Интересно, а ГПС будет работать

Серрргей

?

ШИКО

Если Штаты кирдыком не накроет то должно работать.

AlexNode

а если частоту сменят? 😊 А зачем тогда Россия свою систему запускает? Уж не звоночек ли? 😊

chelgun

Насколько я знаю, ГПС (гражданский) - это временная возможность поюзать комфорту. Т.е. ЮСА в любой момент может прикрыть лавочку и оставить чисто военное назначение этого блага. На что наши могут распылить несколько ведер болтов на орбите ГПСных спутников. И не только ГПСных...

AlexNode

офф. сколько стоит доставка одного килограмма болтов на орбиту? 😊

sprud

AlexNode
офф. сколько стоит доставка одного килограмма болтов на орбиту? 😊

При оптовой поставке партией в 5 тонн ракетой "Союз" - около 20000 доллырей/кг (данные середины 90-годов). "Шаттлом" - около 50000.

chelgun

sprud

При оптовой поставке партией в 5 тонн ракетой "Союз" - около 20000 доллырей/кг (данные середины 90-годов). "Шаттлом" - около 50000.

Кароче, для таких задач денег не жалеют 😊

Ular

AlexNode
офф. сколько стоит доставка одного килограмма болтов на орбиту? 😊

ровно столько же, сколько стоит доставка одного килограмма мудрейшей электроники 😊

Gromozeka

Вообще, есть противоспутниковые ракеты, никаких болтов не нужно. Причём, пускаются с высотного перехватчика. Кроме всего прочего, то, о чём говорить не принято, зенитные, как бы ракеты, с как бы ядерной БЧ.

Серрргей

Вроде ГПСные спутники на очень высоких орбитах - 20 тыс. км, если не ошибаюсь. Тяжело наверное будет сбить.

spit

Спутниковая навигация отключается безо всяких болтов, потому и таскают вояки гирокомпасы тяжеленные.

linkor9000

Вообще, есть противоспутниковые ракеты, никаких болтов не нужно
Противоспутниковые они для точечного удара, против одного спутника.
А есть разработка по созданию метеоритного поля из гравия, которое перекрывает всю область нахождения спутников. Принцип "дак не доставайся же ты никому".

Joker.udm

Как выжить после БП на МКС? :-)

ober

Какие противоспутниковые ракеты нах?! Какие ведра?! Высоту орбиты спутников NAVSTAR все знают (20180км)?? А ГЛОНАСС (19500км)? Правда, есть еще Galileo(24000км), но это отдаленное будущее... Достаточно вырубить стабилизацию по сигналам точного времени, чтобы вся система ушла коту под хвост...

Во. Нашел картинку с наземным комплексом NAVSTAR

Васёк

В случае нападения СыШыа, они отключат гражданский диапозон GPS, в ответ получат от ПВО России уничтожение спутниковой группировки.Так что GPS в случае серьёзного конфликта работать не будет, ИМХО.Ядерные подрывы в стратосфере надёжно и надолго вырубит всю электронику на большом радиусе.

dimetz

на открытое уничтожение спутниковой группировки никто не пойдёт.
в случае БП, организованного штатами у них есть одна интересная возможность - они могут оставить работать гражданский GPS, внеся в него произвольную поправку по координатам или по точности позиционирования. т.о. например над Зап. Сибирью будет пограшность 300метров, в сопредельных регионах - существенно меньше, на всей остальной поверхности Шарика - без изменений.
подобная методика применялась во время Иракской и Изя-Ливанской войн.

пиалыч

в случае начала войны ракета класса "Союз" вряд ли сможет доползти до стартовой площадки, ибо будет атакован сам космодром. удар будет ессно без обмена вызовами на дуэль. предупредительный звоночек, это когда НАТОвские кораблики пойдут по севмор пути. интересно, широкие массы общественности будут информированы о появлении подводных лодок и кораблей вблизи наших границ?

sniper1139

А что, без GPS уже ни как? Вы же выживальшики, неужто на коленки не сможете координаты определить?

Шип

dimetz
на открытое уничтожение спутниковой группировки никто не пойдёт.

Да неужели?..

Одна (ОДНА!..) баллистическая ракета с боеголовкой в 1Мт, подорванная за пределами атмосферы, т.е., на высоте ~150 км = кирдык ВСЕМ спутникам, которые не находятся в тени планеты. Ибо их электроника накроется сразу и бесповоротно. Свинцовой брони у спутников нет, слишком дорогое это удовольствие.

Это одна из причин, почему США вряд ли когда-нибудь пойдут на конфликт не то, что с Россией, но даже с Китаем, но даже с Северной Кореей. Ибо поднять за пределы атмосферы один ядерный заряд НАД СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ и Северная Корея уже может.

А ещё есть сведения о некоторых спутниках, на которых ядерные боеголовки УЖЕ установлены...

sniper1139

Шип
Свинцовой брони у спутников нет, слишком дорогое это удовольствие.
😊 хотел написать что тяжёлое но в конце концов всё же дорогое 😊

dimetz

тут один хрен тяжёлое или дорогое, смысл ясен... да и не защитил бы свинец от ЭМИ - погорела бы вся радиоаппаратура полюбому.
есть ещё пара моментов, которые ты не учёл:
1. подрыв такого заряда накроет не только GPS но и все остальные спутники, включая свои.
2. в одином из объяснений к эффекту от подрыва заряда в ионосфере говорилось, что такой взрыв "колыхнёт" ионосферу подобно выбросу плазмы с Солнца, вызвав сильнейшую магнитную бурю. далее могут выгореть приборы не только на орбите, но и на земле, даже в "затенённой части".
3. КВ связь вырубится всерьёз и надолго. про УКВ не знаю, но подозреваю что с ней тоже будут сильные проблемы.

по-моему подрыв ионосферного заряда будет автоматически расценен как начало ядрёной войны со всеми вытекающими. после неё тебе уж точно GPS не понадобится.
проще отключить внести погрешность в гражданский диапазон(как уже делалось) и не рисковать понапрасну.

dimetz

кстати, знает кто про навиг систему Loran, работает она?
практика есть у кого-нить по работе с ней?

sniper1139

Хм.. Идиотский вопрос. Был на военном корабле в начале 90-х. Навигация была спутниковая... С чьих спутников наши корабли снимают сигналы и в чем разница новой системы...

Yxx

GPS работать НЕ БУДЕТ!
Конфликт Россия vs USA - Евросоюз (переход на ДРУГУЮ ЧАСТОТУ -ЗАКОДИРОВАННУЮ! Остальное "гражданское быдло" - отдыхает!
Глонасс -загнется - ибо все мощности будут переведены на другую(военную) частоту ( и так спутников и частот -НЕ ХВАТАЕТ!) Грызуться -для коммерческого - и военного - использования - МОЛИТЕСЬ - что ГЛОННАС - будет не НТВ+,Триколор транслировать!
Трансподеры на спутнике -не резинновые! Счас любой спутник, на 50% коммерческий!

Вопрос - бред! Счас! При войне - будем обеспечивать сигналом "туристов" "партизан" и тд -Больше делать нех@я, при ВОЙНЕ!
Самим не СМЕШНО?

ЗЫ Юзаем карту+компас! Выживальщики

Паралетчик

Представим себя на месте США начинающей (ведущей) войну.
Вывести из строя связь на все территории, лишить средств навигации.. все это в числе первых задач. сперва отключат GPS потом постараются сбить ГЛОНАСС.

sprud

Loran работает.
Будет работать, вроде, до 2020 года, дальше - неизвестно.
Приём систем LORAN и её аналога всё ещё поддерживается в новых разработках судовой навигационной аппаратуры. В портативной, вроде бы, нигде не применяется, а топопривязчика при П под рукой не будет.

ПА

вот и надо пока работает GPS быстренько все нужные точьки промерить и нанести на карту (то наши карты писец какие точьные) да маршруты отработать и сверить.

sokol

для инф.



dimetz

2 sokol
спасибо конечно, но к чему это?
ты б ещё tle спутников сюда вписал.

Акунаматата

А зачем вам при БП навигатор? До родного дома так не дойдёте? Вокзал не отыщете? Мимо аэропорта проедете? Или нычку в лесу трудно запомнить?

беглец

А какой вопрос, уважаемые дяди с большими пиписками, был задан в теме? А? Какие у вас письки и какие вы выживальщики? Нет? А какой? Напомню - вопрос звучал буквально так - "Интересно, а ГПС будет работать?". Большинство ответили по существу. А некоторым так и сверлит жопу желание выпендрится - "а на фига он вообще", "да мы вот суперпупервыживальщики!"... Кто вас спрашивал, ЗАЧЕМ GPS нужен? Никто? Ну так какого хрена опять письки на стол выкладываете? Выживальщики херовы!
Заинтересуйтесь лучше, каким матом в ПРИЕМНИКЕ можно завести погрешность ДЛЯ ОДНОГО РАЙОНА, не тронув других. Это вам невдомек? Только письки выкладываем. А вы хоть на секунду задумались, КАК В СИБИРИ ЗАВЕСТИ ПОГРЕШНОСТЬ В ПРИЕМНИК, А В ТАКОЙ ЖЕ, ОДНОВРЕМЕННО КУПЛЕНЫЙ В ОДНОМ МАГАЗИНЕ, НО ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В ШТАТАХ, ПОГРЕШНОСТЬ НЕ ЗАВЕСТИ? Вот когда пиписьки попрячете, может и поговорим. "Выживальщики". 😊 😊

PORTHOS

А GPS только срисовывает со спутников координаты или "светится" на них тоже? тогда я, пожалуй, не стану пользоваться ей после БП. А то засекут ещё?

Shad

PORTHOS
А GPS только срисовывает со спутников координаты или "светится" на них тоже? тогда я, пожалуй, не стану пользоваться ей после БП. А то засекут ещё?

Вообщето эта техника (которой Вы пользуетесь) называется ПРИЕМНИКОМ. Тогда не стоит вообще никакой техникой пользоваться, а то засекут ещё -))))

А про будет или нет, не будет, на 99% уверен. А по поводу один регион закрыть, а другой оставить - не нужно это будет никому, просто отрубят всех неавторизованых и всё.

PORTHOS

про приёмник понял, осознал

беглец

Shad, в народе постоянно мусолится тема, якобы при локальных конфликтах с участием США (напр. "буря..."), в этих регионах приемники GPS лупили ошибку, в то время, как в остальном мире исправно работали. И якобы эта погрешность заводится в регион! И все исправно поддакивают, даже не задумываясь о подробностях и интересностях. Но мнение - высказывают. Авторитетное притом.

В системе позиционирования GPS вроде все разбираются. Ни с кем не поспоришь. А все же КАК ЗАВЕСТИ ПОГРЕШНОСТЬ В ПРИЕМНИК В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ 100 на 100 метров, не тронув приемники на остальной части планеты, и сделать это с постоянно движущихся вокруг планеты передатчиков - никто и не задумался. А мульку кушают все. И все круто "выживальщики".

Кстати - способ есть, и возможно именно он использован может быть...

Shad

беглец
Shad, в народе постоянно мусолится тема, якобы при локальных конфликтах с участием США (напр. "буря..."), в этих регионах приемники GPS лупили ошибку, в то время, как в остальном мире исправно работали. И якобы эта погрешность заводится в регион! И все исправно поддакивают, даже не задумываясь о подробностях и интересностях. Но мнение - высказывают. Авторитетное притом.

В системе позиционирования GPS вроде все разбираются. Ни с кем не поспоришь. А все же КАК ЗАВЕСТИ ПОГРЕШНОСТЬ В ПРИЕМНИК В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ 100 на 100 метров, не тронув приемники на остальной части планеты, и сделать это с постоянно движущихся вокруг планеты передатчиков - никто и не задумался. А мульку кушают все. И все круто "выживальщики".

Кстати - способ есть, и возможно именно он использован может быть...

хм. теоритически возможно, вот например что есть ГЕОСТАЦИОНАРНАЯ орбита?
да и вообще, глушилку на диапазон воткнуть и опаньки.

dimetz

беглец
Заинтересуйтесь лучше, каким матом в ПРИЕМНИКЕ можно завести погрешность ДЛЯ ОДНОГО РАЙОНА, не тронув других. Это вам невдомек? Только письки выкладываем. А вы хоть на секунду задумались, КАК В СИБИРИ ЗАВЕСТИ ПОГРЕШНОСТЬ В ПРИЕМНИК, А В ТАКОЙ ЖЕ, ОДНОВРЕМЕННО КУПЛЕНЫЙ В ОДНОМ МАГАЗИНЕ, НО ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ В ШТАТАХ, ПОГРЕШНОСТЬ НЕ ЗАВЕСТИ? Вот когда пиписьки попрячете, может и поговорим. "Выживальщики".
погрешность в приёмник вводить незачем. а вот изменить данные передаваемые с конкретного спутника - вполне возможно. это и вызовет ошибку в определении координат. если помните, до 2000года точность у гражданской GPS была существенно ниже, а потом как-то резко возросла. схрена ли? все резко приёмники поменяли? :-)

тогда проще, что мешает отключить гражданский GPS над определённой частью планеты? вот сейчас мой аппарат 6 спутников принимает, их id известны. предположим, пиндосские милитаристы вспомнили как всё было до 2000 года и запоганили точность у этих 6ти спутников. через несколько минут, когда группа спутников, обслуживающая этот район изменилась - им ввели погрешность, а у предыдущей группы её убрали.
ЧТО ЗДЕСЬ ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНОГО?


беглец
Кстати - способ есть, и возможно именно он использован может быть...

уж поделись знаниями коли мы такие тёмные...

Shad
хм. теоритически возможно, вот например что есть ГЕОСТАЦИОНАРНАЯ орбита?
да и вообще, глушилку на диапазон воткнуть и опаньки.
глушилку можно воткнуть чтобы с земли GPS уложить на ограниченном пространстве. по легендам, именно это делали в Югославии и Ираке.

геостационарная орбита - (не научное определение) такая орбита, находясь на которой спутник как бы висит над определённой точкой Земли, при том что и Земля и он сам движутся. например ТВ спутники, на которые тарелки направлены, всегда в одно место смотрят.
у GPS орбиты не такие.

Shad

dimetz
геостационарная орбита - (не научное определение) такая орбита, находясь на которой спутник как бы висит над определённой точкой Земли, при том что и Земля и он сам движутся. например ТВ спутники, на которые тарелки направлены, всегда в одно место смотрят.
у GPS орбиты не такие.

что и требовалось доказать, отключаем спутники над сибирью и превед чебурашке

dimetz

PORTHOS
А GPS только срисовывает со спутников координаты или "светится" на них тоже? тогда я, пожалуй, не стану пользоваться ей после БП. А то засекут ещё?



спутнику на вас глубоко похрену. он тарабанит в эфир данные о СВОИХ координатах и времени, насколько я помню.
ваши координаты ВЫЧИСЛЯЕТ ваш приёмник исходя из одновременных передач сигнала от НЕСКОЛЬКИХ (min 3) спутников.

dimetz

Shad
что и требовалось доказать, отключаем спутники над сибирью и превед чебурашке
GPS над одним местом не висят!

Joker.udm

Ну можно же сделать так, чтобы они ч ерез какое-то время периодически вырубались на определенное время. Энергетика там думаю невеликая, раскочегаривать особо наверное после включения не надо.
С уважением

ПА

незнаю GPS приобрёл недавно (вас наслушался 😊) хрень зря бабки потратил
.хотя незря сейчас карты свой все подогнал (снимки гоглы+ГПС) по нему и скажу вам врут наши росийские карты ох как врут.

SAKO TRG

Коротенькая справочка - 9.11.2001 сразу после того как "близнецы" хекнулись на территории США и Канады отрубилась на несколько часов вся гражданская система ГПС. Про остальные страны не знаю.

Joker.udm

Намек понял 😊 Ну это и логично.

беглец

О военной частоте речи нет. Речь шла глючении гражданских приемников в ограниченом районе. Посмотрим. Протокола (полного) GPS мы не знаем. Но! Спутники не геостацинарны. Потому группу над районом не отключить. Диаметр земного шарика - примерно 13000км. Спутник движется на удалении 20000км ОТ поверхности. Нарисуйте, и увидите - спутник облуживает практически половину земной поверхности. Ни о какой погрешности в одном районе речи быть не может. Спутник принимается и в Англии и на Тайване одновременно. Если в группировку внести ошибку, ее примут ВСЕ приемники. И все же разговоры о локальной ошибке есть.
Я задумывался как-то над этим. И у меня получается такая фигня. Единственный способ эту процедуру обеспечить - ВСЕ выпускаемые чипы для GPS - имеют скрытую такую программу. Скажем, поделим земной шарик на квадраты. Пронумеруем их. Процессор приемника постоянно контролирует наличие в принятом альманахе кода-номера. Мы хотим пригнуть GPSы только в районе 44. В сигнале группировки появляется код 44. Все приемники знают свои координаты. Приняв 44, процессор сверяет свое положение. Если он в квадрате 12 или 65 - он передает данные в программу. И только процессоры, обнаружившие, что они в кв44, изменяют данные альманаха, и отдают эти искаженные данные в программу. Мы имеем загрубление системы в районе, в остальных ничего и не заметили.
Почему на уровне процессора? Потому, что хаккеры все могут перешить. И действительно, программы приемников перешиваются. А вот залезть в микрочип пока не могут. Все конторы, выпускающие GPS приемники или приемные чипы для них, получают лицензию от МинОбороны США. И вполне возможно, что одним из условий есть обязательное наличие этой намертво закрытой функции.
По другому я не вижу, как заставить тупить приемник на одном берегу реки, чтобы он же нормально работал на другом.

Ну и тут еще аргумент кто-то привел. Дескать поначали гражданские приемники тупили, а потом резко поумнели. Правильно. Открыли второй протокол. Кажется L2. Только господа, это произошло сразу со ВСЕМИ на свете приемниками. А не сегодня в КАНАДЕ, а в РОССИИ вообще не включили. Понятно?

dimetz

дождёмся БП, тогда и посмотрим как там будет :-)

Акунаматата

А как же китайские приёмники? Мой ХТС3300 сделан в китае.

Эрдрауг

А как же китайские приёмники? Мой ХТС3300 сделан в китае.
В нем используется GPS-премник SiRF Star III американской компании SiRF Technology Holdings Inc., а следовательно, по умолчанию в твоем коммуникаторе есть "черный ход" отключающий гражданскую частоту GPS.

Акунаматата

Ну и хер с ним.

dimetz

а можно теодолитом свои координаты по солнцу определить? :-)

Серрргей

В книжке Воловича есть таблица определения широты в зависимости от захода и восхода солнца в конкретное число конкретного месяца. График линейный.
Т.о. проблему широты решить можно (не ГПС точность конечно). А вот с долготой сложнее. Нужно подобие секстанта.

Акунаматата

И хронометр.