250 руб. брал.
5. Два баллона газа "Ковея" и горелка-паяльная лампа.
6. Ковры, теплые носки и теплое нижнее белье, одеяла, подушки, 2 плащ-палатки.
7. "сайга" 410, пять литров бензина в канистре, пяток свечей разной толщины и декоративности.

Мои действия:
Чисто по питерски, по-блокадному.
1.Съезжаем на кухню, она меньше.
2. Окна заколачиваю грубо коврами, в два слоя. Оконную нишу завешиваю плащ-палатками - чтобы был еще воздушный буфер.
3. На пол ковер и медвежью шкуру.
4. Приколачиваю палатку к полу гвоздями. Туда, на пенку и в спальники загружаю детей с женой.
5. На горелке разогреваю кастрюлю с водой и заправляю два термоса - один чаем - 2 литра, второй -5 литров- картофельным пюре с тушенкой и маслом.
6. Иду к машине (не заводилась два дня), но ухоженная ( в конце декабря замена расходников от масла до свечей и контактной группы, регулировка карба).
7. Вообще машину не мучаю. Она должна завестись без рискованных экспериментов с емкостью аккумулятора. Снимаю с нее аккумулятор. Зачищаю клеммы контакты проводов,и бегу с ним домой, на 16 этаж - поставить его родимого в ванну с теплой водой. Воду грею на горелке. Отжигаю и чищу свечи.
8. Заворачиваю аккумулятор и теплые свечки в одеяло, скачу вниз. Но аккуратно, ничего не роняя. Все вкручиваю, подсоединяю. Запуск машины - только голыми руками. Машины не любят, когда их мучают руки в перчатках, на ментальном уровне не любят. Три пшика "старт-газом" в воздухозаборник и ... должна завестись.
9. После чего заливаю 5 литров бензина в бак ( в нем литров 25) и еду шукать топливо. Решетку радиатора закрываю картонкой. После езды двигло накрываю тряпьем.
Дальше - по ситуации. А скорее всего перевожу к себе семью друзей из соседнего дома (два взрослых и ребенок 4 лет).

Штука дня: "Такой мороз без врагов пропадает!"

Кайнын

п.8

перед запуском еще бы коробку и движок прокрутить. хотя бы стронуть.

сначала на нейтралке машину покачай взад-вперед (лучше катнуть попробовать). потом на высшей передаче, но с выключенным зажиганием.

старт-газ - вещь в себе.

если все чудом сложится в положительную сторону - может получиться резкий запуск с выходом двигателя на большие обороты.

чревато всякими проворачиваниями вкладышей и т.д.

я бы не рисковал, если машина жизненно важна - попробуй сразу завестись на веревке.

что касается кирдыка

а) почему это он произошел
б)а зачем сидеть дома? наверняка всех эвакуируют в школы... если не в школы - неужто друзей нету?

если только сторожить - так это и одному можно.

по теме

воду сливают без доступа в квартиры. но тебе надо
а) перекрыть входные краны гор-хол вода
б) открыть хотя бы один водопроводный кран на каждую воду (горячая-холодная), если за входными кранами есть фильтры - через них слить воду из внутриквартирных труб.
в) спустить воду из бачка.

air 100

Че-то я не понял,водопровод работает?
Если работает и есть горячая вода-то проблемы нет.
Едешь в магазин,покупаешь отопительный радиатор,шланг(метров 15-20),ну и переходники,чтобы прикрутить его к батарее и к крану гор.воды.
Радиатор-на кухню или в комнату;с помощью шланга делаешь линию "кран с гор.водой-радиатор-канализация(просто конец шланга опускаешь в ванну с незакрытой пробкой)".
Включаешь горячую воду и греешься....
Но это если она есть...

Matilda

Криг! Приезжайте ко мне, у меня места хватит, живите хоть до лета ! 😊 Если встанет машина, позвони, сама приеду, заберу!

Kotofeich

Криг П.М.

Аптекарь

вовремя обновил страницу.
Думал что уже никто не откликнется

Gruch

Странно, я в районе Отрадное работаю, на ул. Мусоргского, вчера ночью там было все нормально, сейчас вот тоже поеду туда. Ничего не понимаю. Электричества в доме уже нет?
Если есть интернет для написания сообщения, значит есть электричество? Если нет электричества то через несколько часов нет и питания сот мобильной связи. Тогда зачем зарядник для сотового нужен?

Криг

Простите, бога ради. Сейчас объясню причину появления этого поста.
Вообще, потрясен отзывчивостью и Матильды и Котофеича. Низкий им поклон. Я из Питера, в Москве живу и работаю два года, недвижимости в пригороде с дровяным отоплением нет.
В посте этом просто смоделировал ситуацию, но причина была реальная. Во вторник поздно вечером на работу позвонила жена. Говорит - батареи чуть теплые (16 этаж), за час два раза вырубали свет и 220 и трехфазку (лифт не ходил, плита не грела) и вдруг заискрил мощный, но старый масляный обогреватель. Провод перетерся на сгибе. Подорвался, бросил все и помчался домой. Ночью не спалось и подумал: а если? А что делать? Полез на балкон, перетряхнул барахло, все сложил по кучкам .Замерз как не знаю что. Занес баллоны с газом в тепло. Сегодня поищу вентили о которых писал Кайнынг. Вроде бы знаю теперь - что делать. И не буду метаться по квартире бессмысленно.
А мой товарищ и напарник по "горячим точкам", живет в соседнем доме, сказал так - Отрубят свет и отопление -лягу спать под десятком одеял. Вот не согласен я с его позицией.

Сгиня

Криг, тьфу мля! Шутник блин :-(

ВСЕМ: Товарищи, создавая такие темы не забывайте о мальчике и волках.

Л.Х.Освальд

Я правильно понял, что пока ситуация рассматривается чисто гипотетическая? То есть, это не реально в Отрадном пушистый зверек настал, а пока просто фантазируем о худшем?

Если так, то мои пять копеек.
Если дома есть газ, то все намного проще. Берем куб кирпича и обкладываем газовую плиту. Конечно таскать по лестинице на 16й этаж без лифта (электричество ведь отключили) - задолбаешься, но зато при штатном горении духовки реально протопить типичную кухню до СНИПовских +22 градусов.

Если газа нет. Хм. Покупаем буржуйку (в Москве найти сложно, но реально, цена получится в пределах $100-$200) - и рубим зеленые насаждения во дворе. Куба дров хватит, чтоб поддерживать тепло в помещении в течение суток.

В общем, мороз -30 - это еще не война и не конец света. 😊

------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

Сгиня

Л.Х.Освальд, а зачем так всё усложнять то?
Не проще ли иметь дома:
1. пару тройку баллонов газа(по 5 литров)
2. газовый обогреватель(1-2, зависит от количества комнат)
3. газовую плитку
4. газовую лампу
5. батарейка и фонарики.
Всего этого достаточно чтоб обогреться, приготовить пожрать и сидеть при свете. Естественно окна-двери должны быть нормальныыми.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Криг

Да, еще раз прошу прощение за "петю и волка"
Л.Х. Освальду :
В Грозном ни воды ни отопления нет до сих пор, работает только канализация, а народ в многоэтажках живет активно. Греются зимой газовой плитой и ставят стеклопакеты. Плита -четыре конфорки и духовка протапливает трехкомнатную квартиру за несколько часов. Только головы болят. Газ дармовой, без счета. Зимы противные - влажно, и морозы бывают.
На фото - дом в котором я жил, вид от закусочной где питался. Грозный, улица Ипподромная. Считается самым фешенебельным и спокойны кварталом - со всех сторон обложен блок-постами и подперт базой республиканского ОМОНа.


Л.Х.Освальд

Сгиня
Л.Х.Освальд, а зачем так всё усложнять то? Не проще ли иметь дома: 1. пару тройку баллонов газа(по 5 литров)
Разумеется, проще. При условии, что эти газовые баллоны есть где возобновить. По собственному опыту пятилитровый баллон сжигается за пару суток усиленной, но не непрерывной работы (пара конфорок горит постоянно). Именно по этой причине у себя на даче, где иногда приходится протапливать зимой на пару дней летний дом - газ в расчет не принимаю - только электричество, уголь и дрова.

А по остальным пунктам согласен на все 100%

2 Криг
Дык я примерно о том же и писал. Все так. Но, замечу, что в самом Грозном редко бывает холоднее -15, что по сравнению с -30 или -40 в средней полосе России определенную разницу представляет. Потом, ключевое слово "дармовой газ без счета". Если он есть - хорошо. А если нет?
Напоминаю, вчера газпром объявил о срыве своих экспортных поставок газа по причине холодов в России. То есть, говоря о гипотетической готовности к ЧС, нужно рассчитывать на возможность отсутствия газа в трубе, бензина на заправках и батареек в магазинах. Опять таки, я не жути нагоняю, а вспоминаю, как оно было в Ереване в начале девяностых... 😞


------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

Кайнын

"все-таки хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.. " (с)

а то за "волков" он извинился, а доложить, что за полдня сделал в плане подготовки к кирдыку - не доложил.

или первый ужас прошел и решил, что все само собой образуется?

Сгиня

Криг
На фото - дом в котором я жил, вид от закусочной где питался. Грозный, улица Ипподромная. Считается самым фешенебельным и спокойны кварталом - со всех сторон обложен блок-постами и подперт базой республиканского ОМОНа.

Если ты выжил в этом доме, то в чём проблема прожить в московском?

------------------
"Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол!
Ну-ка, мечи стаканы на стол
и прочую посуду!
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду!"

Криг

2 Сгине:
Жил-то я летом, весной и осенью! Напарник мой жил зимой, когда Масхадова ликвидировали. Говорит -терпимо. А весной 2005 точно над нашей комнатой где мы спали, из граника в квартиру попали - напали ночью на блок-пост. А в многоэтажку на заднем плане вообще по-ходу развалили - банду брали, часов 8 в общей сложности. НТВ в прямом эфире показывало. Вобщем, в тех краях другие аспекты выживания .
2Кайнын:
Сегодня пик холода обещают. Вещи разобрал. Жена затащила спальники в квартиру с балкона -пусть греются, малому закупил памперсов и детского питания. свалю сегодня с работы раньше, будем с детьми ставить палатку в квартире 😊 Чтобы туда сразу заползти 😊
А так - отдельное спасибо за порядок операций с водопроводом.
Может фак из всего этого состряпать?

Кайнын

так этот ФАК никто не запомнит.

прочтут с интересом - и ничего не сделают..

а так я много чего написать на тему могу.

я как раз в Норильске жил в переходный период от социализма к капитализму...

помнится, как-то зимой (а зимы там покруче) часть Талнаха заморозили. и ничего - выжил народ.

Кайнын

простые вещи, если системы еще работают..

1. покупаешь два обычных вентилятора (можно и тепловентилятора, только пользуешь с выключенной спиралью, чтобы эл-во не жечь зря).

один ставишь на шкаф и направляешь струю вниз. вверху-то воздух теплее (попробуй поставить термометр сначала на пол, а потом на шкаф).

второй ставишь под батарею, чтобы он ее обдувал снизу-вверх. теплосъем даже с полутеплой батареи увеличивается.

2. заделываешь окна экспресс-методом (если они с деревянными рамами).

покупаешь в строй-магазине утеплитель из полиэтилена - либо пенополиэтилен, либо эргофлексы всякие. толщина - достаточно 2-3мм. самый дешевый стоит порядка 100 рублей за рулон 10мх1м.

и строительный степлер - скобозабивной пистолет. тоже рублей сто. и скобы к нему - их уходит немеряно. под скобы надо подложить кусочки ватмана или похожего - чтобы за него скобы выдергивать потом, не повредив утеплитель.

и зашиваешь сплошь окна. с большим напуском - потом этот напуск заворачиваешь к раме, чтобы получившаяся складка упиралась в оконный проем и уплотняла стык окна и проема.

написано непонятно, но начнешь делать -поймешь. стык листов делать обязательно с опорой на раму. и тоже пробивать.

для стеклопакетов необходимости в таком нет.

3. самая классная вещь при полузамерзшей квартире - это электроодеяло. потребляет ватт 100, а греет постель как на 2000... только его надо класть не сверху, а под простыню...

и таких хинтов - на энциклопедию...

14771

бабки в карман и в Египет на недельку, там потеплее будет....

Кайнын

14771
бабки в карман и в Египет на недельку, там потеплее будет....

и возвращаешься в разбомбленную квартиру с помороженными системами.. :-)

Криг

2Кайнын:
Если есть такой уникальный опыт, подскажите, за сколько вымораживается отрубленный от теплообеспечения дом? Т.Е. если не пытаться топить паяльными лампами и газом, через сколько температура становится забортной?
Хотя бы примерно?

ASv

Забортной не станет, даже в ледяных избушках температура выше забортной.
Но проблема эта и меня сейчас всерьёз волнует, МУЖЭП я так и не победил, а батареи, если не ледяные, то прохладные. На полу рядом с балконом стоять невозможно. Выручает только масляный радиатор.

Кайнын

Криг
2Кайнын:
Если есть такой уникальный опыт, подскажите, за сколько вымораживается отрубленный от теплообеспечения дом? Т.Е. если не пытаться топить паяльными лампами и газом, через сколько температура становится забортной?
Хотя бы примерно?

а фик его знает.

зависит от
- типа дома
- насколько он подготовлен к зиме
- как он замерзал - сразу тепло сняли или он трое суток полуподыхал
- какая погода - температура и ветер.

а если есть газ или паяльная лампа - температура в квартире забортной не станет.

про уникальный опыт - это круто. это не уникальный опыт, это обычные знания живущих за Полярным кругом...

помнится, когда в том самом вышеупомянутом Талнахе совсем жопа была, то коммунальщики в отключенных домах в подъезды на первом этаже мощнейшие тепловые пушки ставили - подъезд (и, естественно, квартиры в нем - народ двери-то открывал) не замерзал.

реальная опасность - это не замерзнуть насмерть в квартире (может, только брошенный инвалид поморозится, и то не дадут).

опасность - это поморозить системы. как потом наши коммунальщики будут их менять - это трагедия.

а профессионалы с опытом делают быстро. помнится, в том же Норильске нам в 9-этажном доме меняли все железо на медь - и водопровод, и отопление.

меняли стояками - берут пару-тройку труб, заглушают и меняют сразу с 1 этажа по 9-й, потом подключают. потом еще пару-тройку.. полностью все в моей 4-х комнатной квартире поменяли за 2 дня. это зимой, не отключая дом.

Vovan-Lawer

Пора понять, что в случае аномальных холодов максимальная нагрузка ложится не столько на системы отопления, сколько на энергосистему. Она то и выйдет в первую очередь. Народ обогревается электричеством, нагрузка на подстанции максимальная. Если в этот момент по причине аварии, либо диверсии, выйдет из строя одна крупная подстанция, ее нагрузка распределится по соседним. Но они и так перегружены, начнется цепная реакция отключений. Так уже было, при том без всяких холодов. А уже после этого, отключатся электронасосы котельных и системы водоснабжения. Вода в трубах остановится, остынет, а образовавшийся лед разорвет все коммуникации.
Потому, уважаемые коллеги, нет ничего глупее, чем запасаться электроотопительными приборами.

Kotofeich

Испытывая самые противоречивые чувства, вынужден признать, что теме место - в Свободном общении. Переносится.



перемещено из Выживание