Гермоупаковки

Романн

Хотелось бы собрать в одну тему всё про гермоупаковки - от обычного запаянного полиэтиленового пакета до металлических паянных упаковок ("цинки") и промконтейнеров.

И обсудить как ведут себя герметичные хранилища во времени - на открытом воздухе, в земле, в сыром погребе, в подтапливаемом помещении.

Храним:
- документы, деньги;
- продукты питания;
- медикаменты;
- патроны и комплектующие;
- вещи, одежда;
- точные приборы, носители информации;
- всё иное, что надо защищать от влаги и не запихнуть в ПЭТ-бутылку.

j_o_i_n_t

+ мне бы еще хотелось бы узнать как защитить рации,радио и всякую другую мелочь от ЭМИ
как должна выглядеть упаковка? просто металлический ящик?

Романн

Тоже давайте сюда, интересно.
Вот говорили, что мобильник можно экранировать, поместив в металлическую ёмкость - на него не получится позвонить. Пробовал класть в железный холодильник, в жестяную коробку от чая - звонит звонок, как ни в чём не бывало.

Eldobaz

радио и всякую другую мелочь от ЭМИ
как должна выглядеть упаковка? просто металлический ящик?
Клетка Фарадея спасет отца русской демократии, а также аго радиоаппаратуру от ЭМИ. Правда насчет электрополя от ядерного взрыва не уверен, но все может быть.

dimetz

заземлять надо. сама по себе клетка фарадея ничего не даст, если без земли.
Беглец должен в этом разбираться.

sprud

У меня на предприятии есть экранированная камера, в которой проводились и проводятся испытания аппаратуры на электромагнитную совместимость. Комната, обшитая листами металла (железа, не стали) и несколько слоёв металлической сетки. Всё заземлено, дверь, как на корабле - со штурвалом. На косяке двери - металлическая плетёнка. Все кабельные вводы - с проходными фильтрами. Построена была в конце 70-х гг. Полностью соответствует нужным ГОСТам, всё сертифицировано в органах Ростеста. И всё было хорошо, пока не начали ставить везде базовые станции. На доме в 300 метрах от этой камеры стоят БС трёх ГСМ-операторов и Скайлинка, ранее называвшегося "Дельтой". Так вот, поначалу, по мере внедрения сотовой связи, в этой камере работала только "Дельта" (примерно с 95-го года). При закрытой двери! Потом примерно в 99 году при открытой двери стал ловиться "Мегафон". При закрытой двери Мегафона не было. Сейчас, когда везде как поганки натыканы БС, в запечатанной камере ловятся все 4 городских ГСМ оператора и не ловится Скай.

"Дельта" никогда не имела БС в метро. Однако на "Гостином дворе" в Петербурге можно было разговаривать на всём эскалаторе сверху донизу - в эскалаторный туннель залетал сигнал от ближайшей БС.

Вывод. ИМХО, сохранить нежную импортную электронику от ЯВ не удастся. Какая-то часть отечественной, даже бытовой, сохранится. Ламповая сохранится безусловно. При природных катастрофах важнее водо- пыле- ударостойкость.

ПыСы не в тему. Абсолютное вредительство - выпускаемые сейчас дозиметры с ЖК-дисплеями и, соответственно, микропроцессорами. При серьёзном облучении они выходят из строя очень быстро. Примеры - "Мастер-1" 1990 года выпуска на КМОП серии К561 и современная серия "Радэкс". Самоделка, сделанная из советских деталей с приёмкой, испытания прошла успешно.

dimetz

похожий эксперимент поставил дома. в микроволновую печь, корпус которой, в теории, не пропускает излучение наружу, положил мобильник. при закрытой дверце мобильник звонил стабильно.

P.S. для приколистов - печку на "разогрев" мобильника не включал :-)

Eldobaz

Дык, защита в микроволновке настроена на определенную длину волны. А у мобильника волна длиннее. Вот и проходит

dimetz

это понятно. но насколько я помню, размер ячейки должен быть во сколько-то раз меньше лямбды. т.о. при увеличении длины волны решётка-изолятор должна работать лучше.
или я где-то ошибся?

беглец

Длительность разряда ЭМИ при ЯВ примерно раз в пятьдесят короче, чем вспышка молнии. Поражение электроники, хоть и вроде закрытой в основном происходит через наведенные токи по куммуникациям, кабелям. Как в случае с описаной камерой, где вероятнее всего, сигналы просачиваются через фильтры на кабелях. На аппаратуру, находящуюся в металлическом экране целиком (провода не выходят, антенна не торчит...) ЭМИ не влияет. В экране (шкаф, коробка, да на крайняк в фольгу завернуть) не должно быть "дырок". Заземление очень желательно, но для рации прокатит и так.

Серрргей

http://www.udacha-case.ru/cases.php?id_parent=8

Оптимальный вариант. Для документов и денег, электронники и запаса майонеза к ....

Только вот не знаю, где такие штуки в розницу продаются. И какие цены.

С уважением, Сергей.

Gromozeka

http://www.ts.ru/index.html У них кейсы были, несколько лет назад заказывал.

Gromozeka

А насчёт мест, где не берёт сотовый, то какие нибудь глухие подвалы. Кстати, сотовые не берут в каньонах, где стоят терапевтические гаммааппараты и ускорители. Толщина стен, армированный бетон от 60 см, экран свинцовый бывает.

Zap Brannigan

На военной кафедре говорили, что достаточно того, чтобы аппаратура в момент ЭМИ была выключена. Хотя, может эти инструкции просто составлялись в те времена, когда аппаратура была только ламповой...

Gruch

Про кейсы не спасающие от ЭМИ: Peli Case у меня уже лет пять наверное, маленький, для мобилы и документов с КПК как раз. Очень полезная штука на сплаве, охоте или рыбалке. Не промокает, если тяжелого внутрь ничего не класть, а только мобилу и документы, то плавает на поверхности воды, очень прочный, изнутри оклеен пористой мягкой резиной. Архиудобная вещь. Вот ссылку нашел где похожие продаются. http://www.decostop.ru/cgi-bin/catalog/cat_196/

Stepnoi

www.peli.ru Сам пользуюсь двумя моделями (для ноута и ружья), всем доволен, ещё б купил, но стоят млять не совсем адекатно ((( Но штука работает на все десять.

Серрргей

Наверное совсем маленький подойдет для личной аптечки, которая всегда с собой.

штурманс

брал Peli Case 1300 в их представительстве в москве(надо-адрес найду). там лет 5 ЖИВЕТ куча фото барахла,не смотря на всякие падения купания. только у меня внутри не резина а поролон какой-то. не считая высокой цены- прекрасная вещь. хотя кое-что хотелось бы изменить.

беглец

Zap Brannigan, нет, если аппаратура не экранирована металлом, она гавкнет. Необходимо экранирование. Металлическая "обертка" отражает поле, заземление его "сливает" на землю. Импульс очень короткий, потому экрана вполне достаточно для бытовых раций/приемников и т.п.

Романн

Вакуумные пакеты-сумки http://www.vacuumpack.ru/sumka.htm
Вакуумные контейнеры http://www.vacuumpack.ru/instruct.htm

Porutcic

Привет Всем , мне показалось интересным , так сказать для вдохновения вот это http://chrito.users1.50megs.com/medic/sanitaetstaschen.htm ну и отсюда http://chrito.users1.50megs.com/medic/medicinstruments.htm Здесь как-то обсуждали медицинские укладки .Если боян ,прошу прощения

KsI

По поводу Герм.
Приезжаете в Турин и берете гермы любых типов и размеров за умеренные деньги.
У кого есть желание, гермы может сам шить/клеить ПВХ счас найти не проблема.
Но экономия не очень большая будет.

Для сплава 80 литров гермы + пары маленьких (фотоаппарат, перекус) хватает без проблем.

Для документов/денег использую самодельную герму толстый полиэтилен с приклеенной липучкой. (может мануал написать, как делать? Нужен или нет?)
Работает нормально. Тестирование - 48 часов на дне ведра с водой и не промокла.

Konsev

KsI
По поводу Герм.


Для документов/денег использую самодельную герму толстый полиэтилен с приклеенной липучкой. (может мануал написать, как делать? Нужен или нет?)
Работает нормально. Тестирование - 48 часов на дне ведра с водой и не промокла.

Напишите пожалуста, я думаю многим было бы интересно на всякий случай знать как в случае чего это можно самому сделать.

Gunmen

хорошо еще держат пакеты полиэтиленовые со струной. закрыть только нужно до щелчка.