Литий без микросхемы

Eskoff
Как заряжать различные литиевые аккумуляторы если нет контроллера зарядки?
Напряжения, токи?
"Банку" аккумулятора можно найти всегда в б/у оборудовании.
Но при этом всегда некая "терра инкогнита" - зарядные микросхемы, контроллеры, балансиры. В них зашиты какие то параметры, кто знает какие? по какому режиму они заряжают и по каким параметрам контролируют?
Gregor24
В детстве от автомобильного аккумулятора заряжали,как горячими стали,значит готово,естественно тогда не было аккумуляторов АА и севшие батарейки обрезали вторую жизнь.
jim hokins
Eskoff
по какому режиму они заряжают и по каким параметрам контролируют?
Если нету ну совсем нихрена кроме цифрового тестера,-заряжаем током 0,5-1А при напряжении зарядного 4,5-5,0 В до напряжения на элементе 4,2В.Вот как только напряжение высветило 4,2В,-сразу прекращаем зарядку.
Если нет даже БП с заданными параметрами и цифрового тестера,-обматываемся простыней и ползем в сторону ближайшего кладбища,причем без вариантов.
Gregor24
В детстве от автомобильного аккумулятора заряжали,как горячими стали,значит готово
Если будете такое практиковать с литием,заранее рекомендую обзавестись запасными глазами и пальцами.Да,и написать завещание,на всякий случай.
Морзе
Усложню жизнь.
У нас есть только тракторный вольтметр ну или какая то головка где мы видим 0-2-4 и тд. Будет совсем здорово если это микроамперметр, к нему нужно найти последовательно переменное сопротивление на 1-100кОм Берём эталонные источники питания. Например 2032 и 1-3 пальчиковые батарейки. Методом проб и ошибок получаем 3в и 4,5в Находим 4в на шкале и радуемся жизни. Так как мы явно накосячим то будем заряжать до 4в
Берём автомобиль, выдираем поворотники 21вт или габарит 5вт и аккумулятор. Собираем схему + акума12в лампочка+вторая лампочка - + лития и на минус. Вольтметр вешаем на сам акумулятор лития. Далее назначаем наблюдателя который будет измерять температуру и отключать при нагреве или заряду до 4в.
jim hokins
Морзе
Усложню жизнь
Разве что себе.
Морзе
У нас есть только тракторный вольтметр
Угу,ничего другого в оборудовании,где есть литий-ионные аккумуляторы, не было 👍.
Морзе
Берём эталонные источники питания. Например 2032 и 1-3 пальчиковые батарейки.
Ага,значит эталонных источников питания у нас в достатке есть,а измеритель исключительно тракторный 👍.Ааа,чуть не забыл
Морзе
последовательно переменное сопротивление на 1-100кОм
у нас еще оказывается и резисторы есть 😊.
Морзе
Методом проб и ошибок получаем 3в и 4,5в
не получаем,- получаем + - лапоть,со всеми вытекающими последствиями.
Морзе
Собираем схему + акума12в лампочка+вторая лампочка - + лития и на минус
и получаем обычный нелинейный токоограничительный резистор,снова со всеми вытекающими последствиями.
Морзе
Далее назначаем наблюдателя который будет измерять температуру и отключать
Дедушка старый,ему все равно...(с)
LazyOne
jim hokins
Если нету ну совсем нихрена кроме цифрового тестера,-заряжаем током 0,5-1А при напряжении зарядного 4,5-5,0 В до напряжения на элементе 4,2В.Вот как только напряжение высветило 4,2В,-сразу прекращаем зарядку.
Если нет даже БП с заданными параметрами и цифрового тестера,-обматываемся простыней и ползем в сторону ближайшего кладбища,причем без вариантов.
Вообще-то топикстартер ничего не сказал по поводу того, что именно у него за "литий". LiFePO4 и LTO это тоже "литий".
jim hokins
LazyOne
Вообще-то топикстартер ничего не сказал по поводу того, что именно у него за "литий"
Я заметил,поэтому и ответил ему "по умолчанию".
Морзе
jim hokins
не получаем,- получаем + - лапоть,со всеми вытекающими последствиями.
Допустим наши эталоны разряжены. Тогда 3в на шкале будет очень близко к 4.5 и разделить на 3 равные части будет трудно. Следовательно мы имеем 2 точки с весьма точными значениями. Трудно риски нарисовать?
jim hokins
Ага,значит эталонных источников питания
Ну вот ну никак не догадаться что эталон у нас чисто БПшный? Есть варианты где взять точнее?

jim hokins
и получаем обычный нелинейный токоограничительный резистор
оооо нет, это чудо прибор который обеспечит визуальную характеристику заряда, при этом сам переживёт КЗ лития, дополнительно позволяет "регулировать" ток заменой и удлинением. Мало того есть в громадном количестве и с широким спектром мощности.

jim hokins
у нас еще оказывается и резисторы есть
Там где есть головка там точно будет и переменник. Это аксиома)

ag111
Берем два мощных светодиода 2.5 +1.5 ...1.7 В, подсоединяем к аккумулятору.
jim hokins
Морзе
Допустим наши эталоны разряжены
На сколько разряжены,-5%, 18%, 59% ?
Морзе
никак не догадаться что эталон у нас чисто БПшный?
За БП в вводной ни единого слова,даже намека нет.
Морзе
позволяет "регулировать" ток заменой и удлинением
Да,но при этом не позволяет регулировать напряжение зарядки,по крайней мере в нужных пределах.
Морзе
Там где есть головка там точно будет и переменник.
В тракторе 👍?
Морзе
Это аксиома
Не аксиома,но
Eskoff
Напряжения, токи?
"Банку" аккумулятора можно найти всегда в б/у оборудовании
в оборудовании,где есть аккумуляторы,с вероятностью 90-95% присутствует и схема для их правильной зарядки.
7roland7
С учетом того сколько везде валяется лития с живыми контроллерами которые шоб не использовать нада таки не то шо руки из задницы иметь так ещё и узлом их завязать.

Не вижу никакого практического смысла в этой ведке, один сплошной маразм и позорище.

Морзе
jim hokins
На сколько разряжены,-5%, 18%, 59% ?
А зачем нам это знать? При равномерной разряженности эталонов мы все равно попадаем в рабочее напряжение которое больше 2.4в. При -59% мы не получим заметное отклонение "тракторной" головки.
Смотритель музея
7roland7
Не вижу никакого практического смысла в этой ведке, один сплошной маразм и позорище.
Люто плюсую !!!
Аднако мальчикам скушно...
Морзе
7roland7
везде валяется лития с живыми контроллерами
ну можно пример 1S устройства который везде валяется? Будем феном снимать стекло у сотового? В 90% это ноут с 2 и более банками. Чтобы воспользоваться придётся восстанавливать всю батарею.
7roland7
в этой ведке, один сплошной маразм и позорище.
А что сегодня не пятница?
Морзе
Смотритель музея
Аднако мальчикам скушно...
У ТС чёткое задание. Нужно его решить различными вариантами. Если он написал что
Eskoff
нет контроллера зарядки
Значит имеющийся контролер использовать нельзя. А то фигли я могу сказать что у меня на запасном аэродроме 2 зарядки лежит и куча устройств которые я могу разобрать а потом собрать.
lv333
Морзе
ТС чёткое задание.

Если это, мать его, ЧЕТКОЕ ЗАДАНИЕ, то я японский летчик *рука лицо*. Текст примерно так - "я не понимаю что это и зачем это". Так сядь и открой даташит, там написано! 😊
Впрочем сам недавно читал характеристики LTO, на предмет, как бы мне на одной(или паре,тройке, включеных ПАРАЛЕЛЬНО) ячейке павербанк собрать. И как ни странно, мож я в глаза долбусь, но готовой схемы которая бы позволила заряжаться от 5 в и выдавать 5 в не нашел.

bord-51
lv333
готовой схемы которая бы позволила заряжаться от 5 в и выдавать 5 в не нашел.

На Али всё есть. стоит порядка 200-300 рублей.

ПС Интересно, Морзе в курсе, что падение напряжения на сопротивлении зависит от тока протекающего через него?

Смотритель музея
Пошел другим путём...
Имея множество LTO, выдранных из разного-ненужного, заряжаю по одному.
В заряднике для электронных сигарет.
Потом из них, ужо заряженных, собираю нечто вроде повербанка.
Нужной ёмкости и нужного напряжения.
Без пайки, просто в кассетах, которые на контактах-пружинках.
Но сие зело геморно...
ag111
Смотритель музея
Пошел другим путём...
Имея множество LTO, выдранных из разного-ненужного, заряжаю по одному.
В заряднике для электронных сигарет.
Потом из них, ужо заряженных, собираю нечто вроде повербанка.
Нужной ёмкости и нужного напряжения.
Но сие зело геморно...
Есть активный балансир, который переносит заряд в высокозаряженной банки на низкозаряженную. С двух титанатов как раз 5.4 В получается. Но банки надо брать максимально одинаковые. Вообще с титанатами без SEPIC преобразователя видимо не обойтись. 
Смотритель музея
ag111
...Но банки надо брать максимально одинаковые...
Абсолютно верное замечание.
Аккумуляторы одного типоразмера-ёмкости в одной касете...
Другой ёмкости - в другой...
В зависимости от задачи соединины либо последовательно.
Либо параллельно.
Либо смешано...
Сие, как мне кажется, каждому понятно...
Именно в ентом и гемор...
7roland7
Возьми сцуко плату защиты от акб телефона и через нее заряжай литий от источника 5 вольт.
ag111
Смотритель музея
Абсолютно верное замечание.
Сие, как мне кажется, каждому понятно...
Активный балансир для того и придуман, чтобы разные банки последовательно ставить. Но в его эффективность плохо верится при больших нагрузках. Надо чем-то типа ионистора заряд переносить. 
wandergraft
jim hokins
В детстве от автомобильного аккумулятора заряжали,как горячими стали,значит готово

Если будете такое практиковать с литием,заранее рекомендую обзавестись запасными глазами и пальцами.Да,и написать завещание,на всякий случай.

Ни чего подобного! Я много сдохших литиевых оживил подобным образом и обычных 18650 и плоских от телефонов планшетов. Там если напряжение падает ниже 2.5 вольт так зарядка его не видит и его не зарядить ни как. Так я кратковременно подключаю такой сдохший акб к старому зарядному устройству оно выдает 24 вольта. Как элемент нагреется так считай готово, можно подключать его на штатное зарядку и заряжать как положено. Бывает с одного раза не прочхнет, так со второй попытки обычно всегда напряжение на аккамуляторе появляется и его можно заряжать дальше как обычно.

Eskoff
Если немного развернуть первоначальный вопрос - нужна зарядная (и разрядная) кривая для лития. Различного. Она обычно в том или ином виде зашита в микросхему-контроллер.
Зарядный ток - напряжение. Или напряжение - зарядный ток. Или их одновременное изменение в течении времени.
Да, купить можно много чего. В ту же "сдохшую" фонарь-лампу светодиодную, у которой был свинцовый аккум, купил литиевый от телефона, плюс к нему микросхема. Спаял, все тип топ. Но знаний в голове от этого особо не прибавилось.
Выковырять то же можно много чего. Но то же любопытные вещи попадаются. У меня есть электронная книжка, она не от каждого зарядного (которое унифицировано с USB) желает заряжаться. Есть какой то нижний предел мощности, до которого оно только имитирует зарядку, нагревая все что можно. Это, понятно, особенность того контроллера зарядки, который там установлен.
Про них то же очень любопытно - где и какая логика зашита.

Но "копать вопрос" лучше с простого - с оптимальной (или не оптимальной, но допустимой) зарядной кривой для разных типов лития.

lv333
bord-51

ПС Интересно, Морзе в курсе, что падение напряжения на сопротивлении зависит от тока протекающего через него?

А не поделитесь ссылочкой, а то я плохо понимать русский-китайский! 😊 Реально искал по разным запросам, но находил только балансиры под последовательно соединенные банки.

И под литий-ферум+фосфат, если есть, аналогично.

Морзе
bord-51

Я отвечал на вопрос когда НЕТ зарядки вовсе и надо её сделать из подножного мусора. К чему тут про падение напряжения? Зарядный ток ты устанавливаешь сам. Собирай гирлянду из любых ламп, в типичном авто их 55, 21,5 Вт.

jim hokins
Морзе
К чему тут про падение напряжения? Зарядный ток ты устанавливаешь сам. Собирай гирлянду из любых ламп
К тому,что ток зарядки токоограничивающим резистором в виде набора ламп выставить конечно можно,а вот напряжение зарядки...Вас ждут чудные открытия.
Морзе
jim hokins
а вот напряжение зарядки...Вас ждут чудные открытия.
????? Что за чушь?))) Зачем я вольтметр несколько постов делал? А потом искал того кто будет непрерывно следить за напряжением и нагревом???
ag111
Напряжение ограничиваем стабилитроном, то бишь светодиодами. Засветились, снижаем ток зарядки. Просто и доходчиво. Можно купить пассивные балансиры, суть те же стабилитроны, пропускают до 600 мА.
jim hokins
Морзе
????? Что за чушь?))) Зачем я вольтметр несколько постов делал?
А я откуда знаю,зачем вы его делали?Это ваши проблемы,раз вы не знаете базовых законов электротехники.
ag111
Я вот напряженно думаю, на сборке ионисторов 6В ограничивать напряжение в целом или по каждой банке? Вроде как готовый продукт.

Как производитель гарантирует или наоборот разводит покупателя. 

Морзе
jim hokins
А я откуда знаю,зачем вы его делали?Это ваши проблемы,раз вы не знаете базовых законов электротехники.
В моей схеме базовые законы как раз и используются. Просто надо шире думать и понимать как это работает.
SanekOK
imaxB6 рулит. Вот, про зарядку разных батарей
ag111
С высоким КПД колхозно не зарядишь. Всякий колхоз имеет смысл для кранк генераторов и слабых солнечных панелей с напряжением чуть выше напряжения аккумулятора.

А так берем лабораторный блок питания, выставляем 4.2 В 1 А и заряжаем. 😊

jim hokins
ag111
А так берем лабораторный блок питания, выставляем 4.2 В 1 А и заряжаем
А у ТСа и товарища Морзе их нет.Есть нижнее белье и избушка в тайге,-больше ничего.
П.С.Звыняюсь,-огромная ошибочка приключилась 😞.Им с неба упал полностью заряженный автоаккумулятор и несколько полностью разряженных литий-ионных банок 18650.Но всего остального по прежнему нет!
Правда где-то там,вдали,слышен рык трелевочного трактора,с которого можно ободрать вольтметр с точностью +- лапоть и надергать лампочек и проводов,чтобы заколхозить мегакрутую зарядку.Увы,-в тайге больше разжиться ничем не получится...
lv333
ag111
А так берем лабораторный блок питания, выставляем 4.2 В 1 А и заряжаем. 😊

Не, ну так тоже можно конечно, но особо умные зарядки в процессе заряда еще за током и и температурой следят и отключают зарядку по завершении процесса.

Eskoff
Хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам)))
Литий-ионный

Почти то же - зарядная кривая

Разрядная кривая

Разрядная кривая при разных температурах
Eskoff

А у ТСа и товарища Морзе их нет.
У ТС есть все. А вот знаний никогда много не бывает.
Потому, Джим, попрошу не флудить, и всякую не нужную хрень не постить.
jim hokins
lv333
особо умные зарядки в процессе заряда еще за током и и температурой следят и отключают зарядку по завершении процесса
Вроде пока на дворе не БП,поэтому специально для ТСа:
https://habr.com/ru/post/444076/
https://habr.com/ru/company/dronk/blog/392825/
https://mysku.ru/blog/china-stores/65087.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/47828.html
https://mysku.ru/blog/ebay/39628.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/27752.html
https://mysku.ru/blog/taobao/68227.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/41110.html
Eskoff
Ни чего подобного! Я много сдохших литиевых оживил подобным образом и обычных 18650 и плоских от телефонов планшетов. Там если напряжение падает ниже 2.5 вольт так зарядка его не видит и его не зарядить ни как. Так я кратковременно подключаю такой сдохший акб к старому зарядному устройству оно выдает 24 вольта. Как элемент нагреется так считай готово, можно подключать его на штатное зарядку и заряжать как положено. Бывает с одного раза не прочхнет, так со второй попытки обычно всегда напряжение на аккамуляторе появляется и его можно заряжать дальше как обычно.
Кстати, многие "интеллектуальные зарядки" впадают в ступор, если напряжение на входе низкое.
Eskoff

Вообще-то топикстартер ничего не сказал по поводу того, что именно у него за "литий". LiFePO4 и LTO это тоже "литий".
Зарядные и разрядные кривые для различных типов литиевых аккумов, а так же отдельные дискретные значения, в виде напряжений и токов, приветствуются)))
jim hokins
Eskoff
многие "интеллектуальные зарядки" впадают в ступор, если напряжение на входе низкое.
Практически все штатные зарядные устройства в аппаратуре не могут заряжать банки с напряжением ниже 2,7В,приходится пинать их "жабкой" и заряжать до полного напряжения.После этого без проблем.
Eskoff
В продолжении - литий и малые токи зарядки. Такая ситуация может быть достаточно часто. Маломощная СБ или слабоя инсоляция. Во втором случае вообще все проседает - и мощность и ток и напряжение.
Как литий к этому относится, если его в ручном режиме заряжать малым током? И что при этом контролировать - напряжение? пропущенную емкость?
Малые токи - подразумеваются меньше 0,1С - примерно 0.01С как для свинца лечебный.
7roland7
Если акб село в ноль его нужно подключить к блоку питания и с нуля плавно поднимать напряжение следя за тем шоб пока на акб напряжение не поднимется до 2.7 вольт ток не превышал 50 мА. по достижении 3 вольт можно дать ток до 0.5 А., при таком подходе можно рассчитывать на получение до половины емкости акб., в зависимости от износа.
А все рассказы про оживление лития от блока 24 вольта это шо обезьяна с гранатой.
Eskoff
А все рассказы про оживление лития от блока 24 вольта это шо обезьяна с гранатой.
Не факт, что на банку столько подается. У меня в свое время было старое лабораторное зарядное устройство, там максимальное напряжение было больше 50 В, но оно регулировалось начиная от 0.
Никаких микросхем, амперметр и вольтметр, и защита по току. Подключаешь любой аккум, и делаешь, что знаешь. На тот момент занимался автомобильными свинцовыми, обслуживаемыми никель кадмиевыми (вот долгожители!), серебряно-цинковыми, экспериментировал с самодельными ионисторами, и пытался изобразить что то вроде воздушно-алюминиевых элементов.
jim hokins
7roland7
все рассказы про оживление лития от блока 24 вольта это шо обезьяна с гранатой
Пожароопасность. Для нормальной работы литий-ионному аккумулятору обязательно нужен контроллер питания, предотвращающий перезаряд и перегрев. В противном случае батарея превращается в очень пожароопасную вещь, норовящую раздуться и взорваться на жаре или при заряде от некачественного адаптера. Взрывоопасность - пожалуй, главный недостаток литий-ионных аккумуляторов. Для повышения ёмкости внутри батарей уплотняется компоновка, из-за чего даже незначительное повреждение оболочки моментально приводит к пожару. Все помнят нашумевшую историю с Samsung Galaxy Note 7, в которых из-за тесноты внутри корпуса оболочка аккумулятора со временем перетиралась, внутрь проникал кислород и смартфон внезапно вспыхивал. С тех пор некоторые авиакомпании требуют перевозить литий-ионные батареи только в ручной клади, а на грузовых рейсах на упаковки с батареями лепят большую предупреждающую наклейку.
https://habr.com/ru/company/toshibarus/blog/455513/
Eskoff
Задумываюсь над таким вопросом.
Есть электровел с литием. Зарядка, достаточно мощная, заряжает примерно за час.

Есть СБ, мобильная раскладная.
http://mobilesolar.ru/products/16453727
Не придумал пока, как с минимальными затратами сил и средств подружить их между собой.
jim hokins
Eskoff
Не придумал пока, как с минимальными затратами сил и средств подружить их между собой.
Какое напряжение на входе и выходе ЗУ и какой зарядный ток оно выдает?
Eskoff
48 В, 5А. На входе сеть - 220В
SЁM
wandergraft
если напряжение падает ниже 2.5 вольт так зарядка его не видит и его не зарядить ни как. Так я кратковременно подключаю такой сдохший акб к старому зарядному устройству оно выдает 24 вольта.
Я делал проще - "прикуривал" от нормального акка. Т.е. к заряднику подключен убитый литиевый акк (1.6 вольт), зарядка его "не видит", тыкаю на пару секунд параллельно заряжаемому акку нормальный, зарядка "включается" и дальше держит свой зарядный ток.
Можно просто оставить в зарядке подождать, обычно зарядка даёт маленький ток на то что "не видит", через несколько часов напряжение на просевшем акке поднимется до нужных 2.5В и дальше пойдёт штатная зарядка.

jim hokins
Eskoff
48 В, 5А.

Семен Семеныч...ну не получится без падения тока зарядки подружить между собой панель 75Вт по ссылке выше,с зарядкой выдающей на выходе 240(!!!) Вт.При этом обойти сетевые 220В вообще не проблема.
Если кровь из носу надо заряжать штатным режимом ЗУ от СБ,то вам нужна уже панель промстандарта,примерно такая
https://russian.alibaba.com/pr...078a7MVMRKD&s=p
то есть с установленной мощностью не менее 250Вт и выходным напряжением в рабочей точке 48В.Также вам будет нужна небольшая буферная аккумуляторная батарея,состоящая из четырех шт АКБ 12В 2,3-4,0 А*ч.
Если надо все-же подружить указанную по ссылке батарею с вашей зарядкой,- в принципе это возможно,но ценой падения выходного зарядного тока примерно в четыре раза,соответственно в столько раз удлинится время зарядки.Да,там надо будет в схему докинуть еще кое что,если вариант устраивает,-распишу.

Eskoff

Семен Семеныч...ну не получится без падения тока зарядки подружить между собой панель 75Вт по ссылке выше,с зарядкой выдающей на выходе 240(!!!) Вт.
Это вроде как и "ежу понятно".
Все зашито в контроллер, и зарядка и индикация и управление.
Не хочется все это трогать.

СБ у меня от и для электромотора и аккума на лодку. Там никаких проблем, акум автомобильный, Сб что бы не убивать аккум - разряд не больше чем на 50% и сразу подзарядка.
Какая никакая автономия, особенно если рыбалка или пикник.

Потому интересно, как литий "кушает" малые токи.
Одну ступеньку преобразования - до искомого напряжения постоянного тока - организовать не большая проблема. Или какой либо другой вариант, типа СБ сразу на требуемое напряжение.

jim hokins
Eskoff
Потому интересно, как литий "кушает" малые токи
Проблема не в этом,а как контроллер реагирует на токи заряда заведомо меньшие расчетных.
Eskoff
типа СБ сразу на требуемое напряжение
ссылка в посте выше
Eskoff
Одну ступеньку преобразования - до искомого напряжения постоянного тока - организовать не большая проблема
не большая
https://www.banggood.com/ru/DC...gleshopping&utm _medium=cpc_bgs&utm_content=haosen&utm_campaign=pla-ua-all-pc-0312&ad_id=424948625415&cur_warehouse=CN
https://radiovolt.in.ua/p11689...BCABEgJ58fD_BwE
lv333
jim hokins

Проблема не в этом,а как контроллер реагирует на токи заряда заведомо меньшие расчетных.

Просто, будет дольше заряжатся.

jim hokins
lv333
Просто, будет дольше заряжатся
Да вот не всегда,-чем "умнее" и навороченнее зарядное,тем больше шансов что все будет попросту греться без зарядки аккумуляторов.
Eskoff

Не надо телегу вперед лошади.
Сначала сама физика - как литий дружит с малыми токами. "Голый" аккум и ток зарядки в 0,1-0,01С.
У него щелочная схема, а почти все (другие) аккумы с щелочным электролитом малые токи, мягко скажем, не любят.
jim hokins
Eskoff
Сначала сама физика - как литий дружит с малыми токами.
Судя по тому,что на стандартной платке для зарядки предусмотрена регулировка зарядного тока
https://mysku.ru/blog/aliexpress/40623.html
то до по крайней мере 0,1С проблем быть не должно
На первом этапе заряд осуществляется номинальным током, который измеряется в долях от номинальной емкости аккумулятора (Сн). Например, емкость аккумулятора 10 А·ч, номинальный ток заряда 0,2Сн, то есть 2 А - пятичасовой режим заряда. Понятно, что потребитель хочет, чтобы заряд осуществлялся как можно быстрее - в течение 1-2 ч, что соответствует 0,5-1Сн. Такой режим заряда обычно называют ускоренным. Для нормальной работы аккумулятора номинальный ток заряда лежит в пределах 0,2-0,5Сн, а ускоренный, как уже говорилось, - в диапазоне 0,5-1Сн...Второй этап - заряд при постоянном напряжении и падающем токе. Ток на этом этапе падает до определенного значения. Например, процесс считается завершенным при установлении тока заряда менее 0,1-0,05Сн (в нашем примере ;100 мА). Как было показано выше, продолжительность фазы падающего тока зависит от тока заряда. Для номинального режима заряда (0,2Сн) она длится обычно не более нескольких десятков минут, при этом аккумулятор набирает до 0,1-0,15Сн...
Выводы.
Существует несколько способов заряда Li-ion аккумуляторов, но все они отражают сущность двухэтапного процесса: заряд постоянным и падающим током при постоянном напряжении. При заряде аккумуляторов или батарей током 0,5-1Сн и более фаза падающего тока обязательна для увеличения принятой аккумулятором зарядной емкости. При заряде током 0,1-0,3Сн фазой падающего тока можно пренебречь, так как за 3,5-10 ч заряда аккумулятор и так зарядится почти на всю емкость.
https://kit-e.ru/battery/sposoby-zaryada/
Eskoff

]https://kit-e.ru/battery/sposoby-zaryada/[/QUOTE]

Неплохо, но

В данной статье мы не будем касаться самих электрохимических процессов, протекающих в Li-ion аккумуляторе, а рассмотрим все с точки зрения конечного пользователя.

физики нет.

У других щелочных аккумов, насколько помню, оптимальный зарядный режим 5-часовой и 8-часовой. При 10-часовом и более длительном режиме заряда возрастает в абсолютной величине количество выделяемых и поглощаемых газов.
Ток, который протекает через аккум, тратится на совершение полезных процессов (заряд) и вредных - газовыделение и нагрев. И на малых токах почти вся подводимая энергия тратится на газовыделение, и режим длительного заряда им противопоказан.

Что творится в литиевом аккуме - не знаю (а хотелось бы узнать), но то что почти везде упоминается нормальный зарядный ток в 0,2С наводит на некоторые мысли.

ag111
Электроавтомобили заряжают малыми мощностями, не думаю, что там зарядка посекционная. То же самое в пасмурную погоду, литиевые батареи в автономных домах заряжают капельным током. Так что прямого запрета вроде нет.

Надо на фонаревку идти, там люди даташиты от производителей внимательно и профессионально читают.

Фонаревка это сайт такой 

http://forum.fonarevka.ru/

Eskoff

Электроавтомобили заряжают малыми мощностями, не думаю, что там зарядка посекционная.
Да. А так же зарядка мобильных устройств от всяких "вампирчиков" и других маломощных источников.
Надо на фонаревку идти, там люди даташиты от производителей внимательно и профессионально читают.
Литий выпускается уже давно, возможно есть скучная умная книжка про все это.
Производителям нет никакого резона давать покупателю инфы больше "минимума пользователя", хотя всяко бывает.
То же самое в пасмурную погоду, литиевые батареи в автономных домах заряжают капельным током. Так что прямого запрета вроде нет.
Там нет сильно большого смысла в литиевых аккумах, скорее свинцовые различных типов. Хотя - может что то сейчас и поменялось.
ag111
Eskoff
Производителям нет никакого резона давать покупателю инфы больше "минимума пользователя", хотя всяко бывает.
Все, что не от производителя - художественный свист над речкой. 
Eskoff

Все, что не от производителя - художественный свист над речкой.
Такое мнение то же имеет право быть.
Eskoff
В этом разделе в различных темах обсуждалось про различные китайские (и не только китайские) товары. Часто то, что пишет производитель, не соответствует действительности - мощности, емкости, другие эксплуатационные параметры.
Из промки - те же движки асинхронники.
lv333
Eskoff

Да. А так же зарядка мобильных устройств от всяких "вампирчиков" и других маломощных источников.

Ну проблема большенства таких "наноустройств" в том что они не работают и максимум могут обеспечить индикацию "зарядки" на мобильном устройстве. Когда то давно проверял лично такое чудо инженерной мысли на 1 пальчиковой батарейки на старенькой нокии с разряженым АКБ, нет не заряжает 😊 Вот разрядает, да это факт, потому что трубка видела вроде как зарядку и пыталась ее использовать 😊 Даже синенькая копеечная динамка и то условно работает и заряжает, я с нее выжимал 1.5-2 вт примерно, но это под жудкий шум редуктора и хорошо так маслать пришлось 😊 но тем неменее помаслав так минут 5-10 реально можно позвонить с старенькой простенькой нокии, проверено лично!

ag111
Eskoff
В этом разделе в различных темах обсуждалось про различные китайские (и не только китайские) товары. Часто то, что пишет производитель, не соответствует действительности - мощности, емкости, другие эксплуатационные параметры.
Из промки - те же движки асинхронники.
То, что пишут солидные производители, обычно соответствует. Смотрите профильные обзоры. Второй вопрос контрафакт под солидного производителя и noname. Там только эксперимент. 
SЁM
lv333
Ну проблема большенства таких "наноустройств" в том что они не работают и максимум могут обеспечить индикацию "зарядки" на мобильном устройстве.
"Синий доктор" чуть ли не от 1 доллара с бесплатной доставкой, "белый" от двух. Уж можно себе позволить.
Не придётся гадать заряжает реально или нет - оба силу тока показывают. Белый ещё и прошедшие через него миллиамперчасы складывает.

https://www.aliexpress.com/item/4001222672978.html - синий $1.03
https://www.aliexpress.com/item/4001204783642.html - белый $2.03 (там же синий за $0.93)

Eskoff
Ну проблема большенства таких "наноустройств" в том что они не работают и максимум могут обеспечить индикацию "зарядки" на мобильном устройстве.
Все так, но как всегда - дьявол кроется в деталях.
У меня книга электронная - покетбук. Есть моделька вертолета, с проводом ЮЭСБИ на входе. Зарядка от 220 В для этого вертолета маломощная. С разъемом юэсби. Ну и комп, ноут с несколькими различными выходами юэсби. И много всякой другой фигни. Комбинируя все это в различных сочетаниях, имеешь по выходу некий результат - положительный или отрицательный или так себе...
Покетбук - самый не гибкий в плане зарядки, хоть там и аккум крошечный. По емкости. По типу - вроде литий.
Не придётся гадать заряжает реально или нет - оба силу тока показывают. Белый ещё и прошедшие через него миллиамперчасы складывает.
Силу тока, который уходит из устройства. И оно честно отрабатывает свою функцию. И в свое время, до прихода большого количества повербанок. знакомые парапланеристы много эти устройства использовали - эт было нужно в силу специфики. С положительным результатом.
А вот как различные устройства, а точнее контроллеры этим воспользуются - покрыто мраком тайны, ибо производители очень не любят все эти подробности рассказывать.
Eskoff

То, что пишут солидные производители, обычно соответствует. Смотрите профильные обзоры.
"Солидные производители" в сегодняшнее время много чего не делают.
Или иначе - очень мало чего делают.
ag111
Eskoff
"Солидные производители" в сегодняшнее время много чего не делают.
Или иначе - очень мало чего делают.
Что вы хотите доказать? Что нет хороших аккумуляторов? Или вы не знаете как их купить.
Eskoff
Что вы хотите доказать? Что нет хороших аккумуляторов? Или вы не знаете как их купить.
Опять все сводите к "купить"? Вот уж современный интернет и маркетинг, что прямой что косвенный...
Я ничего не хочу доказывать, тем более вам. Наоборот, хочу инфы по литию. По возможности, правдоподобную и подробную, лучше, если от серьезного производителя, а еще лучше, разработчика.
А если заузить вопрос (о чем выше сказано) - то как заряжается литий малыми токами - от 0,1С до 0,01С. И чем это ему грозит при частом использовании таких режимов.
jim hokins
Eskoff
как заряжается литий малыми токами - от 0,1С до 0,01С
капельно
Eskoff
И чем это ему грозит при частом использовании таких режимов.
судя по штатному режиму окончания зарядки в таком виде многими ЗУ,-ничем.
Eskoff

судя по штатному режиму окончания зарядки в таком виде многими ЗУ,-ничем.
В таком виде "заливается" менее 10% ёмкости (если смотреть по имеющимся графикам).

У тех же никель кадмиевых аккумов (с которыми в свое время я был достаточно хорошо знаком) так же к завершению зарядки "дотягивали" малыми токами, но делать всю зарядку малым током категорически не рекомендовалось.

А на литий прямо такого не говорят, но косвенно - про использования определенных зарядных устройств и устройств контроля состояния - складывается такое понимание - малый ток не полезен.

Кстати, попробовал счас маленький эксперимент - на телефоне литий на 10 000 мА*ч от маленького зарядного устройства пишет что заряжается (медленная зарядка и индикатора зарядки), но нарисованные проценты степени зарядки уменьшаются.

jim hokins
Eskoff
В таком виде "заливается" менее 10% ёмкости
Да,дотягивают процент зарядки до максимума и это штатный режим.Так делали-бы абсолютно все зарядки,но из-за удешевления многие производители этим просто не заморачиваюся,-набили в 0,5-1С по быстряку 80-90% и хватит.
jim hokins
И еще,-вы недооцениваете силу маркетинга и тупости потребителя.
У меня есть фирменная дорогая зарядка Санье для нимельметаллгидридных аккумуляторов.Она заряжает их током именно 0,1С и долго и печально.Найти такую было проблематично,потому как рынок просто завален ЗУ,которые за счет зарядки током 0,5-0,7С заряжают быстро,-все строго в соответствии с пожеланиями юзверей.То,что при этом акк зарядить полностью не получится и у него снижается количество циклов,-это проблемы юзверей,да и производителю от этого только лучше,больше оборот.Вот как-то так.
Eskoff
И еще,-вы недооцениваете силу маркетинга и тупости потребителя.
Тут уж вы не правы - это я знаю значительно лучше вас)))

Выше я про это говорил

"Лемминги" хотят обманываться - вот маркетинг и старается. А потом они, "лемминги" удивляются - "а нас то за что", когда кто то случайно обнаруживает этот обман. И то, быстренько выстраивают для себя какое то удобное объяснение, что бы не чувствовать себя очень ущербным.

jim hokins
jim hokins
У меня есть фирменная дорогая зарядка Санье для нимельметаллгидридных аккумуляторов.Она заряжает их током именно 0,1С и долго и печально.
Чтобы не быть голословным,-вот такая модель
http://ru.safe-manuals.com/user-manual/sanyo/nc-mqn04e
[URL=https://www.amazon.de/Sanyo-MQN04-eneloop-Ladeger%C3%A4t-inkl/dp/B004AP5X2Q/ref=pd_lpo_23_t_2/258-5554062-7740330?_encoding=UTF8&pd_rd_i=B004AP5X2Q&pd_rd_r=0914a557-281d-4fa3- a668-]https://www.amazon.de/Sanyo-MQ...281d-4fa3-a668-[/URL] dcb58a5e794f&pd_rd_w=bg8TD&pd_rd_wg=WAUZw&pf_rd_p=d5c9797d-0238-4119-b220-af4cc3420918&pf_rd_r=VBB2TSB6J653XW8RJNRY&psc=1&refRID=VBB2TSB6J653XW8RJNRY
обратите внимание на ток и время зарядки.

ag111
Подозрение о вреде зарядки малыми токами обосновано. Тут поможет только эксперимент. И заказать хорошему электронщику накопитель, чтобы заряд шел циклами, но большим током.
SЁM
Eskoff
Силу тока, который уходит из устройства. И оно честно отрабатывает свою функцию.
А вот как различные устройства, а точнее контроллеры этим воспользуются - покрыто мраком тайны, ибо производители очень не любят все эти подробности рассказывать.
Если от непонятного устройства телефон берёт 30-40% штатного тока, то 100% что он заряжается и КПД этого процесса не 5%, а близко к штатному. Ну пусть не 85%, а 75%, не страшно.
Сомнения должны возникать при токах 5-15% от номинала.
ag111
Eskoff
Кстати, попробовал счас маленький эксперимент - на телефоне литий на 10 000 мА*ч от маленького зарядного устройства пишет что заряжается (медленная зарядка и индикатора зарядки), но нарисованные проценты степени зарядки уменьшаются.
Это как на заправке - ты двигатель то выключи! 
Eskoff

Это как на заправке - ты двигатель то выключи!
Зарядка на ток 300 мА. Для этого телефона - 0,03С. Может быть и так, сколько он потребляет в состоянии покоя не знаю.
Но я точно так же проверял покетбук на электронной бумаге, а тот потребляет только когда совершает какое то действие. И аккум что то на две с лишним тысячи мА. Ночь на зарядке (часов 10), зарядка нагрелась, индикатор показывает процесс зарядки, но аккум как был пустой так и остался.
Eskoff
Даж с этим аккумом, на 10 А простая арифметика:
Разряжается в таком состоянии где то за месяц (симка не установлена, только вайфай) - скажем так, режим ожидания.
Для устранения погрешности возьмем две недели.
Это примерно 300 часов.
0,03С - это 30-часовой режим, с некоторым плюсом. Разница в 10 раз.

Стал вспоминать, какими книгами по ХИТам пользовался, выискиваю в сети, скачиваю, пролистываю.
Если лень не победит, составлю некую библиографию и короткую выжимку, что же по разным аккумам оптимально по зарядному току.

SЁM
Eskoff
Зарядка на ток 300 мА.
Это на ней написано или идёт на телефон когда значок заряда горит, а процент заряда падает?
Во многих девайсах жадный производитель делает проверку фирменная это зарядка или нет. Чтобы драть 30-50$ за зарядник вместо 2-3$.
У айфона штатная зарядка давала 2 и 3 вольта на шинах данных, где-то требовалось их замыкать, где-то через резисторы.
Я покупал переходник для зарядки планшета Самсунг, и недавно он пригодился, от нового адаптера заряд не шёл, хотя зарядка выдаёт положенные 5 вольт и может дать 3 ампера "если попросят".
Значок батареи был с красным крестиком, а через адаптер - идёт нормальный заряд. В адаптере - резисторы на шинах данных, как я понимаю.
Есть продвинутые зарядки, которые перебирают варианты коммутации напряжений и сопротивлений пока заряжаемый девайс не начнёт хлебать ток больше 0.5А, есть это чудо в виде отдельных микросхем, можно ставить в любой источник 5 вольт.

bord-51
lv333

А не поделитесь ссылочкой, а то я плохо понимать русский-китайский! 😊 Реально искал по разным запросам, но находил только балансиры под последовательно соединенные банки.

И под литий-ферум+фосфат, если есть, аналогично.

https://aliexpress.ru/item/400...8.142407.0&scm- url=1007.13338.142407.0&pvid=75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4&_t=gps-id 😉cDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.142407.0,pvid:75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4,tpp_ buckets:668%230%23131923%230_668%23808%234093%23705_668%23888%233325%231_3338%230%23142407%230_3338%233142%239890%234_668%232846%238112%23551_668%232717%237560%23254_668%2310000221 85%231000066055%230_668%233422%2315392%23137&_ga=2.82234390.1028381813.1596123790-1156567835.1577133290&_gac=1.157668936.1594026733.Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPknn_Ijx2m-LU4TqwGfL5KV tONDRQCZ6qY6WGVRGsKZy5jYlZf5PvQaAi7IEALw_wcB

lv333
bord-51

[URL=https://aliexpress.ru/item/4000283339516.html?spm=a2g0o.detail.1000014.1.78e81c62u986By&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.142407.0&scm_id=1007.13338.142407.0 &scm-]https://aliexpress.ru/item/400...8.142407.0&scm-[/URL] url=1007.13338.142407.0&pvid=75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4&_t=gps-id 😉cDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.142407.0,pvid:75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4,tpp_ buckets:668%230%23131923%230_668%23808%234093%23705_668%23888%233325%231_3338%230%23142407%230_3338%233142%239890%234_668%232846%238112%23551_668%232717%237560%23254_668%2310000221 85%231000066055%230_668%233422%2315392%23137&_ga=2.82234390.1028381813.1596123790-1156567835.1577133290&_gac=1.157668936.1594026733.Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPknn_Ijx2m-LU4TqwGfL5KV tONDRQCZ6qY6WGVRGsKZy5jYlZf5PvQaAi7IEALw_wcB

Отписался в пм, еще тут напишу 😊 Мне бы такие же но с перламутровыми пуговицами!(с) Для другой химии и напряжений заряда АКБ, эта будет работать только с литий ионным аккумом, если я правильно понял.

7roland7
bord-51

[URL=https://aliexpress.ru/item/4000283339516.html?spm=a2g0o.detail.1000014.1.78e81c62u986By&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.142407.0&scm_id=1007.13338.142407.0 &scm-]https://aliexpress.ru/item/400...8.142407.0&scm-[/URL] url=1007.13338.142407.0&pvid=75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4&_t=gps-id 😉cDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.13338.142407.0,pvid:75671b0e-a865-42a7-b0f7-cc74951d45e4,tpp_ buckets:668%230%23131923%230_668%23808%234093%23705_668%23888%233325%231_3338%230%23142407%230_3338%233142%239890%234_668%232846%238112%23551_668%232717%237560%23254_668%2310000221 85%231000066055%230_668%233422%2315392%23137&_ga=2.82234390.1028381813.1596123790-1156567835.1577133290&_gac=1.157668936.1594026733.Cj0KCQjwl4v4BRDaARIsAFjATPknn_Ijx2m-LU4TqwGfL5KV tONDRQCZ6qY6WGVRGsKZy5jYlZf5PvQaAi7IEALw_wcB

Мне больше понравился вариант на BQ24196, правда все пришлось делать самому но более результативно и компактно.
Есть еще неплохой контроллер заряда TP5100 но правда он без повышающего преобразователя но параметры как зарядника интересные.

marole
Зарядкой от мобильного можно зарядить.Штеккер отрезать (так чтоб потом обратно провода штеккера прикрутить) , и заряжай.
SЁM
marole
Зарядкой от мобильного можно зарядить.Штеккер отрезать (так чтоб потом обратно провода штеккера прикрутить) , и заряжай.
Нафига отрезать? Там же на Али полно "мам" micro-USB и Type-C на кусочке платы с удобными пятачками для пайки, стоят копейки.
Типа: https://www.aliexpress.com/item/4000484202812.html
Или на куске кабеля: https://www.aliexpress.com/item/4000259546746.html (но дороже).

P.S. Открою "страшную тайну" нормальных ссылок на Али - удаляете всё после html и заменяете ru на com

lv333
SЁM
Нафига отрезать? Там же на Али полно "мам" micro-USB и Type-C на кусочке платы с удобными пятачками для пайки, стоят копейки.
Типа: https://www.aliexpress.com/item/4000484202812.html
Или на куске кабеля: https://www.aliexpress.com/item/4000259546746.html (но дороже).

P.S. Открою "страшную тайну" нормальных ссылок на Али - удаляете всё после [b]html

и заменяете ru на com[/B]

Лениво бывает это делать 😊

Так что, никто не видел модуля заряда разряда под одну банку LTO? Хоть самому делай... ну или собирать с нескольких последовательно + балансир + преобразователь 12 на 5... но не хотелось бы, громоздко, да и не зарядишь уже от любого 5в блочка.

jim hokins
lv333
Так что, никто не видел модуля заряда разряда под одну банку LTO?
Дружище,-разве ты раньше проморгал?
https://arduino-geek.pp.ua/pro...ASABEgKC-PD_BwE
уже ведь не в первый раз привожу...
lv333
jim hokins
Дружище,-разве ты раньше проморгал?
https://arduino-geek.pp.ua/pro... ASABEgKC-PD_BwE
уже ведь не в первый раз привожу...

Напряжение окончания заряда аккумулятора: 4,2 вольта. - Джим, знаешь что будет с LTO банкой которая расчитана на 2.8 в(верхняя планка) заряда? 😊 И что эта платка скажет если к ней разряденную банку подключить 1.6в (нижняя планка для LTO)?

jim hokins
lv333
Джим, знаешь что будет с LTO банкой которая расчитана на 2.8 в(верхняя планка) заряда? И что эта платка скажет если к ней разряденную банку подключить 1.6в (нижняя планка для LTO)?
Прошу пардону
https://www.drive2.ru/l/524417844377552143/
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=53848.0
lv333
jim hokins
Прошу пардону
https://www.drive2.ru/l/524417844377552143/
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=53848.0

Т.е. можно не сношать себе моск, а просто взять 2 LTO банки и заряжать их от 5 вольт и точно так же получать с них эти около 5 вольт с этой сборки без всякой этой вашей электроники? 😊 В крайнем случае иногда ровнять заряд включением банок паралельно и вся любовь? 😊 Штош, это оч хорошо для павербанка выживальщика, куплю для тестов пару таких банок небольшой эмкости, поиграюсь.

А 6 банок стало быть даст полноценную замену АКБ для мопедки...