А давайте вспомним неудавшиеся Большие Кирдыки?

Fet

Уже такое количество Кирдыков обсуждают - аж в глазах рябит. Между тем, совершенно обошли вниманием тему неудавшихся БП, а ведь их в разные времена не мало было. Например, всякие там вольные трактовки армии предсказателей, Настродамусов или как их там - многие ведь к этому серьезно относятся, уже не раз точную дату конца света определяли, но пока что-то никак. 😊

Или вот несколько лет назад какой-то метеорит совсем недалеко от Земли пролетел. Помню, так его ждали, какие-то американцы в горы двинули в шахту сидеть, пока он пролетает, а вот пролетел, и все забыли. 😊

Еще можно вспомнить боязнь всемирной компьютеризации. Ну, это совсем старый БП, тридцати - сорокалетней давности, а то и постарше. Сколько разных фантастических романов было - и проблема фатального одиночества человека в мире компьютеров вплоть до полной утраты человечьего облика, и взбесившийся искусственный интеллект разный. Один Скайнет чего стоил, который еще в 1997 году должен был долбануть ракетами по нашей Раше. 😊 Помню, когда Терминатора первый раз смотрел - боялся.

Проблема 2000 была. Помните, обещали, что виндовсы с ума сойдут и настанет полный коллапс всех компьютерных систем? Семь лет прошло, никто уж и не помнит. А писали то много про это, а некоторые американцы, между тем, тогда опять в горы двигали в шахте сидеть. 😊

Ну, кто еще какие БП помнит? А то свежие и надвигающиеся все обсуждать горазды, в то время как старенькие и неудавшиеся БП некому приголубить, некому вспомнить добрым словом, как будто стыдно. Вместе с тем, некоторый (не слишком серьезный) анализ не случившихся БП может быть весьма забавен и полезен, имхо.

limon

А чего там особо вспоминать?! Вторжение инопланетян, высадка их десанта на реке Тунгуска... Не прошли! Надо было на Темзу или Гудзон примериваться...

Fet

Во, точно - веселый был кирдык, жаль давно. 😊

AMMONIT

30 ноября 1938 года авангард марсианской армии высадился на восточном побережье. Тридцатые годы - время, которое можно назвать "днями радио". Приемник стоял в каждом американском доме, поэтому нет ничего удивительного в том, что нация узнала о постигшем ее бедствии из сообщений по радио. Воскресным вечером американцы включили канал CBS. Из сообщений можно было заключить, что на восточном побережье что-то происходит.

"Дамы и господа, - сказал ровный голос, - Прослушайте последние известия. Странный объект упавший сегодня вечером возле Гровер-Милл, Нью-Джерси, не является метеоритом. Это летательный аппарат, внутри которого находятся живые существа. Предположительно это авангард армии с планеты Марс. Президент держит ситуацию под контролем."

Через несколько минут в эфире снова появился диктор. Он сообщил, что марсиане распространяются по Нью-Джерси, и полиция мобилизует все силы, чтобы оказать им сопротивление. Потом последовало еще одно короткое сообщение и зловещее молчание в эфире. Слушатели начали обзванивать соседей и родственников в других штатах. Через насколько минут вся Америка узнала, что подверглась нападению марсиан. Поздно вечером по CBS сообщили об ужасных побоищах по всему восточному побережью. В радиобращении к согражданам один из вашингтонских чиновников призвал не впадать в панику.

Марсиане между тем десятками высаживались не только в Нью-Джерси, но и по всей стране. Тысячи полицейских, военных и мирных жителей уже погибли ужасной смертью от лазерного оружия. Последнее, что успел сказать отважный диктор в эфире : "Манхэттен оккупирован вражеской армией." Его ужасный крик в эфире никто уже не услышал. Люди бросились врассыпную из своих домов, чтобы спрятаться в горах. В Нью-Джерси, месте первого приземления, дороги были забиты автомобилями. В автомобилях сидели люди, и головы их были обмотаны мокрыми полотенцами. Говорят, очень помогает от нервно-паралитических газов. По Нью-Йорку бегали отчаявшиеся женщины, которые пытались вытащить своих мужей из пабов и обмотать их полотенцами. Толпы хлынули из театров и ресторанов. Автобусы и такси с трудом вмещали паникующих людей. Только морской флот США действовал четко и слаженно. Морякам было приказано вернуться на корабли и предпринять все необходимое для отражения возможной атаки.

Начали появляться люди, которые уверяли, что уже имели близкий контакт с инопланетянами. Добровольцы звонили в армейские штабы, чтобы заявить о своей решимости защитить Америку. По ходу поступления радиосообщений была совершена попытка самоубийства. Обезумевшие толпы метались по Нью-Йорку, и некому было удивиться, почему так светло и спокойно в здании CBS. Одна из студий была похожа на штаб по отражению межпланетной атаки : полные пепельницы, пустыне чашки из-под кофе, надкусанные бутерброды и разорванные листы бумаги.

У микрофона стоял человек по имени Орсон Уэллс и заканчивал радиоспектакль по роману "Война миров". Уэллс и актеры его "Меркьюри-театра" не подозревали, что происходит на улице. Они никого не собирались напугать. Адаптировав роман к американской действительности, Орсон Уэллс исключил из сценария сцены, в которых марсиане пили кровь людей. Ведь это же дети могут услышать! "Есть только один способ - сделать постановку как можно более реалистичной, - сказал Уэллс, - Мы должны вставить туда столько фокусов, сколько сможем придумать."

Все, что было нужно театру - чтобы его заметили критики и, по возможности, спонсоры. "Фокусы", которые придумал Уэллс и ввергли нацию в хаос. Шесть миллионов человек слушали радиопередачу - один миллион человек поверил, что на Америку действительно напали марсиане. В записи использовалась традиционная новостная подложка, один из актеров записал вопли паникующей толпы и выстрелы, другой изображал репортера, третий - политики. Вместо того, чтобы наслаждаться пьесой, слушатели сами начали изображать паникующую толпу. Уэллс узнал о том, что случилось только на следующее утро, когда увидел на здании "Нью-Йорк таймс" заголовок дня : "Орсон Уэллс посеял панику." Он скупил все газеты и везде прочитал одно и то же : "Марсианская атака в радиопостановке повергла тысячи в ужас", "Радиослушатели в панике - они спасаются от марсиан". Потом газеты долго ругали Уэллса за безответственность, а к CBS предъявили кучу исков о преступной халатности. Но страсти быстро улеглись - Америке, видимо, было просто стыдно вспоминать.
http://x-mars.narod.ru/book/book_12f.htm

AMMONIT

Военные П давайте не будем писать
Потому что их очень много

Карибский кризис тоже лучше не трогать

Много неудавшихся П в старину было - во время солнечных затмений 😊

Gromozeka

1883 Каракатау. Репетиция, так сказать.

Fet

2 AMMONIT: Точно, про это веселье я совсем забыл. 😊 Спасибо.

Mr. Fredd

28 (или 25) октября 1992 года - конец света согласно предсказаниям какого-то корейского пророка.
Я, будучи студентом первого курса горно-механического факультета Уфимского нефтяного института поначалу впал в панику - Я ведь еще так молод! Но более старшие и опытные товарищи обьяснили мне, что все не так плохо, по крайней мере я буду освобожден от сдачи экзаменов по начертательной геометрии, а что такое сопромат и ТММ - не узнаю вообще.
Видимо просветления на моем лице не проступило, и был применен очень действенный метод - тогда надо выпить...
ближайшую неделю к дате предпологаемого кирдыка помню очень смутно: веселые отвязные девчонки, много водки, очень мало закуски, и совсем не было лекций...
Очень жестокое разочарование днем 29 - яркое солнце, живые люди, полные улицы машин. Было ощущение, что меня развели. А когда я вспомнил, что впереди сессия - то понял, что локальный кердык в масштабах моей жизни практически наступил

Незваный

Mr. Fredd
28 (или 25) октября 1992 года - конец света согласно предсказаниям какого-то корейского пророка.
Я, будучи студентом первого курса горно-механического факультета Уфимского нефтяного института поначалу впал в панику - Я ведь еще так молод! ... когда я вспомнил, что впереди сессия - то понял, что локальный кердык в масштабах моей жизни практически наступил
😀 😀 😀

Gunmen

ну да. прилети тунгус минут на 15-20 пораньше - мир бы выглядел по другому. так что я считаю, что все как раз удачно произошло...

Незваный

Gunmen
ну да. прилети тунгус минут на 15-20 пораньше - мир бы выглядел по другому. так что я считаю, что все как раз удачно произошло...
+!!! 😀

zilberdimm

В ноябре 2004 года в Самаре была репетиция БП.
Тогда на Балаковской АЭС (300 км от Самары) прозошла авария - прорвало трубу контура охлаждения. Авария была незначительная, никаких выбросов не было, трубу залатали и на следующий день АЭС работала как ни в чем не бывало.
Однако, в тот день информация о том, что на станции произошла авария всё таки просочилась "в люди". Стали появляться слухи, что радиоактивное облако движется на Самару. Очень "помогли" журналисты. Началась очень тихая паника.
Результат:
Полностью парализована сотовая связь в городе.
Сорваны занятия во многих учебных заведениях.
Магазинами за несколько часов продан недельный запас алкоголя.
Аптеками продано невероятное количество йода.
В больницы поступило немало людей с отравлением йодом.

При этом ни один официальный источник не подтвердил наличия угрозы. Радиационный фон в Самаре не превысил норму.

Что любопытно: на сайте balakovo.ru есть чат. В тот день я залез туда початиться. В чате висело порядка 300 человек (по словам аборигенов в том чате редко бывает больше одного человека), все вопрошали о радиации, аварии и т.п.. . Все в том чате были из Самары, соседние города не паниковали.

Вот такой несостоявшийся БП/МП 😊

Gunmen

вообщем там 3 контрура охлаждения. реактор вроде как 3 поколения стоит. он и на одном контуре с 70% нагрузкой работает нормально.

Fet

Ого, а можно подробнее про 3 контура охлаждения и работу на одном кунтуре? 😊

На Балаковской АЭС на данный момент имеются четыре рабочих энергоблока (сколько именно сейчас функционирует, я точно не скажу), все с реакторами типа ВВЭР-1000. Первый блок был пущен в 1985, четвертый - 1993. Вроде, там строят вторую очередь, если не ошибаюсь, почти такие же тысячники. Станция вообще относительно молодая.

Реактор ВВЭР-1000 имеет двухконтурную схему охлаждения. В обоих контурах - вода. Первый контур непосредственно охлаждает активную зону реактора, после чего отдает тепло во второй контур через парогенератор. Вода первого контура в парогенераторе имеет более высокие параметы, раздается по тонким трубкам. Вода второго контура грубо говоря льется сверху на эти трубки, испраятся, уходит в паровой коллектор. Пар крутит турбину, турбина крутит генератор, электричество идет на распредустройства. Такая схема позволяет избежать активности второго контура, хотя из первого иногда все равно чуть-чуть во второй подтекает. Пар в турбине практически не активен.

На одном контуре данный реактор работать не может в принципе. Если второй контур неожиданно встает (ну, мощный обрыв, и рабочее тело вытекает), то первый контур некоторое время может обеспечивать теплоотвод от активной зоны, пока реактор останавливается. Электричество в данный момент не вырабатывается и в сеть не отдается. Я по модернизированному парогену четвертого блока Балаковки защищал свой первый диплом, третьего контура там не приметил. 😊

Из больших работающих энергетических реакторов у нас только БН-600 трехконтурный - два с натрием и один водяной. Но и он на одном контуре не работает.

Возможно речь шла не о контурах, а о петлях - у ВВЭР-1000 4 петли в первом контуре. Если, допустим, одна выходит из строя, то, при большом желании, можно попробовать снизить мощность и некоторое время поработать на трех оставшихся. Но это не очень желательный режим работы. У БН-600 три петли первого контура, и я не помню, на скольких он в теории может работать. 😊

Gunmen

Fet
Ого, а можно подробнее про 3 контура охлаждения и работу на одном кунтуре?
****************************
3 контура охлаждения на блок. а не на контур.
основной рабочий, впомогательный рабочий и аварийный.
если память не изменяет то работоспособность охлаждения считается достаточной при 50 процентах млщности самой системы охлаждения.

Fet

Ну а что до БП - то это да, как только пресса узнает о каких-то неполадках, начинается веселье. 😊 Иногда больше, иногда меньше, иногда правда близкое к БП. 😊

Gunmen

:) при горби было. я тогда в курчатнике работал на ЭСУ. из окна было жилые дома видно. там вечно старушки кричали типо рияктор под боком. и гордо тыкали пальцем в наш корпус. а реальные блоки совсем в другом здании и совсем в другой стороне 😊

Fet

2 Gunmen: Э... так какие три контура на блок? Блок - реактор, первый контур, второй контур, турбины. В первом контуре четыре петли, по по одному ГЦНу и парогену на каждой. Во втором контуре куча всякой ерунды - турбины, конденсаторы, ПНД, ПВД, деаэраторы, насосы и т.д. Если речь о петлях - то на трех петлях ВВЭР-1000 может работать на 67% мощности, на двух, в зависимости от их расположения - на 40 или 50. Мне просто интересно, о чем речь. 😊

А в Курчатнике да, много всего интересного есть. 😊

Gunmen

дык об этом и речь. 😊 ты все правильно понял. я ж на нетехническом языке писал.

ты "кормильца" забыл. 😊

Fet

Да, кстати, если пройтись еще по отечественным атомным кирдыкам, то очень веселый был на Белоярке. Там однажды ночью случилась какая-то мелкая неисправность - масло что-ли из системы охлаждения подшипника турбины потелко, или еще что-то в этом духе. Ну, на БЩУ (блочный щит управления станцией, оттудова ею рулят) понажимали какие-то кнопки, но не те. Где-то там коротнуло, масло загорелось. На БЩУ опять ударили по кнопкам, но снова не по тем, промахнулись. Загорелось вообще все. С БЩУ убежали. Энергоблок сгорел весь нафиг, так и стоит пока.

Я, конечно, приукрасил, но самую малость. 😊 До БП было очень близко, ну очень-очень. Повезло. Вспоминать об этом проишествии очень не любят. Если увидят этот мой пост - побьют. 😊

Самое любопытное - почему и как такое было. Ну, техническая неисправность, ошибка персонала. Дело было в ночь с 31 декабря 78-го на 1-е января 79-го. Совпадение, не подумайте ничего плохого. 😊

linkor9000

Ну раз заговорили о радиационных катастрофах, есть еще Восточно-Уральский заповедник , 1957г, нынче вроде как юбилей, 50 лет. Фиг его знает как там могло сложится.

Ехал грека через реку
У реки завод "Маяк"
Сунул грека руку в реку
И теперь у греки рак. 😞


И вот еще военные почти БП http://www.polk.ru/pl/news/news_view.php?id=1137762759

Прохожий_007

Fet
Да, кстати, если пройтись еще по отечественным атомным кирдыкам, то очень веселый был на Белоярке.
Там все было немножко не так, как Вы описываете. Ошибки персонала не было. Просто в ту новогоднюю ночь ударил небывалый мороз. В Екатеринбурге (тогда Свердловсе) было за -50, в районе станции под -60. А дальше не то ошибка проектировщиков здания, не то дефект одной из плит перекрытия, которая от мороза сжалась, сошла с опор и рухнула вниз, разнесла генератор. Дальше - пожар и все прочие прелести. Действительно, в результате реактор был полностью неуправляем, и на общее счастье непосредственно перед аварией работал в режиме торможения. А то было бы похлеще Чернобыля.
Пожарных тогда согнали в Заречный со всей области, а в городе телефоны поотключали.

Fet

Так я и говорю - совпадение. 😊 Надо же как-то пошутить, я о кирдыках, особенно неудавшихся, вообще не могу серьезно разговаривать. 😊

unecht

Утечка из циклотрона института им. Иоффе, что на улице Курчатова в Питере. Аккурат рядом с моим домом. Я тогда погулять вышел под дождичек... Теперь лысый 😊

Kazbich

Приличная утечка чего-то вроде штамма Сибирской язвы на Урале (давно). Где-то в 70-х небольшие утечки из вирусологических лабораторий (но уже в Москве).

Прохожий_007

Kazbich
Приличная утечка чего-то вроде штамма Сибирской язвы на Урале (давно).
Свердловск, 32-й военный городок, 1967 год. Только это был вполне себе удавшийся локальный кирдык 😞

Еще: взрыв двух вагонов до-сих-пор-неизвестно-чего на станции Свердловск-Сортировочная, осень 1988г.

Fet

А про тот взрыв что-нибудь подробнее известно более-менее правдивое? Говорят, там что-то дикое рвануло.

Joker.udm

Насколько я понял рванула взрывчатка, едущая на завод по производству ядреных бомб. Подробностей в сети практически ноль.

Прохожий_007

Fet
А про тот взрыв что-нибудь подробнее известно более-менее правдивое? Говорят, там что-то дикое рвануло.
Ничего правдивого. Официальная версия прежняя - детонация минудобрений типа аммиачной селитры. Официальное количество погибших - 3(!) человека. Какое там! Я был там через час после взрыва - от ближайших к эпицентру двухэтажных жилых домов только кучи мусора. В половине пятого утра... Ага...

Что-то типа октола там шандарахнуло.

беглец

" а в городе телефоны поотключали." Вот это надо бы взять на заметку. Лишение населения средств связи властями, дабы не обменивались инфой. Я чето об этом забыл...

Fet

2 Прохожий_007: Во-во. Я оттуда несколько фото видел, удобрения, имхо, так не бахают. 😊

Прохожий_007

Fet
удобрения, имхо, так не бахают.
Там еще и "грибок" был точь-в-точь ядерный, только миниатюрненький.
Что указывает как минимум на очень высокую скорость детонации, наличие "обратной волны" и значительную температуру в эпицентре. Ну и сами параметры воронки. В общем, люди, которые хоть немножко в теме, до сих пор смущенно и загадочно улыбаются при разговоре об этом.

Nimravus

Прохожий_007
Там все было немножко не так, как Вы описываете. Ошибки персонала не было. Просто в ту новогоднюю ночь ударил небывалый мороз. В Екатеринбурге (тогда Свердловсе) было за -50, в районе станции под -60. А дальше не то ошибка проектировщиков здания, не то дефект одной из плит перекрытия, которая от мороза сжалась, сошла с опор и рухнула вниз, разнесла генератор. Дальше - пожар и все прочие прелести. Действительно, в результате реактор был полностью неуправляем, и на общее счастье непосредственно перед аварией работал в режиме торможения. А то было бы похлеще Чернобыля.
Пожарных тогда согнали в Заречный со всей области, а в городе телефоны поотключали.

Недавно были две аварии в Ирме, с интервалом в неделю разгерметизировались твэлы, в результате выброс озолей в реакторном зале. Дозики просто ночевали на работе. Оффициальных сообщений впрочем не было.

Tmanl

А про тот взрыв что-нибудь подробнее известно более-менее правдивое? Говорят, там что-то дикое рвануло.
тут говорят, 5 погибло, 80 инвалидов http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=399
да, и еще там про кучу аварий химических с разбивкой по месяцам