ФВУ в жилище

calibr45-70
Думаю, испытания не прекратятся и шансы попасть под облачко есть. И шансы ЯВ не нулевые. Кто нибудь задумывался, как сделать длительно работающую ФВУ в доме?
Как и из чего планируете делать?
Relanium
Купить. Пятнадцать рублей с хранения самый дешевый.

Только если охота хотя бы неделю работы, надо делать предфильтры, которые можно обслуживать — мыть, вытряхивать. Надо оборудовать камеру дезактивации перед входом в жилье. Вы не будете этим заниматься.

Плюс, надо много воды для этого источник и сток.

Начните хотя бы с СИЗов и прибора контроля радиации

Alexey Kiev
calibr45-70
Думаю, испытания не прекратятся и шансы попасть под облачко есть. И шансы ЯВ не нулевые. Кто нибудь задумывался, как сделать длительно работающую ФВУ в доме?
Искричество есть?
Если есть, то и вода в кране скорее всего есть.
В таком случае можно, наверное, пылесос с аквафильтром использовать. Желательно с сухим фильтром на входе и НЕРА на выходе.
У меня вот Karcher DS 5500, он для такого подойдёт.
Relanium
Alexey Kiev
пылесос с аквафильтром использовать

Если только для секса. Для вентиляции, тем более, опасной пыли, не пойдеть — ресурс двигателя и сам фильтр.

Купите тонколисперсный люминофор и скормите пылесосу. Посмотрите, что на выходе.
Для проверки ресурса фильтра попробуйте пылик в комплекте с болгаркой и пилить бетон диском или шлифовать. Узнаете много нового и поменяете убитый пылесос

Alexey Kiev
Relanium
Если только для секса.
Встречные предложения?
Relanium
Я написал все
Alexey Kiev
Relanium
Я написал все
Ты написал почему пылесос не подойдёт.
А что подойдёт мысли есть?
Relanium
А выше прочитать нет сил?
ICEberg1981
может все же ФВУ?
от газов дорого и объемно
от пыли/аэрозолей - скотч и любая приточно-вытяжная с подпором
на однушку сгодится и рекуператор типа праны с аэрозольным фильтром
не забыть НАГЛУХО запечатать отверстия штатных вентаканалов в санузле и кухне
не забыть присобачить РУЧНОЙ привод или АВТОНОМНОЕ электропитание хотя бы на сутки работы
ну и даже для пыли - это МАКСИМУМ на неделю отсидки НИКУДА не выходя и окна не раскупоривая
marole
Электрогенератор+ промышленный пылесос, чтоб создать избыточное давление в квартире.
Если дорого то воздушный фильтр от УРАЛа и привод уж не знаю от чего...
Ну хоть от велика.
Долгоиграющую не надо. 3 суток и хватит.Потом всякая гадость практически осядет.
Alexkz2007
marole
Электрогенератор+ промышленный пылесос, чтоб создать избыточное давление в квартире.

Так он же ещё больше грязи насосёт вовнутрь? Нелогично как-то.

Relanium
Рекомендую Вам, господа, ознакомиться с одним из моих любимых документов

СП 88.13330.2014 «Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*»

Глава 10 содержит много о санитарных устройствах. А еще много таблиц и норм. Я уже несколько лет с удовольствием и тоской читаю этот документ.

ICEberg1981
Relanium
Рекомендую Вам, господа, ознакомиться с одним из моих любимых документов

СП 88.13330.2014 'Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*'

Глава 10 содержит много о санитарных устройствах. А еще много таблиц и норм. Я уже несколько лет с удовольствием и тоской читаю этот документ.

ну тогда для начала с учебником ОБЖ для общеобразовательных школ года так с 1985го до 1995го

jim hokins
calibr45-70
как сделать длительно работающую ФВУ в доме?
ФВУ в обычном жилом доме нонсенс.
Makc K Petrov
От реального заражения самодельным фильтром вменяемой цены и габаритов не защититься. А уж чтобы ДОЛГО сидеть - точно без вариантов. А вот снизить в разы количество пыли (и, соответственно, дозу) - вполне реально. Но придётся ручками поработать. Во-первых, входящий воздух должен попадать в циклон, где и оставлять все крупные частицы, которые будут сами, без трогания их руками, высыпаться наружу. Желательно его весь снаружи и ставить. Во-вторых, отфильтровать пыль - для этого проще и доступнее всего автомобильные воздушные фильтры. Только их потребуется несколько, чтобы слабым давлением приточного вентилятора достаточно насасывало. Ну, или вентилятор ставить мощный, но он шумит и требует энергии изрядно, от аккума и солнечных батареек не покрутишь.
А вот что-то сверх улавливания пыли и аэрозолей - тут дендрофекальным методом не обойтись, тут уже нужны банки с поглотителями, электростатические фильтры высокого напряжения, камеры орошения и конденсациии... в общем, помимо труда и затрат под это целую комнату надо.
Алмазор
calibr45-70
Думаю, испытания не прекратятся и шансы попасть под облачко есть. И шансы ЯВ не нулевые. Кто нибудь задумывался, как сделать длительно работающую ФВУ в доме?
Как и из чего планируете делать?
А вам не нужна ФВУ.
Радиоактивные выбросы состоят в основном из:
- изотопов легкомолекулярных газов. Наподобие изотопов кислорода, азота, ксенона или криптона. Которые вообще ничем отфильтровать или поглотить невозможно, так как первые по химическому составу ничем не отличаются от стабильного кислорода или азота. Вторые являются благородными газами, которые будучи химически не активны чем либо поглощены быть не могут вовсе.
- твердые микрочастицы.

Поэтому вашей целью должно быть:
1. Минимизация газообмена между помещением и окружающей средой. Так как чем меньше загрязнений проникнет в ваше помещение, тем меньше будет нанесено вреда тем веществом, что невозможно отфильтровать или связать.
2. Исключение газообмена между помещением в обход фильтрационной установки. Это достигается в основном простейшими способами герметизации помещения и организацией минимального избыточного давление в помещении относительно окружающей среды.

Собственно для этого будет нужно будет в первую очередь много полиэтиленовой пленки, скотча и уплотнителей, для герметизации окон, приточной вентиляции и входной двери. И организации переходного тамбура между входной дверью и лестничной клеткой.

Во вторых очень будет не лишним прибор для замера концентрации СО2 в помещении. Который позволит минимизировать объем циркуляции воздуха на уровне приемлемых значений для жизнедеятельности человеческого организма.

Фильтр... Физически воздушный фильтр класса HEPA для вентиляции будет вполне достаточен для того, что бы насколько это вообще возможно без применения замкнутых систем жизнеобеспечения, минимизировать последствия попадания под выброс.

Комплект самих фильтров стоит в пределах пятидесяти долларов, корпус для них будет самым лучшим выклеивать или сваривать одноразовый из полиэтиленовой пленки. Все равно его придется выбрасывать после использования, лучше всего целиком.

В качестве вентилятора, располагаемого ЗА фильтром, можно приспособить вентилятор, используемый в автомобиле. С корпусом печки. Питая его или от сетевого источника 12 вольт или от автомобильного аккумулятора, регулируя его обороты и объем поступающего воздуха или переключением разного числа банок аккумулятора\штатным регулятором оборотов автомобильной печки\в идеале ШИМом-регулятором постоянного напряжения, см. алиэкспресс. За автобусным вентилятором гнаться нет смысла, хватит от машины с объемом салона микролитражки. Ока, отопитель кабины Газели, матиз и тому подобное.

Алмазор
И по поводу того, сколько человек может находиться в изолированном помещении немножко справочной информации.

концентрация СО2 меняется в PPM, 1 ppm= l десятитысячные доля процента.

* Нормальное значение концентрации СО2 на улице - 300-400 ppm
* Нормальное значение концентрации в помещение - 600-700 ppm
* ПДК по содержанию в помещении - 1400 ppm
* Проблемы начинаются при концентрации СО2 выше - 3000 ppm
* Чем выше концентрация, тем меньше в помещении можно находиться.
Например передельный срок при концентрации в 5000 ppm составляет не более восьми часов
* Смертельная концентрация 15000 ppm

Среднестатистический бодрствующий человек, находящийся в состоянии покоя, за час повышает концентрацию СО2 в помещении площадью в двадцать квадратных метров на 50 ppm.


Из доступных и применимых в бытовых условиях способов снижения СО2 в атмосфере, мне известно только растворение СО2 в воде. Такой способ применяли на первых подводных лодках, устраивая душ из забортной воды по отсекам.

Насколько я помню, СО2 растворяется в воде при комнатной температуре где то 0.7 литра газа на литр воды. Поэтому если человек выдыхает 20 литров СО2 в час, то тридцали литров воды через которую аэрацией будет гоняться атмосфера, должно теоритически хватить для полной нейтрализации вдыхаемого СО2 за час. Допустим если утроить объем воды в час, то кубометра, 1000 литров, воды должно с запасом хватать на одного человека в десять часов.

При наличии холодной воды в водопроводе, или из скважины, электроэнергии для компрессора, который через что то похожее на аквариумные аэратоторы будет гонять атмосферный воздух через воду и баллона с азотно-кислородной смесью, теоритически можно будет довольно долго просидеть в польностью изолированном помещении...

В теории можно выделять СО2 холодильником... но я сильно сомневаюсь, что нечто подобное можно купить или самостоятельно реализовать в бытовых условиях и адекватном бюджете...

Relanium
Алмазор
Из доступных и применимых в бытовых условиях способов снижения СО2 в атмосфере, мне известно только растворение СО2 в воде.
Не удивительно, Бродяжник, что тебе в голову только это пришло 😊

Самой простой и на 100% действенный и применимый в домашних условиях метод снижения концентрации СО2 это его не повышать.
Несколько намордников от респиратора с клапаном выдоха и гофрой большого диаметра подсоединить к трубе канашки 110.
Подпор можно сделать ручными мехами — на четыре-пять человек достаточно. Меха типа таких. Клапана переделать чтоб забор шел носиком под тяжестью груза, а верхняя дует в помещение, создавая подпор.



При взрывах и разрушениях основной загрязнитель это цементная, кирпичная пыль от обрушения и дым от пожаров. Их и надо фильтровать. Цементная пыль имеет свойство налипать, создавая плотную корку и под влиянием влаги в воздухе снова создавать цементный камень. Поэтому она приводит в негодность любой фильтр очень быстро. Дым это тоже взвесь твердых частиц, только очень мелких.

Для защиты фильтра создают предфильтры разных конструкций. Например, циклон. Это перевернутый конус, подвод воздуха идет по краю основания, забор — трубой, в центре основания, труба чуть вдвинута внутрь. Воздух закручивается на входе и частицы пыли выбрасывает к стенкам, по которым они падают вниз конуса, где накапливаются. Для работы нужен хороший всос. Не знаю, справятся ли меха, надо считать. Конус надо вытряхивать, т.е. делать нижнюю часть с краном сброса и вибрацией конуса. Или выходить наружу с последующей дезактивацией одежды или делать помещение отдельное для этих фильтров, которое легко дезактивируется, в смысле, моется с пав.

Еще вариант предфильтра это сетки, часто стоящие и имеющие механизм встряхивания и удаления задержанной пыли.

Камера, где распыляется вода форсунками, капельки воды вызывают слипание частиц пыли и они аыпадают на дно камеры. Нужен водяной насос, подвод воды, либо система циркуляции и фильтрации воды

«Пробулькивание» воздуха через воду тоже очищает от пыли и газов, что полезно при пожарах. Также остужает воздух. После водяных фильтров нужен осушитель воздуха, иначе тонкий фильтр намокнет и перестанет фильтровать.

Затем идут уже тонкие фильтры. Обычно несколько, каскадом. Они являются одноразовыми и служат столько, насколько предфильтры эффективны. Одноразовые потому, что через некоторое время они накапливают в себе пыль и сами становятся источниками радиации и пыль начинает сквозь них проходить в следующий фильтр. Тогда первый выкидываем, второй становится первым, новый добавляем в конец.
Надо иметь запас фильтров.

Поверить вашу систему можно люминофором — очень тонкий порошок, светится при определенных лучах, обычно, ультрафиолет. Его распыляют перед фильтром и ждут, пока на выходе появится люминофор.

Методичка по эксплуатации защитных сооружений

jim hokins
Relanium
Не знаю, справятся ли меха, надо считать
Можешь не считать,-мультициклоны стоят только на всосе воздуха у дизелей,у зажигалок ни разу видеть не приходилось,что как-бы намекает.
Relanium
jim hokins
зажигалок ни разу видеть не приходилось,что как-бы намекает.

Вроде, зил есть в масляным воздушным фильтром? Или это не то?

Ковбасюк
Вспомнил дым 10 года,марля в 3 слоя заметно помогала. Масляный для грубой очистки тоже хорошо.
jim hokins
Вроде, зил есть в масляным воздушным фильтром? Или это не то?
Это инерционно-масляный,такой стоит на всех без исключения ИЖах.А речь идет именно об мультициклоне с автоматическим удалением пыли из зоны очистки
http://spk.in.ua/index.php/pro...ozdukha-dizelya
http://www.expert-servise.ru/s...ec_701_700a.php
Relanium
jim hokins
речь идет именно об мультициклоне с автоматическим удалением пыли из зоны очистки
Понятно. Я с сельхозтехникой почти не сталкивался 😊
calibr45-70
Как думаете - тайвек можно использовать как фильтры после циклона?
jim hokins
Relanium
Понятно. Я с сельхозтехникой почти не сталкивался
В бронетехнике точно так-же.Если не изменяет память,-впервые воздушный фильтр на таком принципе пошел в серию на "Пантере" в 1944 году,только там пыль из циклона удалялась с помощью вентиляторов системы охлаждения,а не эжекционно.
marole
Хм...Два кислородных баллона для подпора воздуха в помешении-мысль хорошая!
Relanium
Tundr
если там изотоп йода, который после выброса находится в форме газа и механическими фильтрам не ловится? Или что то из изотопов благородных газов, которым на фильры тем более пофиг?

Мыже уже выяснили, что в физике ты полный ноль. Зачем начинать твой позор сначала? 😊

Я так понимаю, что дебилов тут считанные единицы — все понимают, что выживать в эпицентре это плохая идея. А там где выживать уже можно попробовать, «благородные газы» это последняя из проблем, о которой стоит думать. Препараты йода позволят не пострадать от его паров. Особо упоротым можно предложить растворить йодид калия в воде, которая будет циркулировать в предфильтре — в просто воде йод не очень растворяется, спирт использовать в предфильтре пошло.

Relanium
Tundr
"Мыже" это кто?
Участники форума. 😊 Те, кого не превращают шлепком тапка в грязное пятно по десять раз за день 😊
Те, кто в состоянии прочитать про предфильтры до конца, а не обрубиться, как дрозофила, когда заполняются все 8 бит памяти.

Tundr
Препары йода всего навсего дают некоторую вероятность, что изотоп йода не осядет в щитовидке
Естественно. 😊 При немедленном, после атаки, за 30мин до начала дыхания изотопами— 100%, при приеме через 2 часа - 80%, позже — намного хуже. Да, «это всего лишь вероятность», Бродяжник 😊

Да, да и он весь день будет блуждать по телу в поисках мозга для распада 😊