климатическая катастрофа

Calex

Довольно мрачное будущее предсказали ученые из шведского Института тотальной обороны (FOI) странам, которые в настоящее время считаются благополучными.

Специалисты подготовили доклад, из которого следует, в частности, что Россию в ближайшие 50 лет ждут далеко не самые радужные перспективы.

Как стало известно изданию "Новые известия", официальная презентация работы, заказанной FOI шведским правительством, состоится только в декабре, но основные выводы военных аналитиков стали известны уже сейчас. Серьезные проблемы, как считают авторы доклада, могут возникнуть у тех стран, чья экономика зависит от торговли полезными ископаемыми, такими как нефть, газ и уголь. Основные причины подобного развития событий, по мнению шведских ученых, будут заключаться в изменении климата.

Большие внутренние потрясения грозят Китаю, который сохраняет стабильность лишь благодаря постоянному экономическому росту. Однако нельзя не брать во внимание стремительное ухудшение экологической ситуации в этой стране, уже сегодня сказывающейся на экономике. Значительную часть урожая приходится уничтожать, поскольку содержание вредных веществ в растениях превышает все допустимые нормы.

Помимо этого напряжение может возникнуть в странах Евросоюза.

В сегодняшние аграрные страны юга Европы, такие, как Испания, Франция и Италия, придет более засушливый климат и, как следствие, падение объемов производства сельхозпродукции. Уже сегодня почти половина бюджета ЕС уходит на субсидии фермерам, а при ухудшении климатических условий требуемые финансовые вливания будут только расти. "К тому же то, что уровни жизни различных слоев населения в развитых государствах резко отличаются друг от друга, лишь усилит кризис", - утверждает Петер Халден, один из авторов доклада.

Нельзя не отметить, что шведские ученые, сообщая о грядущих переменах, подчеркивают, что Скандинавия может смотреть в будущее с оптимизмом. Урожаи станут богаче, а погода приблизится к средиземноморской. Между тем, исследователи отмечают, что климатическая катастрофа наступит не в одночасье, и многие страны все же успеют приспособится. Исключение составят лишь некоторые островные государства Тихоокеанского бассейна, которые может постигнуть судьба Атлантиды.

При этом авторы доклада признают, что их предположения лишь приблизительны. "Достаточно оглянуться на 50 лет назад, во времена "холодной войны". Кто мог тогда представить мир таким, каким мы его видим сейчас?" - задает риторический вопрос один из экспертов FOI Майк Виннерстиг.

tozik

Ну, как я заметил, ученые ИМХО никогда не склонны к оптимизму в отношении чего-либо. Оно и понятно - "в многих знаниях - многие печали" Это как после мед. ВУЗа - выходишь или по"%:стом или параноиком.

linkor9000

Еще теплотехникам, типа меня вобще хреново.
После изучения термодинамики понимаешь: энтропия растет, тепловая смерть Вселенной неизбежна, и изменить ничего не можешь. :'(

Серрргей

тепловая смерть Вселенной неизбежна

Кашмар!!! Все мы погибнем в сингулярности! Уже совсем скоро. Надо готовить снарягу от перегрузок в миллиарды миллиардов G и от давления тех же порядков. Тогда есть надежда пережить новый "большой взрыв" 😀

Значительную часть урожая приходится уничтожать, поскольку содержание вредных веществ в растениях превышает все допустимые нормы.

Откуда такая печальная информация?

Скандинавия может смотреть в будущее с оптимизмом. Урожаи станут богаче, а погода приблизится к средиземноморской

Интересно каким образом? Ну может Гольфстрим изменит направление. Ну европы замерзнут маленько. Только вот суммарное количество солнечной радиации не увеличится не в Скандинавии, не на Чукотке. Для этого уже наклон эклиптики надо менять.

Gromozeka

Гольфстрима уже практически нет.

Серрргей

Гы. В качестве пост скриптума: Карелия - страна вечнозеленых помидоров...

😊

Gunmen

я типа все понял. только причем здесь полезные ископаемые?

linkor9000

я типа все понял. только причем здесь полезные ископаемые?
Порыл я инет, с целью узнать что за такой Институт Тотальной Обороны. Не нашел ни хрена, но откопал более полную версию статьи. Вот что говорят гордые потомки викингов:

"Ученые из шведского Института тотальной обороны (FOI), занимающиеся анализом грядущих угроз для своей страны, подготовили доклад, из которого следует, что Россия в ближайшие полстолетия может стать одним из очагов нестабильности в мире из-за своих внутренних конфликтов. Волнения начнутся в связи с резким падением спроса на нефть, вызванным переходом западных экономик на альтернативные источники энергии. Официальная презентация работы, заказанной FOI шведским правительством, состоится только в декабре, но газета 'Дагенс нюхетер' уже сейчас сообщила читателям основные выводы военных аналитиков.
Очаги напряженности, как считают авторы доклада, могут возникнуть в ныне благополучных странах, чьи экономики основаны на торговле ископаемыми видами топлива. 'Экономический фундамент таких государств разрушится. Тот факт, что уровни жизни различных групп населения там резко отличаются друг от друга, лишь усилит кризис', - утверждает Петер Халден, один из авторов доклада."

и далее то что в первом посте

Вобщем как обычно, пляски с бубнами, мантры что нефть подешевеет, ну "и тут выходим мы все в белом", с альтернативными источниками энергии.
Более подробно я уже высказался в ветке "Конец нефти - конец цивилизации" http://guns.allzip.org/topic/151/255412.html

Gunmen

меня всегда в подобных прогнозах смешила одна вещь. вот стране владеющей ресурсом - кердык. а странам потребляющим пофиг. так не бывает. 😊
я даже не могу представить что произойдет если та же Россия завтра просто краны закрутит и скажет - все в сад, самой нужно...

linkor9000
'Экономический фундамент таких государств разрушится. Тот факт, что уровни жизни различных групп населения там резко отличаются друг от друга, лишь усилит кризис',
только потребители не имеющие ресурса быстрее зубы на полку положат. об этом дядька забыл сказать.

LuckyBaks

Честно говоря, мне по%уй на цену нефти. Я не олигарх, доходов от нее ни копейки не получаю. Может, бензин дешевле станет.

Alex_F

Gunmen
я даже не могу представить что произойдет если та же Россия завтра просто краны закрутит и скажет - все в сад, самой нужно...
Шутишь? 😞 Тебе весело. 😞
Знаешь что строят угольные сейчас станции - ибо газа для внутреннего рынка нет 😞.
А экология, экономика - бобоку 😞

Виталик

http://www.vz.ru/#mn120502 😊...

Alex_F

Виталик
http://www.vz.ru/#mn120502 😊...Должность осталась в семье
Благодаря мощному административному ресурсу Кристина Фернандес на голову опередила конкурентов в борьбе за пост президента Аргентины

И? 😊

Виталик

"Каждому третьему не повезет..."

Gunmen

Сань, а знаешь почему газа для внутреннего рынка нет? потому что надо чуть кран прикрыть всяким европам и халявчикам-баластам. и заботится сначала о своих гражданах, а уж потом о всяких засранцах.

KsI

Gromozeka
Гольфстрима уже практически нет.

Откуда инфа? не поделитесь?
Кстати сколько не гуглил на тему климатичесских изменений, ничего найти не могу.
Т.е. нормальных серьезных исследований, а не просто журналистского трепа.
Чувствую и вижу, что за последние 12 лет сильно климат изменился, только вот нормальной информации нет. цифр графиков и т.п.

Gromozeka

KsI
Те исследования, которые нам могут быть интересны, они как бы не разглашаются, и они достаточно сложные для освоения, и более того, носят характер "толи дождик, толи снег, толи будет, толи нет". Прёт, естественно публицистика... А чего то такого, шибко научного не публикуется, так как это гипотезы и их такое зверское количество... Один климатолог может иметь одновременно три противоречащих друг другу мнения. Проблема в том, что слишком много информации и её одновременно слишком мало. Пытаются делать модели, крутят их на больших машинах, написали работу, защитились. Через два - три года - климатическая модель идёт лесом, так как не учли какой то маленький, с виду, фактор. Обратите внимание на синоптиков, на их прогнозы. Всего около десяти лет назад у них был мощная модель, на основе которой они могли предсказывать почти на месц вперёд с вероятностью в 80%. Что сейчас? Пипец. Что вижу, то пою. Вижу антициклон с холодным воздухом, вроде идёт туда то - делаем заключение о падении температуры через два три дня. Хопа, а антициклон взял и свернул. И почему то границей встал, хотя должен переть вот туда... И вопрос, какого прогноза долговременного ждать, если моделей нет? Только предположения...

KsI

ну это понятно.
А откуда инфа, что Гольфстрима практически нет?

Я читал немного, что если гольфстрим свернет, пол европы замерзнет нафиг (и Англия).

А тут уже получается, что свернул. А европа не замерзла еще 😞).

Gromozeka

Честно говоря, данные противоречивые. Все сходятся на том, что тормознулось течение на 30% точно, объём его зависит теперь от времени года (это связанно с солёностью воды, которая связанна с таянием Гринландии, которая влияет на конвеер Гольфстрима - подводный водопад один из - и он теперь работает в зависимости от температуры зимы, тоесть барахлит). Учитывая аномально тёплые зимы последнии несколько лет, прогнозируют с одной стороны, падение температуры в европе на 4-6 градусов, с другой стороны засуху. В результате, хрен их разбешь, этих климатологов, которые не могут, блин, договориться, ледниковый период идёт или всё же потепление...

Серрргей

😊 А на самом деле идет похолодание. Только на фазе потепления 😊

Синусоида большая представлена синусоидой малой (типа как модуляции в радио). На большой синусоиде отмечается похолодание (график ползет вниз). А на маленькой синусоиде, потепление (график ползет вверх).
На лекции рассказывали.

Вопрос очень сложный на самом деле. Суммарное количество солнечной радиации не меняется. Во всяком случае рассеянной и поглощенной. Разве что количество отраженной может меняться при уменьшении площади ледников. Часть отраженной переходит в рассеянную. Там такие уравнения...

Gromozeka

С отражением и поглащением лучей та фигня, то сильно зависит от состава атмосферы, тоесть всяких "парниковых" газов и частиц.

А насчёт похолодания... Что то синусоида шибко затянулась, по моим, дилетанским наблюдениям. Зелёная трава в Москве в январе месяце, это уже который год подряд такое интересное наблюдение. Не слякоть, замечу, а трава и почки набухшие. И зима, по сути, большую часть как во Франции, только несколько недель холодов и сугробы по плечо бывают, если не в городе. Майская жара, например, стабильно совершенно, сухой апрель. Я, конечно, дневник натуралиста не веду, но что то я таких интересных погод за пару десятков лет не упомню. А тут такая погода стабильно.

Или, вот, курьёз года три назад. В самом начале ноября было несколько снегопадов, снега навалило какраз по плечо, ели тропинки чистить. Сижу в машине в пробке, слушаю радио. Выступает главный метеоролог, отвечает на вопрос про ближайшую зиму. У, говорит, синусоида! Несколько зим были аномально тёплые, эта, по всем нашим научным синусоидным модуляциям, получается очень холодная. Типа, вот посмотрите какое предзимье, а будет ещё холоднее, типа готовтесь. Я, наивный и доверчивый, репу почесал и заехал в тот же вечер, купил себе валянки с галошами... Угу. Через три дня все эти здоровенные сугробы стаяли и до февральских морозов стояла погода как в марте. С дождичком. Было за зиму всего два - три снегопада. И полторы недели дубаря - 25 - 30 на окраинах в феврале. И усё.

Не сходится у этих товарищей синусоиды с градусником, вот в чём проблема.

Серрргей

Что то синусоида шибко затянулась, по моим, дилетанским наблюдениям

Дык там счет идет в ЭОНАХ 😀

Угу. Через три дня все эти здоровенные сугробы стаяли и до февральских морозов стояла погода как в марте. С дождичком.

😊 😞 Таже фигня, в прошлом году, в середине января поехал по заячьи и лисьи души. На 4 дня. На второй уехал нах. Надоело месить мокрый снег.

Gromozeka

Понятно, это геологи. Они климат считают сотнями миллионов оборотов по орбите... Ну их нафиг, вместе со всеми ихними фанерозоями.

Жаль, что климатолога на форуме у нас нет. Редкая специальность. Вот ландшафтоведов - через одного, а с климатологами... Вот...