Всерьез о паровой энергии

Оу Бенкс
Четко решила собрать свою минитэц.
Угля в Рурской обоамти, хоть жопой жри, у вас же дофига торфяников.

Турбина многоступенчатая, лопатки не из инконелевского сплава, а из сплава алюминий кремний, он льется хорошо.

Зачем вообще перегревать пап?
Да, повышая температуру папа на 32 нралуса, давление растет просто пиздец.
Но ведь мы и затрачиваем ровно в больше энергии, и.
Не проще ли сделат турбину более крупную и малооборотистую, чтобы уйти от дорогих жаропрочных сплавов?
Или крутить более тяжелую турбину более тяжело?

Hmuriy
У меня такое ощущение, судя по вашим комментариям, что Вы то ли не останавливаясь бухаете, то ли на чем то расширяющем сознание сидите
Оу Бенкс
Когда мы с вами встречались, то вы были другого мнения
Hmuriy
Оу Бенкс
Когда мы с вами встречались, то вы были другого мнения
Не знаком лично ни с кем из участников
Lokki
Оу Бенкс
Зачем вообще перегревать пап?
Поднять КПД, сынок.
Оу Бенкс
Не проще ли сделат турбину более крупную и малооборотистую, чтобы уйти от дорогих жаропрочных сплавов?
КПД.
Оу Бенкс
Но ведь мы и затрачиваем ровно в больше энергии, и.
И больше вылетает в конденсатор. КПД падает.
Оу Бенкс
Не проще ли сделат турбину более крупную и малооборотистую, чтобы уйти от дорогих жаропрочных сплавов?
КПД упадёт
Оу Бенкс
Или крутить более тяжелую турбину более тяжело?
Одинаково. КПД определяется, как вщует мне некий Карно, разницей температур на входе - выходе. Чем выше температура, тем выше КПД, тем выше скорости истечения, тем выше обороты.
jim hokins
Hmuriy
то ли на чем то расширяющем сознание сидите
МВР,-это карельский немец.
Оу Бенкс
Lokki
Одинаково. КПД определяется, как вщует мне некий Карно, разницей температур на входе - выходе. Чем выше температура, тем выше КПД, тем выше скорости истечения, тем выше обороты.

Но, чтобы поднять температуру на 32 градуса, мы тратим энергии гораздо больше.
Как если бы нагрели до небольших температур в несколько раз больше воды.
Это как американский тяжелый V10 мотор и малообъемный ввсокооборотистый
Посчитайте

Оу Бенкс
jim hokins
МВР,-это карельский немец.

Сестра немца 😛

Оу Бенкс

Joker.udm
Когда я был пионером паратурбину сделал. Простейшую парамашину мог тоже. Наверное.
А вот что в реальном маштабе не уверен.
Joker.udm
И я не понял. Что случилось?
Lokki
Оу Бенкс
Но, чтобы поднять температуру на 32 градуса, мы тратим энергии гораздо больше.
И отбираем её гораздо больше.
У воды вообще есть суровый косяк - скрытая теплота парообразования. По этому рулят не паровые, а газовые турбины. Они и компактнее, и мощнее и КПД выше.
Оу Бенкс
Это как американский тяжелый V10 мотор и малообъемный ввсокооборотистый
МощА двигателя равно крутящий момент умноженный на обороты.
ЗЫ от себя добаблю, собирайте паровик тройного расширения. КПД не столь высок, как у паровой турбины, но технологически на пару порядков проще.
DIDI
Паровая турбина штука не из дешовых,но по кпд кроет всё остальное.

http://www.turbopar.ru/proizvodstvo-turbin/100.html

jim hokins
Оу Бенкс
Сестра немца
👍

дэнчик1982
Для начала бы слепить ватт на 10, как я хочу,а потом уже понять хватит ли способностей на большее
Оу Бенкс
DIDI
паровая турбина штука не из дешовых,но по кпд кроет всё остальное.

От нее можно питать электропровода над полем по которому я пущу свой электротрактор.
А учитывая сколько у вас озер и торфа, вещь очень крутая.
Весь электроинструмент при должном уходе, на порядок надежнее шатунно поршневого механизмс

Оу Бенкс
ЛКПИТЕ БОЛЬШУЮ ТУРБИНУ

Как раз, мне кажется лепить маленькую иурбину куда сложнее.
А вот заебашить на полметпа в диаметре, вот жто по нашему. По любому, значимое количество киловатт вы достанете из неее. А вот КПД не должен вас пугать. Типа, бутылок пластиковых много, а ими трактор не запитаешь

дэнчик1982
Да турбину и мощную с никаким кпд не проблема слепить,где стока пара взять
Joker.udm
Он над нами просто издевается.
DIDI
дэнчик1982
Да турбину и мощную с никаким кпд не проблема слепить

Желаю Вам успехов в этой нелёгкой задаче. 😀

Оу Бенкс
Lokki
МощА двигателя равно крутящий момент умноженный на обороты.
ЗЫ от себя добаблю, собирайте паровик тройного расширения. КПД не столь высок, как у паровой турбины, но технологически на пару порядков проще.

Где то есть таблица или калькулятор?

Потому что стандратные калькуляторы считают нагрев воды в бассейне.
И там нелинейная зависимость уже

дэнчик1982
DIDI

Желаю Вам успехов в этой нелёгкой задаче. 😀

А в чем проблема? Киловатную? Да прям к утру сварю на валу генератора автомобильного. Есть сомнения в таком легком деле?
Дайте пар в нужном объеме и она даст свой коловатт,но с мизерным кпд.
Я понимаю некоторым с дивана виднее,но..

Хоть один аргумент против?

marole
думаю от 5 до 20 кВТ достаточно для часника.Вопрос из чего делать или сколько стоит
marole

jim hokins
дэнчик1982
Киловатную? Да прям к утру сварю на валу генератора автомобильного. Есть сомнения в таком легком деле?
Хоть один аргумент против?
Сомнения и аргументы конечно есть,и главный из них,-БАЛАНСИРОВКА.Про то,что турбины методом сварки не изготавливают,уже молчу.
Оу Бенкс
Думаете, даже 20% кпд не удастся выдать? Я считаю, что разница между по КПД между домашней установкой и ТЭЦ не велика.

Сейчас объясню

Энергетические холдинги тратят десятки миллионов долларов на разработки турбин, так как увеличивая КПД на 1% экономится дохрена топлива.
В тех условиях, да, КПД 25 или 27% очень важно.

НО
У нас нет потерь на сотнях километрах линии электропередач.
Мы же можем сами добывать топливо в лесочке, на озере и еще где.
У вас в России уголь по 36 долларов за тонну.

Даже, если КПД все равно не очень хороший
Мы же можем часть энергии пускать на обогрев хоз построек или тех же теплиц.

И в БП много ли нам надо?
Киловатт 5 на небольшой период
Сварка, токарка, болгарка.
Усе

Килограмм угля это 7.5 тепловоц энергии.
Даже при КПД 10% это 750 ватт.
Думаю 250 кг угля в день можно натаскать

дэнчик1982
Да,с балансировкой придется повозится. Но думаю не аильно сложно.
Не те обороты у автогенератора.
Сварка будет все держать без проблем. Опять же,не те силы центробежные и не те температуры.
Оу Бенкс
Пар получайте от сжигания угля.
Подавайте уголь измельченный и большое количество кислорода.
Чтобы лучше вода нагревалась в емкости с водой разместите терлопроводящие стержни
Опять же таки, нужно ли разгонять пар до таких давлений, я хз
Там нужен инконель уже.
, а не алюминий
А это:
Цена
Теплопроводность говно
Сложность монтажа
Опасность больших давлений
Сложность балансировки
Я за то, чтобы увеличивать диаметр турбины, но хз.
На каждую хитрую жопу найдется сврй болт с обратной резьбой

Многоступенчатые турбин на видео не вижу.
Может снять турбу с автодвс? Она давит на свои 30 квт, только смазки нужно будет

дэнчик1982
Турбину с железа я на коленке сделаю.с низким кпд.
Но для нее надо столько пара,и воды соответственно,и топлива..
Не до этого будет.
И котел нужен конкретный.
Оу Бенкс
Вы думаете, что из инконеля будет лучше? Тут нужен аэродинамический профиль лопатки расчитать или спиздить расчеты.
Материал можете алюминий брать.
Его лить легко.
Вы же не струбцинами ключом будете выгибать лопатки?
дэнчик1982
А кроме фантазий хоть что то есть?
Алюминий хотяб плавить пробовали? Я уж промолчу про лить..
А котел тоже с алюминя?)
jim hokins
дэнчик1982
Не те обороты у автогенератора.
И это тоже,так что родные подшипники никак не покатят.
П.С.За красноречие ТС покидает нас на два месяца.
дэнчик1982
jim hokins
И это тоже,так что родные подшипники никак не покатят.
П.С.За красноречие ТС покидает нас на два месяца.

Обороты нужны те,на которых генератор в машине пашет. Выше незачем.
Если мы о том лишь бы работал и выдал киловатт.
Сколько кпд это уж дело 10.
Конечно лучше турбину на отдельном валу и передачу на ген ременную.

Eskoff
у вас же дофига торфяников
Про торф.
У него (торфа) если копнуть прямо из торфяника - отрицательная теплотворная способность (то есть что бы сжечь 1 кг торфа нужно подкинуть чего нибудь нормально горящего, типа 0,1 м3 газа или 0,3 кг дров).
Так что торф это двойная солнечная энергия - законсервированная тысячелетняя плюс сегодняшняя.
jim hokins
дэнчик1982
Обороты нужны те,на которых генератор в машине пашет. Выше незачем.
Тогда придется непомерно увеличивать диаметр турбины и ширину лопаток,иначе при вашем "кпд" вы желаемый киловатт никак не получите.Опять неувязочка-с...
дэнчик1982
Джим,дай мне трубу миллиметров 100 из которой уярит пар под давлением100 атм
Я и больше получу)
jim hokins
дэнчик1982
Джим,дай мне трубу миллиметров 100 из которой уярит пар под давлением100 атм
и стопицот мильенов баксов на НИОКР 👍?
sloniki
Можно просто стопицот мильенов баксов ))
дэнчик1982
Да..да хотяб миллиончик зелени) мне хватит)

По турбине,что мы видим,что сама турбина не проблема если пара белее чем.
Тс ведь готов уггля по200 кг в топку кидать)
А вот при посильном котле,тут уже ватт 100 дай бог получить.

дэнчик1982
jim hokins
и стопицот мильенов баксов на НИОКР 👍?

Че за ниокр?

jim hokins
дэнчик1982
Че за ниокр?
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.
дэнчик1982
мы видим,что сама турбина не проблема
Очень смелое заявление.
http://tesiaes.ru/?p=5280
http://www.tehnoinfa.ru/parovyeturbiny/8.html
ddizel
Почему турбина-то?
Поршневые паровые машины гораздо проще в изготовлении. Потому, что "доноров "больше.
Например - стандартный воздушный компрессор требует только переделки клапанного механизма (тоже повозиться придётся), хотя, если изменить направление вращения....
Подаём пар, и компрессор становится двигателем.
У компрессора ( самого примитивного, для пневмоинструмента) уже есть шкив ременной передачи и место для установки электродвигателя. Вместо эл. двигателя колхозить генератор.
Но торфа и прочего топлива запасать придётся прилично. И подвозить это топливо как-то. Тот же торф, его что, просто добывать? Просто, что ли, его привезти? Добывали? Возили?
Вот в этой трудоёмкости добычи топлива - вся засада. Даже пластиковые бутылки, которых типа много, они кончаются практически мгновенно. Это в качестве загрязняющего фактора - их много. А собрал - мало.
дэнчик1982
Я про турбины промышленные и правильные речи не веду.

Я про простейшую,примитивную,которая при достаточном количестве пара даст нужную мощность.

Вот крыльчатка,вот генератор,посадив эту крыльчатку на вал и хорошо дунув на нее мы получим любую разумную для частного домика мощность.
В данном варианте ген чет там..12 в. 55 а.
Ничего не мешает взять более мощный. И аналогичную крыльчатку другого размера и формы сварить и отбалансировать для оборотов тыщ 5.

DIDI
дэнчик1982

А в чем проблема? Киловатную? Да прям к утру сварю на валу генератора автомобильного. Есть сомнения в таком легком деле?
Дайте пар в нужном объеме и она даст свой коловатт,но с мизерным кпд.
Я понимаю некоторым с дивана виднее,но..

Хоть один аргумент против?

Аргумент только один:сходите на завод,где промышленные паровые турбины изготавливают и посмотрите на процесс их производства.

И мне не с дивана виднее(хотя он тоже имеет место быть) а с моего директорского кресла в оффисе.Построив обьектов за свою практику на десятки миллионов Евро я очень хорошо знаю цену терминов ресурс и гарантия. 😀

DIDI
ddizel
Почему турбина-то?
Поршневые паровые машины гораздо проще в изготовлении. Потому, что "доноров "больше.
Например - стандартный воздушный компрессор требует только переделки клапанного механизма (тоже повозиться придётся), хотя, если изменить направление вращения....
Подаём пар, и компрессор становится двигателем.
У компрессора ( самого примитивного, для пневмоинструмента) уже есть шкив ременной передачи и место для установки электродвигателя. Вместо эл. двигателя колхозить генератор.
Но торфа и прочего топлива запасать придётся прилично. И подвозить это топливо как-то. Тот же торф, его что, просто добывать? Просто привезти?
Вот в этой трудоёмкости добычи топлива - вся засада. Даже пластиковые бутылки, которых типамного, они кончаются практически мгновенно. Этов качестве загрязняющего фактора - их много. А собрал - мало.

Будет сифонить из всех щелей и перегреваться ибо рассчитан на сжатый воздух а не на пар.

ДВС переделанные на пар сдыхают очень быстро,как только масло начинает вытесняться паром. 😀

jim hokins
ddizel
Но торфа и прочего топлива запасать придётся прилично. И подвозить это топливо как-то. Тот же торф, его что, просто добывать? Просто, что ли, его привезти? Добывали? Возили?
Вот в этой трудоёмкости добычи топлива - вся засада. Даже пластиковые бутылки, которых типа много, они кончаются практически мгновенно. Это в качестве загрязняющего фактора - их много. А собрал - мало.
совершенно верно.
ddizel
DIDI
Будет сифонить из всех щелей и перегреваться ибо рассчитан на сжатый воздух а не на пар
не выше темпрературы пара перегреется.
DIDI
ДВС переделанные на пар сдыхают очень быстро,как только масло начинает вытесняться паром
" мне не нужна вечная игла для примуса. я не собираюсь жить вечно"
О.Бендер.
Насколько быстро?
ddizel
А турбина?
Турбину можно взять автомобильную. Ту, что для турбонаддува.
При небольшом давлении она развивает большие обороты и качает воздух.
Вместо компрессора, качающего воздух можно крепить генератор. А турбинку вращать паром. Она уже отбалансирована и предназначена для работы в крайне агрессивной среде, в которой присутствует и водяной пар.
Болгарка+сварка, и спарка двигатель -генератор у вас готовы. Дело за котлом.
Также в качестве парового двигателя может служить пневматический гайковёрт с шиномонтажки. Это принципиально - турбинка.
Сможете получить пар, давлением в 6 атм -в нужном количистве ( см. характеристики потребного компрессора) - будет работать.
jim hokins
ddizel
не выше темпрературы пара перегреется
мятым собираетесь давить?Так там КПД будет...слово нельзя употреблять.
ddizel
Турбину можно взять автомобильную. Ту, что для турбонаддува.
не годится,рабочие обороты в районе 30000
дэнчик1982
Касаемо директорского кресла и что он сделал что то..как правило,это значит,если нормальным языком- что сделали инженера,проектировщики,токари,сварщики,прорабы,бригадиры,итд итп.
Директор сам...дай бог закон ома знает и шуруп вкрутит.

Я выше писал,дайте трубу с паром,я и 100 квт турбогенератор слеплю,может не с первого раза правда. То что кпд будет 1 % это уже другой вопрос.
Сложность турбины в кпд. Все усложнения ради этого.

дэнчик1982
Джим,выше обороты,лучше.если за 30 не залазить.
DIDI
ddizel
" мне не нужна вечная игла для примуса. я не собираюсь жить вечно"
О.Бендер.
Насколько быстро?

Сальники двигателей не рассчитанны.Со старыми моторами,где набивные сальники проще-можно набивку поменять на более термостойкую,а вот двигатели более современные с резиновыми сальниками там сложнее.

На паровых двигателях,посмотрите на ппаровозы поршни отдельно,если и сифонит где,то в окружающую среду.Если в традиционный ДВС подавать в цилиндры пар,то он будет просачиваться через кольца вниз и вода попадёт в масло в поддоне.

jim hokins
дэнчик1982
Сложность турбины в кпд.
в балансировке,в материале и технологичности лопаток и валов,в системе смазки и герметизации рабочей зоны.Дальше продолжать не стану.
DIDI
ddizel
А турбина?
Турбину можно взять автомобильную. Ту, что для турбонаддува.
При небольшом давлении она развивает большие обороты и качает воздух.
Вместо компрессора, качающего воздух можно крепить генератор. А турбинку вращать паром. Она уже отбалансирована и предназначена для работы в крайне агрессивной среде, в которой присутствует и водяной пар.
Болгарка+сварка, и спарка двигатель -генератор у вас готовы. Дело за котлом.
Также в качестве парового двигателя может служить пневматический гайковёрт с шиномонтажки. Это принципиально - турбинка.
Сможете получить пар, давлением в 6 атм -в нужном количистве ( см. характеристики потребного компрессора) - будет работать.

Турбина от ДВС-да,должна выдержать,особенно если грамотно её расположить так,что-бы при утечке пар уходил только в окружающую среду.

дэнчик1982
jim hokins
в балансировке,в материале и технологичности лопаток и валов,в системе смазки и герметизации рабочей зоны.Дальше продолжать не стану.

А продолжать и не надо,думать пора учится,Джим)

Все эти сложности в погоне за кпд.
Я выше показал крыльчатку,она даст неск киловатт точно. Вопрос сколько пара уйдет на это. То есть в кпд .

ddizel
DIDI
Сальники двигателей не рассчитанны
не согласен. Сальники ДВС, они где? Они на опорных подшипниках коленвала. Два сальника. В картере ДВС давление пульсирует, но близко к атмосферному. Устройство есть - сапун, называется. Это устройство и к редукторах часто применяется и вообще, везде, где есть расширение масла и воздуха в замкнутом объёме. В ДВС авто сапун неявный, он спрятан к пробку маслощупа. Вот этот самый сапун и предназначен для выпуска лишнего нагретого воздуха, связывает замкнутое пространсво с атмосферой. Для выравнивания давлений. Чтобы сквозь сальники и прокладки не выдавливало. Если сапун "засрался", то или маслощуп выдавит, что он начнет неплотно сидеть, пропуская воздух, или через сальники масло давить будет. И через новый сальник тоже продавит.
Поэтому сальникам при перделке ДВС на паровой ничего не будет. А вот маслу в картере - булет. Часть пара все равно пролезет из цилиндра в картер. И там взобьёт эмульсию. И вкладышам каюк.
С воздушным поршневым компрессором - та же фигня. В старинных паровых маншинах, там картер у коленвала был отдельный, собственный. Из него шатуны выходили прямо наружу. Или, у паровозов, подшипник шатуна был под консистентную смазку спроектирован. С возможностью быстрой и нетрудоёмкой замены вкладышей. Подошел - две гайки открутил, поменял-закрутил_ прошприцевал - поехали!
ddizel
DIDI
сли грамотно её расположить так,что-бы при утечке пар уходил только в окружающую среду.
Она изначально сконструирована под выход рабочего агента (выхлопных газов) в окружающую среду.
DIDI
ddizel
не согласен. Сальники ДВС, они где? Они на опорных подшипниках коленвала. Два сальника. В картере ДВС даление пульсирует, но близко к атмосферному. Устройство есть - сапун, называется. Это устройство и к редукторах часто применяется и вообще, везде, где есть расширение масла и воздуха в замкнутом объёме. В ДВС авто сапун неявный, он спрятан к пробку маслощупа.
Поэтому сальникам при перделке ДВС на паровой ничего не будет. А вот маслу в картере - булет. Часть пара все равно пролезет из цилиндра в картер. И там взобьёт эмульсию. И вкладышам каюк.
С воздушным поршневым компрессором - та же фигня. В старинных паровых маншинах, там картер у коленвала был отдельный, собственный. Из него шатуны выходили прямо наружу. Или, у паровозов, подшипник шатуна был под консистентную смазку спроектирован. С возможностью быстрой и нетрудоёмкой замены вкладышей. Подошел - две гайки открутил, поменял-закрутил_ прошприцевал - поехали!

Так я и говорил,как о вероятности попадания пара в масло картера через уплотнительные кольца поршней.
Ну и про паровозы-как пример парового двигателя до кучи,там вообще цилиндры наружу вынесены и если куда пар и идёт,то только в окружающую среду.


DIDI
Вот наглядный пример переделки ДВС под пар.И проблемы видны в том числе.


DIDI

DIDI
А вот уже небольшой промышленный электрогенератор на паровом двигателе.


DIDI
Самое простое-это купить паровую турбину малой мощности.


Благо их сегодня много кто производит.

DIDI

jim hokins
Я выше показал крыльчатку,она даст неск киловатт точно
В реальности у вас она даст дай бог 100 ватт,а мечтать не вредно.
дэнчик1982
Вопрос в потоке пара на нее. 100вт эт вообще ниачем.
DIDI
У американцев есть интересные лесопилки с автономным производством энергии и паровыми станками.


Eskoff


А вот уже небольшой промышленный электрогенератор на паровом двигателе.
Ваше?
У американцев есть интересные лесопилки с автономным производством энергии и паровыми станками.
Или это ваше? В америку отправляете?
дэнчик1982
Конечно его,он же директор)))
Eskoff
Конечно его,он же директор)))
Это то как раз не сильно критично)))
Плохо, когда вместо мозгов - ютуб.
DIDI
Eskoff

Или это ваше? В америку отправляете?

Не не моё.
Я в строительной области.
Мы лет с десять назад ТЭЦ строили на биогазе.Но моя фирма только строения возводила.
Там как раз сжигался в горелках биогаз полученный из отходов сельхоздеятельности и жовотноводства и пар приводил в движение турбины.Но всё оборудование было немецким,вот не помню кто производитель.Электрика была Сименс,а вот турбины уже неприпомню.
Проект из еврофондов развития финансировался.

DIDI
дэнчик1982
Конечно его,он же директор)))

Директор-но не лесопилки. 😀
Хотя от лесопилки не отказался-бы бизнес хороший. 😀

дэнчик1982
Да не,че,есть и микротурбины,и поршневые двиганы,кому надо,тот купит.
Если котел есть.
Будь у меня частное домовладение,я бы занялся всерьез стирлингами,ветряками,паровыми, а так,просто балуюсь ради интереса
DIDI
У меня приятель делал электросистемы в полностью автономный дом.Дело было ещё в 2010м.Поставил солнечные батареи на крышу и ветряк с вертикальными лопастями.Обошлось клиенту это всё в 36тыс Евро.Но отопление пришлось делать отдельно на основе котла на твёрдом топливе.Электросистема не потянула-бы отопление.
Eskoff
Самое простое-это купить паровую турбину малой мощности.
Если в теме, то попробуйте предложить покупной энергокомплекс малой мощности. Малой - в достаточной степени относительно.
Взять в качестве парового котла малой мощности Е1-9 (1 т/ч пара) - он есть на газу, на жидком топливе, на твердом, и, что не маловажно, вполне себе сертифицирован.
Всю следующую цепочку - предлагайте, покупное. Желательно с ценами)))

Не не моё.
Я в строительной области.
Хорошо, что не таксист))) а то совсем бы авторитетное мнение было)))

Мы лет с десять назад ТЭЦ строили на биогазе.Но моя фирма только строения возводила.
Там как раз сжигался в горелках биогаз полученный из отходов сельхоздеятельности и жовотноводства и пар приводил в движение турбины.Но всё оборудование было немецким,вот не помню кто производитель.Электрика была Сименс,а вот турбины уже неприпомню.
Проект из еврофондов развития финансировался.
Попилов существует много, и в европе то же. На почве всяких экодвижений - так в особенности. Одна Гретта чего стоит)))
Но реальная эффективность этих проектов даже при десятилетнем сроке амортизации стремится в минус бесконечность.

DIDI
Eskoff
Попилов существует много, и в европе то же. На почве всяких экодвижений - так в особенности. Одна Гретта чего стоит)))
Но реальная эффективность этих проектов даже при десятилетнем сроке амортизации стремится в минус бесконечность.

Насчёт электростанций на биогазе и у меня масса сомнений.Лет семь назад она встала.А всё оборудование на гарантии.Заказчик поднял страшный кипишь.Дёрнули всех,даже меня,хотя по моей части ну не могло быть претензий,у меня чисто строения.Потом выяснили технологи причмну: в резервуар с говном,ой простите с биоматериалом попали какието препараты коми толи скот лечили,толи насекомых травили ну и они короче загондошили все бактерий ответственных за появление этого самого биогаза. 😀
Может немного чего напутал ибо так был рад,что не моя ответственность,что потом уже невнемательно слушал и отвалил бухать на радостях с другими непострадавшими участниками проекта.

А вот при наличии лесопилки производство электроэнергии посредством парового котла не только целесообразно,но и ещё удешивляет расходы на эксплуатации самой лесопилки.
Я правда таких проектов не строил,но их немало вокруг.

DIDI
Касательно стоимости паровых турбин,то Б.У. вполне реально взять за разумные деньги.Конечно придётся ей капремонт провести.

https://inventory.powerzone.com/search/steam-turbines

Индусы с китайцами делают недорогие для домашних хозяйств но не знаю как там с качеством.

https://inventory.powerzone.com/search/steam-turbines


Hmuriy
DIDI
А вот уже небольшой промышленный электрогенератор на паровом двигателе.
Мне вот это решение понравилось из скороварки, с конденсатором пара и 500вт генератором



DIDI
А вот уже небольшой промышленный электрогенератор на паровом двигателе.
Индусы достаточно много выпускают БП-электрогенераторов, предназначеных для дальних зажопий своей страны - паровых или на дизелях Листера. Я индусам как то ради любопытства писал, они ответили, что парогенератор стоит около 5000$.

DIDI
Я для себя прикинул,что целесообразнее всего брать в штатах б.у.,ну это если соберусь себе дом с автономной энергетической установкой строить.


DIDI
Hmuriy
Мне вот это решение понравилось из скороварки, с конденсатором пара и 500вт генератором


Воплне жизненный вариант.
Единственный вопрос каков ресурс у подобной установки.
Те паровые турбины,что видел на лесопилках работают по 10-12 часов в день по 5 дней в неделю годами и даже по 10-20лет.

Hmuriy
DIDI
Единственный вопрос каков ресурс у подобной установки.
Ну так то смотрю, ничего особенно сложного и незаменимого там нет

ddizel
DIDI
А вот при наличии лесопилки производство электроэнергии посредством парового котла не только целесообразно,но и ещё удешивляет расходы на эксплуатации самой лесопилки.
насчет удешевляет - сомневаюсь.
Не сильно высокий у нас тариф на электроэнергию, да и способов подворовывать её накоплено много.
А кроме этого: эксплуатация паровой установки потребует расходов на амотризацию, на работника, который будет отходы лесопилки транспортировать в топку, при этом сортировать и пр.
Вот прикинь - за 500руб/день (согласись, это крайне малая зарплата) сколько можно электричества приобрести?
Что вообще убило применеие малых паровых двигателей? А наличие доступного и дешевого электричества.
Задолбались все возиться с паровиками, переход на электрические двигатели закрыли нишу плотно.
Теперь малый паровой двигатель - игрушка. Прикольно такой использовать. Но, именно, в качестве извращенного развлечения.
Большие паровые двигатели используются очень широко. просто как-то это не на виду. Не акцентируется, что мы, в 21веке, основною часть электроэнергии получаем, вращая генераторы паровыми двигателями. И даже, о ужас! на атомных электростанциях электричество получается паровыми двигателями. То, что это турбодвигатели, их природы - двигатели внешнего сгорания не отменяет.
Не модно в эпоху высоких технологий упоминать, что мы, как ЖюлььВерны какие, простигосподи, доисторические основой энергетики имеем паровые двигатели.
Самые старые, которые я видел турбины ЛМЗ 1937 и 1938 годов выпуска на Балхашской ТЭЦ (г.Балхаш, Казахстан). В 2009г оба были в строю. Исправно трудились, вращая генераторы. Думаю, и сейчас работают.
DIDI
ddizel
насчет удешевляет - сомневаюсь.
Не сильно высокий у нас тариф на электроэнергию, да и способов подворовывать её накоплено много.
А кроме этого: эксплуатация паровой установки потребует расходов на амотризацию, на работника, который будет отходы лесопилки транспортировать в топку, при этом сортировать и пр.
Вот прикинь - за 500руб/день (согласись, это крайне малая зарплата) сколько можно электричества приобрести?
Что вообще убило применеие малых паровых двигателей? А наличие доступного и дешевого электричества.
Задолбались все возиться с паровиками, переход на электрические двигатели закрыли нишу плотно.
Теперь малый паровой двигатель - игрушка. Прикольно такой использовать. Но, именно, в качестве извращенного развлечения.
Большие паровые двигатели используются очень широко. просто как-то это не на виду. Не акцентируется, что мы, в 21веке, основною часть электроэнергии получаем, вращая генераторы паровыми двигателями. И даже, о ужас! на атомных электростанциях электричество получается паровыми двигателями. То, что это турбодвигатели, их природы - двигатели внешнего сгорания не отменяет.
Не модно в эпоху высоких технологий упоминать, что мы, как ЖюлььВерны какие, простигосподи, доисторические основой энергетики имеем паровые двигатели.
Самые старые, которые я видел турбины ЛМЗ 1937 и 1938 годов выпуска на Балхашской ТЭЦ (г.Балхаш, Казахстан). В 2009г оба были в строю. Исправно трудились, вращая генераторы. Думаю, и сейчас работают.

У меня знакомый под Ригой держит цех металлообработки.Небольшой,там дыа токарных станка,один фрезерный,сверлильных штуки три и всякая прочая типо прессов гидравлических и разный электро инструмент.Так по две-три тысячм Авро за электричество в месяц платит.
Мучал другого моего приятеля на предмет солнечных батарей,да только они не его случай.

дэнчик1982
Сейчас фиг знает,а в бп,паровой электрогенератор той или иной конструкции будет не лишним.
Особенно гдето в ипенях в лесу.
Eskoff
А вот при наличии лесопилки производство электроэнергии посредством парового котла не только целесообразно,но и ещё удешивляет расходы на эксплуатации самой лесопилки.
Нет. Многократно просчитано и практикой проверено. Если не "зеленый проект" то бессмысленно. У нас электричество из сети не сильно дешевое, но и не дорогое. Даже для промышленности.
А кроме этого: эксплуатация паровой установки потребует расходов на амотризацию, на работника, который будет отходы лесопилки транспортировать в топку, при этом сортировать и пр.
Там очень даже много чего. Если грубо - электричество от подобной электростанции по стоимости дешевле, чем от дизельной, (не намного) но значительно дороже сетевого.
ddizel
дэнчик1982
будет не лишним
для чего не лишним?
Lokki
Eskoff
Там очень даже много чего. Если грубо - электричество от подобной электростанции по стоимости дешевле, чем от дизельной, (не намного) но значительно дороже сетевого.

"Чисто" как источник электричества - да. Если плюсануть отопление - нет. В БП условиях.

ddizel
Eskoff
Там очень даже много чего.
я в курсе.
При наличии постоянного бесплатного источника топлива (например - опилки на лесопилке),и необходимости их утилизировать (платно), иногда, в некоторых случаях, оказывается удобно (не обязательно выгодно, а хотя бы не сильно затратно), завести себе на лесопилке устройство, позволяющее этими опилками отапливать производственные помещения, или сушилку для древесины.
Задача счётная, рачительный хозяин считает, прикидывает, и ... тут по-разному.
Или заполучает такое устройство, или принимает решение не маяться фигнёй.
Взгляните на деревообрабатывающие малые предприятия - на многих продолжают вывозить опилки на свалку, оплачивая вывоз и услуги свалки.
Идиоты? Нет. Просто посчитали и приняли решение.
Eskoff
Просто посчитали и приняли решение.
Таких совсем мало - кто может посчитать. Особенно среди
деревообрабатывающие малые предприятия
Часто совсем полный абсурд наблюдается. И причин здесь много, целый букет.
Но вы однозначно правы в том, что нужно считать и во многих случаех, при совсем малом объеме и примитивной технологии лесопиления дешевле вывезти и заплатить за свалку.
Eskoff
Если совсем грубо и "на пальцах" то переработка отходов в тепло целесообразна от 10 м3 (плотных) отходов в сутки, а это пиление круглого леса 20 м3 в сутки (по входу), а в месяц - 400-600 м3. Иногда и меньше, но тогда надо очень хорошо считать, а с этим у большинства проблемы.
"Входной билет" по производству твердого биотоплива - гранулы, брикеты - примерно от в 2 раза большего объема - объем лесопиления в месяц от 1000 м3.
Hmuriy
Eskoff
Там очень даже много чего. Если грубо - электричество от подобной электростанции по стоимости дешевле, чем от дизельной, (не намного) но значительно дороже сетевого.
С учетом того, что у нас электричество для юрлиц стоит 2.2-2.6грн/5.72-6.76р, то все равно вот такая установка выходит людям выгоднее, чем выгребать из сети - выдает в час около 140квт электроэнергии и около 300квт тепла для отопления теплиц. Потребляет около 100кг обрезков с пилорамы в час. По цене - обрезь стоит грубо говоря 200грн/520р за складометр, 40 грн/104р за 100кг.
Правда это не паровик, а газогенератор.



Eskoff
Доводилось разрабатывать и поставлять гг электростанцию на Ямал. На 400 кВт. По полным совокупным затратам не так оптимистично, как кажется на первый взгляд.
ГГ электростанция, выигрывая в стоимости топлива по сравнению с дизельной, значительно проигрывает по капитальным затратам (там значительную долю тянет подготовка и подача топлива, система очистки газа, да и сами агрегаты, из за низкокалорийного газа имеют больший литраж на ту же мощность), по стоимости обслуживания, стоимости расходников и т.д.
При мощности 200 кВт и менее проигрывает дизелю. Граница рентабельности (по сравнению с дизелем, а не сетью) где то в районе 500 кВт.
Единичные случаи применения только подтверждают правило.
alex332008
На дворе зима..., а люди где-то хорошую траву берут 🤔🤣
ст1ст
Было дело, в 12-13году порулил я фанерной фабричкой в Члб.Обл. (пусконаладка+первые_объёмы).
Так там ВЕСЬ пар (технологический+острый) шёл с собственных отходов; 15-Мвт котёл + 2 по 2МВт. Это и сушка, и грев_прессов, +мелочи...
Думал, во что встанет искричество оттудаж получяти (надбла всего-то 2,5МВт). Посчитал-прослезился, делать НЕ СТАЛ.
Дешёвое искричество у нас, товарищи!
Хрена кто почешется, до совсем уж проблем...
😞
ddizel
а я видал ручной инструмент на паровом приводе, вот.
Цепная пила на поршневой тяге. Даже покомпактнее, чем бензиновый двухтактник движок. Шина и цепь - отличий не заметил. Неудобство, что таскаешь эту пилу с армированным шлангом-паропроводом.
Я её, пилу эту даже в руках всяко покрутил. Но это мне как диковину показали, котла у демонстрирующего диковину не было. Это с китобоя-охотника такая пила была, ими китов разделывали.
Но к тому времени, как я девайс увидал, СССР присоединился к всеобщей какой-то конвенции по недопущению китобойного промысла и китобойная флотилия уже не существовала
фото гидравлической ( предполагаю, что с турбинкой, а не поршневая) Выглядит чем-то похоже


Hmuriy
Eskoff
Доводилось разрабатывать и поставлять гг электростанцию на Ямал. На 400 кВт. По полным совокупным затратам не так оптимистично, как кажется на первый взгляд.
Ну, может на Ямале оно и не очень подходяще. А так у людей с 2017 года работает - им выходит достаточно выгодно. По нашим ценам - туда вполне можно пихать и пеллеты из лузги - они хоть и дороже, чем обрезки с пилорам, но дешевле тех же дров и подачу автоматизировать легче.
Eskoff

Ну, может на Ямале оно и не очень подходяще. А так у людей с 2017 года работает - им выходит достаточно выгодно. По нашим ценам - туда вполне можно пихать и пеллеты из лузги - они хоть и дороже, чем обрезки с пилорам, но дешевле тех же дров и подачу автоматизировать легче.
Все под конкретные условия. Стоимость электричества в сети и средний размер ЗП (а так же низший). В Индии газгены популярны - даже если на дробление и подачу отходов поставить 10 человек - все равно дешевле сетевого электричества.
Та же пеллета, из древесины - у нас гигакалория проигрывает газу, а в европе вполне себе газ переигрывает.

ст1ст
Добавлю:
и это при ГОТОВОМ ОстромПаре, ГОТОВОЙ водоподготовке, работающей автоподаче топлива в котлы...
И всё равно дорраганах!
Ктомуж всё сие поднадзорно (ООПО,йопт) и хреновенько.
Демпинг энергетиков = реально страшная штука.
ddizel
ст1ст
Демпинг энергетиков = реально страшная штука.
при этом в стране генерация недозагружена. Торги идут непрерывно, кто сколько поставит электроэнергии в сеть в следующий час.
При этом об каком-то энергосбережении толкуют...
зачем? Тарифицируемый продукт. Больше потребили - больше заплатили.
Энергетикам - профит. Все довольны. И вдруг, чего-то энергосберегать взялись. мозгоклюи, блин.
Eskoff
Энергетикам - профит. Все довольны. И вдруг, чего-то энергосберегать взялись. мозгоклюи, блин.
У них там свои особенности. Производство и отпуск эл. по смешным ценам. А дальше надстройка (монополия однако) тех, кто распределяет и продает. Как и РЖД (до смешного - отправить груз через всю страну, из Твери в Усть-Илимск или даже Хабаровск дешевле фурой, нежели ж\д), и попробуй сделать свою локальную энергосеть (топливо - газ) для небольшого производства, с мощностью в несколько мегаватт - пройдешь все круги ада и ничего не выйдет.
ddizel
Eskoff
Производство и отпуск эл. по смешным ценам. А дальше надстройка (монополия однако) тех, кто распределяет и продает
и кому в этой схеме мешает дополнительное потребление по тарифу?
ИМХО - все получат дополнительную прибыль. И генерация и ФСК и МРСК. Все получат свою долю.
Кроме этого заработают угольщики, РЖД на транспортировке угля.( и снова генерация на поставке электроэнергии для тягового состава РЖД).
Кому выгодно энергосбережение?
ЯРЛ
В детстве у меня в парке им.Культуры и Отдыха на "Пионерской ж.д." был паровозик. Я заинтересовался паровыми машинами. Потом мне понравились болиндеры, был на фелюге моего дядьки. Знакомый разрабатывал Стирлинг. А вообще выработка метана в яме с компостом и двигатель на газе, что появился раньше паровых турбин или в одно время.

На старых грузовиках дворники работали от сжатого воздуха. Правда туда-сюда без вращения. Возвратно-поступательное не преобразовывалось во вращательное за ненадобностью.

Мне раздельный кретин запретил участвовать. Приходится дополнять.

ddizel
А вот одна из безумных идей: берем гайковерт пневматический, баллон из под пропана.
Баллон - в качестве котла, гайковерт - готвый двигатель. Что сжатый воздух, что пар - крутить будет! Ресурс небольшой, наверно.
jim hokins
ddizel
Ресурс небольшой, наверно.
У оператора гайковерта на перегретом паре,-несомненно 👍...
Sraptak
меня почему-то терзают смутные сомнения. Что это хрень стоит столько. Что будет дешевле купить пару-тройку ж-д цистерн с сырой нефтью. И на свалке купить что-то с калоризаторным двигателем. Который заодно может работать хоть на подсолнечном масле.
Хватит даже не сыновьям а правнукам.
KOTAN22
Sraptak
меня почему-то терзают смутные сомнения. Что это хрень стоит столько. Что будет дешевле купить пару-тройку ж-д цистерн с сырой нефтью. И на свалке купить что-то с калоризаторным двигателем. Который заодно может работать хоть на подсолнечном масле.
Хватит даже не сыновьям а правнукам.
Осталось воплотить в жизнь. И завещать сыновьям и внукам.
Ну, а нам - хотя бы фотку личных Сраптака ж-д цистерн с сырой нефтью, припаркованных у его дома. 😛 Не первый раз человек о ж/д цисцернах говорит. Наверно есть практические намётки... 😛
lv333
Sraptak
меня почему-то терзают смутные сомнения. Что это хрень стоит столько. Что будет дешевле купить пару-тройку ж-д цистерн с сырой нефтью. И на свалке купить что-то с калоризаторным двигателем. Который заодно может работать хоть на подсолнечном масле.
Хватит даже не сыновьям а правнукам.

На какой свалке можно найти такой двигатель?) Бог с ними с цистернами, упустим этот момент вообще!

KOTAN22
lv333
На какой свалке можно найти такой двигатель?
На той, куда выбрасывают технику с двигателями полудизелями. Которые в нашей стране по большому счёту практически и не производились.
lv333
KOTAN22
На той, куда выбрасывают технику с двигателями полудизелями. Которые в нашей стране по большому счёту практически и не производились.

Ну они когда то были... Но с учётом того когда их выбросили, от них уже даже трухи не осталось, хотя почти наверняка они ушли на чермет и дальше на переплавку.

lv333
KOTAN22
практические намётки... 😛

Обычное пиздобольство.

Sraptak
KOTAN22
На той, куда выбрасывают технику с двигателями полудизелями. Которые в нашей стране по большому счёту практически и не производились.
А паровые машины были распространены в изобилии. Ну ок.

KOTAN22
Осталось воплотить в жизнь. И завещать сыновьям и внукам.
Ну, а нам - хотя бы фотку личных Сраптака ж-д цистерн с сырой нефтью, припаркованных у его дома. 😛 Не первый раз человек о ж/д цисцернах говорит. Наверно есть практические намётки... 😛
Вывезти из Европы "булльдога", коих там в сельской местности дохрена стоит по сараям в сельской местности, в качестве антикварной недвижимости и купить требуемое количество нефти кажется более реалистичным планом, чем самостоятельное изготовление парового двигателя "из материалов, неподверженных коррозии"(тм). Я уж там не говорю про изготовление прямоточного водотрубного котла. Из жаростойкой котловой стали, которая мало того, что стоила "как чугунный мост" даже когда выпускалась серийно, так еще скорее всего сейчас уже не выпускается вовсе.

Проще, по крайней мере, финансово и организационно.

Если сравнивать же сложность самостоятельного или фабричного производства - калоризаторный ДВС проще парового в изготовлении. Ни жаро и корозионностойких сталей в бесшовных конструктивах, ни высокого давления вне рабочего хода дрыгателя, ни контакта с высокотемпературным пламенем. Одна серая чугунина с литьем в землю. Вдобавок (сюприз-сюрприз!!!) ненужно систем очистки и рекуперации воды. При несоизмеримо лучших массогабаритных показателях и КПД.


Впрочем, дело конечно ваше. С одекватами или эпигонами, типа того, что с вами курлыкает в теме, вообще спорить смысла не вижу.

KOTAN22
lv333

Обычное пиздобольство.

Умеете вы кратко, буквально в двух словах подвести итог. 😛

конь44
Обычное пиздобольство.
Хоть и не очень литертурно, но верно. За паровик ратуют те кто их не строил и ими не пользовался.
ddizel
jim hokins
У оператора гайковерта на перегретом паре,-несомненно 👍...

а им не гайки крутить, а генератор. Держать в руках не обязательно.
Пущай себе греется и сифонит паром. через отверстие, откуда там в гайковёртах воздух выходит.
0,5 Квт , думаю, выдаст стабильно. Хватило бы топлива.

дэнчик1982
Там подшипники не защищены, и лопатки пластиковые.
ddizel
дэнчик1982
Там подшипники не защищены, и лопатки пластиковые.

Смотри видео на ускоренном. Там нет лопаток. Тап ротор Ванкеля (или Винкеля, не помню). Металл. Подшипник защищен. Ссылка:

дэнчик1982
Спасибо, гляну попозже.
Я был уверен что как в бормашинах пневмодвигатель.
Но насчёт подшипников, и сальников, думаю не пойдёт, точно.
Пар ведь не 100 градусов..
Азог152
Интересно, а какая минимальная мощность фабричной микро ТЭЦ на твердом топливе. Делают же пеллетные для многоквартирных домов. Может что совсем маленькое для нелюдимых выживальщиков выпускают 😛
Sraptak
ddizel

Смотри видео на ускоренном. Там нет лопаток. Тап ротор Ванкеля (или Винкеля, не помню). Металл. Подшипник защищен. Ссылка:

це.. тьфу, это радиально-плунжерный насос называется. Остается только разобраться, чем вы его собрались смазывать. Вода то так се смазка для больших оборотов.
ddizel
Sraptak
Остается только разобраться, чем вы его собрались смазывать. Вода то так се смазка для больших оборотов.

Судя по конструкции, подшипники достаточно хорошо защищены.
Какой ресурс желаете для двигателя из гайковёрта на пару?

hait11
ИМХО купить солнечных панелей и ветряков дешевле
Sraptak
ddizel
Судя по конструкции, подшипники достаточно хорошо защищены.
Какой ресурс желаете для двигателя из гайковёрта на пару?
Подшипники тут совершенно не причем. Основной износ в подобных конструкциях идет в точке контакта плунжера со стенкой поршня. И для поршневого пневмоинструмента, если что, положен блок подготовки воздуха. Который впрыскивает смазку в рабочее тело.

С паром так не получится, потому что вода будет так или иначе оседать на парах трения, образовывать со смазкой эмульсию и... в общем проработает он очень и очень недолго.

К сожалению.

И вообще все подобные системы, что радиально-плунжерные гидромашины, что машины с парами Ванкеля, страдают от проблем со смазкой. И хорошо работают только с жидким рабочим телом. Типа плунжерных бензонасосов для впрыска. Или роликовых. Вот там да, они переживают несколько автомобилей.

дэнчик1982
Не тока смазка нужна а и осушитель.
Без него даж конденсата хватает портить пневмоинструмент.
А тут пар..
Смотритель музея

Sraptak
это, кстати, большой вопрос, почему паровые машины вообще и паровозы в частности так восторженно воспринимаются большинством людей. Потому чуть ли не на уровне генной памяти...
ArGeo
Sraptak
это, кстати, большой вопрос, почему паровые машины вообще и паровозы в частности так восторженно воспринимаются большинством людей. Потому чуть ли не на уровне генной памяти...

Потому что выглядит как большой и мегасложный механизм с кучей свистелок и перделок, и они все на виду, крутятся, свистят и пердят. Производит впечатление, остальные, более современные механизмы, спрятаны под кожух или в корпус, снаружи ничего не видно, воспринимается как данность, а паровые двигатели это Механизм!
К стати, 100-150 лет назад, определяющими промышленную мощь страны в мире, были возможности производить паровозы и банальные иголки. Одновременно, внутри страны, иметь полный цикл их производства могли лишь 5 стран, и две из них были Россия и Швеция.

Sraptak
ArGeo

Потому что выглядит как большой и мегасложный механизм с кучей свистелок и перделок, и они все на виду, крутятся, свистят и пердят.

Как человек, стоявший рядом, трогавшимся и с проезжавшим мимо паровозом могу уверить, что там особо "свителок и перделок" на виду и нет.
На том же дизеле их больше:

Так что тут что-то иное. Огнепоклонство, что ли...

ArGeo
К стати, 100-150 лет назад, определяющими промышленную мощь страны в мире, были возможности производить паровозы и банальные иголки. Одновременно, внутри страны, иметь полный цикл их производства могли лишь 5 стран, и две из них были Россия и Швеция.
Да? А я-то думал, что в шести часах езды на телеге до ближайшего врача, а не в пяти днях до ближайшего фельшера...

дэнчик1982
Ну паровоз понятно, сложнейшая махина.
А иголки?)
ArGeo
дэнчик1982
Ну паровоз понятно, сложнейшая махина.
А иголки?)

Иголки? Это специальный станок раз, и специальная марка стали два. До промышленной революции иголки делали из проволоки вручную, и они гнулись, а потом придумали станок и варить сталь, чтобы их делать массово и они бы не гнулись. Если станок можно было у англичан скопировать, то вот сталелитейную промышленность не стырить, и стран, которые могли у себя изготавливать такую сталь, из которой можно сделать иголку было лишь пять.

Смотритель музея
дэнчик1982
А иголки...
Для этого нужно оборудование и технологии
Позволяющее выполнять операции
В МЕТАЛЛЕ!!!
С МИКРОННЫМИ ДОПУСКАМИ...
Причём МАССОВО!!!
дэнчик1982
Какие в тех иголках микронные допуски?

А марки стали?
Холодняка сколько делали, сталь прочная была.
Часы делали.

дэнчик1982
Не, не спорю, вопрос не изучал.
Но вот как бы я щас могу пойти и склепать иголку какую никакую, а паровоз, часы, или клинок дамасский нет.
Смотритель музея
дэнчик1982
Я щас могу пойти и склепать иголку какую никакую...
Опять двадцать пять!
Речь идёт о самостоятельном производстве!!!
В масштабах отдельной страны!!!
Однотипных деталей (иголок) с микронными допусками!!!
В МАССОВЫХ КОЛИЧЕСТВАХ!!!

Часы, говорите, делали?
Верно, делали.
А ось балансира разве на иголку не похожа?
Попробуйте склепать хоть одну...
Хоть какую...

дэнчик1982
Типо циганской иглы, и будет шить, вас устроит?)
Hmuriy
Смотритель музея
Для этого нужно оборудование и технологии
Позволяющее выполнять операции
В МЕТАЛЛЕ!!!
С МИКРОННЫМИ ДОПУСКАМИ...
Причём МАССОВО!!!
Не особо похоже это на микронные допуски. Больше похоже на рубку стальной проволоки с последующей обработкой.

Смотритель музея
Hmuriy
Не особо похоже это на микронные допуски...
Вот тут посмотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=wo2azGHx_sE&t=98s
И про микронные допуски в том числе...
ArGeo
дэнчик1982
Типо циганской иглы, и будет шить, вас устроит?)

Любая устроит, если начнёшь изготовление с добычи руды.

ArGeo
Смотритель музея
Для этого нужно оборудование и технологии
Позволяющее выполнять операции
В МЕТАЛЛЕ!!!
С МИКРОННЫМИ ДОПУСКАМИ...
Причём МАССОВО!!!

Да, именно поэтому Англия около 50 лет была монополистом в производстве иголок.
А иголки это не только курсы кройки и шитья, но и производство тонких и мелких механизмов, от часов до манометров.

lv333
ArGeo

Любая устроит, если начнёшь изготовление с добычи руды.

А что тут решается задача уже как иголки с нуля делать? 😊 С кости можно шило вполне куском кремня сделать 😉 Даже я справлюсь с такой задачей пожалуй...

ArGeo
lv333

А что тут решается задача уже как иголки с нуля делать? 😊 С кости можно шило вполне куском кремня сделать 😉 Даже я справлюсь с такой задачей пожалуй...

Совсем не о том мы камрад, так то можно организовать полный цикл производства деревянных самотыков, от выращивания сырья до выдачи готового продукта, не покидая своих 6ти соток, но мы не о том)))

дэнчик1982
ArGeo

Любая устроит, если начнёшь изготовление с добычи руды.

С уя ли?
Разговор про иголки и технологии а не про руду.
Руду они добывали задолго до обсуждаемых игол

ArGeo
дэнчик1982

С уя ли?
Разговор про иголки и технологии а не про руду.
Руду они добывали задолго до обсуждаемых игол

Разговор шел о полном цикле промышленного производства. А это начиная от добычи сырья и заканчивая упаковкой готового продукта. Так то из проволоки и до этого иголки делали.
Ну ладно, хрен с ней с рудой, возьми исходное сырье, железяку, и сделай из нее хотя бы 10 совершенно одинаковых иголок.

lv333
Ладно... Стальная игра формата +/- циганская. Берём... Нет не руду конечно, а стальную проволоку отрезаем нужную длину, с одной стороны расклепать и просверлить отверстие(ушко), дальше обработать все до нужных размеров, заточить и закалить... Впринципе тоже справлюсь, но инструменты нужны конечно и собсно стальная проволока 😊 Разумеется никаких микронных допусков и каждая игра уникальна 😀

Так что таки да, шоб клепать одинаковые изделия, нужен станок разумеется. Это касается буквально всего, даже куда более крупных изделий чем иголка. Так что таки без промышленности клепать сложные и одинаковые механизмы и машины совсем никак... Не удивительно что человечество развивалось как развивалось, пока каждую хрень делали вручную и каждый мастер по своему, ни о какой промышленной революции речи быть не может. Так что разрушение инфраструктуры равно откату минимум до 17-18-го века, как то так.

lv333
И то что многие узлы, агрегаты, даже двигатели, были изобретены на бумаге гораздо раньше, ровным счётом ничего не значит, так же как наше знание об электронике даже охрененно глубокое не даст вам возможности построить современный процессор, попали вы даже в начало 20-го века, да что там в начало, даже в конец этого века, а это 21-22-года назад всего то 😊 Нет станка, нет продукта... даже имея при себе полную документацию схемы и софт. А путь этому станку, довольно неблизкий...
ArGeo
lv333
Нет не руду конечно, а стальную проволоку
Не проволоку. До промышленной революции иголки делали из проволоки, кустарным способом.
lv333
ArGeo
Не проволоку. До промышленной революции иголки делали из проволоки, кустарным способом.

Не, таких навыков что бы просто из куска стальки/железки сделать иголку у меня нет вообще 😞 с проволоки осилю только, но если брать постБП мир, то вроде как на иголки стальную проволоку на первое время точно, найти не проблема, примерно так же с многими другими вещами, даже куда более сложными чем иголка... Так что если в этом ключе поразмышлять, то все не настолько уж безнадежно что бы полный цикл обязательно по всему закрывать.

ArGeo
lv333

Не, таких навыков что бы просто из куска стальки/железки сделать иголку у меня нет вообще 😞 с проволоки осилю только, но если брать постБП мир, то вроде как на иголки стальную проволоку на первое время точно, найти не проблема, примерно так же с многими другими вещами, даже куда более сложными чем иголка... Так что если в этом ключе поразмышлять, то все не настолько уж безнадежно что бы полный цикл обязательно по всему закрывать.

Если брать пост БП, то тогда шило будет рулить, ибо шкуру и кожу сподручнее шилом, а не иголкой)))

Sraptak
ArGeo

Разговор шел о полном цикле промышленного производства

Включающий в себя сами станки и расходники к ним. И паравозы и иголки были такие же "русские" как и БМВ собираемый в Калининграде. Или пупержет.
ArGeo
Sraptak
Включающий в себя сами станки и расходники к ним. И паравозы и иголки были такие же "русские" как и БМВ собираемый в Калининграде. Или пупержет.

С производством средств производства в нашей стране всегда было туго. Станки, более менее для сложного производства, покупали и при советах. Что фашиста мы лупили оружием, сделанным на американских и немецких станках, что после войны выпускали продукцию на импортных станках. Большевики вообще не мелочились, чего станки отдельно покупать? Сразу заводы и цеха покупали целиком.

Sraptak
Разумеется закупали. Кто же виноват, что после 1917 года оказалось, что все деньги, вышибавшиеся продотрядами и армией из местного населения в виде продналога и прочих "выкупных за замелю" местные иффиктивненькие проиграли в монтекарлах и потратили на профурсеток в куршавелях.

И теперь в историю почти любой отрасли народного хозяйства не взглянешь, везде все начинается начинается с 193х года. И заканчивается в 1991. Странно еще как водохранилища не спустили. Засухи и голод каждые семь лет очень оживляют продуктовый ритейл.

ArGeo
Sraptak
Разумеется закупали. Кто же виноват, что после 1917 года оказалось, что все деньги, вышибавшиеся продотрядами и армией из местного населения в виде продналога и прочих "выкупных за замелю" местные иффиктивненькие проиграли в монтекарлах и потратили на профурсеток в куршавелях.

И теперь в историю почти любой отрасли народного хозяйства не взглянешь, везде у них история начинается с 193х года. И заканчивается в 1991.

Вопрос не в том что кто-то что-то проиграл в монтекарлах, а в том что насоздовали кучу НИИ с кучей младших научных сотрудников, а развить отрасль промышленности в виде производства сложных станков так и не смогли и поэтому постоянно были в роли догоняющего в научно-техническом прогрессе.
А то что наше все началось в 193х годах, а не в начале 192х, то надо сказать спасибо большевикам, которые устроили кровавую баню в стране с разрухой всего и вся, что не то что затормозило на 10-15 лет, а ещё и отбросило на 50 лет назад, раз пришлось огромными средствами и кровью срочно наверстать не только упущенное но и проепаное.
При царе то развитие шло, и шло темпами роста экономики тоже рекордными.

Sraptak
мммм, сейчас бы из стран без промышленного производства, зато с демографическим и цивилизационным коллапсом, покритиковать вторую индустриальную экономику мира.

И да. Мелкотоварное или сборочное производство не является промышленным.

ArGeo
Sraptak
мммм, сейчас бы из стран без промышленного производства, зато с демографическим и цивилизационным коллапсом, покритиковать вторую индустриальную экономику мира.

И да. Мелкотоварное или сборочное производство не является промышленным.

А ничего не изменилось, при совдепии, чтобы промышленность выпускла, да чтоб всем хватало))) кроме эмалированных тазиков, калош и пионерских галстуков ничего и не было. Как было, так и осталось.

Sraptak
а где тогда хватало то? А главное где после стало хватать? Если не подменять, разумеется, уровень жизни населения числом миллиардеров, а уровень потребления говядины с уровнем потребления суррогатов и муляжей с торговой маркой "мясо".
ArGeo
Sraptak
а где тогда хватало то?

В странах развитого социализма нигде не хватало. А там где хватало, туда обычных граждан не пускали, чтобы они не акуели от изобилия.

Sraptak
а зашкаливающий уровень лицемерия этого самого "там где хватало" мы знаем по нынешней собственной жизни. Где агитпроперы доболтались до того, что в нынешнем демографическом коллапсе виноват человек, живший пять поколений назад.
ArGeo
Sraptak
а зашкаливающий уровень лицемерия этого самого "там где хватало" мы знаем по нынешней собственной жизни
Мне моя нынешняя жизнь нравится намного больше, чем было при совке. Я однозначно живу намного н чем тогда, и все мое окружение тоже живут лучше чем при совдепии. Что не так? Питаемся лучше, позволить себе купить товаров народного потребления можем на порядок больше, имеем возможность поехать отдохнуть и попутешествовать за границу, можем себе позволить купить дорогостоящие вещи, типа автомобиля или недвижимости. А главное, у нас есть возможность на все это заработать денег. Причем не украсть, а именно заработать. Чего плохого?
lv333
ArGeo
Мне моя нынешняя жизнь нравится намного больше, чем было при совке. Я однозначно живу намного н чем тогда, и все мое окружение тоже живут лучше чем при совдепии. Что не так? Питаемся лучше, позволить себе купить товаров народного потребления можем на порядок больше, имеем возможность поехать отдохнуть и попутешествовать за границу, можем себе позволить купить дорогостоящие вещи, типа автомобиля или недвижимости. А главное, у нас есть возможность на все это заработать денег. Причем не украсть, а именно заработать. Чего плохого?

Плохо только то, что подавляющее большинство так не думает) Старперам было "хорошо" в совке потому что они собственно ничего другого и не видели, их молодость и зрелость прошла в этом говне и хоть им кол на голове теши объясняя в чём именно они не правы, все равно все сводится - "а вот хлеб был по 16 копеек! И колбаса по 2.20!" Причем что самое интересное это наверняка везде на постсовке так. Молодым совсем, которые этого совка не видели вообще в уши ссут как там было хорошо, остаётся относительно небольшая прослойка, которые выдели хоть немного это "хорошо" собственными глазами и им есть с чем сравнить. Вот примерно нашего с вами возраста люди +/-, если судить по вашему профилю. Но как вменяемые люди, так и дурачки разумеется есть в любой возрастной группе 😊 Тем не менее, это коллективное бессознательное тянет в говно обратно где больше, где меньше.

jim hokins
ArGeo
Чего плохого?
перспективы нет и она даже теоретически не просматривается...

Sraptak
ну, как и бы никто и не обещал, что парадокс Ферми имеет положительное решение....
lv333
jim hokins
перспективы нет и она даже теоретически не просматривается...


Мы все умрем в любом случае! В самом крайнем иза тепловой смерти вселенной! 😀 Все остальное, мелкие и средние неприятности...

ArGeo
lv333

Мы все умрем в любом случае! В самом крайнем иза тепловой смерти вселенной! 😀 Все остальное, мелкие и средние неприятности...

Есть мнение, что мы помрем гораздо раньше, чем схлопнется вселенная. В истории планеты было 5 глобальных вымираний всего живого, причем когда передохли динозавры, то вымирание было не самым грандиозным, не считая мелких, когда вымирали не массово виды животных и растений. И вот сейчас началось шестое вымирание, которое своими темпами, скоростью вымирания видов, обещает быть весьма глобальным и крупнее того, при котором динозавры сдохли, и без астероидов. Так что ещё не очень долго.

ddizel
Sraptak
это, кстати, большой вопрос, почему паровые машины вообще и паровозы в частности так восторженно воспринимаются большинством людей. Потому чуть ли не на уровне генной памяти...

Есть нюанс. Мы и сейчас живём в век паровых двигателей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...нергии_в_России
"В соответствии с приведёнными выше данными СО ЕЭС России в ЕЭС России в структуре установленной мощности ТЭС по технологиям 78,1 % составляют паросиловые турбины, 16 % - парогазовые, 5,2 % газовые и 0,8 % - прочие."
Т.е. Основное количество электричества вырабатывается генераторами, которые приводятся во вращение паровыми двигателями.
И атомная электростанция - это комплекс оборудования, где для получения электричества используются паровые двигатели. А весь этот атомный цикл - не более, чем кипятильник, для получения пара.

n114b
при большой мощще в гигаваты паром оно проще и дешевле. при малой мощще хотели термиониками - но их излишне долго делали и потом малы мощщи на делении стали уже и без надобности. даже стрелялки на порохе времен царей горохов стали новым нищщим по спецдозволу продавать. а на делении грело ваще низя быдлу даже по дозволу.

в середине вспышки прошлой крутой техноцывки оно было без пара так -

дэнчик1982
Надо делать термоаккустический закольцованый стирлинг.
Я все никак не собирусь..
Начинал модельку, но пока не доделал
чёткий парень
Турбину нужно налепить.Я думаю, что если гелиоэнергию использовать, то и КПД 10% сгодится
дэнчик1982
Турбину самому нормальную не сделать. 10 ватт какае нибудь эт не серьёзно
дэнчик1982
Думаю и 100ватт смогу, но при топке с котлом киловатт на 100.
Ну и нафиг она, столько топить..
jim hokins
чёткий парень
Я думаю
Это надо-же так умудриться,сделать ошибку в словосочетании из двух слов 👍...
Sraptak
чёткий парень
Турбину нужно налепить.Я думаю, что если гелиоэнергию использовать, то и КПД 10% сгодится
Ее еще иметь надо. На территориях, где солнечных дней меньше, чем облачных в году.

Да и ничто не мешает местным властям повесить на ваш сборник солнечного счета счетчик электроэнергии. С оплатой по тарифу. Просто потому что могут.

дэнчик1982
jim hokins
Это надо-же так умудриться,сделать ошибку в словосочетании из двух слов 👍...

Джим, вот я могу поспорить что 100ватт получу, только ради чего мне её делать.
Проще эти ватты накрутить педалями или ветряк ом.

Sraptak
дэнчик1982

Джим, вот я могу поспорить что 100ватт получу, только ради чего мне её делать.
Проще эти ватты накрутить педалями или ветряк ом.

а налог за пользование ветром?
дэнчик1982
Не исключено.
Царь может и налог на воздух ввести..
lv333
дэнчик1982
Не исключено.
Царь может и налог на воздух ввести..

Так на валежник, которым вы котел топить собрались, уже 😀
А так по большому счету, да, паровая турбина на 100 Вт довольно безполезная шняга, дров надо много, а выхлоп ни о чем.
Может быть имеет смысл только если использовать в зимний период и использовать тепло которое в сущности так и так вырабатывается, т.е. КПД тут в общем то не важен особо, но обслуживание этой штуки больно геморойное, тут уж больше подходит все таки Стирлинг или элементы термопары(элементы Зеебека)...

lv333
ArGeo

Есть мнение, что мы помрем гораздо раньше, чем схлопнется вселенная. В истории планеты было 5 глобальных вымираний всего живого, причем когда передохли динозавры, то вымирание было не самым грандиозным, не считая мелких, когда вымирали не массово виды животных и растений. И вот сейчас началось шестое вымирание, которое своими темпами, скоростью вымирания видов, обещает быть весьма глобальным и крупнее того, при котором динозавры сдохли, и без астероидов. Так что ещё не очень долго.

Все так... Но как ни странно на этой планете есть животные которые появились раньше динозавров и продолжают коптить небо и в наше время 😊 А у человеков шансов выжить, имхо куда больше чем у крокодилов, черепах и акул. А динозавры как показала практика были тупиковой веткой, впрочем опять таки далеко не все, рядом с нами живёт куча их потомков, умерли по-сути лишь самые неприспособленные, так что если не произойдет чего то уж совсем катастрофичного, человечество как вид точно выживет, больно уж это универсальная и приспосабливаемая зверюга.

чёткий парень
Sraptak
Ее еще иметь надо. На территориях, где солнечных дней меньше, чем облачных в году.

Да и ничто не мешает местным властям повесить на ваш сборник солнечного счета счетчик электроэнергии. С оплатой по тарифу. Просто потому что могут.

Инсоляция прямо сейчас на широте мск 1000 ватт на м2
Отражатель из фольги вернет 92% излучения или 920 ватт
Стеклотермостойкое поглотит 10% энергии.
Итого до теплообменника дойдет 830 ватт на м2

Лепим параболическое зеркало на метров так 50, так как фольга и картон на до 3килорублей

Итого на м2 вы получите около 34 киловатт излучения.
Этого хватит, чтобы нагреть воду в промышленных масштабах
Даже КПД 10% это 3.4 киловатта
И ничего вам гос во не сделает. Вы не конкурент.


Вот и пример рабочей конструкции


lv333
чёткий парень

Инсоляция прямо сейчас на широте мск 1000 ватт на м2
Отражатель из фольги вернет 92% излучения или 920 ватт
Стеклотермостойкое поглотит 10% энергии.
Итого до теплообменника дойдет 830 ватт на м2

Лепим параболическое зеркало на метров так 50, так как фольга и картон на до 3килорублей

Итого на м2 вы получите около 34 киловатт излучения.
Этого хватит, чтобы нагреть воду в промышленных масштабах
Даже КПД 10% это 3.4 киловатта
И ничего вам гос во не сделает. Вы не конкурент.


Вот и пример рабочей конструкции



Конкретно эта штука работает только в солнечные дни, если конечно вы хотите получить бм перегретый пар который способен вращать турбину. Да и потом это все требует обслуживания и если собрано из говна и палок, то постоянно будет что то идти не так и ломается 😊 Так что рассчитывать на такие установки как на генератор электричества так себе затея, но тем не менее пол года как минимум можно получать горячую воду и даже вспомогательную систему для отопления местами.

чёткий парень
lv333


Конкретно эта штука работает только в солнечные дни, если конечно вы хотите получить бм перегретый пар который способен вращать турбину. Да и потом это все требует обслуживания и если собрано из говна и палок, то постоянно будет что то идти не так и ломается 😊 Так что рассчитывать на такие установки как на генератор электричества так себе затея, но тем не менее пол года как минимум можно получать горячую воду и даже вспомогательную систему для отопления местами.

Молодец. ДогадалсЯ. А я о чём толкую?
Нужно придумать как запасать эту летнюю энергию.
Кстати, если на солнечную панель одеть линзу Френеля в пасмурную зимнюю погоду, то тоже выйдет классно.
Она собирает зимние рассеянные оучи. Моднт ли это делатт концентратор, я хз.

И охлаждать сзади панель жидкостным охлаждением.

Имхо, электролиз речной воды, запасать водород.
Но водород очень опасный, и он просачивается, сцуко.
И компрессор нужно под давку нормальную и чтоб не охрупчивались детали по действием водорода.

Hmuriy
lv333
Конкретно эта штука работает только в солнечные дни, если конечно вы хотите получить бм перегретый пар который способен вращать турбину. Да и потом это все требует обслуживания и если собрано из говна и палок, то постоянно будет что то идти не так и ломается Так что рассчитывать на такие установки как на генератор электричества так себе затея, но тем не менее пол года как минимум можно получать горячую воду и даже вспомогательную систему для отопления местами.
У этого чувака оно сделано не для генерации электроэнергии, а как решение для отопления - солнце греет теплоаккумулятор на 3 тонны, в результате чего он значительно меньше платит за отопление дома.
чёткий парень
Молодец. ДогадалсЯ. А я о чём толкую?
Нужно придумать как запасать эту летнюю энергию.
Кстатт, если на солнечную панель одеть линзу Френеля в расмурную зимнюю погоду, то тлже выйдет классно.
И охлаждать сзади панель жидкостным охлаждением.
Видел на немецких сайтах решения пассивных домов наподобие того, что или в самом доме или рядом с ним стоит что-то типа бочки на 100 кубов или теплоизолированный бассейн - за весенне-летний сезон вода прогревается до почти 90С, а потом зимой и осенью греет дом
lv333
Hmuriy
У этого чувака оно сделано не для генерации электроэнергии, а как решение для отопления - солнце греет теплоаккумулятор на 3 тонны, в результате чего он значительно меньше платит за отопление дома.

Да я вкурсе, смотрю его канал.

чёткий парень
Тем не менне в одних из своих видео он показывал такие ТЭЦ в Аризоне. Там масло в теплообменнике гуляет.


lv333
чёткий парень

Молодец. ДогадалсЯ. А я о чём толкую?
Нужно придумать как запасать эту летнюю энергию.
Кстатт, если на солнечную панель одеть линзу Френеля в расмурную зимнюю погоду, то тлже выйдет классно.
И охлаждать сзади панель жидкостным охлаждением.

Имхо, электролиз ресной воды, запасать водород.
Но водород очень опасный, и он просачивается, сцуко.
И компрессор нужно под давку нормальную и чтоб не охрупчивались детали.

Водород можно связывать в гидриды, но это совсем уж не про выживальщика технология, как и многие другие, сопутствующие. А компрессоры и вд для хранения водорода, примерно так же из области больной фантазии 😊 Не ну почему, все это реально для современных технологий конечно, но даже сейчас стоит больше чем по старинке нефть, газ и уголек добивать, а так же уран выщелачивать из залежей 😊 Вопрос не в том что это невозможно, а в том что экономически менее выгодно, во всяком случае пока.

чёткий парень
Вам мало 34 киловатт на м3 чтобы нагреть воду для турбогенератора и охлаждаемого вала с магнитами катушками для электрогенератора? ?
Выше я привел пример сколько киловатт дает на м2
На 10 соток это мегаватт мощности. МЕГАВАТТ
lv333
чёткий парень
Тем не менне в одних из своих видео он показывал такие ТЭЦ в Аризоне. Там масло в теплообменнике гуляет.


Тута ошибка сразу в названии "дешевое", хер там оно дешевое 😊

Hmuriy
чёткий парень
Тем не менне в одних из своих видео он показывал такие ТЭЦ в Аризоне. Там масло в теплообменнике гуляет.
Аризона - это даже не Одесса, там еще жарче и солнечнее. Да и то, при нынешних ценах на панели - проще поставить панели, батарею и эффективный тепловой насос, чем городить вот это все, по крайней мере в случае частного строительства.
дэнчик1982
чёткий парень
Вам мало 34 киловатт на м3 чтобы нагреть воду для турбогенератора?

Осталось самую малость) воплотить

lv333
чёткий парень
Вам мало 34 киловатт на м3 чтобы нагреть воду для турбогенератора?

Вы это сделайте хотя бы на 1м3 такой концентратор, руками, а не языком 😀

Hmuriy
Вообще, как по мне, все эти разные паровики - не особо реальны, с точки зрения частного конструирования. Лучше, как мне кажется, сразу дом проектировать под минимальное потребление электроэнергии и тепла, дабы не испытывать потом повышенных потребностей.
чёткий парень
Ну в США и от короны на 1 пацента под 50 килозелени выходит лечение 😊
lv333
Hmuriy
Вообще, как по мне, все эти разные паровики - не особо реальны, с точки зрения частного конструирования. Лучше, как мне кажется, сразу дом проектировать под минимальное потребление электроэнергии и тепла, дабы не испытывать потом повышенных потребностей.

Да почему же? Это возможно, но не особо целесообразно.

дэнчик1982
Сейчас нет, но в трудные времена кто знает, мож и до паровиков скатимся)
nextman
n114b
в середине вспышки прошлой крутой техноцывки оно было без пара так -



Для понимания масштаба трагедии, магнитогидродинамический метод в проекте выглядит так:

"В 1971 году была пущена уникальная опытно-промышленная энергетическая установка 'У-25', имеющая расчётную мощность 20-25 МВт. 'У-25' работала на продуктах сгорания природного газа с добавкой K2CO3 в качестве ионизирующейся присадки, температура потока - около 3000 К. Установка имела два контура: первичный, разомкнутый, в котором преобразование тепла продуктов сгорания в электрическую энергию происходит в МГД-генераторе, и вторичный, замкнутый - паросиловой контур, использующий тепло продуктов сгорания вне канала МГД-генератора. Электрическое оборудование 'У-25' состояло из МГД-генератора и инверторной установки, собранной на ртутных игнитронах. В 1990 эксплуатация завершена. На данный момент установка демонтирована, в здании располагается опытная ТЭЦ-28 Мосэнерго." - https://pastvu.com/p/93851

Для подумать, цитата:
"Разработаны и экспериментально исследованы осн. узлы МГД-установки на продуктах сгорания угля в обогащённом кислородом воздухе. Созданы модельная установка CFFF (1972) и демонстрационная CDIF (1980), на которых отрабатывались в осн. технологич. режимы работы и ресурсные характеристики. В 1981 создан М. г. на продуктах сгорания угля тепловой мощностью 250 МВт." - https://bigenc.ru/technology_and_technique/text/2153638

Топливо необходимо. У кого есть уголь или дрова в пост-БП, тем проще.
Это следующий шаг в теме про долгоиграющие печки... 😊

Намекаю на то, что печка может не только дымить.
"Sapienti sat"(с)

дэнчик1982
Как кстати в паровиках боролись со ржавчиной в цилиндрах?
Sraptak
да ни как. У них ресурс был такой, что соржаветь ничего не успевало.
nextman
А вот про паровую турбину книжка из Библиотеки:

Самодельная паровая турбина - А. Абрамов, И. Фролов - 1936.djvu
http://library.lol/main/59BA5DE00F666D16AC7B3C1EEE52EFF5

Самодельная паровая турбина - А. Абрамов, И. Фролов - 1936.pdf
http://library.lol/main/C0696C062B4A12C0DC03C9B0C8D15DB9

Она для тех, кто умеет руками работать, остальным читать не рекомендуется.

дэнчик1982
Это для модельки, не то.
Но в целом да, повторить чуть покрупнее, с котлом литров на 100
Hmuriy
lv333
Да почему же? Это возможно, но не особо целесообразно.
Вопрос только зачем? Есть же реально работающие варианты. Вот, к примеру - дом в Бориспольском р-не: кондиционирование в теплый период года осуществляется путем прокачки воздуха через геоколлектор, в результате чего горячий наружный воздух нагревает землю и охлаждается до порядка 16С, ГВС круглогодично греется солнечными коллекторами, изредка догреваясь зимой тепловым насосом, вентиляция, рекуперация выбрасываемого воздуха и отопление осуществляется рекуперационным тепловым насосом Stiebel-Eltron через тот же геоколлектор, в результате чего холодный наружный воздух нагревается землей до +5 - +7, а насос - работает максимально эффективно. Потребность в дополнительном тепле для отопления - порядка 530 квт в месяц, тепловой насос потребляет для этих целей около 150 квт*ч электроэнергии. Еще порядка 250-300 квт*ч в месяц - индукционная плита, холодильник, насос и тд. Это количество электроэнергии вполне можно получать от солнца/ветра и не париться особо по другим вопросам.
n114b
дэнчик1982
с котлом литров на 100

бабах будет разносительный

nextman
дэнчик1982
Это для модельки, не то.

Когда встанет вопрос о получении электричества из подножного материала, искать нержавейку для своей турбины будет уже поздно.


Но в целом да, повторить чуть покрупнее, с котлом литров на 100

Чуть покрупнее, с питанием от нескольких метров того солнечного концентратора(или котла с печкой при пасмурной погоде) и получением даже небольшого количества электричества и горячей воды - годится.
Если ещё и получается запасать тепло в бассейне-термосе - так вообще красота.

Но про технику безопасности при обращении с котлами - забывать не будем.

n114b
nextman

магнитогидродинамический метод в проекте выглядит так:

то костыление мгд насадки на обычну парову генерилку. под типа завышение кпд с 40 до 60 проц.

но при безплатном хазе и подыхании техноцывки от вырода на те 20 процентов добавки от мгд весьма насрать. бо под просто сервис мгд нужны менее чем сильно гнилы мозги - а накачать примерно +20 процентов хазу можно сильно более гнилыми вырожденцами.

а безплатность хаза устроена наличием у хозяев територии красной армии - потому при наличии красной армии мгд костыли к паровикам без особой надобности. и производство и обновление красной армии происходит без потребности в мозгах и технике для мгд.

да и отходы от грева пара хазом идут на доп добычу бабла из доходных лохов на грев квартирных камер и смысла жечь чуть меньше хазу летом тоже мало бо оно излишне дорого по сервису или ремонту мгд насадки. внезапно у мгд насадки ресурс менее чем многовековой и ее нада иногда таки капиталить с переделкой вааще. вот когда ресурс вышел ее и разломали без переделки.

при генерении через только мгд схема существенно прощее - только жечь и дуть через мгд-ген. при безплатном хазе и малом умении делать паротурбины оно реально проще. а на кпд насрать или снимать грев с выхлопа на грев зимний или грев воды на помывку и постирку.

сопсно в ленобласти при зимовании части селюков хватает кпд генерилки междувольтовых джоулей около 3 процента от расходов джоулей на грев избушки печкой. потому кпд вышее 5 процентов уже вполне достаточен.

дэнчик1982
n114b

бабах будет разносительный

Манометр и пред клапан. Не?

n114b
Hmuriy
Вопрос только зачем? Есть же реально работающие варианты. Вот, к примеру - дом в Бориспольском р-не: кондиционирование в теплый период года осуществляется путем прокачки воздуха через геоколлектор, в результате чего горячий наружный воздух нагревает землю и охлаждается до порядка 16С, ГВС круглогодично греется солнечными коллекторами, изредка догреваясь зимой тепловым насосом, вентиляция, рекуперация выбрасываемого воздуха и отопление осуществляется рекуперационным тепловым насосом Stiebel-Eltron через тот же геоколлектор, в результате чего холодный наружный воздух нагревается землей до +5 - +7, а насос - работает максимально эффективно. Потребность в дополнительном тепле для отопления - порядка 530 квт в месяц, тепловой насос потребляет для этих целей около 150 квт*ч электроэнергии. Еще порядка 250-300 квт*ч в месяц - индукционная плита, холодильник, насос и тд. Это количество электроэнергии вполне можно получать от солнца/ветра и не париться особо по другим вопросам.

за уменьшение расходов на оборону. на такой удобный грев пойдут приходуны на тепло. и под защиту от приходунов надо будет иметь в хозяйстве оборону и нести потери.

наличие такой системы дает возможность при подыхании зимой в обороне смотреть на сонце в декабре днем. для части существ то важно.

умение зимовать без сонца на холодном дает +защиту от прихода туда малоумелых без армии. дед-мороз работает без расходов по защите от приходунов.

n114b
дэнчик1982

Манометр и пред клапан. Не?

манометру нужен умелый фул тайм робот.

а пред клапану нужен могущий без взрыва котел до начала сработки клапана. и могущий достаточно долго. сильно дольше записи видосика на утубчик.

котлонадзор должен знать скорость догниваний котла до взрыва и вовремя переосвидетельствовать на очередное обещаное время до взрыва.

Hmuriy
n114b
а уменьшение расходов на оборону. на такой удобный грев пойдут приходуны на тепло. и под защиту от приходунов надо будет иметь в хозяйстве оборону и нести потери.
наличие такой системы дает возможность при подыхании зимой в обороне смотреть на сонце в декабре днем. для части существ то важно.
умение зимовать без сонца на холодном дает +защиту от прихода туда малоумелых без армии. дед-мороз работает без расходов по защите от приходунов.
Я с трудом улавливаю ход вашей мысли.
n114b
Hmuriy
Я с трудом улавливаю ход вашей мысли.

при катастрофе и кризисе в такой удобный дом придут с желанием заменить там хозяев. особенности палаты однако.

дэнчик1982
Котел делали 100 лет назад.
Если щас для кого то это сложно то сочувствую)
Впрочем да, взять болгарку и сварку, это не на сайте болтать)
n114b
и щас котлы-пароварки на кухнях. но без котлонадзора тама меньше 1 бара и сильно меньше 100 литров.
дэнчик1982
n114b
и щас котлы-пароварки на кухнях. но без котлонадзора тама меньше 1 бара и сильно меньше 100 литров.

Ну и?
У нас форум мужиков с руками?
Или домохозяек?)
Пароварки..

Hmuriy
n114b
при катастрофе и кризисе в такой удобный дом придут с желанием заменить там хозяев. особенности палаты однако.
Там все село такое - 3.5 тыс населения, свой ТРЦ с бассейном, оптика по дворам проложена. Из минусов - самолеты на взлет совсем рядом идут из аэропорта.
n114b
Hmuriy
Там все село такое - 3.5 тыс населения,

маловато призывников в оборону будет. часть мож сама куда подальше от катастрофы и кризиса двинет.

n114b
дэнчик1982

Ну и?
У нас форум мужиков с руками?
Или домохозяек?)
Пароварки..

пароварка на 1- бара уже относительно опасна травмами. стерилизатор на 2..3 бара уже опаснее но в пользовании весьма редко. а тута надо будет топить под котлом примерно ежедатно и про ресурс котла до взрыва или до капремонта и про детектирование когда пора делать капремонт до взрыва мало напечатано. да и про состав капремонта тоже мало.

при наличии в хозяйстве безплатных рабов по заготовке дров котлу и топке в отдельных генерильных избушках оно мож вполне пригодно даже без контроля за ресурсом. просто иметь 2 и больше генерильных избушек на удалении - как одну разнесет так пускать остаток рабов на топку запасной и на постройку +котла и +избушки заместо взорваной.

Hmuriy
n114b
маловато призывников в оборону будет. часть мож сама куда подальше от катастрофы и кризиса двинет.
Тут вообще поселения достаточно большие - у меня в селе около 2500 человек живет, через дорогу В.Дымерка - там около 10 тыс человек живет и тд. Даже Кошастый "выживает" в селе, в котором то ли 1500 то ли еще сколько-то людей живет. Видимо связано с расстояниями - на 40км отъехал от Киева - и уже в Черниговской области. Классический "Джокервилль" 151й палаты тут можно устроить разве что на приграничных окраинах Черниговской области - там еще есть хутора и вот это все (но инфраструктуры уже нет никакой, как и жильцов)
дэнчик1982
n114b

пароварка на 1- бара уже относительно опасна травмами. стерилизатор на 2..3 бара уже опаснее но в пользовании весьма редко. а тута надо будет топить под котлом примерно ежедатно и про ресурс котла до взрыва или до капремонта и про детектирование когда пора делать капремонт до взрыва мало напечатано. да и про состав капремонта тоже мало.

Если пытаться сотню атмосфер выжать то да, опасно и сложно.
А 5-10,не вижу глобальной проблемы.
Но конечно лучше вынести за пределы дома.
Но я на стирлинг больше настроен

чёткий парень
n114b
Какая давка должна быть по впшему, шоб электроэнергию получать?
Те ТЭЦ что продаются на алибабе, греют до 170 гр, хотя на пром ТЭЦ давка поболе будет.
Есть ли сиысл давку увеличитвать?
Не уйлет ли пропорционально больше топлмва?

Большая давка
Большие обротв
Сбалансированность
Смазка
Дорогой мплав


Мож давку поменьшн, но объем пара побольше, типа увелияим крутящий за счет пониженных оборотов.
Эдакий дизель

nextman
Для лучшего понимания:
http://www.itp.nsc.ru/msmakarov/papers/000075/000075.pdf

n114b
при генерении через только мгд схема существенно прощее
...
умение зимовать без сонца на холодном дает +защиту от прихода туда малоумелых без армии. дед-мороз работает без расходов по защите от приходунов.

И это приводит нас к МГД-генератору, с охлаждаемым магнитным контуром.(c)nextman

Источник ионизированного газа\плазмы - обсуждается.

дэнчик1982
Приколисты.
Модельки паровика или стирлинга никто не собрал)
Но как на коленке мгд ген слепить обсудим)
n114b
чёткий парень
n114b
Какая давка должна быть по впшему, шоб электроэнергию получать?

бомжы ленобласти щас мутят давалки междувольтовых джоулей на рабочей давке внутрях ок 1 мм рт ст или меньшее. оно и взрывобезопасно в печках отсеков землянки и относительно согласовано с гревом до 700+ ц. или даже в горелке после выхлопа горючих из дров до 1000..1200ц. третий вариант по тем буквам из крутой прошлой техноцывки.

уже скоко-то раз согрет пустотуделательный самовар от древних - но как-то маловато делает пустоты. теперь жду бутылку жыжы от кетайцев после праздников и надо дальше отмывать самовар и нутрености пустотуделательной системы от лишних веществ похоже. или таки искать место утечки.

n114b
дэнчик1982

Если пытаться сотню атмосфер выжать то да, опасно и сложно.
А 5-10,не вижу глобальной проблемы.

100 кг при 10 барах - то имхо больше 33 мегаджоулей в бабах. типа ок 8 кг тротила - заметно. только полетит помедленее километров в секунду.

чёткий парень
А что насчет газогенератора? Если выхлопные газы содержащие СО2 направить на кокс, то процесс пойдет экономно
Без расходов излишнего углерода

Но требуется купить мотор. Уаз или газ 66

n114b
чёткий парень
Мож давку поменьшн, но объем пара побольше, типа увелияим крутящий за счет пониженных оборотов.

при годных бытовых размерах как-то были идеи ваще без пара и воды с бабахами и лишней ржавчиной. просто греть атмосферны хазы и поршень с цылиндером побольшее размерами. сила на шатуне она произведение давки на площадь поршня и при годном размере поршня хватает весьма скромной давки.

а у воды при малой давке пара очень много грева улетит безполезно на испарение и конденс.

вместо аццких размеров бочки с бабахингом гретой воды лучшее из той бочки цылиндер мутить мож.

типовы цылиндеры в хозбыте посттехноцывки - оболочки от 50л пропановых. и к ним нада поршень мутить и уплотнение. чих пых будет относительно медлено и пичально. под годну терку на масле по цылиндеру скорость поршня вроде должна быть ок 5 м в с.

дэнчик1982
n114b

100 кг при 10 барах - то имхо больше 33 мегаджоулей в бабах. типа ок 8 кг тротила - заметно. только полетит помедленее километров в секунду.

Полетит настолько помедленнее что херня.
Заваривал в трубе литр воды и в костёр.
Уж точно не при 10 атм порвало.
Не впечатлило совершенно.
И да, с чего ему взрыватья, если опрессовать на полтинник например

дэнчик1982
Впрочем 100 литров и не надо. 10-20,и подкачивать.
Мож сделаю на недельке)
n114b
nextman
Для лучшего понимания:
http://www.itp.nsc.ru/msmakarov/papers/000075/000075.pdf

Температура газа на входе в МГД - генератор, работающий на продуктах сгорания
органических топлив, может достигать 2500 - 2600 0С

че-то как-то многовато напечатано. на углях фпечке около 850..900 пирометр кажет при мож даже излишней мощще жжений и через газирование в горелке и мож даже с рекуперированием получить хоть около 1200 то уже заметное дело. а у них тама так просто 2500+ да без пожатий похоже.

то мож на ацетилене с кислородом вместо дров на атмосферных хазах.

"давление на выходе из МГД - генератора обычно
близко к атмосферному, что удобно с чисто технической точки зрения, 2
p 98 = кПа; в
компрессоре сжимается воздух, отбираемый из окружающей среды, T 20 1 =
0С;
температура подогрева воздуха T 1500...2000 3 =
0С;"

там вроде плохо нарисовано - давит давилка до грелки в 1500..2000 или после. греть выгоднее до давилки бо перепад градусов больше - но тогда давилка со входными 1000+ц или даже 1500ц будет стоить бабла. реактивные самолетники за такое будут отсыпать щедро.

ну и размер и вид грелки могущей просто взять и догреть входное обменом хаз-хаз до каких-то жалких 1500..2000ц мало показан.

ну и то до начала заходов в химичение горений углеродных и водородных - когда кпд при горении вышее 2000ц очень уныл от вообщем-то плохих горений угля и водорода и уже очень обратных развалов воды и окисей угля на исходное с жором джоулей обратно.

похоже тама математика ушла от химии с физикой.

потому в реальном пихле на углеводороде типовой грев после пыха даже поменьшее 2000ц и основное шырение идет в диапазоне около 1000ц - шоб таки уголь с водородом годно схватили кислород и отдали грев в полезное шырение и работу шатуна.

n114b
дэнчик1982
Впрочем 100 литров и не надо. 10-20,и подкачивать.
Мож сделаю на недельке)

с питательным давительным насосом оно ощутимо побезопаснее. но на привод насоса тоже нужны ваты.

и где-то добывать достаточно много нужных трубок на водотрубный или жаротрубный обменниг и чинить и чистить от накипи при отсутствии конденса.

nextman
n114b
Температура газа на входе в МГД - генератор, работающий на продуктах сгорания
органических топлив, может достигать 2500 - 2600 0С

че-то как-то многовато напечатано. на углях фпечке около 850..900 пирометр кажет при мож даже излишней мощще жжений и через газирование в горелке и мож даже с рекуперированием получить хоть около 1200 то уже заметное дело. а у них тама так просто 2500+ да без пожатий похоже.

то мож на ацетилене с кислородом вместо дров


Для подумать над температурой и топливом, скачал, не пожалел:
Самодельный микроплазменный сварочный аппарат - Журнал Домашний мастер 05.djvu - https://yadi.sk/d/Fft5KLFxPnKwX

Ну а про печку или газогенератор - пробовать надо.

n114b
nextman

Для подумать над температурой и топливом, скачал, не пожалел:
Самодельный микроплазменный сварочный аппарат - Журнал Домашний мастер 05.djvu - https://yadi.sk/d/Fft5KLFxPnKwX

оно жрет 1.5 квт вместо выдачи 1.5 квт. и требует мощный высоковольтный прямитель более мало куда нужный по хозяйству имхо. и опасный весьма. и кпд тама на реостате достаточно фиговый. раньше делали имп преобраз под питание типа таких бытовых пароплазменых систем - типа горыныч. https://as-pp.ru/821/internet-...y/mppk-gorynych

дэнчик1982
n114b

с питательным давительным насосом оно ощутимо побезопаснее. но на привод насоса тоже нужны ваты.

и где-то добывать достаточно много нужных трубок на водотрубный или жаротрубный обменниг и чинить и чистить от накипи при отсутствии конденса.

Подкачивать вручную.
А трыбы водопроводные у нас дефицит?)

n114b
дэнчик1982
Подкачивать вручную.

давка на грев в относительно безопасное трубное грело нужна равномерно и без прерывно бо грелка расходует воду на парение также достаточно равномерно.

типа качать 10+ бар насосиком в бочку с атмосферы и оно будет выдавливать воду в грелку. или даже качать в отдельный ресивер и оттуда через редуктор и балансировать парение с подпиткой иначе при падении мощщи грева выдавит воду через грело в срабатывалку пара. но то относительно мало плохо. или делать робота по контролю за уровнем воды в парилке - типа выход мах уровня воды в греле доп трубой и поплавок какой с клапаном.

при редкой подкачке в мелкий гретый буфер типа 10л выкипать оно будет весьма быстро - типа при 20 квт грева костром 10л выкипит имхо за ок 15 мин. при кпд 5 процентов то типа на киловат полезной мощщи с вала.

и при наливании холодных 10л система будет вставать и ждать закипаний заново.

но и подкидывать в костер на 20 квт тоже надо будет достаточно бодро.

дэнчик1982
Какую надо площадь теплообмена чтоб эти 20 кВт без выипонов загнать в воду?
дэнчик1982
Э)
Ау
Где теоретики которые все рассчитывают)
n114b
дэнчик1982
А трыбы водопроводные у нас дефицит?)

ну и + проблема шо грев из костра на голы трубы ст3 полдюйма налипает достаточно плохо и под хоть какое-то улучшение надо бы их ребрить (сваркой) типа кусками листа 1.5мм из тоже ст3.

и кпд с костра на грев воды в трубах заметно меньшее 1 и потому общий кпд от костра до вала будет меньшее 5 процентов.

n114b
дэнчик1982
Какую надо площадь теплообмена чтоб эти 20 кВт без выипонов загнать в воду?

вроде в палате домохозяйства постил фотку самоварну из полдюйма труб с наварными ребрами - тама 4 трубы по 50+ см и наварены ребра 1.5 мм ст3 через ок 10мм с обоих двух сторон высотой ок 3 см. и така хрень с годно топимово костра в печке снимает около 8 квт. на холодну воду около 10..20 ц. на пар 150ц снимать будет имхо заметно поменьшее.

тама https://guns.allzip.org/topic/89/2638129.html

ну под 20 квт на пар надо мож порядка 3х таких хреней и нарезать и наваривать ребра дело порядка даты на 1 шт.

или просто поискать на свалке радиаторов ст с ребрами или обменниг грева от водогреев на хазе - но тама медны трубы и медны пластины и размер выходит в разы меньшее при пихании ок 20 квт в холодну воду. ну на 20 квт от костра мож надо мин 2х таких системы от 20 квт водогреев.

или от дров делать хаз под те водогреи мож с только чуть тюнинхом горелок по калибру жыклеров. типа 2х 20квт водогреев мож стерпют 10 бар при выдаче пару на ок 200ц. с выброшеной защитой от перегрева.

дэнчик1982
Оребрение кольцами наварено?
n114b
подрезано градусов 30 охвата трубы. прямоугольники с вырезами.

прощее мож начать с топки готовых водогреев хазом - их из городов бушными иногда можна набрать весьма скромно - за 1..2 тыщ на 20+ квт. без протечки в обменниге.

тама и горелка уже в наличии и обменниг с кпд имхо вышее 0.5 - такое на костре получать нада уметь.

но на паре внутрях имхо мощщу на каждый нада заметно бавить иначе обмен с хаза на пар внутрях имхо существенно хужее обмена с хаза на жыжу внутрях. или в одном хоть греть до закипаний и дальше уже догревать в более стойком к перегреву.

в обменниге с хазу на пар мож нада очень сильно думать про вихрение внутрях паротрубы под улучшение грева пара от горячей трубы. а тама скорость и рейнольдс типа на проверку. типа https://edu.tltsu.ru/er/book_v...b6&page_id=3839

дэнчик1982
Не, меня интересует тока на дровах, и из железа
n114b
Уже в начале вспышки бывшей крутой техноцывки дяди заметили как вышее можна получить градусы из дров когда сначала хаз из дров да с рекуперированием и пожечь хаз в правильной горелке. А просто жжение дров даёт градусы заметно меньшее. Потому КПД и запихиваний грева в воду поменьшее.
hait11
n114b
Уже в начале вспышки бывшей крутой техноцывки дяди заметили как вышее можна получить градусы из дров когда сначала хаз из дров да с рекуперированием и пожечь хаз в правильной горелке. А просто жжение дров даёт градусы заметно меньшее. Потому КПД и запихиваний грева в воду поменьшее.

вам говорили что "олбанскому языгу" место на помойке истории или на худой конец в каком-нить "чятике". А не в обсуждении технических идей на форуме? ошибки сильно затрудняют понимание чего вы там хотели сказать

n114b
ну про жжение дровами под грев пожарче так было - http://www.brocgaus.ru/text/027/231.htm

Генераторный газ газ заслуживает предпочтения перед водяным газом, тем более, что Генераторный газ газ готовится очень просто, а с регенеративным и рекуперативным (см. далее VI) устройствами Генераторный газ газ легко дает температуры, в которых сплавляется платина.
Первые усилия были направлены преимущественно к тому, чтобы при помощи генераторов пользоваться такими низшими, малопригодными для заводского дела видами топлива, каковы торф, хвоя, опилки и т. п. Оказалось, что с ними можно получать Генераторный газ газ, достоинством не уступающий тому, который образуется коксом и дровами, и дающий при прямом сжигании температуры не ниже, а выше доставляемых древесным топливом.
Это уже обратило всеобщее внимание на Генераторный газ газ. Но оно значительно возросло с того времени, когда братья Сименс в 60-х годах предложили, а в 70-х годах широко применили Генераторный газ газ для регенеративных печей (см. далее VI), в которых теплота теряющихся (выходящих из рабочего пространства печи) продуктов горения применяется для предварительного нагревания воздуха и Генераторный газ газа, потому что при таком способе применения, очень удобно прилагаемом к Генераторный газ газам [К топкам, прямо питаемым твердыми видами топлива, принцип регенерации в его простейшей форме (накаливание кирпичных клеток), не применим, но можно применять только начало рекуперации, т. е. нагрев воздуха, входящего в топку.], стали экономически выгодно получаться при их помощи возвышенные температуры, достаточные для прямой плавки стали и стекла, даже для сплавления платины, к чему вовсе не способны твердые виды топлива в обычных печах.

Рекуперация, очевидно, проще полной регенерации и применяется чаще ее уже потому, во-первых, что приложима ко всякому роду (например, твердому) топлива и старше регенерации (особенно в применении к нагреву воздуха, вдуваемого в домну), а во-вторых, потому, что Генераторный газ газы нередко можно впускать в печь через короткие каналы уже в накаленном виде, так как они оставляют генератор, имея температуру 700?-900?. Но рекуперация дает с Генераторный газ газом редко температуры выше 1200?, тогда как полная регенерация доставляет температуры выше 1600? (печи для плавки стали) и в них (в середине печи) даже платина легко плавится, а это требует 1775?. Так как охлажденные Генераторный газ газы, горя в воздухе, имеющем обыкновенную температуру, легко дают жар около 1100? (медь и белый чугун плавятся), то подогрев Генераторный газ газа и воздуха до 1000? может дать температуру около 2000? и если она до такой высоты не поднимается, то этому причину должно искать не только в том, что по мере возрастания температуры всякие потери (лучеиспусканием и теплопроводностью) тепла возрастают, а также и в том, что с повышением температуры, сколько то поныне известно (см. Газовые взрывы), теплоемкость газов возрастает, и, следовательно, одинаковое количество тепла, им сообщаемое, производит все меньшее и меньшее повышение температуры, что, вероятно, связано с началом диссоционного распадения сложных (СО 2, Н 2 O, СО) газов пламени, диссоционное же разложение, поглощая теплоту, понижает температуру (см. Диссоциация).

ArGeo
Так кто-то явит общественности доморощенный паровой двигатель, или так и будет продолжаться, кто больше "умностей" из интернетов натаскает, не понимая о чем они, тот и больше вышивальщиГ)))
дэнчик1982
Я турбину, когда нибудь.
Смотритель музея
дэнчик1982
Я турбину...
Когда-нибудь...
Денчик, дружище,
А как же ЭТО???

Ведь вихри враждебные
Веют над нами...
Sraptak
ArGeo
Так кто-то явит общественности доморощенный паровой двигатель, или так и будет продолжаться, кто больше "умностей" из интернетов натаскает, не понимая о чем они, тот и больше вышивальщиГ)))
прямоточный котел из водопроводных труб - это конечно сильно...
Eskoff
Какую надо площадь теплообмена чтоб эти 20 кВт без выипонов загнать в воду?
От 1 до 2 м2 площади теплообмена.
n114b
Тута мысля скосплеить тафно описанное газовое пихло с костровым-печным горением и косвенным гревом рабочих Хазов - костер с дымотводом в 3 отсеке землянки уже оборудован и даже определенный обменниг грева сварен. Теперь надо бы срабатывалку давки согласовану в возможностями грела. На воду то грело даёт меньше 10 кВт и на давленный хаз мож будет заметно меньшее. Давилка вготовности только от напихивалки шын на смешны 35 л/мин и имхо на входе. Соотв шырялку за надо бы на че-то сравнимое. Мож микропневмодрель или микрошлифсистему. На Авито по тыще и меньшее в наличии пневмодрели но тама расход типа сотни л/мин. Многовато.

Мож даже каку мелку делалку пустоты приспособить - пластинчатороторну. Но их мало на Авито за меньшее тыщи.

А нову двуступенчату насиловать горячим хазом как-то жалко.

по математике вроде так - грело 3 квт хазу с атмосферы то ок 400 л/мин до ок 500ц.

а шыряло 400 л/мин то примерно 168 пихло на ок 160 см куб при ок 2500 обормотов. ну и давило примерно такое же.

вроде были идеи про давило-шыряло-крутило из 2ц компресорной головки с разноразмерными цылиндерами. тама токо добавить привод клапанов на шыряльный ц.

n114b
"из водопроводных труб"

вроде оно должно терпеть 200ц при 10барах долго.

дэнчик1982
Смотритель музея
Денчик, дружище,
А как же ЭТО???
Ведь вихри враждебные
Веют над нами...

Ну таки что?)
У меня уйма всяких дел, и дела делаются долго, по мере возможностей, времени, материалов.
И турбина тут совершенно не на первом месте,так как это просто модель будет работающая ватт на 10 максимум.
Ветряк я если не поставлю за неск дней, то это отложится на полгода, так как уеду.

дэнчик1982
Eskoff
От 1 до 2 м2 площади теплообмена.

Спасибо.
Это просто плоская поверхность без всяких оребрений?
Материалы, металл тройка, и трубы водопроводные.

Sraptak
n114b
"из водопроводных труб"

вроде оно должно терпеть 200ц при 10барах долго.

вы главное во время проверки стойте где нить за углом. Каменным. Что бы НЕ обвариться, когда все это прогорит к хренам по тому самому шву на трубе.
дэнчик1982
Sraptak
вы главное во время проверки стойте где нить за углом. Каменным. Что бы обвариться, когда все это прогорит к хренам.

Нет блин, я себе эту хрень работающую у кровати поставлю... Дров побольше, вместо Манометр и клапана заглушки..

дэнчик1982
И я не буду загонять давление выше 5.
Меня больше производительность интересует.
Для котла у меня применение будет ещё.
чёткий парень
Может лучше взять алюминтевую трубу? Там теплопроводность повыше раз в 7, но и дороже стоит раз в 6.
Но сэкономите на габаритах, тем более условий, как я понял, особо анрессивных не будет
дэнчик1982
Мне нечем варить алюминий.
Не аппарата, не умения.
С железа без проблем.
n114b
чёткий парень
Может лучше взять алюминтевую трубу? Там теплопроводность повыше раз в 7, но и дороже стоит раз в 6.

проводимости через 2.8 мм жылеза хватает.

вгп труба 1/2 с наружним д22 примерно имеет 0.07 кв м наружней площади на м - под 2 кв м нада варить змеевиг из 30м трубы типа.

Eskoff
Спасибо.
Это просто плоская поверхность без всяких оребрений?
Материалы, металл тройка, и трубы водопроводные.
В идеале это труба поперек потока топочных газов. Полностью омываемая газами по кругу. Тогда на 20 кВт хватит и 1 м2. Но идеал не достижим, будет косое обтекание, будет примыкание труб друг к другу и часть поверхности просто выключится из работы. Конденсат зола и сажа на поверхности. Потому и 2 м2.
Плоский металл под давление не применять - только трубы.
В свое время для теплообменника, одного из первых, на 100 кВт использовали трубу дюйм с четвертью - 42 мм по наружному размеру - шовная. Только шов надо смотреть, что бы ушел в растянутую или сжатую зону, а не сдвиг.
Скрутили вручную три цилиндрических змеевика разного диаметра, вставляющихся друг в друга и соединили последовательно. Сопротивление было великовато, но не запредельно.
Для 20 кВт можно меньший диаметр трубы, например, дюймовая - проще гнуть.
Eskoff
Мне нечем варить алюминий.
Не аппарата, не умения.
С железа без проблем.
Определяющим является тепловое сопротивление от газа к металлической стенке. Сама стенка и ее материал - почти не влияет. Так что с железом намного проще и лучше.
jim hokins
чёткий парень
Может лучше взять алюминтевую трубу?
а почему не из папье-маше?
дэнчик1982
Eskoff
В идеале это труба поперек потока топочных газов. Полностью омываемая газами по кругу. Тогда на 20 кВт хватит и 1 м2. Но идеал не достижим, будет косое обтекание, будет примыкание труб друг к другу и часть поверхности просто выключится из работы. Конденсат зола и сажа на поверхности. Потому и 2 м2.
Плоский металл под давление не применять - только трубы.
В свое время для теплообменника, одного из первых, на 100 кВт использовали трубу дюйм с четвертью - 42 мм по наружному размеру - шовная. Только шов надо смотреть, что бы ушел в растянутую или сжатую зону, а не сдвиг.
Скрутили вручную три цилиндрических змеевика разного диаметра, вставляющихся друг в друга и соединили последовательно. Сопротивление было великовато, но не запредельно.
Для 20 кВт можно меньший диаметр трубы, например, дюймовая - проще гнуть.

Наварить оребрение на трубы большой смысл даст? Или лучше просто трубы добавить?
И вопрос про перегреватель, с полдюймовой трубы какую его длинну надо чтоб пар успел перегреться градусов до 500,при потоке с 20 кВт котла? Примерно

Eskoff
Наварить оребрение на трубы большой смысл даст? Или лучше просто трубы добавить?
И вопрос про перегреватель, с полдюймовой трубы какую его длинну надо чтоб пар успел перегреться градусов до 500,при потоке с 20 кВт котла? Примерно
Оребрение конечно помогает, не для длительной эксплуатации. Придется все чистить от золы. Потому лучше гладкая труба. Да и по трудоемкости - если делать навитные поверхности - минимум сварки - добавил кусок трубы 3 или 6 м и один кольцевой шов под давление.
Про пароперегреватель - затрудняюсь сказать, нет опыта. Но все считается по упрощенной схеме достаточно несложно, поскольку теплопередача от стенки к пару под давлением и с большой скоростью достаточно интенсивна, и опять получаем ограничение по передаче от газов к стенке.
Кстати, 500 градусов - это много. Для трубы.
Немного про стали:
https://zen.yandex.ru/media/id...06c515f4cb4f25e
дэнчик1982
Ну 500 эт я так, мож прогорит при реальном использовании. Мне то побаловаться.
Завести на часок, замерить сколько выдаст с генератора
Eskoff
Тогда можно сильно не напрягаться. Если котел прямоточный - то просто встречную, против потока греющих газов, схему. Испарительная и пароперегревательная части сами себя найдут по количеству подаваемой воды. Но нужен питательный насос и все быстро забьется накипью. Для эксперимента хватит. Насос зарегулировать - от полностью водогрейного режима - но тогда даже под 100 градусный перепад надо будет прокачивать литров 200 в час, а с уменьшением расхода будет получатся паровой режим.
Насыщенный пар - это мощность помноженная примерно на полтора - то есть 30 кг/ч пара. С перегревом будет все уменьшатся - может 20 кг/ч а может и 15 кг/ч. То есть соотношения площадей испарительной и перегревательной части будет от 2:1 до 1:1.
дэнчик1982
Не, у меня будет не прямо точный.
Eskoff
Тогда все несколько своеобразнее по безопасности получаетс. Чем хорош котел из одной цельной (пусть и сваренной) трубы - это слабое место по какому либо сварному шву. И если получается перегрев и повышение давления, то это слабое место сработает. Если кто то забил предохранительный клапан или что то еще сделал. И объем воды. Кстати, где то попадались данные, что взрыв 1 т перегретой воды (правда не очень понятно до какой температуры - видимо до критической точки) эквивалентен чуть ли не 200 кг вв. Но это не очень точно, но тем не менее...
дэнчик1982
Когда то читал что куб вроде как 15 кг тротила.
Ну, паровозы разносило будь здоров..
дэнчик1982
Главное в помещении не делать.
Даже с маленьким давлением пару будет оч много.
Я когда давление по Манометру уже около нуля, открывал заливное отверстие, так на пол двора облако вылетало, вода чуть перегрета, и пока не остынет ниже 100,оттуда прёт..
дэнчик1982

дэнчик1982
Щас понимаю что площадь теплообмена никакая была.

n114b
малограмотным по пару шоб без бабахинга и без воды и накипи ериксон делал чиста хазовое пихло на греве дровами - типа https://www.youtube.com/watch?v=jW4pFAACOhE

но че-то щас плохо понял почему тама грели цылиндер вместо более приличных обменнигов с хаза на хаз.

или там было мало вгп труб на металобазах или таки при греве за цылиндером под шырение плохеет кпд.

в совке были с отдельной давилкой даже самолеты - https://ru.wikipedia.org/wiki/...ивный_двигатель

Eskoff
Щас понимаю что площадь теплообмена никакая была.
И это хорошо для первых опытов.
И напомню классику: давление, которое выдерживает/не выдерживает цилиндрический сосуд. определяется отношением толщина стенки/диаметр сосуда. Т.е. трубка диаметром 10 мм со стенкой в 1 мм выдержит такое же давление, как и труба 100 мм со стенкой 10 мм, будучи выполнены из одинакового материала. У паровоза, да и у всех жаротрубных котлов самое слабое место - наружный корпус котла, ибо диаметр большой а стенку слишком большой толщины не сделаешь.
дэнчик1982
Ну, я прикидывал, что раз баллон рассчитан на 150,то 10 он точно выдержит, нагрев не сильный.
А в чем сложность с толстой стенкой наружной?
Я наверно жаротрубный котёл и буду делать.
чёткий парень
Eskoff
И это хорошо для первых опытов.
И напомню классику: давление, которое выдерживает/не выдерживает цилиндрический сосуд. определяется отношением толщина стенки/диаметр сосуда. Т.е. трубка диаметром 10 мм со стенкой в 1 мм выдержит такое же давление, как и труба 100 мм со стенкой 10 мм, будучи выполнены из одинакового материала. У паровоза, да и у всех жаротрубных котлов самое слабое место - наружный корпус котла, ибо диаметр большой а стенку слишком большой толщины не сделаешь.

Какая то херня, если честно. Причем тут отношение?
Если труба широкая, и в ней давление 1 атмосфер, то газ давит 1кг на см2.
Если в тонкой трубе так же давит с 1кг на см2
Как отношение диаметра влияет?

дэнчик1982
чёткий парень

Какая то херня, если честно. Причем тут отношение?
Если труба широкая, и в ней давление 1 атмосфер, то газ давит 1кг на см2.
Если в тонкой трубе так же давит с 1кг на см2
Как отношение диаметра влияет?

Сам подумал?)
Какая площадь у большой трубы?
В шприце я пальцами 10 атм создам и пластик выдержит.
А в метровой диаметром трубе огромное усилие на разрыв эти 10 атм создадут.

Joker.udm
Какая то херня, если честно. Причем тут отношение?
Ну, ё маё... Не стройте вы это. Камрад Eskoff путь поправит где не верно, но я точно что-то вспомнил 😊. Никогда не думал, что спустя 27 лет что-то вспомнить можно .
Нас не натаскивали на трубы - у нас другая специфика была, у нас гостированные трубы под каждый патроны были и нехрен было замарачиваться.
И давали ознакомительно про цилиндры, но до сих помню, что радиальные и осевые напряжения в трубе увеличиваются при увеличении диаметра на радость конструкторам линейно, а не квадратом, или, не дай бог, кубом.
Про эмпирическое правило 1:10 не слыхал, но, стало быть, так и есть в этом деле.
Eskoff
Сам подумал?)
Какая площадь у большой трубы?
Посмотрите на трубки топливной арматуры дизельной, на гидравлику, да много на что.
И давали ознакомительно про цилиндры, но до сих помню, что радиальные и осевые напряжения в трубе увеличиваются при увеличении диаметра на радость конструкторам линейно, а не квадратом, или, не дай бог, кубом.
Про эмпирическое правило 1:10 не слыхал, но, стало быть, так и есть в этом деле.
Расчетная схема цилиндра под давление самая элементарная. Считается по максимальным напряжениям, которые цилиндр разрывают вдоль.
Пример, приведенный, позволяет считать в уме. Если расчетную схему понял.
Единичная длина цилиндра, например 1 см. Что у большого, что у малого. Сила, разрывающая - площадь помноженная на давление. Площадь в 10 раз меньше, и площадь сечения, которое держит это давление, то же в 10 раз меньше.
n114b
По Вики по цыклу Брайтона при скромном жатии атмосферных хазов 3 КПД могет доходить до 0.27.
При жатии 3 без лишних холодений градусы должны с ок 20ц до меньшее 200ц. И зопас на доп жор грева из костра печки где-нить до 500ц+ вполне в наличии. Да и грев в давлены до 3 бар хазы мож полезет пободрее. Типа тама молекул на стучание об стенки труб большее.
дэнчик1982
Металл сцуко в 2 раза подорожал..
Год назад лист 3 3-4стоил,
А ща 8.
n114b
ото ж. свободный рынок аднака.

теперь нада учить себя жылезо током да люмишкой защищать - дорогое стало. конетц техноцывке ближее.

дэнчик1982
Блин, знал бы, купил бы неск листов.
За 8 жаба душит.
Зарплаты бы так росли..
чёткий парень
Joker.udm
Ну, ё маё... Не стройте вы это. Камрад Eskoff путь поправит где не верно, но я точно что-то вспомнил 😊. Никогда не думал, что спустя 27 лет что-то вспомнить можно .
Нас не натаскивали на трубы - у нас другая специфика была, у нас гостированные трубы под каждый патроны были и нехрен было замарачиваться.
И давали ознакомительно про цилиндры, но до сих помню, что радиальные и осевые напряжения в трубе увеличиваются при увеличении диаметра на радость конструкторам линейно, а не квадратом, или, не дай бог, кубом.
Про эмпирическое правило 1:10 не слыхал, но, стало быть, так и есть в этом деле.

Да вы правы с Эскофом. Я подумал про прорыв трубы и не понял, что вы говорите за нагрузки на разрыв. Но зависимость линейную слабо я представляю ввиду того, что окружность так же возраствет у большой трубы и площадь пятна контакта.

Делаем трубу больше:давленте в 10 раз меньше лержит: но увеличенная окружность...короче нудно изучать

Хотя формул в общем доступе так и не нашел.

чёткий парень
Eskoff
Расчетная схема цилиндра под давление самая элементарная. Считается по максимальным напряжениям, которые цилиндр разрывают вдоль.
Пример, приведенный, позволяет считать в уме. Если расчетную схему понял.
Единичная длина цилиндра, например 1 см. Что у большого, что у малого. Сила, разрывающая - площадь помноженная на давление. Площадь в 10 раз меньше, и площадь сечения, которое держит это давление, то же в 10 раз меньше.
Да вы правы. Но есть маленький аспект: окружность больше у большой тркбы, следоввтельно и площадь контакты. В общем зависимость там вря дли линейная, но за формулу или ссылку на матан буду благодарен. считал про давление, которое пытается прорвать стенку цилиндра а не разорвать.
Ну там 10кг атмосфер, что в тонком, что в широком цилиндре будут.
А вот на разрыв по шву трубы бещ диаметра никак
wasya83
Вот тут человек изобрел устаконвку когенерации, где участвует паровой двигатель https://zen.me/11CFMp
Что такое установка когенерации? Это когда вырабатывается и тепло, и электричество. Эдакая система автономного энергоснабжения для домика в деревне. При этом тепла вырабатывается на порядок больше, чем электричества.
А вот сама установка https://zen.me/redcS
"Для устранения даже "теоретической" возможности взрыва парового котла при превышении давления пара, в конструкции КГУ применен котел прямоточного типа. В таком котле отсутствует большая нагреваемая емкость с водой, как в паровозе. Она заменена длинной тонкой металлической трубкой, сложенной во много витков, в которой находится и нагревается вода для превращения в пар. Одномоментно в трубке находится очень небольшое количество воды и пара, поэтому даже в случае разрыва трубки из места повреждения будет выходить только небольшая струйка воды или пара, которая будет полностью изолирована от потребителя наружными стенками КГУ."
чёткий парень
wasya83
Вот тут человек изобрел устаконвку когенерации, где участвует паровой двигатель https://zen.me/11CFMp
Что такое установка когенерации? Это когда вырабатывается и тепло, и электричество. Эдакая система автономного энергоснабжения для домика в деревне. При этом тепла вырабатывается на порядок больше, чем электричества.
А вот сама установка https://zen.me/redcS
"Для устранения даже "теоретической" возможности взрыва парового котла при превышении давления пара, в конструкции КГУ применен котел прямоточного типа. В таком котле отсутствует большая нагреваемая емкость с водой, как в паровозе. Она заменена длинной тонкой металлической трубкой, сложенной во много витков, в которой находится и нагревается вода для превращения в пар. Одномоментно в трубке находится очень небольшое количество воды и пара, поэтому даже в случае разрыва трубки из места повреждения будет выходить только небольшая струйка воды или пара, которая будет полностью изолирована от потребителя наружными стенками КГУ."
Нахрена? Нам наоборот элеткроэнергия нужна!!!!
Тепло и так будет минимум 50% на самой крутой ТЭЦ
Hmuriy
Вот немцы интересную штуку замутили - пеллеты поступают в газогенератор, газогенератор выдает газ, газ крутит движок от старого VW, который крутит электрогенератор и выдает горячую воду для отопления дома.



Mahombra
Hmuriy
газ крутит движок от старого VW,

Где-то слышал, что автодвижки плохо относятся к длительной работе на одних и тех же оборотах

Mahombra
Сорри, если не в тему, наткнулся на статью по получению метанола из сетевого газа. Установка была на Украине в начале девяностых сделана, потом дело как-то резко затухло и тема вообще больше не поднималась, отрывочно говорили о вмешательстве органов.
Кто-нибудь слышал про метанол в качестве замены бензину?
Hmuriy
Mahombra
Сорри, если не в тему, наткнулся на статью по получению метанола из сетевого газа. Установка была на Украине в начале девяностых сделана, потом дело как-то резко затухло и тема вообще больше не поднималась, отрывочно говорили о вмешательстве органов.
Кто-нибудь слышал про метанол в качестве замены бензину?
На обычном спирту собственной перегонки тут ездили, даже был форум какой-то посвященный именно этому, а про метанол особо не слышал. А так, метанол в основном используется для превращения рапсового масла в биодизель.

А так по Европе установлено достаточно много вот таких автономных систем, работающих на пеллетах - 9 месяцев в году работают на энергии солнца, в остальные три месяца работает пеллетный котел с двигателем Стирлинга, который выдает недостающую электроэнергию.


Mahombra
С Ойропой у нас немного разно всё - сильно меньше солнца и сильно дешевле углеводороды и электричество, особенно ночью. Стирлинг этот стоит так, что никогда не окупится.
Hmuriy
Mahombra
С Ойропой у нас немного разно всё - сильно меньше солнца и сильно дешевле углеводороды и электричество, особенно ночью. Стирлинг этот стоит так, что никогда не окупится.
Вся система с панелями, гибридным инвертором, аккумулятором и пеллетным котлом со стирлингом стоит около 30000 евро. С учетом того, что они могут избытки генерации сливать в сеть - оно понемногу отбивает себя. Но, как мне кажется, при нынешних ценах на панели - проще поставить больше панелей, чтобы их хватало и зимой, чем заморачиваться с таким навороченным котлом, шанс ремонта которого не в ЕС близок к нулю.
Я в прошлом году замерял - если греть теплоаккумулятор не электричеством, а твердотопливным котлом, то у меня расход электроэнергии при обычном использовании не превышает 300 квт*ч, что вполне может покрываться и солнечными батареями даже зимой.
С этой точки зрения мне нравится реализация отопления во многих домах в Германии - стоит теплоаккумулятор на 1000л и встроенным электронагревателем, на крыше стоит несколько солнечных коллекторов, а в доме - вот такой дровяной камин. В солнечный день коллекторы нормально нагревают воду в аккумуляторе, если дома никого нет - работает электронагреватель по ночному тарифу, если есть кто дома - раз в 2-3 дня топят камин, который с одной протопки греет воду до порядка 80С. Все дубовое, из движущихся частей - только циркуляционные насосы.

Mahombra
Hmuriy
Вся система с панелями, гибридным инвертором, аккумулятором и пеллетным котлом со стирлингом стоит около 30000 евро.

Я на дом в 200квадратов трачу 1200р на электричество и 3600 на газ зимой. Летом 1100 и 300 соответственно. Не окупится такой котел никак. У нас даже СБ не окупаются совсем, учитывая их и аккумуляторов деградацию. Сливать ток в сеть у нас нельзя - в России этого тока завались и он не нужен никому от частника.

Hmuriy
Mahombra
Я на дом в 200квадратов трачу 1200р на электричество и 3600 на газ зимой. Летом 1100 и 300 соответственно. Не окупится такой котел никак. У нас даже СБ не окупаются совсем, учитывая их и аккумуляторов деградацию. Сливать ток в сеть у нас нельзя - в России этого тока завались и он не нужен никому от частника.
У меня газа нет - грею бочку с водой электрокотлом местного производства за 300$ - по ночному тарифу сгорает примерно 2000 квт*ч примерно на 4370р и по дневному еще около 250 квт*ч на примерно 1100р. Как альтернативный источник тепла - стоит твердотопливный котел местного же производства за 1500$. Вся система отопления вышла дешевле, чем просили за подключение к газу.
Mahombra
У вас тепло. В этом вся разница. В России никакие технические устройства не окупаются. Хотя правительство работает в этом направлении. Давеча газ подорожал на 4% )
дэнчик1982
Товарищи выживальщики, технари, вопросец.
Роликовые конические подшипники, внешние кольца можно на другой однотипный подшипник ставить?
Если 2 одинаковых и я перепутал их внеш кольца, пофиг?
Mahombra
если поверхности качения идентичны геометрически, то при непиковых нагрузках разницы нет. Если высоконагруженный узел, то могут материалы сыграть роль
дэнчик1982
Я без понятия насколько они идентичны, мне нечем такое мерить, вот и поинтересовался, взаимозаменяемы ли эти кольца.
У подшипников одного производителя и одной марки
Mahombra
Да. Селекционный подбор применяется, но это определенная ценовая категория)
дэнчик1982
Меня совковые, российские, и китайские интересуют, про дорогие речи нет.
Но так то по идее не будут же подгонять каждое кольцо под конкретный подшипник, размеры есть, и в пределах погрешностей точат.
Mahombra
дэнчик1982
Я без понятия насколько они идентичны, мне нечем такое мерить
Погонять механизм немного, разобрать и посмотреть кольца, там будет видно по накатанным дорожкам, хорошо там или плохо. Имеет значение если роликовые подшипники, шариковые сами установятся
Mahombra
Да, читал я в децтве книжку одного гражданина про маховики из ленты в вакууме. Не то Дория, не то Гурия. Лет уже 35 как назад, а всё что-то нет их 😊
samrat
По теме: автор, иди учиться на физтех! И всё в твоей буйной головушке встанет на свои места.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

jim hokins
Mahombra
читал я в децтве книжку одного гражданина про маховики из ленты в вакууме. Не то Дория, не то Гурия. Лет уже 35 как назад, а всё что-то нет их
я тоже много чего читал о крайне многообещающем,-нихрена из этого обширного списка нет и в помине.Зато есть инстаграмм,тик-ток,лайки и прочая лабуда.Хотя их никто не обещал 👍...
Mahombra
jim hokins
Зато есть инстаграмм,тик-ток,лайки и прочая лабуда.Хотя их никто не обещал ...

Капитализьм же. Это еще в Незнайке на Луне было. Остров, кайф и всё такое по порядку. А я про науку читал еще при социализьме, мы на Луну собирались и атомные солнца над Ямалом жечь...

чёткий парень
Чего то снеслось
Маховичный накопитель весом 1 кг на 1000 об мин и смещенным весом к окружности диаметром 0.6 метра развивает.
1. Вычисляем линейную скорость 62.83 м сек или более привычное 226.19  км/час. БМВ, блин. https://planetcalc.ru/556/
2. Вычисляем кинетическую энергию в Джоулях (Квт час/3600 секунд)
2003 Джоуля https://planetcalc.ru/7824/
3. Пересчитываем в КВТ/час 7.24 киловатт в час энергии

7.2 КВТ в час выдает сраный килограммовый маховик диаметром 0.6 м на 1000 об мин
На 1.2 метровом и 3000 об мин было бы 36 киловатт в час/
Ну а потом дальше множим на вес и получаем дивные показатели.

Да, есть риск отрыва намотанной ленты от трубы. Крепите правильно.
 
 
 

дэнчик1982
Я канеш не физик, но где то ошибочка, раз в 1000)
чёткий парень
дэнчик1982
Я канеш не физик, но где то ошибочка, раз в 1000)

У тебя машина есть? Отпусти педаль газа и двигайся накатом и посмотри сколько секунд твои 1000 кг, на которые ты тратил 20 квт в ч при скорости 90, будут тормозиться. И это только маховик весом в 3 кг и маленьким смешным диаметром.

lv333
jim hokins
я тоже много чего читал о крайне многообещающем,-нихрена из этого обширного списка нет и в помине.Зато есть инстаграмм,тик-ток,лайки и прочая лабуда.Хотя их никто не обещал 👍...

Отличная иллюстрация пословицы - пиздеть, не мешки ворочить. А ещё тебе комунизьм обещали, да? 👍

jim hokins
дэнчик1982
где то ошибочка, раз в 1000
ну дык автор известнейший в разделе фантазер 👍
дэнчик1982
Я вот хочу попробовать центробежное литье эпоксидка, больше для интереса.
От пузырей избавиться, чтоб пропитана волокно, без вакуума.
И вот вопрос, при диаматре 500мм,сколько оборотов надо чтоб её плотность в 10 раз повысилась?
Ну или 1 кг расположенный на 500мм от центра вращения создавал усилие как 10кг
дэнчик1982
чёткий парень

У тебя машина есть? Отпусти педаль газа и двигайся накатом и посмотри сколько секунд твои 1000 кг, на которые ты тратил 20 квт в ч при скорости 90, будут тормозиться. И это только маховик весом в 3 кг и маленьким смешным диаметром.

Я вами приведённый маховик за вал рукой остановлюсь секунд за 10,
Какие нахрен киловатт часы..

Mahombra
дэнчик1982
Я вот хочу попробовать центробежное литье эпоксидка, больше для интереса.
От пузырей избавиться, чтоб пропитана волокно, без вакуума.

Проще с вакуумом, чем городить центрифугу. Насос для холодильщиков недорого стоит и полезней в хозяйстве чем центрифуга

дэнчик1982
Центрифуга проще, вопрос эффективности
В любом случае попробовать хочу.
Вот и спросил, на какие обороты рассчитывать
Mahombra
Если не получится, то зашитым пальцем может не обойтись 😊
дэнчик1982
Mahombra
Если не получится, то зашитым пальцем может не обойтись 😊

Это да)
Ниче, я буду включать и сиобывать)

zhogl
Mahombra
Сорри, если не в тему, наткнулся на статью по получению метанола из сетевого газа. Установка была на Украине в начале девяностых сделана, потом дело как-то резко затухло и тема вообще больше не поднималась, отрывочно говорили о вмешательстве органов.
Кто-нибудь слышал про метанол в качестве замены бензину?
Слышал, и схему мне рисовали, лет 10 назад. В принципе - ничего сложного, вполне реализуемо.
Просто посчитайте сколько сетевого газа потребуется для замены бенза.
Кстати, существуют серийные итальянские БЫТОВЫЕ компрессоры, работающие на бытовом эл-ве, являющиеся АГНКС. Утверждается, что за ночь легковуху накачивают.
wasya83
Я услышал о существовании газопоршневой установки, вырабатывающей электричество, у которой КПД аж 43%! Этот КПД даже выше, чем у газовой турбины. А у бензинового электрического генератора КПД, вообще, 25%.
А существуют ли маломощные газопоршневые установки для дачи?
крапивин
Просто посчитайте сколько сетевого газа потребуется для замены бенза
Речь наверное не о метаноле, а о метане.
Компрессор обойдется в 5-10к долларов + газовое оборудование в машину + обслуживание.
Ну н з, если держать несколько такси, то может и окупится за какое-то время.
jim hokins
wasya83
А существуют ли маломощные газопоршневые установки для дачи?
Да,-маслаешь поршнями вырабатывая электричество,во время маслания выделяешь газ.


http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/340.shtml
https://at-communication.com/h..._generator.html

ЯРЛ
А может вернуться на 200 лет и на вакууме? Пар водой охладить и поршень подтянуть?
Hmuriy
wasya83
А существуют ли маломощные газопоршневые установки для дачи?
Есть же газовые генераторы типа GREENPOWER CC3000 LPG/NG-B - работают и на пропане и на природном газе, выдают по номиналу около 2.6 квт*ч, потребляют порядка 0.38 куба в час, есть электростартер, так что по идее можно запилить АВР, который будет запускать по исчезновению электроэнергии в сети. И по цене достаточно недорогие - около 400$.
ЯРЛ
Всё таки 540 калорий на грамм для превращения воды в пар многовато. Лучше на конденсации.
конь44
Сорри, если не в тему, наткнулся на статью по получению метанола из сетевого газа. Установка была на Украине в начале девяностых сделана, потом дело как-то резко затухло и тема вообще больше не поднималась, отрывочно говорили о вмешательстве органов.
Кто-нибудь слышал про метанол в качестве замены бензину?
Лет 30 назад. мы на предпиятии испытывали работу двигателей на метаноле. Бензиновый работает очень хорошо, тоько нужно в три раза больше метанола нежели бензина. Пробовали в дизеле, не зажигается. Пришлось дизель перевести на искровое зажигание. Заработал и очень мягко, как бензиновый. Но проблемы со свечами. Если с малым искровым промежутком, то вырастает перемычка замыкающая электроды. А если с нормальным зазором, то пришлось делать специальный генератор искры, потому что у обычного зажигания нехватает напряжения для пробоя и искры. Д и потом всеравно электроды быстро отгарют.
Mahombra
конь44
Лет 30 назад. мы на предпиятии испытывали работу двигателей на метаноле. Бензиновый работает очень хорошо, тоько нужно в три раза больше метанола нежели бензина.

А какая модель двигателя, если не секрет?
Пытались настраивать как-нибудь?

конь44
А какая модель двигателя, если не секрет?
Пытались настраивать как-нибудь?
Провели много опытов на разных двигателях. В основном на ГАЗ-52 и на Камазе. А также на тракторе ДТ-20. С бензиновыми всё получалось хорошо, около года поездили, но иссяк источник метилового спирта, и опять перешли на бензин. А дизели лишь проверили, что вполне можно так работать, и прекратили опыт по случаю возобновления солярки в продаже. Да и ТБ была очень против в виду высокой ядовитости метанола, и наличия дураков.
lv333
конь44
Провели много опытов на разных двигателях. В основном на ГАЗ-52 и на Камазе. А также на тракторе ДТ-20. С бензиновыми всё получалось хорошо, около года поездили, но иссяк источник метилового спирта, и опять перешли на бензин. А дизели лишь проверили, что вполне можно так работать, и прекратили опыт по случаю возобновления солярки в продаже. Да и ТБ была очень против в виду высокой ядовитости метанола, и наличия дураков.

А что за источник метанола был?

Mahombra
конь44
Провели много опытов на разных двигателях. В основном на ГАЗ-52 и на Камазе. А также на тракторе ДТ-20. С бензиновыми всё получалось хорошо, около года поездили, но иссяк источник метилового спирта, и опять перешли на бензин. А дизели лишь проверили, что вполне можно так работать, и прекратили опыт по случаю возобновления солярки в продаже. Да и ТБ была очень против в виду высокой ядовитости метанола, и наличия дураков.
Благодарю, будем считать

Тем катализатор надо, не знаю, где взять горсточку

конь44
А что за источник метанола был?
Точным источником не интересовался. Наши снабженцы доставали на предприятии по добыче бурого угля. У них не получилось перевести тепловозы на метанол вместо солярки. А они, в сою очередь, вроде бы доставали на умирающем спиртзаводе.
конь44
Тем катализатор надо, не знаю, где взять горсточку
Не, катализатор нужен при преврвщении метана в метанол. Но при этом пропадает значительная часть энергии имеющаяся в метане. А у нас метанол был вроде бы как отходы при перегонке этанола на спиртзаводе. И к стати, хоть и не в тему. На спиртзаводах в ещё бОльшем количестве нежели метанол, отгоняются сивушные масла. Они вполне могут работать вместо бензина. Но вонючие до умопомрачения.
крапивин
Вроде как из метана делается, но там установка нужна, производство.

Проще сам метан использовать как топливо, поэтому метанол мало распространен в этом качестве

Mahombra
крапивин
Вроде как из метана делается, но там установка нужна, производство.
Проще сам метан использовать как топливо, поэтому метанол мало распространен в этом качестве

Установка там простейшая, я уже сварку купил тиг, зимой заняться хотел
Метанол дебилы выпить пытаются вечно, поэтому он не распространен, хотя намного удобнее газа, потому что не газ, а жыдкость

Mahombra
конь44
А у нас метанол был вроде бы как отходы при перегонке этанола на спиртзаводе
На спиртзаводах в ещё бОльшем количестве нежели метанол, отгоняются сивушные масла.

Метанол от этанола "отогнать" невозможно, только в составе сивухи или ацетатов, хвостов и голов по-простому. В госте содержание метанола в напитках из фруктового сырья допускается и нормируется, в том же когняке, емнип, до 1%

крапивин
допускается и нормируется, в том же когняке, емнип, до 1%
В водке не более 0.03%, хотя в самогоне м б и больше, вообще не понятно какое воздействие малых доз продолжительно, в том же алкоголе оказывает или испарения топлива.
Mahombra
Никакого, до определенного предела. При отравлении паленкой рекомендуют выпить этанола, он вытесняет метанол
дэнчик1982
Это снова я с вопросом не по теме)
Получиться ли сделать самому токарный станок, из обычного проката, без токаря.
Патрон сверлильный.
Точность понятно что не сотки, 0,1мм хватит.
?
Mahombra
Нет
дэнчик1982
Хотелось бы более развёрнуто,
Конкретные причины?
Ну пусть патрон более менее точный, ну пусть даже вал к нему выточат.
Сама система перемещения резца и задняя бабка, никак не сколхозить за недорого?
Mahombra
Смысл пересказывать чипмейкер? Иди туда, там тебе всё развальцуют деды
Я этот путь прошёл, на память остался патрон токарный, использую как тиски 😊
Есть обходной путь, это вращатель из мощной дрели, типа интерскол 1050 и снимать металл болгаркой.  Тогда жесткость системы не так важна. Но точность не очень и внутренние диаметры сложно обрабатывать, мощный дремель дорогой
SЁM
А погуглить в яндексе?
Хоть из дрели, хоть из мотора от стиралки.
Овно получится, но формально это будет токарный станок, и на нём даже можно будет что-то выточить.
дэнчик1982
Да, подумывал вместо резца ставить болгарка или двигло с точильным кругом, может так и сделаю.
Дрель насиловать не хочу, да и бьют они.
Ясно дело с заводским ему не тягаться. Но мне и не самолёты строить)
Mahombra
Посадку под подшипник сделать будет не просто на такой хрени
дэнчик1982
Будете смеяться, но я подшипники на клей сажаю))
И даже работает)
Mahombra
Чего смеяться, некоторые приваривают и РАБОТАЕТ 😀
дэнчик1982
Ну, не пробовал кстати) но пожалуй оно у них работает только на один говно видос, или там где нагрузки или оборотов нет.
А клей, ясно дело и рядом не стоит с нормальной посадкой, но не особо нагруженные или ответственные конструкции, почему и нет.
Главное клей хороший и соосность соблюсти)
Mahombra
Есть вариант расточной штанги, в неё резец из сверла и вперде
конь44
Это снова я с вопросом не по теме)
Получиться ли сделать самому токарный станок, из обычного проката, без токаря.
Патрон сверлильный.
Точность понятно что не сотки, 0,1мм хватит.
А какой длины и какого максимального диаметра детали предполагается точить? В детстве видел самодельный токарный станок изготовленный из промасленного граба. Правда, на нём в основном точили деревянные детали для прялок. Но порой точили и металлы. А сейчас есть мысль соорудить, если малюсенький, на основании хромированных штоков от амортизаторов(стоек) автмобилей. Они бывают до 28 мм в диаметре, а 30 не видел, но рассказывали что бывают. Мне теперь не надо, у меня есть хоть и старый, но весьма хороший станок нормальных размеров.
дэнчик1982
Да хорошо бы полметра длинной, и миллиметров до 100 диаметром.
Ну так то по мельче в основном.
Продаються щас цилиндрические полированные валы, для ЧПУ всяких, я думал по нему выставлять, а он сцука бьёт, или вал кривой, или цанга.
Так то я начал делать, пока мелкий, направляющие просто квадратные трубы.
Понятно что все оно кривое в той или иной степени, ну да посмотрим, меня больше жёсткость интересует.
Mahombra
дэнчик1982
полметра длинной, и миллиметров до 100 диаметром.
Ты её хер поднимешь 😊
дэнчик1982
Если с этим выйдет что замахнусь на полноценный может, патрон токарный не проблема, даже есть какой то.
Вал тока придётся токарю всеж заказать.
А направляющие со швеллера или труб, 100*100*4мм например.
Будет конечно вибрация и шум, ну х с ним, мне Эпизодически нужен.
дэнчик1982
Mahombra
Ты её хер поднимешь 😊

Да эт просто размеры, эт не значит что прям болванку такую)

Mahombra
Это параметры для станка весом в полтонны 😊
Mahombra
Школьник за полтинник можно взять
Можно купить убитос без резьбы, но потом тоже захочется, я знаю 😊
Baldius
Hmuriy
Вот немцы интересную штуку замутили - пеллеты поступают в газогенератор, газогенератор выдает газ, газ крутит движок от старого VW, который крутит электрогенератор и выдает горячую воду для отопления дома.


Вот хошь верь, хош нет, я тоже намедни такую придумал. Подумалось, а почему от газгена электрогену не запитать, а избыток тепла на отопление не пустить. Для машины он может и не очень, но электрогену то должен крутить на основные нужды только в путь...   Даже придумал, куда радиатор охлаждения двигателя деть - в санузел))), там как раз рядом можно у меня поставить. А на дом горячую воду (антифриз скорее) уже с самого реактора (или как он там называется) газогенератора. Ну или просто воду пусть греет. Значит рабочая идея по ходу 😊

дэнчик1982
Mahombra
Школьник за полтинник можно взять
Можно купить убитос без резьбы, но потом тоже захочется, я знаю 😊

Да смотрел я на авито.
Но нет у меня лишнего полтинника.
Сам попробую, если все окажется совсем нереально для меня тогда уж посмотрим.

Mahombra
Времени и денег на констроление уйдет больше, ни одного законченного проекта нормального на чипе нет. Не трать время 😊
Там целая ветка была по станинам из бетона,, из стали,, всё херня. Просто людям интересно было и время свободное. Если для дела, то не ипи моск
дэнчик1982
Купить то конечно проще, насчёт дешевле, ну хз, много всякой хрени у меня уже просто есть.
Двигатели,железо.
Для хобби, поэтому и так сойдёт)
конь44
Купить то конечно проще, насчёт дешевле, ну хз, много всякой хрени у меня уже просто есть.
Двигатели,железо.
Для хобби, поэтому и так сойдёт)
Нет! Вы не в пустыне и не в деревне 19ого столетия. Если есть даже натянутая финансовая возможность, то всё таки лучше купить даже добитый в хлам, но комплектный станочек завдского изготовления. Только не советую с фиксированным суппортом. Доводит иногда до психоза.

Вот хошь верь, хош нет, я тоже намедни такую придумал. Подумалось, а почему от газгена электрогену не запитать, а избыток тепла на отопление не пустить. Для машины он может и не очень, но электрогену то должен крутить на основные нужды только в путь...   Даже придумал, куда радиатор охлаждения двигателя деть - в санузел))), там как раз рядом можно у меня поставить. А на дом горячую воду (антифриз скорее) уже с самого реактора (или как он там называется) газогенератора. Ну или просто воду пусть греет. Значит рабочая идея по ходу
Оно гладко на бумаге, да помехою овраги. Топливо надо специально готовить, или покупать опрелеленного размера брикеты (евродрова). Дежурить во время работы. Двигатели не слишком долговечны. Ну больше чем на 5000 часов не встречал, (есть конечно иномарки многомиллионники только дОроги). А в основном 2000-3000 часов до ремонта. Масло менять, расходы. Куда девать белый дым при дозаправке? Да и избавиться от звука раздражающего соседей, тоже не всегда легко.

Hmuriy
конь44
Оно гладко на бумаге, да помехою овраги. Топливо надо специально готовить, или покупать опрелеленного размера брикеты (евродрова). Дежурить во время работы. Двигатели не слишком долговечны. Ну больше чем на 5000 часов не встречал, (есть конечно иномарки многомиллионники только дОроги). А в основном 2000-3000 часов до ремонта. Масло менять, расходы. Куда девать белый дым при дозаправке? Да и избавиться от звука раздражающего соседей, тоже не всегда легко.
Тем не менее, подобные образцы есть и промышленные и любительские. Вот например самодельный газген на пеллетах - тепло идет на отопление дома, газ - на генерацию электроэнергии.

lv333
конь44
Оно гладко на бумаге, да помехою овраги. Топливо надо специально готовить, или покупать опрелеленного размера брикеты (евродрова). Дежурить во время работы. Двигатели не слишком долговечны. Ну больше чем на 5000 часов не встречал, (есть конечно иномарки многомиллионники только дОроги). А в основном 2000-3000 часов до ремонта. Масло менять, расходы. Куда девать белый дым при дозаправке? Да и избавиться от звука раздражающего соседей, тоже не всегда легко.

Вот поэтому и цена ТЭС на базе Стирлинга уже и не выглядит запредельной, хотя имхо она завышена. Там ресурс во много раз больше, да и обслуги минимальной требует.

zevs1
из тепловых машин,лучше стирлинг.и сделать гораздо проще и раюота безопаснее

zevs1
много паровых машин.смотреть до конца
хитрожоп
Не забудьте долепить турбину многоступенчатую.
С роторными лопатками направляющими газ.
Инконель брать не обяз.
Подавать газгенгаз в дешманскую электростанцию на 2 квт не советую. Мотор там не как у бмв е34
lv333
zevs1
из паровых машин,лучше стирлинг.и сделать гораздо проще и раюота безопаснее

Который к паровым машинам вообще никакого отношения не имеет. Да и сделать проще только сидя на продавленом диване...

хитрожоп
Не хватает матана в этом разделе. Нужно разменять давление минимум в 10 раз.
Mahombra
lv333
Который к паровым машинам вообще никакого отношения не имеет. Да и сделать проще только сидя на продавленом диване...



Из пивной банки, кстати, отличный стирлинг выходит 😀

lv333
Mahombra

Из пивной банки, кстати, отличный стирлинг выходит 😀

Даже его не всякий рукожоп потянет сделать 😊

lv333
Да и паровой двигатель(точнее игрушечную модельку) можно сделать из пивной банки, да и это кстати ещё проще чем стирлинг.
хитрожоп
Только турбина, только хардкор. Нужно только тщательно продумать профиль лопаток
Mahombra
Турбина наших мощностных потребностей не эффективна ни разу
jim hokins
хитрожоп
Только турбина, только хардкор. Нужно только тщательно продумать профиль лопаток
а лопатки для турбины делать из жерсти,вырезанной из днища недостроенной яхты и смазанной соком финской клубники или луганских огурцов.
Hmuriy
jim hokins
а лопатки для турбины делать из жерсти, вырезанной из днища недостроенной яхты и смазанной соком финской клубники или луганских огурцов.
А зачем он постоянно заново регистрируется? Ты его выпиливаешь регулярно?
jim hokins
Hmuriy
А зачем он постоянно заново регистрируется? Ты его выпиливаешь регулярно?
И выпиливаю с одной стороны,а с другой,- у него постоянно технические проблемы с оборудованием.И подозреваю что не только с ним.
Eskoff
Из пивной банки, кстати, отличный стирлинг выходит
Вот только попытка сделать стирлинг, выдающий целый 1 Вт полезной мощности на протяжении аж 10 мин оказывается очень серьезной задачей.
Hmuriy
jim hokins
И выпиливаю с одной стороны,а с другой,- у него постоянно технические проблемы с оборудованием.И подозреваю что не только с ним.
Логин на Ганзе к оборудованию привязывается? ОМГ!
jim hokins
Hmuriy
Логин на Ганзе к оборудованию привязывается?
не,там у него постоянно слетают пароли к никам и он регистрирует новые,ну по крайней мере с его слов.
lv333
jim hokins
не,там у него постоянно слетают пароли к никам и он регистрирует новые,ну по крайней мере с его слов.

Пусть на бумажку запишет и на лоб приклеет!

конь44
Только турбина, только хардкор. Нужно только тщательно продумать профиль лопаток
Вот пишут же вроде грамотно, знать в школу то ходили. Только почему-то некоторые рассуждают о турбинах на уровне папуаса из джунглей.
Здесь разговор о БП, стало быть о технике которая не подведёт в "Смутное" время. Это когда уже неоткуда ждать помощи и нет тепличных условий для ремонта. Да и времени тоже нет, ибо в таких условиях нехватит времени на обслуживание техники. Всё будет занято добычей "хлеба насущного". И нужно себе уяснить, что БЕДА она и есть БЕДА, и чтобы она оказалась несколько меньше, (да-да всего лишь меньше, а не обошла сторонрй), к ней желательно быть готовым. И если уж что либо делать, то такое чтобы его поменьше чинить и подольше без ремонта работало. А игрушки из консервных банок годятся только для демонстрации эффекта школьникам. В разы лучше запоминается и понимается нежели прочитанное и с картинками. Покупной Стирлинг очень не дёшев. И чтобы его нормально использовать необходимо дополнительно немало потрудиться. К примеру нужно изготовить теплообменник для дыма, в котором тепло выходящих газов с максимальным эффектом передавалось бы воздуху поддува. То же и с паровиком. Просто паровик, если он тихоходный, то есть работает со скорстью меньше одной тысячи оборотов в минуту, весьма долговечен. Но нынешние заводские паровички развивают до 10000-12000 оборотов в минуту. И ничуть не долговечнее аналогичных ДВС. А вот с КПД паровика далеко не всё плохо. Если к делу подойти серьёзно и построить не просто паровик, а паровую установку с замкнутым циклом и двойным расширением. То уменьшив температуру выброса до 28-30 градусов и при этом абсолютного давления около 0,1 атмосферы (то есть с разрежением относительно окружающего воздуха), можно иметь кпд вплоть до 25%, что вполне сравнимо с кпд бензинового двс. Ведь в современных тепловых электростанциях стоят хоть и турбины но и поршневая машина имеет тот же смысл, кпд там достигает 50% благодаря разнице между температурой подаваемого и отработанного пара. Конечно в домашних условиях никто не станет греть пар до закритических температур, и давлений сотни атмосфер. Но несколько десятков атмосфер и грев около 250 градусов для умельцев вполне достижимо.
Ну и главное не забывать формулу Карно.
SЁM
Небольшую турбинку "съедобной" мощности (доли или единицы л.с.) можно "отломать от трактора" (от любого ДВС с турбонаддувом), только крутить ею генератор напрямую не получится, слишком высокие обороты.
Турбина с редуктором всё же проще паровой машины.
конь44
Небольшую турбинку "съедобной" мощности (доли или единицы л.с.) можно "отломать от трактора" (от любого ДВС с турбонаддувом), только крутить ею генератор напрямую не получится, слишком высокие обороты.
Турбина с редуктором всё же проще паровой машины.
Не просто проще, а на много проще. Только толку от этого мало. Чтобы отнять всю имеющуюся механическую энергию сжатого пара исходящего из котла, ей нужно развиать космические обороты вплоть до разрыва от центробежной силы. И на каких, кроме пневматических либо магнитных, подшипниках можно её такую завесить? Да иещё куча сопутсвующих более мелких неприятностей.
SЁM
конь44
Чтобы отнять всю имеющуюся механическую энергию сжатого пара исходящего из котла,
А если не всю, то ну его нафиг, будем и дальше сидеть без электричества?
В постБП зарядить рацию или акки всяких ночных прицелов и прочих жизненно важных вещей - сильно ли надо добиваться КПД 99.9%? Вода, дрова или крутить педали - решать по месту, по наличию всего. И лучше иметь выбор чем не иметь.
jim hokins
SЁM
сильно ли надо добиваться КПД 99.9%?
Городить бандуру с тепловой мощностью скажем 5кВт,и весом несколько сот килограмм,ради зарядки за два-три часа аккумулятора общей емкостью 0,00075кВт,-это вы называете
SЁM
В постБП
??!
Mahombra
А кроме как Джим книгу постил тут в теме родили чего годного в смысле паровика? Мне что-то котёл видится вещью не очень приятной в обращении.
У меня скороварка обнула раз, очень не очень было дело. А там два очка всего было
zevs1
хитрожоп
Не хватает матана в этом разделе. Нужно разменять давление минимум в 10 раз.

Тогда уж лучше газгольдера.как В ВОВ ездили грузовики на дровах.А при БП на всяком мусоре можно.особенно хорошо работает на пластиковых бутылках,почти как на бензине

zevs1
машина апокалипсиса
SЁM
jim hokins
Городить бандуру с тепловой мощностью скажем 5кВт,и весом несколько сот килограмм,ради зарядки за два-три часа аккумулятора общей емкостью 0,00075кВт,
Эти цифры вы взяли из написанного мной или высосали из пальца?
Почему не 1КВт по пару и 50Вт по электричеству?
Вес МЕФ - стационар.
jim hokins
SЁM
Почему не 1КВт по пару и 50Вт по электричеству?
попробуйте прикрутить заявленное к этому
SЁM
Небольшую турбинку "съедобной" мощности (доли или единицы л.с.) можно "отломать от трактора" (от любого ДВС с турбонаддувом)
потом вопросы отпадут.
SЁM
jim hokins
потом вопросы отпадут.
И что не так в цифрах?
Прикрутить - обязательно попробую, сразу после БП.
jim hokins
SЁM
И что не так в цифрах?
А в школе арифметика для начальных классов была пущена на самокрутки 😊?
КПД лучших современных бензиновый моторов и дизелей малой литражности около 30%.Ну вот,ты решил оторвать
SЁM
"отломать от трактора" (от любого ДВС с турбонаддувом)
турбину от двигателя и запитать ее паром с тепловой мощностью 1кВт.
Возьмем типичный турбомотор в 136 л.с.,это будет ровно 100кВт.100кВт выходной мощности на валу лучшего современного двигателя,это 30% от энергии сгоревшего топлива(мы ведь помним о КПД 😛?),значит 100% энергии сгоревшего топлива будет (100/30)*100=333,3 кВт.Далее потери в энергии в ДВС распределяются примерно таким образом: 10% это потери на трение внутри двигателя,30% это потери на охлаждение и 30% улетает вместе с выхлопными газами.Значит на привод турбины в случае турбомотора 100 кВт расходуется 333,3*0,3=100 кВт 😊.Естественно,что турбина не может использовать на 100% всю энергию выхлопных газов,КПД лучших газовых турбин составляет около 39%.Поэтому примем за условие в нашем идеальном сферическом в вакууме случае,что на раскрутку турбины в двигателе мощностью 100 кВт расходуется 39 кВт тепловой энергии.Далее,-рабочая температура газов на входе в турбокомпрессор в среднем 650-700 градусов Цельсия.
Ну а теперь как говорится подошло время подбить бабки 😊.
Ты взял и снял турбокомпрессор с двигателя,для его привода нужно,ну чисто оценочно,39 кВт газов с температурой на входе 650-700 гр.С.Ну теперь представь что будет,когда ты попытаешься запустить эту турбину на пару тепловой мощностью 1кВт,причем на мятом пару,потому как перенасыщенный сухой пар тебе не получить даже в самых наисмелейших и отвязных фантазиях 👍.Ко всему не забудь добавить потери в редукторе,а они в связи с огромным коэффициентом понижения будут соответствующими,потери в электрогенераторе и главное,-турбокомпрессор все равно будет качать воздух с пустого в порожнее.
Подумай над этим 😊.
SЁM
jim hokins
Подумай над этим 😊.
Зачем мне об этом думать? Всё и так ясно - хочешь турбину с "входной мощностью" 1КВт - отламывай её от трактора (как я и писал) и т.п., а не от малолитражки. Про турбодизели от 500л.с. на магистральных тягачах и туристических автобусах слышали? Легковушки тоже бывают...
Есть только от малолитражки - значит не будет тебе 50 ватт по электричеству. Но всё равно конструкция получится проще чем колхозить стирлинг непонятно из чего.
дэнчик1982
Только не сдохнет ли она от пара?
Там что за подшипники? Масло вроде прокачивают?
jim hokins
SЁM
Зачем мне об этом думать?
👍

SЁM
Всё и так ясно - хочешь турбину с "входной мощностью" 1КВт - отламывай её от трактора (как я и писал) и т.п., а не от малолитражки.
Если вы сможете это запустить на пару с сколь нибудь приемлемым КПД,возможны два варианта,-билет в Осло, на вручение Нобелевки,или билет в дурку в компанию Энштейна.Как думаете,какой вариант более реальный 👍?

SЁM
всё равно конструкция получится проще чем колхозить стирлинг непонятно из чего.
😊

Eskoff
перенасыщенный сухой пар
Перегретый.
SЁM
jim hokins
Если вы сможете это запустить на пару с сколь нибудь приемлемым КПД,возможны два варианта,-билет в Осло, на вручение Нобелевки,или билет в дурку в компанию Энштейна.Как думаете,какой вариант более реальный ?
Самый реальный вариант - это будет работать.
jim hokins
SЁM
это будет работать.
у меня детский ветрячок тоже "работает",нот снять с него нагрузку больше чем пугать воробьев не получается.
Eskoff
Перегретый
Совершенно верно,ошибся в горячке дискуссии 😊.Но если автор идеи с паровым котлом 1 кВт и мототурбиной может на колене получить перегретый сухой пар,-сымаю шляпу,без балды.
дэнчик1982
А в чем сложность перегреть пар?
Mahombra
в теплопередаче и прочности
дэнчик1982
Ну про 600 градусов и сотни атм не говорит никто вроде.
Сильно по скромнее, градусов 200
Eskoff
Ну про 600 градусов и сотни атм не говорит никто вроде.
Сильно по скромнее, градусов 200
Обычные "черные" стали (даже хаэмовские не обязательно) и правильное место расположение - в конвективной части, что бы минимизировать возможный перегрев.
Реальные проблемы - скорее организационные - через пароперегреватьель пар всегда должен идти. Независимо от того, потребляет его турбина/машина или не потребляет. Если есть нагрев с одной стороны, то и охлаждение - движущийся пар должен обязательно быть с другой стороны.

Немного про стали на моем канале в Дзене
https://zen.yandex.ru/media/id...06c515f4cb4f25e

jim hokins
дэнчик1982
Ну про 600 градусов и сотни атм не говорит никто вроде.
jim hokins
Далее,-рабочая температура газов на входе в турбокомпрессор в среднем 650-700 градусов Цельсия.
Плюсом турбину нужно мазать под давлением,и крайне желательно не постным или рапсовым маслом...
дэнчик1982
Более перспективным хоть и более дорогим и громозким я думаю будет паровик с низкими оборотами, неск оборотов в секунду, и генератор на валу, без передач.
Всё контактирующее с паром только с чего то нержавеющего замутить.
Давление небольшое, обороты небольшие, износ деталей тоже незначительный будет.
jim hokins
дэнчик1982
паровик с низкими оборотами, неск оборотов в секунду, и генератор на валу, без передач
если генератор будет автомобильный,-не взлетит,ему для более-менее нормальной отдачи надо примерно 1500 обормотов за 1/60 часа.Но проблема легко решаема с помощью двух шкивов разного диаметра и клинового ремня.
Mahombra
Не стоит. Сейчас полно всяких мотор-коолес, да и самому с магнитов сделать многофазный генератор не сложное колдунство и расходы на низкие обороты
jim hokins
Mahombra
Сейчас полно всяких мотор-коолес
Полно.Только вот цена нового мотор-колеса,точнее самого мотора,может на порядок отличаться в большую сторону от цены б/у автогенератора с выходным током 90 Ампер.К тому-же мотор-колесо не самодостаточно,-к нему нужен трехфазный выпрямитель и регулятор выходного напряжения,а в автогенераторе это все уже есть.
Mahombra
Автогенратор требует оборотов, преобразование съест всю мощу
КПД ременной напомнить?
Выпрямитель это не высокое колдунство и затраты
jim hokins
Mahombra
Выпрямитель это не высокое колдунство и затраты
Абсолютно согласен,но там еще и нужен регулятор.
Mahombra
В качестве регулятора аккумулятор не пойдет?
lv333
Mahombra
КПД ременной напомнить?

Нука, напомни!

lv333
jim hokins
Абсолютно согласен,но там еще и нужен регулятор.

Ну если не упариваться в самый бомж вариант и главное условия - шоб все на помойке можно было найти, то в общем это вообще ни разу не проблема, сейчас все это оборудование вполне себе продается. И трехфазный выпрямитель и MPPT контроллер. Но да за это всетаки придется деньги платить, не большие, но тем не менее 😊

Mahombra
lv333
Нука, напомни!

Порядка 95% каждая ступень 😊
При передаточном не более 5, иначе шкалят габариты или снижается КПД
При этом надо еще учесть потери в каждом подшипнике
По факту выходит что автогенератор в полтора раза хуже специального низкоскоростного при пиковых режимах, а при низкой нагрузке автогенератор просто реет воздух. Тема давно съедена и высрана на форумах по ветрогенерации. С паровиками чуть другое, но, в целом, похоже

Джим еще лукаво умолчал о стоимости этой передачи, всех этих шкивов, опор, валов и прочего. Регулятор подешевше выйдет с алика 😊

дэнчик1982
И надёжность.
Колупайся там потом с подшипниками , ремнями.
Низкооборотный дорогой относительно, магниты, проволока, но дальше ломаться нечему.
lv333
Mahombra

Джим еще лукаво умолчал о стоимости этой передачи, всех этих шкивов, опор, валов и прочего. Регулятор подешевше выйдет с алика 😊

Это само собой. 😊

Mahombra
Чего насчет котла решили, как делать лучше?
А то сезон начался 😊
дэнчик1982
У меня уже в процессе)
Для игрушечной турбины на неск ватт
Mahombra
Хотелось бы киловаттничек, можно пять, у меня станки еще
дэнчик1982
Ну вот, станки есть, опыт есть, деньги есть.
Покажи нам пример)
jim hokins
Mahombra
В качестве регулятора аккумулятор не пойдет?
Аккумулятор это накопитель,а не регулятор 😊.Для того,чтобы во время зарядки он не крякнул и нужен этот самый регулятор.
lv333
трехфазный выпрямитель
можно вытащить из абсолютно любого автогенератора.
lv333
и MPPT контроллер.
а это только покупать
Mahombra
Порядка 95% каждая ступень
При передаточном не более 5, иначе
никаких иначе,этого вполне достаточно.Одна ступень,два шкива,-один на моховике паровика(больший) второй на валу генератора(меньший).Два шкива и один ремень,-все,больше ничего не нужно.Ну кроме станины,но она в обоих случаях нужна.
дэнчик1982
надёжность.
Колупайся там потом с подшипниками , ремнями.
Низкооборотный дорогой относительно, магниты, проволока, но дальше ломаться нечему
Что в автогенераторе,что в мотор-колесе количество подшипников абсолютно одинаково,-2(ДВЕ) штуки.Единственный узел,который может вызвать нарекания в автогенераторе в плане долговременной надежности,-это щетки с коллектором.Да,со временем они изнашиваются и требуют замены.Но у мотор-колеса тоже есть своя ахиллесова пята,-тот самый контроллер.Он не вечный и может отказать абсолютно в любой момент,потому как там стоит дофигища электролитических конденсаторов с соответствующими последствиями.
Mahombra
дэнчик1982
Ну вот, станки есть, опыт есть, деньги есть.
Покажи нам пример)

Конструкцию надо хорошую
Я что-то посыкиваю бонбу в доме ставить 😊
Книжку джимову я прочитал, как бы её на современный лад переделать?
Я котлы вскользь в институте проходил совсем

Mahombra
jim hokins
никаких иначе,этого вполне достаточно.Одна ступень,два шкива,-один на моховике паровика(больший) второй на валу генератора(меньший).Два шкива и один ремень,-все,больше ничего не нужно.Ну кроме станины,но она в обоих случаях нужна.

Да, хорош 😊
Автогенератор, емнип, 3 тыщи обормотов требует

дэнчик1982
Вывез в поля да испытал на давлении раза в 2-3 выше чем рабочее.
Ну и у себя вокруг котла стены потолще чтоб взрыв вверх пошёл, если уж вдруг..
jim hokins
Mahombra
Автогенератор, емнип, 3 тыщи обормотов требует
На полутора штукарях обормотов кривого вала нормально работает.
Mahombra
jim hokins
На полутора штукарях обормотов кривого вала нормально работает.

Нормально работает, это когда 3000 оборотов
Полторы это "типа работает"

Надо нормальный генератор делать, после П будет чем заняться кроме щетки менять и ремни

Чего с котлом делать, а, Джим?

Mahombra
дэнчик1982
Вывез в поля да испытал на давлении раза в 2-3 выше чем рабочее.
Ну и у себя вокруг котла стены потолще чтоб взрыв вверх пошёл, если уж вдруг..

Какой делать-то ? Жаротрубный, водотрубный? Насос питатель, чего там еще?
Я так и не нашел ничего готового, чтоб скопировать. Импортное всё сильно больше и сложное

Mahombra
Мы в школе вот такой катер собирали

https://litlife.club/books/319898/sections/35

jim hokins
Mahombra
Автогенератор, емнип, 3 тыщи обормотов требует
Даже на самых современных дизельных иномарках черным по белому в инструкции вполне доступным языком написано,что в норме обороты выше 2000-2100 лучше не поднимать,и до 2500 очень кратковременно,в случае обгона.
Mahombra
Чего с котлом делать
Боишься вознестись на небеса как один небезизвесный деятель?Ну тогда штудируй книги по ТБ и Котлонадзору.
Mahombra
jim hokins
Даже на самых современных дизельных иномарках черным по белому в инструкции вполне доступным языком написано,что в норме обороты выше 2000-2100 лучше не поднимать,и до 2500 очень кратковременно,в случае обгона.

У тебя машины нет, что ли?
Ок
Джим, что ты видишь на этом фото?



Mahombra
Тоже полезная картинко
конь44
Про автомобильный генератор. Для нашего случая вещь очень не важная. Чтобы его вращать в возбуждённом состоянии без нагрузки нужна мощность от 100 до 200 ватт. Это в зависимости от какой машины генератор. Сам испытывал. В общем, если обычные большие генераторы в электричество преобразовывают от80, до 95% механической энергии, то автомобильный (не старый коллекторный, а современный переменного тока с выпрямителем) преобразует вряд-ли бОльше 50% энергии вращения в электричество. Оказалось что старые коллекторные генераторы автомобиля ЗиЛ имеют намного выше кпд. порядка 75%, а то и выше.
Насчёт ремней, почему-то выпускают из виду наличие зубчатых и многоручьевых ремней. Их кпд приближается к 99% В стиральных машинах многоручьевая передача имеет соотношение 1/20, и потерь там не очень.
дэнчик1982
Да хер на него, на генератор, полно рабочих самоделок и готовых заводских вариантов, все обсосано.
Котёл и паровик.
Полюбому начинать надо с макета ватт на 10..100,чтоб прикинуть какие моменты учесть в полноразмерном .
jim hokins
дэнчик1982
Полюбому начинать надо с макета ватт на 10..100,чтоб прикинуть какие моменты учесть в полноразмерном
-Товарищ генерал,давайте сделаем танк сначала размером как "Запорожец".Прикинем что там и как,а уж потом,уж потом мы сделаем в полный размер.
Mahombra
дэнчик1982
Полюбому начинать надо с макета ватт на 10..100,чтоб прикинуть какие моменты учесть в полноразмерном .
Надо хотя бы на кило
Куда потом эту на 10 ватт девать?
дэнчик1982
Mahombra
Надо хотя бы на кило
Куда потом эту на 10 ватт девать?

Мне подарить например)
В кружок юных физиков, куда угодно.

Mahombra
Не, надо делать килошку, потом на дачу её или пацанам в охотхозяйство

Что-то тему пробежал, а книжки, которую Джим выкладывал годика три назад не нашёл
Может, не в этой теме?

jim hokins
Mahombra
Может, не в этой теме?
В этой ищи
https://guns.allzip.org/topic/151/991749.html
jim hokins
Ну или вот так
Н.В. Бекетов. Как самому сделать паровую машину до 1,5 л.с.. С.-Петербург: Типография М.П.Петрова, 1910 год.
http://retrolib.narod.ru/books19/1910_beketov_.djvu
и так
ПАРОВАЯ МАШИНА ЦММЛ-К-5
http://proektodindoma.ru/index...gatel-chertjozh
Mahombra
Нашёл, чото матана там дохья, как после ковида внимать?(
Охохо...
lv333
Mahombra
как после ковида внимать?(

Ковид страшная болезнь, от нее или умирают, или становятся идиотами (с)

Mahombra
Короче, надо водотрубный делать типа такого, с естественной циркуляцией
Трубы намного проще купить, если шов какой лопнет, то последствия не такие, как если бак. Нагрузки меньше явно на водотрубный и металла по весу меньше надо. Сверление отверстий малого диаметра тоже проще, чем под жаровые трубы

1- паровой стопорный клапан; 2- пароводяной барабан; 3 - воздухоподогреватель; 4 - сажеобдувочное устройство; 5 - водяной экономайзер; 6 - коллекторы водяного экономайзера; 7 - конвективные водогрейные трубки; 8 - люк для осмотра; 9 - водяной барабан; 10 - фундамент котла; 11 - перегородка раздела потока воды; 12- топочное отверстие; 13 - трубка экрана; 14 - опускные трубы; 15 - клапан верхнего продувания; 16 - питательные клапаны; 17 - воздушный кран.

"Что скажете, волки?" (с) 😊

Mahombra
Для рабочего цилиндра надо чугуний, сталь плохо трётца
Тут либо автопром, либо труба канализации на ум приходит

дэнчик1982
Тоже хотел гильз взять для этого дела, да чет рядом тогда не попалось, и забил.

Да что вода по трубам, что огонь, трубы и так и так.
Тут важно что чистить проще от сажи, и насколько будет накипь образоаывыться в котле.

Mahombra
Если пар конденсировать в системе отопления, то накипи не будет
Эта штука на зиму нужна, летом солнце есть
дэнчик1982
Накипь там где вода кипит) или я чёт не понимаю?)
Mahombra
Накипь это выпадение растворенных в воде солей металлов на нагретую поверхность
Mahombra
На Чипе есть завершенный проект, можно оценить количество геморроев



https://www.chipmaker.ru/topic/129914/?page=20

zevs1
дэнчик1982
Да хер на него, на генератор, полно рабочих самоделок и готовых заводских вариантов, все обсосано.
Котёл и паровик.
Полюбому начинать надо с макета ватт на 10..100,чтоб прикинуть какие моменты учесть в полноразмерном
надо делать в полный размер.модели здесь не уместны
zevs1
lv333
Ковид страшная болезнь, от нее или умирают, или становятся идиотами
нет никакого ковида.И не было никогда.Это все выдумки элитки
дэнчик1982
jim hokins
https://mash-xxl.info/info/554752/
https://www.bwt.ru/business/heating/prepare/
https://www.bwt.ru/useful-info...arovykh-kotlov/

И к чему? Хер какой кустарь так заморочиться.
Дождевую воду.

Mahombra
Я пробовал на вкус воду из кондея своего. Что-то мерзкая какая-то, на дистиллят не похожа
дэнчик1982
То что на видосе, много конечно гемора, а выхлопа нет.
Размер чик не тот, и КПД в жопе, я такой фонарик турбиной зажгу.
jim hokins
дэнчик1982
Дождевую воду
отличный рабочий вариант
Mahombra
дэнчик1982
я такой фонарик турбиной зажгу

Когда? 😊

дэнчик1982
Mahombra

Когда? 😊

А смысл в этом одном ватте?
Сложности никакой, зажигал я светодиоды турбиной.
У меня все уперлось как то в правильное сопло. Из чего делать и как менять чтоб быстро и удобно.
Просто с заплющеной трубкой уже крутит турбину оч шустро, при кипячении на электроплите, на дровах с другим котлом будет вообще огонь.

Mahombra
У тебя КПД будет мизерный
lv333
дэнчик1982

А смысл в этом одном ватте?
Сложности никакой, зажигал я светодиоды турбиной.
У меня все уперлось как то в правильное сопло. Из чего делать и как менять чтоб быстро и удобно.
Просто с заплющеной трубкой уже крутит турбину оч шустро, при кипячении на электроплите, на дровах с другим котлом будет вообще огонь.

Баловство это...

дэнчик1982
Mahombra
У тебя КПД будет мизерный

Я знаю. Но так и у чела который построил паровик КПД такой же плюс минус.
Тогда турбину проще.
Так то да, нормальный паровик должен турбину превосходить, только насколько сложно его создать дома хз.
На полноценный паровик или турбину я и не замахиваюсь, мне не за чем.
Модельку да интересно.

дэнчик1982
lv333

Баловство это...

Не спорю, именно так.
Но тут мало что то реально работающих конструкций, даже хоть каких то.

jim hokins
дэнчик1982
Просто с заплющеной трубкой уже крутит турбину оч шустро
без нагрузки 👍
Mahombra
дэнчик1982
Модельку да интересно.



"Жениться вам надо, барин" (с)
😀

дэнчик1982
jim hokins
без нагрузки 👍

С нагрузкой светодиодом в одном варианте,с нагрузкой трением вала в пальцах в другом.

Про сопло вопрос. Можно ли на сжатом воздухе его форму подогнать? Или истечение пара совсем другое?

дэнчик1982
Mahombra

"Жениться вам надо, барин" (с)
😀

Хорошее дело браком не назовут)
Второй раз ну нахрен

jim hokins
дэнчик1982
тут мало что то реально работающих конструкций, даже хоть каких то
Потому как полет желаний авторов этих самых конструкций ну просто безграничный.
Ну примерно как танк с 105 мм нарезной пушкой,двумя пулеметами и круговой броней в 100мм, в габаритах "Запорожца" и по стоимости тоже не должен от него отличаться.И все это должно делаться из бросовых подножных материалов с помощью электросварки и болгарки персоналом,который может только две железяки присрать сваркой друг у другу.Причем криво.
дэнчик1982
jim hokins
Потому как полет желаний авторов этих самых конструкций ну просто безграничный.
Ну примерно как танк с 105 мм нарезной пушкой,двумя пулеметами и круговой броней в 100мм, в габаритах "Запорожца" и по стоимости тоже не должен от него отличаться.И все это должно делаться из бросовых подножных материалов с помощью электросварки и болгарки персоналом,который может только две железяки присрать сваркой друг у другу.Причем криво.

Ну эт точно не про меня))
У меня все ровненько, если нужно)
И даже то что криво, все работает, и ничего пока не отваливалось)

jim hokins
дэнчик1982
Ну эт точно не про меня
Ага,значит от
jim hokins
танк с 105 мм нарезной пушкой,двумя пулеметами и круговой броней в 100мм, в габаритах "Запорожца" и по стоимости тоже не должен от него отличаться
не отказываетесь,-уже прогресс 😊...
Mahombra
дэнчик1982
Ну эт точно не про меня))
У меня все ровненько, если нужно)
И даже то что криво, все работает, и ничего пока не отваливалось)

Не "работает", а "двигается" 😊

дэнчик1982
Про танк итд прошу моё сообщение на эту тему привести) а то попахивает пиздо.ольством)
А критика, дело хорошее,
Когда сам что то сделал по теме)
Или хотя бы варишь лучше)
дэнчик1982
Mahombra

Не "работает", а "двигается" 😊

Работает)

Mahombra
Работает, это когда приносит пользу
Вот когда она у тебя дрель запитает и ты ей ремонт сделаешь, вот тогда работает
А пока "двигается"
дэнчик1982
Если про турбину то да, но моделька как бы не должна запитывать дрель)
Я и модель не доделал, вдохновения нет)
Но этой зимой рассчитываю проверить её мощность, 1 ватт или 10,грубо говоря.
jim hokins
дэнчик1982
Про танк итд прошу моё сообщение на эту тему привести) а то попахивает пиздо.ольством)
Я имел ввиду не танк буквально,а смелость полета мысли 😊.
дэнчик1982
jim hokins
Я имел ввиду не танк буквально,а смелость полета мысли 😊.

Я ничего вроде несбыточного не говорил)
То что умею то и говорю, может за редким исключением.

Mahombra
дэнчик1982
Но этой зимой рассчитываю проверить её мощность, 1 ватт или 10,грубо говоря.

И на кой хер она нужна? Такую мощность легко снять с панельки, пельтье или педалей, который крутит покушавшый выживальщик?

дэнчик1982
Моделька, как и тот паровик что ты привел
Mahombra
Тот паровик я привел, чтоб показать объем работ по изготовлению рабочего образца, он будет примерно такой же, котел только больше гемора будет делать твердотопливный
jim hokins
дэнчик1982
этой зимой рассчитываю проверить её мощность, 1 ватт или 10,грубо говоря.
Купи Версаче и не парься(с)

lv333
Mahombra
Тот паровик я привел, чтоб показать объем работ по изготовлению рабочего образца, он будет примерно такой же, котел только больше гемора будет делать твердотопливный

Пример ниочем, фактически ничего не показано в этом видео. Можно глянуть это
https://www.youtube.com/watch?v=K8o99EBZYtA

Ну и весь цикл по созданию и испытанию этого парового мотоцикла, в одной из серий он его как раз для кручения генератора использует и показывает примерную мощность. А так все любителям паромашин и вообще механики, смотреть обязательно! 😊

По большому счету чувак там почти все сделал при помощи обычного ручного инструмента... Как говорится если руки не из жопы, много чего сделать можно...

lv333
Ещё это - https://www.youtube.com/watch?v=MOJ6DePn9ZY

Ну, а так, таких кулибиных полно, разной степени колхозности.
Прямо принципиальных преград для постройки парового мотора особых нет, вопрос лишь в прямизне рук и желании это сделать.

lv333
Стирлинг, если это не игрушка из консервных банок, проволоки, воздушных шариков, картона и пластика намного сложнее кстати. Там намного больше нюансов и подводных камней.
дэнчик1982
Джима послушать, так ниче нельзя)
jim hokins
lv333
вопрос лишь в прямизне рук и желании это сделать
и экономической целесообразности.Если упереться рогами,можно и с приводом на резиновом жгуте мотоцикл сделать,вот только надо оно такое?...
дэнчик1982
Джима послушать, так ниче нельзя
Объясни мне,зачем нужно упарываться на паровую машину с кпд в ну самом лучшем случае в 7-8% на мотоцикле с жидким топливом,когда точно такой-же мотоцикл на жидком топливе имеет на порядок лучшие эксплуатационные параметры и ДВС с КПД 25% ?
lv333
jim hokins
Объясни мне,зачем нужно упарываться на паровую машину с кпд в ну самом лучшем случае в 7-8% на мотоцикле с жидким топливом,когда точно такой-же мотоцикл на жидком топливе имеет на порядок лучшие эксплуатационные параметры и ДВС с КПД 25% ?

Ну я думаю ты понимаешь что это делается по фану, а не ради целесообразности? 😊

lv333
jim hokins

и экономической целесообразности.Если упереться рогами,можно и с приводом на резиновом жгуте мотоцикл сделать,вот только надо оно такое?...

[/B]

Лучше на сжатом воздухе или к примеру безтопочный паровик на перекиси водорода! 😊

Вообще тема извратов на базе безтопочных паровиков довольно богата и очень интересна, причем даже из того что применялось на практике в истории. Например
https://habr.com/ru/post/411321/

Можно ещё негашенную известь использовать как химический кипятильник воды. Но тут пожалуй только 2-х контурную систему применять можно будет 😊

lv333
Был ещё паровоз, котел которого кипятили электрокипятильники! 😀
lv333
Вообще если брать в общем и целом, то поршневой паровой двигатель по своим характеристикам похож на электродвигатель, хорошая тяга и на низах и на средних и высоких оборотах, в этом ДВС просто позорно сливает ему. А насчёт КПД, ну... У паровика(самого двигателя) КПД не уступает, а превышает КПД ДВС на самом то деле... Он компактнее, проще.

Если сделать систему отопления дома с замкнутым циклом, то впринципе можно получать вожделенные киловатты подкидывая дровишки в топку котла 😊

jim hokins
lv333
я думаю ты понимаешь что это делается по фану, а не ради целесообразности?
Понимаю,но ведь в этой теме на серьезных щах обсуждают паровик как источник энергии.
lv333
А насчёт КПД, ну...
Во-во,особенно в ситуации ограниченных топливных ресурсов.
дэнчик1982
Ну тема то об этом, чеб не попи...

Если всерьёз и при отсутствии топлива, то ветряк.
Заметность только большая.
И С. Б.
Тут не нужно ничего после их покупки.

Паровик или стирлинг оправдан в лесах где мало соседей, в крупных населенках лес исчезнет оч быстро.

nextman
Паровая турбина:

Вкратце: лопатки из половинок трубы, разрезанной вдоль.

Yuri M(Youtube comments):
Рассказываю чертеж: отрезок трубы 1/2", длиной 30мм, разрезанный вдоль пополам., к одному торцу приварена толстая шайба диаметром 22мм. Все - имеем 2 лопатки. в шайбе по центру отверстие 6мм с выборкой под винт впотай, которым эта лопатка и крепится к диску турбины. Ноу хау я Вам открыл - теперь Вы, и все страждущие немедленно возьмутся за изготовление турбин!
...
Функцию генератора выполняет мотор печки. Генератор от авто не потянет.

Вот тему парового котла на киловатт вырабатываемого турбиной (с генератором на неодимовых магнитах) электричества я бы почитал со вниманием.

Генератором может служить вентилятор радиатора авто, на неодимах вроде бывают, только руки приложить.

Также такой же "генератор" можно и ветром покрутить, правда смекалку активировать придётся.

ИМХО.

jim hokins
nextman
теперь Вы, и все страждущие немедленно возьмутся за изготовление турбин!
Какой там КПД,выходная мощность по электричеству и потребление пара в кг в минуту?
в лесах где мало соседей,
Вопрос номер 1,-че там делать?
дэнчик1982
Не все живут в городе, всего то.
nextman
jim hokins
Какой там КПД,выходная мощность по электричеству и потребление пара в кг в минуту?

- небольшой;
- 90 Ватт(точнее около 84 = 14 Вольт * 6 Ампер);
- хорошее, но хоть у него говорится про добавление воды в процессе, читайте комментарии.

Этот вариант глухой деревушки, в которую никогда не завезут солнечные панели, солярку или другие ништяки. Сварить в городе и отвезти.
Сейчас последует возражение про простоту покупки одной солнечной панели - ожидаемо. Сам по этому пути иду.

Поспрашивать бы его про паровой котёл для выработки полкиловатта-киловатт электроэнергии и масштабирование или дублирование турбины. По крайней мере, он рубит в теме. Но у меня нет почты в ГМайле.

дэнчик1982
Только самому, только хардкор)
А то рассказать тебе на ютубе могут что угодно.
То баловство что я делал, и ватт 100 с турбины выдаст, ненадолго, когда котёл прогретый и потом кран открыть и сопло побольше, там такой поток..
Короткое видео снять хватит.
хитрожоп
Объем пара следует расширить больше чем 30 раз. Только на таком термическом перепаде можно выжать максимальное КПД. Для этих целей мы берем расширяющиеся сопло, его расчет найти в Интернете.

Обычно расширяющееся сопло путают с диффузором, а отличие в том, что в диффузоре скорость падает, зато нарастает давление в сопле же наоборот: скорость нарастает, давление падает. В конфузоре скорость наоборот разгоняется без увеличения объема. Если вы заметили, то на ТЭС 1я ступень может иметь диаметр 5 см а крайние ступени диаметр под 2 метра. Ну я не уверен, что наша дешёвая сталь 09 г 2 с выдержит давление на длину лопатки в 2 метра.
Потому придется заюзать инконель, а она дорогая.
Рёбра жёсткости здесь нужны, но как их реализовать я не знаю, без нарушения аэродинамики. Также обязательны лопатки статора, которые направляют поток правильно аэродинамически. Как их рассчитать я нигде не нашёл, но можно начинать эксперименты с обычной стали которая развёрнуто под углом 45 градусов, сравнить результаты.
Ещё желателен на лопатках большого диаметра. Бандаж это связывание концов лопаток стальной лентой. Да аэродинамику это ухудшает, но на всех крупных ТЭС применяются этот метод не просто так, для уменьшения изгиба игры лопаток относительно друг друга. Но не забывать, что на давление на которых нужно работать начинаются от 30 атм, я посмотрел характеристики 09 г 2 с, по идее это сталь может работать с такими параметрами. И вообще, вы все лепите активного турбину, а нужно лепить реактивную турбину это то что я вам сейчас выше описал, как на самолетах, а вы успешно пытаетесь скопировать турбонаддув с ДВС. Активная турбина применяется только когда выброс пара огромными количествами на крайней лопатке. Сегодня легко сделать взять достаточно очень широкую трубу, ну для того, чтоб расширять пар, наверное все таки удобнее работать с из классической активной турбиной.

дэнчик1982
Редкостный бред.
Так и вижу как у себя в сарае соберу турбину с двкхметровыми лопатками )))
дэнчик1982
Так что там с соплом и воздухом, можно воздушное и паровое ровнять?
С пластика подогнать чтоб на воздухе хорошо крутилась, и потом скопировать с металла такое же, уже для пара
jim hokins
nextman
Этот вариант глухой деревушки, в которую никогда не завезут солнечные панели, солярку или другие ништяки. Сварить в городе и отвезти
Почему нельзя
nextman
солнечные панели
отвезти,если это поделие можно?
nextman
небольшой
читаем "мизерный"
nextman
хорошее
читаем "дохренища"
хитрожоп
1я ступень может иметь диаметр 5 см а крайние ступени диаметр под 2 метра
и все это конечно висит на валу диаметром... 1(ОДИН)см 👍.
хитрожоп
Потому придется заюзать
жесть из днища яхты.Кстати,как она там поживает 👍?
дэнчик1982
Редкостный бред.
Так и вижу как у себя в сарае соберу турбину с двкхметровыми лопатками
Слабак


учись широте фантазии у нашего карело-финского немца 😊.Сделал пару тяг МВР,-и вот уже у тебя на задворках сарая делается многоступенчатая турьина диаметром 2000 мм 👍.
nextman
jim hokins
читаем

Читай как хочешь, параметры показаны.

Про солнечные панели не зря оговорено:

Сейчас последует возражение про простоту покупки одной солнечной панели - ожидаемо.

Привезти-то не проблема, проблема ночью в ветреную морозную погоду солнышко увидеть. 😊

lv333
nextman

Читай как хочешь, параметры показаны.

Про солнечные панели не зря оговорено:
[b]
Сейчас последует возражение про простоту покупки одной солнечной панели - ожидаемо.

Привезти-то не проблема, проблема ночью в ветреную морозную погоду солнышко увидеть. 😊[/B]

А - аккумуляторы!

nextman
lv333
А - аккумуляторы!

Сравниваем источники прямого получения электричества.
Аккумуляторы тоже немало стОят, плюс срок службы у них не такой большой, как хотелось бы.

Но для тишины выбрал солнечные панели, элементы Зеебека на печке и неодимовые магниты с медной проволокой на малой ГЭС.

А турбину показал как вариант для кучи дров и отсутствия докупаемых ништяков в виде аккумуляторов.

Eskoff
Так что там с соплом и воздухом, можно воздушное и паровое ровнять?
С пластика подогнать чтоб на воздухе хорошо крутилась, и потом скопировать с металла такое же, уже для пара
Можно. Если вопрос про сопло Лаваля - то есть сверхзвуковое сопло. Сделать сопло на воздухе комнатной (условно) температуре и давлении в пару атмосфер. А на паре - немного скорректировать давлением. Плотность пара 5/8 от плотности воздуха при равных давлениях и температурах. По факту повышенная темпратура скорректирует скорость звука вместе с плотностью.
Если интересно - чуть позже напишу подробно. Когда то давно с этим вопросом (соплом Лаваля) разбирался подробно, но счас на память не помню, надо в книжку заглянуть.
А если дозвук - то еще проще, но то же надо помнить про критическое сечение, до какого перепада площадей можно зажимать.
jim hokins
nextman
как вариант для кучи дров
Куча дров в тяжелые времена,-это громадное богатство,в моей местности так прямо баснословное 😞.Пускать их в буквальном смысле на ветер,как в видео,глупость великая.
дэнчик1982
Мне бы получить максимум скорости пара, при мощности кипятильника киловатт 3..5,гдет так.
Как примерно это сопло будет выглядеть?
Важно ли сужение перед расширением?
Ну типо трубка 5мм,потом конус до полтора мм, длинной 5мм,потом расширение до 3мм длинной 2 см.
Я примерно так себе это представляю.
Когда то пробовал расширение с миллиметра до сантиметра, так эта хрень не дула вообще..
В общем нужно сопло для модельки, крыльчатка потом.
nextman
jim hokins
Куча дров в тяжелые времена,-это громадное богатство,в моей местности так прямо баснословное .Пускать их в буквальном смысле на ветер,как в видео,глупость великая.

Почему сразу на ветер? В видео показывается работающая модель, а не возможный полный цикл, но пар после турбины можно с пользой применить:
- отопление помещений(в том числе и от стенок парового котла с топкой);
- дистилляция;
- нагрев воды, теплоаккумулирование;
- обеззараживание компоста...

Понятно, что не у каждого дрова в шаговой доступности или на халяву, поэтому смотрим на свои реалии, ищем способы получения электричества другими способами, описанными ранее.

Eskoff
Мне бы получить максимум скорости пара, при мощности кипятильника киловатт 3..5,гдет так.
Как примерно это сопло будет выглядеть?
Важно ли сужение перед расширением?
Ну типо трубка 5мм,потом конус до полтора мм, длинной 5мм,потом расширение до 3мм длинной 2 см.
Я примерно так себе это представляю.
Когда то пробовал расширение с миллиметра до сантиметра, так эта хрень не дула вообще..
В общем нужно сопло для модельки, крыльчатка потом.

Скорее всего, с большой долей вероятности, на таком размере (3-5 кВт) придется обойтись обычным дозвукомым соплом, только постараться его максимально оптимизировать.
Если упрощенно "на пальцах":
Сопло Лаваля штука простая и сложная одновременно.
Главную роль играет сужающаяся часть. В самом узком месте - критическом сечении - нужно получить скорость звука в данной среде.
Для этого нужно иметь давление, не ниже некоего минимального, поскольку именно давление газа и разгоняет его.
Насколько я помню из умных книг, это минимальное критическое давление имеет порядок 1 избыточной атмосферы, что для воздуха, что для пара.
То есть, теоретически, имея избыточное давление в 1 атм можно получить сверхзвуковую скорость. Это вроде как хорошо.
Но это все в достаточно большом размере - расходы газа на уровне килограммов и десятков килограммов в секунду. Указанные 3-5 кВт дают расход по пару 5-8 кг/ч - а это всего лишь граммы в секунду.
Для таких расходов размер становится очень маленький.
А так как у нас не идеальный газ, и присутствует трение, то газ тормозится об стенки. Начинает действовать квадрат-куб. Трение и связанное с ним сопротивление - это внутренняя поверхность сопла, площадь, а она в квадрате. "Движущая сила" это давление на расход, или на объем, а объем - в кубе.
При уменьшении размера объем уменьшается быстрее, чем площадь.
Что бы получить нужную скорость, преодолеть сопротивление - нужно повышать давление.
При повышении давления растет плотность, а с ней скорость звука.
С увеличением скорости - растет сопротивление - оно на дозвуке в квадрате от скорости.
На маленьком размере мы можем долго повышать давление, а этому будет противодействовать возрастающая скорость звука и сопротивление. Вплоть до сотен атмосфер.
Повышение температуры так же увеличивает скорость звука в газах.
Потому - размер имеет значение.
Несколько примеров из техники.
Летающее кресло космонавта, испытанное где то 80-х. работало на сжатом газе (азоте, вроде бы). Давление сотни атмосфер, а работа короткими секундными импульсами. Для того, что бы обеспечить необходимый секундный расход - то есть достаточно большой размер двигателея.
Двигатели ориентации космических кораблей работают короткими импульсами - так же из за размера.
Авиационные движки, турбореактивные, даже те, которые с малой степенью двухконтурности - имеют дозвуковое сопло. Хотя самолет - те же сушки - летит на сверхзвуке. Потому, что при том давлении, что есть, и температурах - получите скорость звука в критическом сечении не выходит.

Я все таки попробую покопаться и посчитать, но с большой долей вероятности на вашем размере - обычное дозвуковое суживающееся сопло.

дэнчик1982
Спасибо.
Ну черт с ним, пусть сужающееся.
Насколько это сужение должно быть растянуто?
С 5мм до 1-2,на сантиметров ой длинне?
Больше, меньше?
Внутреннюю поверхность чем глаже тем лучше как пинимаю
дэнчик1982
Надо поискать медную трубку, и попробовать смогу ли запаять твёрдым припоем.
Чем резьбу обычную сантехническую уплотнять на температурах градусов 300?
Eskoff
Что то вроде такого

Подвод бОльшим сечением - что бы меньше терять давление. А далее - приближение к параболической форме - входная фаска под 45 градусов, основная часть 20-30 градусов, и коротенький прямой участок.

дэнчик1982
Спасибо, попробуем.
nextman
Что то вроде такого
*наблюдает*
дэнчик1982
Что другие участники по поводу чертежа сопла сказать могут?
Воду максимально разогнать такое же сопло пойдёт?
Смотритель музея
дэнчик1982
ветеран
9-12-2021 21:31
Пост #505
"Мне бы получить максимум скорости пара, при мощности кипятильника киловатт 3..5, гдет так..."
--------------------
То есть, разогревать пар для подачи в турбину...
Через сопло Лаваля...
Надобно кипятильником?
А оный запитывать от генератора?
Который та турбина крутит?
jim hokins
Смотритель музея
То есть, разогревать пар для подачи в турбину...
Через сопло Лаваля...
Надобно кипятильником?
А оный запитывать от генератора?
Который та турбина крутит?
Либерасьон эст перпетум мобиле... Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском 👍
дэнчик1982
Смотритель музея
дэнчик1982
ветеран
9-12-2021 21:31
Пост #505
"Мне бы получить максимум скорости пара, при мощности кипятильника киловатт 3..5, гдет так..."

Верят в такие бредни люди с развитием плоскоземельщиков)

Я написал мощность на которую рассчитываю, а чем греть эт уже второй вопрос.
Модели все равно что её там кипятит.
Кипятильником было бы удобнее гораздо чем дровами, может так и сделаю)

Eskoff
Верят в такие бредни люди с развитием плоскоземельщиков)

Я написал мощность на которую рассчитываю, а чем греть эт уже второй вопрос.
Модели все равно что её там кипятит.
Кипятильником было бы удобнее гораздо чем дровами, может так и сделаю)

Не обращай внимания. Это типичная критика "рукожопов" с интеллектом держалки для смартфона

Чем они, собственно, и являются)))

Немного потеоретезирую на тему получения механической энергии через пар, а от механики электрическая энергия уже несложно.
Паровой котел - относительно опасно, особенно жаротрубный, с большим запасом перегретой воды. Но у него плюс - можно, в течении некоторого времени обойтись без питательного насоса. Схема простейшая - наполнил водой, даже простым ведром, закрыл, закипятил и сколько то времени работает.

Прямоточный котел - может быть простейшей конструкции, взрывобезопасный, дуракоустойчивый, но ему нужен питательный насос, с регулировкой - там все на это завязано.

Потому последовательная схема. Вначале - ёмкость для воды и питательный насос. Что то вроде мембранного бака.

Можно готовый - выпустил сжатый воздух, наполнил "самотеком", взял обыкновенный ножной насос,

накачал до нужного давления. Где нибудь 2-4 атм.
Можно сделать аналог без мембраны, из куска трубы большого диаметра, или чего то подобного.

Вода под давлением есть. Дозирование - тот или иной кран, лучше игольчатый, но подойдет и шаровой маленького диаметра.

Котел. Скрученная в змеевик труба. Можно две, разного диаметра - вначале больший, затем меньший. В процессе парообразования будет откладываться накипь, не только из солей жесткости, но и обычных, растворимых - это особенность прямоточника. И туба будет зарастать накипью, постепенно, по длине. Вторая труда - это уже собственно, пароперегреватель.

Далее сопло. Того или иного вида.

Турбина. Центробежный вентилятор, по возможности, высокого давления.

Запускаем пар против движения, максимально разогнанный в сопле. Получается активная турбина.

С электродвигателя снимаем крышку и крыльчатку и с этого вала снимаем немного механической энергии.
Чем выше давления исходного вентилятора и больше номер (диаметр рабочего колеса), тем тихоходнее получается агрегат.
На этом можно и ограничится - минимум усилий и простейшие агрегаты.


дэнчик1982
С той мощностью кипятильника на выходе будет очень уныло, максимум от пылесоса крыльчатка, или что то ещё меньше.
С большим диаметром большой косяк-те лопатки что не в струе пара, будут оч сильно тормозить об воздух.
Eskoff
С той мощностью кипятильника на выходе будет очень уныло, максимум от пылесоса крыльчатка, или что то ещё меньше.
Эт понятно.
Если попробовать оценить обычный вентилятор номер 2,5 с колесом 250 мм диаметром, и паспортными расходами 300-900 м3/ч, то если мы будем его крутить на 300 об/мин (в 10 раз меньше штатных), то потебный обхемный расход 30-90 м3/ч. Плотность пара примерно в два раза меньше плотности воздуха, а перегрев увеличивает объем еще в два раза. Отсюда массовый расход пара - 10-30 кг/ч, а это 6-20 кВт по тепловой мощности.
С большим диаметром большой косяк-те лопатки что не в струе пара, будут оч сильно тормозить об воздух.
Нет, там как раз "вентилятор наоборот" и пар будет выходить (тот, что не сконденсируется) из отверстия, которое штатно является всасом.

Там дальше, от простой конструкции есть куда идти.
Теплоизолировать
Уплотнить вал
К выходу присоединить большой конденсатор и создать разрежение
И прочее, прочее.

Сама по себе основная идея - давление срабатывать в скорость в сопле, а уже скорость - на колесе.
Прямое срабатывание давления в паровой машине, или комбинированное давление и скорость в классической турбине (как в том же турбонаддуве) в реализации представляется сложнее. Хотя... х.з.

дэнчик1982
Вопрос про герметик для резьбы остался открытым.
До 300 силикон красный наверно пойдёт.
А вот выше?
хитрожоп
Вопрос:
Зачем в турбинах разменивают давление на скорость? Энерговооруженность же потока не увеличилась.
Боятся конденсации?

И еще: на выходе сопло должно же увеличиваться.
И лопатки так же. Как это реализовать в активных турбинах?

Eskoff
Вопрос про герметик для резьбы остался открытым.
До 300 силикон красный наверно пойдёт.
А вот выше?
Как то не доводилось.
С такими температурами была практика только по более-менее газоплотности (относительной то ж), под перепады давлений в десяток другой милимметров водяного столба. Асбест.
А так - уплотнение конус конус, медные прокладки, где то алюминиевые, сварка.
Уплотнение по резьбе - х.з.
Могу только асбест опять же порекомендовать, с чем нибудь типа силикона или смазки, что бы первоначально скрутить позволил.
дэнчик1982
В принципе тока одно высокотемпературное соединение, сопла менять. Наверно да, если паронит не будет держать то медную шайбу,или люминь.
А какой длинны пароперегреватель делать для моего случая, с полдюймовки водопроводной, чтоб пар успел проходя нормально подогреться?
Метра хватит?
Eskoff
А какой длинны пароперегреватель делать для моего случая, с полдюймовки водопроводной, чтоб пар успел проходя нормально подогреться?
Метра хватит?
Смотря на сколько перегреть.
Можно простенько прикинуть. Если "кипятильник" - 3-5 кВт, то пара 5-8 кг/ч.
Перегрев - пусть на 200 градусов, со 100 до 300.
Потребная мощность это теплоёмкость, на расход и на перепад. Теплоемкость возьмем 1 кДж/кг*К, для грубой прикидки сойдет.
Получаем 1*8*200/3600=0,44 кВт.
Определяющим при теплообмене является наружная поверхность, и статистика дает 0,1 м2/кВт.
Для вашего случая это 0,05 м2. 1 м тубы это 1*0,07 = 0,07 м2
У вас хорошая "чуйка" на технику)))
дэнчик1982
Спасибо)
Зато расчёты и формулы мне неподвластны..
К сожалению.
Делать буду так.
Котёл, под ним топка, и в ней петля из трубы, а потом к турбинке.
Есть смысл повваривать в трубу допустим через каждые сантиметров 5,прутки 8мм,чтоб там лучше пар перемешивался и тепло от стенок отбирал?
Eskoff
Есть смысл повваривать в трубу допустим через каждые сантиметров 5,прутки 8мм,чтоб там лучше пар перемешивался и тепло от стенок отбирал?
Не-а, не стоит заморачиваться. Проще 10-20 см длины добавить - эффекта больше будет.
конь44
Про сопло Лаваля. Если я правильно вспоминаю "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой". То диаметр или вернее площадь сечения (отверстие не всегда круглое, в большинства турбин оно трапецедальное), сопла в самом узком месте, должна соответствовать производительности источника и расходу газа (пара) через его. Зная производительность источника и скорость звука в данной среде, можно вычислить площадь отверстия в сопле. Поскольку скорость истечения газов никогда не может быть выше скорости звука, и всегда равна скорости звука при давлениях выше 0,8 атмосферы. А чтобы скорость истечения превысила скорость звука, нужно использовать механическую энергию расширения сжатого газа исходящего из отверстия, позволивши этому газу расшириться в направлении перпендикулярном к истечению, до давления равного с давлением в окружающей среде. То есть после отверстия расчётной величины сопло должно расширяться позволяя газу, грубо говоря скользя о стенки конуса, расширяясь в стороны набирать дополнительную скорость, которая уже окажется выше звуковой. Правильное сопло (если круглое) должно иметь форму параболоида вращения. Но на практике почти равноценным оказывается достаточной форма простого конуса с углом при вершине 15-16 угловых градусов. ( Ни в коем случае не больше16град. ибо наступит отрыв от поверхности и нерасчётный режим) Конец сопла должен, величиной в кубический корень от давления, иметь площадь поперечного сечения больше от сечения отверстия. То есть если сопло имеет площадь 1мм квадратный,(диаметр около 1,13мм) а давление 10 атмосфер, корень кубический от 10 примерно 2,1 то площадь выходного отверстия в самом конце конуса должна быть в 2,1 раза больше площади отверстия ( Диаметром около 1,4 мм.)
дэнчик1982
Тен 5квт нашёл,
Выдержат ли розетки..
nextman
дэнчик1982
Тен 5квт нашёл,
Выдержат ли розетки..

Если не трудно, делай фото процесса, с действиями и нюансами - из чего сделано и в каких размерах.

Типа так: тэн 5 кВт, в объёме таком-то(+ фото), выход в трубку такую-то(и фото), оканчивающиеся соплом таким-то(чертёж, фото, как соединено), дующим струёй пара на крыльчатку какую-то(параметры или модель вентилятора, фото), с двигателем таким-то в качестве генератора(фото).

Ну и результаты(количество Вольт, Ампер, оборотов, расход пара).

Впоследствии - как планируется инжектировать воду для непрерывности процесса... 😛

дэнчик1982
Процесс будет долгий, если что интересное будет то покажу что то.
Непрерывность меня не волнует, я модель делаю, чем проще тем лучше.

И снова вопрос не по теме пара.
Трехфазник на 380 который, в 220 с кондером норм подключать?
Мощности там теряется прилично, других проблем нет? Двигатель греться не должен?

Спанч-боб
Нет ребята...
Если о паре всерьёз... то на малых мощностях - паровая турбинка практически бесполезна.
Только поршневая машина... и тройного расширения.
Где каждый следующий цилиндр больше пред-идущего.



Спанч-боб
А если пара дармового много - то скрутите с паровоза динаму!
Ту самую - которая "луч от паровоза" давала.








Спанч-боб
Оу Бенкс
От нее можно питать электропровода над полем по которому я пущу свой электротрактор.
А учитывая сколько у вас озер и торфа, вещь очень крутая.
Весь электроинструмент при должном уходе, на порядок надежнее шатунно поршневого механизмс

Безграмотно это - механическую энергию - в электрическую, что-бы потом обратно - в механическую.
Паровые "поршневые" - низко-оборотны... с огромным крутящим моментом.
Не нуждаются в редукторах и мега-долговечны.

Eskoff
И снова вопрос не по теме пара.
Трехфазник на 380 который, в 220 с кондером норм подключать?
Мощности там теряется прилично, других проблем нет? Двигатель греться не должен?
Какая мощность?
Кондер только на пуск, потом отключается. Мощность теряется и если перегрузка - останавливается.
Маленькие движки на 900 оборотов пускали без кондеров, третью обмотку на пуск подключали отдельно, фаза-земля, но движок на 6 выводов, все концы обмоток в клеммной коробке.
Пускали и просто, раскрутив движок веревкой 5,5 кВт, дернув веревку.
DIDI
Есть смысл рассматривать паровую турбину в комплексе:электричество-отопление-горячая вода.

http://teplotehnika.dp.ua/kogeneration/

как пример

Eskoff
как пример
Это как договор о намерениях)))
А в реальности
http://teplotehnika.dp.ua/products_catalog/
просто электрокотлы.

ТЭЦ - теплоэлектроцентрали существовали и существуют. Все то же, только в большем масштабе. Со всеми плюсами и минусами.
Потребление электроэнергии и тепла не синхронизированы.
В теплую погоду тепла излишки, надо сбрасывать в атмосферу или урезать потребление электроэнергии.
В холодную погоду - наоборот, тепла может не хватать.
В жаркое время года, при работающих кондиционерах потребление электроэнергии сильно возрастает, а тепло не нужно практически совсем (кроме ГВС, но это крохи), и нужно иметь очень хорошую систему сброса всего тепла.

дэнчик1982
Eskoff
Какая мощность?
Кондер только на пуск, потом отключается. Мощность теряется и если перегрузка - останавливается.
Маленькие движки на 900 оборотов пускали без кондеров, третью обмотку на пуск подключали отдельно, фаза-земля, но движок на 6 выводов, все концы обмоток в клеммной коробке.
Пускали и просто, раскрутив движок веревкой 5,5 кВт, дернув веревку.

Ну вот 1 есть непонятный, не все читается на табличке, и он с кондером запускается но при отключении тормозит оч быстро, из за кондера
И греется на холостом .
Вроде 1квт 3000об

дэнчик1982
Турбина с паровоза супер, гдеб такую взять
jim hokins
При простом включении трехфазного асинхронного электродвигателя с скользящим ротором в однофазную сеть,теряется ровно 50% его установленной мощности.При сложной последовательно-параллельной схеме включения обмоток,с дополнительными фазосдвигающими конденсаторами,теряется 25% установленной мощности.При схеме включения с дополнительным регулирующим дросселем,при точном его подборе теряется всего 10% мощности,но,-двигатель должен работать в стационарном режиме с неизменной нагрузкой на валу,ну например вентилятором.Проблемы с запуском пока выносим за скобки.
Спанч-боб
дэнчик1982
Турбина с паровоза супер, гдеб такую взять

У Англичан иногда проскакивают...

https://prestonservices.co.uk/...-generator-set/
https://prestonservices.co.uk/...generator-sets/

Можно и поршневую машину сразу купить на любой вкус - вопрос денег.

https://prestonservices.co.uk/...generator-sets/

---------------------------

По генератору: асинхронник с кондёрами - наихудший вариант.

jim hokins
дэнчик1982
Тен 5квт нашёл,
Выдержат ли розетки..
Это задачка для 4 класса общеобразовательной школы.
5000 Вт/230В=13,16А
В природе есть обычные розетки(и вилки) на 16А,их и применяй.
Сечение провода к розетке,и от розетки к ТЭНу должно быть не меньше
13,16А/3=4,16 мм.кв,то есть провода в 4-ре квадрата вполне достаточно.
дэнчик1982
И снова вопрос не по теме пара.
Трехфазник на 380 который, в 220 с кондером норм подключать?
Мощности там теряется прилично, других проблем нет? Двигатель греться не должен?
Подключить возможно и нормально,двигатель греться не будет.Но нужна пусковая кнопка по типу старых совдеповских стиральных машин ПНВС,вот такого типа
https://electro-kr.com.ua/p577...el-ruchnoj.html
Важное дополнение!
1.Пусковую кнопку нужно подбирать по мощности применяемого электродвигателя.В маркировке кнопки зашифрован максимальный ток коммутируемый ее контактами,от этого и пляши.
2.Категорически не рекомендуется ставить пусковые кнопки современного производства,поскольку контакты у них не серебренные,а силовые пластиковые детали изготовлены из термопластичной пластмассы.Лучше прошвырнись по развалам на рынках барахольщиков и купи старосовдеповского производства с серебрянными напайками на контактах и корпусными деталями из карболита или эбонита,-сто раз потом себе спасибо скажешь.
nextman
дэнчик1982
Процесс будет долгий, если что интересное будет то покажу что то.
Непрерывность меня не волнует, я модель делаю, чем проще тем лучше.

Принято, благодарю.

дэнчик1982
Меня Двигатели на 380 со звездой интересуют.
Они тоже могут 50%мощности дать?
Спанч-боб
С появлением неодимовых магнитов - всё остальное сразу стало шлаком.
Эффективно получается - просто песня!
Я делал себе низко-оборотный на 12в - дык с пол оборота, только тронь лампа на грани перегорания.
Легко на любые другие напряжения перейти - шайбу статора меняешь и всё, хоть сразу 220...
Для поршневой - самое то.
Но для высоких оборотов турбины - надо пересчитывать и меньше полюсов делать.


jim hokins
дэнчик1982
Двигатели на 380 со звездой интересуют.
Они тоже могут 50%мощности дать?
Без разницы какое будет включение,звезда или треугольник,-на выходе от трехфазного асинхронного двигателя со скользящим ротором при его включении в однофазную сеть получим 50% номинальной мощности.Единственный момент,-при включении треугольником запуск немного легче чем звездой,поэтому емкость пускового конденсатора требуется несколько меньше.
конь44
Двигатели на 380 со звездой интересуют.
Они тоже могут 50%мощности дать?
Странно, что здесь нет ни одного электрика практика. У каждом трехфазном двигателе со звездой в 380 вольт каждая из трёх обмоток расчитана на 220 вольт. Для того чтобы максимально сохранить мощность при включении в однофазную сеть нужно отсоединить одну обмотку от звезды. И запитать её прямо от 220 вольт. В этом случае получим 50% мощности. Хотя кажется что будет толькоо 33,3%. Но дело в том, что условия охлаждения одной обмотки улучшаются из-за того, что доругие две не греются, и можно пропускать несколько большую величину тока по одной подлючённой обмотке. А оставшиеся две соединённые в точке звезды, оказываются соединены последовательно и требуют всё тех же 380 вольт. Но хотя их вроде бы негде взять, эти обмотки нужно подключить в 220 вольт последовательно через конденсатор. В них будет идти значительно меньший ток нежели расчётный. Но этот ток будучи смещённым на 90градусов, не даёт полностью погаснуть индуктированному току в роторе, плюс добавляет ещё немного мощности. И в итоге мощность двигателя окажется в 60-65% от расчётной. И главное, не нужно отключать конденсатор, это вредно для работы двигателя! Отключают после старта только дополнительные пусковые конденсаторы которые в 4 раза большей ёмкости нежели рабочие. Но такие пусковые конденсаторы нужны только если двигатель вынужден запускаться сразу под номинальной вращательной нагрузкой. Далее, для того чтобы от двигателя взять90-95% мощности, можно вместо конденсатора подключить трансформатор 380/110 вольт. И первичную обмотку в 110 вольт запитать через конденсатор. В результате двигатель окажется вместо трифазного тока подключен и наситроенн на двуфазный ток, из-за чего потеряет только 5-10% мощности. Намного проще дела если трехфазный двигатель намотан на 220/127вольт. Тогда в сеть включаются две последовательные обмотки, а одна отсоединённая от центра, подключается через конденсатор, который опять же, нельзя отключать. Такой двигатель будет иметь 85-90% мощности.
jim hokins
Торопцев Н.Д. Трехфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором
https://bd.zlibcdn2.com/dl/728825/bd340d
Спанч-боб
jim hokins
Торопцев Н.Д. Трехфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором
https://bd.zlibcdn2.com/dl/728825/bd340d

Я не понял, вы что? Обсуждаете тут - подключение трех фазного двигателя в схеме однофазного - в режиме двигателя???

Ибо тут актуально - в режиме генератора.

дэнчик1982
Да про асинхронники эт я просто спросил без отношения к гегераторам.
А ген для турбины просто магнит на валу, будет более чем.
Eskoff
Ну вот 1 есть непонятный, не все читается на табличке, и он с кондером запускается но при отключении тормозит оч быстро, из за кондера
И греется на холостом .
Вроде 1квт 3000об
Кондер на постоянку включен?
И все это поведение - греется на холостом и тормозится при отключении от сети - с подключенным кондером?
Так по идее и должно быть - сдвиг фаз между обмотками 120 градусов, а конденсатор сдвигает фазу на 90 градусов - не согласованно.
дэнчик1982
Да, с кондером.
У конденсаторных двигателей 90 градусов, поэтому не тормозят?
дэнчик1982
Хотя и на обычных 380 не замечал чтоб тормозили.
На треугольнике правда.
Там короче не все так гладко и просто, как понимаю, разные движки, разные заморочки.
Один вот на холостом номинальный ток жрёт, и это типо норма для него.