Производство электроэнергии при БП

Литейщик Бетона
Вводная: пропало электричество. Неважно по какой причине, но оно есть не везде. Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого и жидкого топлива. Даже есть газ в трубе, вот рядом. Вам нужно 5 7 киловатт, оптимально, киловатт 15. Хотя бы на сварку и токарку, да так, чтобы работал весь инструмент, а не выборочно.

Наш БПшник зарабатывает на ремонте и производстве деталей.
Например, литье алюминиевых поршней.
Электричество в водной есть у органов власти и выборочно населения с производством.

Что посоветуете?

Проекты в порядке легкореализуемости:

Обычный генератор Хонда. Дорого в решении, надежно в работе.
Автомобильный дизельный ДВС, купленный на рынке за 300 баксов и откапиталенный, с подачей биодизеля. Например, с Пежо 406 или Ситроен ВХ или Мерседес 124 М какой то там серии.

Автомобильный бензиновый ДВС с подачей спирта. БМВ М50B25 ВАЗ 210..

Низкооборотистая турбина с редуктором.
Солнечные коллектора, которые крутят в дневное время суток паровую турбину и запасают в акумуляторе. Акум лучше брать стально медный, так как стальной анод можно потом восстановить водородом, полученным электролизом.

alex@2141
Литейщик Бетона
Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого и жидкого топлива. Даже есть газ в трубе, вот рядом..

Вообще рай. Или клоунада.
Я не выжывальщег и вообще лошара. Но в первую очередь озаботился бы полным избавлением от зависимости от электроэнергии. Что мне нужно? Отопление, приготовление пищи. Ну, свет. Вода рядом. В ручье или колодце. Но для этого не нужно электричество. А вы давайте тут, теоритезируйте. Придумывайте сценарии. Клоуны... Надо зарядить телефон и позвонить 911? Или ролик РенТВ а планшете посмотреть?

Литейщик Бетона
alex@2141

Вообще рай. Или клоунада.
Я не выжывальщег и вообще лошара. Но в первую очередь озаботился бы полным избавлением от зависимости от электроэнергии. Что мне нужно? Отопление, приготовление пищи. Ну, свет. Но для этого не нужно электричество. А вы давайте тут, теоритезируйте. Придумывайте сценарии. Клоуны... Надо зарядить телефон и позвонить 911?

Например, западная Украина. Огромные запасы торфа и переработки лесхоза. Сейчас некуда вывозить и огромные горы отдают за так.
Или каменноуголный басссейн. Например, Рур в Германии
Зачем нужно элво?
Растачивать блоки цилиндров
Шлифовать ГБЦ

Все это нужно, чтобы зарабатывать деньги или товар в БП, кушать вкусно и приятно, а не бегать с пилочкой по лесу и ныкаться под полиэтиленовой пленкой, пока лес не сделает из вас натурального бомжа.

jim hokins
Литейщик Бетона
Вводная: пропало электричество
Ага
Литейщик Бетона
Вы в Джоке, рядом есть запасы твердого
Донецк?
Литейщик Бетона
и жидкого топлива
Оман,Катар,ОАЭ?
Литейщик Бетона
Даже есть газ в трубе, вот рядом
Ямал?
Литейщик Бетона
нужно 5 7 киловатт. Хотя бы на сварку и токарку
Собираетесь промышленное производство развернуть?На сварку и трешки хватит,а на простой бытовой токарный и полторушки.
Литейщик Бетона
Проекты в порядке легкореализуемости
точнее будет сформулировать,- в порядке палатного бреда 👍
Литейщик Бетона
с подачей биодизеля
?лектричества значится в округе ну вовсе нет,а биодизеля

👍
Литейщик Бетона
с подачей спирта
его тоже

👍
Литейщик Бетона
Низкооборотистая турбина с редуктором.
даже не представляю,где такую в округе найти,а тем более чем все ?то богатство привести в действие.
Литейщик Бетона
Солнечные коллектора, которые крутят в дневное время суток паровую турбину и запасают в акумуляторе.
Это вообще без комментариев.
И теперь вишенка на торте,у вас отсутствует самое главное звено в цепи,-ГЕНЕРАТОР.Так что и этот ваш наброс товарищ карельский немец 👍 шит белыми нитками.
alex@2141
Я не спорил про запасы биотоплива. Если оно есть - это лучше, чем если этого нет.
Я позволил себе усомниться в целесообразности привязки к электричеству. У меня есть только один гаджет, которого мне будет нехватать. Это вейп. Придется сажать табак. Нафиг вам электричество в условиях п..ца? Вы всерьез решили, что не выживете без него?
Все. Умолкаю. Тут есть куча народа, умнее чем я.
Литейщик Бетона
Так вот же пример.
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=cjmZMWli5hs&t=30s]https://www.youtube.com/watch?v=cjmZMWli5hs&t=30s[/URL]

Запасы угля.
Рурская область. Огромные горы лежат. Покупателей нет, так как генерация уменьшена. Отдают за 20% от цены
ЗУ, Восточная Польша, тоже самое. Покупателей нет.
Отдают по 50% цене. Сибиряки, тонна 1000 руб

Запасы торфа
ЗУ, Восточная Польша, Сибирь, Карелия.
Потребление его небольшое, запасов огромное количество.

jim hokins
alex@2141
клоунада.
Так это наша палатная знаменитость,-немец из Карелии.Промышляет сборкой клубники в позе зю,дранием в кустах хозяйских дочек и троллением камрадов в разделе.
Литейщик Бетона
Растачивать блоки цилиндров
Шлифовать ГБЦ
Все это нужно, чтобы зарабатывать деньги или товар в БП, кушать вкусно и приятно
курьер подогнал свежую партию МВР?Должен заметить что хороша чертяка 😊.
Литейщик Бетона
jim hokins
курьер подогнал свежую партию МВР?Должен заметить что хороша чертяка 😊.

Посмотрите на ссылку

https://www.youtube.com/watch?v=cjmZMWli5hs&t=30s

jim hokins
Литейщик Бетона
Посмотрите на ссылку
у меня есть для вас видео получше

AlexandrVoronin1889
терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора? Да у той же ОКИ мощность мин 30л.с(22кВт), при разумном потреблении на десяток домов хватит.... цена б.у. как у генератора, ресурс вряд ли меньше.... даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить.... ну да, сам генератор приколхозить надо, но вроде это не такая уж и большая проблема..? или просто избыточная мощность?

если полная независимость от вида топлива, то паровик или стирлинг....но там делать самому надо...

jim hokins
AlexandrVoronin1889
терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора?
вопрос действительно глупый,потому как в поздней совдепии были передвижные сварочные генераторы с волговскими моторами,САК назывались.
AlexandrVoronin1889
даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить
это глупость,уж извините
Литейщик Бетона
AlexandrVoronin1889
терзает меня давно глупый вопрос: а что мешает автомобильный ДВС использовать как привод генератора? Да у той же ОКИ мощность мин 30л.с(22кВт), при разумном потреблении на десяток домов хватит.... цена б.у. как у генератора, ресурс вряд ли меньше.... даже переделок особых не надо- просто гену с колесами подружить.... ну да, сам генератор приколхозить надо, но вроде это не такая уж и большая проблема..? или просто избыточная мощность?

если полная независимость от вида топлива, то паровик или стирлинг....но там делать самому надо...

аа

Terninator

Terninator
Наслаждайтесь, все придумано до нас
AlexandrVoronin1889
jim hokins
это глупость,уж извините
по развернутей можно? генератор надо крутить. что мешает это делать колесом? через ту же ременную передачу?
jim hokins
AlexandrVoronin1889
генератор надо крутить. что мешает это делать колесом? через ту же ременную передачу?
абсолютно лишняя в данном случае трансмиссия,которая также будет мешать автоматической регулировке оборотов в зависимости от нагрузки
KOTAN22
Литейщик Бетона
Вводная: пропало электричество. Вам нужно 5 7 киловатт, оптимально, киловатт 15. Хотя бы на сварку и токарку, да так, чтобы работал весь инструмент, а не выборочно.
Вводная неправильная.
Ни пяти, ни семи, ни тем более пятнадцати киловатт не нужно.
Hmuriy
Газа рядом на расстоянии ближайших 300 метров нет, да думаю и пропадет при БП, нефтепровод рядом не проходит, вышки нефтяной с самоваром не стоит, копанки с углем тоже нет, и даже завалящегося торфяника в шаговой доступности нет. Прям и не знаю, как мне блоки цилиндров растачивать при БП.
lv333
KOTAN22
Вводная неправильная.
Ни пяти, ни семи, ни тем более пятнадцати киловатт не нужно.

Смотря для чего, если как хочет ТС надо обслуживать парк из промышленных станков и сварочников... но да в целом это все выглядит очень мягко говоря наивно.

Одно время доволно плотно разбирал разные альтернативные генераторы, нет не на свободной энергии эфира 😊 а те которые можно пойти и купить просто. Пришел к выводу что в общем то особой альтернативы обычному бензо или дизельгенератору, просто нет. Оно то прикольно на бумаге выглядят все эти Стирлинги, паровики, но на практике все это намного дороже и не окупится примерно никогда... Так что в итоге для выживальщика остается 2 варианта: обычный бытовой бензоген и солнечные панели, что для того что для другого нужны буферные аккумы. Тут весьма в тему в разрезе выживальщика зашли бы LTO, но ценник... разве что сильно урезать осетра(потребление электричества). Что касается питания бензогена, при отсутсвии бензина/газа/дизеля, единственная вменяемая альтернатива газген(предпочтительно на древесном угле). Почему так? Да топливо для газгена в любом случае надо подготавливать, рубить на щепу сушить... а так из обычных свежесрубленых полен можно приготовить уголь, технология в общем то весьма примитивная. Кроме всего прочего газген на древнсном угле проще, легче чем дровяной.

Ну и второй момент, кроме топлива для любого ДВС нужно еще масло, вот тут нас подстерегает засада, так как если топливо можно относительно легко приготовить из подножных материалов, то масло уже хрен, остается расчитывать только на запасы. Так как дегтем будет проблематично смазывать ДВС 😊

Hmuriy
lv333
Так что в итоге для выживальщика остается 2 варианта: обычный бытовой бензоген и солнечные панели, что для того что для другого нужны буферные аккумы. Тут весьма в тему в разрезе выживальщика зашли бы LTO, но ценник... разве что сильно урезать осетра(потребление электричества). Что касается питания бензогена, при отсутсвии бензина/газа/дизеля, единственная вменяемая альтернатива газген(предпочтительно на древесном угле). Почему так? Да топливо для газгена в любом случае надо подготавливать, рубить на щепу сушить... а так из обычных свежесрубленых полен можно приготовить уголь, технология в общем то весьма примитивная. Кроме всего прочего газген на древнсном угле проще, легче чем дровяной.
Опять же, в зависимости от финансового положения выживальщика и его геолокации. В наших условиях (Киева) комплект из панелей на 10квт, гибридного инвертора Kostal и LiFePo4 батареи на 10 квт с гарантией на 6000 циклов - вполне достаточно для того, чтобы поддерживать основные потребности дома выживальщика зимой, а остальные 9 месяцев - будет даже избыточен. Цена вопроса - около 13к$.
lv333
Hmuriy
Опять же, в зависимости от финансового положения выживальщика и его геолокации. В наших условиях (Киева) комплект из панелей на 10квт, гибридного инвертора Kostal и LiFePo4 батареи на 10 квт с гарантией на 6000 циклов - вполне достаточно для того, чтобы поддерживать основные потребности дома выживальщика зимой, а остальные 9 месяцев - будет даже избыточен. Цена вопроса - около 13к$.

А батарея и инвертор отдельно сколько, без СБ? Это цена на готовое решения или конструктор - "собери сам"?

marole
По вводной надо паровик делать. Поршень лить самому из алюминия. В качестве цилиндра корпус от кислородного баллона.
Hmuriy
lv333
А батарея и инвертор отдельно сколько, без СБ? Это цена на готовое решения или конструктор - "собери сам"?
гибридный инвертор KOSTAL PLENTICORE plus 10.0 - 2,079$
BYD B-Box H6.4 (6.4 квтч) - 4,488.25$
BYD B-Box H10.2 (10.2 квтч) - 6,785.71$
LG Chem RESU10H 400В SolarEdge (10 квтч) - 6,200.77$
Возможно интереснее ориентироваться на станцию на основе инвертора SolarEdge - сначала установить, к примеру, сетевую станцию под "зеленый тариф", потом добавить уже батарею, контроллер и вот это все. Я лично планировал так делать, но этот говновирус обнулил все.
Ursvamp
Какие к черту генераторы в БП? Чинить и заправлять.

Только солнечные фотопанели и при желании еще и водогрей.

Запасать энергию - зависит от бабла. Литиевые банки стоят красиво, но куда долговечнее чем свинчатки. которых реально на 2 года может только хватить, да и кпд там сраный.

Если есть бабки - ионистерные батареи, они вечные, неприхотливые. и кпд под 100%.

Фотопанели полностью деградируют лет за 25 - 30. Нет ничего вечного.

Hmuriy
Ursvamp
Только солнечные фотопанели и при желании еще и водогрей.
Я считал водогрей солнечный, считал, решил, что не стоит в него вкладываться - не отобьет он себя скорее всего.
По ионисторам - возможно они вечные, но я не видел ни одного рабочего коммерческого решения на них.
Даже в случае обычных литиевых батарей (не говоря уже про LiFePo4), то на моем маке, батарея которого рассматривается как батарея, которая гарантированно, согласно данным производителя, переживет 1000 циклов, за пять лет эксплуатации она имеет 561 цикл зарядки. То есть, она еще будет достаточно работоспособна, когда этот комп мне будет не нужен по причине морального старения. В случае же использования LiFePo4 батареи, с учетом того, что большую часть времени дом будет подключен к сети - думаю она и меня переживет (6000 циклов по гарантии), а дольше мне и не нужно.
Ursvamp
Hmuriy
Я считал водогрей солнечный, считал, решил, что не стоит в него вкладываться - не отобьет он себя скорее всего.
Водогрей-то быстрей электрогенерации в 4 раза окупается. Но при отсутствии источников какой-либо энергии речь уже не об окупаемости, а о том где взять горячую воду. С марта по октябрь - солнце, зимой - дрова.

Hmuriy
LiFePo4 батареи
Надо ценник посчитать.

Через год уже коммерческие литий-серные будут в продаже, там характеристики раза в 2 приятственней чем у нынешних.

Ковбасюк
marole
Поршень лить самому из алюминия. В качестве цилиндра корпус от кислородного баллона.

Двигатель-это ерунда, вот котёл с обвесом сделать и обслуживать, чтобы не взорвался...

marole
для большого по площяди поршня супер давления не надо. 6 атм. Достаточно.
6 атм.Бытовая сантехника держит.
lv333
Водогрейки самому собрать можно, по принципу солнечных коллекторов, да они конечно не так эффективны как промыленные, но стоят в десятки раз дешевле... Хотя если задача только горячая вода для бытовых целей, не так уж и дорого небольшую заводскую систему прикупить, а с учетом того что она почти вечная, весьма неплохое вложение. Кстати, если схрестить ужа с ежом, солнечные коллекторы с небольшой паровой турбинкой можно и электричествп ватт эта 100-150 в час получать, это весьма немало на самом деле, особенно если с буферными АКБ в связке использовать. Не дает мне покоя одна самоделка на базе турбины с газового счетчика 😊 Пока не нашел где бы такой подешевке разжится. Ну и колоектор собрать самый примитивный из фанеры и пищевой фольги, хотя опять таки можно и нормальные зеркала найти за недорого, эффективность сильно выше конечно.
Ковбасюк
marole
для большого по площяди поршня супер давления не надо. 6 атм. Достаточно.
6 атм.Бытовая сантехника держит.

Она и больше держит, а вот бак с водой и накипью? На литров так 300?

lv333
Не дает мне покоя одна самоделка на базе турбины с газового счетчика

Там не турбина. И почему все так фанатеют от турбин? Не выгодно же в наших масштабах, нам надо на переменном объёме делать.

Lokki
lv333
Кстати, если схрестить ужа с ежом, солнечные коллекторы с небольшой паровой турбинкой можно и электричествп ватт эта 100-150 в час получать,
На порядлок сложнее и дороже, чем водогрейка.
Lokki
Ковбасюк
И почему все так фанатеют от турбин?
По тому, что внешне кажется, что турбина проще поршневика, по тгому, что не знают, что у турбин провал мощностей на малых объёмах, ну и по тому, что удельная мощность всё-таки выше.
Hmuriy
Ursvamp
Водогрей-то быстрей электрогенерации в 4 раза окупается. Но при отсутствии источников какой-либо энергии речь уже не об окупаемости, а о том где взять горячую воду. С марта по октябрь - солнце, зимой - дрова.
Все зависит от того, какая схема отопления и ГВС в доме. У меня - типичная схема отопления от ТТ котла: котел греет здоровенную утепленную бочку с водой, из нижней части вода разбирается на теплый пол, в верхней части - змеевик, который греет проточную воду для ГВС, а запасной источник тепла для бочки - электрокотел (например, когда уезжаем). Посчитал в свое время, что надо изрядное количество солнечных коллекторов, чтобы раскочегарить бочку с более чем кубом воды и не стал с этим заморачиваться. В настоящий момент, так как нет разбора тепла на отопление - запускаю котел примерно раз в неделю, чего более чем хватает для горячей воды в кране и душа для двоих утром и вечером. Даже если греть бочку электрокотлом по ночному тарифу - все равно коллекторы окупятся примерно к концу моего жизненного срока. Если задача стоит в том, чтобы нагревать бойлер литров на сто - то хватало бы и одного коллектора, да и то, комплект незакипающей солнечной системы SintSolar украинского производства для бойлера на сто литров воды в день (с прогревом воды до 65С) стоит порядка 1000$ не считая стоимости самого бойлера косвенного обогрева (еще ~300$). Какой-то Viessmann - стоит раза в два-три дороже. При текущей стоимости электричества, эта система отбивалась бы лет 12-15 и не факт, что за это время что-то бы не поломалось, отодвинув окупаемость на еще дальний срок. Проще привезти пару машин дров или брикетов.
Опять же, та же солнечная батарея на 10 квт, в условиях Киева с марта по октябрь выдает порядка 25-35 квтч электроэнергии в день, что более чем достаточно для того, чтобы нагревать сто литров воды в 100л бойлере в сутки - на это надо порядка 8квт*ч.
Сейчас бы, по опыту эксплуатации, я бы многое сделал бы по другому, с точки зрения автономности да и вообще.
lv333
Ковбасюк

Там не турбина. И почему все так фанатеют от турбин? Не выгодно же в наших масштабах, нам надо на переменном объёме делать.

Ладно, не турбинка,роторный пневмо двигатель, так правильно? 😊 В общем он лучше турбины, так как работает на куда более низких оборотах с намного лучшим КПД. К тому же работает на низких давлениях, не надо морочится с сложными и сверхнадежными паровыми котлами. Это вв основном в этой затее и подкупает + минимальное количество деталей такого двигла. Я думаю при должной сноровке и инструментах его вполне можно сделать даже из аллюминия самому. Да небольшой и не супермощный, но для базовых нужд хватит.

Lokki
lv333
В общем он лучше турбины, так как работает на куда более низких оборотах с намного лучшим КПД
КПД определяется не оборотами, КПД определяется степенью сэатия. Чем выше давление в перед турбиной или порневым паровиком - тем выше КПД.
lv333
Lokki
КПД определяется не оборотами, КПД определяется степенью сэатия. Чем выше давление в перед турбиной или порневым паровиком - тем выше КПД.

Пфф, оно работает и выдает полезную работу уже при давлении 2-3 атмосферы, отстальное пох, вот вообще.

Lokki
lv333
оно работает и выдает полезную работу уже при давлении 2-3 атмосферы, отстальное пох, вот вообще.
Удельная мощность? КПД? Не слышали? 😛
lv333
Lokki
Удельная мощность? КПД? Не слышали? 😛

Если использовать на генерацию бросовое тепло, которое так или иначе генерируется, будь это тепло от дровяной печи при отоплении зимой или при помощи солнечных нагревателей, собраных из говна и палок, этими вашими тонкими материями можно принебречь или попросту плюнуть и растереть. 😛

Ursvamp
Hmuriy
в условиях Киева
Мне б такие условия! Я б солнцем и отапливался.
Коллектора сами по себе, если на тепловых трубках, не дешевые. Бойлер в систему по деньгам включать не надо - он в любом случае понадобится.
Антикипения добиться проще пареной репы - термостат трехходовой и радиаторы в подполе.
А наколхозить если, то вообще недорого встанет вся система.
Lokki
lv333
или попросту плюнуть и растереть.
Мощность? Не? Не слышали? Моторчики из овна и палок вроде крутятся, но полезной работы как-то не совершают.
Ursvamp
Ursvamp
Надо ценник посчитать.
2899,00 $ USD китайская на 9,6 кВтчас.
Литейщик Бетона
Турбина низкообротистая самодельная, не выход?
?дохыв ен ,яаньледомас яатситорбоокзин анибруТ
jim hokins
Литейщик Бетона
анибруТ
Чего?-И ты,Брут? 👍

Ковбасюк
lv333
Пфф, оно работает и выдает полезную работу уже при давлении 2-3 атмосферы, отстальное пох, вот вообще.

Оно работает без расширения. Можно сделать двигатель нужной мощности при любом КПД, но растёт расход пара. Как понравится тонна в час на 200 Вт? Тем временем в котле оседает накипь, металл под ней перегревается и теряет прочность. При давлении 2-3 атм взрыв котла уже полноценная катастрофа. Да чотким посонам пох, физика для лохов.

Ковбасюк
Если прикинуть всю установку с котлом и всем этим вот, то двигатель Стирлинга величиной со всю эту городуху выглядит не так плохо. Если взять диаметр теплообменного цилиндра 300-400 мм и водяное охлаждение,то может и получится снять сотню Вт. Или ещё увеличить размер, довести габарит до пары 200л бочек, воды там нет, масса будет всё равно меньше паровика, можно и киловатты осилить.
lv333
Ковбасюк
Или ещё увеличить размер, довести габарит до пары 200л бочек, воды там нет, масса будет всё равно меньше паровика, можно и киловатты осилить.

Оно конечно выглядит круто и замечательно, но как и из чего изготовить цилиндры габаритами с 200л бочки? Как к ним присобачить поршня?

Ignat
Hmuriy
Сейчас бы, по опыту эксплуатации, я бы многое сделал бы по другому, с точки зрения автономности да и вообще.
А не поделитесь наблюдениями, как именно надо было, на основе Вашего опыта?!
Понятно, что стартовые вводные у всех разные, но тем не менее...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hmuriy
Ignat
А не поделитесь наблюдениями, как именно надо было, на основе Вашего опыта?!
1. Крышу бы делал двускатную - чем проще конструкция, тем меньше косяков.
2. Потратил бы больше денег, но купил бы не отечественный теплоаккумулятор который прогревает весь объем воды, а более технически сложный и дорогой немецкий, который обеспечивает послойный нагрев - в летнее время можно греть только верхний слой воды для ГВС, к тому же, с этим справятся и 2-3 солнечных коллектора (в моем случае, для того, чтобы равномерно прогреть бочку на 1200 литров надо гораздо большая площадь коллекторов, к тому же я протупил в свое время и купил ТА без нижнего теплообменника)

3. Не тратил бы деньги на варочную поверхность Whirlpool AKT8130BA, а сразу бы купил что-то другое (что и пришлось сделать)
4. Сразу бы использовал немецкий газоблок Ytong, а не локального производителя - были проблемы и с геометрией и боем. Или вообще обычный классический кирпич.
5. Более низкая цена на окна - не всегда хорошо.
6. Хочу цокольный этаж
7. Следующий буду строить с принудительной вентиляцией и рекуперацией.
8. Косячновато утеплили минватой - следующий буду утеплять или басфовским Neopor, как делают в Польше иле пеностеклом - хоть и дороже, но потом вообще забываешь про какие-то проблемы с ним, как и вообще про его существование.
9. Расположение участка не самое лучшее вышло по итогу - достаточно близко к дороге, по которой в Киев и обратно ездят машины и к местному загородному клубу, где круглосуточно идет веселье. Сейчас купили участок уже с учетом требований, которые выявились в процессе эксплуатации - подальше от дороги, подальше от кабака, относительно ближе к центру села, где вся инфраструктура и немного ближе к реке.
10. Никаких совмещенных с домом гаражей.
11. Использовал бы другой котел, скорее всего, возможно не отечественный.
Вот такое решение у поляков понравилось - водогрейный камин на пеллетах и дровах, который берет воздух для горения снаружи дома.

Ну, в принципе, мы этот домик как раз и строили, для того, чтобы получить опыт строительства, понять, что нам надо, а что - нет, ну и чтобы жена получила понятие о том, что и за городом можно жить. Сейчас как раз подшаманиваем, отстреливаем косяки, а потом продадим как "дом, который строился для себя" - и ни в чем не обманем.

P.S. Строился я по этому польскому проекту: http://z500proekty.ru/projekt/z141_gl.html

Ignat
Остальные пункты более-менее понятны, а здесь в чём засада?

Hmuriy
3. Не тратил бы деньги на варочную поверхность Whirlpool AKT8130BA, а сразу бы купил что-то другое (что и пришлось сделать)

------------------

Hmuriy
Ignat
Она косячная - каждые тридцать секунд выключается по перегреву, потом ждет 30 секунд, опять включается и так по кругу. Причем, такая проблема далеко не у меня одного, как оказалось.
Mister Minister
Hmuriy
1. Крышу бы делал двускатную - чем проще конструкция, тем меньше косяков.
2. Потратил бы больше денег, но купил бы не отечественный теплоаккумулятор который прогревает весь объем воды, а более технически сложный и дорогой немецкий, который обеспечивает послойный нагрев - в летнее время можно греть только верхний слой воды для ГВС, к тому же, с этим справятся и 2-3 солнечных коллектора (в моем случае, для того, чтобы равномерно прогреть бочку на 1200 литров надо гораздо большая площадь коллекторов, к тому же я протупил в свое время и купил ТА без нижнего теплообменника)

4. Сразу бы использовал немецкий газоблок Ytong, а не локального производителя - были проблемы и с геометрией и боем. Или вообще обычный классический кирпич.
5. Более низкая цена на окна - не всегда хорошо.
6. Хочу цокольный этаж
7. Следующий буду строить с принудительной вентиляцией и рекуперацией.
8. Косячновато утеплили минватой - следующий буду утеплять или басфовским Neopor, как делают в Польше иле пеностеклом - хоть и дороже, но потом вообще забываешь про какие-то проблемы с ним, как и вообще про его существование.
9. Расположение участка не самое лучшее вышло по итогу - достаточно близко к дороге, по которой в Киев и обратно ездят машины и к местному загородному клубу, где круглосуточно идет веселье. Сейчас купили участок уже с учетом требований, которые выявились в процессе эксплуатации - подальше от дороги, подальше от кабака, относительно ближе к центру села, где вся инфраструктура и немного ближе к реке.
10. Никаких совмещенных с домом гаражей.
11. Использовал бы другой котел, скорее всего, возможно не отечественный.
Вот такое решение у поляков понравилось - водогрейный камин на пеллетах и дровах, который берет воздух для горения снаружи дома.

Ну, в принципе, мы этот домик как раз и строили, для того, чтобы получить опыт строительства, понять, что нам надо, а что - нет, ну и чтобы жена получила понятие о том, что и за городом можно жить. Сейчас как раз подшаманиваем, отстреливаем косяки, а потом продадим как "дом, который строился для себя" - и ни в чем не обманем.

Внимательно читаю ваши темы по этому профилю. Почему вы так помешаны на панелях?

У вас, рядом, в 150 километрах, мини ТЭЦ продаются на 5 киловатт электричества
Каждый киловатт 700 долларов.

Сборка румвнско венгерская, разработали братья украинскому народу, словаки.

Hmuriy
Mister Minister
Внимательно читаю ваши темы по этому профилю. Почему вы так помешаны на панелях?
В ценовой категории до 10000$ - это единственное реальное цельное (панели, инвертор, батарея) решение для обеспечения энергонезависимости дома в том числе и в зимнее время, в то же время обеспечивая дополнительный доход хозяину в остальное время, при этом не тратя деньги на бензин, соляру, дрова и движущиеся запчасти. Я говорю про свою местность - где нибудь в Заполярье это естественно не будет работать.
Mister Minister
Lokki

Ну не скажите.
Что вы подразумеваете под КПД? Общую литровую мощность или то насколько эффективно расходуеися бензин? Турбомоторы наоборот разжимают, устанавливая дополнительные прокладки под ГБЦ, понижая степень сжатия с 1:10 до 1:9. Это снижает мощность мотора на 5%, но позволяет установить турбину на 0.3 бара и поднять мощность мотора на 30%. Литровая мощность иэтакже не падает из за более размешанного воздуха
Понижать СЖ ниже 7 неэффективно, как и повышать выше 12, кроме пропана, метана, спирта и дизеля.

Mister Minister
Hmuriy
В ценовой категории до 10000$ - это единственное реальное цельное (панели, инвертор, батарея) решение для обеспечения энергонезависимости дома в том числе и в зимнее время, в то же время обеспечивая дополнительный доход хозяину в остальное время, при этом не тратя деньги на бензин, соляру, дрова и движущиеся запчасти. Я говорю про свою местность - где нибудь в Заполярье это естественно не будет работать.

Концентраторы не использовали?

jim hokins
http://segz.ru/generator-peremennogo-toka-gt30pch8b
киловатт выходной мощности на кило собственного веса,-бомба.
Antid
"литье алюминиевых поршней. "

- Почему именно алюминиевых?

jim hokins
Antid
Почему именно алюминиевых?
Так люминий легче чугуния,на руки нагрузка меньше.
Hmuriy
Ursvamp
2899,00 $ USD китайская на 9,6 кВтчас.
Написал китайцам разным в Wechat - блок LiFePo4 батарей на 9.6квт*ч стоит от 1700$ до 2400$ за единичный образец. Гибридный инвертор на 10квт - 1600$. Походу цены постепенно все падают - еще года три назад просили минимум в два раза больше за батареи.

Ursvamp
Hmuriy
Написал китайцам разным в Wechat - блок LiFePo4 батарей на 9.6квт*ч стоит от 1700$ до 2400$ за единичный образец. Гибридный инвертор на 10квт - 1600$. Походу цены постепенно все падают - еще года три назад просили минимум в два раза больше за батареи.
Это очень хорошо, при нашей жизни еще успеем за копейки автономку смонтировать. 😊 Окупаемость глупо будет считать, на то она и автономка.
Электро и гвс от солнца, интернет от Маска, отопление дрова, телек спутниковый, еда с садо-огорода, речки и т.д. 😊
Ignat
Ursvamp
Электро и гвс от солнца, интернет от Маска, отопление дрова, телек спутниковый, еда с садо-огорода, речки и т.д.
Осталось уточнить, где в этой утопии место медицине, а также промтоварам, хотя бы на уровне замены поломанного\изношенного\утраченного армейским способом 😀

------------------

Ursvamp
Ignat
где в этой утопии место медицине, а также промтоварам, хотя бы на уровне замены поломанного\изношенного\утраченного армейским способом
Автономия хороша до определенного предела. При БП, однако, лучше полная автономия чем ее отсутствие. Полную и при этом относительно полноценную если и возможно сотворить, то только в неком социуме, хотя бы в границах поселка.
lv333
Ignat
Осталось уточнить, где в этой утопии место медицине, а также промтоварам, хотя бы на уровне замены поломанного\изношенного\утраченного армейским способом 😀

Ну... нужон еще лектрический вертолет, за припасами летать... 😊

lv333
Но если продолжить мечтать об автономке то еще в схему неплохо вписывается 3д принтеры и по металлу тоже. Ну и в идеале вообще все что бы можно было нашарашить на принтере, включая сам принтер! 😀 Еду так же из любой доступной биомассы печатать.
Ursvamp
lv333
Еду так же из любой доступной биомассы печатать.
Еда на огороде неплохо печатается. 😊 Если жить на широте Киева, это просто рай... Сад - моя мечта, даже в наших питерских широтах дает что-то, а у них там клондайк. Абрикосы. черешня. груша. яблоки. слива.
MrWolf
Hmuriy

Взял себе Горенье, комбо поверхность: 2 электро + 2 газ. Газ - баллон на веранде, провел ППР трубу. Если нет электричества, пользуюсь газовыми конфорками. За 9 лет жития, второй баллон. Еще 5шт заправленных в сарае стоит. Вот только жаба шепчет: "заправлял по 12-14, а сейчас по 7))))"

Hmuriy
Ursvamp
Автономия хороша до определенного предела. При БП, однако, лучше полная автономия чем ее отсутствие. Полную и при этом относительно полноценную если и возможно сотворить, то только в неком социуме, хотя бы в границах поселка.
Я установку панелей рассматриваю в первую очередь как альтернативу валютному депозиту с несколько более высокой доходностью (у нас в государственных банках ставка порядка 2% годовых минус 19.5% налогов). Если же параллельно это обеспечит какую то (возможно даже и полную) автономность по электричеству и даст возможность им пользоваться в случае перебоев с электроэнергией или при её отсутствии - то почему бы и нет?
То же самое и с твердым топливом - если оно стоит все равно дешевле, чем даже обвалившийся сейчас в два раза газ, то почему бы и нет? Опять же, газ может просто не идти из трубы, а то, что уже купил на сезон - никто тебе не перекроет. По овощам - ими в нашем климате вполне отлично можно самообеспечиться, как и фруктами, курей - майнить пробовал, растут отлично, с рыбой в Десне тоже нет проблем особых.
Пока что правда электричество добываю из розетки, интернет - из кабеля, телевидение - из интернета, никаких особых инноваций, да и не думаю, что тут будет как-то особо выгоден "Старлинк" Маска - сейчас безлимитный спутниковый интернет на скорости 10мбит стоит 25$, но его ставят наверное только где-то в Карпатских горах, где вообще ничего нет.
marole
Если не ошибаюсь, то налоги взымаються с дохода по депозиту ТОЛЬКО если доход привышает ставку рефинансирования (сейчас это около 5%) таким образом с дохода 2 % налог не платится.
Hmuriy
marole
Если не ошибаюсь, то налоги взымаються с дохода по депозиту ТОЛЬКО если доход привышает ставку рефинансирования (сейчас это около 5%) таким образом с дохода 2 % налог не платится.
В Украине в автоматическом режиме платится налог на выплаченные дивиденды - будь то проценты по депозиту или, к примеру, кешбек, выведенный на карту. 18% ставка налога + 1.5% военный сбор. При ставке по валютному депозиту в 2% до налогообложения - проще вложить в солнечную станцию или электрозарядку для машин, выхлоп будет продуктивнее.
lv333
Hmuriy
сейчас безлимитный спутниковый интернет на скорости 10мбит стоит 25$, но его ставят наверное только где-то в Карпатских горах, где вообще ничего нет.

Докладываю, нахожусь не в карпатских горах, пришлось поставить 😊 Самое интересное что техвозможность у КС есть дать 4г покрытия тут 17-го марта сего года на сутки они его включили, скорость была порядка 60-70 мегабит на вход, но прошли сутки - вырубили... п..сы. Можно игратся с антенами и ловить интертелеком, у некоторых он тут есть, но нюанс в том что перепад высот даже в пределах села приличный, меня мачта 7-8 метров уже не спасает, а ставить выше, весьма геморно. Так что в итоге сошлось несколько факторов, главный из них карантин, а второй ДГ слелали неплохою скидку 2к грн подключения, это с выездом и монтированием и 200 грн в мес абонка за 3мегабитный канал на полгода. В общем цена примерно как у интертелекома, но работает весьма стабильно. Пинг только 600 мс и онлайн шутаны не поиграешь 😊

Сможет ли Маск демпингнуть эти тарифы? ХЗ, но потенциально его технология конечно же лучше 😊 Впрочем если или когда КС раздуплится с 4г, все это станет вообще не сильно актуально, разве что как резервный канал для совсем уж какой нить песцовой ситуации... но наврятли он спасет если с наземной инфраструктурой что то случится.

lv333
Hmuriy
Я установку панелей рассматриваю в первую очередь как альтернативу валютному депозиту с несколько более высокой доходностью (у нас в государственных банках ставка порядка 2% годовых минус 19.5% налогов).

А можно какую то калькуляцию на пальцах? А то я пока особой профитности не вижу, тут еще большой вопрос когда оно в 0 хотя бы выйдет... Да и судьба зеленого тарифа, если вы на него расчитываете, еще под вопросом. Оно то конечно красиво выглядит, если большую часть генерации перевести на такие мелкие станции, можно сделать распределенную инфраструктуру и все такое, но все это сильно зависит от дол...в у власти.

Hmuriy
lv333
А можно какую то калькуляцию на пальцах? А то я пока особой профитности не вижу, тут еще большой вопрос когда оно в 0 хотя бы выйдет... Да и судьба зеленого тарифа, если вы на него расчитываете, еще под вопросом. Оно то конечно красиво выглядит, если большую часть генерации перевести на такие мелкие станции, можно сделать распределенную инфраструктуру и все такое, но все это сильно зависит от дол...в у власти.
Извиняюсь, ездили с женой на Днепр самоизолироваться, посмотреть на рыбу - интернет смешной, особо не было возможности отвечать.
С зеленым тарифом нет вопросов - с ним есть вопросы, если кто-то строил коммерческую станцию в расчете на "зеленый тариф". Частная генерация до 30 квт - осталась без изменений, коммерческие станции построенные до 2020 - остались без изменений, все новые коммерческие станции - строятся по аукционному принципу - кто предложит наиболее дешевую цену на генерацию (на данный момент - цены дешевле, чем от ТЭЦ). Если же говорить о прибыльности, то со станции порядка 10квт - прибыли особо никакой нет, заработаешь ровно столько, сколько потратишь на газ и тд. А вот если ставить станцию 30квт, то можно получать чистыми порядка 2180-2500$ в год после налогообложения (в зависимости от собственного потребления) - ДП "Энергорынок" начисляет налоги автоматически. Но опять же - если у Вас есть возможность получить 30квт, то и можно 30 квт поставить - а если отвод меньше - то никак не поставить. По нашим нынешним ценам, комплект 30 квт под ключ стоит порядка 15000-17000$. То есть грубо говоря - 12% годовых получать можно.
lv333
Самое интересное что техвозможность у КС есть дать 4г покрытия тут 17-го марта сего года на сутки они его включили, скорость была порядка 60-70 мегабит на вход, но прошли сутки - вырубили... п..сы.
Проводили тесты. Значит скоро включат и необходимость в спутнике - пропадет. Хотя, у нас o3 протянули по селам кабель и нет нужды даже в LTE.
lv333
и ловить интертелеком
C учетом того, что у Интертелекома суровые проблемы с лицензиями на частоты - хорошо было бы, чтобы хоть остались их городские номера по 25 грн/мес
Ursvamp
Маск спасет проживающих южнее 50-й широты. 😊
amatol
Ursvamp
Если жить на широте Киева, это просто рай... Сад - моя мечта, даже в наших питерских широтах дает что-то, а у них там клондайк. Абрикосы. черешня. груша. яблоки. слива.
ага,лет 10 назад немного..удивился,когда в конце ноября недалеко от Донецка виноград с ветки жрал.до этого такое только на Кавказе видел.по теме-ТС,делай газогенератор стационарный.биодизель-игрушка времен дешевой нефти и электричества.пар-...если мог бы реально-вопросов бы не задавал
lv333
Hmuriy

По нашим нынешним ценам, комплект 30 квт под ключ стоит порядка 15000-17000$. То есть грубо говоря - 12% годовых получать можно

Так то да, но депозит можно вынуть живыми деньгами, а тут что бы получить тело депозита надо больше 8 лет и очень не факт что за этот период ничего не сломается в этой системе или не ужежут осетра законодательно, в общем весьма рисковое вложение денег... но в целом принимается.
Если более прагматично смотреть, то любой маломальски успешный бизнес отобъется намного быстрее.

lv333
Hmuriy
C учетом того, что у Интертелекома суровые проблемы с лицензиями на частоты - хорошо было бы, чтобы хоть остались их городские номера по 25 грн/мес

Да хрен с ними, они имея монопольное влияние на рынок много лет, ухитрились просрать все что можно...

Hmuriy
amatol
ага,лет 10 назад немного..удивился,когда в конце ноября недалеко от Донецка виноград с ветки жрал
А чего тут удивительного - винограда очень много тут. Только некоторые сорта не растут уже можно выращивать с изменением климата
lv333
Так то да, но депозит можно вынуть живыми деньгами, а тут что бы получить тело депозита надо больше 8 лет и очень не факт что за этот период ничего не сломается
Можно вынуть, а можно получить 200 тыс грн компенсации за вклад в нацвалюте, если банк лопнул и 0 - если в валюте.
lv333
Если более прагматично смотреть, то любой маломальски успешный бизнес отобъется намного быстрее.
Бизнесом нужно заниматься, а тут пассивный доход, оборудование стоит на участке, вкладываешь по сути в себя.
Ignat
lv333
в схему неплохо вписывается 3д принтеры и по металлу тоже
Угу, и маленькая домашняя домна для генерации жидкой стали 😀
Не, я в курсе за 3д принтеры по металлу, но там пока всё весьма и весьма грустно.

Ursvamp
Вот о том спич и был. Автономка это хорошо, но немало проблем самостоятельно или не решить вообще или решаются за ОЧЕНЬ большие деньги.

Hmuriy
а то, что уже купил на сезон - никто тебе не перекроет
"Вам дрова нужны?!" (с) анек.

------------------

lv333
Ignat
Угу, и маленькая домашняя домна для генерации жидкой стали
Не, я в курсе за 3д принтеры по металлу, но там пока всё весьма и весьма грустно.

Точно вкурсе?

https://www.youtube.com/watch?v=EfqwNDltnZk

Современные машины, промышленные разумеется, а не для хоумюз, вполне себе способны печатать любые детали которые изготавливают традиционными способами 😊 Включая, сталь, титан и так далее... Рассходники разумеется это отдельный вопрос, так или иначе их придется покупать. Так что когда и если эта технология прийдет в массы, как сейчас пластиковые принтеры можно будет не только лишь пластиковый однозарядный либератор напечатать, а любое автоматическое оружие на ваш выбор и даже спроектированное лично вами 😊

lv333
А уж всякую мелочь, вообще без особых сложностей. Так что развертования производственных линий может сводится к установке однотипных ящиков принтеров и мешкам с разного рода порошковых расходников. Если под это еще и утилизаторы для переработки ненужных изделий обратно в порошок сделать, то эту линию можно хоть на Марсе ставить, была бы только энергия для работы всего этого хозяйства.
Ignat
lv333
Современные машины, промышленные разумеется, а не для хоумюз
Ключевой момент.

lv333
когда и если эта технология прийдет в массы
А в массах всё пока что достаточно грустно, только пластик пока более-менее наладили.

------------------

Hmuriy
lv333
Современные машины, промышленные разумеется, а не для хоумюз, вполне себе способны печатать любые детали которые изготавливают традиционными способами Включая, сталь, титан и так далее... Рассходники разумеется это отдельный вопрос, так или иначе их придется покупать. Так что когда и если эта технология прийдет в массы, как сейчас пластиковые принтеры можно будет не только лишь пластиковый однозарядный либератор напечатать, а любое автоматическое оружие на ваш выбор и даже спроектированное лично вами
Всем хороши, кроме одного - цены от 300000$. SPEE3D LightSPEE3D, к примеру, стоит 650000$.
lv333
Hmuriy
Всем хороши, кроме одного - цены от 300000$.

Вам напомнить цены на принтеры по пластику еще совсем немного лет назад? 😊

Benedictor2000
Всем добрый вечер, накину вопрос для обсуждения по теме

Решил я тут податься в бизнесмены, на данный момент выбор пал на автономные системы электроснабжения для частных домов, даже без привязки к контексту палаты. В связи с этим прошу совета у тех, кто уже на своем примере перебрал все варианты и концепции

что будет лучше по соотношению цена/качество и более востребовано?
из того что сразу бросилось в моск - это ветряки, мини-гэс (с вертикальным расположением турбины) и солнечные панели

прошу тапками не кидать, лучше ткнуть носом в ссылку =)

Xatxi
Benedictor2000
из того что сразу бросилось в моск - это ветряки, мини-гэс (с вертикальным расположением турбины) и солнечные панели
ИМХО, миниГЭС и ветряки - это скорее отдельно стоящие хутора, чем частные дома рядами.
jim hokins
Benedictor2000
последнее,потом с большим отрывом первое и второе на пределе технической погрешности
wasya83
Дешевле всего вырабатывать энергию из бытового газа.
Я услышал, что недавно изобрели какие-то воздушные подшипники. И это произвело революцию в малых газовых турбинах.
Arkan137
Benedictor2000

Решил я тут податься в бизнесмены, на данный момент выбор пал на автономные системы электроснабжения для частных домов, даже без привязки к контексту палаты. В связи с этим прошу совета у тех, кто уже на своем примере перебрал все варианты и концепции

Я голосую за солнечные панели.
Еще несколько лет назад поставил и не жалуюсь.

Что самое интересное.
Купил солнечные панели, поставил, работают.
А через год в моем СНТ появились нормальные бетонные столбы и нормальное электричество.
Основную часть СП снял за ненадобностью, оставил в работе только 2 штуки по 100 Ватт. как резервный вариант для освещения мне хватает.

Benedictor2000
Всем спасибо за ответы. Далее ряд уточняющих вопросов:
1) солнечные панели выигрывают чисто по цене или по удельному отношению КПД/деньги?
2) у большинства это индивидуальное электричество для частного дома. Если масштабировать на размер СНТ или еще какого-то поселка - соотношение остается?
3) у большинства опять же нет рядом с домом рек или иных гидросооружений. Если рассматривать вариант домов стоящих прямо на берегу равнинной реки - все равно панели лучше?

Xatxi
ИМХО, миниГЭС и ветряки - это скорее отдельно стоящие хутора, чем частные дома рядами

почему там нельзя использовать панели?

wasya83
Дешевле всего вырабатывать энергию из бытового газа.
Я услышал, что недавно изобрели какие-то воздушные подшипники. И это произвело революцию в малых газовых турбинах.

прошу более развернуто пояснить. Данный пункт предполагает наличие постоянного газопровода? в таких поселках как правило уже и электричество есть

jim hokins
Benedictor2000
солнечные панели выигрывают чисто по цене или по удельному отношению КПД/деньги?
они выигрывают потому,что просто будут самым реальным вариантом
Benedictor2000
Если масштабировать на размер СНТ или еще какого-то поселка - соотношение остается?
Это надо считать,исходя их конкретных,а не абстрактных условий.
Benedictor2000
Если рассматривать вариант домов стоящих прямо на берегу равнинной реки - все равно панели лучше?
конечно лучше,ведь в случае миниГЭС вам нужно будет строить плотину,чтобы сделать запруду.
Benedictor2000
Данный пункт предполагает наличие постоянного газопровода?
сложно добывать электричество их газа,если рядом нет действующего газопровода.
Xatxi
Benedictor2000
почему там нельзя использовать панели?
Такой вывод сделать нельзя.
Я про то, что ГЭС и ветряки слишком сильно будут затрагивать соседей, и сразу начнется поиск их несоответствия всяким нормам, нецелевого использования земли и т.д. А вот если у вас не ИЖС, а какое-нибудь КФХ - то до соседей далеко и правила на земле другие.
Кстати, миниГЭС (если она там возможна) с отводом воды трубой выше по течению может оказаться предпочтительнее всех других вариантов потому как вода всё равно нужна.
wasya83
На дачи и садоводства привозят газовые баллоны с пропаном. Вот пример микротурбинной электростанции на газе https://manbw.ru/analitycs/microturbines_propan.html
sloniki
Benedictor2000

ГЭС надо обслуживать. Строить плотину. Тянуть ЛЭП.охранять. И прочее и прочее. ГЭС рентабельно для деревни, кило от 30, коллектива, как в пятидесятые строили. У нас есть плотина от такой до сих пор.

Ветряку нужен постоянный ветер. Хотя бы условно постоянный. На планете есть такие места, но есть и такие, где требуемого ветра нет.опять же техобслуживание и прочее.

Панельки не имеют движущихся частей - они не шумят и не так изнашиваются. Они прямо на доме - не нужна ЛЭП. Их украсть или сломать при попытке сложнее. Ну и дешевле.

Как то так.

jim hokins
wasya83
Вот пример микротурбинной электростанции на газе
Реклама офигенна 👍
малые габариты и вес позволяют размещать микротурбинные электростанции - установки Calnetix прямо на крышах зданий, под открытым небом. Микротурбинные электростанции - установки Calnetix абсолютно неприхотливы к климатическим условиям и надежно работают при температурах от -50 до +50 ?C.
а что там у них с испаряемостью сжиженного газа при -50?C 👍?А с этим у них хреново и требуется инфраструктура,которая по габаритам запросто переплюнет эту тарахтелку.
Xatxi
jim hokins
а что там у них с испаряемостью сжиженного газа при -50?C 👍?А с этим у них хреново и требуется инфраструктура,которая по габаритам запросто переплюнет эту тарахтелку.

Для таких мест решения несколько иные. Настолько иные, что даже плавучую АЭС притаранили.

А для рядового частника типовое решение - закопать бочку с газом, а там температура как в погребе.

jim hokins
Xatxi
А для рядового частника типовое решение
электросчетчик с СИП от ближайшей опоры от дедушки Нанотолия
Hmuriy
Benedictor2000
1) солнечные панели выигрывают чисто по цене или по удельному отношению КПД/деньги?
Сейчас у нас комплект 30квт стоит около 11000$ (не считая стоимости батареи) - эта сумма хоть и не мала, но и не настолько велика, как в случае ГЭС. В условиях индивидуального хозяйства эта система будет поставлять от 750квт*ч в Декабре до 4000квт*ч - в Июле. Этого более чем хватит на то, чтобы даже зимой готовить на электроплите, а летом - еще и греть бассейн избыточной электроэнергией. Ну и главное, что она не будет мешать жить соседям, как мини-ГЭС или мозолить глаза и раздражать скрипом - как ветряк.
Benedictor2000
2) у большинства это индивидуальное электричество для частного дома. Если масштабировать на размер СНТ или еще какого-то поселка - соотношение остается?
Масштабировать можно, но тут уже надо считать, какое зимнее потребление в СНТ и тд, все равно надо батареи для хранения электроэнергии ночью и так далее. Опять же, если в масштабах дома есть понимание сколько ты тратишь электроэнергии и сколько её осталось, то в масштабах СНТ труднее предсказать, к примеру то, что кто-то из соседей заведет электроплитку и будет гнать самогон тот же. Или включит электроконвектор и тд.
wasya83
На дачи и садоводства привозят газовые баллоны с пропаном. Вот пример микротурбинной электростанции на газе https://manbw.ru/analitycs/microturbines_propan.html
Во первых, боюсь, что очень много баллонов надо возить (с учетом того, что в 50л баллоне грубо говоря 10м3 пропана). Ну и шаровой скважины нет, чтобы её поставить - даже самая маленькая их турбина на 30квт (Capstone C30) потребляет в час 433,000 BTU или, что более привычнее - 12.35 кубов газа, порядка 8900 кубов в месяц или 890 50-литровых баллонов с пропаном.
А если прикинуть по цене - то тоже не очень. С учетом того, что 1 квт установленной солнечной мощности стоит в Украине 390$/1квт - не вижу в газовой турбине смысла. Хотя, для каких-то индустриальных целей - вполне может быть и очень - если есть постоянная потребность в электроэнергии в таких объемах, то вполне может быть что выгоднее в такой штуке сжигать газ, особенно по российским ценам.
lv333
Hmuriy
Сейчас у нас комплект 30квт стоит около 11000$ (не считая стоимости батареи) - эта сумма хоть и не мала, но и не настолько велика, как в случае ГЭС. В условиях индивидуального хозяйства эта система будет поставлять от 750квт*ч в Декабре до 4000квт*ч - в Июле. Этого более чем хватит на то, чтобы даже зимой готовить на электроплите, а летом - еще и греть бассейн избыточной электроэнергией. Ну и главное, что она не будет мешать жить соседям, как мини-ГЭС или мозолить глаза и раздражать скрипом - как ветряк.

Вот она основная проблема таких источников энергии, или густо или пусто 😊 т.е. реально что бы максимально эффективно использовать их, надо научится куда то "консервировать" мегаватты электричества 😊 Кипятить басейн при помощи этой энергии в общем то равно ее выбрасыванию...

lv333
Та даже для суточного накопления надо приличные аккумы, а если несколько дней подряд совсем мрачных выдадутся? В общем о нормальной автономке речь почти не идет, оно все красиво только под зеленый тариф и общую сеть для слива излишков за деньги.
sloniki
изучали же в палате это уже и неоднократно и на сотни страниц. пришли к выводу что необходимость есть в освещении и электронике. ставим 0.5-1 кВт панельки+контроллер+аккум. в хмурые дни и при необходимости включить бОльшую мощность вытаскиваем бензогенератор и подзаряжаем-пилим-стираем. нафига в джоке 30кВт? у меня от нанотолия 3кВт и то живем. А освещать диодами и подзарядить телефон с ноутом+телевизор хватит 0,5 за глаза.
lv333
sloniki
изучали же в палате это уже и неоднократно и на сотни страниц. пришли к выводу что необходимость есть в освещении и электронике. ставим 0.5-1 кВт панельки+контроллер+аккум. в хмурые дни и при необходимости включить бОльшую мощность вытаскиваем бензогенератор и подзаряжаем-пилим-стираем. нафига в джоке 30кВт? у меня от нанотолия 3кВт и то живем. А освещать диодами и подзарядить телефон с ноутом+телевизор хватит 0,5 за глаза.

Стирлинг бы неплохо вписался в такую схему вместо бензогена, но их доступных просто нет. Впрочем двигатель Стирлинга и солнечные панели мог бы влегкую заменить, ему особо не важно чем его там нагревают дровишками, газом или солнышком. Но опять таки, миниатюрных таких систем не делают, а то что делают по цене/мощности сольет всухую солнечным панелям.

Hmuriy
lv333
Та даже для суточного накопления надо приличные аккумы, а если несколько дней подряд совсем мрачных выдадутся? В общем о нормальной автономке речь почти не идет, оно все красиво только под зеленый тариф и общую сеть для слива излишков за деньги.
Батарея на 9.6квт*ч стоит грубо говоря 2500$. Две батареи закроют потребность дома в течении нескольких дней, даже если будет нелетная погода.
lv333
Впрочем двигатель Стирлинга и солнечные панели мог бы влегкую заменить, ему особо не важно чем его там нагревают дровишками, газом или солнышком. Но опять таки, миниатюрных таких систем не делают, а то что делают по цене/мощности сольет всухую солнечным панелям.
Англичане выпускают пеллетный котел со стирлингом - выдает 8.5 квт тепла и 1квт электроэнергии.

Есть модель и на дровишках. Так, в принципе, в комплекте с батареей - вполне годная штука будет.
lv333
Hmuriy
Англичане выпускают пеллетный котел со стирлингом - выдает 8.5 квт тепла и 1квт электроэнергии.

Есть модель и на дровишках. Так, в принципе, в комплекте с батареей - вполне годная штука будет.

Это если на цену не смотреть? 😊 Потому что если смотреть, то мы сделаем круг и вернемся к газгену и обычному бытовому генератору, да ресурс у него ниже, но на эти деньги их можно купить на весь срок эксплуатации этой вугдервафли, еще и останется, я примерно уже прикидывал... а если их еще и чинить, а не на мусорку выкидывать, тем более 😊

Это примерно как с баофенгами и моторолами получится 😊

lv333
Оно бы себя оправдало, если был бы стирлинг по цене скажем в 1-2к баксов с мощностью 0.5-1квт. В идеале сразу встроеный в какую нить бм технологичную буржуйку аля булерьян, но за эти деньги есть только индигирка с мощностью 50вт. Впрочем, если поиграться можно сделать дешевле самому на такую мощность как 50вт термогенератор из покупных элементов(нет не самых копеешных из куллеров для воды, а полноценных генерирующих способных работать от 300 градусов по цельсию хотя бы), это намного реальнее во всяком случае чем полностью самопальный стирлинг аналогичной мощности. Но по деньгам/потраченному времени оно не сильно дешевле индигирки выйдет. Как то так.

А в итоге все равно вернемся к 2 реальным генераторам: солнечные панели и бензогены 😊 Такой вот этот мир. Потому что "моща" 50 ватт которую выдает индигирка просто таки неоправдана ценой, на эти деньги лучше/проще/дешевле взять солнечных панелей и аккумуляторов.

Hmuriy
lv333
Оно бы себя оправдало, если был бы стирлинг по цене скажем в 1-2к баксов с мощностью 0.5-1квт. В идеале сразу встроеный в какую нить бм технологичную буржуйку аля булерьян, но за эти деньги есть только индигирка с мощностью 50вт.
А оно вот такое есть

Я ради любопытства написал им, узнать какие цены на такое вообще.
Но вообще, немецкий полностью автоматический конденсационный пеллетник со встроенным генератором стирлинга стоит около 15000-20000 в зависимости от мощности, не сильно дороже, чем просто немецкие пеллетные котлы типа Froling без стирлинга.
lv333
Hmuriy
А оно вот такое есть

Я ради любопытства написал им, узнать какие цены на такое вообще.
Но вообще, немецкий полностью автоматический конденсационный пеллетник со встроенным генератором стирлинга стоит около 15000-20000 в зависимости от мощности, не сильно дороже, чем просто немецкие пеллетные котлы типа Froling без стирлинга.

У меня дежавью 😊 Помоему примерно год назад мы с вами уже это обсуждали в этом разделе 😀

Hmuriy
lv333
У меня дежавью Помоему примерно год назад мы с вами уже это обсуждали в этом разделе
Да. Но все же, стирлинг - это движущиеся части, неизвестно какой у него моторесурс и тд
lv333
Бог с ним искать не буду приведу сразу выводы и примерное понимания которое я получил знакомясь с ттх и ценами на эти изделия:
1) Лично мне такой котел не нужен. Он как минимум избыточный.
2) Топить его даже пеллеттами чисто ради получения электричества, когда не нужно тепло, будет дороже, чем купить бензина для дешманского бензогена. Т.е. даже накладные расходы на топливо больше, понимаете? 😊 Без учета стоимости самой системы.
lv333
Hmuriy
Да. Но все же, стирлинг - это движущиеся части, неизвестно какой у него моторесурс и тд

Там есть данные по ресурсу, я этот показатель тоже учитывал и повторюсь: даже с учетом того что он выше чем ДВС, выгоду от его эксплуатации сожрет стоимость. Ну и избыточность системы и то что это в первую очередь генератор тепла, а электричество там уже как бы между прочим. Если прикинуть чисто "электрический" КПД, когда это тепло не нужно, то он аховый...

Hmuriy
lv333
1) Лично мне такой котел не нужен. Он как минимум избыточный.
2) Топить его даже пеллеттами чисто ради получения электричества, когда не нужно тепло, будет дороже, чем купить бензина для дешманского бензогена. Т.е. даже накладные расходы на топливо больше, понимаете? Без учета стоимости самой системы.
Как я посмотрел на сайте производителя, они пишут, что они видят его использование совместно с панелями на 8квт, гибридным инвертором и батареей, а общая стоимость - порядка 25000-35000.
Depending on the regional funding situation, the investment framework is approximately € 24,000 to € 35,000. Running costs are the maintenance and cleaning of the pellet heating system once a year. The Stirling engine itself is basically maintenance-free.
The service life of the motor is approx. 50,000 operating hours. This is the equivalent of a single-family house with a service life of more than 25 years. There is a 7-year warranty package for the Stirling module itself.
Как я понял, как предлагается, в отопительный сезон, когда солнца недостаточно - дом греется пеллетным котлом, заодно стирлинг затрамбовывает электроэнергию в батарею (ну и ту солнечную, которую можно снять с батарей зимой). Когда же солнца достаточно - ни стирлинг, ни пеллетный котел не работает, а дом обеспечивается электроэнергией и ГВС от солнечных батарей. С учетом, что уже с марта и по октябрь такая батарея дает 20-30квт*ч в день, то этого электричества более чем достаточно для нагрева бойлера и прочих потребностей.
lv333
Hmuriy
Как я понял, как предлагается, в отопительный сезон, когда солнца недостаточно - дом греется пеллетным котлом, заодно стирлинг затрамбовывает электроэнергию в батарею (ну и ту солнечную, которую можно снять с батарей зимой). Когда же солнца достаточно - ни стирлинг, ни пеллетный котел не работает, а дом обеспечивается электроэнергией и ГВС от солнечных батарей. С учетом, что уже с марта по октябрь такая батарея дает 20-30квт*ч в день, то этого электричества более чем достаточно для нагрева бойлера и прочих потребностей.

Все так, довольно элегантное решение "под ключ", но не для бомжей выживальщиков 😊
Для них решением будет печь на дровах только 😊 Ну а если немного более продвинуты и богатые, то уже панелек купить что бы вырабатывали ганантированно хотя бы 100-150квт*ч в мес, хотя бы 8-9 мес в году, по минимуму этого за глаза, аккумы на 3-4квт*ч и и остальная обвязка, а так же совсем для резерва бензоген. Если систему так пересчитать, сколько выйдет? 😊

lv333
Впринципе можно еще под ужатся немного и ограничится выработкой 60-75квт*ч в месяц и батарейкой на 2квт*ч. Навскидку уже считал, для света, холодильника, водяного насоса, а также ноута смартфона и еще чего по мелочи этого хватит. Остальное баллоный газ - для плиты, нагрева воды в газовой коллонке, ну а летом воду неплохо греет обычный плоский пластиковый бак на 100л. Его же, газ, приспособить для резервного генератора. Смотрел карбешник комбинированный бензин/газ для китайских бензогенов, в общем то недорогой он. В общем вот что то такое нужно, а не вот это ваше все 😊 Часть системы уже есть...
Hmuriy
lv333
Ну а если немного более продвинуты и богатые, то уже панелек купить что бы вырабатывали ганантированно хотя бы 100-150квт*ч в мес, хотя бы 8-9 мес в году, по минимуму этого за глаза, аккумы на 3-4квт*ч и и остальная обвязка, а так же совсем для резерва бензоген. Если систему так пересчитать, сколько выйдет?
Ну вот для этого надо как раз панелей на 8000вт (18 панелей по 435вт - 2810$), батарея на 9.6 квт - у китайцев 2500$, гибридный инвертор Growatt - порядка 1600$ - около 7000$, если не упираться на брендовые решения. Ну и стоимость генератора по выбору добавить.
Если плиту кормить баллонным газом - то, судя по расходу газа в моей предыдущей квартире, где из потребителей была только плита, то стандартного баллона будет хватать месяца на два.
lv333
Hmuriy
Ну вот для этого надо как раз панелей на 8000вт (18 панелей по 435вт - 2810$), батарея на 9.6 квт - у китайцев 2500$, гибридный инвертор Growatt - порядка 1600$ - около 7000$, если не упираться на брендовые решения. Ну и стоимость генератора по выбору добавить.

Зачем панелей на 8квт? Для выработки того что я озвучил? Я же пишу, хотя бы 8-9 месяцев в году получать от 60 до 150 квт*ч в месяц. Зачем такая большая батарейка? Она точно себя оправдает? Или дешевле будет запустить бензоген, тем более на балонном газе, что дешевле бензина, и зарядить меньшую батарейку если совсем несолнечные дни пойдут несколько дней. 7к это слишком дохрена даже для богатых бомжей 😊

Hmuriy
lv333
Зачем панелей на 8квт? Для выработки того что я озвучил? Я же пишу, хотя бы 8-9 месяцев в году получать от 60 до 150 квт*ч в месяц. Зачем такая большая батарейка? Она точно себя оправдает? Или дешевле будет запустить бензоген, тем более на балонном газе, что дешевле бензина, и зарядить меньшую батарейку если совсем несолнечные дни пойдут несколько дней. 7к это слишком дохрена даже для богатых бомжей
Я посчитал из расчета на то, что 150 квт оно будет давать зимой. Летом - тот же бойлер уже можно греть от солнца, энергии достаточно. Опять же - больше батарейка, реже будешь запускать генератор. То есть произошел обрыв сети на пару дней, как достаточно часто бывает в сельской местности - вполне можно на запасенной энергии протянуть, ничего не включая.
lv333
По моим прикидкам выходит что панелей на 500вт, ну берем с двойным запасом на 1квт должно за глаза хватить для такой задачи. Причем киловатные и в зимний период такую выработку обеспечат. Плита и нагрев воды, баллона на сезон обычно хватало 3 месяца, но если его еще как топливо для генератора периодически использовать, то конечно же намного меньше, пусть на месяц для гены свой баллон. А нагрев воды переложить на те же дрова в отопительный период и на солнце в теплое время.
Hmuriy
lv333
По моим прикидкам выходит что панелей на 500вт, ну берем с двойным запасом на 1квт должно за глаза хватить для такой задачи. Причем киловатные и в зимний период такую выработку обеспечат. Плита и нагрев воды, баллона на сезон обычно хватало 3 месяца, но если его еще как топливо для генератора периодически использовать, то конечно же намного меньше, пусть на месяц для гены свой баллон. А нагрев воды переложить на те же дрова в отопительный период и на солнце в теплое время.
Я чёт сомневаюсь, что баллона хватит на месяц. Газовый генератор SDMO Perform 3000 номинальной мощностью 2.4квт жрет порядка 1.2л пропана в час. В баллоне 50л - около 42л пропана.
lv333
Hmuriy
Я посчитал из расчета на то, что 150 квт оно будет давать зимой. Летом - тот же бойлер уже можно греть от солнца, энергии достаточно. Опять же - больше батарейка, реже будешь запускать генератор. То есть произошел обрыв сети на пару дней, как достаточно часто бывает в сельской местности - вполне можно на запасенной энергии протянуть, ничего не включая.

А вот тут назревает еще один весьма интересный вопрос. Зарядка аккумуляторов от бензогены. Номинально средний генератор выдает 2.4-2.8 квт можности в час, потребив за этот час примерно литр, полтора бенза. Возьмем для простоты расчет 1 литр 2 квт, но по понятным причинам залить 2 квт за час во всяком случае с аккумом относительно небольшой мощности мы не можем. Где тот тут надо искать золотую середину при подборе емкости батарейки, что бы этот процесс происходил максимально эффективно.Допустим генератор будет тарахтеть не сильно напрягаясь и выдавать 1 квт*ч всего потребляя при этом поллитра бенза в час, какое решение можно придумать что бы эту энергию с минимальными потерями в батарейку желательно за относительно небольшое время? условно говоря батарея на 4квт*ч за 4 часа. Вроде на первый взляд выглядит реально 😊 А 4квт*ч при скромном потреблении 60квт в мес это 2 дня.

lv333
Hmuriy
Я чёт сомневаюсь, что баллона хватит на месяц. Газовый генератор SDMO Perform 3000 номинальной мощностью 2.4квт жрет порядка 1.2л пропана в час. В баллоне 50л - около 42л пропана.

Ну или вот уже готовая калькуляция на пропан 😊 42 л это 84квт*ч, даже выше чем совсем минималочка. Вопрос в том с каким КПД и потерями они будут расходоватся только. Но это если совсем чисто на газу генерацию запускать, а речь идет о том что это вспомогательная система для поддержки штанов в непогоду, так что баллона на месяц с лихвой хватит даже в зимний период. Даже с учетом усушек и утрясок.

lv333
Итого если ближе к делу и ценам:
1) 2 панели 280вт стоимость примерно 200 баксов.
2) контролле заряда, предполагается самосборная батарея на базе литийжелезных АКБ, какой и по чем?
3) Собственно батарейка состоящая и банок и бмс платы. Ее собирать с расчетом на 24в?
4) Инвертор, от которого бы нормально работали бытовые приборы вроде насоса 500 вт. и холодильника 80вт. Ну пусть с пиковой мощностью 3квт и номинальной примерно 1.5-2.
5) зарядка, бм скоросная от бензогены 1 квт мощностью какая?

Возможно некоторые модули могут быть объеденены в один?

Как то так...

lv333
По батарейке, если взять 16 шт таких вот элементов https://m.rozetka.com.ua/offer/200790133/
То получается емкость 4.6 квт*ч цена - 1230 баксов + еще бмс плата, тут уже подбирать нужно, но по сравнению с батарейкой там уже копейки... По остальным компонентам я вообще не ориентируюсь пока 😊
Ну разве что понимаю примерно какой инвертор мне нужен. И система вырисовывается 24 вольта, так как СБ на нее расчитаны, контроллер заряда и инвертор.

Котроллер вроде такой с запамом даже...
https://m.rozetka.com.ua/characteristics/138127803/

Инвертор, пусть пока такой https://m.rozetka.com.ua/characteristics/99355648/

lv333
Возможно если поискать, можно найти дешевле, но пока даже с учетом этих цен, бюджет выходит примерно 1.5-2к баксов за такую вот бомж станцию, без учета бензогены.
Hmuriy
lv333
По батарейке, если взять 16 шт таких вот элементов https://m.rozetka.com.ua/offer/200790133/
То получается емкость 4.6 квт*ч цена - 1230 баксов + еще бмс плата, тут уже подбирать нужно, но по сравнению с батарейкой там уже копейки... По остальным компонентам я вообще не ориентируюсь пока
Тогда уже проще, да и дешевле, собирать на элементах 32650 без накрутки "Розетки" - https://www.aliexpress.com/item/32998469980.html ,BMS - https://www.aliexpress.com/item/32921488283.html и гибридном инверторе типа такого: https://www.aliexpress.com/item/4000083026540.html
lv333
Hmuriy
Тогда уже проще, да и дешевле, собирать на элементах 32650 без накрутки "Розетки" - https://www.aliexpress.com/item/32998469980.html ,BMS - https://www.aliexpress.com/item/32921488283.html и гибридном инверторе типа такого: https://www.aliexpress.com/item/4000083026540.html

Вы точно уверены что собрать батарейку из 200 элеметов проще чем с 16? 😊 Кстати цена без "накрутки" выйдет больше, если еще растаможку оплатить... бмс - ок подходит.
Инвертор, зачем именно такой?

lv333
Впрочем на али есть и такие батарейки и они дешевле прилично https://m.aliexpress.ru/item/4...d=808_0004_0105

Выйдет 852 долара вместо 1230. За 4.6квт*ч батарейку... а неплохо... надо подумать над проектом электроскутера, который тоже от солнца заряжать... 😊 32 кг правда такая батарейка весит...

Но да, таможенный сбор, разве что по 1 штуке заказать 16 посылок 😊

Hmuriy
lv333
Но да, таможенный сбор, разве что по 1 штуке заказать 16 посылок
По две заказывайте - все равно доставка бесплатная
lv333
Hmuriy
По две заказывайте - все равно доставка бесплатная

Ладно, примерно вырисовывается, остался вопрос, как можно быстро, ну хотя бы на 5-6 часов зарядить 24-48в 4.6 квт*ч акум от бензогены или от бытовой сети 220 не суть важно? 😊

Hmuriy
lv333
Ладно, примерно вырисовывается, остался вопрос, как можно быстро, ну хотя бы на 5-6 часов зарядить 24-48в 4.6 квт*ч акум от бензогены или от бытовой сети 220 не суть важно?
Все зависит от инвертора, контроллера заряда и тд.
lv333
Hmuriy
Все зависит от инвертора, контроллера заряда и тд.

Ну есть набор банок, к ним подключена плата бмс, на ней написано в характеристиках сколько она ампер может давать на выход и сколько на вход... остается зарядное устройство с необходимым напряжением и возможностью отдавать нужный ток что бы быстро зарядить банки, а вот с последним проблема, то что я вижу в продаже, зарядки для всяких электровелов, выдают весьма ничтожный ток для таких больших банок, этот аккум будет от такой зарядки заряжатся ну очень долго 😊 Допустим даже если собрать батарейку на 48 вольт, разумеется остальное оборудование подобрав под тот же номинал, то зарядка с 48в 4а будет заливать такой аккум целую вечность, а точнее минимум сутки 😊 Такое положение дел мне решительно не подходит, нужет ток минимум в 4 раза больше.

конь44
Ну есть набор банок, к ним подключена плата бмс, на ней написано в характеристиках сколько она ампер может давать на выход и сколько на вход... остается зарядное устройство с необходимым напряжением и возможностью отдавать нужный ток что бы быстро зарядить банки, а вот с последним проблема, то что я вижу в продаже, зарядки для всяких электровелов, выдают весьма ничтожный ток для таких больших банок, этот аккум будет от такой зарядки заряжатся ну очень долго Допустим даже если собрать батарейку на 48 вольт, разумеется остальное оборудование подобрав под тот же номинал, то зарядка с 48в 4а будет заливать такой аккум целую вечность, а точнее минимум сутки Такое положение дел мне решительно не подходит, нужет ток минимум в 4 раза больше.
А не жалко аккумулятор заряжать током превышающим номинальный? Ведь от этого они стареют быстро, а стОят дорого. Это ионисторам по барабану.
lv333
конь44
А не жалко аккумулятор заряжать током превышающим номинальный? Ведь от этого они стареют быстро, а стОят дорого. Это ионисторам по барабану.

Это не свинец, для лития ток заряда 1/4 емкости вообще крайне щадящий режим, а уж 1/5-1/6 как я примерно прикидываю...

lv333
Если заряжать от СБ, то можно себе позволить "тянуть удовольствия" весь световой день, а когда зарядка идет от ДВС с генератором, тут знаетели топливо горит и на холостом ходу неплохо 😊 Слишком много энергии пойдет мимо кассы, на обогрев атмосферы. Да и моторесурс ДВС ушатывается. Вот поэтому и интересуюсь максимально эффективной системой способной утилизировать это топливо и упаковать в аккумулятор, за относительно небольшое время.
Hmuriy
lv333
Ну есть набор банок, к ним подключена плата бмс, на ней написано в характеристиках сколько она ампер может давать на выход и сколько на вход... остается зарядное устройство с необходимым напряжением и возможностью отдавать нужный ток что бы быстро зарядить банки, а вот с последним проблема, то что я вижу в продаже, зарядки для всяких электровелов, выдают весьма ничтожный ток для таких больших банок, этот аккум будет от такой зарядки заряжатся ну очень долго Допустим даже если собрать батарейку на 48 вольт, разумеется остальное оборудование подобрав под тот же номинал, то зарядка с 48в 4а будет заливать такой аккум целую вечность, а точнее минимум сутки Такое положение дел мне решительно не подходит, нужет ток минимум в 4 раза больше.
Ну так логично - гибридный инвертор заряжает гораздо быстрее, чем зарядки для электровелов. Но поскольку вам хочется заряжать зарядкой от электровелов - значит и будет заряжаться сутки.
lv333
Кстати, есть какая то кривая зависимости расхода топлива от вырабатываемого электричества каким нить сфероконным бензогенератором?)
jim hokins
lv333
Кстати, есть какая то кривая зависимости расхода топлива от вырабатываемого электричества
Есть,причем у всех ДВС без исключений,называется удельный расход топлива,-г/л.с.ч .Берете вырабатываемую мощность генератора кВт за 1ч работы(ток*напряжение),умножаете на обратный коэффициент КПД генератора,умножаете на 1,36 и умножаете на удельный расход топлива г/л.с.ч
И так делаете по нескольким точкам выходной мощности(то есть нагрузки).После этого средние классы общеобразовательной школы,-строим график и все стает предельно наглядно.
Ursvamp
Предлагаю более дешевый способ хранения энергии. Водонапорная башня. Тонна воды на высоте 25 метров запасает 70 Втчас энергии, дальше сами считайте, включая кпд турбинки при сбросе воды. В этом случае схемка такая будет: солнечные батареи, гэс или другие источники - инвертор - балласт из ионисторов небольшой - насос/турбина для закачки/спуска воды.

Если есть горушка - там можно разместить резервуар, или на опорах. Можно и выше поднять, сколько возможностей хватит.

Менять со временем практически ничего не надо, если только поломки некритичные к деньгам.

Lokki
Hmuriy
Ну так логично - гибридный инвертор заряжает гораздо быстрее, чем зарядки для электровелов.
Режим форсированной зарядки снижает ресурс батареи.
Hmuriy
Lokki
Режим форсированной зарядки снижает ресурс батареи.
Как показывает практика электротранспорта (в частности - Nissan Leaf) - ресурс батареи снижается не от форсированной зарядки, а от перегрева батарей.
У тех же китайских батарейных сборок, что я приводил как пример - штатная мощность заряда - около 2.7квт, что позволяет зарядить 5 киловаттную сборку за порядка 2-3 часа, в случае необходимости (Пиковая - около 6квт).
Ursvamp
Предлагаю более дешевый способ хранения энергии. Водонапорная башня. Тонна воды на высоте 25 метров запасает 70 Втчас энергии, дальше сами считайте, включая кпд турбинки при сбросе воды. В этом случае схемка такая будет: солнечные батареи, гэс или другие источники - инвертор - балласт из ионисторов небольшой - насос/турбина для закачки/спуска воды.
Бочка сколько нибудь внятного объема, засунутая на высоту 25м - обойдется дороже, чем сборка LiFePo4 батарей.
lv333
Hmuriy
Бочка сколько нибудь внятного объема, засунутая на высоту 25м - обойдется дороже, чем сборка LiFePo4 батарей.

Я уже предлагал вариант с колодцем, впринципе постройка такого аккумулятора возможна за односительно небольшие деньги, если колодезь так или иначе уже есть, а емкость. Ну бетонные кольца теже что и для постройки колодца, можно даже несколько рядом с колодцем заложить, дно залить бетоном. Но его емкость смехотворная, разве что только фонарик небольшой юзать 😊 Зато ресурс очень большой и можно зарядить поднимая с того же колодца воду ведром или ручным насосом, в общем это 2 в 1 и генератор и аккумулятор. Так что перепад высот в 25м можно сделать не только лишь в высоту, но и в глубину. 😛 Но повторю, вся эта весьма монструозная конструкция, заменяется парой павербанков которые можно по карманам растолкать...

lv333
jim hokins
Есть,причем у всех ДВС без исключений,называется удельный расход топлива,-г/л.с.ч .Берете вырабатываемую мощность генератора кВт за 1ч работы(ток*напряжение),умножаете на обратный коэффициент КПД генератора,умножаете на 1,36 и умножаете на удельный расход топлива г/л.с.ч
И так делаете по нескольким точкам выходной мощности(то есть нагрузки).После этого средние классы общеобразовательной школы,-строим график и все стает предельно наглядно.

Это все понятно, думал готовый уже график есть у кого для самых распространенных дешманских генератором от 1 до 2.5 квт мощностью... составить его самому я и так отлично себе представляю как 😊 Но для того что бы это сделать, надо вспомогательное оборудования, пусть даже собранного самому из говна и палок, в качестве нагрузки можно вполне заюзать разной мощности приборы вроде ТЭНов, ламп накаливания, обогревателей, измерять выработку, да хоть тем же счетчиком электроэнергии или бытовым ваттметром(ну или верить тому что на приборе по потреблению написано), а объем топлива мерным стаканом, ну а время обычными часами или таймером 😊 Так же нужно много свободного времени.

Так что методологию таких замеров мне рассказывать не нужно, мне бы готовый график!

lv333
Ursvamp

Если есть горушка - там можно разместить резервуар, или на опорах. Можно и выше поднять, сколько возможностей хватит.

Менять со временем практически ничего не надо, если только поломки некритичные к деньгам.

С учетом усушки и утряски вы в лучшем случае получите 50вт*ч, мож правда лучше на эту емкость взять павербанк который даже не сильно то и карман оттянет? 😊

jim hokins
lv333
мне бы готовый график!
здесь не подают(с) 👍
wasya83
А как же зимой? В той водонапорной башне вода замерзнет. Ну или замерзнет в трубах, когда откроешь вентиль.
Hmuriy
lv333
Это все понятно, думал готовый уже график есть у кого для самых распространенных дешманских генератором от 1 до 2.5 квт мощностью... составить его самому я и так отлично себе представляю как Но для того что бы это сделать, надо вспомогательное оборудования, пусть даже собранного самому из говна и палок, в качестве нагрузки можно вполне заюзать разной мощности приборы вроде ТЭНов, ламп накаливания, обогревателей, измерять выработку, да хоть тем же счетчиком электроэнергии или бытовым ваттметром(ну или верить тому что на приборе по потреблению написано), а объем топлива мерным стаканом, ну а время обычными часами или таймером Так же нужно много свободного времени.
Рассчитывайте на то, что на выработк 1квт*ч дизельный генератор использует порядка 250 гр соляры, а бензиновый - около 350 гр бензина.
lv333
Hmuriy
Рассчитывайте на то, что на выработк 1квт*ч дизельный генератор использует порядка 250 гр соляры, а бензиновый - около 350 гр бензина.

Это все выглядит хорошо, но только пока в реале не начнешь пользоватся таким электричеством. Из личного опыта канистры бензина 20л хватало на 3-4 дня на практике 😊 И уж точно я не получил из них 57 квт*ч, даже половину от этой цифры не получил, может 1/5-1/6, не больше. А вот в то что 350г горит в не зависимости от нагрузки в час, охотно верю... скорее всего даже больше на 2.5 киловаттном генераторе. Поэтому собственно я и поднял этот вопрос. И поэтому в такой генерации и важно накопление выработанной энергии, иначе она идет псу под хвост.

Ursvamp
Генераторы вообще нельзя на какое-то автономное энергоснабжение рассматривать. Краткосрочное аварийное - да. Ломучая прожорливая хренотень.

Меня разок на объект в лесу выкинули, сказали: "Вот тебе 3 генератора, сам разберешься, топливо там" - и уехали. 😊 Ну я разобрался, конечно, другой-то энергии не было, а перфоратор да пылесос надо было чем-то питать. Даже чайнику досталось. Но ёмаё, больше никогда. Несерьезно это.

lv333
Т.е. можно сделать выводы что с буферными аккумуляторами мощный генератор просто не нужен, но он должен работать, быть нагружен, на оптимальный режим, собственно задавая этот вопрос я и хотел получить ответ хотя бы с приближенными данными...
Hmuriy
lv333
Из личного опыта канистры бензина 20л хватало на 3-4 дня на практике И уж точно я не получил из них 57 квт*ч, даже половину от этой цифры не получил, может 1/5-1/6, не больше.
Судя по использованию моего 4-х тактного Кипора - цифры примерно верные: с полным баком (3.5л) и нагрузкой 1-1.3 квт он работает около 7 часов.
lv333
Ursvamp
Генераторы вообще нельзя на какое-то автономное энергоснабжение рассматривать. Краткосрочное аварийное - да. Ломучая прожорливая хренотень.

Это тоже понятно, поэтому и рассматривал как резервный источник к солнечным панелям, но даже в этом случае хотелось бы не 1/6 - 1/10 с него получать выхлопа от сожженного топлива, а хоть немного больше 😊 Повторюсь что бы этого достичь нужна буферная батарея, быстрая зарядка, а мощность генератора относительно небольшая. Возможно ватт 700-750 за глаза и конечно же двигатель должен быть 4-х тактным и экономным. Но мелкокубатурные движки как правило нихрена не экономные, тот же скутер с 50 кубовым двигателем жрет как малолитражка автомобиль, он правда 2-х тактный, с 4-х тактными более новыми моделями все немного лучше.

Собственно в основном поэтому и такой ажиотаж с электромобилями, по стоимости энергии на пробег они в клочья рвут своих собратьев с ДВС. По многим другим параметрам так же. Один косяк у них, аккумуляторы до сих пор далеко от идеала, они большие, тяжелые и дорогие.

lv333
Hmuriy
Судя по использованию моего 4-х тактного Кипора - цифры примерно верные: с полным баком (3.5л) и нагрузкой 1-1.3 квт он работает около 7 часов.

У меня тоже 4-х тактный дешманский относительно "кентавр", но я сильно сомневаюсь что он прям коллосально отличается от вашего кипора. То что я написал выше из реальной эксплуатации, почти месяц так генерировал энергию 😊

Ursvamp
lv333
Повторюсь что бы этого достичь нужна буферная батарея, быстрая зарядка, а мощность генератора относительно небольшая.
Кроме ионисторных блоков тут ничего не поможет. А они почему-то по цене золота продаются. Стоимость ваттчаса в 100 раз больше чем у литий-ионной технологии. 😞
lv333
Hmuriy

Ну, должен бы 10 часов проработать 😊 Да и нет обычно в реальном домохозяйстве _постоянной_ нагрузки, поэтому мне не совсем понятно чем вы его нагружали на киловатт 7 часов при реальной эксплуатации. Вот запустился компрессор в холодильнике при старте он берет неслабый пик, инвертор на 500 ватт не справляется, хотя номинально у него смешные 70ватт мощности, за 500 ваттный насос я вообще молчу, он и от киловатного не стартанет. А так то инвертор честно выдает заявленную мощность. Если к нему подключить нагрузку вроде ТЭНа на его номинал, он его вполне потянет, разумеется в реале я такого делать не буду на постоянку, но тест он проходит на ура 😊
Так что нагрузка на самом деле в реальности сильно плавает, а мотор даже работая в холостую потребляет топливо.

lv333
Ursvamp
Кроме ионисторных блоков тут ничего не поможет. А они почему-то по цене золота продаются. Стоимость ваттчаса в 100 раз больше чем у литий-ионной технологии. 😞

Литий вполне с такой задачей справится, но надо все тщательно расчитать 😊 от 5-10% до 75-80% номинальной эмкости он заряжается по сути постоянным током очень равномерно. Так что ненужон вам тот ионистор! 😊

lv333
Для себя я прикинул расход электричества, если его не юзать на нагрев воды и готовку, а так же микроволновку, то на холодильник + отдельную морозильную камеру в день надо 1.6 квт*ч энергии на насос, периодическую стирку, не автомат машина, воду надо горячую наливать, а так же свет, небольшой ноут и смартфоны еще ватт 400. Итого 2квт*ч в день или 60квт*ч в месяц. Если расширить потребности включать туже микроволновку, электрочайник и электроплиту, а так же бойлер для нагрева воды 150-200 квт*ч на ура уйдет. Это все опять таки с реальной эксплуатации и по счетчику. Т.е. если перевести все что связанно с нагревом на газ, то даже с запасом уже 75квт*ч в месяц. Если же совсем ужатся, воду носить ведрами и не использовать холодильники морозилки, хотя это и печально так жить 😊 то на свет и мелкую бытовую электронику хватит и 5-6 квт*ч в месяц, 200 ватт*ч в день, это обеспечит даже 50ваттная панелька. Итого выходит что для неплохого комфорта не так уж много и надо 75-100квт*ч в месяц. Даже если их вырабатывать на бензогене, в неком идеальном режиме, это всего то 1-2 канистры бензина в месяц или 50 л баллон газа. Конечно это дороже чем электричество с розетки, но в целом халява. Опять таки я не призываю переходить только лишь на генератор, это вспомагательный прибор.

Если рассмаривать солнечные панели, то из расчета выходит что в летнее время на месячную выработку 75квт*ч достаточно примерно 300 вт панели, добавляем все усушки утряски и запасы - 500 вт, но для круглогодичной эксплуатации надо в 2-3 раза большую мощность, а следовательно и больше панелей и более емкие аккумы. Но стоит ли оно того? Может проще доганятся генератором когда совсем печаль с солнышком, который так или иначе все равно нужен? Пока вынесем за скобки его моторессурс, хотя это тоже весьма важный момент.

lv333
Но в итоге все сводится к холодильнику! Во всех смыслах 😊 Убери этот прибор из схемы и окажется что львинная доля электричества не нужна вообще. Но без него надо учится, коптить, солить, сушить, квасить и консервировать продукты при заготовке 😊
jim hokins
lv333
можно сделать выводы что с буферными аккумуляторами мощный генератор просто не нужен, но он должен работать, быть нагружен, на оптимальный режим
это называется АЭС 👍
lv333
но для круглогодичной эксплуатации надо в 2-3 раза большую мощность
раз в пять нужно большую мощность
lv333
надо учится, коптить, солить, сушить, квасить и консервировать продукты при заготовке
убей в себе потребителя,прокачивай скиллы выживания 👍
Hmuriy
lv333
Да и нет обычно в реальном домохозяйстве _постоянной_ нагрузки, поэтому мне не совсем понятно чем вы его нагружали на киловатт 7 часов при реальной эксплуатации.
Пытался выяснить, какое у него реальное потребление топлива при известной нагрузке.
lv333
Вот запустился компрессор в холодильнике при старте он берет неслабый пик, инвертор на 500 ватт не справляется, хотя номинально у него смешные 70ватт мощности
У холодильников с инверторным компрессором - нет такого недостатка.
lv333
Но в итоге все сводится к холодильнику! Во всех смыслах Убери этот прибор из схемы и окажется что львинная доля электричества не нужна вообще. Но без него надо учится, коптить, солить, сушить, квасить и консервировать продукты при заготовке
Эта проблема решаема - есть абсорбционные холодильники, работающие на керосине или пропане. Как самый бюджетный вариант - купить на OLX б/у холодильник "Кристалл", удалить ТЭН и установить вместо него керосинку или газовую горелку.
lv333
jim hokins
это называется АЭС

Хрен там плавал, она тоже далеко не постоянно в оптимальном режиме работает. Но речь не о ней, я всего лишь пытаюсь выяснить как оптимально перелить выработанное лектричество в аккумуляторы с минимальными потерями, так что харе троллить)

lv333
Hmuriy
Эта проблема решаема - есть абсорбционные холодильники, работающие на керосине или пропане. Как самый бюджетный вариант - купить на OLX б/у холодильник "Кристалл", удалить ТЭН и установить вместо него керосинку или газовую горелку.

Это далеко неполноценная замена нормальному холодильнику и я смотрел расход газа у готовых таких изделий, а не самоделок, он весьма приличный, там баллона на месяц может не хватить. Даже если забыть сколько он стоит такой готовый, а стоит он дохера и по функциональности удобству самый дешовый компрессорный его уделывает. Если брать морозильный камеры бытовые, то им замены среди абсорбционников вообще нет.
На счет переделаного кристалла на керосинке, даже не знаю, есть ли смысл игратся, если выйдет его приобрести за копейки и рядом что бы машину не гнать ради него, попробую обязательно 😊

Hmuriy
lv333
На счет переделаного кристалла на керосинке, даже не знаю, есть ли смысл игратся, если выйдет его приобрести за копейки и рядом что бы машину не гнать ради него, попробую обязательно
Видел как-то "Кристалл-4" на olx за 400 грн. По потреблению - абсорбционный холодильник на 175л с морозильной камерой потребляет 560 гр пропана или 1л керосина за 24 часа.
lv333
Сегодня я узнал много нового за компрессорные холодильники 😊 https://kuhniclub.ru/tehnika/i...olodilnike.html
Стоило полезть в гугол искать - чтож ты за зверь то такой инверторный компрессор?! Оказывается их вон сколько видов и какие отличия есть.

Так что спасибо Хмурому и его постом!)

lv333
Hmuriy
Видел как-то "Кристалл-4" на olx за 400 грн. По потреблению - абсорбционный холодильник на 175л с морозильной камерой потребляет 560 гр пропана или 1л керосина за 24 часа.

В принципе терпимо еще в 50 л баллоне 26 кг газа... значит его на 46 дней хватит... да это лучше чем генерить лектричество для компрессорника, определенно.

Hunt70
lv333

Но в итоге все сводится к холодильнику! Во всех смыслах Убери этот прибор из схемы и окажется что львинная доля электричества не нужна вообще. Но без него надо учится, коптить, солить, сушить, квасить и консервировать продукты при заготовке

у меня тёща на даче с мая по ноябрь отдыхает 😊 электричества нет..
инвертер, акб 100 а/ч, генератор кипор киловатник..
насос малыш с него качает без проблем, болгарка тоже работает, акб подзаряжается. Готовка на газу(балонном), холодильника нет - продукты в колодце хранит, на холода печь дровяная длительного горения. АКБ третий год, вполне живой(зимой я его нормальной зарядкой дозаряжаю), да генератор обслуживаю. Потребители: смарт, планшет, модем, диодное освещение. фсё 😊
lv333
Hunt70
насос малыш с него качает без проблем, болгарка тоже работает, акб подзаряжается. Готовка на газу(балонном), холодильника нет - продукты в колодце хранит, на холода печь дровяная длительного горения. АКБ третий год, вполне живой(зимой я его нормальной зарядкой дозаряжаю, да генератор обслуживаю. Потребители: смарт, планшет, диодное освещение. фсё 😊

А горячая вода на посуду помыть, самому помытся? В кастрюльке на газу?)

Hunt70
lv333
самому помытся?
баня 😊 ну и душ с баком(солнце греет)
lv333
Hunt70
насос малыш с него качает без проблем, болгарка тоже работает, акб подзаряжается.

Вы аккум подзаряжаете от 12в выхода бензогены или зарядкой от 220в выхода? Сколько времени его ганяете в сутки/месяц и сколько на это уходит бенза? Хотя бы примерно?

Hunt70
lv333
Вы аккум подзаряжаете от 12в выхода бензогены или зарядкой от 220в выхода?
зарядкой.
lv333
Сколько времени его ганяете в сутки/месяц и сколько на это уходит бенза? Хотя бы примерно?
не подскажу точно, там тёща сама справляется, а я редко бываю 😊 Там расход мизерный несколько лампочек пяти ватных, да планшет в основном кино посмотреть. Генератор запускается, когда воду качать надо, ну и заодно АКБ подзаряжает. Расход у гены заявленный 420 г/кВТ*ч примерно так и есть.
Hmuriy
lv333
А горячая вода на посуду помыть, самому помытся? В кастрюльке на газу?)
Я в процессе стройки жил в старом доме, стоявшем на участке (чтобы никто ничему ноги не приделал) - так там из удобств было только электричество и интернет в роутере "Интертелекома". Мылся путем нагрева ведра воды на горелке Optimus - нормально нагревала. Если же дом более-менее стационарный - вполне можно поставить титан на дровах.
lv333
В принципе терпимо еще в 50 л баллоне 26 кг газа... значит его на 46 дней хватит... да это лучше чем генерить лектричество для компрессорника, определенно.
Думаю, что с учетом плиты - как раз на месяц +-.