Тема (начало) когдато удаленная в вышивании

Alexandr13

электрический кирдык

В свете последних заявлений Чубайса, учитывая политику правительства Москвы (вместо того чтобы начать разрабатывать программу 'расширения' узких мест или изменения направления течения Гольфстрима для повышения температуры воздуха) вполне вероятно отключение электроэнергии на трое суток.
Учитывая особенность застройки, большинство домов не позволяет использовать газ. То есть большинство людей будет обречено на голодное существование всё время перерыва электроснабжения района.
Голодный народ попробует сооружать эрзац печки, но, учитывая проживание в мегаполисе, где у людей создается впечатление о всесильности денежных знаков и их высокой покупательской способности столкнутся с неработающими магазинами и огромными очередями в те редкие места с независимыми источниками электроснабжения которые будут продолжать работать.
ИМХО оптимальным будет приобретение газовых плиток (туристических) и тому подобных предметов. Учитывая что находить конкретную модель балонов бывает проблематично и в нормальной ситуации, во время электрического кирдыка поиск балонов определенного типа будет крайне затруднен. Как потенциальное решение данной проблемы может быть приобретение достаточного количества балонов в настоящее время, или изобретение универсальных переходников к печке которая имеется в наличии.
Так же возможным является использование сухого спирта.

Demos27

5 литровые газ. балоны можно заправлять на автозаправках, подходят ко всем газ. плитам на сжиженом газе. не обязательно туристическим.

Fet

Просто любопытно, а на чем основан анализ вероятности трехдневного отключения электроэнергии в Москве (я так понял по конексту, во всем или почти всем городе)?

Demos27

Не знаю как в Мосве, а у нас запросто. Так что, актуально. И костерки на балконах тоже видеть доводилось. (и сам на них готовил) В городе под миллион жителей.

Fet

В Москве тоже вполне реально, но чтобы почти весь город, да на три дня - это крайне сомнительно. Вот и интересуюсь, из каких расчетов такое следует . 😊

беглец

О 5-ти литровых баллонах все правильно. Если нормально страховаться - стандартный 40 литровый баллон на балконе. Ну, большой, круглый красный 😊 .Такими и сейчас пользуются в местах, лишенных газопровода. Заправляются тоже на любой заправке (на крайняк - копейка заправщику, и нет проблем). Хватит далеко не на три дня, даже если катализатором квартиру обогревать и готовить одновременно... На сухое горючее не расчитывайте. Подогреть - это совсем не то, что приготовить. Подогреть на СГ отлично, а приготовить на семью... Проще 40 литровый стационарный баллон. Проблема близка, новая квартира строится без газа. Электричество. Два больших баллона и плитка уже прикуплены. У друзей такая проблема уже была, по два 5ти литровых и двухконфорочные плитки они держат. И используют, кстати, если нужна "тонко регулируемая температура" в нормальной жизни.

Стрелец Окаяный

что то я не понял - кто-то к войне, что ль готовится? Особенно на Украине? И кто с кем? И кто за кого? ИМХО, если вдруг боевые действия - беру палатку, покрытые пылью турист.навыки, ружьишко, семью и в леса, подальше от города... Если просто отключение электричества - то 3 л "теплой одежды", семью и в гости к тем, у кого в квартире газ стационар.

беглец

Стрелец Окаяный, не знаю, как у Вас это бывает, а вот у моих тестя с тещей при полной газификации трое суток отсутствовал газ. Правда летом, вот этим... По причине аварии газопровода. Не магистрального, местного. А в виду того, что живут они не в столице, как я и наши любимые депутаты, а в деревне, то и устранять проблемку не сильно, видно, спешили. А хорошей зимой это была бы не так уж "проблемка". Все "древесное отопление" выброшено (к слову, не без моего настаивания, евроремонта я, дурень, захотел...) и газифицировано. А многие в этой деревеньке не погнались за "компактностью" и поставили громоздкие котлы с комбинированой топкой. И правильно. А теперь я поставил ресиверный клапан на редуктор и два баллона... А переключил, и вода из системы льдом и не выпадет, случись чего...
И вообще, как раз в Украине идет "газовая война" 😊 .

беглец

Да... А к войне готовятся не так...

Стрелец Окаяный

2 беглец

ну, блин...
Кто ж виноват, что у вас газовики такие?
На моей памяти, где в Расее газ и что то приключается, сломя голову, конечно, не бегут, но 3 суток - это что новое...

Gromozeka

Господа, к войне не приготовишься. Никаких запасов не хватит, слишком много случайностей. Давайте, всё же, об отключениях, что ли...

У меня лично, запасов всего на несколько дней. Если электричество "того", то большого смысла в квартире замерзать (зимой) не вижу.

Я уже тут задумался. В лёгкой форме. Может крышу перекрыть, утеплителя закупить и гипсокартоном внутренюю "отделку"... На даче. Где печка. И на веранду двойные стёкла...

Стрелец Окаяный

абс.согласен. В лесу даже в палатке (даже брезентовой!) протопиться будет проще и дешевле, чем в квартире. Теплопроводность современных стройматериалов такая, что улицы у нас могут быть теплее 😊.
А если еще землянку соорудить, или сруб какой-никакой...

беглец

Да ну, Стрелец Окаяный... Отключили свет, пусть даже на три-пять дней, и уже землянку рыть? А Вы еще говорите, что кто-то тут с газбаллонами к войне готовиться 😊 .

Alexandr13

Fet
Просто любопытно, а на чем основан анализ вероятности трехдневного отключения электроэнергии в Москве (я так понял по конексту, во всем или почти всем городе)?

На основе майской аварии 2005? года. Были такие объекты.
По сути больше трети города было полностью обесточено больше чем на 10 часов. На отдельные объекты в начале третьих суток подано напряжение.

Rost

Запасать что либо на случай гипотетического кирдыка - просто глупо. Другое дело - если кирдык случается регулярно либо "резерв" может использоваться в повседневной жизни - короче туристическая газовая горелка или примус рулят. А держать на балконе 40 литровый баллон с пропаном ( да даже и пару 5 литровых) - ну его нафиг

Alexandr13

Rost так в том и дело 😊 плитка была, но т.к. не сезон небыло балончиков. Пришлось ехать в часть города где свет был в кафешку. В моём районе было темно.

Demos27

40 л. в квартире действительно перебор. 1 на 5 л нормально. хватает на долго. Плитка 1-2 комфорочная из хозмага, типа Гефест, есть такие , настольные. или советские туристические. Если совсем припёрло, купить большой балон не проблема. Допонительно альтернативный вариант из современных туристических плиток, на жидком топливе. Или спиртовка.
Я ограничился обычной плиткой на корейских 0.5л балонах, сейчас попадаются Российского пр-ва, (купил, но не пробовал), запас б-в 5 ш-к. Из расчёта 1 б. на 2 дня. Если супы не варить . хватает, проверено. Ну и в лес её беру. + куплю керогаз, надо только модель выбрать. Сухой спирт тоже есть, но в серьёз я на него не расчитываю.

Alexandr13

Стрелец Окаяный
абс.согласен. В лесу даже в палатке (даже брезентовой!) протопиться будет проще и дешевле, чем в квартире.
А кто мешает ставить палатку в квартире????
Ась?

p.s. поясню - строил дачу ставил в недостроеном доме полатку - нелюблю живность летающую кормить.

Fet

На основе майской аварии 2005? года. Были такие объекты.
По сути больше трети города было полностью обесточено больше чем на 10 часов. На отдельные объекты в начале третьих суток подано напряжение.

Что было, это понятно. Я думал, какое-то техническое обоснование, свежая оценка состояния оборудования и графиков нагрузки у Вас имеется. Мне просто как энергетику интересно.

То, что подобная авария может повторится - это факт. Но чтобы весь город (даже пусть только все гражданские объекты) без электричества в течении трех суток - это крайне маловероятно. Примерно как вероятность падения относительно увесистого метеорита на голову. Может, конечно, упасть и пришибить, но шансы не очень большие, каску можно каждый день не одевать. 😊

Но на отдельных небольших участках света может не быть и более суток. Тут надо по конкретным местам смотреть, от местного оборудования и самой аварийной ситуации очень много зависит.

Alexandr13

Fet
Мне просто как энергетику интересно.

беглец

Ребят, а чего так боитесь 40 баллонов? В моей родной деревне магистральный газ появился всего полтора года назад. А до того, сколько себя помню - именно эти баллоны. И стояли прямо в доме. А в нескольких соседних деревнях и сейчас они стоят. И еще лет десять там простоят. Типовые двухэтажные восьми-шестнадцати этажные дома для сельской интеллигенции не помните как газифицировались? По квартирам обвязка, к общей трубе два-четыре баллона и вот газификация дома при отсутствии газопровода. Эти баллоны - очень надежны и "общеупотребляемы". А поллитровой кружки газа хватит суп "магги" делать. Но готовить на ней на семью? Да продолжительно? А греть воду помыться, если не самому, так ребенка хоть? Или горячая вода нужна только бульон разводить? Так есть еще потребности в горячей воде... Да и с помощью такого баллона я газовым обогревателем квартиру обогрею, мыться буду нормально и готовить плов. Его ж не носить.

Demos27

Не спорю 40л. баллон удобнее. Но держать его в многоквартирном доме при наличии в нём газа природного это перебор. Я не настолько параноик, чтобы покупать такую бандуру "а вось пригодится". И не безопасно, сколько балонов ежегодно взрываются? Я видел как это происходит, и на что похожи люди которые были рядом.
На счёт поллитровой кружки Вы не правы, я жил 1.5 недели, 4 взрослых человека. 3 раза в день готовили. Нормально. 1 балон на 2 дня. Помытся не грели.
Если приспичит 2 мин. от дома заправка на которой можно купить (малый кирдык) большой балон. А при "большой кирдык" 40 л особо не поможет.
А ещё 0.5 балон можна подорвать при надобности, и ещё останется.
Всё ИМХО

беглец
posted 27-9-2007 17:24

Ребят, а чего так боитесь 40 баллонов? В моей родной деревне магистральный газ появился всего полтора года назад. А до того, сколько себя помню - именно эти баллоны. И стояли прямо в доме. А в нескольких соседних деревнях и сейчас они стоят. И еще лет десять там простоят. Типовые двухэтажные восьми-шестнадцати этажные дома для сельской интеллигенции не помните как газифицировались? По квартирам обвязка, к общей трубе два-четыре баллона и вот газификация дома при отсутствии газопровода. Эти баллоны - очень надежны и "общеупотребляемы". А поллитровой кружки газа хватит суп "магги" делать. Но готовить на ней на семью? Да продолжительно? А греть воду помыться, если не самому, так ребенка хоть? Или горячая вода нужна только бульон разводить? Так есть еще потребности в горячей воде... Да и с помощью такого баллона я газовым обогревателем квартиру обогрею, мыться буду нормально и готовить плов. Его ж не носить.


беглец

Хе, я уже упоминал, что 40л газа заготовлены для другой квартиры. Там будет только электричество. Да, они взрываются не чаще других. Говорю, что множество населенных пунктов только ими и живут, и держат в доме. Но тут согласен, дело такое, каждый сам решит, что ему удобнее.

беглец

Вот еще... Мой друг один живет в небольшом райцентре. Года четыре назад там из-за совешенно паршивого обеспечения отплением и горячей водой (а точнее горячей воды практически не стало), масса народа просто отказались от услуг комунхоза, растогнули договора, и поставили свои газовые котлы и колонки на балконах. И теперь все есть - и тепло и горячая вода, лишь бы холодная была. И дешевле. Через год комунальщики сообразили, что могут остаться в попе и стали всячески препятствовать "получению автономии". Правда вовсе не подачей горячей воды или качественным отоплением.

Demos27

беглец
множество населенных пунктов только ими и живут
У нас многоквартирный дом. газ жидкий, цистерна прикопана во дворе. В морозы иногда примезает.

беглец

Demos27, ну дык у вас некоторая автономность уже в наличии. Отлично 😊.

Demos27

Мне мало, я бы хотел вобще от комунальщиков не зависеть.

Fet

2 Alexandr13: А к чему эта картинка была?

Alexandr13

Fet есть данные 😊 нужны?

беглец

Demos27. Так это не невозможно. Был тут на "фазенде" одного весьма и весьма небедного человечка. Наружные сети - электро и газ. Продублированы генератором и цистерной. Отопление продублировано дизельной топкой (помимо газа и электричества). Скважина, канализационная система автономны. СтОит в его исполнении прям нехило, конечно. Но чего-нибудь попроще тоже можно осуществить.

Fet

2 Alexandr13: Если не жалко - киньте в мыло. Мне бы не голые цифры, мне бы оценочный расчет если есть. Цифры найти не проблема, а вот посмотреть, как считали вероятности, расход средств в случае "ежели что" - интересно.

Alexandr13

Основная электрическая сеть Архангельской и Коми энергосистем сформирована протяженными (суммарно около 1500 км) одноцепными ВЛ 220кВ. Значительный дефицит мощности в Котласском энергоузле Архэнерго и Южном районе Комиэнерго обусловливает работу головных участков транзита Архэнерго - Комиэнерго с предельно допустимой загрузкой одновременно с обеих сторон:
участок ПС Коноша - ПС Вельск - 130-140 МВт,
а участок ПС Ухта - ПС Синдор - с нагрузкой 220-240 МВт, что соответствует предельному режиму по статической устойчивости.
Из-за недостаточной пропускной способности сети имеет место недоиспользование мощности Печорской ГРЭС.

Alexandr13

Электроснабжение г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и поставки электроэнергии в Финляндию через Выборгский ПК в значительной степени зависят от пропускной способности линий 330 кВ, связывающих ПС Восточная с ОЭС (ВЛ 330 кВ ЛАЭС - ПС Восточная, ПС Южная - ПС Восточная и ПС Ленинградская - Колпино - ПС Восточная).
Начиная с 1.01.2003 г. электропередача Россия - Финляндия, практически всегда работает с перетоками 1400 МВт. Кроме того, электропотребление районов, питающихся от ПС Восточная (интенсивно развивающиеся северные и восточные районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Курортные районы Карельского перешейка и т.д.) имеет тенденцию к значительному росту. Все перечисленные факторы привели к увеличению нагрузки линий 330 кВ, подходящих к ПС Восточная, и практически полному использованию их пропускной способности.
В настоящее время через ПС Восточная проходит более 2000 МВт. В этой ситуации возникают трудности с выводом в ремонт ВЛ 330 кВ.
Следует также отметить неудовлетворительное состояние оборудования ПС Восточная, которая была введена в эксплуатацию в 1964 г. (выносное ОРУ 330 кВ - в 1974 г.). Оборудование, установленное на подстанции, морально и физически устарело, отключающая способность ряда выключателей не соответствует токам КЗ, исчерпан ресурс компрессоров, из-за плохих грунтов и подвижности фундаментов имеются повреждения опорной изоляции разъединителей и т.д.

Alexandr13

При существующей схеме присоединения Ленинградской АЭС к энергосистеме при аварийном отключении единственной ВЛ 750кВ ЛАЭС - ПС Ленинградская требуется разгрузка II очереди станции до 1000 МВт, что противоречит нормативным требованиям по надежности выдачи мощности АЭС.

Alexandr13

C вероятностью плохо. Во первых все проектировщики считают что будет рост потребления.

В лучшем случае дают "оптимистический" и "реальный" рост нагрузок.

Во вторых при развитии сетей и станций выплывает следующие проблемы
1. Рост ТКЗ
2. Следствие первого необходимость замены всего оборудования (до 10 кВ) в регионе который обеспечат с точки зрения надежности.
3. Хуй где пройдешь ВЛ по вопросам собственности даж если прогнозист обоснует линию.

forest777

А пускай Москву поморозит, но что бы меня там не было!
А то зажирели! И все им нравиться и иммунитет у них появился от всей страны, как государство в государстве1

Alexandr13

forest777
А то зажирели! И все им нравиться и иммунитет у них появился от всей страны, как государство в государстве1
Будете смеяться 😊 сижу сегодня утром эээ читаю газету.
Там внизу тираж
"В росси
В Москве
В странах СНГ
За рубежом" 😊

bansaj

Из недавних примеров, позапрошлой зимой разморозило город Алчевск, на Украине, немаленький такой городок при металлургическом заводе, прошлым летом, там в массовом порядке делали поквартирное отопление и покупали газовые баллоны. которые в большинстве держат на балконах.
Да баллоны иногда взрываются. В 1988-9 г в колхозе, от столовой остались одни столбики, в двух бараках повышибало окна, из людей никто не пострадал, из студентов :-) тоже.
С баллонами можно и нужно работать аккуратно. Когда возникла необходимость обварить стакан амортизатора в машине где рядом впритык установлен газовый балон, дядька, по родственному за эту работу взялся, без стравливания газа, накрыл мокрыми тряпками, асбестовой рогожкой, всех отогнал подальше, перекрестился и все аккуратно сделал. В том самом Алчевске дело и было.