Кодовое имя "Бластер" - новый пускач для резьбовых патронов-ССО

Нинзя
Имеются в виду все эти патроны Гром, и т.п.

Плотный тестинг заводских пускачей Пионер и Чародей, показал что оба этих поделия - страшенные безнадежные генетические мутанты.
В обоих, "по дефолту" ударник постоянно "целуется" с жевелом при ношении (а при зарядке, еще и происходит преднакол жевела) - высок риск случайного срабатывания - в т.ч. при падении девайса, при ударах, и т.п. - в магазине случайно оглушить толпу ни в чем не повинных граждан, долбануть чем-то на пересеченке и т.п. а он сработал, и т.п.. И случаев-прецедентов подобных в инете, выложено уже масса.
А если носить незаряженным, то при зарядке происходит преднакол жевела, и может бомбануть прямо во время нее. (не говоря тут уже о том, что незаряженное ССО, очень часто эквивалентно его отсутствию вообще - а в Пионере, во время зарядки также очень часто обойма "не хочет" вставать фиксироваться на защелке - по 10 минут дрочишь-крутишь обойму, чтобы она в итоге смогла встать в ствол - но даже если она туда встанет, она легко может "разноситься обратно" от долгого ношения, и в ситуации-ССО зарядить быстро опять же может не удаться...)
Есть в инете и проекты доработки данных пускачей, но... "из говна конфетку", пока не сделал тут никто - может сделал такой пускач чуть более надежным, но не более того...
Кароч, всерьез рассматривать данные пускачи как ССО - имо, не стОит. Ну Пионер, максимум на что годен так это на праздник шмалять ракетками в виде салюта (при условии опять же если заряжать так чтобы случайно не лупануло себе же в глаз, ну или в кого-то)

Но сами-то патроны Гром - хорошие и эффективные. Посему, плотно занялся вопросом подогнать к ним надежный и безопасный стОящий пускач. Также, немаловажным критерием отбора выступает и компактность планируемого пускача.

Изыскания, пока пришли к покупке вот такого вот мини-пускача:

- И его последующей доработке (для усиления надежности - ведь "из коробки", там все тот же целующийся с жевелом ударник, и т.п.)

Возникла (очевидная) мысль - приделать к нему спуск в виде чеки (как делается, и в разных прочих проектах доработки разных пускачей для резьбовых патронов-ССО)

1. Первым делом, провел тест - что будет если чеку, поставить в переднее боковое родное отверстие на таком пускаче? (в заднее, она не встанет - ударник взводимый на пружине, выше него не взводится)
Тест показал, что при такой конструкции, ударнику не хватает расстояния чтобы пружина сообщила ему достаточную энергию для уверенного мощного накола жевела - патрон может выстрелить а может и нет.

2. Далее, просверлил насквозь девайс прямо под самим взведенным ударником (место где сверлить, видно на фотке), и поставил чеку туда
Тест завершился успехом - после выдерга чеки, ударник мощно нормально накалывает жевело, патрон гарантированно срабатывает.
Использовал шплинт достаточной толщины, чтобы он не гнулся под давлением прижатого им ударника на пружине
Конус ударника, своим острием стоИт в щель между пластинами шплинта

3. Далее, возникла мысль сделать девайс более компактным - отпилить излишек "хвоста" ударника, который после взвода находится сзади устройства. Изначально боялся также, что при такой конструкции, оставшаяся передняя часть ударника после спуска не будет придерживаться направляющим отверстием которое сзади устройства (как оно придерживает родной ударник в родном исполнении девайса) - а также, что масса штыря ударника станет меньше (со всеми вытекающими)
Но тест, завершился успехом - несколько патронов, уверенно выстрелили - накол жевела хороший

4. В принципе, девайс уже можно носить и так
После взвода, ударник уже не целует жевело
Жевело, надежно защищено корпусом пускача
Но пускач новый - он конечно же не для прицельной стрельбы - при выдерге чеки, его довольно сильно ведет в сторону - посему, под патроны-ракеты и под патроны-газ, этот новый пускач не особо годен
С другой стороны, под патроны Гром, для оглушения целей - прицельные выстрелы и не нужны (и даже лучше зачастую будет, если дамаг Грома не полетит в глаза цели)
Такой девайс, заряженный патроном Гром - можно рассматривать как "гранату", взрывающуюся в руке

Чтобы не продамажить ею самого себя же - применяем девайс грамотно:
- берем его в кулак левой руки, так чтобы патрон торчал из кулака за мизинцем
- поднимаем левую руку вверх (патрон теперь смотрит по диагонали вперед в пол; также, можно поднести руку к лицу либо к уху цели)
- пальцем правой руки берем кольцо чеки, и резко выдергиваем его

Также, можно привязать кольцо к тросику (либо, вообще без кольца - привязать трос к колечку шплинта), а другой его конец закрепить на одежде - тогда применение, будет одной рукой - берем девайс грамотным хватом, и резко выдергиваем его рукой из одежды - натянутый тросик, вырывает чеку. Ну разных способов и методов, дальше можно смозговать уйму.

Зарядка использованного девайса, производится не так сложно:
- берем тонкую прочную металлическую палочку
- упираем ею в бок площадки ударника
- взводим ею ударник наверх (чтобы он прошел выше просверленной дырки под чеку-спуск)
- вставляем в дырку ту, новую чеку-спуск
- убираем нашу вспомогательную палочку - ударник ложится на шплинт чеки-спуска

5. Но для большей безопасности, решил все же сделать девайсу второй предохранитель - тупо второй чекой в переднее боковое родное отверстие девайса.
Теперь случайный выдерг спусковой чеки - не страшен - если он-таки произойдет, то ударник будет остановлен чекой-предохранителем, и до жевела он просто не долетит
Однако теперь, важно грамотно все делать при применении - сначала выдергивать предохранитель, а только потом спуск - если же сначала выдернуть спуск, то ударник тупо ляжет на предохранитель, а если потом выдернуть предохранитель то патрон скорее всего не сработает.

6. Также, девайс новый можно использовать и для минирования - мины-растяжки, защита-оповещение по периметру лагеря, "противоугонки" для техники, и т.п.

7. Новому пускачу (и проекту его разработки и изготовления), дал рабочее кодовое имя "Бластер"
Вот оно, долгожданное вундерваффе для масснейтрализации групп гопоты, и т.п.

8. Для самозащиты, можно носить с собою шумоподавляющие наушники, типа Росомз Пилот - ношу такие "амулетом" на шее, мимикрируя под меломана (надеваются из положения на шее на уши, быстро) - заодно дадут степень защиты и от ударов ножом в шею и т.п.

Если у вас есть мысли-соображения по дальнейшей доработке и т.п. (что еще можно сварганить тут, и т.д.) - пишите...
Как вариант еще, можно подсобрать все это в формат песта - хоть батарею целую на 4-6 выстрелов - только надова продумать вытяг-выдерг спусковых шплинтов

Sobaka1970
Ты гений-изобрёл запал узргм.
Нинзя
Неа, нифига - у ручной гранаты, там еще и замедлитель (чтобы обеспечить задержку действия)
Тут же, никаких замедлителей нету - вырвал чеку, и от этого момента время срабатывания равно времени полета ударника - а оно, малое
Бластер (в его нынешней версии), не предназначен для того чтобы кидать его как гранату. Да и в ситуации-СО - нужно чтобы сработало как можно быстрее, а не все эти бомбометания затянутые
дезерт игл
Хрень какая то
Нинзя
А, дезерт... ) сколько лет, сколько зим... )
Почему хрень? - изобрел я наконец, самый нормальный пускач для патронов Гром
Неделю старался, отрабатывал, тестировал...
Смотритель музея
Нинзя
...можно поднести руку лицу либо к уху цели...
...девайс новый можно использовать и для минирования - мины-растяжки...
Поскольку твои советы много кого на сайте откровенно зае бали...
Мы тут уже пари заключили...
Когда же тебя наконец примут...
И посадят...
Ну, и модератору привет...
Раз он тебя терпит тут...

А с другой стороны...
Вполне возможно, что ты, мил человек,
СТУКАЧЁК-ПРОВОКАТОР...
Создаёшь стрёмную тему, пиаришься гадливо, а лохи ведутся...
Однако, надобно признать, что такой метод борьбы с дураками тоже законен...
И, наверно, весьма эффективен...

Подождём...

Нинзя
Мда... к чему был весь этот спич?
P.S. Отечяпку в тексте, поправил
дезерт игл
Почему хрень? - изобрел я наконец, самый нормальный пускач для патронов Гром
Да хрень все это.
Детские игрушки.
дезерт... ) сколько лет, сколько зим...
Привет
дезерт игл
другой стороны...
Вполне возможно, что ты, мил человек,
СТУКАЧЁК-ПРОВОКАТОР...
Создаёшь стрёмную тему, пиаришься гадливо, а лохи ведутся...
Да ладно.
У ТСа личная жизнь не сложилась, времени свободного много.
Вот и страдает ерундой...
Нинзя
дезерт игл
Да хрень все это.
Детские игрушки.
...
Вот и страдает ерундой...
Одна такая детская игрушка, могла бы повернуть собою весь сюжет когда тя там в квартире закрыли и мудошили кучей 😛
Хотя, для надежности буду носить 2

Вообще, переработал кардинально свой базовый летний экип (под шорты):
Газ:
- Кортик (с ключами-кастетом)
- Шпага
- Сокутоки (мехГБ на Вдове)
Звук:
- 2 Бластера
- Свисток (противособачий Контроль-АС шумовой)

(от пестов, в т.ч. и от бобрыни - отказался - и так уже круто, и без них 😊 а они, довольно габаритны, также и если считать в пропорции к их полезности)