Большой, очень большой П 1908 года - давайте посмотрим на историю.

Avega67
Доброго дня комрады! Вы в меня тапками наверное кидать будете, две луны я обсуждал, про потоп затопивший города,деревни,цивилизации сейчас разве что ленивый не пишет, но давайте взглянем на историю с потопом по другому. Было Царское фотографическое общество,,географическое - которое очень-очень дотошно фиксировало разные события, а основатель цветной фотографии Прокудин-Горский объехал всю Европу. Но разговор не о об этом. Дата потопа, а по другому не назовешь, известна 1908 год. Предлагаю консолидировать сюда снимки с областей и обсудить такую интересную тему. Ну что, поддержите? Поехали?
Avega67
Часть первая, родной Смоленск:
""В Смоленске к половодью готовились загодя, с конца марта 1908 г. Не ожидая, правда, что вода будет такой большой, городской полицмейстер обратился к городскому голове с просьбой предоставить для каждой из низовых улиц Смоленска по две-три лодки и больших размеров плотов.

Вода в Днепре начала прибывать в ночь со 2-го на 3-е апреля, сначала на 18 сантиметров, на

следующий день на 36 сантиметров, в ночь на 5-е апреля - больше чем на метр. Утром 8 апреля вода по водомеру показывала уже более 10 метров. Залитыми оказались улицы на Рачевке, почти полностью был затоплен район от Никольской улицы до городских скотобоен. Под угрозой затопления оказались казармы 3-го пехотного Нарвского полка, в частности пекарня и дворовые постройки. Было остановлено движение трамваев по мосту через Днепр.

Пострадавших вывозили на плотах и лодках, были приняты меры по снабжению населения бесплатной питьевой водой.

Городская дума постановила ассигновать 5000 р. для первой помощи пострадавшим от наводнения и ходатайствовала об отпуске из казны пособия в 10000 рублей. "

Что мы имеем в сухом остатке: с 2-3 апреля за ночь уровень воды поднялся на 18 см, с 3-4 на 36см, с 4-5 на 1 метр выше, а к 8 более чем на 10 метров. Не хило так воды прибыло. Т.е. полуучалась очень снежная зима и очень-очень сильные дожди, накрывшие, немного не мало Европу. Теперь ниже будут фотографии.

Avega67








Avega67
На цветной фотографии засыпанный вход в старый Пивзавод Смоленска, про него я писал тут https://zen.yandex.ru/media/id...2d6ed00ad2ab82c Но давайте посмотрим примерный охват наводнения.
Avega67
Москва. тут понятно, Столица- снимков очень много, скину первые попавшиеся по запросу. Здесь же и Калязин Тверь. нашел упоминание и про Брянск







Avega67
https://eadaily.com/ru/news/20...dnenie-v-moskve - вот здесь про Москву, достаточно неплохо написано. А вот в Париже уже новоднение 1910 года. Теперь давайте порассуждаем - а что могло вызвать такое событие?
mcid
ммм... естественный круговорот воды в природе и необустроенность мест обитания людей, из за которого возникают сезонные паводки?
Лахти
Отсутствие лесов. На фото Прокудина тех времен - вся наша страна это пустырь с парой деревьев. Каждое дерево это губка, держащая в себе сотню литров воды минимум. Сейчас в сибири выгорела тайга на территории 3х Франций размером, освободившаяся вода выпадет в виде снега зимой и потопами весной.
Avega67
Про деревья - не знал, любопытно.
Ursvamp
Лахти
Сейчас в сибири выгорела тайга на территории 3х Франций размером
Там и до того рубками уничтожено еще несколько франций. Иркуты затопило - там прямо говорили, потому что тайгу извели.
Ursvamp
А вообще я думал, тема про Тунгусский феномен будет.
Konstantin217
давайте порассуждаем - а что могло вызвать такое событие?

Что могло вызвать весенний паводок? Обильные снегопады и ранняя быстрая весна могла вызвать такое событие.
В некоторых местах оно ежегодное.)

Bakalavr
Лахти
Каждое дерево это губка, держащая в себе сотню литров воды минимум
летом да,но зимой то в деревьях почти нет воды.
Avega67
В продолжение темы, не сочтите за рекламу -
мы сделали небольшой ролик, как раз по этой теме.
ЯРЛ
Говорят там ещё Тунгусский метеорит пролетал. И это правда! Тунгусский метеорит можно расценивать, как пример минимального негативного воздействия породивший лавинообразный эффект, до сих пор недостаточно изученный. Но минимальный негативный эффект на планету Земля был!
ЯРЛ
Кстати были не только дождевые потопы, но и грязевые. В Екатеринославе в 19 веке, во второй половине, на Соборной горе грязью залило первые этаж Потёмкинского Дворца в Нижнем Парке и первый этаж мужской гимназии. Дворец откопали, а гимназию надстроили.
SЁM
Скорее всего цепочка причин:
- в начале зимы резкое колебание температуры в плюс и потом в минус. Верхний слой почвы пропитался водой и замёрз раньше, чем эта вода пропиталась вглубь.
- много снега во второй половине зимы. Ледяная корка под ним не оттаяла.
- быстрое таяние снега весной при резком потеплении. В грунт впиталось меньше чем обычно из-за ледяной корки, вся вода пошла в реки.