Компас выживальщика

my user name
Посоветуйте, пожалуйста, что взять - в контексте палаты. Желательно надежное, неубиваемое, и за вменяемые деньги.

Отдельной темы по компасам не нашел.

wasya83
также интересно получить информацию по электронным компасам
leshij39
Москомпас берите
wasya83
Одна знакомая была в архангельской области. Пошла на сопки. Так там компас не работал, ну или работал неправильно.
Hmuriy
Отличны компасы Cammenga. Это если про механику.
Есть еще такая достаточно примитивная штука, как bushnell backtrack, гибрид компаса и gps - ставишь геометки, к примеру, на машину или дом, а оно стрелочкой показывает, куда и сколько идти.
wasya83
Помню, включил на смартфоне GPS. Так батарейка села за несколько часов. GPS очень сильно увеличивает расход батарейки.
Еще хвалили точность позиционирования gps на устройствах garmin. Однако даже там батарейки хватает только на сутки. А мне этого мало. Хотелось бы на порядок дольшего времени работы на одной батарейке. Вот у меня обычный кнопочный телефон работает 2 недели.
TSX
my user name
Желательно надежное, неубиваемое, и за вменяемые деньги.
Выберите любые два пункта 😊
Можете сразу взять что-то брендовое типа москомпас или salewa, можете поискать по магазинам что-то китайское. Я выбирал так - брал телефон, запускал там компас и искал компас, который будет показывать туда же куда телефонный. И второе - если покрутиться, то стрелка должна быстро устанавливаться. Попадалось всякое, отклонения от телефонного до 45 градусов, намагниченные до того плохо что за половину минуты не могли устаканиться.
В результате взял себе такой

Будет ли второй такой же нормальным -сложно сказать.
Линейка нужна, если у вас карта с масштабом, и нужно оценивать расстояния, лучше с линейкой чем без. И карту где-нибудь бумажную вашего района достать. В магазинах в основном атласы автодорог, да и те исчезают, у всех навигаторы, кому нужна бумажная карта...
Можно наверное еще компас Адрианова взять, но те что были у меня, легко спонтанно перемагничивались, не особо понравились.
CROW HUNTER
TSX
В магазинах в основном атласы автодорог, да и те исчезают, у всех навигаторы, кому нужна бумажная карта...
Первый же сбой GPS, и...
По компасу:
http://survivalpandas.blogspot.com/2013/10/cammenga.html
В ветке "Выживание" была тема по компасам.
https://guns.allzip.org/topic/21/312240.html
TSX
CROW HUNTER
Первый же сбой GPS, и...

Вероятнее целенаправленное искажение GPS, чем сбой
https://lenta.ru/articles/2016/11/07/gpsoff/
у нас живут сегодняшним днём, GPS не может сломаться, а в магазинах всегда будет еда.

CROW HUNTER
TSX
GPS не может сломаться
Сама по себе нет, но ее можно вообще вырубить.
Old rashpel
Вот с таким хожу , лет десять примерно. Вопросов к нему нет.

alex@2141
компас хорош тем, что не нуждается в батарейках.
https://www.ebay.com/itm/Silva...it/253578635158

Я когда то давно по приколу купил Сильву (бакс еще по 31,76 был). И - о, чудо! - выручал несколько раз. Я не топлю именно за Сильву. Просто удобная и работает ))

ЗЫ по поводу москомпаса. Если у конторы сайт похож на г..но ( http://www.moscompass.ru/ ), то они сами - г..но, и мне их товары ни в одно место не уперлись.

my user name
Hmuriy
Отличны компасы Cammenga. Это если про механику.
Судя по тому, что пишут в Интернете, американская контора, и производство у них в США. Делают компасы для US Army. Наверное, на них и остановлюсь. Спасибо за совет.
my user name
Hmuriy
гибрид компаса и gps
Удобно, конечно, но не в контексте палаты. Если предполагать использование во время БП, то лучше обойтись без GPS (и вообще без электроники). ИМХО, конечно.
Yukka777
Cammenga- отличные и надёжные компасы. Самые популярные модели: Cammenga 3H и Cammenga 27. Наверное куплю когда нибудь, но держат две вещи - цена от 70 до 100 $ и вес 150 грамм. Большинству такой крутой, дорогой и тяжёлый компас просто ни к чему. Купил одну из моделей Москомпас за 20 $ и думаю, что для моих задач на рыбалку и по грибы это оптимальный выбор.
АХТАР
У меня разные компаса. От маленьких, и обычных водяных спиртовых. Спиртовые мне нравятся. Чтобы компас быстро устаканивался - им надо уметь правильно пользоваться. Неровности, металлические предметы рядом - направление неправильное будет.
Stayn
Если есть деньги, то берите армейский Cammenga. 3Н или 27 - решайте сами. Модель 3Н дороже, но с тритиевой подсветкой (которая, впрочем, лет через 10-15 выдохнется). Модель 27 дешевле, но с обычным светонакопителем. Всё прочее у них одинаковое. Водонепроницаемые, противоударные, быстрая и тяжёлая стрелка, сверхустойчивость к магнитным помехам (рассчитаны на обвешанных железом солдат). Недостаток у них один - если компас висит на шнурке или лежит в кармане, надо обязательно пользоваться арретиром (фиксатором стрелки), иначе есть очень реальный шанс угробить иглу. Точнее, это даже не недостаток, а особенность любых "сухих" компасов. Покупать лучше всего на eBay, у нас на них цены совершенно неадекватные.
Если денег мало - берите Москомпас. Какой - смотрите описание на их сайте, что Вам важнее и удобнее. Многие сейчас с ними ходят и отзываются о них в основном хорошо.
Если денег совсем мало - ну, я даже и не знаю... китайский брать это лотерея. Компас Адрианова... они обычно работают, но надёжными я бы их не назвал, у них даже влагозащиты нет, и в использовании они не очень удобные.
Всё вышесказанное - моё личное ИМХО (основанное на личном 35-летнем опыте пеших походов).
lv333
Дался вам тот компас, особенно если речь идет про густонаселенную европейскую часть? Те редкие случаи когда реально нужно сориентироватся достаточно знать с какой стороны здания растут спутниковые тарелки! 😊 Ну и по Солнцу конечно же, там где они не растут... 😊 Это в случае разумеется если уже совсем БП, БПшный и все приборы и спутники умерли, а последние дороги выкрошились и заросли чертополохом. Чесно скажу, ни разу в реальной жизни не применял компас для ориентации в пространстве, если не брать во внимания чисто игровые ситуации еще в далеком школьном прошлом 😊
Hunt70
my user name
Посоветуйте, пожалуйста, что взять
лет десять пользуюсь Suunto MCB доволен.
https://www.lamnia.com/ru/p/39...1%81-suunto-mcb
SЁM
wasya83
Помню, включил на смартфоне GPS. Так батарейка села за несколько часов. GPS очень сильно увеличивает расход батарейки.
GPS увеличивает или постоянно горящий экран?
Есть бесплатная прога, работающая с погашенным экраном и дающая голосовые подсказки (можно в наушник):
https://play.google.com/store/...ng_home_v2.lite
старая версия: https://play.google.com/store/...going_home.lite