Эпидемия собак в норвегии

БПшник
Странная болезнь убивает собак в Норвегии. Владельцам собак прочитать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
September 5, 2019BIGONE

Post Views: 4,045
В четверг, 5 сентября, норвежская газета Aftenposten опубликовала экстренное предупреждение для всех владельцев собак. В объявлении сообщается, что на какое-то время всем запрещается выгуливать собак в парках в Осло и его окрестностях. Особое внимание владельцам собак рекомендуется обратить на ситуации, когда их питомцы пытаются обнюхивать оставленные другими собаками экскременты и лужи мочи.

Предупреждения в газетах и в других СМИ пошли сразу после того, как ветеринары по всей стране зарегистрировали многочисленные случаи, когда у собак внезапно появлялась кровавая диарея и рвота. При этом животные умирали очень быстро - часто до того, как их смогли доставить к ветеринару. Но даже если хозяевам удавалось сделать это вовремя - животных все равно спасти не всегда удавалось.

К полудню четверга Норвежское радиовещание (NRK) сообщило о большем количестве случаев тяжелобольных собак с такими же симптомами в Тюнсете, Трёнделаге, Тёнсберге, Хамаре, Моссе, Хёнефоссе и Лёренскоге, а также в Осло. Ветеринары по всей стране были вынуждены отвечать на призывы о помощи.

'Это невероятно страшно', - сказал NRK Питер Квалсвик, чья собака Номи была среди заболевших после прогулки по парку Экеберг в Осло во вторник. 'Особенно, когда мы не знаем, как она заразилась и какова болезнь на самом деле'.

Номи заболела рано утром в среду, когда собаку начало рвать. Сначала это была просто пища, которую она ела, но потом началась постоянная рвота, и собака начала рвать кровью.
http://thebigtheone.com/?p=4398

Странное заболевание убивает собак в Норвегии
ОСЛО, 7 сентября 2019, 13:36 - REGNUM Странное заболевание убивает собак в Норвегии. Об этом сообщает норвежское информационное агентство NRK.

В Осло зафиксированы уже десятки случаев заражения собак неизвестным заболеванием. Особое опасение вызывает тот факт, что смерть при заражении наступает в течение суток. Шведские пограничники в целях карантина не допускают пересечения границы с домашними питомцами.

Норвежские власти принимают меры по выяснению причин эпидемии. Одной из первых возможных причин называют мутацию возбудителя лихорадки, которую могли завезти из Африки.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2711278.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

кто-то возможно тренируется сначала на собаках

TSX
Пишут что нашли две неизвестных бактерии, но хз из-за них или нет
https://www.newser.com/story/2...-dead-dogs.html
hakunamatata
Я конечно не ветеринар, но на чумку отчасти похоже. Эпизоотия вполне может быть.
Хотя... собаки ж домашние, привитые наверняка.
Ждём новостей от британских, то есть норвежских учёных...
marole
На людей может перекинуться...Задавят потом конечно эту бацылу...
kruta
насколько я знаю, скандинавы не прививают собак от энтерита. а симптоматика похожа.
SЁM
Собачий грипп?
Shekspeer
Хорошо хоть кусачих тварей поубавтся.
БПшник
Норвежские собаки умирают от загадочной болезни

До 40 собак сообщали о схожих симптомах в Норвегии, а другая, по сообщениям, заболела в соседней Швеции
По словам чиновников, за последние несколько дней в Норвегии из-за загадочной болезни погибли несколько собак.

Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов заявило, что до 40 собак заболели рвотой и диареей, а несколько из них умерли.

Первые случаи были в столице Осло, а другие были зарегистрированы как минимум в 13 других городах.

Ветеринарный институт сказал, что было неясно, были ли два подозрительных типа бактерий, обнаруженных при вскрытии, причиной.

Норвежская национальная телекомпания NRK сообщает, что в общей сложности от этого заболевания умерло 25 собак. Однако это не было подтверждено Норвежским управлением по безопасности пищевых продуктов.

Собака в соседней Швеции также была помещена в ветеринарную больницу после появления на выставке в норвежском городе Тронхейм, сообщает шведская газета GT.

Норвежский ветеринарный институт заявил, что его патологи обнаружили, что у трех собак были признаки кровавого кишечника, и что он исключил общие причины, такие как сальмонелла и крысиный яд.

Представитель Управления по безопасности пищевых продуктов Оле-Герман Тронеруд сказал NRK, что болезнь выглядела 'очень серьезной для собаки. Но мы пока не знаем, заразно ли это или просто серия отдельных случаев'.

Агентство посоветовало владельцам собак держать животных на поводке, чтобы избежать контакта с другими собаками.
https://www.bbc.com/news/world-europe-49627463

hakunamatata
Shekspeer
Хорошо хоть кусачих тварей поубавтся.

Собаки тоже считают нас довольно опасными тварями 😛

Лахти
Догхантеры свалили в Норвегию в отпуск.

Типичные симптомы отравления этиленгликолем или антифризом. Собаки его ОООЧЕНЬ любят. Поэтому и признаков бактериальной или вирусной инвазии не могут найти.

Кто то что то вылил в парке. Куча собак загнулось. А может спланированная тема.

Hmuriy
В Норвегию - ни ногой!
Старый Доктор
100 пудов это "Новичок"
любительбулок
hakunamatata

Собаки тоже считают нас довольно опасными тварями 😛

Пока что со мной, опасным, счет 2:0 в их пользу.

Хрычонак
в норвегии не знают чо такое изониазид?
Ээх
Hmuriy
В Норвегию - ни ногой!

Вас с собакой и не пустят. Там карантин два месяца для собак. Мы в свое время на вязку контрабандой собаку провозили.

kruta
в Норвегии не принято прививать собак от энтерита. да и отравления банальные могут иметь место. симптоматика описана так расплывчато, что можно чуть ли сотню причин накидать, не прибегая к формулировкам типа "загадочная эпидемия"
ст1ст
Очень напоминает парвовирусный энтерит. У нас пара-тройка собачих поколений выкосил в 1980-81, из-за чего неспециалисты называли "олимпийкой".
Рвота и понос имеют особенность - запах ржавчины (гемоглобин/билирубин), а зверюха гибнет тупо от обезвоживания, за 2-5 суток. Болезнь "честная" - проходит без последствий (в отличие от чумы плотоядных); людям - НЕ опасна.
Задача - додержать (не все ЛЮДИ выдерживают по гигиене) на инфузиях СмесиЧеркасова (изотоник+глюкоза) до окончания, + купировать бактериальную вторичку.
Было дело, в пуделя 2,5 литра заливали подкожно, этакий бурдюк, а в нём собака, гыгы...
marole
ПОДКОЖНО то нафига?!
ст1ст
- Когда всё запущено, и венок нету уже - вливают подкожно в 4-6 точек (в/м столько не влить, а рот/жопа срыгивают, пардон), а для регидратации почти неважно (вот чистая глюкоза бы = некрозз), лишь подольше доезжает оно.